Велоочки со сменными стеклами

Добрый день, уважаемые читатели. Сегодня летний профильный обзор — спортивные очки для велосипеда, в комплекте пять типов стекол.

Мои прошлые велоочки «ночного видения» начали разваливаться. Я решил, что, пожалуй, хватит экономить на спортивных очках, и решил взять с прочной оправой и сменными стеклами, так как, порой не хватает защиты от солнца.

Доставка почтой Китая с треком.
Упаковка продуманная, пакет наполненный свежим воздухом из провинции Гуандун:

Очки поставляются в жестком чехле из синтетики.

Размеры: 18х13х7 см. Есть даже карабинчик цеплять чехол в рюкзаке.
Открываем:

Наклеен поролон, что бы уж точно ничего не повредить. Дополнительные стекла в пакетиках и разложены по ячейкам.
Комплектация богатая:

Положили даже карточку для проверки поляризации — в очках на картинке появляется рыбка. C мобильником тоже получается, что бы увидеть экран, нужно повернуть на 90 градусов.
Характеристики:
Велосипедные очки RockBros TR90.
Производитель велоочков: Китай. RockBros;
Тип линз: Поляризованные;
Материал линз: Поликарбонат, PC;
Материал оправы велоочков: Grilamid TR90;
Есть оправа для крепления диоптрийных линз;
Степень защиты глаз от ультрафиолета UV-400 (100% защита от ультрафиолета)
Не скользящие носовые упоры и наконечники дужек велоочков;
Цвет: синий, красный, белый, черный; черный желтый, белый, красный, черный, красный
Масса: 29 г.
Сами очки:

Защита от солнца примерно 2-3 степень.
Сверху:

Ко лбу/бровям прилегает резиновый валик, это удобно, пот не заливает глаза.
Про материал оправы (GRILAMID TR-90) есть только рекламное описание: Высококачественный, сверхлегкий, прочный и долговечный полимерный материал, обеспечивающий оправам спортивных очков легкость, гибкость, термостойкость, удобную посадку на лице и долгий срок службы. Материал и правда выглядит многообещающе.
Изнутри с установленной диоптрийной вставкой:

Но, насколько могу сказать из своего прошлого опыта, если стекла поставить с большим минусом, то сильно будет все искажаться в такой вставке и носить очки с ней будет не комфортно. В общем, берегите зрение, что бы не пользоваться потом такими костылями.
На дужках резиноподобные вставки для уменьшения скольжения:

Без стекла:

Пластик оправы качественный, окрашен без дефектов.
Носовой упор регулируется, что способствует плотной посадке.
Веревочка анти-потеряйка:

что бы не уронить и случайно не раздавить очки.
Резинка с регулировкой на голову вместо дужек:

Ну это для экстремалов: даунхильщиков, водителей квадриков и пр.
В комплекте идет мешок для переноски и тряпочка для протирки:

Рассмотрим стекла:

+солнцезащитное черное.
На стеклах наклейка, информирующая о том, что стекла фильтруют 99-100% ультрафиолета с длиной волны до 400 нм (UV400).
Как мне кажется, самые нужные это солнцезащитное и желтое. Остальные для галочки, вроде как тоже повышают контрастность, но видимо, требуют особых условий освещения.
Крепятся в трех точках, держатся хорошо. Толщина около 1,5 мм., торцы аккуратные.
Считаю, что одно стекло можно возить в рюкзаке и без чехла, поликарбонат достаточно прочный.
Желтое немного помогает в сумерках:

В деле:

Желтое стекло:

Остальные стекла

Сидят очки плотно, удобно, дискомфорта нет. Немного не хватает вентиляции в верхней части, когда останавливаешься, очки потеют.
Как велоочки очень достойный вариант.

Котец передает всем физкульт-привет:

Спасибо за внимание! Удачных покупок!
  • werywolf
  • 01 августа 2017, 08:54
Это вариация китайских Ess Ice?
  • 01 августа 2017, 08:57
не могу ответить, я выбирал не по бренду
  • Garot
  • 01 августа 2017, 09:12
Брал такой комплект, только от WolfBike, пару лет назад. Отличие только в логотипе и в моем на одно стекло больше было. В остальном полностью идентичны.
З.Ы. Сейчас, там где покупал, продаются с логотипом WOSAWE.
  • Raider
  • 01 августа 2017, 20:52
Это вариация китайских Oakley.
А говорили в прошлых обзорах, нет кота, вот он, стоит только захотеть
  • Zoolog
  • 01 августа 2017, 09:25
Странно
Мне уже этот кот как родной
Раз 20 видел
  • var
  • 01 августа 2017, 09:10
Отличные очки. Сам в таких катаюсь. Сколько раз уже спасали от мошек, мух и прочих летающих насекомых

Ношу их с диоптриями пластиковыми, на +1.5 через два сезона треснула вставка, но там я ей помог (
Больших искажений не заметил в них.
Ээээ. Не понял как их с диоптриями заказать. У меня -2,5. Продавану писать?
  • var
  • 01 августа 2017, 19:54
нет) диоптрии вы уже у себя в оптике заказываете. взяв с собой вставку от очков этих
  • vova_m
  • 01 августа 2017, 09:10
Пользуюсь аналогичными месяц. Брал за $12,76. Неплохо за эти деньги, в оффлайн магазаг ломят вообще космические цены за непоймти какой китай тоже.
Минусы
Когда снимаешь дужки, чтобы пристегнуть резинку — видно литье и кривизну довольно таки посредственного качества.
И когда смотриь вниз в желтых очках там где зазор не прикрытый начинает у меня как-то троиться в глазах.

Самое в них офигенное это чехол :)
P.s. на скутере тож нормуль ездить чтобы мухи в глаза не летели
В своё время брал для езды на скутере очки Daisy C3. Схожи с обозреваемыми, только оправа чисто черная. Даже комплектация такая же. Брал в первую очередь из-за диоптрический вставки. Друзья использовали такие в страйкболе. Очень прочные.
А, вообще, на скутере ездить нужно в шлеме ;)
  • vova_m
  • 01 августа 2017, 14:33
Насчет шлема:
1) Бывает шлем без визора, просто открытый,
2) если ездить не по дороге, то шлем неоязателен, я например от дома по полю до речки 1 км еду на рыбалку, со скоростью 20-30 км/час, летом… шлем там совсем необязателен, вот кол-во насекомых в глаза неприятно удивляет.
у меня есть и норм. мото шлем для моего мотыка, даже со встроенными очками… но он просто обуза… при такой поездке, посему одеваю просто очки.
  • nemoi13
  • 01 августа 2017, 09:10
Хорошие очки. Может кто встречал примерно по такой же цене, но с оплатой палкой? Пожалуй купил бы и себе.
И кстати, хотелось бы еще обсудить опыт использования очков для вождения авто. Тоже нужная тема.
  • 01 августа 2017, 09:13
а что, для авто нужны какие то другие очки кроме солнечных?
  • nemoi13
  • 01 августа 2017, 09:17
Да, для авто желательные очки полярики, со специальным слоем против бликов от встречного транспорта.
  • 01 августа 2017, 10:54
Что за специальный слой? Блики обычно на лобовом стекле появляются.
  • werywolf
  • 01 августа 2017, 13:11
Именно эти блики и гасит поляризация.
  • Reonaydo
  • 01 августа 2017, 09:13
Ну это для экстремалов: даунхильщиков, водителей квадриков и пр.
Не обязательно. Мне например, шлемом дужки придавливает к голове и бывает дискомфортно. Хочу как раз на резинке попробовать.
  • Reonaydo
  • 01 августа 2017, 09:16
Не нашёл в описании ни на сайте, ни в обзоре. Линза только 1 поляризованная или все?
Да верно
  • 01 августа 2017, 10:55
Которая чёрная?
  • 01 августа 2017, 10:59
Да, солнцезащитное стекло
  • Garot
  • 01 августа 2017, 09:17
Только одна. Проверял специально.
  • UR6LIV
  • 01 августа 2017, 09:24
Брал дешевле
поляризация только в одном стекле (оно подписано), защита от УФ во всех стёклах, кроме серо-голубого, 100%, в серо-голубом пропускает 15 % ультрафиолета.
Очки норм, только узлы сменного крепления дужек хлипковато.
Хорошие очки у друга такие, тоже только желтые и солнцезащитное стекло использует. Сейчас остался только на желтом, говорит надоело менять и страшно, что оправа лопнет)) Мне кажется у Вас вело шлём опущен сильно на затылок, вот лобная губка и не собирает пот. имхо.
  • shpunt
  • 01 августа 2017, 09:32
как шлем называется?
  • 01 августа 2017, 09:32
mango из триал спорта
  • Deonis
  • 01 августа 2017, 09:51
Брал такие же, 2 года назад себе и друзьям в подарок, всего 3 комплекта.
У одних сразу же отломалась дужка, во вторых перестало фиксироваться стекло ещё с одними и не помню что случилось.
Все 3 комплекта развалились за 2 сезона эксплуатации, у кого раньше у кого то позже.
Для себя решил брать такие и набрал и себе и друзьям, не убиваемые и стоят копейки, если что и не жалко, поляризации нет, да и фиг с ней.
  • 01 августа 2017, 11:28
С моими произошло все то же, что вы описывали, включая сломанную дужку и плохую фиксацию стекла. Но ведь наши руки не для скуки :)

После этого за два года все хорошо, только краска местами слезла.
  • 01 августа 2017, 11:33
А как так? Роняли?
  • 01 августа 2017, 11:36
Нет. Видимо, брак литья, ибо сломалась дужка почти сразу. С тех пор больше ничего не сломалось.
  • Waver
  • 01 августа 2017, 11:49
У меня у таких треснула дужка в месте, где у нее резиновая вставка, ближе к концу, там где она состоит из двух тоненьких параллельных пластиковых остей, то есть в ремонтно-непригодном месте. Обидно, т.к. линзы все еще целые совсем были.
За удивлённого кота-космонавта однозначно плюс :D
  • Nuke142
  • 01 августа 2017, 10:05
Резинка в верхней части прямо в брови впивается — оторвал нафиг
  • 01 августа 2017, 10:57
Для себя обнаружил недостаток поляризованных очков при катании на велосипеде в том, что на земле плохо видно лужи!
  • 01 августа 2017, 11:43
А еще на многих смартфонах сквозь поляризованные очки почти ничего на экране не видно в портретной ориентации. Зато бликов на воде/стекле/асфальте реально меньше становится.
  • LexaLM
  • 01 августа 2017, 15:50
А чем велоочки отличаются от других? Что их делает велоочками?
  • 01 августа 2017, 16:35
Аэродинамическая форма :)
  • Jet
  • 01 августа 2017, 23:22
более широкие линзы (для защиты от ветра) без рамок чтобы меньше мёртвой зоны создавать (хотя есть исключения). По идее ещё обязательно пластиковые линзы чтобы при падении глаза не повредить, по факту падал именно в таких линзы отстегнулись и дужкой чуть бровь повредил, в обычных мог-бы глаз повредить
  • raidez
  • 01 августа 2017, 17:16
у меня такие
mysku.club/blog/aliexpress/42768.html
Качественные очки. Они правда подороже.
От розовой линзы толк есть.

Носил вместо черных весной и осенью. У меня глаза чувствительные, даже на не очень ярком солнце щурюсь. Когда в темных все-таки темновато, а без них еще некомфортно — розовая линза спасает.

Ну и картинка через нее радует глаз. Посмотрите на какой-нибудь серый осенний пейзаж без очков, а потом через розовую линзу — поймете.

Желтая хороша в сумерках, видно реально лучше. На солнце в ней некомфортно, в темноте она не работает. Ночью лучше в прозрачных кататься.
Хорошие очки, несколько лет в них катал, пока не посеял где-то. У моего экземпляра со временем треснули резиновые упоры для носа. Впрочем, на эксплуатационных свойствах это не сказалось.