Обзор беспроводной мыши Ugreen MU102

Всем привет. Сегодня на обзоре новинка от компании Ugreen, беспроводная мышь MU102.
Мышь примечательна тем что работает от встроенного аккумулятора с солидной ёмкостью 500мА*ч, и работает она как по 2.4ГГц так и по BT 5.0 (доступно переключение между 3-мя устройствами), а так же, мышь имеет 4 настройки чувствительности (1000/1600/2000/4000DPI), и при этом данная мышь с очень тихими кнопками.

Распаковка

Мышь поставляется в фирменной коробке от Ugreen.
На обороте коробки указаны подробные спецификации мыши.
Внутри как обычно всё в индивидуальных упаковках.

Как видим, в комплект даже положили качественный Type-C кабель для подзарядки мышки, с фирменной липучкой. Длина кабеля 1.5м.

Мышь имеет 4 кнопки: две основные (ЛКМ, ПКМ) и две боковых (Вперёд/Назад). Боковые кнопки не программируемые.

Мышь изготовлена полностью из пластика. Сам пластик у мыши качественный, матовый. Зарядный Type-C порт спереди. Во время зарядки, у мыши горит красный индикатор сигнализирующей о ней, и мышь при этом продолжает работать. При уровне заряда менее 5%, индикатор начинает мигать красным. Этот же индикатор используется как сигнализатор режима DPI, во время его переключения.
Индикация текущего режима DPI (горит всего секунду после переключения).

Снизу мыши видим два переключателя, окно сенсора между ними, и отсек где расположен 2.4ГГц USB приёмник.

Вес и размеры у мыши у меня получились такие:
Форма у мыши плоская, напоминающая мыльницу. По ширине она достаточно крупная.
Вот как выглядит мышь в сравнение с популярной игровой проводной мышью Logitech G102:
Производитель заявляет вес 80г, и такие размеры мыши:

Кстати, после откручивания одного единственного винта (он под нижней ножкой), вскрыть корпус мыши у меня не получилось (получилось только его немного покоцать, не понял как она разбирается), поэтому мышь осталась без разбора…

Особенности работы

Батареи по данным производителя, должно хватать на 3 месяца, во что я охотно верю, учтивая заявленную ёмкость.
Дальность работы заявлена как 10м. Проверил это при подключении к ноутбуку по 2.4ГГц, на расстоянии 10м между мышкой и ноутом, мышь работает нормально.

Элементы нижней части мыши, и их назначение подробны расписаны на слайде производителя:

Так как с ПК от Apple я не работал, мне не понятно как это работает и вообще для чего сделан первый переключатель между Win и Mac (какие есть нюансы), но он есть, и всего там три режима аналогового переключателя, третий, он же средний, это режим выключения мыши. Мышь с планшетом на Android 13 работает одинаково, на обоих этих режимах.

Второй, программный переключатель (кнопка снизу) многофункционален. При одинарном нажатии идёт переключение между слотами 1, 2 и 3, с зажиганием соответствующего светодиода. Первый режим — режим работы мыши по 2.4ГГц. Тут всё просто: вставил в ПК или другое устройство комплектный приёмник от мыши, и произошло сопряжение. Когда устройство не сопряжено, индикатор мигает, при сопряжении горит несколько секунд и погасает.
Следующие два слота идут под Bluetooth, и соответственно можно подключить мышь к двум устройствам, переключаясь между ними, а точнее между тремя устройствами, с учётом ещё одного работающего по 2.4ГГц через комплектный приёмник.

Вот гифка где наглядно видно как это работает. Слоты 2 и 3 пока ещё не сопряжены с устройствами, поэтому они мигают, а 1-ый слот горит, так как сопряжение с ноутбуком было установлено ранее, и при его выборе мышь подключается к нему.

Я подключил ноутбук (на Win7) по 2.4ГГц, планшет (на Android 13) по BT 5.0 и смартфон (на Android 13) тоже по BT 5.0.
Переключение между ними проходило чётко и быстро (показал данный тест в видео версии обзора).
Кстати, по BT мышь отображается как Ugreen Ble Mouse (BT 5.0) и Ugreen B3.0 Mouse (BT 3.0), для совместимости со старыми устройствами.

Переключение DPI не совсем удобное, так как текущий режим DPI можно идентифицировать только по цвету индикатора, ну и собственно по поведению самой мыши.
Приходится использовать ту же самую кнопку снизу мыши, что и для выбора режима 2.4/BT, в течении 3-х секунд удерживая её, и глядя при этом на индикатор сверху, который горит всего секунду. С другой стороны, лично я вообще редко переключаю режимы DPI у мышей, и это не критично, но возможно, лучше стоило сделать отдельную кнопку переключения DPI сверху.
Сопоставление цвет индикатора- DPI такое: красный (скорее оранжевый) -1000DPI, зелёный -1600DPI, синий -2000DPI, белый 4000DPI.
Я не сразу увидел этот момент в инструкции, и методом тыка пришёл к тому же самому сопоставлению, смотря непосредственно на чувствительность мыши. А так, мышь чётко работает на каждом из этих режимов чувствительности.

Мышь реально очень бесшумная, основные кнопки вообще практически не слышно, боковые слышно чуть больше. Ход основных клавиш не большой и очень мягкий. Колёсико работает плавно и так же очень тихо (в плане вращения и нажатия кнопки).

Видео версия обзора:

Выводы

Мышь Ugreen MU102 мне понравилась. Огромный плюс это работы мыши от аккумулятора, и возможность переключения между несколькими устройствами.
Отмечу так же действительно практически бесшумную работу мыши и интересный дизайн, к которому, возможно, некоторое время придётся привыкать после более мелкой и привычной беспроводной мышки, ввиду того что пропорции у мыши достаточно не обычные, из-за чего данная мышь немного похожа на первопроходцев в этом классе устройств.
Все отлично кроме цены. В 2020 покупал мышку VictSing на 3 устройства за $10. Работает от одного Ni-Ca аккумулятора АА 1500мА около года с нагрузкой 3..4 часа в день на двух компах.

Пы.Сы. Похоже продавали так дёшево из-за задумчивости подключения после сна (особенно от аккумулятора). Анализ показал, что не хватает тока на старте. Добавил smd конденсатор на 100мкф (место под него есть на плате) и проблема ушла. В этом году начало облазить защитное покрытие.

Обзор на ее тут — mysku.club/blog/aliexpress/79066.html
  • 22 августа 2023, 16:41
спросил насчёт промокода магазин, пока жду, мб рублей 500 скинуть получится от цены.
Не надо. Вот Baseus F01B на 3 устройства за $8 — https://aliexpress.com/item/item/1005005637428037.html

Пы.Сы. Судя по конструкции дна, внутри тоже VictSing.
  • mirdomu
  • 24 августа 2023, 10:17
Без аккумулятора, поэтому пропускаю.
Есть в продаже нонем Хочется и колется. Может кто-то уже взял, поделитесь опытом
плоская, не удобно в руке лежит.
Ничего отличного. Страшная, как мой геморрой. Про ценник лучше на помойку сходить…
  • Asteroth
  • 22 августа 2023, 21:14
Сейчас пишу на клавиатуре VictSing — отличная тихая и мягкая клавиатура!
Жуть, дизайнера повесить за сами знаете что.
  • 22 августа 2023, 16:44
да не всем скорее всего мышь подойдёт. А так, я даже после игровой A4 Tech долго к G102 привыкал, игрушечной она мне казалась, хотел даже продать её первые пару дней, (похожа она кстати на первую мою дешманскую мышку Genius из 2005 года). А сейчас G102 моя любимая, используется на основном компе.
  • ESP32
  • 22 августа 2023, 17:07
после откручивания одного единственного винта
Под той крышечкой тоже не было винтов? Или под наклейкой.
  • 22 августа 2023, 19:51
более винтов не замечено, как и наклеек.
Вот Вам полный аналог по фунционалу. Лично пользуюсь. Модель A4tech FB10C. Брал за 1150.
ссылка
Они бы над надежностью своих мышей поработали. Не прошло и пол года как на MU006 сдохли микропереключатели. Теперь нужно заказывать из Китая и перепаивать.
  • dungeon
  • 28 августа 2023, 06:51
У меня после замены в мышке Logitech микропереключателей на китайские с али они пол года работают. Родные работали 3-4 года.
  • mmasco
  • 22 августа 2023, 19:13
Понравилось что кетайцы обратили внимание на «фичу» skin friendly и вынесли ее в список достоинств. Но все равно не куплю, пока есть более дешевые, надежные и проверенные варианты.
  • Corvair
  • 23 августа 2023, 03:06
Переключатель DPI снизу мыши — считай его нет. Многие, как например и я, пользуются им как МКПП, особенно в графических редакторах, подбирая наиболее удобную в данный момент «скорость» курсора.
  • alex2141
  • 24 августа 2023, 17:13
Немного оффтоп, но меня удивляет простой вопрос. Почему спустя столько лет китайцы ни в одной из мышей не сделали инерционный скролл? Какие блин проблемы то? Из за этого я вынужден покупать оверпрайснутые Лоджитеки, которые дай бог работают год в офисном режиме без появления дабл-кликов.
  • yualeks
  • 24 августа 2023, 19:03
Покупал много разных беспроводных мышей, ни одна не зашла. Вернулся на проводную, больше дёргаться не буду.