Очки для активного отдыха. Хороший комплект за небольшую стоимость

Так получилось, что на самокате суточный пробег начал составлять около 30 км, кроме шлема стал вопрос покупки недорогих но удобных вело очков. Обычные (качественные, с умеренной поляризацией) как оказалось подходят для этого не очень. И дело даже не в фиксации, а в верхнем засвете солнцем внутренней поверхности стекла. Хрень та ещё. Тем более на дороге общего пользования.

Решил посмотреть на Али, что по чём и наткнулся на неплохой набор из 12 предметов за достаточно символическую цену. Дело в том, что я считаю подобный аксессуар расходным материалом (долго не живущим) потому переплачивать все деньги мира не нахожу разумным.
Обзор я пишу после 2 месяцев эксплуатации — потому никакой распаковки. Живёт чехол с очками в рюкзаке, но это никак не повлияло на его внешний вид
В нём в специальных вырезах поролона находятся дополнительные 4 светофильтра, ремешок для страховки и резинка крепления, которую можно использовать вместо дужек. Так же тряпочка для протирки и оправка под стёкла с диоптриями. Был ещё мешочек, но использован в другом месте.
Комплект достаточно не плохой. А что же сами очки?
Очки сделаны неплохо. Приятный материал, без люфтов и перекосов. Лёгкие, около 30 грамм. Для лучшей фиксации имеют резиновые вставки.
Дужки почти прямые, в ношении удобные. Фиксируются за счёт вот этих вставок
В комплекте пять светофильтров с категорией защиты UV400
Серый (поляризированный), жёлтый (здорово использовать в сумерках), прозрачный (вероятно просто для защиты, радужный (пишут что увеличивает контрастность, не заметил) и голубой (вообще не понятно для чего)
Меняются очень просто, вынимаем уголок фильтра из оправки, потом с другой стороны и зацапанный фильтр в руках. Тут вступает в дело тряпочка сомнительного качества
Так же можно регулировать форму носоупоров. Они тоже сделаны из прорезиненного материала и позволяют изменить положение очков на лице (выше\ниже)
Дужки отстёгиваются от оправки нажатием кнопки. Усилие конечно приложить нужно, но не критическое :)
Вместо них можно установить эластический ремешок. Тогда фиксация будет абсолютной :)
Ну и с того чего начал. Весь комплект отлично лежит в довольно прочном чехле, который неплохо всё защищает и не особо затирается. В теории, его можно цеплять на карабине, если места в рюкзаке не осталось.
В итоге. За небольшую стоимость я получил неплохие очки, которые достаточно долго использую. Качество вполне устраивает, удобный функционал. За время использования никаких вопросов к ним не возникало, затиров, поломок нет.
смотрятся на лице они так:
Ну а видео отзыв, снятый на них, можно посмотреть здесь

Покупал в этом магазине, доставка 3 недели
Катаю на веле много лет. Накопилось много разных спортивных солнцезащитных очков от именитых брендов.
Но вот прозрачных для защиты глаз никак не мог найти. Обратился к алишечке ))
Там взял для защиты глаз себе такие.
Может, кому-то пригодится. Кому не нужен набор из разных стёкол. Очки живы уже третий год. Никаких проблем.
  • Vot_Blin
  • 23 августа 2023, 10:39
  • Hulio
  • 23 августа 2023, 10:44
Значит плохо искали. В любой спецодежде родной Uvex подороже или что попроще и подешевле.

а такие не устроят?

и в чем заключаются нужные защитные свойства?
Увексы крутые очки, но стоить будут дороже всего этого комплекта
  • Epailty
  • 24 августа 2023, 14:48
Спасибо добрый человек
  • dark256
  • 23 августа 2023, 11:22
Классно. Хотел уже взять. Но «Недоступно в Санкт-Петербурге».
Печально.
  • Burann
  • 23 августа 2023, 12:39
Аналогично, и у меня Подмосковье недоступна.
Какие проблемы, возьмите в другом магазине:
у меня такие уже лет 6-7 (они эту модель выпускают под разными брендами, но форма одна и та же), использую как запасные сейчас, т.к. катаюсь в более широких (X-Tiger), но им в общем-то ничего за столько лет, разве что резинки на дужках задубели и превратились в почти пластик, да на внутренней части стекол потертости от рамки для диоптрий появились, т.к. они немного соприкасаются при тряске. За свои деньги-очки огонь, проверено временем и тысячами километров.
  • Suhoff
  • 23 августа 2023, 11:43
А ещё к ним можно отдельно найти дужки, если родные сломались. Но сменные дужки чуть куже по качеству чем оригинальные, купленные под «брэндом» «ROCKBROS»
  • balanila
  • 25 августа 2023, 06:59
Пробовал несколько разных очков и везде проблема: отдаляют или приближают изображение, особенно это заметно внизу. Еду и трудно определить расстояние до асфальта, так как у одних очков эффект увеличения, у других отдаления.
А в этих как у Вас?
возможно, небольшой эффект есть из-за изогнутости линз, но я как-то быстро к этому привык и совсем не замечаю, это видно, когда начинаешь смотреть как бы мимо линз, а потом снова через линзы. Но если этого не делать, то глаза привыкают достаточно быстро, но это все индивидуально конечно
  • 25 августа 2023, 09:52
Тоже абсолютно не вижу этого эффекта. да и геометрических искажений нет. Смотреть вниз приходится часто, так как самокат чувствителен к ямкам на дороге а их очень много
  • pmaks
  • 23 августа 2023, 11:51
Тоже использую такие, хотя не 100% такие же. Чехол у меня поменьше приходится линзы в мешочке хранить. Дужки отщелкиваются не кнопкой, в поворотом дужки по оси на 90 градусов. Тоже с ремнем. Тоже понравилось что сверху есть резиновый упор вдоль очков, который перекрывает засветку сверху, да и поту не дает стекать.
Единственное не понял для чего использовать пластмассовую вставку в виде миниочков, попробовал с ней одеть, вообще дискомфортно.
это рамка для линз с диоптриями (для тех у кого зрение плохое), заказываешь линзы под свои параметры и вставляешь туда, только так и катаюсь
  • visky
  • 23 августа 2023, 12:47
Отзывы: Очки визуально как на картинке, но продавец обманывает описание товара. Защиты от ультрафиолетового излучения нет никакой, ни на одной из линз. Выявлен с помощью ультрафиолетового фонарика с длиной волны 365 Нм и денег. Все ступени защиты видны как из просто светя на них, что светя сквозь линзы. сфотографировать это сложно, потому поверьте на слово. Даже 365 НМ ультрафиолет без помех проходит через линзы. А заявлено 400 НМ, эти очки вредны для глаз, не рекомендую покупать.
  • 23 августа 2023, 13:49
Не стану оспаривать. За семь с половиной баксов сложно требовать чего то серьёзного.
Несколько часов в день при разных углах солнца — глаза не болят. Понравилось — что нет «контрастных ям», то есть изображение всегда хорошо разборчиво.
Ну и в жёлтых ехать в пасмурную погоду или вечером — кайф. Даже не думал. такое впечатление что реально света больше. ИМХО
Что до мошек. Гонял по парку в начале лета. Потом минут 5 оттирал очки от мошкары. В глаз не прилетело ничего. Хотя конечно могут. Опять же сравниваю с обычными, хоть и намного более качественными и дорогими.
  • maxik
  • 24 августа 2023, 11:40
Довольно сомнительно, все мои китайцы, кроме желтых защитных проходили тест фонариком, а вы утверждаете, что ни одна линза не проходит. Давайте уж фотайте, а лучше обзор. А для такого разоблачающего обзора можно и в оптику заглянуть. Не воспринимайте, как придирки к вашему комменту, это деятельно очень интересно.
тем кто думает что такие очки помогают от залетания мусора и мушек в глаза — не надейтесь. не помогают) по моим впечатлениям при определённом направлении ветра иногда даже хуже делают.
Я не думаю, я знаю, что помогают, т.к. в своё время много катался.
шшож у меня форма черепа такая что ли)
Ну как вариант может быть.
движения потоков воздуха возле лица очень сложные и зависят от множества факторов.

из-за выпуклой формы очков, под ними обязательно создается разрежение при движении потоков сверху с достаточной скоростью. физику процесса никак не обманешь, в школе классе в 9-м должны были объяснять почему самолет летает.

вопрос что будет дальше, засосет ли туда инородные частицы или нет. если между очками и лицом щель в которую пролазит даже палец, то конечно же что-нибудь засосет на достаточно большой выборке экспериментов с разными параметрами потока.
Прямое попадание мухи в глаз, когда ты летишь без очков со скоростью 10-20+ км/ч, и муха, которую кое-как засосало под очки мизерным разрежением воздуха — это пипец какая большая разница. Второго у меня лично никогда не бывало, а с первым я сталкивался много раз.
в суровой действительности работает только цельный хардкорный обтюратор по всему периметру прилегания очков.

и на это даже есть специальные тесты для PPE (EN166, EN168 и т/д). на основании результатов прохождения которых в независимой лаборатории производитель и может декламировать защиту от попадания частиц или чего-то еще. иначе в любой белой стране его просто засудят за продажу ничем не подтвержденных характеристик.
  • maxik
  • 24 августа 2023, 11:41
Это зависит не только от очков, но и от формы лица/головы/носа…
  • leonbk
  • 23 августа 2023, 16:07
Нормальный такой набор для гаража, в одних точить что нибудь можно, в других резаком или газосваркой работать)))
  • iG0Lka
  • 23 августа 2023, 18:36
Покупал такие. Кейс и стекла один в один оправа чуть другая.
Фотохромное стекло не работает.
Вернее оно работает только с другой стороны т.е. покрытие нанесли не с наружи а внутри, в результате на солнце это стекло почти не темнеет. А вот если снять очки и повернуть внутреней стороной к солнцу то темнеют хорошо.
вообщем бяка т.к. остальные стекла для велосипедста кмк бесполезны.
Ах да еще пробовал использовать желтоё — но оно некомфортное — слишком ярким все делает. Когда проезжаешь зебру то потом в глазах синие пятна…
  • odin
  • 23 августа 2023, 23:01
Может, не совсем в тему, но ДНС сейчас подозрительно дёшево продаёт отличные 3М-вские солнцезащитные очки.
Комплект не такой богатый, но и цена гораздо ниже.
Года 2 назад покупал за 600 руб, тоже по наводке с муськи.
  • sea2
  • 24 августа 2023, 11:20
«товара нет в наличии» (в Мск по крайней мере) — в ДНС полно болтается товаров, которые нельзя сейчас купить.
  • odin
  • 24 августа 2023, 12:34
Ну, тут уж извиняйте…
Возможно, кому-то больше повезёт. Я взял 2 штуки — сыну и про запас)
  • Moqsem
  • 24 августа 2023, 01:02
Сердешно пардоньте, но я так и не понял, зачем покупать эти очки, когда можно надеть обычные солнцезащитные? Уж сколько лет обычные а-ля рэйбаны со мной и на многодневных сплавах, и на лесном веломесиве, и по городу в них круизю — брат жив, зависимость есть.
  • bdos
  • 24 августа 2023, 09:26
Дизайн устарел, и концепция тоже
  • Dorofei
  • 24 августа 2023, 11:10
Использую такие вот уже 3 год. Изготовитель RockBros. Дужка держится, правда пришлось подклеить резиночки, что над бровями. В целом неплохо, и от мошкары защищают. Использую в основном радужный светофильтр, как- то через него цвета поприятней. Редко жёлтый. остальные лежат без дела. Светофильтры которые использую, уже поцарапались, а новых на замену найти не удалось.
Вывод: лучше взять то что будет востребовано, а не полный набор на все вкусы. Оно и подешевле будет.
  • urmal
  • 24 августа 2023, 14:00
почему то автор не указал, что эти очки закос под OAKLEY, ну да ладно, пусть будет на его совести. Были у меня такие с алика — все плюсы что есть так и есть, одно стекло (пластмаску в смысле) разбил на сплаве -точнее не разбил, трещина… и кстати трещина многослойная. Но есть один большой минус у этих очков, во всяком случае для меня — щель между нижним краем и щекой, в результате когда смотришь вниз, дискомфорт — по ступенькам ни спуститься ни подняться и т.д., в общем без примерки лучше не покупать
  • 25 августа 2023, 09:54
Не сообщил так как не знал. Теперь знаю, спасибо
Да, хотелось бы более плотное прилегание к щеке. Возможно с лицом по-больше будет эффективнее.
Одел их после обычных солнцезащитных — точно удобнее и ходить и ездить
Есть подобные — так и валяются. Нифига оно не удобно, и «стекла сменные» тоже нафиг не нужны.
В магазине инструментов/спецодежды подбираются очки за 200-500р, или дороже, если денег не жалко.

Очки I-SPECTOR ФЕРГУС тип линзы желтая 457107

Открытые очки РОСОМЗ О50 MONACO CONTRAST 15036

Одни за 300, другие почти за 500 покупались несколько лет назад. Сейчас в среднем и те, и другие на 200-300 рублей подорожали.
  • flatus
  • 25 августа 2023, 13:30
линзы ужасно преламывают свет. я не знаю, как китайцы специально добились такого эффекта, но факт.
купил, и выбросить лень. использовать невозможно, всё вокруг плывёт.