Прецизионный нож со сменным лезвием

1. Цена: 3,93$ Стоимость с лезвиями

На сайте продукт называется как Прецизионный нож со сменным лезвием керамический микро-лезвие
Не знаю что в нем керамического, в микроскоп не видно, лезвие, магнитится.

Ссылка на этот ножик, была в одном из обзоров на mysku, спасибо добрый человек.
Мне понравилось описание, я решил купить.
Планировал использовать для резки дорожек при ремонте материнских плат, резать тонкие проволочки при восстановлении дорожек.
Ножик оправдал ожидания, лезвие тонкое, острое и твердое.

Фото с дополнительными стержнями, лезвиями

Фото лезвия в сравнении с самой тонкой проволокой какую удалось купить.
Проволока из этого обзора. mysku.club/blog/aliexpress/95885.html
Трудно поймать фокус для фотографии и свет, глазами конечно видно отлично.

Фото, пример зачистки и обрезки дорожки.

Выводы:
Отличный, качественный ножик для использования в ремонте материнских плат. Очень удобен в руке. Не могу ответить на сколько хватит одного лезвия, обрезал 10 дорожек, на лезвии следов не осталось.
К покупке рекомендую.
  • PVG
  • 14 августа 2023, 12:36
А что, хорошая идея дораспродать старые, залежалые на складах, авторучки.
  • mefi7373
  • 14 августа 2023, 12:59
Это корпус от перьевой ручки, и в этом корпусе я уже встречал карандаши. А теперь и вот это.
  • 14 августа 2023, 13:21
Главное что очень удобно держать в руке и пользоваться под микроскопом.
  • mefi7373
  • 14 августа 2023, 17:16
Ну у меня перьевая в таком корпусе, вполне удобно держать
  • 14 августа 2023, 17:22
Думаю что почти любой держатель, типа перьевой ручки, будет удобен.
Важна жесткость корпуса, при резке, создается давление.
  • mambuka
  • 14 августа 2023, 13:03
А в картридже одно лезвие, или как в канцелярских ножах, отламываются?
  • 14 августа 2023, 13:19
Одно лезвие. Один картридж, одно лезвие.
  • noring
  • 14 августа 2023, 13:04
Вот тут тоже самое, чуть дешевле и вариантов различной комплектаций побольше

А здесь и запасные лезвия.Конечно не керамические, а сталь.
  • 14 августа 2023, 13:23
Мне показывает выше цену, но у меня страна Польша, сразу подсчитывает НДС и таможенные сборы и доставку.
  • vovand
  • 14 августа 2023, 15:00
Если не трудно, укажите, за сколько продают в Польше вместе с сборами и НДС.
  • 14 августа 2023, 15:30
Это полная стоимость ручки и два стержня с налогами и доставкой.
  • GDragon
  • 14 августа 2023, 21:31
скриншот не прикрепился?
Или речь про 3.93$?
  • 14 августа 2023, 23:31
Да, это вся сумма.
Скоро таким будем микроколбасу резать
  • noring
  • 14 августа 2023, 13:30
Под микроскопом.
  • VIB
  • 14 августа 2023, 13:31
Честная цена. ТМ «1 кг», вес палки 49.5 грамм.
Не знаю что в нем керамического, в микроскоп не видно, лезвие, магнитится.
возможно сделано из отходов производства: отработанных твердосплавных сверел/фрез из карбид вольфрама или чего-то подобного.
т.к. исходные продукты «для сплава» — это порошки и затем их выпекают в печи, то издалека можно назвать керамикой, хоть и не очень правильно.

а то что магнитится это нормально, там же еще какие-то добавки есть, кроме вольфрама и углерода.
  • 14 августа 2023, 13:55
У меня нет лаборатории, определить что за материал.
Отзывы чисто субъективные. Легко режет дорожки на платах и тонкие проволочки. Не ломает, а именно режет, что очень важно при ремонтах.
Вполне возможно что в одном месте купили корпуса ручек, в другом обломки фрезы, заточили, закалили, упаковали и продали.
Добавил размеры, диаметр фрезы, сверла если не перетачивать, 1.95мм
Молодцы китайцы.
если там действительно карбид вольфрама — то это прекрасно, самый подходящий материал для работ с PCB. а все остальное затупится за секунды об стекловолокно.

если есть в меру точные весы, то можно попробовать определить плотность материала. у карбида вольфрама она будет характерно высокая.
  • 14 августа 2023, 14:39
Весов точных нет.
Намагниченность присутствует, очень слабая, возможно вы правы, это примеси.
Обычный надфиль, следов не оставляет, но оставляет следы на крепеже который 1.95мм.
Мне кажется что сам нож, завальцован в трубку 1.95, а сама трубка уже вставлена в пластиковый стержень.
Часть которая 1.95мм, магнитится сильно.
  • 14 августа 2023, 15:31
Карбид вольфрама находится в кобальтовой матрице, а он ферромагнитен. Попробовал, мои карбидные фрезы слабо магнитятся: много сильнее, чем штампованная нержавейка, но сильно слабее, чем сталь.

Плюс такого лезвия в том, что не будет тупиться о стеклотекстолит. Минус — высокая хрупкость, надо осторожно работать, это не лом, даже ножки микросхем им не стоит гнуть, только резать.
вобщем в кипящей серке (а может и не кипящей (но долго), но точно в серке) кобальт растворяется а карбид вольфрама нет, при каком-то соотношении фаз даже форма сохраняется
  • TheLamer
  • 14 августа 2023, 15:06
Какие обломки фрез, вы о чем? Это обычные плоттерные ножи, которые на том же Али продаются по 5 баксов за 50 штук. Был ведь уже обзор, там все обсуждали и ссылки в комментах.
Материал — обычный быстрорез, как в сверлах. Естественно, у китайских разброс марки стали и закалки побольше, у брэндов постабильнее. Но, имхо, для задачи типа эпизодической резки дорожек на плате, пачки 50шт даже самых дешманских с Али хватит надолго. Держак из цанги делается.
  • 14 августа 2023, 15:36
Есть линк на эти обычные полотерные ножи?
Нашел уже. Но эти ножи тоже из чего то делают. https://aliexpress.com/item/item/1005005108642571.html
  • 14 августа 2023, 15:42
По ссылке в описании: «Материал: цементированный карбид + нержавеющая сталь».
Если китаец не врет, это обычная инструментальная высокоуглеродистая сталь. Даже не быстрорез (в него вольфрам и/или молибден добавляют). Никакого намека на карбид вольфрама. В описании назначения перечислены мягкие материалы.
  • 14 августа 2023, 23:00
Цементированный карбид — как раз твёрдый сплав. Сталь (любая) на резке бумаги долго не проработает, в отличие от ВК с таким углом заточки.
  • 14 августа 2023, 23:40
В любом случае, такая формулировка продавца не дает точного ответа. Пока не купишь, не узнаешь. За что и ценим обзоры.
  • 16 августа 2023, 16:47
Карбидом китайцы называют только твёрдый сплав. Если ножи придут стальными (к работе по назначению непригодными) — можно будет открывать и выигрывать спор. Инструментальность и высокоуглеродистость стали же из китайского описания не следуют точно никак.
цементированный карбид — звучит как окисленная вода. Я за цементированный карбид углерода
  • 16 августа 2023, 16:45
Хорошая аналогия. Косноязычно, но по сути верно. «Твёрдый сплав» — он именно карбид, и именно сцементированный, то есть склеенный. Равно как вода получается окислением водорода.
  • jam_yps
  • 21 августа 2023, 12:07
именно сцементированный,
— вообще-то цементация это специфический процесс упрочнения поверхности сталей, — насыщение поверхностного слоя углеродом.
Твёрдый сплав» — он именно карбид
Правильнее говорить бы «твердый раствор», но так принято, Т15К6 скажем. Карбиды вольфрама как база. но это не сталь. А есть карбидные стали — и их не надо путать с твердыми сплавами на основе карбида вольфрама.
  • 21 августа 2023, 16:05
Cemented в английском языке имеет много значений, но большинство из них — варианты склеивания. Наш (портланд)цемент тоже одно из них. Цементация (carburisation) же к цементу (и карбюраторам) имеет примерно такое же отношение, как сатинирование к сатину. А в порядке «вообще-то», цементацией называется и скрепление каменных обломков цементным раствором в относительно монолитную массу.

А есть карбидные стали
Да, и в китайско-английском их нет.
Раствором твёрдый сплав обзывать точно не надо, хоть он на деле и не сплав. Карбиды (вольфрама и прочего) в нём — отдельное химическое соединение (кстати как и карбиды в закаленной стали), скрепляющий их кобальт — самостоятельный металл.
  • jam_yps
  • 22 августа 2023, 16:13
Цементация
здесь применена в отношении инструмента металлообработки и этот термин в данном приложении имеет вполне точное определение.
Карбидные стали в английском есть. И это тоже термин металлургии.
Раствором твёрдый сплав обзывать точно не надо,
— ну а вот он и есть не сплав а раствор. Ибо пресуется (читайте технологию изготовления) с последующим запеканием.
— собственно вот вы и дали определение «твердого раствора». Зачем было спорить если следующим абзацом вы соглашаетесь.
  • 22 августа 2023, 19:28
«Инструменты металлообработки» цементировали только древние ипмеры. И то не «цементировали», это же сугубо русский термин, а науглераживали. Применительно к твёрдым сплавам же это выражение применяется в общем значении.

В твёрдом растворе атомы разных элементов расположены в общей кристаллической решётке. Равно как в растворе жидком молекулы смешаны однородно. Я же написал совершенно обратное: зёрна карбида вольфрама лежат отдельно, цементирующий их кобальт — тоже отдельно. Вы ещё бетон назовите раствором, камней в цементе, а молоко раствором жира в воде.
  • 14 августа 2023, 15:39
Для винила быстрореза достаточно, для текстолита — быстро затупится. Если напильник следов не оставляет, это не сталь. У китайцев карбид вольфрама не дорого стоит. Мелкая фреза целиком из металлокерамики — пару баксов всего.
  • 14 августа 2023, 16:28
Мне не важно какой материал, главное что по подсказке и по предыдущим обзорам, удалось купить, удачный инструмент.
  • 16 августа 2023, 23:18
Это важно, коли вы его применяете к дорожкам на текстолите. Твердый резец не будет тупиться. Хотя, учитывая стоимость и сменные «стержни», действительно не важно.
  • HacoH
  • 15 августа 2023, 16:41
Сомневаюсь что с такими отходами будут возиться даже китайцы. Сам резак очень смахивает на нож от режущего плоттера.
  • 15 августа 2023, 17:59
Так и есть, уже выяснил это и нашел продавца.
я так понимаю что это лезвие для режущего плоттера. оно вращается в этой ручке, или зафиксировали?
  • 14 августа 2023, 19:52
Если приложить усилие, то можно прокрутить. Во время резки не прокручивается.
прям не знаю хорошо это или плохо.
с языка снял
  • indy2004
  • 14 августа 2023, 19:58
Нож это лишь лезвие. Прецизионным может быть станок или твердая рука.
  • CuMr
  • 14 августа 2023, 20:46
порежьте одну дорожку в шине с шагом 0,2/0,2 секционным ножом с 18мм лезвием. можно, конечно, но зачем?
можно переименовать в нож для прецизионных работ. но все прекрасно поняли о чём речь, и только indy2004 не смог не докопаться. ох уж эти мне филологи в технических темах…
я иглы от шприца использую для этих целей, но скорее не как нож, а как лопату — воткнул-копнул, так и зачищать дорожку можно и разрывать
  • 14 августа 2023, 23:33
Иглы мягкие, скальпели лучше, еще лучше заточенные закаленные боры, но эти лезвия мне больше понравились.
кстати у офтальмологов ещё очень богатый выбор мелких скальпелей
nda.ru/catalog/ophtalmological-scalpels
  • 15 августа 2023, 08:10
Надо посмотреть где их в Польше купить.
я как-то у нас в оптике купил «глазной» скальпель. более конченого режущего инструмента я в жизни не встречал. хотя я понимаю конечно что это не совсем то…
плохо заточен?

я смотрел-смотрел на них и решил, что не настолько часто мне надо и, в принципе, иглами норм обхожусь
  • 15 августа 2023, 11:37
У меня в работе есть несколько пинцетов.
Но прижились два, один которому лет уже больше 20, который купил прямым, загнул его и так и пользуюсь и сам на губках сделал насечки.
Второй, титановый для мелкого smd.
Остальных штук 5 лежат без дела.
Так и с многим другим инструментом, пока не попользуешься, непоймешь насколько инструмент удобен.
А скальпель у меня был один классный, хирургический, подаренным одним врачом, с отметками от желудочного сока ))))).
В Минске был и наверно и есть магазин мединструментов, там покупал в свое время много чего.
  • STK__71
  • 16 августа 2023, 02:30
Цена копейки. Взял на пробу. Без дела стоять не будет точно.