Ручка-нож для ажурного вырезания из бумаги и других тонких материалов и т.д.

Удобное приспособление для вырезания тонких узоров при изготовлении аппликаций, вытынанок, силуэтов, скрапбукинга и другого подобного творчества.
Сразу предупреждаю — конкретный обозреваемый экземпляр я рекомендовать не могу, но сам тип прибора понравился.
Уже нашел более удачную реализацию такого ножа и по ходу обзора поделюсь ссылкой. Но пока поговорим о том, что есть на данный момент

В чем прикол такого ножа — очень тонкий острый кончик с минимальной длины режущей кромкой.

Такая форма прибора позволяет делать маленькие, тонкие или извилистые вырезы немного более удобно, чем ножницами или обычным канцелярским ножом.
Для этих примеров я взял ручку-нож в руки первый раз, не судите строго. С другой стороны — видно, что вполне сносно можно ей пользоваться даже без подготовки.

В комплект входит одна ручка и четыре дополнительных стержня-лезвия.

По сути, это банальная автоматическая ручка, только стержень не пишет, а режет.

Почему я ее не рекомендую — пластик корпуса на поверку оказался слишком хлипким и во время активной работы раскрошился в районе носика. По факту, проблемой это не стало — стержень можно установить в любую подходящую ручку. Длина стержня, если что 11,1 см. В нашем случае удлинителями выступили две зубочистки.

Так что можно просто купить 4 стержня за 80 центов — в лоте есть такая опция.

Я же заказал вот такую ручку, крепче и симпатичней — жене явно будет приятней ей пользоваться. По результатам отпишусь.

Вот, что получилось у жены.
Первая проба пера — перо-закладка для книг.

Когда чуть набила руку, получился импровизированный подсвечник.

И вот такая картина с ажурными вырезами.

Что в итоге. Сам инструмент, думаю, будет весьма полезен увлекающимся всяким хендмейдом — штука, вроде, удобная. Модель, представленную в обзоре, решительно не рекомендую. Что купил на замену, показал выше. Когда придет, запилю обзор-дополнение.
Меня в 90-е задержали на вокзале за отвёртку в кармане: ездил к своей подруге, настраивал телевизор. Отпустили. А если бы с такой ручкой задержали? Точно, что нибудь припаяли бы.
Подруга-то стала потом женой или зря ездил? :)
Нет, не стала. Сейчас в Германии живёт. Но готовила… Любое блюдо заказывал, хоть в 3 часа ночи — раз! И на столе.
Вот это деморежим.
МД детектед
  • iraa
  • 25 июля 2023, 23:07
Хорошо хоть за изнасилование не задержали. Инструмент то есть.
  • benomx
  • 26 июля 2023, 07:46
У меня в сумке всегда с собой ontario rat, никаких проблем с правоохранителями. В аэропорту могут быть проблемы, если попытаться пронести как ручную кладь, а в багаже без проблем.
Нож-скальпель Kaisi KS-306
О, как у мну!
Классная весч и удобнее ИМХО.
  • CuMr
  • 25 июля 2023, 21:00
Это для другого.
У меня подобных штук 10 и все отличаются друг от друга (ручкой). Но обозреваемый — это совсем другое устройство. Провод, например, им не зачистить, как скальпелем на фото.
он не для провода
  • fmy1
  • 25 июля 2023, 21:07
Kaisi KS-306
А он чем то отличается от обыкновенного?
Только не Kaisi, а X-Acto.
Кстати на али сейчас по 190 рублей продают лоты: три державки в коробочке с десятком лезвий (но цанги пластиковые), две державки с лезвиями, пачка из сотни лезвий.
Покупал такой. Все три пластиковых цанги оборвались при первой затяжке. Ничего отрезать так и не удалось.
У меня подобный со времён СССР валяется. Зажимать не удобно, люфтит. Вставать фоткать лень, нашёл фото в Инете, только в совсем убитом состоянии…
У советских лезвия заметно толще. Люфтит потому что цанга «обычной» конструкции, с резьбой в гайке. Американский модельный скальпель же имеет крупную резьбу на хвосте самой цанги. Она не просто зажимает лезвие, а ещё втягивает его внутрь, чтобы упиралось плечами и не шаталось.
  • maa
  • 26 июля 2023, 07:13
И у меня такой есть, еще в детстве им играл, пока он отцу принадлежал. Но держит и правда паршиво. Планирую изготовить для него сменные лезвия.
Нож-скальпель Kaisi KS-306
У него лезвия очень нежесткие в боковой плоскости, им не получится резать завитушки одним движением.
Сабж обзора — попытка «скрестить ужа и ежа»: взяли нож от плоттера и воткнули в шариковую ручку. Технически можно самому сколхозить «гибрид» покрепче. Купить лезвия на том же али (стоят копейки, порядка 5 баксов за 50 штук. Пример.), взять такой «нож-скальпель» и просверлить в его сжатой цанге осевое отверстие диаметром 1.5-1.7мм, и зажимать там лезвия. Тога и вылет можно подобрать по удобству, и фиксация будет жесткая. А если отверстие глухое просверлить — то еще и в упор можно будет давить сильно, что поможет резать тот же текстолит.
типа того
  • vova_m
  • 26 июля 2023, 08:25
Только лезвия разной формbI к нему идут еще.Есть такое же как в ручке обозреваемой
  • 25 июля 2023, 21:05
Такое пробовали? Подруга жены считает что ничего удобнее для вырезания узоров она не видела.
Attache Selection Genius
Я правда вырезанием узоров не занимаюсь, но взял по подругиной наводке и у меня он вытеснил все канцелярские и макетные ножи.
Единственный «недостаток» — свои, ни с чем не совместимые, лезвия, но я по случаю прикупил 500 пачек за копейки…
Судя по описанию это обычные сегментированные 9мм лезвия, просто скошенные под 30°. Покупал такие на али от deli, должны подходить к любым 9мм ножам. Но да, очень удобно, этими пользуюсь чаще чем обычными.

• 26 июля 2023, 04:20
Ну от «обычных» они как минимум отличаются качеством стали и заточкой…
Kraftool, OLFA и Tajima точно имеют такие в ассортименте, и даже с нормальной сталью.
Вы собираетесь жить вечно? Это на сколько Вам 500 пачек хватит?
  • 26 июля 2023, 04:09
Зато до конца жизни не буду думать о расходниках и душить свою жабу при заменах лезвий, а что останется, жена продаст, на похороны. При моей закупке за 5р пачка и нонешней стоимости в 240р помоему неплохое вложение капитала. Была бы там тысяча — взял бы тысячу, но к сожалению было только 500.
С собой положат.
Археологи будущего заранее передают свою глубокую признательность.
Напишут в газетах — хорошо жили же домашние мастера в древности!
  • CuMr
  • 25 июля 2023, 21:10
Я себе такой взял. Кажется покрепче. пользую для подрезания дорог на платах, подчистить маску удобно.
А вообще,
нож от плоттера и самый дешевый скальпель типа выше показанного каиси. У него как раз подходящее отверстие по центру. Удобно тем что ножи есть 30, 45, 60 градусов и можно выбирать.
Только глубина до упора 5-6мм. Пробовал сейчас сверло 2мм вставить.
Бывают еще вот такого типа с керамическим лезвием. Для ребенка может быть лучше чем эти железные.

Если что, ссылку на магазин выше дал просто для примера, брал у них несколько раз разную канцелярию и заметил там такие ножи. У других продавцов может быть на доллар дешевле :)
А чем для ребенка лучше то? Керамика может раскрошиться при ударе о твердое, сталь просто затупится.
Судя по описанию оно не острое, устроено типа как стеклорез, невозможно проколоть палец или порезаться.
три раза ха. Любой скол на керамике сделает его острым. Да и сами по себе роликовые ножи вполне себе острые, чтобы о них порезаться.
Тупой нож и резать не будет. Это ведь не для стекла, а для бумаги. А если вы для пластилина, то есть пластиковые.
Судя по виду там острый керамический резак просто закрыт пластиковым кожухом почти до самого кончика. Порезаться можно, но только при большом желании и неглубоко.
Я вчера смотрел на ютубе несколько обзоров подобных резаков (от других фирм типа ohto, slice) — там тыкали этим кончиком прям в руку без всяких последствий, то есть он абсолютно не острый.
Тыкать да, плоть прогнётся так что торчащий миллиметр лезвия ничего не сделает. А натянутую где-нибудь на костяшках кожу разрезать наверняка удастся. Понятно что случайно такое устроить маловероятно.
Пока непонятно, но вроде как цельнокерамические лезвия типа такого тоже не режут пальцы:
Блин, начал изучать разные резаки — это какая-то очередная кроличья нора. И мне прям нужен этот резак от Slice :)
Лажа какая-то: если он так туп, то не будет резать.
  • AUser0
  • 27 июля 2023, 16:25
Есть ещё вот такая модель фигурного ножа/резака. Сталь лезвия средненькой твёрдости, советский надфиль её с трудом, но скребёт. Из плюсов — есть разные углы заточки, и лезвие сидит в шарикоподшипнике, поэтому легко меняет направление реза, что и требуется для фигурного крошева.

P.S. К сожалению к нему нет держателя-адаптера обломков обычного макетного лезвия. А было бы удобно, мда.
автор, посмотрите такой набор, он удобнее avtozvuk.ua/yato-yt-75140/p246826
??? Чем? Херовой сталью? или расползающейся ручкой? Эти наборы разве что как жертвенные использовать, поколупать где надо и выкинуть.
у меня такой от проскит. Активно юзаю. Поломал пока только одно лезвие. Ручка в идеале. Что я делаю не так? И эти лезвия при желании заменить можно
Сравниваете говно с инструментом? К проскиту вопросов минимум, только цена. А вот к ято как и большинству китайцев, вопросов много. Особенно к качеству материалов. Недорогие наборы сделаны из ССК и ЧПРП, Те что подороже из какого-то алюминия с лезвиями из какой-то фольги. Но надеяться на их добросовестность уже не рискну и другому уже не посоветую.

s00.yaplakal.com/pics/pics_original/2/3/8/5092832.jpg
Сравниваете г… с инструментом? К проскиту вопросов минимум, только цена
визуально он 1:1 как Yato. Только цвет корпуса зеленый. Yato я тоже бы г-ном не назвал. Обычный середнячек. Брал разные девайсы от них. Тут берут часто вообще ноунейм с али
Вид уже давно не показатель, да и материал визуально не определишь. Да, Yato не самое дно, согласен, но с ними пару раз уже нарывался с инструментом, потому даже в середняк их уже не отнесу.
с лезвиями из какой-то фольги.
К таким заявлениям надо прилагать показания анализа состава или хотя бы твердомера. На мой вкус, лезвия в таких наборах сделаны из обычной инструментальной углеродки, как у всех обламывающихся макетных ножей, и заточены примерно так же. По идее они вообще одноразовые, и стоят копейки. Тупо потому что технология для производства лезвий миллиардными партиями давно существует, и подсовывать туда «фольгу» выйдет дороже.
В Fix-Price брал для мелочевки всякой.
Есть подобная в более удобном корпусе. Прекрасная штука для того, чтобы прижать/подправить ножку/компонент при пайке мелочевки.
А ссылку можно?
На эту тоже смотрел, когда выбирал замену обозреваемой. Подумал, что пластик все же может со временем треснуть. Как долго вашей ручкой пользуетесь, и как она держит нагрузки при сильном нажиме?
По времени уже с пол года. Но я её не использую как нож. Для меня это удобная держалка, прижималка и междуногмикросхемызачишалка. По ощущениям будет покрепче чем обычная шариковая ручка, но по сути она тоже её является.
В 1995-м попал на микросборку. Там научили такое делать из толстой швейной иглы (около 1 мм). Берется корпус от ручки, игла, эпоксидка и все вместе соединяется. Потом иглу надо заострить и аккуратно сточить сегмент, чтобы получился острый край. Круглой стороной можно под микроскопом манипулировать и придерживать — удобнее, чем пинцет, и очистить от флюса проще. Острой гранью можно подчищать брызги припоя, резать золотую проволоку прям на плате. Игла до сих пор со мной, сменяются только корпуса ручек, они не вечны.
Любопытно… Фото в студию!
Через недельку. Но режущей насечки сейчас на игле нет. И последняя реинкорнация не очень эстетична.
  • Zelenyj
  • 07 августа 2023, 23:49
Обещал — нате!
Не очень эстетично, но сделал чтобы было прочнее. Если использовать корпус обычной шариковой ручки, через некоторое время пластик на носике начинает колоться. Особенно, если хочется иглу вместо лома использовать.