Ручка шестицветная, почти как в молодости.

1. Цена: $2.36 за 5 штук

Данный обзор будет интересен скорее старшей аудитории, поскольку это ностальгии пост.

В мои школьные времена были очень популярны ручки с большим количеством цветов и чем больше — тем лучше. Ассортимент особо не радовал, все писали ручками с синей пастой. Красная паста считалась чем то запретным, поскольку ей делали заметки и ставили оценки в основном учителя и эти надписи красовались в дневнике привлекая внимание родителей. Другие цвета, кроме синего использовались учениками в основном для рисования, выделения правил в конспектах и даже для игр на бумаге. Да-да, пока не было компьютеров, играли в том числе и на бумаге. Капиллярные ручки появились позже, насколько я помню в начала 90х.

Нашел пару фотографий в интернете и не без труда узнал эти ручки, поскольку аналогичными и я владел когда то.
Металлическая была достаточно дорогая, имела 3 цвета, позволяла менять стержни без проблем.

Второй вариант выполнен в пластике и стилизован под ракету, даже цвет красный ассоциируется с огнем, был более хрупок и иногда страдал в школьных баталиях. Лечился синей изолентой.

Стержней было много, возможно 9, я уже не помню. Вся беда этих ручек была в том, что по окончанию пасты было невозможно пополнить нужным цветом. В канцтоварах или «Глобусе» выбор паст был невелик, за то были в виде альтернативы разного цвета чернила (кажется Радуга)и перья. Это уже другая история.

Обычно стержни «выписывали» до конца, дули в стержень, что бы использовать на 100% остатки пасты, расписывали шарики... Вообщем выживали как могли -)

Теперь ближе о товаре сегодняшних дней. Я считаю это некая реплика старых забытых всеми ручек, поскольку на их смену пришли фломастеры и маркеры.
На новый год в магазине были различные акции, в том числе и продавали ручки по 11 центов, но по одной штуке. Удалось взять несколько и по прибытию раздал знакомым и друзьям. В данном лоте продается по 5 штук разом.
Обычно дешевые товары доставляют не пойми как, в бюджетных пакетах, поэтому мне ручки достались именно так. Упаковки не сохранилось. Фотографии пакета смысловой нагрузки особо обзору не прибавят.

Фото в сравнении с простой ручкой и не менее простым карандашом, для осознания размеров.
А размеры эти равны диаметру 15 мм и длине 140 мм.

Немного более крупным планом механизм выбора конкретного цвета. Кстати заедает иногда. Думал разработается, но не дождался, все ручки раздал.

На этой фотографии видно работу пружинок. Белая деталька по центру ручки, это типа обоймы, которая фиксирует стержни.

Здесь в воронкообразной части (наконечник) ручки находятся пишущие узлы, сами понимаете что выжить должен только один писать одновременно двумя стержнями не получится.

Ну а теперь разбор, куда без него (сарказм).
Ручка состоит из полого пластикового корпуса, механизма по смене стержней, самих стержней в количестве 6 ти штук, клип (защелка), наконечник и грип, который чисто символический.
Ручка со стола не укатится благодаря защелке, что повышает шансы не быть потерянной.

Теперь по цветам. Доступны 6 цветов в базовой и единственной комплектации. Размер стержней, 87мм длиной и диаметром 2.8мм, упоры под пружинку не нужны. В перспективе можно будет менять на любые другие, но учтите что стержни короткие и вероятно придется обрезать лишнее.
Толщина линии примерно 0.4-0.5 мм. это на глаз. опять же параметр не критичен, поскольку стержень легко меняется на любой аналогичный. После разбора ручки выдергиваете стержень и вставляете старый. Пружинка при этом сидит на месте.

Форма ручки цилиндрическая. В руках толстовато сидит.

Немного художества:

Итоги. а их не будет, заказывал чисто из ностальгических воспоминаний. Указал П18, на всякий случай.
  • DVANru
  • 12 мая 2018, 21:40
Да-а-а! Мечта школьника из моего детства…
  • 12 мая 2018, 21:56
Мечта школьника
А я свою мечту детства реализовал обменяв отцовскую металлическую шестицветную ручку на ручку с обнажающейся женщиной)))
  • INN36
  • 12 мая 2018, 23:08
на ручку с обнажающейся женщиной)))
  • 14 мая 2018, 17:13
Я не тайный)))
  • 13 мая 2018, 06:48
Где? Где эти замечательные ручки, как из «Иван Васильевич меняет профессию»? Я не могу найти… Давайте поищем Вместе !?
https://aliexpress.com/item/item/Women-undress-Liquid-pens-Take-off-clothes-floater-Liquid-ballpoint-pens-2D-floater-liquid-pens-Fancy/32627162289.html Эти не предлагать — это новодел. Проверено. На сайте Подарки.ру аутентичные кончились давно…
  • 13 мая 2018, 07:34
Где эти замечательные ручки
Мои остались в детстве, теперь уже не спросишь у отца куда она делась)))
  • 13 мая 2018, 08:33
Эээххх! А на EBAY оригинал с логотипом Las Vegas — usd 50 (пятьдесят йопт)!
А что такое «аутентичные»? Они и в те годы были типа" подвальных" были. Так же как и брелки «Пепси» и тп.
  • 13 мая 2018, 19:30
В какие годы? Вам сколько лет?
Настоящие, так сказать, первоначальные… Из 70-х годов. made in Taiwan. Продавали их иногда в «комиссионках» по 1,20 руб. или на пляжах. Я покупал в Одессе в 1982 году…
А у меня осталась отвёртка родом из 70-х, но красотка отказывается раздеваться дальше… впрочем и одеваться тоже.

• 13 мая 2018, 08:41
Ух-ты! Надо попробовать поговорить с ней.
На самом деле в них краска высыхает от времени. В Гон-Конге на базаре из штук 50 нашёл три. Подарил. Себе не оставил. Но не жалко… ага…
  • 14 мая 2018, 05:41
в них краска высыхает от времени
В них не краска, а кусочек пленки.
  • 14 мая 2018, 12:14
Да, это так. И плавает в какой-то масляной бурде. Вот эта бурда и высыхает!
  • 14 мая 2018, 17:15
И плавает в какой-то масляной бурде.
Глицерин, в аптеках пять копеек 70 грамм.
И делалось все это в подвалах. Почему-то считалось, что «цыганами».
  • 15 мая 2018, 07:44
Производство не может располагаться в подвале?
Эти ручки, тени, кассеты, жвачки, газовые косынки, мохер, наклейки, майки, часы и т.д. привозили моряки сотнями в основном из юго-восточной Азии…
  • Farvel
  • 13 мая 2018, 13:06
а у меня еще с лошадкой была. потерялась(
  • 14 мая 2018, 17:16
у меня еще с лошадкой была.
Это с Собчачкой что ли?)))
С ней сломалась.
помню :) найти бы металлическую
  • forevo
  • 12 мая 2018, 22:08
Помогите найти ручку. Которая долго пишет. На работе достало уже. Кончится паста в нужный момент и увы
Parker, Lamy… Но цена не понравится.
Flair Writo-meter.
  • INN36
  • 12 мая 2018, 23:16
Flair Writo-meter.
И где и за сколько?
Вспомнился анекдот про пепельницы в машинах…

Запасной стержень иметь — не поможет?
  • SAIRUS
  • 13 мая 2018, 02:13
Используйте ручку со стержнем такого формфактора
  • 13 мая 2018, 06:52
ebay.com/itm/332632293377
В Москве покупал за 3100 руб. хромированную. Первая прослужила почти 10 лет. Использовалась постоянно, в т.ч. для конспектов.
а ещё было вот такое:

живьём встречал исключительно чёрные
какие же там были батарейки?.. точно не АА (а ААА в нашей вселенной не существовало;)

[286, но не процессор:]
  • WWG
  • 12 мая 2018, 22:20
Есть пара таких. Ничто не заедает, цвета хорошие, диаметр не напрягает.
Пользуюсь чаще чем имеющимися Паркерами.
  • denM
  • 12 мая 2018, 22:21
да ну, а как же ;)?:

олдфаги должны быть в курсе что это ;)

сам лично пользовал такой наборчик, хотя заправлял чаще всего синим конечно же, зелёный, красный и чёрный использовались весьма редко, потому и тюбики с ними из набора благополучно засыхали (у меня по крайне мере).
запрявлять только нужно было осмотрительно иначе можно было перемазаться в пасте, что у меня иногда и происходило :)
  • Aloha_
  • 12 мая 2018, 22:41
Эти наборы такая гадость, хотя тоже пользовался. Заправлять приходилось нестандартные пасты в виде шприца. Но из за того что в пастах на окончании была какая то субстанция в виде прозрачного геля, то при повторной заправке паста начинала подсыхать.
  • denM
  • 12 мая 2018, 22:54
гадость не гадость, в те времена дефицита выручали частенько, хотя и не без труда конечно.
олдфаги должны быть в курсе что это ;)
О, я не олд фаг, ура!

Мы в маленькие, относительно дефицитные стержни, перегоняли пасту из стандартных, вставляя один в другой и дуя в больший. Цветов у не еще олдфагов было только четыре: RGB+Black.

В реальности отдельные ручки гораздо удобнее одной многоцветной. Во-первых, замучаешься переключаться, а во-вторых, паста кончается очень быстро.

Про цвета. Однажды обнаружил дома пару стержней желтого цвета. Это был хит! :) До сих пор не понимаю, откуда они взялись…
Помню тоже, но в наших краях был только синий, остальных цветов обычно хватало надолго.
Написание заголовка не смущает? Исправьте, пожалуйста.
  • Aloha_
  • 12 мая 2018, 22:36
А как должно быть? У меня эти автозамены последние знания русского языка отбили.
Впрочем спасибо, исправил.
Так уже лучше. :) Спасибо.
Кому надо, на али по одной, практически по той же цене ($0.59 за штуку) Не всем ведь сразу по 5 штук требуется. Сам только сегодня получил.
  • 13 мая 2018, 00:14
А мне такие нравятся, два цвета + механический карандаш (от Pilot). Стоит, конечно, подороже — 4.5 Eur, но как можно отказать себе — любимому? :D

Есть подозрение что эта будет получше.
Спасибо за наводку.
Кстати, кому интересно, кроме таких Pilot Dr. Grip 2+1 (2 цвета + карандаш), оказывается, бывают 4+1.
Ищутся по «Pilot Dr. Grip 4+1»
Ещё дороже, конечно.
  • 16 мая 2018, 00:15
Да, я такие тоже видел в продаже. Но они уже толстоваты будут для обычного применения. ИМХО, 2+1 перекрывает большинство потребностей.

Я заказывал несколько мульти-ручек формата два цвета + карандаш, с более-менее «солидным» дизайном: черный Pilot как на фото выше, Pilot Evolt, Uni Jetstream F Series, Pentel Energel 2s. Конечно, их намного больше существует, Zebra разные выпускает, есть и дорогие металлические от Rotring и Sailor.

Pilot 2+1 — отличная рабочая лошадка.
Uni Jetstream отдал жене, она уже куда-то профукала… хоть ручка и черная, дизайн оказался «девчачий».
Pilot Evolt серый — самый красивый, но и самое большое разочарование… Ручка тяжелая, но весь вес сосредоточен в задней части, писать неудобно, задний конец как бы болтается. Стержни тонкие, короткие и металлические — дорогой расходник. Револьверный механизм смены цветов — чувствуется солидная вещь.
Pentel Energel — очень приятно и мягко пишет, чернила по консистенции нечто среднее между Пилотами и гелевыми ручками. Думаю, закончится быстро, потом, конечно, обычные поставлю. С оттертыми надписями выглядит солидно в темно-синем цвете. Пока что мой фаворит. Но механизм переключения цветов и карандаша дешевый, в Пилоте 2+1 приятнее работает.

Еще на Али нашел такие мультиручки 2 цвета + карандаш корейского производства, стоят совсем дешево — 60 центов за штуку, но себе заказывать не стал. По отзывам, сделаны качественно.
  • Xellug
  • 02 октября 2018, 04:07
Не сказал бы, что они «толстоваты», у самого такая есть и в принципе даже удобнее, как по мне
  • 16 мая 2018, 01:35
Pilot Evolt
Pilot 2+1
Pentel Energel 2s

• Naevus
  • 13 мая 2018, 08:26
Эпиграфом должен был быть советский анекдот:

Возвращается семья бывших эмигрантов в СССР. Друзья-знакомые договариваются — как общаться при жесткой цензуре? Договорились: если там будет все в порядке, пришлите письмо написанное синей пастой. А если ужас-ужас — зеленой. Уехали. Месяц нет письма. Два месяца нет письма… на третий месяц приходит письмо. Синей пастой: «Здравствуйте. Тут все замечательно, никаких проблем. Есть только мелкие трудности. Например — невозможно найти зеленую пасту...»…

ps А вы говорите «телеграм»…
Достаточно вспомнить, как всего несколько десятилетий назад жили без туалетной бумаги и ничего.
Сильно страдали без тб?

Некоторым плохо жить без страданий. Сейчас туалетной бумаги, пива и джинсов — завались, но страдают без Телеграма!

По чему завтра страдать будете? :)
Такие ручки же до сих пор не редкость и в оффлайне, на 2-4 цвета везде есть, причем брендовые типа Pilot, Zebra, Bic. У самого двухцветная Zebra Clip-on служит больше десятка лет, синяя паста менялась несчетное число раз, красная родная, на исходе.