Недорогой KVM switch и его доработка

У меня на балконе повешен компьютерный шкаф. В нем установлены три компютера: Nas server Thecus 4800Ecco, NetTop, и игровой компьютер с хорошей видеокартой.
Монитор всего один и был он подключен к игровому компьютеру.
А заходил я удаленно через Remmina.
Это не всегда удобно, и я решил приобрести KVM switch.

Цена его небольшая.
Пришел ритейловой упаковке, что вселяет некоторую надежду, что устройство работает.

К нему были приобретены:
VGA кабели за 3.79 на момент покупки,
USB кабели по цене $ 1.04, тоже на момент покупки.
Сейчас китайцы поднимают цены и может имеет смысл поискать такое же оборудование у других продавцов.
Качество и VGA и USB кабелей отменное.

Ну что же посмотрим что внутри у этого KVM switch-a.

Ничего необычного. Сделан на КМОП коммутаторах.
Питание берет из любого USB порта.

Подключим и проверим его.
Ну что могу сказать. Работает. Но изображение мылит.
Вот две фотки: верхняя сигнал подается на монитор через HDMI, на нижней через VGA.

Проверял на мониторе ProLite XB24B3HSU
Фотографировал телефоном Huawei Mate 9

Ну что в целом устройство рабочее. Но лазить куда то, под потолок, чтобы нажать кнопочку — удовольствие сомнительное.
Режил встроить в него дистанционное управление.

Для этого приобрел приемник и пульт.

Приемник нужен именно этот. Поскольку он декодирует посылку и выдает на каждый канал чисто «нажатие кнопки» изменением потенциала с 0 на 1.
Единственный ньюанс, у него неверно подписаны каналы. Там где D0 — там на самом деле D3. соответственно все каналы отзеркалены. Учтите это, когда будете программировать пульт.
Пульт мне хотелось однокнопочный. Отдельно заказал, но он еще не пришел.
Взял из этого набора
Ну дальше все просто.
На плате есть диагностические контактные площадки.

Выпаиваем гребенку с пульта

и припаиваем соединительные провода к диагностическим площадкам.

Подключаем USB кабель и проверяем работу.

Промываем спиртом, одеваем на приемник термоусадочную трубку и закрываем.
На этой фотке я еще не убрал KVM внутрь шкафа, для того, чтобы проверить штатную работу.

На этом все. Если есть вопросы — задавайте.
Буду рад, если мой опыт пригодится еще кому нибудь.
Чего, к чему, для чего — так и не понял…
  • 04 апреля 2018, 17:19
Видимо вам это не нужно.
KVM Swich служит для подключения одного монитора и одной клавиатуры к нескольким системным блокам.
  • npanop
  • 04 апреля 2018, 17:24
ps/2 нету — низачОт :) придется доп переходник покупать
  • 04 апреля 2018, 17:27
А Ps2 давно уже устаревшая опция. Не?

Да. Клава у меня недорогая Logitech там на фотке виден длинненький приемник
  • 04 апреля 2018, 18:03
А Ps2 давно уже устаревшая опция. Не?
Устаревшая.
Только вот у меня стоит DKVM-4K от DLink, который другого не умеет.
Покупать действительно хороший — не так уж часто он мне нужен, что бы платить достаточно приличные деньги.
Покупать что то за 10 баксов — а где горячее переключение с клавы?
Я бы вообще с DVI взял, потому как VGA тоже устаревшая опция…
На D-Link — дважды ScrollLock + стрелки или цифры — переключение устройств с клавиатуры.
У самого и дома и на офисе D-Link KVM-121 — VGA+2PS/2+звук. У товарищей на офисе аналогичный, но ещё и с USB
  • 09 апреля 2018, 13:16
На D-Link — дважды ScrollLock + стрелки или цифры
Спасибо, конечно…
Лет 15 пользуюсь такими моделями, зачастую кнопка просто недоступна, не нужна она особо, с клавы и переключаю…
А какие-то реально работающие способы перегнать цифровой сигнал в аналоговый есть? То что выше на фотках — это разве что сервер раз в неделю настроить.
  • 04 апреля 2018, 23:24
Вы абсолютно правы.
Консоль в NAS нужна раз в год по обещанию.
А Nettop исполбзуется в качестве web сервера.
Вот этот у меня на Amlogic 912 и многих системниках, которые уже без D-SUB идут,
нормально работает и звук ещё выгоняет. Мыла нет.
  • Gektor
  • 04 апреля 2018, 17:33
Как теперь это развидеть? ;) Обычно от мошьного пк тянут видео к нескольким мониторам…
  • rewaser
  • 04 апреля 2018, 17:41
Есть kvm с ps/2, они даже немного дешевле
Так как я пойму, что это мне не нужно, если даже не указано, для чего. Представьте, что вам авто не нужно, тк вы не знаете его устройство и что такое сайлентблок.
Просто пару слов вначале вставить что и для чего — неплохой вариант
  • 09 апреля 2018, 13:18
тк вы не знаете его устройство и что такое сайлентблок.
Интересно, какой процент народу, купивших первое авто (не считаем тех, у кого у родителей машина была), знает, что такое сайлентблок? :)
А если у меня клава и мышь беспроводные? Тоже работать будет?
  • deadwin
  • 05 апреля 2018, 05:06
У меня на работе такая KVMка работает с беспроводным комплектом (клавиатура+мышь).
  • 04 апреля 2018, 17:24
Парни, не надо минусовать. Просто человек не знает такого устройства.
Человека видимо в гугле забанили и надо обязательно всем сообщить
Специально для человека
www.google.by/search?q=KVM+switch&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&dcr=0&ei=pu_EWurSHMzhkgWryYK4CQ
Первая ссылка на википедию с картинками.
Аналогично… Слишком сложно…
  • rewaser
  • 04 апреля 2018, 17:19
А разве с клавиатуры нет переключения? На TrendNet, например, 2 раза кнопку Скрол и стрелка вверх.
  • 04 апреля 2018, 17:23
Нет. Этот совсем простенький. У него вероятно есть опция ИК пульт. НО d том что мне прислали такого нет.
Потверждаю: переключение только кнопкой. Хоть стоит недалеко, а неудобно. Мылит сильно и это напрягает.
Лично у меня переключение происходит долго: монитор сразу, а USB устройства по 30 сек. жду.
  • 05 апреля 2018, 09:33
Ну и зачем такое гуано покупать? Это что китайская самоделка на кмоп коммутаторах?(Ксиман ниже по косточкам разобрал. :)) )
Когда то тоже такое собирал-проектировал.Уж лучше на реле делать.
У меня 3 коммутатора Делинк, КВМ Атен… на 2-3-4 порта, ни один не мылит, даже подключенные последовательно для наращивания портов, все с клавиатуры переключаются мгновенно.Кабели штатные-встроенные.
Стоил он во времена покупки копейки… Предложите что-нибудь с USB за 300-400 р. А?
  • 06 апреля 2018, 14:00
Ну либо платить и пользоваться, либо жадничать и мучиться.
Как стоит -так и работает.
Я за свои ещё ТОГДА платил по 30-50 долларов.Ну так и 10 лет проблем не знал, пока был монитор Самсунг, Митцубиси 22" кинескопный на ВГА.
Теперь Сони 33" НДМИ и приходится ПК перключать с пульта ТВ+клавиатура, а это лишние движения и не удобства, когда одновременно работают 2-3 ПК.
  • 06 апреля 2018, 17:22
В целом согласен. Хотя бывают исключения.
За ubuntu плюс:))
  • 04 апреля 2018, 17:23
Но изображение мылит.
Вот две фотки
Судя по фотке, Ваш кабель умудряется мылить даже по вертикали :)
Какое разрешение и частота развёртки?
Сделан на КМОП коммутаторах.
Применяемые 74HC4052D имеют сопротивление канала 130 Ом и задержку около 100 нс. Ещё-бы оно не мылило… Согласованное сопротивление SVGA линий 75 Ом, к которым ещё прибавляется 130 Ом :(
  • 04 апреля 2018, 17:25
1920х1280х60
Сначала тоже на кабель грешил.
Не. Кабель хороший. Я подключал его напрямую. Показывает нормально.
По вертикали мыло? Может плохо я сфоткал.
Есть кнопка Автонастройки на мониторе? Может чуть поможет. Или руками сдвинуть фазу. Лично я на работе себе наоборот фазу сдвинул, чтобы от всех этих буков под вечер в глазах не рябило.
  • npanop
  • 04 апреля 2018, 17:27
в коментах говорят, что вообще изображение трясется. Я уж думал, что в контору возьму вместо дорогущих aten'ов и dlink'ов
  • 04 апреля 2018, 17:28
Не. Не замечаю такого.
Специалисты — это наше все :)
Я тут выше писал, есть варианты? А то три неплохих 19шки с вга разъемами выкидывать не хочется :(
  • 2gusia
  • 04 апреля 2018, 17:36
Извините, если я неправильно понял. Вы отказались от HDMI подключения игрового монитора и перешли на VGA? И мыло не помеха? Или всё же у вашего монитора есть второй VGA вход и нормальной ситуации вы мыло не смотрите?
  • 04 апреля 2018, 17:42
Нет. У монитора два порта. От игрового я запустил кабель монитора мимо KVM.
KVM в этом случае коммутирует только клавиатуру.
Я просто подумал, что этот нюанс не важен для этого обзора
  • 2gusia
  • 04 апреля 2018, 18:15
Ну почему же, важно :) Без коммутации монитора это не KVM а KM. А то и вовсе K :)
  • Nikolaj
  • 04 апреля 2018, 17:38
Плохо, что по звуку разъёмов нет. Только поэтому не взял такой.
  • 04 апреля 2018, 17:42
Да. Согласен.
  • gary-g
  • 04 апреля 2018, 20:12
D-Link KVM-121 со звуком
Ну вы сравнили hdmi и vga, аналог с цифрой… Естественно аналог будет не идеальный
  • 04 апреля 2018, 18:03
Интересно фотки всех трёх компьютеров общим планом) сам на балконе мини серверную организовал
зимы теплые?
Может сервер сильно греется просто.
  • 04 апреля 2018, 19:55
У меня лоджия застекленная
  • 04 апреля 2018, 21:02
Нет, но как показал мой опыт компьютерная техника очень живучая. На балконе зимой минус, хоть он и застеклён, и там у меня просто лежит mini-itx плата с софтовым роутером на борту, пережила 5 зиму уже.
И ещё у меня эксперимент — прямо на улице, на крыше в герметичном металическом боксе для электрооборудования стоит старая материнка, старый жёсткий диск 3.5, и крутится там убунту. Так вот это все пережило эту 3ую зиму, -30 уличные и жару +35 с открытым солнцем. Думал сразу сдохнет, а нет работает до сих пор! Я сам удивлен этому факту)
  • 04 апреля 2018, 21:10
Повезло. Стояла у знакомого уличная точка доступа на балконе (правда D-Link) в -40 работать не хотела.
  • 04 апреля 2018, 22:00
Тут я могу рассказать истории про неубиваемые точки доступа длинк 2100ап, для внутренней установки, работали в любой холод и мороз на улице. А парочку достал в таком состоянии, что от перегрева летом у них повело пластиковый корпус… а они тем не менее были живы )
  • jenya
  • 05 апреля 2018, 02:45
Зато у них флешки дохнут частенько…
А ещё какая то сволочь делала у dsl-504T 12в блок питания с таким же разъемом как у 2100ap.
  • 05 апреля 2018, 07:19
меня достали коммутаторы d-link. Время от времени раз в пару месяцев перестают коммутировать. Нужно питалово отключать.
Заменил на tp-link
  • 05 апреля 2018, 08:02
Да с этим согласен, особенно старые длинк, которые на 7.5 вольт с трансформаторным блоком питания… сейчас стоит пара новых коммутаторов от тех же длинк на гигабит, в них импульсные БП на 5вольт и за 2 года не было зависания
  • 05 апреля 2018, 09:41
Это бывает когда проскакивают высоковольтные помехи по сети, и когда конденсаторы уже подсдохли.
  • 05 апреля 2018, 14:59
d-link d-link'у рознь. Стояли des-3200-26 — внимания совсем не требовали. Но да, это другая ценовая категория. В эконом секторе d-link уныл.
  • Lvenok
  • 05 апреля 2018, 02:44
Конденсат не собирается при перепадах температур?? Не замыкает??
  • 05 апреля 2018, 07:57
Не было такого) На улице бокс герметичный полностью, плюс туда на всякий случай силикагеля немаленький мешочек положил.
  • 04 апреля 2018, 19:11

• 04 апреля 2018, 20:32
На шкаф простые 120ки прикрутили? И хватает? Эх хорошая идея, только у меня наоборот летом на балконе солнце раскаляет. А вот радио блок понравился. Как у него дальность? Им же можно и системник включать как я полагаю
  • 04 апреля 2018, 20:47
Я не стал антенну ставить на приемник. Дальность при этом около 3-х метров.
Включаю я по сети NetWakeup
  • Harwest
  • 05 апреля 2018, 05:25
Там спиральку на карандаше навернуть всего-то.
И ещё наверное задняя и боковые стенки экранируют радиосигнал от брелка?
  • 05 апреля 2018, 07:22
Не не сильно. 3 метра работает
Моя серверная-застекленная лождия ;-)
  • 04 апреля 2018, 21:04
Шикарно) а не перегревается оно летом? — очень плотно все стоит
  • 04 апреля 2018, 23:09
Когда врубаю игровой, то да Там +40.
Но остальные железки холодные
зато зимой отличный обогрев )))
  • mobyman
  • 04 апреля 2018, 21:04
сам на балконе мини серверную организовал
А смысл? Летом жарко, зимой холодно. Пыли больше.
  • 04 апреля 2018, 21:55
Все верно, но зато не маячит перед глазами, не шумит кулерами)
  • fafhrd
  • 04 апреля 2018, 18:22
фото шкафа просим!
Подскажите, плиз, хороший форум по Thecusам. Куча вопросов накопилась а решений найти не могу.
  • 04 апреля 2018, 19:18
forum.thecus.com/
forum.nas-central.org/viewforum.php?f=186
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=614322&st=200

А что за вопросы то?
Он стоит и молотит себе.
Я например не могу обновить Kodi на своём N2560. Из-за этого не могу прикрутить ip-tv к нему потому-что в репозиторие нет соответствующих модулей. Удаленный доступ через их фирменный интерфейс не пашет. ну и так по мелочи. Спасибо, пойду почитаю.
  • 04 апреля 2018, 19:42
К чему скан инструкции совсем от другого устройства?

Юзаю это КВМ уже несколько лет. Выявились глюки клавы — не видится после переключения. Пришлось ограничиться переключением только VGA. Для моей задачи этого достаточно.

Да, кабели удобнее совмещенные VGA+USB, меньше соплей.
  • 04 апреля 2018, 19:13
Точно. Это я попутал. Просто я сегодня с температурой и бошка варит плохо.
Сейчас поправлю
Это беда всех KVM
На дорогих такой проблемы нет.
  • 05 апреля 2018, 09:43
Раньше не было, теперь иногда-конденсаторы повспухали внутри(а корпус на дешёвых фирменных на 2-3 канала заклеен).
а никто не подскажет недорогой ipkvm?
  • 04 апреля 2018, 22:26
недорогой ipkvm
Вряд ли такое в природе существует.
Имею в виду — недорогой.
  • 04 апреля 2018, 19:17
надо было сравнить не hdmi vs vga, а vga vs vga+kvm. а то как-то нечестно
  • 04 апреля 2018, 19:20
Нет. Эталон это HDMI.
Для меня важно насколько эта канитель хуже чем HDMI
  • 04 апреля 2018, 22:08
тогда стоит взять hdmi kvm и немного дешёвых видюшек
  • 04 апреля 2018, 23:11
Нет. Так не пойдет. В NAS и NetTop вставить вилюшки не получится
  • 04 апреля 2018, 23:19
вставьте ssh и vnc :)
  • Naevus
  • 04 апреля 2018, 19:21
«На плате есть диагностические контактные площадки.» и «припаиваем соединительные провода к диагностическим площадкам.» Зачем? Судя по фото — на 5мм выше площадок есть место под нормальную гребенку (при этом 5В еще и защищено резистором-предохранителем).
  • 04 апреля 2018, 19:23
Вот глазастый.
Я ее заметил позже. Когда уже закрывать стал.
  • Naevus
  • 04 апреля 2018, 19:31
:) Бывает. Просто привычка — на платах сразу искать незапаянные разъемы и предполагать — для чего они. А тут даже предполагать не надо — подписано уже на фото все :)
А сбоку (рядом с торцевым усб) площадка под разъем для внешнего питания, как я понимаю?
  • 04 апреля 2018, 19:43
не. Это площадка под какой то подстроечник
  • Gvol
  • 04 апреля 2018, 20:16
Возможно InfraRed(???)
  • 04 апреля 2018, 20:58
не могу сказать
  • Harwest
  • 05 апреля 2018, 05:27
Да, место под IR, там подпись)
  • evg123
  • 04 апреля 2018, 22:12
100% не под подстроечник.
А вот тоже вопрос. Можно взять любой квм и к кнопке любую радио- кнопку подпаять. Зачем брать для этих целей плохую аппаратуру? Микросхема — клякса вообще лотерея, сколько он там напереключает — хз.
А по «scroll-scroll» не переключает?
  • 04 апреля 2018, 19:43
проверю позже
scroll-scroll +1 +2 + 3 +4
у меня такой же, но на счёт доработки, конечно, я бы не догадался) да и вряд ли смог бы сделать. но у меня он рядом в доступе, не так этот пульт и нужен. могу сказать в пользу устройства, что на 4 монитора это было самое доступное по цене, в оффлайне всё было намного дороже. эта коробочка работает хорошо, плюс тут есть ещё один порт, можно флешку кроме клавы и мышки подключить. просто у нас на работе как-то был куплен наподобие свитч, там только 2 usb было… плюс там какие-то свои провода вместе собранные usb и vga… этот более универсальный в этом плане :)
Взял себе KVM с DVI за 5 (пять, б#%#ь!!1) тысяч в оффлайне. У китайцев дешевле, но не сильно. Фигли они такие дорогие?
Не расстраивайтесь. Могу из своего опыта сказать, что устройство из обзора фигня. Автору повезло что на его разрешении оно показывает сносно. У меня жуть вырвиглазная была. Валяется без дела.
  • 04 апреля 2018, 22:29
Взял себе KVM с DVI за 5 (пять, б#%#ь!!1) тысяч в оффлайне
Я бы не сказал, что это совсем уж бешеная цена.
Зато с DVI — я, когда не планирую KVMмом пользоваться, просто VGA кабель от монитора отключаю — достаточно заметно «не то» качество на аналоге.
  • 04 апреля 2018, 20:19
Три компа в квартире, подключенные к одному монитору, это ИМХО, за гранью добра и зла… Хотя я тоже, еще тот извращенец… Дома у меня ДВА ноута, а на работе два системника (один — ферма). Но максимум что я сделал, это взял конвертер HDMI — VGA для монитора к ферме и USB сетевуху для транзита интернета (дешевле роутера) между системниками.
То есть, два компа, это я понять могу, но зачем ТРИ?
  • ACE
  • 04 апреля 2018, 20:38
Перефразируя классику:
— Сколько компов у обычного человека?
— У обычного человека 2-3 компа.
— Но это же человек, который увлекается компами!
— У человека, который увлекается компами — штук 5.
— Но это же маньяк!
— Нет, у маньяка 10 компов.
— Но это уже странный человек!
— У странного человека только 1 комп.
— Но это как раз обычный человек!
— Нет, у обычного человека 2 — 3 компа.
  • 04 апреля 2018, 21:12
Времена меняются. Сейчас можно держать один хороший, а остальное в виртуалках. Ну NAS еще хорошо.
  • nijamaw
  • 05 апреля 2018, 06:43
и ноутбук тоже бы не плохо иметь, и вот вы уже обычный человек
  • 05 апреля 2018, 14:50
Кому как. Не люблю ноутбуки и за 16 лет пользования ПК не захотел свой ноут. Эргономика ни к черту. Только если нужно реально в дороге делать, но таких людей не так уж и много. Или для диагностики сети например. В остальном «PC only and forever» ©
  • 06 апреля 2018, 11:05
Начинал в 2004-м, где-то с амд к6 380мгц, поменял 7 компов по модернизации, в результате самый новый комп ушел под ферму. Дома ацер 150, 10" (таскать по дому) и гнусмас 58+, 15" (стационарно) с подключенными: сканер, принтер, телевизор и прочей мелочью…
Расход электроэнергии на порядок снизился, тяжелые игры забросил, максимум видео.
Интернет по воздуху и приходит, и раздается. Из проводов, только hdmi к телевизору (размышляю над этим).
И так достают USB шнурки, а тут еще и VGA городить…
У меня еще жк монитор валяется, заказал USB видеокарту. Подключу к ноуту одновременно и телевизор и монитор :)
Так что, согласен — кому как, а мне третьего дисплея к ноуту не хватает :).
  • 09 апреля 2018, 13:22
tokmin, подпишусь под каждым словом.
Если есть возможность поставить полноразмерный комп — только он.
  • 04 апреля 2018, 20:50
  • 04 апреля 2018, 22:05
Могу быть не прав но схема избычно выглядит. Зачем столько свичей?
  • 04 апреля 2018, 23:13
Чтобы в комнаты тащить меньше проводов
  • pasha7
  • 05 апреля 2018, 01:32
Могу быть не прав но зачем закрасили внутренние IP адреса?
  • 05 апреля 2018, 07:21
А зачем они вам?
безопасность должна быть безопасной)
  • 04 апреля 2018, 22:03
Ой, ну у вас ещё мало ))
  • 05 апреля 2018, 09:51
1.для инета и хранения-раздачи торрент фильмов, для просмотра кино, тихий, для работы 24/7/360.Мало потребляющий от сети, часто на слегка устаревшем железе.
2.Для современных игр с много жрущим горячим разогнанным мощным процессором и видеокартой.Шумный, большой, горячий.
3.Олд скул ПК для древних игр, которые на современном железе не запускаются.
4. как вариант спец ПК, приставка для просмотра кино на мониторе/проекторе.
Два вопроса. 1. Игровой комп в шкафу на балконе. Поиграть выходите на балкон, или до комнаты 10 метровым HDMI? Клава с мышью тоже на удлинителях, или радио?
2. Зачем дистанционный пульт* Данный KVM разве не поддерживает хоткеи? Двойной скроллок, или двойной скроллок+ цифровые клавиши?
  • rrrrex
  • 04 апреля 2018, 21:29
Что это за игровая хорошая видеокарта? Вроде последние видеокарты с аналоговым выходом года 4 назад вышли.
  • 04 апреля 2018, 23:14
Видеокарта включена через hdmi напрямую ко второму порту монитора в обход KVM
Для домашнего минисервера/NAS гораздо удобнее использовать материнку с поддержкой intel AMT (на Q-серии чипсетов например), тогда вообще монитор не нужен: включать, выключать, заходить в bios, переустанавливать ось — все можно делать удаленно по сети через VNC.
Дык…
А, прежде, встарь было бы как?
И компы (системники) каждый день могут быть — разные. А, места на столе, мало, а под столом — хватит.
И как тут быть?
да для домашнего в принципе и без всего нормально, доставал к монитору раз 5 за 8 лет, оно ж не на другом конце страны стоит)
Зачем такой гемор с ползанием по шкафу и доработками, если можно с клавиатуры переключать порты? У меня переключается так — два раза жмём на Scroll Lock и нажимаем цифру 1,2 и так до нужного последнего порта… Возможно у китайских новых поделок такое не прокатывает, но те китайские поделки что в офлайне продаются это умеют и это мне лично мегаудобно уже лет 8. С виду КВМ такой же, только брал у нас и очень давно…
  • 04 апреля 2018, 22:07
Век живи — век учись, не знал такой штуки, спасибо )
  • evg123
  • 04 апреля 2018, 22:00
Я обхожусь 'Удаленным рабочим столом'. KVM в крайних случаях, до загрузки ОС.
  • 04 апреля 2018, 22:09
А потом и teamviewer можно )
  • Jo27
  • 04 апреля 2018, 22:41
DameWare кошернее :)
Гнать своё изо и кб через их серва вообще, не кошерно.
  • Lurik69
  • 04 апреля 2018, 23:22
Такой коммутатор пойдет для соединения двух системников с DVI к одному монитору?
ebay.com/itm/282882407835~WAAAOSwMEBap0l3
  • 04 апреля 2018, 23:27
Ну так он для этого и сделан.
У меня много лет трудится D-Link KVM-221. Со звуком, USB и D-SUB на два компа.
Монитор не новый, но приличный SAMSUNG 226BW. Имеет 2 входа:D-SUB и DVI.
Мой комп подключен к монитору через DVI. Клавиатура и мышь у него свои.
KVM используется для подключения ещё одного комплекта мышь-клавиатура на два (возможных из двух)
системных блока, которые у меня бывают в ремонтах.
Итого один монитор на 3 компа максимум, поскольку места для трёх мониторов у меня нет, а место для трёх
системников — есть.
  • AVIcrak
  • 05 апреля 2018, 09:24
В своё время делал переключение кvm через модифицированную клавиатуру. Собственно, без углублённого копания в схемотехнике — регистрацию переключения экранов можно организовать по превышению тока потребления клавиатуры или мыши. Но клавиатура всё-же предпочтительней, там банально кнопок больше, и главное — почти всегда есть такие что никогда не применяются.

Под нужную кнопку закрепил микрик, его контакты на питание + и — через резистор 50 ом. Нажимаем кнопку — клавиатура начинает жрать ток в себя.
В kvm блоке — в линию питания клавиатуры врезается резистор на 5 ом, и уже на него б-э транзистора для кнопки. Мне повезло — инверсию делать не пришлось.

А сейчас проще взять младший камень st за 30 рублей, и готовый проект из глобальной помойки — любое сочетание клавиш на переключение — за 40 минут с перекурами.
  • sd55
  • 05 апреля 2018, 09:28
Почти постоянно пользуюсь KVM Были на 2, 4 и 8 портов. Но никогда не возникала потребность в ПДУ. и почти никогда не пользовался кнопками на устройстве. Все мои работали от клавиатуры.
Например, двойной щелчок по «Scroll Lock» и стрелочки вверх- вниз, дли листания. Или просто цифра номер порта, когда листать долго.
Ваш так не умеет?
  • dr_mat
  • 05 апреля 2018, 09:32
у меня тоже такой коммутатор валяется, честно говоря, качество изображения на выходе оставляет желать лучшего. Есть ли kvm без искажения.
  • rm_
  • 05 апреля 2018, 09:45
Больше всего в этом коммутаторе раздражает только одна кнопка на переключение, в результате приходится все компы обходить по кругу, прежде чем попадёшь на нужный.
Сделали бы хоть что-ли стрелочки для переключения влево-вправо, чтоб не только в одну сторону по кругу двигаться. Я уж не говорю про 4 кнопки, по одной на каждый порт. Собственно понемногу и присматриваю другой KVM, где такие кнопки будут. От того чтоб купить такой на замену останавливает некоторая надежда всё же найти IP-KVM не по цене как крыло от самолёта.
  • 05 апреля 2018, 09:55
А никому не попадались КВМ на 2-4 порта- ЮСБ, звук 5+1, видео НДМИ?
  • dsprts
  • 05 апреля 2018, 13:58
я слышал что пс/2 быстрее чем юсб… для игр актуально
  • 05 апреля 2018, 20:57
вы издеваетесь?
Usb 2 использует фреймы 1 ms.
Это значить теоретически может обслужить 1000 нажатий кнопки а секунду.
  • sledur
  • 05 апреля 2018, 17:03
«Промываем спиртом» что я не заметил на фото, надеюсь спирт все таки пошел по назначению))).
  • 06 апреля 2018, 11:14
По ходу назрел вопрос:
А можно, к ноуту подключить еще системник и так же переключать управление, но только используя дисплей, клавиатуру и тач ноута?
  • 06 апреля 2018, 17:24
Конечно. Я же в начале обзора дал ссылку на Реммину.
Под Винды есть хороший клиент. Как ни странно они умет программировать.
Есть мультиплатформенный VNC
  • Rider_J
  • 06 апреля 2018, 12:37
Пользуюсь таким же только на два компа уже три года, всё ок, но тянуться к кнопке напрягает, жаль нельзя по scroll 1,2 переключаться :(
  • 06 апреля 2018, 17:28
На моей клаве нету клавиши scroll. Так что проверить не могу.
  • urvdmih
  • 09 апреля 2018, 13:39
Пробовал найти KVM с HDMI как то, нашел только в Южной Корее за 8к рублей на тот момент (год наверное 2014)… Я так понимаю более дешевых решений так и не появилось с тех пор?