RSS блога Подписка

USB кабель Ugreen US125 плоского сечения - UGREEN держит марку

Это даже не обзор, можно не оценивать :) Это апдейт к посту Мультиобзор кабелей с распродажи 11.11 с микробонусом: измеряем сопротивление. Там не хватало кабеля Ugreen плоского сечения. Он, наконец, доехал до меня Почтой России.
туда тоже добавлю, но старые посты читают не активно, но они гуглятся и люди пользуются, по себе знаю. Пусть про хороший кабель хорошего производителя будет инфа.
Сопротивление кабеля оказалось практически таким же, как у собрата круглого сечения — 0.16 против 0.15 ом для 0.5 м длины. Корпуса разъёмов звонятся, чего я от плоского кабеля никак не ожидал. Правда, сигнальная земля и экран объединены, но у большинства других экрана вообще нет. Так что пятёрка. Ugreen держит марку.

Упаковка

Внешний вид (в лоте один кабель, я просто брал пару)

Результат измерений — добавилась последняя строка

PS А зачем я набрал прорву коротких кабелей — уже пишу ;0
  • starson
  • 16 января 2018, 23:06
Только сегодня пришел аналогичный кабель с JD 2м. Вопрос, зачем мне такой длинный кабель? :)
  • 16 января 2018, 23:27
А он точно нужен? может просто от инстинкт сработал — больше кабеля за те же деньги :)
Я спецом выбирал короткие в попытке змеюшник у стола минимизировать, экспеиментирую с цветами и плоскими-круглыми по сечению.
может просто от инстинкт сработал
Что за ИНСТИНКТ?
  • 17 января 2018, 08:57
— А что вы всё хватаете, не думая?
— А тем, кто сначала думает, не хватает
Старый советский анекдот
Голодный год где трупы едят?
  • lohness
  • 17 января 2018, 12:27
«дайте мне таблеток от жадности и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!!»
  • sbt2
  • 17 января 2018, 10:16
Я брал двухметровый плоский и эластичный в наушники Creative Rage 3D
Т.к. родной там — кусок резинового шланга по гибкости.
  • 16 января 2018, 23:09
Корпуса разъёмов звонятся… сигнальная земля и экран объединены, но у большинства других экрана вообще нет
1 В USB кабеле нет отдельного контакта экрана.
2 Кто тебе сказал, что там вообще есть экран и это не та самая земля или наоборот?
3 Экран не посаженный на землю — не экран.
4 Дифференциальные пары… тьфу ты, витые (с разным шагом) пары проводников — рулят :)
  • 16 января 2018, 23:24
Кто тебе сказал
Мы кого-то вместе пасли? Запамятовал, напомните.
В USB кабеле нет отдельного контакта экрана.

• 16 января 2018, 23:58
Не спорьте, вы оба правы.
Есть два режима — Low-speed и Full-speed
В первом не предусматривается, во втором предусматривается.

• 17 января 2018, 00:02
И в каком из этих вариантов сигнальную землю сажают на экран кабеля? :)
  • 17 января 2018, 00:03
Ни в каком, он отдельно.
  • 17 января 2018, 00:08
А у озираемого кабеля вместе. И всего-то за упоминание этого факта я получаю то, что выше. Не могу молчать :)
  • 17 января 2018, 00:18
Вот что говорит спецификация:
The shield must be terminated to the connector plug for completed assemblies. The shield and chassis are bonded together. The user selected grounding scheme for USB devices, and cables must be consistent with accepted industry practices and regulatory agency standards for safety and EMI/ESD/RFI.
То есть экран должен быть соединён с корпусом разъёма для создания цепи заземления между устройствами, а уж как там дальше разведено — на выбор пользователя, т.е. по его отраслевым стандартам.

Хочет — пусть соединяет с сигнальной землёй на стороне устройства, его право, но в кабеле ни-ни :)
  • 17 января 2018, 00:29
Совершенно справедливо! www.usb.org/developers/docs/ecn1.pdf
USB 2.0 Specification Engineering Change Notice (ECN)
6.8 USB Grounding.

Я просто решил не лезть в бутылку и не стал сильно ругать кабель за это нарушение спецификации. Просто отметил, что сигнальная земля легла на экран. А ведь по спецификации это не дело производителя кабеля их соединять.

Но подавляющее большинство остальных лепят кабеля ещё более от неё далёкие. Как результат, некоторые граждане так уверовали в отсутствие экрана, что учат других.
  • 17 января 2018, 00:36
Да просто все их только для зарядки и используют. Передавать данные на полной скорости мало кому надо, а если у кого есть такие устройства, то там в комплекте обычно идёт фирменный кабель по всем стандартам.
Ugreen на картинке все нарисовал
  • 17 января 2018, 00:44
Что-то у меня не открывается. Можно её в тело коммента?

Это может?

Так не правда — я вижу кардинально разное сопротивление по земляной и питания жилам.
Да, спасибо, не могу картинку вставить, на английском есть drive.google.com/open?id=1fhJziXZV1DO7IrIxY3ODQKccFf4gAMwV
там хоть что-то по-русски есть, типа ОК :)
  • 17 января 2018, 13:34
Ну да, я уже написал почему не верю в точность этого компьютерного рендера. Но для плоского кабеля ещё дальше. Я бы удивился, если бы в нём увидел экран.

Честно сказать, я когда тестировал, ожидал, что на обоих жилах будет падение по 1/4 вольта и, соответственно, полное сопротивление 0.21 ома. Что перевело бы кабель в категорию хороших, но не отличных. Но Ugreen меня приятно удивил. :)
  • 17 января 2018, 07:58
Что ты получаешь? Лишь слова — неправильно делать умозаключения о внутреннем устройстве, не видя (точнее не показав) его, поскольку точно такой же «электрический» эффект будет в 3 разных случаях (не рассматривая случай, когда экран — металлизированная фольга разной степени… качества), в одном из которых экрана не будет вообще.
у озираемого кабеля
Обозреваемого.
Озирать — устар. осматривать, окидывать взглядом.
  • 17 января 2018, 08:58
Озирать — устар
Устарело? Считал нормальным словом…
Хорошилище грядет из ристалища на позорище по гульбищу в мокроступах и с растопыркой.

Дело не в том устаревшее или нет. Сравните «окидывать взглядом» и «вглядываться».
  • 17 января 2018, 11:54
Сравните «окидывать взглядом» и «вглядываться».
Ну, оба вполне нормальные. Чего не скажешь про «мокроступы с растопыркой»

Окинул я тут взглядом USB-кабель — худой оказался…
  • 18 января 2018, 02:55
Сравните «окидывать взглядом» и «вглядываться».
Это разные действия. «Окидывать» — осматривать — «широко», а вглядываться — всматриваться — «узко» :).
«окидывая взглядом колхозное поле он изредка вглядывается в борозды оставляемые плугом»
  • 17 января 2018, 12:45
Оно IMHO не устаревшее, но на грани выпадения из активного словаря. Ср озираться — в активном. А озирать — уже у кого то есть вопросы :)

Ну и я сознательно использую слова за пределами минимального русского — язык у нас вкусный!
  • 17 января 2018, 08:03
Всё, понял, поясняю — пункты про землю и заземление экрана — разные. Заземление (экрана) это не сигнальная земля aka общий провод питания, а «корпус устройства», то есть тот же «экран».

Прочитал на проснувшуюся голову и понял, что читая подряд оно и правда выглядит вот так, кривовато, но исправить уже не могу :(.
У югрин экран в виде фольги, как на картинке.
  • 18 января 2018, 02:45
Не верю я художникам, верю инженерам!
  • 17 января 2018, 09:01
И молодца+
Но резать годный за свои деньги купленный кабель не хочу:)
  • 17 января 2018, 09:07
Ну ту и плюсы есть, засомневавшись вчера и я в спецификацию залез, благо под ругой. За одно все освежили знания :)
  • 17 января 2018, 07:54
Мы кого-то вместе пасли? Запамятовал, напомните.
Ежей! А чем они не кони?!

И ты мне показываешь «экран» разъёма, доказывая мою правоту? Спасибо!
(а, блин, понял, чо я понаписал… читать — нет отдельных контактов земли и экрана)

Тем не менее, про пункт 2 — ты не разрезал кабель и не смотрел что там внутри, именно и только поэтому я говорю о голословном утверждении.
  • monop
  • 17 января 2018, 00:23
Плоские кабели плоские у ugreen жесткими получаются, может кому попадались короткие мягкие плоские type-c шнурки? Ну вдруг
  • 17 января 2018, 00:33
Ща пощупал — вроде вполне мягкий. В колечко диаметром 10 мм легко сворачивается.
То же вот пощупал. Я бы сказал средней мягкости.
Если нужен мягкий, может есть смысл взять в тканевой оплетке?
  • vadik
  • 17 января 2018, 22:21
Больше года пользую usams. Пропускает 2А, гибкий будто из одной резины. Правда микроУСБ, но думаю тайп Ц тоже есть.
Почитал, перешел по ссылке — нет в наличии. Заказал два 1.5 метровых черных круглых.
Пусть будет парочка на запас)
тоже заказал, только белых. Раньше был двухметровый с алюминиевыми коннекторами — хороший кабель.
  • Carter
  • 17 января 2018, 10:50
а кто-нибудь встречал нормальный витой кабель? хочу в машину для зарядки телефона, чтобы не болтался зазря.
Покупал уже 3 шт разных, больше 1 ампера никто не выдает.
мерял белым доктором, зарядка — xiaomi car charger
  • Leon17
  • 17 января 2018, 14:52
На днях получил такой на 2 метра. Что скажете на счёт таких характеристик?
  • 17 января 2018, 21:57
Ну, во первых могу сказать, что на 1 картинке ток 2.2A, а на второй — 1.9A Разница — 15% Что наглядно свидетельствует, что одно и второе подключение сделаны в разных условиях. Возможно, помимо вашего на то намерения.

Во-вторых — что измерение соппротивления по такой схеме в любом случае включало бы 1 провод, 1 кустарного вида переходник и один показометр. О сопротивлении показометра у меня нет никакой идеи.

А вот про провод не скажу ничего по этим данным :(
  • Leon17
  • 17 января 2018, 22:54
Первое фото напрямую к зарядке подключен тестер с нагрузкой, второе фото тестер через кабель подключен, нагрузка та же, переходники заводские, через Али заказывал…
  • 17 января 2018, 23:06
Ну вы же понимаете, что во всей цепи без разветвлений одинаковый ток, куда амперметр ни включай. А если он показывает в разных её местах разное — что-то сильно отличается. Возможно — зарядка, которая ни разу не лабораторный источник, выдаёт при одном подключении одно, а при другом — другое. И какой смысл тогда глядеть на напряжение?
  • mVlad77
  • 17 января 2018, 20:10
такой же USB-C кабель оттуда же. Могу сказать что этот кабель не позволяет активировать в полной мере QUICK CHARGE 3.0 (быстрый заряд) в Le X622. Ток с родным кабелем в два раза больше.
  • 17 января 2018, 22:00
Какие-то мысли по физике явления есть? А то у меня прекрасно быстрая зарядка даже на куске хлама шла.
  • mVlad77
  • 17 января 2018, 22:41
Ну подцепите USB тестер и гляньте ток :) все станет ясно. Этот кабель заряжает телефон повышенным током, но не на максимуме, который обеспечивает родной кабель.

PS. За $0.99 это не критично. Телефон меньше греется при зарядке зато.
  • 17 января 2018, 22:52
У меня только один телефон с QC поддержкой дома (не считая двух Xiaomi младших, у которых вроде есть, но по факту нет). Описывал тут mysku.club/blog/aliexpress/58081.html

Картинка оттуда. Так что, конечно, подцеплял :)