Мышь UGREEN MU006 против ASUS WT415. Битва грызунов

Хороших клавиатур и мышек много не бывает. Когда этой осенью на Алиэкспрессе UGREEN устроила распродажу, я решил «прихватить» на пробу беспроводную мышь от «зеленой компании». Цена была снижена почти вдвое и ажиотаж был такой, что грех было не воспользоваться моментом. В общем, «все побежали, и я побежал»©

Не будем меряться числом мышек. Думаю, у каждого их предостаточно. Лишь отмечу, что у меня еще лежат в закромах две неюзанные проводные мышки с «шариками» — эдакие «динозавры» прошлого века. Есть варианты поинтереснее и посовременнее вроде компактной Logitech VX Nano Laser, но любимой женой товарища Сухова уже лет как 10 остается беспроводная мышь ASUS WT415. Она столь хороша, что я успел приобрести еще один экземпляр этой модели «про запас». На фото ASUS WT415 расположена слева, по центру – мышь «помоложе», Microsoft Bluetooth Mobile 3600, особенностью которой (а для меня, недостатком) является то, что она работает только в Windows 10 и не ниже. Самая правая коробка – «герой» нашего обзора.

На фоне остальных китайских брендов товары UGREEN выделяются достаточно высокой ценой и весьма хорошим качеством. Также у них присутствует фирменная упаковка в зеленой расцветке и быстрая доставка. И когда ценник на UGREEN Wireless Ergonomic Mouse упал с $14.7 до $8.79, мой внутренний змей-искуситель тихо шепнул на ухо: «Надо брать! Иначе потом локти кусать будешь».
Скрин покупки

Тем более производитель обещал 4000 DPI, шесть кнопок и работу от одной батарейки типа AA с током потребления 40 мА. Вскользь отмечу, что у моего «старичка» ASUS WT415 максимальный DPI составляет 1600, но число кнопок такое же, а потребление чуток поменьше – 35 мА. Поэтому от одного 2100 мАч Ni-MH аккумулятора ASUS WT415 может спокойно продержаться около трех месяцев при ежедневном пользовании мышкой по три-четыре часа.

Кроме того, UGREEN еще определил свою мышь как Ergonomic Mouse. В чем суть этой особенности мне судить трудно. То ли обтекаемые формы корпуса позволяют разгонять девайс до 100 км/ч, то ли тихий клик кнопок (Silent) не разбудит домочадцев, когда вы будете неистово жать на гашетку, играя ночью в DOOM.

Характеристики:
UGREEN Wireless Ergonomic Mouse 4000 DPI Silent 6 Buttons For MacBook Tablet Laptop Mute Mice Quiet 2.4G Mouse

* Model: MU006
* Product: Ergonomic Wireless Mouse
* Click button: 6 Mute buttons, 3 million times lifespan
* 5-level DPI: 800/1000/1600/2000/4000, the default setting is 1600
* System: Windows 7/8.1/10/11, MacOS 10.5 or later, Linux, Chrome OS
* USB Receiver: 2.4Ghz Wireless
* Distance: 15 m
* Battery: 1x AA battery (NOT included)
* Operating Voltage: 1.5V
* Operating Current: 40mA
* Material: Plastic shell, silicone rubber

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Мой заказ приехал, действительно, очень быстро. В почтовом конверте оказался фирменный полиэтиленовый пакет UGREEN. Коробка с товаром немного примялась, но некритично.

Причем коробка с мышкой имела не привычную, зеленую расцветку, а блекло-серую. Впрочем, не суть. Главное, товар, не упаковка. Основные параметры UGREEN Wireless Mouse указаны на всех гранях коробки.

Но больше всего меня заинтриговала надпись 18-Month Battery Life. Вот это поворот! Полтора года от одной батарейки? Интересно, при какой интенсивности работы? На второй боковой грани большими «цифирями» указано число 4000 DPI.

Внутренности коробки довольно аскетичны – сама мышь и бумажная инструкция. Последняя весьма подробная, на 11 языках, включая «великий и могучий».

Дизайн UGREEN Wireless Mouse MU006 несимметричный, т.е. ее форма подойдет правшам. На левой грани расположены две боковые кнопки «навигации».

Под этими кнопками имеется рифленая, резиновая вставка. Большой палец правой руки весьма удобно ложится на нее. Может быть, это и есть элемент эргономики столь разрекламированный UGREEN? На правой боковой грани пластик имеет небольшую выпуклость – «волну». Назначение этого элемента я так и не понял.

Снизу манипулятор закрыт сдвижной крышкой. Под ней обнаруживаем отсек для AA элемента питания и углубление для USB ресивера (не магнитное).

Приемник весьма компактный, его размеры — 18x14x5мм. Причем из USB-порта он выступает всего на 7мм. На сравнительном фото хорошо заметна разница в габаритах приемников от UGREEN и от моего «старичка» ASUS WT415.

Интересный момент: в моем ноутбуке приемник отказался работать в порту USB2.0, мышь UGREEN коннектилась исключительно через порт USB3.0. В то время как на стационарном домашнем ПК через порт USB2.0 тандем UGREEN заработал без проблем.

Сравнение размера и веса
Визуально UGREEN Wireless Mouse MU006 и ASUS WT415 весьма схожи. Лежат в руке практически одинаково. Отличия в габаритах незначительные – мышь UGREEN шире в основании на несколько миллиметров. Поэтому в руке чувствуется эдаким упругим «колобком» (не забываем и про резиновую вставку). Но это уже дело привычки. А вот некогда матовый пластик на «тайваньском старичке» со временем отполировался и превратился в «рояльный лак».

По весу ASUS тяжелее UGREEN на 10 г. Насколько это важно, трудно сказать.

Главное, пластик у ASUS весьма крепок — за 10 лет падений было достаточно много, но «старичок» весьма живуч. На корпусе нет ни одной трещины. Единственное, пришлось заменить кнопки на ЛК и ПК, выпаяв их из боковых. Ибо этими двумя кнопками «навигации» я не пользуюсь вовсе (на фото обведены синими кругами).

По тактильным ощущениям разница уже более заметна. У «грызуна» ASUS кнопки «звонкие», щелчки хорошо ощутимые. В то время как кнопки у UGREEN Mouse MU006 «ватные» и тихие – мне это не понравилось.

Работа на разных поверхностях
Сразу сообщу, что сенсор у ASUS WT415 очень хорош! Благодаря ему мышь работает практически на всех поверхностях – ламинат, ДСП, шерстяной ковер и т.д. Оптический излучатель у ASUS красного цвета, у мыши UGREEN – синего.

Приступим к тесту. «Зеленая мышь» на столешнице из ламинированного ДСП чувствует себя уверенно. Впрочем, инженеры из UGREEN смело заявляют о «всеядности» своего детища.

Про специальный прорезиненный коврик с мелкой тканевой структурой вообще речи нет. Их и создавали для всех типов «грызунов». Поэтому UGREEN работает на нем также идеально.

А вот тест на ткани с крупным плетением «зеленая мышь» полностью провалила. Курсор на экране дернулся и замер окончательно. Оказалось, в реальности все не так радужно, как нам обещает реклама UGREEN.

«Грызуну» ASUS WT415 такая ткань совсем не помеха. Курсор на экране перемещается плавно, без рывков. И в этом тесте «старичок» с 1600 DPI оказался явным победителем.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Подытожим. По дизайну и применимым материалам модель UGREEN Mouse MU006 весьма неплоха. Удобно лежит в руке, работает на стандартных поверхностях. Из минусов я бы отметил тихий и невнятный клик кнопок. А также то, что она не работает на матерчатых поверхностях с крупной текстурой. Если к первому можно еще как-то привыкнуть, то ко второму я отнесусь крайне отрицательно.

Поэтому «зеленая мышь» либо займет место на компьютерном столе (для десктопа), либо будет предложена кому-то из родственников или знакомых в качестве подарка. Тем более, что для ASUS WT415 уже куплены «микрики» TTC, с «запасом хода» на 80 миллионов нажатий. Так что «старичок» еще побегает!

И в память о любимых домашних питомцах совместное фото – старенькой мышки и нашей голубки.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • 11 декабря 2022, 16:04
По дизайну и применимым материалам модель UGREEN Mouse MU006 весьма неплоха
По дизайну копия 705го логитеча. Одна из миллиона.
Удивительно, конечно, что как Logitech 15 лет назад выпустили MX Revolution и ее производные, так ничего принципиального нового и удобного не появилось, только копии.
Человеки медленно эволюционируют. 15 лет — вообще не срок. Поэтому сильно не ждите, руки у нашей популяции при вашей жизни не изменятся.
  • 11 декабря 2022, 19:41
Дело не в руках, раньше как-то экспериментировали с формами и дизайном, сейчас что-то перестали. То ли действительно больше ничего не надо (как руль в авто — какие рюшки не делай, изначально это баранка и всё остальное неудобно) то ли и так «пипл хавает»…
«баранка» уже активно заменяется на спецтехнике. Просто для обывателей. Рулевого колеса более чем достаточно, + оно проще в освоении.
  • 11 декабря 2022, 20:13
«баранка» уже активно заменяется на спецтехнике
Там, где его можно (удобнее) заменить — давно заменили. Или изначально не делали.
Рулевого колеса более чем достаточно, + оно проще в освоении.
Тогда зачем что-то иное? Усложнить?
Заменяют на фронтальных погрузчиках. Сейчас экспериментируют с комбайнами и тракторами.
Колесо не справляется, когда нужно и рулить и что-то делать. Вопрос замены в цене и «закостенелости».
  • 11 декабря 2022, 20:25
Дык на них не ездят, а работают :) На гусеничной технике вон тоже рычаги, ибо логика управления такая.
  • 12 декабря 2022, 12:52
Не из-за удобства рычаги, а так проще сделать. Был бы руль дешевле, и на гусеничные впихнули б.
  • 12 декабря 2022, 12:58
Да нифига там неудобно будет с рулём. Где удобно — они есть. Да, тоже на гусеничной технике, снегоходы что ли какие спасательные, не помню. Короче там смысл в том, что на нём надо много и относительно быстро передвигаться.
  • 12 декабря 2022, 13:07
нифига там неудобно будет с рулём
Тяжело спорить. Дергать фрикционы с усилием, намного «легче» чем крутить баранку.
  • 12 декабря 2022, 13:13
Тяжело/легко от реализации зависит. Так-то баранки тоже без ГУРа были. Тоже из соображений «как проще»
  • muraveiX
  • 11 декабря 2022, 21:01
что-то делать
Например, в смартфоне ковыряться. :)
  • AlexST77
  • 11 декабря 2022, 20:29
Кому как, мне несколько громоздка, хотя руки большие. Сейчас что-то прям в восторге от М720. Чуть горбатее М705, но меньше Мастеров-Революшн, неожиданно оказалась в точку. Только громкая слишком.
  • striker
  • 11 декабря 2022, 21:22
м390 очень хороша
Вообще M-series очень неплохие. У меня M235 дома и на работе — я полностью доволен.
Кстати, МХ Рево у меня чуть-чуть до сегодняшнего дня не дожила… 12 лет проработала, с родным акк. И, опять же кстати, я заказал Угрин, только 2,4/Bt вариант.
Огромная, тяжёлая, неудобная. И глючные микрики omron. В шкафу лежит. И в том же шкафу две Performance с той же болезнью.
  • cofein
  • 11 декабря 2022, 20:34
Купил я себе как раз логитеч 705 после «его аналогов» и…
Он капец шумный, скролл меня аж выбешивает этим, хоть не крути его…
  • 11 декабря 2022, 20:35
скролл меня аж выбешивает этим, хоть не крути его…
Эмм… он со свободным вращением вообще-то :)
Кнопочку рядом со скролом нажимать не пробовали? Кстати, это фишка этой мышки.
  • 12 декабря 2022, 12:02
У меня эта мышь около 10 лет (и сейчас в руках, но уже на работе доживает своё), раз пять разбирал её до винтика. Вы думаете я не знаю про кнопочку и её механизм? :)

В дискретном режиме да, теоретически могут быть громкие щелчки, но на моём экземпляре они вполне приемлемые. Только непонятно, зачем использовать дискретный режим, когда есть такой классный режим свободной прокрутки? Да и пофиксить всё это можно легко.
Разве что в играх, но для игр эта мыша не годна чуть более, чем полностью.
У меня таких две. В дискретном режиме несравненно удобнее скролить на 1 позицию, а свободный режим предназначен для быстрой перемотки на большое расстояние. Но даже если лично вам удобнее пользоваться для всего только одним из режимов, то это не значит, что второго не существует, чтобы утверждать, что:
он со свободным вращением вообще-то
Я лично в свободный режим вообще никогда не переключаюсь, мне проще тыкать в полосу прокрутки или клавиваши пробел, PG_down, End…
  • 12 декабря 2022, 12:19
В дискретном режиме несравненно удобнее скролить на 1 позицию
Как и в свободном.
о это не значит, что второго не существует, чтобы утверждать, что:
Он существует и работает, просто не понимаю, в чём проблема? Что он громкий? Ну хз, я их не щупал 100500 экземпляров, в моей нормальный. Можно смазать или натянуть кембрик на скобу — будет в разы тише.
Как и в свободном.
Лично вам. Мне — нет. И многим другим — нет. Именно поэтому производитель вообще заморочился на реализацию этого механизма.
в чём проблема
В том, что ваше утверждение
он со свободным вращением вообще-то
  • 12 декабря 2022, 12:35
является правдой только на половину.
Да, согласен. А я обязался кому-то полную правду выкладывать? Вроде нет.
А я обязался кому-то полную правду выкладывать?
Вы случаем не в сфере маркетинга работаете? Подход абсолютно идентичный.
  • ZeRNoVoz
  • 12 декабря 2022, 14:00
в маркетинге хотя бы 50/50, то ли дело политика)))
  • 12 декабря 2022, 14:30
Не, просто надо мной много маркетологов поработало, а я быстро учусь :)
является правдой только на половину.
ну да. неправда что у Кутузова не было одного глаза! у него был один глаз! ;)
  • 12 декабря 2022, 17:02
копия 705го логитеча.
До 705й ей как до луны
  • CyJLTaH
  • 11 декабря 2022, 16:09
Язычок защелки батарейного отсека ломается быстро в нежных женских руках.
Будьте осторожны, давая эту мышь жене.
  • tabu42
  • 11 декабря 2022, 16:16
у меня угриновская мышь по блютусу иногда перестает движения обрабатывать, при чем колесико продолжает работать. Лечится переключением беспроводное соединение и обратно
  • hanzo
  • 11 декабря 2022, 16:27
Лечится переключением беспроводное соединение и обратно
Лечится настройками «энергосбережения» usb-девайсов-мышей, в диспетчере устройств.
Сам так мучился с бт(2.4Г) мышкой, пока не вник-почитал-настроил.
После нескольких десятков секунд-минуты, мышь засыпала тормозила, чем порядком подбешивала)
  • Qurdi
  • 11 декабря 2022, 19:37
Не всегда это помогает
  • INN36
  • 12 декабря 2022, 14:20
Точнее: на чистокровных китайчатах обычно не не помогает.:)
  • INN36
  • 11 декабря 2022, 16:28
у меня угриновская мышь по блютусу иногда перестает движения
Увы, этим страдает не менее половины китайских беспроводных мышей.
И не только блютус.
Или мне так часто не везло…
  • 12 декабря 2022, 12:48
Подтверждаю, страдают большинство беспроводных. С чем это связано — загадка. Решается переключением ВКЛ-ВЫКЛ.
Мышь не плоха, но до Logi Aniwhere s2, ей далеко… я подобной года 3 пользуюсь — лучшего для себя не нашел пока :) Одно плохо — ценник на нее сейчас в р-не 80-100вечно зеленых :(( Вот бы ее аналог найти…
  • zloetelo
  • 11 декабря 2022, 16:50
ценник на нее сейчас в р-не 80-100вечно зеленых
что перечеркивает все её достоинства
Да нет, отнюдь. В современных условиях, часто приходится работать в условиях совсем далёких от идеала, посему, удобство и работа на любой поверхности, просто экономит время, а, иногда, и деньги… на работу закупаю периодически, периферию, в тч мыши. В тч A4Tech, rapoo, и до простые не дорогие модели. Открыл для сотрудников Logi Pebble. После нее народ остальное, часто более дорогое, не воспринимает… Свою намеренно не даю :))) боюсь, бюджета конторы не хватит :)))
открыл для сотрудников Logi Pebble
пробовал такой формы. Для меня совершенно неудобно
  • Harli
  • 12 декабря 2022, 10:58
Ну для кого как. MX Master 3 стоит еще больше, но после нее уже тяжело возвращаться даже на М705)).
  • sunpp
  • 11 декабря 2022, 17:52
но до Logi Aniwhere s2, ей далеко
logitech нужно памятник поставить только за технологию Unifying
Согласен, имея на работе ноут и б/п клаву логи из комплекта, подрубил свою мышь, приемник в usb -hub. Мышь из комплекта — у хозяина комплекта ( не зашла клава, а мыла — наоборот. Все работает. Более того, если надо поработать в другом месте, на переговорах, в транспорте — просто берём ноут и мышь (коннектим ее по блютузу на постоянку) Села — провод в usb порт ноута или пауэрбанка — продолжаем работать :))
Это да. Причём эта технология у них есть и в недорогих мышах. M235, например — отличная мышь под небольшую кисть.
  • Lafani
  • 11 декабря 2022, 16:28
Так самое главное, заметна ли разница между 1600dpi и 4000dpi, и в чём преимущество?
  • 11 декабря 2022, 16:44
На моем ноутбуке с разрешением экрана 1920x1080 разница абсолютно незаметна. А вот на экране 4К, судя по всему, преимущество будет за б0льшим DPI.
  • 11 декабря 2022, 16:51
Там «стандартные» 125 герц подключения.
Ток кто пробовал больше, не захочет возвращаться на них. даже для чисто офисных задач…

А в общем мышки тихие, не глючные вроде за пол года наблюдений…
для офиса/браузера пойдёт
  • 11 декабря 2022, 18:38
Мышь Logitech G603, на днище у нее переключатель 125/1000, никогда не работаю в режиме 1000 на CAD/CAM программах.
А при обычном использовании и подавно не нужен режим 1000.
  • 12 декабря 2022, 02:16
В игры ооочень редко играю.
А при обычном использовании и подавно не нужен режим 1000.
Думаю комфорттный минимум у всех разный.Мне напрмер было не комфортно на 1000гц первые часа 2-3, а теперь на 125 не возможно работать… на глаз разница в восприятии теряется при 500/1000Гц (не видеть а ощущать поведение курсора).Я несколько месяцев работаю с «игровой» мышью и мне нравится, по сравнению с 4 другими офисными мышами это лучшее решение для меня.
  • 12 декабря 2022, 07:56
Всё равно в итоге положение курсора на экране будет обновляться с частотой монитора, если у вас монитор не 250/500/1000Гц, то…
  • 12 декабря 2022, 08:11
Вот вы можете любимую кружку поднести ко рту с закрытыми глазами?
Примерно так же и с курсором, за два месяца я привык к этой мыше(я не про китай, а про игровую) и мозгу не нужно видеть его 1000 раз в секунду, и даже 125 монитор не показывает, и тем не менее работать комфортно, в отличие от менее качественных сенсоров, где курсор мог убежать или заглючить от пылинки, тут он всегда там где его ожидаешь.
  • 12 декабря 2022, 08:16
Ну качество мыши, точность позиционирования, и всё остальное никак с частотой опроса не связано. Конечно качественная будет приятнее работать.
А вот частоту вы её банально не заметите. Если есть софтина, попросите кого-нибудь рандомно выставлять между 125 и 1000, а потом сядьте и попробуйте угадать. Ну то есть слепой тест. Уверен — будет результат 50/50 :)

Даже больше скажу, без напрягов работать можно и с частотой опроса 10 герц. Но конечно это уже будет заметно.
  • 12 декабря 2022, 08:48
Есть кнопка

и я пересаживаясь с этой мыши за ноут или второй ПК где стоят Ugreen из топика вижу и чувствую разницу. А вот если подойти к ПК после пары дней без него тогда возможно это и будет не заметно.
  • 12 декабря 2022, 08:59
Причём это было неожиданно для меня, пол года пользовался Угрином и все норм, а тут через пару недель буквально взял опять её в руки и уже нет той гладкости…
  • 12 декабря 2022, 09:08
Вы пробуете РАЗНЫЕ мыши. Конечно заметна разница. А мы про частоту опроса.
Раз у вас клавиша, попробуйте переключать 125/1000 только не сами, к кого-нибудь, чтобы вы не видели. И вы не сможете заметить разницу, уверен.
  • 12 декабря 2022, 09:06
По поводу теста, 125 от (500/1000) разница таки есть.
вот между 500 и 1000 думаю никто не сможет на глаз определить.
В бюджетной M235 1000 DPI единственный рабочий режим. Лично мне комфортно.
  • 11 декабря 2022, 19:46
Частота опроса никак не связана с разрешением (DPI).
Высокая частота разве что геймерам нужна для более точного позиционирования на резких движениях, но всё равно там больше маркетинга.
  • 11 декабря 2022, 20:16
Согласен
высокая частота разве что геймерам нужна для более точного позиционирования на резких движениях
там тоже не все просто. на некоторых материнках 250/500 лучше, чем 1000
  • aush
  • 11 декабря 2022, 16:43
Мышь должна быть Logitech или MS. Остальное — в помойку сразу.
кому и чего она должна? :) Я как-то думал, что мышь подбирают под задачи по геометрии и характеристикам. А оно вон как. А логитек скурвилась в последнее время. Ставит плохие микрики часто
  • OreSama
  • 12 декабря 2022, 12:04
Причём «последнее время» началось лет 10 назад, если не больше.
  • 11 декабря 2022, 17:46
как стал работать с CAD /CAM прогами — перешел строго на лазерные
  • UWU
  • 11 декабря 2022, 19:13
Если важна точность, не менее важен выбор коврика
  • 11 декабря 2022, 19:32
ковры неудобны. А лазер работает на всем. Вот ща у меня одновременно 2 мыши подключены. Обе лазерные, Но в одной удобно одно, в другой другое. А в общем получаю все что мне надо.
  • UWU
  • 11 декабря 2022, 21:30
Ковры бывают разные. Но для себя решил, что больше никогда не куплю ковёр с каймой.
Для себя для работы я уже давно беру только игровые мыши.
Обычные мыши не устраивают по функционалу.
  • 11 декабря 2022, 21:50
Современные сенсоры одинаково работают на всём (не только лазеры). Но вот елозить по ковру всё-таки приятнее. Легче и плавнее. Ну и ножки мыши дольше живут.
  • 11 декабря 2022, 22:40
Не, никакого «осовременивания» за последние лет 15 не произошло, как 90% мышей не работали на живой человеческой коже так и не работают, да и на не неживой и не человеческой тоже, тут правда процент поменьше. Например для меня это основной критерий выбора мышки, люблю, простите за подробности, ходить дома в трусах и иногда откинувшись в кресле использовать вместо коврика собственное бедро или подлокотник кресла.
  • 11 декабря 2022, 22:50
Вот прям сейчас взял свою мышу и начал елозить по ноге. Долго елозил, несколько минут. И резкие движения, и плавные — всё чётко. Что я не так делаю?

Может вы самый шлак покупаете, которые ни по чему в принципе нормально не работают? Так как сенсоры что у 90% что у оставшихся 10% абсолютно одинаковы по принципу действия, за исключением кривой сборки (линз и т.д.), подсветки и прочих сопутствующих мелочей, в которых и кроется дьявол.
  • 11 декабря 2022, 23:36
Да, да, «я богатая, у меня не может быть бешенства» © трудный ребенок.

Ни цена ни брендовость на этот фактор никак не влияют, хотя вероятность того что мыши категории «фикспрайс» пройдут этот мой тест наверное ниже чем у более благородных мышек, но это не точно, не тестировал, т.к. у таких мышей достаточно других проблем которые могут свести на нет «вездеходность».
  • 11 декабря 2022, 23:52
Вот почему у меня ни одной мыши не было, которые не работают на коже, а у вас 90%? Нет, у меня не было особо дорогих (самые дорогие что тестировал — логитечи), но и не из фикспрайса.
  • 12 декабря 2022, 02:40
Может у вас кожа благородней или кровь голубая. У меня же так.
  • sunpp
  • 11 декабря 2022, 22:57
90% мышей не работали на живой человеческой коже так и не работают
забавно, проверил — таки 50/50. На голой стороне руки — не работают. На волосатой — работают
Что лазерная, что оптическая — прыгают при использовании на бедре. У каждого свой волосяной покров, так что тут все индивидуально)
никакого «осовременивания» за последние лет 15 не произошло
Ага-ага. То вы не играете, судя по всему. Поменялось до фига всего
а зачем вам тогда классическая мышь? Купите с шаром сверху
как 90% мышей не работали на живой человеческой коже так и не работают
Не представляю ситуации, когда это может быть надо, ну да не важно — может кому-то это нужно…
Взял свою неубиваемую, древнюю, самую дешёвую лазерную Logitech RX1000. Повозил по руке — курсор ездит нормально, повозил по другой стороне руки, с волосами — курсор ездит нормально, повозил по сильно волосатой ноге — жутко не удобно, но курсор опять таки ездит. Видимо она попала в 10%…
  • 12 декабря 2022, 16:56
на человеческой коже так и не работают
Для работников морга?
А что «живой» аккуратно вырезали?
  • 12 декабря 2022, 18:12
мне неудобны.
ну так UWU правильно написал. А то уже личное
  • Sarman
  • 11 декабря 2022, 18:28
Бесят всех этих мышей китайских засыпания и просыпания, это несеръезно, уж лучше взять logitech m190, (если за недорого) и забыть об этой разражающей проблеме.
  • vpr
  • 11 декабря 2022, 21:01
в этой ценовой категории мне больше всего нравится A4Tech Fstyler
  • 11 декабря 2022, 22:14
Подтвердите, что все мыши с синим диодом — дрянь.
Жаль, нельзя голосование прикрутить.
Я так понял, обозреваемая мышь все же дрянь, по пледу не ездит, клик неприятный. А срок службы батареек автор не поверил.
Ждем заявленные 1,5 года, отсчет пошел :D
  • 11 декабря 2022, 23:10
Я так понимаю, завернутая в красный плед мышь может пролежать и дольше. У автора их целый гарем…
  • 12 декабря 2022, 13:01
1,5 года
Утопия.
Подтвердите, что все мыши с синим диодом — дрянь.
Сам по себе цвет диода ни на что не влияет.
У автора на фото есть мышка от Microsoft. У нее синий диод и она отлично работает на любых поверхностях и не испытывает никаких проблем с коннектом к Маку.
  • 13 декабря 2022, 16:20
Значит я ошибся…
Я думал, у них расход больше и может точность (хотя по идее наоборот, но не на этих масштабах)
Получил недавно такую — тихая, что хорошо ночью, работаю всю жизнь без ковров — по ЛДСП прекрасно бегает, покрывало на тахте — не проблема. Работает, что в 2,0, что в 3,0, что в хабе через Type-C. Но вот легкая уж очень, придется утяжелить еще хотя бы на вес элемента АА.
p.s. вот и начинаем узнавать автора по Волт-бою ))
  • TiMS
  • 11 декабря 2022, 23:41
Посоветуйте пожалуйста мышку подлиннее, У меня сейчас тоже 110мм, не очень комфортно руке, хочется размер побольше.
До этого покупал в основном наборы клава и мышь, там всегда мышки небольшие.
  • Esculap
  • 12 декабря 2022, 01:18
Когда-то были мышки серии Diablo длиной 125 мм, но сейчас их в продаже нет. Зато есть другие длиной 120-133 мм того же производителя SteelSeries, правда они проводные и недешёвые, т.к. игровые, например.
  • SANik
  • 12 декабря 2022, 15:09
Были мыши, а-ля трансформер, со смещением элементов в плоскостях, интересны тем, у кого большая ладонь. Жаль, что развития не получили. Мне тоже больше нравятся мыши покрупнее.
  • 12 декабря 2022, 16:29
M705 — забыл уже когда купил… работает все… только мышка стирается :)))
может кто знает что делать? на али заплаток не нашел… или так и жить?
  • 12 декабря 2022, 16:43
Я бы заклеил/замазал эпоксидкой, усилив проблемное место заплаткой из ткани изнутри корпуса (изнутри тоже заклеить).Затем зашлифовать.
  • katran
  • 13 декабря 2022, 21:41
лапшой доширак… за шпаклевать
  • 12 декабря 2022, 16:57
Купить на авито, олх, куфаре и т п сайтах корпус и переставить внутренности.
mysku.club/blog/diy/78870.html
на али заплаток не нашел…
На Али для неё целиком новые корпуса продают.
P.S.
Вот, нашёл тот лот, но там уже закончились.
  • 12 декабря 2022, 17:26
про ремонт — не вариант. долго.
на али — сейчас поискал… не нашел… может не так искал.
может не так искал
Да сейчас найти что-то не массовое на Али — это отдельное искусство пополам с везением.
  • 13 декабря 2022, 10:44
Может быть этот вариант подойдет? — https://aliexpress.com/item/item/1005003098513349.html
Или этот — https://aliexpress.com/item/item/1005003461434398.html
  • Esculap
  • 13 декабря 2022, 12:27
Надо учесть, существует две версии старая (слева) и новая (справа).
  • 13 декабря 2022, 05:39
Обезжирить, с внутренней стороны приклеить двухкомпонентным акриловым клеем (ни в коем случае не эпоксидкой) кусочек металлической ткани, с наружной накидать того же клея до нужной толщины, после высыхания придать бормашиной былую форму, покрасить боковину черной резиновой краской до канавки обрамляющего контура. Работы где то на час, максимум два и будет выглядеть как новая. Ну если это для вас долго — искать новый корпус.

P.S. Очень дурная идея мешать эпоксидку с пластиком в местах где будет постоянный контакт с жиром и нагрузка, ну или покрывать потом всю поверхность отремонтированного элемента толстым защитным слоем твердого автомобильного эпоксидного лака.
  • verterr
  • 13 декабря 2022, 21:14
есть такая югриновская мышка. На столе лежит китайский коврик с текстурой как у валенка. На нем прекрасно работала мышка от HP. Так вот югриновская мышь работать на нем отказалась… Пришлось покупать еще и коврик для мыши. Сама мышка с тихими кликами, однако колесико частенько противно поскрипывает, так же мешаются случайными нажатиями боковые кнопки. От этой мыши я конечно же ждал большего, второй раз не купил бы
  • alexkag
  • 14 декабря 2022, 16:53
Я смотрю тут собрались ценители грызунов. Может и мне кто что посоветует?
Основной грызун у меня — Logitech m190, всем хорош, кроме одного: занимает usb порт. В ноуте есть BT, и хотелось бы мышу гонять через него.
Ради такого дела на пробу была куплена smartbuy SBM-597D-K. И сразу же вылезло большое НО: В наушниках сразу же пошел треск (JBL-700BT).
Покупать кучу мышей для эксперимента — нет ни желания и времени. Поэтому, хотелось бы совет, кто что порекомендует, или BT мыши — сразу в печку?
Microsoft Bluetooth Mobile 3600, как на фото у автора.
Очень адекватно работает с блютусом, никаких косяков.
Но, возможно, у вас проблема не с мышкой, а с самим модулем в ноутбуке.
всё же UGREEN плохо скользит из-за несимметричного расположения подложек, придётся колхозить. ещё немного маловата, и просыпается по нажатию на клавиши, при этом сам сигнал о нажатии идёт в систему, не продумано короче. в остальном норм