Немного про провод ПГВА (1мм2), самодельные кабели и разъёмы 5,5*2.1мм.

1. Цена: 139 руб - (29 руб./м)

Информация для тех, кто любит взять паяльник в свободное время. Будет про самодельные кабели, разъёмы 5,5*2,1мм и немного сопутствующей информации.

Это в продолжение ЭТОГО ОБЗОРА.
Сразу оговорюсь, что провод брал на месте в своём небольшом городском радиомагазине (Зап.Сибирь). И провод брал от другого производителя, это может иметь значение.
Пояснение — у меня есть один из любимых проводов для домашних поделок. Это провод НВ-5 (цифра 5-класс гибкости). Отличный гибкий провод, внутри залужен. В магазине есть этот провод разного сечения и цвета. И весь этот провод от белорусского Щучинского завода «Автопровод». Я перепробовал все варианты провода НВ-5, до 0,75мм включительно. Оставалось проверить вариант провода на 1мм2. В магазине заикался про этот провод на 1мм2. В интернете мелькают предложения по этому проводу на 1мм, хотя он должен быть только до 0,75мм. Итог — в основном мутные предложения и по факту 1(мм2) нет в доступной продаже. В магазине показывали ответы от некоторых продавцов — там полный бред. Типа как советская миниатюра про «Насосы и колёса». Заикался в магазине и по поводу разъёмов 5,5*2,1мм, в разном исполнении. Были только пластиковые разъёмы со стандартным (коротким) носиком.
Осенью/зимой, для спортивного интереса, делал самодельные кабели из серого и чёрного провода НВ-5 (0.5мм). Кабель делал косичкой в четыре нитки.
Получался отличный мягкий кабель, с одним относительным минусом. Это большой расход провода. Я делаю длинные кабели и в моём случае, расход провода составлял 7метров НВ-5 (0.5мм).

В магазине решили заказать другой автомобильный провод на 1мм — это ПГВА. И дабы не искушать судьбу, то был снова заказан провод от белорусского Щучинского завода «Автопровод». На этой неделе приехал этот провод разных цветов и приехали разъёмы 5,5*2,1мм в разном исполнении.
Посмотрим на этикетки провода. Давно делал фото от провода НВ-5 и в пятницу сфотал этикетку нового ПГВА.
Из этикеток, мы видим, что провод НВ-5 изготавливается/изготавливался по ГОСТу, а провод ПГВА делается по ТУ. Поэтому ещё раз обращаю внимание на изготовителя — разные заводы могут делать этот провод по своим ТУ.
Информация по проводу с САЙТА завода-изготовителя — провод высокой гибкости с медной жилой, с ПВХ изоляцией, одножильный. Температура от минус 40(от минус 60 для исполнения ХЛ1) до плюс 80. Для напряжения до 48V.

Приехали и новые разъёмы 5,5*2,1мм. Специально указываю их маркировку для самостоятельного поиска.
1) Пластиковый/мягкий корпус и длинный носик (SZC-0030a).
2) Твердый корпус и обычный/короткий носик (SZC-0027a).
3) Твердый корпус и длинный носик (SZC-0029a).
Меня, в основном, интересовало как этот провод (в 2 нитки) будет сочетаться с этими разъёмами 5,5*2,1мм. Купил чёрный ПРОВОД ПГВА, цена 32руб/метр и купил эти новые разъёмы. В спешке, в магазине, проверил — вроде с большим натягом получалось. Дома перепроверил и всё не так страшно. Провод(в 2 нитки) перемешается в корпусах этих разъёмов. Для меня это отлично. На фото четыре корпуса на готовом кабеле.
У всех разъёмов одинаковое внутреннее строение, отличается только корпус. С ними мне всё понятно.

По проводу ПГВА — у меня сложилось полное впечатление, что это тот же провод НВ-5 от этого же завода. Разницу можно найти только если зачистить провод. Провод НВ-5 внутри залужен, а ПГВА просто медный. То есть, тактильно и по гибкости, примерно одинаковые. Вопросов к проводу у меня нет. Медный, гибкий и приятный провод для домашних поделок.
Диаметр провода примерно 2,4-2.5мм. У меня получилось 32 медных проволоки (проверил три раза). Забыл измерить сопротивление провода, сейчас он уже в виде готового изделия (кабель с разъёмом).

Я опасался, что провод 1мм2 не подойдёт в эти китайские разъёмы. Нужно было проверять на реальном проводе. По факту имеем, что конкретно этот провод идеально подошёл. Достигнут предел провода в эти разъёмы. На этом, пожалуй, свои опыты закончу.

Лирическое отступление по проводу — в этом ОБЗОРЕ упоминал готовый провод для изготовления самодельных кабелей. Это провод ШВПМ 2х0,75. Если Вас устраивает 0.75мм, то не забивайте себе голову и берите этот провод. Он подходит в эти китайские разъёмы, но 0,75мм будет предельной цифрой.
Теперь главная проблема этого провода — очень проблематично найти этот провод в медном исполнении. Почти весь алюминий/медь. У нас в магазине медный провод и сделал фото этикетки. Можете ориентироваться по заводу. Это завод ККЗ — «Калужский кабельный завод». И можете ориентироваться на этот завод не только по этому проводу.

Поздно вечером/ночью в пятницу изготовил и сам кабель. Технология давно отработана и много времени не занимает. Покупаю кабели длинной кратно 3,5 метра. Для удобства покупки в магазине. То есть покупаю 3.5 метра, 7 метра и т.д. Напоминаю про пайку этих разъёмом — обязательно карябаем место пайки на разъёме (разрушаем оксидный слой). У меня приспособа типа шила. Чтобы покарябать плюсовой лепесток (он на весу), подкладываю китайскую деревянную палочку для еды. Для облуживания проводов использую кусковую канифоль. Пайка в разъёме — жидкая канифоль. Если не лень и не забываю, то пайку мажу лаком PLASTIK 71. Если позволяет пространство, то внутри использую термоусадку. На один контакт, чаще минусовой, всегда ставлю термоусадку.
По конкретно этому проводу — с минусовым лепестком проблем не будет. Он большой и отверстие подходит. Если нужно, то всегда можно увеличит отверстие тонким круглым надфилем. А вот плюсовой контакт небольшой и там отверстие меньше. Нужно будет откусить несколько проволочек от плюсового провода. Будет зависеть от плотности скрутки и качества облуживания провода. Начните с откусывания 2 -3 проволочек. Плюсовой провод вставляю снизу верх. Остатки откусываю и острые края убираю плоским надфилем. На фото пример в кабелем НВ-5 (0,5мм) в четыре нитки. Там старый разъём в мягком корпусе и коротким носиком. Под хвостик пластикового разъёма добавляю термоусадку — защита провода. Эту термоусадку не усаживаем, чтобы оставалась мягкой. Сам пластиковый корпус разъёма обезжириваю СПИРТОМ и на всю длину ставлю чёрную термоусадку (10мм диаметром).

По конкретно новому кабелю с разъёмом — в старом обзоре говорил про разное качество этих разъёмов. В комментариях, fv86 говорил об плохом качестве этого разъёма с длинным носиком. В то время добыл этот разъём с длинным носиком у знакомых (разъём с Али). Качество подтверждаю — хлам/мусор. Такое впечатление, что в погоне за низкой ценой, китайцы используют отбраковку.
Сейчас использовал ЭТОТ РАЗЪЁМ из магазина (твердый корпус, длинный носик) — у меня к нему вопросов нет, ничего колхозить не надо. Ночью промазал лаком поверх проводов в разъёме. Там была и изоляция из термоусадки — сейчас не могу (руками) открутить корпус разъёма. Имейте в виду, кому-то это будет плюсом, а кому-то и минусом. ФОТО готового кабеля. Позже взял и белого провода ПГВА (1мм2) и тоже сделал кабель, вдруг дома пригодится белый цвет кабеля.

Ещё одно лирическое отступление.
Дома существует две технологии изготовления кабелей косичкой.
1) Медленная технология — подходит спокойным людям. Ручное скручивание кабеля косичкой. Если нет навыка, то будете долго сплетать этот кабель. И ещё один минус — подходит для людей занимающихся физическим трудом, например на заводе. Чистая физиология — у них более грубая кожа рук. Если Вы обычный городской житель, то есть большая вероятность, что вы натрёте пальцы рук.
2) Быстрая технология (пятиминутка) — берём подходящий патрон от инструмента. Находим дома «мёртвый груз». Это может быть и банальная ручка тяжелой гири и ножка тяжёлого стола и т.д. Желательно чтобы ножка была круглая. Вокруг условной ножки продеваем провод, получается провод в две нитки. Зажимаем два кончика в патроне, делаем натяжение и скручиваем кабель. Сильно не переусердствуйте — скручивание провода будет работать как пружина, нужно смотреть по проводу. Другими словами нужен небольшой опыт и сразу рассматривайте первый кабель, как учебный. Ничего страшного, если сразу не получится как Вы задумали.
У меня дома есть самодельная дрель — для бесшумной работы поздним вечером. Если нужно сделать отверстие, например, на плате. В прямом смысле крутишь только руой, без единого звука. Вот эту дрель использую в быстрой технологии. Но, под настроение, использую и первую/медленную технологию.

Для тех, кто ещё не бросил читать.
Так как у меня это был первый кабель из провода ПГВА (1мм2), то я его тоже рассматривал как экспериментальный. Стандартно делать было неинтересно. Принял решение обойти ограничение маленького отверстия в плюсовом лепестке разъёма. Вспомнил про провод ММЛ, в данном случае диаметром 1мм.
Провод ММЛ недавно появился в магазине с разным диаметром, брал немного домой. Этот провод — это медь в припое. Дам ссылку на производителя, на Али. У него там 2 лота. Шикарный провод для некоторых применений. Не нужно зачищать моточный провод и тратить нервы. ПЕРВЫЙ лот и ВТОРОЙ лот.
Вообще провод ММЛ рассматривал как усиление выходных частей плат, где большой ток. Также дома рассматривал вариант для дублирования поврежденных дорожек на плате. Даже практически проверял подходящие диаметры. Например, для дублирования поврежденных пятаков (диодная сборка, транзистор ТО-220), подходит провод ММЛ от 0.5мм. Проверял прямо на плате БП, типа 12V-4A.
И теперь решил применить ММЛ для пайки плюсового разъёма. Имеем — ММЛ (1мм) идеально подходит в отверстие плюсового лепестка. С помощью длиногубц сделал небольшую петлю вокруг своей приспособы (шила). И оставил один кончик и сделал его верх. Сначала припаял провод к этому колечку. Потом просто накинул термоусадку на провод. А уже кончик провода ММЛ запаял в плюсовой лепесток. Как обычно, снизу лепестка и верх кончиком. Откусил остаток провода и изолировал термоусадкой весь лепесток. Получился хороший рабочий вариант.

Итог — провод ПГВА (1мм2) отлично подходит для изготовления самодельных кабелей с китайскими разъёмами 5,5*2,1мм. Гибкий, медный провод. У меня вообще нет никаких вопросов к этому проводу. По крайней мере к проводу от Щучинского завода «Автопровод». Можем самостоятельно, за небольшие деньги, сделать приличный кабель хорошего сечения и нужной нам длины.

P.S Взял для проверки провод ПГВА от REXANT. Это хлам, не покупать. Алюминиевый провод (омеднённый). Ничего общего с нормальным ПГВА.

У меня всё, всем здоровья и удачи.
  • 05 февраля 2023, 11:43
Обзор напоминает страдания аудиофилов по разьемам и проводам. Извините, не удержался.)
Единственный раз искал мягкий провод для паяльника, для всего остального вполне устраивает шввп.
  • 05 февраля 2023, 11:55
Здесь речь про выходные кабели к БП. На недорогие БП на Али, ставят просто хлам.
Там ШВВП, нормального сечения, совсем не поможет. Он не влезет в китайские разъёмы.
  • 05 февраля 2023, 12:32
Я не знаю что вы питаете этими БП, из того что у меня в наличии- дома и на работе, всё работает без проблем. К проводам и разьемам нет претензий, чаще сами бп дохнут.
К такому же варианту пришел, когда искал себе провод для питания. В итоге купил черный шввп. Единственное что черный оказался более редким, а я хотел именно черный, пришлось немного поискать где купить.
  • stupic
  • 05 февраля 2023, 13:03
Чёрный не ШВВП, а ВВП-3 (три, и это тип, а не кол-во жил), у него намного больше стойкость к УФ.
  • ABATAPA
  • 05 февраля 2023, 14:10
Да с чего бы? Не обязательно.
У вас очень странная логика, оспаривать мои слова что я купил, хотя покупал я и вам вроде не показывал.
  • vovbel
  • 05 февраля 2023, 15:23
Каждый производитель как хочет так и зашифровывает

ШВВП:
Ш – обозначает «шнур»;
В – указывает на тип оболочки жил. В данном случае – поливинилхлоридная оболочка;
В на второй позиции аббревиатуры характеризует внешнюю изоляцию (поливинилхлоридная);
буква П – конфигурация профиля, то есть плоский.
  • AlexST77
  • 05 февраля 2023, 12:19
А я так и не смог найти кабель, который обычно ставят на бп. :) Черный и черный с белой чертой, без двойной изоляции. Надо было от одного бп сделать три хвоста.
В итоге закупил ШВПМ, красный и черный, тоже неплохо. Только стоит наши поискать, итайские идут омедненый алюминий. И вполне в эти дешманские штекеры входят. Конечно, если не квадрат сечением (не очень понимаю, зачем, только если несколько метров кабель и критично падение).
Потом нашел на Али плоские шлейфы с небольшим числом проводов. В силиконе. Самые гибкие. :)
  • zzvapzz
  • 16 ноября 2023, 09:29
Напиши плз ссылку на эти плоские шлейфы, нужен ШВП шнур, но в продаже в розницу нет, в интернете только с завода бухтами продают
Ну ШВПМ покупал просто в Электромонтаже. Он и сейчас там есть. А плоские шлейфы не для БП, там всего 0.2 кв.мм сечение, они для принтера были. Для БП там все равно красный и черный. Вот магазин, где покупал.
  • zzvapzz
  • 19 ноября 2023, 11:06
Спасибо за ссылку, по аналогии с названием у того продавца нашёл аналог названия ШВП (https://cable.ru/cable/marka-shvp_2x1_5.php) Parallel wire на 15awg 1.5mm2 sl.aliexpress.ru/p?key=Q8g4UjG но ценник ппц не гуманный
Они и дешевле есть, особенно если по метру. https://aliexpress.ru/item/1005001452175914.html
Кстати, есть выбор цвета черный/черно-белый. По типу кабеля можно найти и другие варианты. Если 18awg, даже с бесплатной доставкой.
  • vvmel
  • 05 февраля 2023, 13:27
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в ящик не пялилось. ©
  • bahek29
  • 05 февраля 2023, 18:47
для старого люкея делал провод из силиконового дренажа хирургического, а внутрь 4-ре жилы провода аля мгтф (только серебряный, откуда то из впк) очень мягкий и гибкий и жаростойкий получился)))) дренаж в медтехнике копейки стоял
  • 13 февраля 2023, 02:33
делал провод из силиконового дренажа хирургического, а внутрь
Ностальгия 80-х.Сам так делал не раз ))Именно тогда, в прошлом веке.
напоминает страдания аудиофилов по разьемам и проводам
Причем тут страдания и удобство? Высокий класс гибкости — это удобно. Еще лучше при этом с силиконовой изоляцией, но это только импортный
Ну в силиконовой изоляции тоже есть отечественные провода, только класс гибкости несколько не тот, чем у тех же всем известных китайских проводов в силиконовой изоляции)) А так- тот же РКГМ как раз имеет силиконовую изоляцию (только она называется кремнийорганическая резина)
я себе купил для автономного питания несколько метров силиконовых 8.32 квадрата. При таком сечении они удивительно гибкие. Любые провода, что делают на заводах бывшего, при таком сечении будут дубовые
  • 06 февраля 2023, 21:11
Если нужна гибкость, то крученые это последнее что я выберу — со временем раскрутятся и потеряют форму.
так вы в комменте не про кручение писали, а про 'мягкий провод'. Хотя я могу предположить вариант, когда и так можно сделать — например, человек купил качественный силиконовый провод, но ему надо двойной (одинарные найти гораздо легче, чем двойные силиконовые). Считаю косичку сделать вполне можно в таком случае
  • obl127
  • 12 февраля 2023, 21:13
Спасибо за отзыв. Все люди ищут только провод для паяльника, других применений у проводов нет. Всем нравится одно. Статьи на муське надо запретить, оставив базовые (каноничные). Запретить всё, короме шввп)))
  • dark256
  • 05 февраля 2023, 11:43
Я конечно уважаю ретро… Но такие кабели ручной дрелью я мотал в 80-ых :))))
Отвратное…
В 90-ых уже делал 4-7 жильные в кембрике. Тоже… Такое себе…
Сейчас уже давно не испытываю необходимости в самодельных кабелях. Всё есть готовое.
Но в одной группе прочёл об изготовлении кабелей в ПАРАКОРДЕ…
И меня прямо гложет эта мысль — сделать такой кабель… Пока незачем, но так и тянет :))))

Это я просто так — мысли вслух ни о чём :)
Мы на работе веревкой пользовались, обычной такой веревкой метров 10, мягонькая. Однажды я пригляделся на срез, оказалось это старый советский трехжильный кабель.
  • JIacka
  • 05 февраля 2023, 14:09
я на наушники такие делаю. Я не аудиофил, мне очень мгтф нравится )))
dark256. Меня такая мысль давно посещала, там главное протащить провода через оплетку паракорда не зацепив и не распушив лишнего. Хотя на али есть и готовая оплетка в виде сетки из черной «лески».
П.с.: а чего мудрить: 1режем паракорд на горячую, 2 к внутренним шнурам крепим нужные провода чтоб ничего не торчало, 3 — вытягивем шнуры, одновременно заходят провода, 4 заделываем концы оплетки и готово.
  • 05 февраля 2023, 20:24
Мне до сих пор на работе иногда приходится мотать дрелью жгуты. Это проще чем перехватывать изолентой или стяжками ну и красивее. )))
  • 05 февраля 2023, 11:55
Правильные разъемы имеют не трубку внутреннего контакта, а разжимной контакт, но у китайцев они редкость.
Второй момент. Обязательно надо пропаивать переход с центра на лепесток и с корпуса на лепесток, там часто пропадает контакт. После этого разъемом можно пользоваться
Есть даже в металле для примера. Про эти пластиковые из обзора все верно про внутренний контакт сказано, такие не использую.
  • 05 февраля 2023, 12:21
Блин: сначала обрадовался(наконец то не такие как все), а потом пробежался по отзывам — и это барахло оказывается.
  • yahoo
  • 05 февраля 2023, 12:40
150 отзывов, один на 4 какой-то мутноватый, все остальные хвалят…
Ничивонипанимаю…
  • 05 февраля 2023, 12:53
На звездочки советую не смотреть, а читать все подряд(возможно алик накручивает или ...)
Основная претензия контакт лепестка со стаканом через прижим пластиком, при пайке пластик течет «и приехали».
  • yahoo
  • 05 февраля 2023, 12:56
Так я про этот и говорю, единственный не довольный.
Может он паять не умеет?
Всех удовлетворяет, а ее не удовлетворяет…
  • 05 февраля 2023, 13:04
Я там увидел несколько отзывов на эту тему на 1й же странице(так что, для себя, считаю тему закрытой) — т.е. чуть более «красивый», но все тот же шлак!
А я еще думал, почему заводской разъем без усиков нормально держит, а паянный легко отваливается. Кстати, нашел пластиковые, вроде, с усиками
  • 05 февраля 2023, 17:09
Про металлические разъёмы упоминал в предыдущем обзоре.
У китайцев якобы есть ПРАВИЛЬНЫЕ, по конструкции, разъемы 5,5*2.1мм.
Но когда я их предупреждал, что сразу открою спор, если приедут обычные разъёмы — китайцы сразу уходили в молчанку. То есть они дают левое фото.
ПРАВИЛЬНЫЕ РАЗЪЁМЫ
Это не совсем правильные разъемы. Минусовой контакт представляет собой отдельную деталь. Если перестараться с нагревом при пайке — сразу станет заметно.
  • 14 ноября 2023, 07:16
На Али есть дорогие правильные разъёмы. Дома есть в заначке пара толстых заводских кабелей с разъёмами (16AWG). На БП где большой ток.
  • 05 февраля 2023, 22:57
Когда пропадёт контакт, тогда можно пользоваться? А если не пропал?
обязательно надо пропаивать переход с центра на лепесток и с корпуса на лепесток
в современных не особо попаяете там. Если обычные
  • 07 февраля 2023, 09:16
С ортофосфорной паялось без проблем.
не надо этим паять разьемы
  • 08 февраля 2023, 17:02
Это с какого перепугу то, этим много чего можно паять и проблем не возникает при соблюдении технологии
остатки ортофосфорной кислоты алюминиевые сплавы разрушат
  • 08 февраля 2023, 17:42
Технология предусматривает промывку. И при чем тут алюминий?
в дешевых разьемах там везде сейчас алюминий/силумин итп. В плане нормально отмыть то, что внутрь затекло, сомневаюсь
  • 08 февраля 2023, 22:05
Прекрасно отмывается в ванне, только не лениться надо. И алюминий этим не паяется
ну ок, тогда бы предупредили человека, что потом надо в уз ванне отмывать. Хотя я вообще против использования сильно активных флюсов в электронике, если в этом особой необходимости нет
  • 08 февраля 2023, 23:31
Ну это как бы основы которые должен знать любой паяльник.
Насчёт флюсов активных, это китайское чудо ничем другим не паяется
ванна хорошо если у каждого сотого есть, кто разьемы паяет)
  • 09 февраля 2023, 01:12
Это личные проблемы, колхоз дело добровольное. Зачем браться за то что не умеешь делать
  • 05 февраля 2023, 12:14
Мама родная: сколько громких речей про провода и при этом распаивать разьемы из фольги
Можно же было что то приличное поискать:
ссылка
  • 05 февраля 2023, 12:32
Какое-то странное «есть» (11-14 недель, привезем 3 мая) — скорее «попытаемся привести — но это неточно»
  • 05 февраля 2023, 13:07
Ну да(Элитан вроде побыстее может привезти).
А что есть какие то нормальные альтернативы(ну кроме откусывания хвостов от фирменных БП(скупать дохлые/БУ например))?
А тут — вопрос.
В городах, где есть ЧипДип и при наличии финансов — вариантов много
А в деревнях, где с магазинами-доставками-финансами туго — Али рулит

Я себе с работы нахомячил того-сего — с ЗИПов, дохляка и опосля модернизации «по месту»
  • AlekseyM
  • 05 февраля 2023, 17:51
Чип и Дип доставляет в деревни. Вот только один провод смысла заказывать нет.
  • ABATAPA
  • 05 февраля 2023, 14:54
Да Вы юморист — разъёмы по 500-600 рублей, да ещё и купить надо на 25000:
  • 05 февраля 2023, 15:11
Во первых: не за разьем, а за готовый «хвост»(и 1.8м там рублей под 300 вроде выходили).
И во вторых: а есть альтернативы?
P.S. я не вредничаю, мне иногда действительно требуются хвосты(естественно нормальные) и пока что ничего нормального не нашел(кроме «фирмы»(да и раньше она доступнее была)).
  • 05 февраля 2023, 23:01
Как только будет 25 800 рублей, которые некуда деть, обязательно куплю. Спасибо за наводку.
  • 13 февраля 2023, 02:39
Да Вы юморист — разъёмы по 500-600 рублей, да ещё и купить надо на 25000
Не, юмористы уже не один десяток лет в этой конторе — шлак по цене Боинга и дохлые детали.
  • dkuznets
  • 05 февраля 2023, 12:21
На мой взгляд, использование скрутки из нескольких проводов для шнура… Неэстетично.
По току — большой запас. Такие разъемы ненадежны. Пару раз сталкивался — на токах больше 3А обгорать начинали. Так что провод больше 0.5мм2 использовать смысла нет.
Гибкость… Изоляция ПВХ — все примерно одинаковы.

Мой выбор для таких шнуров — ШВВП 2х0.5 Да, теряю в гибкости за счет двойной изоляции. Немного. Но надежнее — при таскании по бетону/асфальту. В хвостовик стандартный разъем 5.5 влезает с некоторым усилием.

Опоздал :-)
  • 05 февраля 2023, 23:06
Вы думаете, при длине в 3,5 метра х 2 = 7 метров — большой запас? Но даже на этом запасе при токе в 3А пару вольт напряжения потеряется. И при изменении нагрузки это напряжение тоже плавать будет, хотя на входе и стабильное. Ток то да, он с запасом выдержит.
  • dkuznets
  • 06 февраля 2023, 16:40
при токе в 3А пару вольт
Меньше вольта. 0.018Ом х мм2 / м х 7м х 3А=0.378В
Реально, конечно, больше. Если для питания 5В (или 3В) — может быть принципиально… На 12В совсем уже нет.
Но на таких разъемах… У меня быстро начинал контакт пропадать. Пришлось GX12 поставить. И под нагрузкой не включать :) Только вот кто ж инструкцию читает?

• Leon17
  • 05 февраля 2023, 19:55
Это у меня одного на этом сайте с недавних пор началась такая абракадабра?
У меня тоже.
  • Falqcon
  • 05 февраля 2023, 21:02
это люди используют какое-то приложение или еще что-то, и вот пишут оттуда на левой для сайта кодировке
  • 05 февраля 2023, 21:33
Кодировка там даже не левая, а просто фундаментально неправильная.
  • 05 февраля 2023, 21:32
Здесь уже много раз писали, что данная абракадабра — следствие отправки сообщения не из браузера, а из смартфонного приложения.
  • XBayer
  • 05 февраля 2023, 13:58
Попробуйте взять штекер другого типа, вроде ножевого, в котором плюсовой контакт подпружинен. Отличается по носику желтого (иногда зеленоватого) оттенка. Встречаются как в пластике, так и в металле.
  • mzr910
  • 05 февраля 2023, 14:25
названия советских проводов напоминают заклинания для вызова Ктулху
  • ewavr
  • 05 февраля 2023, 15:54
Не только проводов
  • Eeyore
  • 06 февраля 2023, 00:51
Какая прелесть! Кто нибудь знает первоисточник?
Пишут, что на Викрамадитья.
  • islera
  • 05 февраля 2023, 15:16
Кабель делал косичкой в четыре нитки.
— это не косичка, а просто скрутка.
Это же полный аналог провода под маркой ПуГВ:
П — Провод
у — Установочный
Г — Гибкий
В — Изоляция — из поливинилхлоридного пластиката

Раньше использовал неизвестного производителя, качество изоляции было идеальным, почти как силикон.
Сейчас взял на пробу производитель: Дмитров кабель, ГОСТ, качество хорошее, мягкий, эластичный, но качество изоляции немного хуже предыдущего, подозреваю что из-за индекса LS (Low Smoke — изоляция из ПВХ пластиката пониженной горючести с пониженным газо- дымовыделением), если не ошибаюсь, то туда гипс или известь добавляют для получения негорючих свойств…
Поэтому, для красивых самоделок не рекомендую индекс LS.
На фото изоляция даже не глянцевая и не насыщенно яркая, а блеклая.
Неа)) У ПГВА изоляция тоньше, ибо у него рабочее напряжение идет только до 48 В в отличии от ПУГВ и поэтому и сам провод тоньше и гибче. ПГВА предназначен в первую очередь для автопроводки.
Не буду спорить, но я разницу не вижу.
ПуГВ:ПГВА:
Ну значит у меня наверное ПВАМ, ибо я уже точно не помню чего я покупал- ПГВА или ПВАМ и на моих проводах изоляция гораздо тоньше, чем на ПУГВ. Ну и разрешимое напряжение до 48 В.

P/S, да, у меня ПВАМ, и он действительно тоньше по документации чем ПГВА и класс гибкости 5, а не 3, как у ПГВА
Про ПВАМ не скажу, не видел. Наверное так и есть.
Спасибо что подсказали, обязательно посмотрю в магазине, мне для слаботочки и чем тоньше и мягче — тем лучше!
У меня кстати ПВАМом разведены сигналы и питание на 24 и 12 В от плк в домашней автоматике. Единственное неудобство в том, что маркировку сложно подобрать подходящую чтобы не слетала))) Все никак не озадачусь покупкой маркировочной термоусадки для своего термотрансферного принтера. А обычные колечки и прочая маркировка которая на 0,75 и более квадрат ПУГВ на ПВАМ 0,5 не держится и опускается в нижние точки провода)))
  • 06 февраля 2023, 00:46
Универсальный рецепт с применением «рогов и копыт»:

Если внешний диаметр достаточно большой, то надеть белую/светлую термоусадку и писать по ней маркером 0,8-1 мм.

Если внешний диаметр для надписи недостаточен, то под термоусадку засунуть конец отрезка бумаги, из которой пакеты для разных напитков делают, и писать по той части бумажки, которая осталась снаружи.
  • 06 февраля 2023, 05:59
. Единственное неудобство в том, что маркировку сложно подобрать
Для тонких проводов есть решение проще:

• 13 февраля 2023, 02:47
Я с этой бедой один раз столкнулся.Решил покупкой тонкого перманентного маркера.Просто рисуешь палочку, как первобытные люди зарубку на палке.И палочек может быть сколько хочешь,10 уже перебор, но для этого есть крестики)) Только с черным и темно-синим проводом фигня — на нем не видно.Там пришлось маркировать кассовыми оранжевыми наклейками для пистолета.Лет 8 уже держатся.
Кстати на этом сайте был обзор и на ПВАМ отечественного производства
mysku.club/blog/russia-stores/67640.html
Вообще то что нужно! Обязательно закажу, спасибо за наводку. Как всегда, в комментариях на этом сайте, массу интересного узнаёшь.
  • Halex
  • 05 февраля 2023, 22:47
Насчет LS — всё правильно, низкое дымовыделение. Насчет пониженной горючести — должны быть русские буквы — НГ в маркировке!
PS пока писал тут уже про толщину изоляции пошло. Да, самая тонкая у автомобильных, а тот же ПуГВ может быть до 600В и до 1000В. Я думаю, нет нужды объяснять — … в чьей руке толще кажется…
УПС… бес попутал… по ГОСТ 12-года 450/750В… сделанные по ТУ могут отличаться напряжением.
Да-да, всё правильно! Прокладывал проводку дома кабелем ВВГнг-LS, навсегда в памяти засела именно эта маркировка (воднословосмаленькойбуквы)))). ВВГ уже язык не поворачивается сказать — привычка такая штука)
  • svsas
  • 06 февраля 2023, 08:27
Судя по вязкам и этикеточкам, вы их в ЭлектроМИР брали. Брал у них такой же провод, только толще. От ГОСТа там одно лишь название, сечение не соответствует, в гильзы и наконечники буквально со свистом пролетает, тогда как нормальный провод еле заходит.
В ЭТМ, чёрт его знает как расшифровывается. Раньше на вывеске что-то связанное с электромонтажом было, не помню уже…
  • CROU
  • 05 февраля 2023, 16:12
Спасибо автору за статью. Читая статью начинаю понимать, что становлюсь маньяком чуть более грамотным.тот же лак используемый автором теперь прикуплю
Спасибо за обзор. Кабель питания всегда был проблемой. Странно но это так… Мне нравятся кабели которые использует Meanwell на своих бп, но отдельно никогда таких в продаже не видел. Они как коаксиальные но хорошего диаметра и прочные. Как-то покупал в силтконовой оболчке провод под питание на алиен. Тоже ниче так, но менвил все равно получше.
  • 05 февраля 2023, 18:42
Для полного комплекта, на самодельные кабели нужно ставить ФЕРРИТОВЫЕ БОЧОНКИ или КОЛЕЧКИ.
Вообще дома есть и заводские кабели на 16AWG. Они с б/у БП VeriFone 9V-4A. На модели SM09001A устанавливались такие толстенные выходные кабели. Длина порядка 1,7-1,8 метра.
КАБЕЛЬ НА 16AWG
  • KimIV
  • 05 февраля 2023, 18:28
Я тоже периодически «страдаю» изготовлением самодельных кабелей. Недавно вот жёсткие ПэВэХашные у зарядника автомобильных аккумов заменил на мягкие силиконовые 10AWG. В бананы прям тютелька в тютельку вошли. В месте контакта облужены и в облужёнке просверлена ямка под винт крепления.

А нет ли на примете мягкого гибкого, но двухпроводного силиконового? хочу для паяльника мягкий кабель.
  • KimIV
  • 07 февраля 2023, 19:41
Увы и ах! Сам бы с удовольствием такой приобрёл…
  • 07 февраля 2023, 19:54
Всё есть на Али. Ниже уже оставлял ссылку для alprk.
  • mikrru
  • 11 февраля 2023, 19:04
Вариант первый — есть специальные гибкие силиконовые кабели для паяльников

Либо как вы говорите двухпроводные силиконовые:
  • Ctrannik
  • 12 февраля 2023, 11:49
Как они будут вести себя на морозе, нужно собрать кабель для диагностики ГБО. Часто приходится работать на улице, фирменные долго не выдерживают.
  • mikrru
  • 12 февраля 2023, 17:22
Морозной практики нет, но теоретически этим кабелям мороз безразличен.
Силиконовая оболочка мороз переносит, PTFE(фторопласт, тефлон, суть те же МГТФ которые применяются в оборонке) мороз так же держит.
200р цена вопроса, можете на эксперимент взять и посмотреть, возможно решит проблему
  • Ctrannik
  • 12 февраля 2023, 22:49
возьму на пробу метров 5, потом отпишусь.
  • aquahawk
  • 05 февраля 2023, 19:13
А никто не подскажет где бы хороших гибких цветных проводов прикупить, нужно собрать несколько щитов автоматики, а там и и 5 и 10 и 12 и 24 вольта питания, и сигналы на 3.3 и 10 вольт. Я бы цветов 10 разных взял, 3го класса точности. Сечение где-то 0.5-1.5 Где такое покупать вообще?
Немного вые писал: ссылка
«Цвет изоляции в соответствии с нормативными документами может быть белым, серым, желтым, оранжевым, фиолетовым, красным, розовым, голубым, синим, зеленым, черным, коричневым, желто-зеленым, а также смешанной расцветкой в зависимости от ассортимента производителя».
Взять, например здесь: ссылка
Я брал здесь: ссылка

Подробное описание ссылка
Ну стандартно щиты собирают используя ПУГВ, ибо он гибкий и рассчитан на сетевое напряжение. Но если будет низковольтное напряжение до 48-60 В и проводники не будут соприкасаться с частями где будет 220 В или выше, то ПГВА либо ПВАМ, либо НВ-4/НВ-5 как вариант- они гибче и диаметр меньше чем у ПУГВ. А вот по куче цветов- это уже проблемнее, кстати пгва, пвам и нв имеют обычно большую доступную палитру цветов чем пугв.
я в снабкабеле беру
  • vnbbuh
  • 13 февраля 2023, 20:22
Мне всегда нравился подольский МГШВ
  • Volh
  • 06 февраля 2023, 02:22
Автору явно за полтинник )
Так теплой ламповостью от статьи повеяло.
Здоровья и + в карму!
  • 06 февраля 2023, 08:20
Напоминаю про пайку этих разъёмом — обязательно карябаем место пайки на разъёме
Чушь, достаточно применить нормальный флюс, либо нормальный припой с флюсом, и все прекрасно лудится. Да даже копеечный китайский флюс с Али отлично лудит такие контакты.
  • 06 февраля 2023, 12:23
Да даже копеечный китайский флюс с Али отлично лудит такие контакты.
Специально, в таких местах, не использую активный флюс. Могут быть последствия. Только канифоль в разном виде.
  • 06 февраля 2023, 12:31
А где я написал, что он активный? Обычный пастообразный флюс который даже смывания не требует.
  • 06 февраля 2023, 12:35
А где я написал, что он активный?
Копеечный китайский флюс с Али отлично лудит — это активный флюс, если он отлично лудит.
  • 06 февраля 2023, 12:50
Еще раз, это НЕ активный флюс. Эти разъемы в принципе лудятся с любым флюсом кроме канифоли. А вот с активными, типа ЛТИ-120, лудятся вообще в одно прикосновение.
  • alprk
  • 06 февраля 2023, 16:37
Посоветуйте пожалуйста кабель для паяльника. Хочу сделать кабель с триггером для ts100, хочется чего-нибудь легкого, гибкого и желательно силиконового. ну и двухжильного чтобы не крутить…
  • 06 февраля 2023, 18:43
ну и двухжильного чтобы не крутить
Так на Али большой выбор.
Первый попавшийся лот — ССЫЛКА. Там заявлен выбор до 15AWG (1.5mm2). Длина 1м и 1.5м (на выбор).
  • alprk
  • 07 февраля 2023, 09:34
благодарю!
  • 08 февраля 2023, 11:12
Они мягкие только условно. Изоляция мягкая, а вот медные жилы жесткие. Брал такой же для обычного паяльника на 220В, в итоге передумал его ставить. Его не скрутить в моток как шввп — деформируется. Для работы на столе сойдет. Для того чтобы в сумке таскать не вариант.
  • Vist
  • 13 февраля 2023, 20:06
Купить готовый с тригером силиконовый и мягенький. Я тоже колхозил на основе спаренного «Алишного» силиконового провода, тригера и разъёма. Но потом взял готовый. Как змеюка гнется ;)
  • Oksion
  • 06 февраля 2023, 20:59
А подскажите кто знает, как называется провод типа НВ-5 (многожильный луженый) но в негорючем исполнении, и желательно в низкодымном, что-то вроде НВ-5-НГ-Ls есть вообще такой?
  • 07 февраля 2023, 00:06
Что Вы называете многожильным?
Может провод ПуГВнг-LS / ПуГВнг(А)-LS?
У провода ПуГВнг-LS — жила медная многопроволочная отожженная 5 класса по ГОСТ 22483. Изоляция — пониженной пожарной опасности с низким выделением дыма.
  • Oksion
  • 07 февраля 2023, 09:08
Да спасибо, сойдёт, в идеале было-бы что-то вроде ПуГВнг(А)-LS но с лужеными проволоками, но чёт погуглил не нашел, видать такого и не бывает вовсе.
  • Knakll
  • 10 февраля 2023, 09:34
Из-за увлечения старыми игровыми приставками, постоянно сталкиваюсь с тем, что нужно сделать подходящий блок питания. Т.к у разных консолей разные разъёмы, полярность и т.п.
И я столкнулся с тем. что купить качественные разъёмы, которые не разваливаются после пары применений — большая проблема. Особенно когда доходит до не популярных форматов.
Мне понравились такие коннекторы, но у них тоже бывает брак, хоть и редко. Центральная часть прокручивается. И нет экзотики.

В качестве оплётки мне понравилось использовать паракордовый шнур, получается красиво.
  • 10 февраля 2023, 15:55
Лежат давно такие в корзине. Всё руки до них не доходят. Спасибо, что предупредили про возможный брак.