Двухпиновый разъём, который может быть одновременно и "папа" и "мама"

1. Цена: $1.92 за 10 штук

Наткнулся на интересные разъёмы на Алиэкспрессе за недорого, решил заказать посмотреть что за они. Нужно иногда соединить какую-нибудь пару проводов, ленту там светодиодную или ещё чего, и хотелось бы иметь в запасе разъёмы, которые можно по быстрому использовать. Заказал и заказал, на странице фотки особо не рассматривал, а когда пришли я удивился: а где ответная часть? А оказалось вон оно как..

Собственно сами разъёмы

На фото не все. Парочку уже применены. Более детально разъёмы выглядят вот так

То есть они все идентичные, но при этом вставляются друг в друга и защёлкиваются. По сути это не «папа» и «мама», потому что здесь нет привычных пинов вставляющихся друг в друга. Здесь контакты накладываются друг на друга, фиксируются за счёт изгиба и прижимаются за счёт того что они пружинят

Вставляем

Задвигаем до конца и защёлкиваем

Подключение кабеля реализовано за счёт сдвоенных ножей и крышки, которая собственно и продавливает кабель в ножи

Фиксируется крышечка за счёт выступа на корпусе разъёма, который защёлкивается в отверстие на крышке

Размеры у разъёмов следующие

Продавцом заявлено сечение кабеля 18-24AWG, который можно применять с этими разъёмами. Толще я так понимаю не влезет, а тоньше ножи не прорежут изоляцию и не будет контакта. Проверим и то и другое.

18-24AWG это диаметр от 0.511 до 1.02 мм, или площадь сечения от 0.205 до 0.817. Возьмём такой кабель

Это израильский кабель для охранной сигнализации. Здесь жилки разного сечения. Красный и чёрный (это питание датчиков) имеют диаметры 1 мм, а более тонкие 0.4 мм. Провода в кабеле многожильные

Вставляем провода в разъём и защёлкиваем

Чтобы защёлкнуть мне пришлось неслабо так потрудиться. Можно было конечно плоскогубцами сжать, но я не хотел царапать корпус или вообще раздавить его. Просто положил разъём на стол, сверху кусок кварцвинила, на котором это всё фоткаю, и надавил рукой.

А вот тонкие провода я без труда защёлкнул просто пальцами

Проверим есть ли на проводах контакт

На толстых без проблем, короткое на каждом проводе. А вот на тонком обрыв

Зелёный провод я не фоткал, но там тоже обрыв.

Продавцом так же заявлены значения для разъёма по напряжению и току, 300В и 10А соответственно. Но я бы так не рисковал. Для нетребовательных мест с небольшими нагрузками думаю можно смело использовать.

Всем спасибо за внимание.

• maxik
  • 30 августа 2023, 17:36
Родитель#1
  • Eeyore
  • 30 августа 2023, 19:27
По-моему такие разъемы вполне официально называются «гермафродит».
  • maxik
  • 30 августа 2023, 19:34
Все равно ущемляет права традиционных ценностей
  • 30 августа 2023, 19:47
Я кстати так и хотел написать в названии обзора, но потом передумал. Ведь пины не входят друг в друга. Так что по сути это не папа и не мама, а неизвестно что)
это просто обнимашки )
  • SV13
  • 30 августа 2023, 23:02
Небинарные разъёмы ))
  • Breif
  • 31 августа 2023, 05:24
Разъём как раз таки бинарный. Без второй части его не используют. :-)
  • vadim72
  • 30 августа 2023, 17:38
Wago-вские и им подобные, наверное понадёжнее будут. Но эти компактные и цена адекватная.
  • kukuseg
  • 12 сентября 2023, 13:23
Но ваговские неразъёмные!
  • vadim72
  • 12 сентября 2023, 13:54
В смысле неразъёмные? Защёлку подняли, провод вставили, защёлку опустили… Когда нужно провод заменили…
Чем-то похож на силовой разъем в UPS, который «Андерсон».
  • nsn
  • 30 августа 2023, 17:51
А разъять-то их назад можно? Помнится, был такой USB-миникабель в виде браслета с подобной защёлкой, так открыть её было непросто.
И в чём причина обрывов? Может, эти разъёмы вообще для многожильных проводов не предназначены.
  • 30 августа 2023, 18:06
Да, разъединяются без проблем. Просто потянуть с усилием. А обрыв видимо потому что провод тонкий, ножи не достают до меди. Можно попробовать на моножильном, но мне кажется результат будет такой же. Нужен чуть толще провод
А просто загнуть (сложить вдвое) концы тонких проводов не вариант?
  • 05 сентября 2023, 10:01
Не знаю. Где гарантия, что при зажатии эта пара не станет вертикально? И по факту толщина останется та же.
Очень удобный дизайн для слаботочки, любо-дорого посмотреть. Очень радует, что в разомкнутом виде разъемы нельзя закоротить случайно барахлом на столе или ещё где.
Похожие силовые разъемы, Anderson 30/45/75 очень часто использую для коммутации АКБ и контроллеров/двигателей BLDC, очень продуманная система у них, они все stackable и с кожухами
  • Ganzales
  • 30 августа 2023, 23:20
а мне наоборот кажется, что случайно закоротить можно, надеваю ответную часть на всякий случай
  • arhitron
  • 30 августа 2023, 19:51
На толстых без проблем, короткое на каждом проводе
красный-красный/черный-черный/красный-черный? :D

а так интересная вещица, когда нужно красиво и быстро…
  • Razval
  • 01 сентября 2023, 16:33
Один же разворачивается вокруг продольной оси, так что все норм. красный-красный, черны-черный продолжается. Можно удлинитель делать, одинаково заправляя провода. На фото же видно.
  • SanekK
  • 30 августа 2023, 19:55
т.е. по сути получается 5 комплектов, а не 10
  • 30 августа 2023, 21:12
Если брать в расчёте на комплекты, то да 5. Но в названии продукта написано всё по честному, 10 коннекторов
Вот бы переходное сопротивление после соединения разъемов замерить, вот сомнения что там нет «дребезга» — пластик «обнимает» пластик, а не метал\метал как в «Амфетол»
  • 30 августа 2023, 21:15
А мне понравились вот такие
Пока не подводили.
Есть похожей конструкции на 3 провода — очень больно по пальцам лупят при защёлкивании.
  • 31 августа 2023, 09:18
Главное я… не подставлять!!!
Тоже есть такие, очень удобно. По пальцам лупят не хуже оригинальных Wago.
  • tarriga
  • 31 августа 2023, 04:28
Купил такие.Полежали год в шкафу, не сказать что прям в жарких условиях, но пластик при очередном использовании развалился-отломились цветные защелки.
  • 31 августа 2023, 07:45
Китайцы наделали их всяких разных, поди разберись.
  • player1
  • 03 сентября 2023, 14:44
Интересный вариант. Купил попробовать.
  • 03 сентября 2023, 18:37
Я применял для освещения (не освящения). Несколько лет работает. Главное места занимает меньше обычных WAGO. И ещё они есть с разветвлением.
  • 12val12
  • 04 сентября 2023, 09:52
что не понравилось в тех что с разветвлением
это одинаковое сечение входа и выхода
входные должны быть под большеее сечение
Вроде правильно не многожильный а многопроволочный
  • 30 августа 2023, 21:30
Может и быть, но я не диссертацию защищаю. Все всё поняли и так.
К обзору претензий нет, все отлично, плюс поставил. Но многожильный и многопроволочный чуть разные понятия. Кабель израильский кабель для охранной сигнализации — 6 жильный и многопроволочный. А витая пара для локальных сетей обычно многожильная (8 жил) но однопроволочная. Хотя есть и многопроволочные витухи.
Я сам только вчера узнал и задумался в чем разница.
  • 30 августа 2023, 23:42
Мне один админ говорил, что многопроволочная витуха более надёжная при обжимке джеков. Типа хороший контакт и никогда не окисляется. Поэтому патч корды из неё и делают. Хотя я думал, да и думаю патч корды такими делают потому что их часто изгибают.
У меня кстати есть метров сто такого кабеля от АМР. Достался по случаю. А впервые я его увидел ещё в начале нулевых.
  • playnet
  • 01 сентября 2023, 13:18
Про обнимку чушь, и моножила должна лежать неподвижно, а патчи постоянно могут двигаться.
Если что, есть 3 вида ножей у коннекторов, и если взять неподходящий — будут проблемы.
2 язычка в ряд — строго многожила, хороший контакт
2 язычка в стороны — строго моножила, не перебивает жилу, хороший контакт. На многожиле контакт сильно хуже первого, легче вырвать
3 язычка в стороны, чуть более тонкие и гибкие, подходят под оба вида, чуть дороже. Универсалы.
  • OlegDDL
  • 31 августа 2023, 08:13
Давайте уточним — многожильный провод и многожильный кабель — разные понятия. Кабель может состоять из многожильных проводов.
я как раз про это и пишу
  • Razval
  • 01 сентября 2023, 20:15
Ни разу не слышал про многопроволочность в русском сегменте электрики. Как выше писали провод многожильный или одножильный. Кабель по определению уже многопроводный, я как-то не встречал однопроводных кабелей, это видимо будет провод все равно )
  • MrSAV
  • 03 сентября 2023, 22:06
  • Tolan
  • 31 августа 2023, 01:52
Никогда такого не слышал — «провод многопроволочный».
Хотя формально вроде и правильно…
  • svjazist
  • 05 сентября 2023, 11:24
Я в 70-е работал электриком — уже тогда было понятие «многопроволочность».
  • Ganzales
  • 30 августа 2023, 22:39
Тоже недавно для себя открыл эти разъемы и сразу оценил — реально удобные и компактные.
Еще бы под пайку были, а не под обжим. Не щупал эти, но пайке больше доверяю.
  • dgin
  • 30 августа 2023, 23:36
Ну а измерить падение напряжения при токах 1, 5 и 10? Не думаю, что будет больше 0,05 ом, но кто ж этих китайцев знает, что они отчебучить могут…
  • Vadim2S
  • 31 августа 2023, 06:33
Извините, промахнулся. Поправьте кто-нибудь, пожалуйста.
Полностью поддерживаю. Особенно, если использовать на соединении LED лент.
  • LeggO
  • 05 сентября 2023, 11:40
Очень интересные штуки. Сразу подумал, а не поставить ли в машину. В советской машине магнитола подключена обычными автомобильными клеммами, Очень неудобно.Держат плохо, если поджать — потом при вытаскивании провод выдергивается из обжатого места. Хотя обжимкой обжимаю, не дедушкиными пассатижами )) Как они интересно при вибрации и температуре будут себя чувствовать? В Ниве магнитола под печкой, греется от нее.
  • Tolan
  • 07 сентября 2023, 03:17
Ничего хорошего ждать не приходится, от всякого рода обжимов-зажимов.
Долговечной работы от этих соединений можно не ожидать…
  • Zlostniy
  • 05 сентября 2023, 15:52
Такой тип соединителей называется андрогинным — так проще, чтобы не спотыкаться и не придумывать, помогая себе руками при его описании :)
  • zzvapzz
  • 08 сентября 2023, 08:52
Откуда пошла мода размеры не писать, а фотографировать? Типа, это защита от копирования статьи и в скопированной не будут размеров, потому что они в оригинале не были записаны, а сфотографированы?
А что не так? Зато наглядно видно что именно и как измеряли.
  • kukuseg
  • 12 сентября 2023, 13:30
Как раз по фото чётко видно, откуда и до куда измеряли. А когда просто пишут «длина 17», вдруг оказывается, что не учли какой-нть выступающий язычок или выемку. Короче, тухлая претензия.
  • 24 сентября 2023, 16:17
Это не мода, это информативность. Если бы я указывал размер ровного параллелепипеда например, тогда можно было бы и написать размеры. Но как правило описываемая вещь не имеет правильной математической формы, и поэтому лучше делать фото. Тогда наглядно понятно какой именно размер указан.
  • yisma
  • 04 октября 2023, 09:53
Дерьмо Ваши разъемы сударь. Полное дерьмо.