Комплектный зарядник. Poco! Xiaomi! Где ваши 67!?

Сильно вредит зарядке, работа от розетки в жд вагоне, явно…
Вертелась такая мысль, рассматривая нерабочий, оплавившийся корпус MDY-12-EH — оригинального блочка от Poco X5 Pro, которому несколько месяцев отроду…

В оригинальности устройства нет сомнений (он из упакованного комплекта) 5-20V понятно, а дальше какой-то ребус 6.2-3.25А, с пяти вольт снять 6.2А — та ещё задача для контактной группы Type-A, нужно смотреть...Вскрывал запиливая, вспоминая дверь классика...Внутри всё залито электролитом, так как на 100%, зарядка с водой контакта не имелана месте жёлтого скотча был мокрый (весь в электролите) миллиметровый «памперс» и я его выкинул сгорячавидимо он то и продержал до «бадабума» блок, практически 10 часов «вагона», впитывая как губка в себя электролит и плавя корпус в местах соприкосновения с кондёрами (явно знали разработчики заранее, что тут слабое место):С виду всё ок, на низкой стороне:но на входе, по высокой — всё понятноразит непередаваемо, но явно выраженной проблематики не вижуразбираю дальше и она проявляется — вытекающий, нагретый из-за дикой пульсации электролит, таки проник между + и — выпрямителя, а банки видимо пустые, полностьюпо моему полный швах и восстановлению не подлежит, так и тянется рука метнуть в урну это г*вно.
Но нет, любознательность берёт своё, ведь где-то на просторах Ютуба встречал по ней негативные отзывы и стрит восстановить справедливость для Xiaomi или подтвердить то утверждение.

Немного рассмотрев проблему понимаю, что шваркнуло поверх электролита и элементы в точке замыкания почти не пострадали, есть шанс на реанимацию…
Тем более стало интересно, как тут уместилось 67W? если мой старый комплектный от poco x3pro такой же внешне, но на 33W — где подвох?

Всё отмыл, убрал окалину и мелкие брызги меди на элементах, стало меньше вонятьа дальше выпаял начисто, всё ненужное ужекак и предохранитель на 2.5А под крышкой сгорел, пострадал и резистор на 22 Ома, нужно заменить:Впаял кондёры частично (дублирующий не стал для теста), резистор, зачистил облупившуюся краску, а предохранитель заменил на провод в 0.1мм, для началавключают через лампочку и батс! — всё работает и даже практически без пульсацийТеперь допаиваю оставшееся и готовлю блок к финальному тесту на 67 W под нагрузкойна финишной прямой печатная платаТестирую под нагрузкой пульсации со всеми уже кондюками и не сильно вижу разницу в пульсациях, но она есть и они стали чуть меньше:Естественно, что максимум, на который оказался способен зарядник, это 30Ватт, так как на токах выше 3.3А срабатывает защита, но самое интересное, что мой старый (с честно указанными 33W) — пульсирует гораздо лучше:а весит на 7грамм меньше этого на «67»Протоколы, поддерживаемые зарядным:Но блин, не всё так просто, по-видимому, где мои 67Ватт? Xiaomi!

А давай я тебя по своему оригинальному кабелю 33 W к тестеру подключу, PD trigger-ом помучаю… и вот оно! 45W — уже теплее:держит нагрузку и при 48W (нужно будет кабель на 100W попробовать)правда пульсации >250Погонял его под нагрузкой (30ватт) около часа — на кондёрах до 60°С, вполне нормальноСвой старый зарядник на 30W подключаю аналогичным образом и тут без комментариев:

Последний шанс даю — оригинальный и кабель (67W) и блок (восстановлен)Нагружаю нагрузкой и вот оно ~ 20В и 3.5А:С такой нагрузкой ток выше 3.5А не смог поднять, хоть и гонял его так минут 20 (с опасением ту нагрузку сжечь), а ведь обещают 6.2А — подрубаю телефон с зарядом ниже среднего:тело показывает «67Max», ток очень близок к заявленному, но после выхода на режим, максимум что я наблюдаю некоторые секунды это 55W, который тут же скатывается до 45, следом до 30 и к 80% батареи падает на 15 Watt… Воистину глаголит табличка — максимум «коня в вакууме», а по факту выходит, что только в начале заряда мощность соответствующая, дальше температура батареи быстро повышается и контроллер её ограничивает.

По сути, миссия выполнена: утверждение, что Xiaomi не держит марку мощность ошибочно, пусть и конкретно так «оверклокнутый» блок с немного порезанным запасом по пульсациям (± х3), но сотые процентов на Poco бегут (с любым оригинальным кабелем) и «тайна Xiaomi» раскрыта всего за ~2$, но куда более ценный моральный профит — оно того явно стоило.

Ссылку выше дал наугад, чисто по внешней схожести на пациента — пиши что думаешь, стоила вообще овчинка вычинки? или тот на алике за 5 — 15$ (фейковый Mi/67W) будет лучше.
  • 09 августа 2023, 10:11
Xiaomi не правы, что в маркетинговых целях завышают мощность зарядки.
Пользователи не правы, что используют быстрые зарядки без ее реальной необходимости. В большинстве случаев пользователям время зарядки не особо критично, а вот аккумулятор быстрая зарядка сажает быстрее.

Впрочем, большинству потребителей важно минимальное время полной зарядки, а не мощность зарядного устройства. А время в спеках вроде указывается правильно
  • 09 августа 2023, 10:51
Некоторым людям удобнее переплачивать за немногим более частую замену аккумулятора, но всегда иметь быструю зарядку
  • 09 августа 2023, 10:56
Учитывая то, что нынешние телефоны чем дальше, тем чаще представляют из себя залитый внутри клеем брикет, «частая замена аккумулятора» может быть удовольствием дорогим.
  • 09 августа 2023, 11:28
Ну зачастую и телефон меняется быстрее, чем стоковый аккумулятор придёт в негодность
  • 09 августа 2023, 11:45
Ну тут уже кто как.
Я-то предпочитаю каждый пару лет менять телефон — но я гик.
А большая часть окружающих ходят до тех пор, пока не сдохнет физически.
«Ну и что, что тормозит и три часа работает — привык я к нему».

Сестре вон месяц назад с её мужем скинулись и новый телефон подарили вместо хонор10, который раз в пару месяцев на несколько дней начинал плющиться и колбаситься (тормоза, самопроизвольные перезагрузки). Но она терпела, хотя, в общем-то, вполне могла позволить себе купить что-то современное. Ведь «три-четыре дня поглючит, а потом снова работает».

Ну и проблема с батарейками, когда неизвестно, что тебе подсунут. Ладно, когда батарея съёмная. Но сейчас, чтобы внутрь современного телефона забраться (особенно из флагманов) там чуть ли не лазером экран срезать надо.
  • 09 августа 2023, 12:21
у приличного смарта скорее батарейка сдохнет, чем он станет неактуальным.
самсунги средние и топовые 2+ года отлично все тянут, но после 3 лет батарея становится основным недостатком.
  • 09 августа 2023, 12:26
сейчас может быть, но лет десять назад нет — samsung galaxy s2 через 5 лет эксплуатации стал тормозить в приложениях при еще живом аккумуляторе.
  • 09 августа 2023, 12:34
5 лет? достойно!
Видимо, я не требовательный пользователь. Моей galaxy s10 тоже уже почти 5 лет. Дата продаж — начало 2019 года.
Работает, проблем никаких. Батарейки хватает на день. Заряжаю до 85%.
  • 09 августа 2023, 17:18
я с S7 тоже 5 лет проходил, до сих пор работает, но батарея на пол дня — маловато. а за функцию с 85% самсунгу зачот.
  • 09 августа 2023, 17:26
Вот только в моем S2 в 8 раз меньше оперативки чем в S10 и процессор тоже слабее раз в 8. Дело было не в моей требовательности, а в сильно возросших аппетитах приложений. Нынче же производители напихали такой мощи в смартфоны, что программистам еще долго можно забивать на оптимизацию.
  • 10 августа 2023, 05:20
Самая мощная оптимизация была на дэнди :)
Игра умещалась в 40Кб
Продвинутые игры в 256Кб
А теперь на дроиде хэлло ворлд весит 50 Мб
Отдельные приложения под Гиг — вот оно неразумное и глупое потребление ресурсов
  • falcon99
  • 10 августа 2023, 08:25
На Спектруме общая память была 64 кБ, это включая и видеопамять. Так что денди нервно курит в сторонке.
  • 10 августа 2023, 09:19
В денди так же адресуется 64 кБ, и процессор более примитивный. Но есть некоторые элементы видеоускорения.
  • 10 августа 2023, 10:12
Ну на спеке прям сильные ограничения графики были, денди визуально лучше
  • alanzet
  • 09 августа 2023, 19:56
Тоже S10, правда, +.
Я его в прошлом году купил, дня меня он вообще новый.

Хотя вот до него был Note8 — его я тоже заряжал быстрой зарядкой и думал, насколько аккума хватит. А потом он в реке утонул.)
С10, батарейки на день не хватает =)
У меня Motorola Droid Turbo (первая, 2014 года выпуска) работает основным телефоном до сих пор. Скоро уже 4ая АКБ будет устанавливаться (оригинал-Китай-оригинал из старых запасов, жду Китай)

Android 11 стоит…
  • 09 августа 2023, 12:33
К приличному смарту через какое-то время перестанут выпускать новые версии Андроид, в результате чего на него новые приложения из Google Play перестанут ставиться. Как-то так получалось, что в моих прошлых телефонах эти события приблизительно в одно время с возникновением необходимости заменить аккумулятор из-за его изнашивания происходили. Соответственно уже стоял вопрос, что менять — аккумулятор, и потом мучиться из-за устаревшего смарта, или стразу целиком смарт.
А зачем новые? Вот взять «Оперу» — эти гады в КАЖДОЙ новой версии полностью меняют расположение всех кнопок. Поэтому максимально долго сижу на самой старой версии, которая работает. Вот сейчас в телефоне у меня 53 версия. Почти всё работает. Только яндекс магазин и ещё некоторые сайты вешают программу, так, что вылетает.
Только проклятый ГуглоМаркет приходится обновлять и замораживать каждый раз, а то он незаконно обновляет всякие служебные программы телефона (а потом каждое то обновление вручную стирать).
И ВотЦап с Телеграммой раз в несколько месяцев тоже требуют обновлений. И всякие гадские магазины, чуть не каждый день обновлений требуют. Я даже специальный мусорный телефон для таких программ завёл, чтоб когда не надо отключать им весь интернет нафиг!

А большую часть нужных программ использую с 2011 года, устанавливая их из APK файлов.
  • 09 августа 2023, 16:10
Как показывают старые андроидные боксы, на 4.х андроидах очень тоскливо, на 5.х ещё туда-сюда, а на 6.0 в автомагнитоле жить можно до сих пор.

Проблема не в совместимости, а в том, что проги жрут больше памяти и 2 Гб становится уже совсем тухлым делом.

Мой старый ZTE Blade работал, пока не утоп. Был пересажен на 4.0 андроид от энтузиастов с миуи.
Но что раздражало — попытка гугль плеч и сервисов обновиться. Обновление просто не лезло в имеющиеся 128 мегабайт памяти
  • 09 августа 2023, 17:22
Ага, тот же YouTube уже минимум 8.0 андроид требует, и какие после этого отсутствия проблем с совместимостью у 6.0 тв боксов…
  • 09 августа 2023, 19:27
Ага, тот же YouTube уже минимум 8.0 андроид требует,
А им кто-то пользуется?
ReVanced есть для 6. NewPipe работает и на 4, правда ставить версию legacy. На боксе с 5 андроидом (там слимбокс стоял, то есть ATV) — идеально работает SmartTube, я её и на магнитоле гоняю из-за удобного лаконичного интерфейса.
  • 10 августа 2023, 03:24
Ну вот практически всё так и работает — что-то вручную пакетами архивное надо ставить, для чего то аналоги искать, где-то любительские сборки андроида устанавливать, и т.п. Таковы реалии пользователей устаревшего железа.
У родственников Xlaomi Redmi 3s 2/16, купленный в ноябре 2016 года до сих пор работает с оригинальным Йутубом.
Версия андроида не знаю, а версия MIUI там 8.x — специально понижал с 10.x, чтоб ничего не тормозило.
Процессор там конечно уже слабоватый даже для Йутуба, но в наказание за плохое поведение ребёнку этот телефон вполне годится. И со всеми задачами справляется.
Батарейка дохнет иногда из-за неправильной прошивки. Причём заводской. Мой редми 9 где-то с год назад стал жрать. Пришло обновление и жрать перестал.
  • Cqm
  • 09 августа 2023, 15:44
плюсую
Meizu m16th до сих пор приличный аппарат, но из-за слабой батареи и злоупотреблением быстрой зарядкой на 3 год батарея не держит 7 часов даже
  • 09 августа 2023, 17:25
А исходя из каких предпосылок вы решили, что это из-за злоупотребления быстрой зарядкой?
Зачастую наоборот, сначала аккумулятор приходит в негодность, а потом приходится менять телефон.
К тому же Сяоми, оригинальный аккумулятор только в офф.сервисе поменять можно, а то что в открытой продаже, хуже убитого стокового обычно, вот и покупается новый телефон.
  • 09 августа 2023, 15:45
Мой старый Mi5 так умирал, батарея еле держала, грелся аки печка на зарядке и тормозил ужас, после замены батареи работал нормально буквально месяц и потом опять начиналось.

После прошивки на LinageOS все как рукой сняло, и новая батарейка (nohon) внезапно держит лучше старой(старую снял но не выбрасывал, вернул для тестов) а со старой нет проблем и нагрева даже при быстрой зарядке. А уж как телефон забегал я даже сказать боюсь, будто подменили на новый.
В общем компания неприятных людей — Xioami троттлит производительность и повышает нагрев намеренно.
После прошивки на LinageOS все как рукой сняло
Было бы ещё с глюками у линейки не так плохо. А то или камера вылетает, или с микрофонами при видеозвонках беда, или приложения вылетают. Сток все же стабильнее кастомов.
  • 09 августа 2023, 17:53
Пользуюсь уже продолжительное время, каких то проблем кроме плохого GPS Не обнаружил но телефон купился так что думаю корень проблемы тут зарыт.
Все остальное работает, камеру поставил gcam так как сток снимает слабо.

Главный результат же в том что теперь смартфоном можно пользоваться а не ждать по 10 секунд когда откроется приложение смс например.
  • 09 августа 2023, 19:33
Я свой Mi9t пересадил на EvolutionX (тоже на лайнейдже, но с «под пиксель»). Не нарадуюсь.
Но нюанс в том, что телефон не утилизируется, а всего лишь меняет владельца.
  • 09 августа 2023, 14:51
Ради будущего нового владельца устаревшего телефона несколько лет отказывать себе в удовольствии пользоваться быстрой зарядкой?
Ну не знаю, я ночью никуда не спешу. А на день мне заряда хватает.
  • 10 августа 2023, 03:42
Формально вроде бы это у всех так, но почему-то многие время от времени пользуются павербанками, или оказываются бодрствующими с севшими телефонами. Наличие быстрой зарядки позволяет заметно сократить частоту возникновения подобных неприятностей.
  • qzsev
  • 10 августа 2023, 17:16
оказываются бодрствующими с севшими телефонами
И основная проблема — аккум? И никто не задумался, что хронический недосып убивает мозг? И что замена мозга чуть труднее и подорже заменой аккума?
Здесь классический вариант обмана маркетологов, когда берут правду и цепляют к ней то что выгодно.
А что, внезапно оказавшийся разряженным телефон получится зарядить только быстрой зарядкой?
Вывод неверный. Если человек часто забывает зарядить телефон, то с павербанка будет больше толку чем с наличия быстрой зарядки.
  • 10 августа 2023, 22:41
Быстрой зарядкой можно существенно зарядить телефон за 10-15 минут от момента обнаружения проблемы, если розетка недалёко. А с медленной даже ставить его на зарядку в таких случаях не хочется, ибо всё равно успеет зарядится только гомеопатически до момента как снова понадобится
А если времени совсем нет? Собрались на встречу, а нулевой заряд увидели уже на пороге? Повербанк позволит не опоздать, из-за 10-15 минут у розетки.
  • 11 августа 2023, 01:12
Вот что бы минимизировать использование павербаки, быстрая зарядка и удобна. Что бы доставать её только когда времени или розетки совсем нет.
  • 11 августа 2023, 10:20
Ваш комментарий никак не изменит смысл, если убрать слово «быстрая».
  • 11 августа 2023, 10:18
В этом случае лучше именно пауэрбанк с поддержкой быстрой зарядки. Кинул ПБ и телефон в сумку, пока занимаешься своими делами оно заряжается, надо — вот тебе телефон с каким-то количеством заряда. Без высиживания возле розетки.

У меня в жизни не было ситуации, когда помогла бы именно быстрая зарядка, а не помог бы пауэрбанк. Текущую зярядку в 2А, вмонтированную в розетку, использую без каких-либо проблем, при этом не вижу чтобы жена, заряжающая от быстрой, имела в этом деле какие-то преимущества.

Мощность и скорость зарядки для меня — даже не один из, а самый малозначащий параметр телефона, на который я не буду ориентироваться никогда. При выборе телефона при прочих равных он тоже в плюсы не пойдёт.
  • 11 августа 2023, 11:10
Опять же — «пауэрбанк с поддержкой быстрой зарядки». Удобна она. Когда-то 5 ваттные зарядки телефонов в прошлое ушли, сейчас 10 ваттные уходят.
  • 11 августа 2023, 13:17
Ключевое «пауэрбанк», быстрая зарядка — это раз вам так хочется, в качестве иллюстрации, что пауэрбанк и быстрая зарядка — не выбор 'или/или'.

К меня в ПБ есть быстрая зарядка, вот только преимуществ она особо не даёт, пользоваться телефоном можно и «на проводе», в сумке лежит не по 5-10 минут, а пока не пользуешься, что может длиться сколь угодно долго, а даже если и нужен телефон прямо сейчас, то ничего не мешает пользоваться с воткнутым кабелем, либо же на минутку отсоединить, п потом вернуть.
  • 11 августа 2023, 14:09
Не могу сказать, что лазить в сумку или пользоваться телефоном с проводом мне удобнее, чем достать телефон из кармана… Поэтому предпочту минимизировать период такого неудобства
Вот ночные заряды до 100 убивают аккум быстрее, чем быстрая зарядка)
  • 10 августа 2023, 10:13
Это причина вздутия аккумов
  • 14 августа 2023, 01:41
В целом — нет. Перегрев — да, влияет на быстроту появления. А так, посчитаем, — максимальный зарядный ток современного акума в телефоне 2C, у меня стоит 5 А*ч, то есть ток зарядки в 10А для него допустим (хотя и не особо полезен), то есть мощность на аккум допускается порядка 40-45 Вт (что собственно ТС-м и подтверждается на практике) + учитываем КПД зарядки в телефоне (ну я добивался реальных 92%, правда не в телефоне, но, думаю, что там тот-же порядок). Токи выше 2C будут убивать аккум, ибо он на них не расчитан — тут и вздутие (водород не успевает поглощаться) и излишне быстрое старение химии (что и приводит к смерти) и т.п. Но до указанного тока, — почему бы и нет?
  • 14 августа 2023, 02:54
Вы ж знаете, почему 8)
Во-первых, циклов таки меньше будет, до одного и того же порога деградации, например условных 25% ёмкости.
Во-вторых, качество аккумов всё же неидеально, и вероятность, что вздуется при 2С, намного больше, чем при 0.5-0.7С.
  • 14 августа 2023, 03:08
вероятность, что вздуется при 2С, намного больше, чем при 0.5-0.7С
— если я буду заряджать правильно током в 2C аккумулятор, который расчитан на такой ток зарядки, но до напряжения в 4,1В и вы такой-же аккумулятор током в 0..7C, но «до упора» в 4,45В (ну вроде так там писали) — то еще надо посмотреть какой из них сдохнет первым…
  • 14 августа 2023, 03:17
хехе.
а если без 8-)), то сильно зависит от типа химии.
Высокотоковые, возможно, будут хорошо жить при 1С-2С и 4.1в (в некоторых инструментальных зарядки так и работают, только там банки на 4.20)
  • 14 августа 2023, 03:34
Высокотоковые, возможно, будут хорошо жить при 1С-2С
— высокотоковые (которые и по зарядке высокотоковые) хорошо живут и при 5C, но у них с другими параметрами похуже (удельная емкость на единицу веса/объема, число циклов поменьше). Да и не помнится, чтобы они были 4,4В…
Вот ночные заряды до 100 убивают аккум быстрее
Какая разница во времени суток для зарядки? Или вы считаете что телефон заряжается все время пока подключен к зарядному?
  • 11 августа 2023, 16:32
Если вы не в курсе, ночью к примеру заряд упадет со 100 до 99
И телефон снова начинает заряжать, зарядил, потом снова 99 и опять заряд — эти качели убивают аккум
Каким образом? При малых циклах химических процессов практически не происходит. Изменения настолько малы, что ими можно пренебречь.
  • 11 августа 2023, 21:25
Это длится всю ночь
Заряжать литий до 100% вредно — ёмкости там ни о чем, а аккума ресурс вырабатывается

И именно от таких качелей происходит большинство вздутий аккумов
  • 11 августа 2023, 17:55
А у Вас за ночь заряд упадёт на 1%? Печально: в моём Samsung Galaxy S23 за день заряд остаётся на 100% если я им не пользуюсь, хотя перемещаюсь от БС к БС, причём БС могут быть как 5G, так и 4G/4G+, и 3G… Может потому что заряда хватает на более чем 4 суток…
  • 11 августа 2023, 22:45
за день заряд остаётся на 100%
но в таком случае время работы на одном заряде должно стремиться к ∞, а у Вас всего лишь
заряда хватает на более чем 4 суток…
Есть подозрение, что Вы лжец
У меня смарт часы 2 месяца заряд держат, если их на руке не носить. Записывайте и меня в лжецы.
  • 12 августа 2023, 01:37
2 месяца — это 1,6% в сутки. Чел же утверждает, что его самсунг питается святым духом. Про 100% после дня лежания не я написал
100% после дня лежания — легко. У меня такое бывало на свежей батарее, пока еще не откалибровался показометр заряда батареи.
  • 12 августа 2023, 11:15
Открою большой секрет
100% может показывать и при 4.25 вольт и при 4.20
  • 14 августа 2023, 01:48
100% может показывать и при 4.25
— добавьте — еще есть акумы с 4,30В! Там тоже 100% показывает… На новых телефонах обычно уже такие ставят, чтобы типа емкость маркетинговая больше была.
  • 14 августа 2023, 09:37
Вот снимок экрана моего Samsung Galaxy S23 сделанный несколько минут назад! Imei назвать? Так кто лжец?
P.S. Буду ждать извинений и бан для Вас. И буду крайне удивлён не увидев этот пост…
  • 12 августа 2023, 10:45
S23 заряда хватит на 4 суток только если на нем полностью отключен интернет и Always On display. А если включить Airplane mode то проработает и еще на дольше.
  • 12 августа 2023, 18:07
т.е. это тот режим, которым никто и никогда не пользуется
  • 13 августа 2023, 15:45
Да уж
Заминусовали правдивый коммент

Пришел в церковь и сказал бога нет
  • 14 августа 2023, 01:49
Ну так Бог в душе… В церкви таки нет… Если там нету хотя-бы одной верующей души.
  • 14 августа 2023, 01:44
Нет, зарядка включится при 95% а в некоторых моделях и того ниже. Ну только если идиоты фьормвеа управления зарядкой не писали… За ночь он на 5% не успевает разряжаться при нормальном аккуме.
  • 14 августа 2023, 18:45
Мой аккум на зарядке показывает либо 99%, либо 100%
И когда на нем 99, то потом становится 100, что говорит о качелях
Мой аккум на зарядке показывает либо 99%, либо 100%
И когда на нем 99, то потом становится 100, что говорит о качелях
Или о кривой реализации отображения текущего заряда.
О качелях со 100% уверенностью скажет только амперметр, включенный последовательно с батареей.
  • 14 августа 2023, 01:31
Извольте спросить — а как так? Или сами не в курсе а так — где-то кто-то сказал?
Гладко только на бумаге. Практика от теории существенно отличается.
  • 17 августа 2023, 13:08
Это ответ на мое сообщение или просто константация?
Если н мое: то, если не учитывать ГГц-ый диапазон, то практика показывает небольшое отличие от теории, в которой учтены все факторы. То что многие теоретики не учитывают многих факторов, — ну так диван он такой…
Вы крупносерийные устройства с нуля разрабатывать (и выпускать хотя бы пару лет) пробовали (hard + firmware) или только ремонтируете? Рассуждайте дальше про диван, оно Вам ближе.
  • 22 августа 2023, 16:07
Вы крупносерийные устройства с нуля разрабатыват
— да.
(и выпускать хотя бы пару лет)
— нет, другие занимались этим.
или только ремонтируете?
— сейчас, в основном, разрабатываю. Не ремонтирую. Иногда диагностика — для исправления недостатков или учета особенностей эксплуатации.
Рассуждайте дальше про диван, оно Вам ближе.
— прям так?
  • alanzet
  • 09 августа 2023, 20:01
Ну далеко не всегда.
Не всегда бывший владелец в курсе что сделали с его телефоном.
  • Corvair
  • 10 августа 2023, 11:12
Сейчас к телефону столько всевозможных привязок, что его замена с переносом всего может оказаться ещё тем адом.
Особенно если, как у нас, в Дыре: российские SIM карты мало у кого есть; ДНРовские SIM-карты работают не везде и не всегда; украинские SIM-карты не ловят сеть вообще никак, пока не выедешь отсюда.
А многие программы требуют только SMS, использовать пароли с каждым годом можно во всё меньшем количестве программ.
  • Robotov
  • 18 августа 2023, 15:00
Что же вы так страдаете в «Дыре»? Почему не уедите в цивилизацию? В Украину, например? Ну или в Грузию?
Потому что я нищеброд. Мне не за что ехать куда-либо, и тем более жить там.
Когда до войны работали почты, то я кое-как приспособился жить на свои копейки. А сейчас даже за посылки из Китая и России надо переплачивать много денег посредникам. Очень тяжело так жить.
  • 14 августа 2023, 01:51
Недавно поменял. Вообще без проблем… Даже пароли к ВайФай перенеслись (удивился сильно, раньше не переносило). Андроид.
  • 11 августа 2023, 11:23
Простите, а какое отношение достоинства и недостатки смартфонов имеют к данной теме?
  • 11 августа 2023, 14:17
Возможно есть связь в том, что данная тема о зарядном устройстве для смартфонов, которые имеют функцию быстрой зарядки. По моему эта функция является достоинством смартфонов, про недостатки не знаю.
  • 11 августа 2023, 17:49
А к варке яиц? Ведь в смартфоне ест же таймер!:)
«частая замена аккумулятора» может быть удовольствием дорогим
Даже не столько дорогим, сколько непредсказуемым, потому что купить «оригинальный» аккумулятор, скорее всего, будет невозможно, а совместимые могут оказаться даже хуже, чем старый.
  • 10 августа 2023, 02:54
На Асус-планшете аккум вздулся через 8-9мес., выдавив сэндвич из экрана со стеклом и тачем.
Купленный на замену аккум без проблем работает уже 2 года.

Справделивости ради — чаще всего оригинальные родные всё же лучше.
  • 21 августа 2023, 19:12
учитывая то, что в Европе приняли законопроект, что продаваемые телефоны обязаны иметь возможность замены батареи не просто в любом сц, а даже Васей лежащим на скамейке у гаражей — через пару лет снова увидим новых героев и неадекватные цены на акб)
  • 21 августа 2023, 20:17
Там, помнится, есть лазейка, что водозащищенным телефонам этого не требуется.
Так что, скорее, повысится доля подобных телефонов.
  • 24 августа 2023, 08:21
на счёт лазейки не слышал.
И кто-то из компаний (верхний эшелон), в течении последнего года выкатывал смартфон с ip67 и сменным аккумулятором.
  • 24 августа 2023, 09:08
на счёт лазейки не слышал.
39 пункт, про отступления в плане безопасности водоустойчивых девайсов.

Плюс слышал что-то на тему того, что если у вас крутая батарейка, которая проживёт 1000 циклов, то тоже можно не делать её легко заменяемой. Но тут подробностей не знаю, надо весь документ читать, а мне лениво.

смартфон с ip67 и сменным аккумулятором.
Есть такие, но они, как правило, толще и крупнее массовых моделей.
С крышками, заглушками и т.п.
  • 24 августа 2023, 11:27
Есть такие, но они, как правило, толще и крупнее массовых моделей.
С крышками, заглушками и т.п.
Вот в том то и дело, что это был хоть и не флагман, но тонкий-стильный и у кого-то из топов (самсунга или типо того).
  • 24 августа 2023, 11:41
xcover6 прошлогодний. Конечно, он не двухсантиметровый кирпич, но всё равно крупный.
По габаритам больше, чем s23 ultra, а по железу где-то как A-серия.
  • 24 августа 2023, 11:57
нет, не про него. у того выдвигалась нижняя часть вместе с акумом
  • 24 августа 2023, 12:30
Таких среди недавних не знаю.
Когда-то давно вроде был у LG телефон подобный — крышка батарейного отсека была не сзади, а снизу.
  • rosetto
  • 09 августа 2023, 11:05
А можно ли найти аккумулятор (об оригинальном далее не мечтаю), который сможет выдерживать 67 ватт? Или после замены максимум на что можно будет надеяться-это 18 ватт? Кто уже менял-подскажите пожалуйста.
  • 09 августа 2023, 13:38
youtu.be/Z2edyIMeou8
Ну вот на видео у человека по тестеру 70Вт в телефон вливается.
И видео с тестами после года зарядки «на 120Вт» есть.
Разряженный аккумулятор хорошую мощность потреблять без нагрева и деградации, но по мере заряда её разумеется снижают.
  • rosetto
  • 10 августа 2023, 08:34
Мой вопрос был о том, может ли неоригинальная батарея, доступная на рынке на сегодняшний день принимать большую мощность. В вашем видео говорится о том влиянии на оригинальную батарею большой мощности.
  • 14 августа 2023, 01:54
Разряженный аккумулятор хорошую мощность потреблять без нагрева и деградации
— нууу… Как раз сильно разряженый аккумулятор большим током хорошо так убивается, ну просто прекрасно. Потому грамотные зарядки (в телефоне которая) вначале заряжают в дупель разряженый аккум малым током (порядка 0,1-0,2C) и только по достижении определенного % заряда потихоньку подымают ток.
  • 09 августа 2023, 11:27
Если это их сознательный выбор — тут нет вопросов.
Но очень многие просто используют штатную быструю зарядку не задумываясь о последствиях. Да и большинство зарядок делает ночью, когда скорость зарядки не критична.

ps. Каюсь, я сам стал об этом задумываться, когда на прошлом телефоне аккумулятор стал плохо держать заряд.Заменил в мастерской на оригинальный, но тот сдох еще быстрее
  • 09 августа 2023, 11:33
Два последних раза я аккумуляторы менял из-за того, что обычные стоковые 10W от xiaomi вздувались. О чём мне надо задуматься, что я делал в процессе эксплуатации не так?
быстро заряжали?
  • 09 августа 2023, 12:35
Стандартной зарядкой 10W, на солнце не хранил
  • 14 августа 2023, 01:56
Покупали «слегка бракованные» аккумуляторы. Ну бывают партии которые пухнут чуть ли не все… Где-то чуток с химией не так, прокосячили. Китай дело тонкое… Восток…
  • 14 августа 2023, 02:10
Стоковые аккумуляторы в телефонах mi 4i и redmi 4a. Вроде и года выпуска моделей разные, а из трёх используемых в моей семье сяомишных телефонов, у двоих аккумуляторы вздулись.
  • 14 августа 2023, 02:57
Я по телефонным аккумам не сильно, а вот по планшетным — были партии, которые почти все аккумы в которым вздувалиь примерно с 8-10 месяца. Люди были разные, условия эксплуатации разные а вот результат одинаков. Заменяли на оригиналы из другой (по пину) партии, больше не возвращались, ни один не вернулся с претензией. Такая вот бывает судьба.
  • 09 августа 2023, 11:48
эх, если бы все ограничивалось акком… часто работы по его замене — дороже самого акка( не все полезут сами) да и акк не только теряет емкость, но и взрывается… :))
  • 09 августа 2023, 12:18
На сколько процентов вы рассчитываете продлить жизнь аккумулятора используя обычную медленную зарядку? Хоть что бы знать, стоит ли на этот счёт переживать. А то сейчас телефон с быстрой зарядкой полтора года на стоковом аккумуляторе работает, до сих пор не взорвавшись, а в прошлом с медленной через те же полтора года уже его замена потребовалась, так как раздуваться стал…
  • 14 августа 2023, 01:57
Где-то на 30%. Больше от зарядки которая в телефоне стоит зависит, чем от розеточной.
Это какая-то фобия.
  • 09 августа 2023, 14:47
О, да Вы — мечта маркетолога.
Пепельницу хоть почистить сможете, или будете новую машину покупать?
  • 09 августа 2023, 14:57
  • 09 августа 2023, 16:13
Собеседник утрирует, но не сильно. Ок не пепельница, замена колеса или там фильтров? Или вот ремень ГРМ?
В чем проблема замены? Зачастую на СТО есть мастера, которые знают свое дело в разы лучше «заводчан». Именно поэтому они работают на себя, а не протирают штаны на заводе от звонка до звонка.
И разбирающиеся клиенты записываются именно к конкретному мастеру.
Да и мастер такой, меняя место работы, клиентов утаскивает с собой.
  • 09 августа 2023, 16:45
поди найди этого специалиста, когда прижмет.
тут как с врачами (и вообще любыми услугами) — лечат единицы, а рецепты все выписывать готовы по 2000 за первичный прием.
  • 09 августа 2023, 16:43
утрирую, да, но не сильно.
после замены батареи, как правило, можно распрощаться с влагозащитой.
мало какой мастер будет трепетно относиться к устройству, на ютубе полно роликов про криворуких «мастеров», отрывающих шлейфы, а потом ставящих вместо них китайские аналоги или восстанавливающих соединения медными жилками.
оно надо?
это я еще ничего не говорю о том, что найти оригинальную батарейку очень не просто.
  • 09 августа 2023, 19:35
мало какой мастер будет трепетно относиться к устройству
То же можно сказать о автомеханиках по отношению к машинам.
Тут увы, только пробы, ошибки и рекомендации — но это в любой области, ремонт техники, здравоохранение, автомобили и так далее.
  • 09 августа 2023, 17:32
По моему опыту купить батарею нормальную нереально. Проще сразу тело
  • Boing
  • 10 августа 2023, 00:20
это вы с Клуба Туарег бывшего ключиком делились?)
  • 10 августа 2023, 06:21
Вроде слова понятны, а смысла предложения не понял
  • Herts
  • 10 августа 2023, 05:52
по моему опыту купленные на али NOHON ничуть не хуже оригинала.
  • 10 августа 2023, 06:21
И у них брал. Оказалась не чуть не лучше старой родной
  • SanekK
  • 09 августа 2023, 10:51
GreatScott провел 100 циклов зарядки на большом токе и небольшом. Особой деградации одной категории от другой не выявил.
www.youtube.com/watch?v=iMn2yVoEqPs
  • 09 августа 2023, 11:23
100 циклов — это всего 3-6 месяцев использования смартфона.
Проблема не в большом токе самом по себе, а в более сильном нагреве аккумулятора при зарядке.
Впрочем, вы сами выбираете кому верить.
  • 09 августа 2023, 14:15
Аккумы больше деградируют не от тока и температуры, а от напряжения и температуры. Производители задирают максимальное напряжение на аккумуляторе из-за нескольких лишних мАч до максимального безопасного (для человека, не аккума) уровня. При этом сокращается его ресурс.

Если есть в настройках ограничение уровня заряда (ну например у самсунгов есть на 85%) то это реально продлит ресурс. Так как при повседневном использовании этой ёмкости хватит многим, а эпизодически можно включить 100%.
насчет температуры поспорил бы. сколько аккумуляторов и в телефонах, и в ноутбуках вздувалось — отчетливо помню, что это было после длительной работы при сильном нагреве.
сейчас все устройства относительно холодные и вздуваться перестало.
и вот вздутый аккумулятор — это как раз как битая крашеная машина, как писали выше, — работает, но не то.
  • 09 августа 2023, 15:39
На счёт чего поспорили бы? Я и написал «напряжения И температуры».
Температура ускоряет деградацию, благо на современных устройствах она жёстко контролируется и не выходит за пределы. Но всё равно.

Со вздутием это не сильно связано, полагаю, вздутие победили усовершенствованной химией. А вот просто потеря ёмкости со временем никуда не делась. Да и не денется — чудес не бывает, у всего есть ресурс.
  • 10 августа 2023, 02:56
«отчетливо помню, что это было после длительной работы при сильном нагреве.»

есть такое дело
  • 14 августа 2023, 02:08
Тепловой разгон, — ну с кем не бывает…
  • 10 августа 2023, 03:00
«Производители задирают максимальное напряжение на аккумуляторе из-за нескольких лишних мАч до максимального безопасного (для человека, не аккума) уровня. При этом сокращается его ресурс. „

не совсем так.
Макс. напряжение зависит в 1ю очередь от химии аккума,
в смартах последовательно переходили 4.2-4.3-4.35-4.40-4.45, может уже есть и больше.
И да, каждое такое поколение аккумов может заряжаться до чуть бОльшего напряжения (+несколько % к ёмкости, в разы меньше циклов) или чуть меньшего напряжения (-несколько % к ёмкости, в разы больше циклов).
не “нескольких лишних мАч », а от нескольких % до десятков %.
и если хотите увеличить ресурс в 2 и более раз, то снижать надо будет процентов на 15-20, 5% не обойдётесь.
  • 14 августа 2023, 02:14
— ну вот вы не правы, от чрезмерного тока аккум деградирует на ура (може проверить, подав на новый телефонный аккум со сторонней зарядки ток в 5-10C… Беречь глаза. По напряжение — да, есть такое.
Производители задирают максимальное напряжение на аккумуляторе
— призводители просто перестали так сильно перестраховыватьс и занижать напряжение заряженного аккумулятора. Посчитайте химию LiNMC и увидите удивительную цифру возможного напряжения реально полностью заряженного аккума на данной химии. Оно как-бы слегка повыше даже тех новых 4,3В. Просто при более высоком напряжении сильнее деградирует анод/катод, ну и стабильность химии може быть под вопросом, но это частично решается.
  • 14 августа 2023, 02:50
" Просто при более высоком напряжении сильнее деградирует анод/катод,"

ну да.
нет никаких абсолютных «вольт» заряда, есть соотношение, точнее, кривые, и выбирай, дарагой заказчик, сочетания, сколько хочешь ёмкости-ресурса.
Новые варианты химии просто сдвинули кривую.
Понятно, выше некоторого предела оно начинает очень быстро разрушаться.
  • 14 августа 2023, 03:05
выше некоторого предела оно
— там электролиз уже ничем не остановить…
  • 14 августа 2023, 15:14
При этом
1) Напряжение выйдет из нормы, иначе ток вы не дадите.
2) Ток влияет только на нагрев. С таким же успехом можно газовой горелкой подогреть.
Оно как-бы слегка повыше даже тех новых 4,3В.
4.37 на моём телефоне. О чём я и написал — это безопасно, но никак не на пользу ресурсу.
  • 14 августа 2023, 16:04
Напряжение выйдет из нормы
не факт что сразу, аккум с низким импендансом напряжение не подымет. Може проверить.
Ток влияет только на нагрев.
и на газопроизводство (то бишь разрушение химии) и на разрушение анода/катода.
  • 14 августа 2023, 16:38
и на газопроизводство (то бишь разрушение химии) и на разрушение анода/катода.
Не, ну если, как вы говорите, 10C вдуть — то есть 40А в аккум среднего смартфона, то конечно газы будут. Они и без аккума будут…
  • 17 августа 2023, 09:37
Они и без аккума будут
— ежели без аккума и электродом 2-й, то да, от обсыпки электрода.
  • 09 августа 2023, 15:47
Ему там в комментах уже накидали, он заряжал огромным током всегда когда быстрая зарядка телефона заряжает большим током только в начале процесса а под конец ток сильно падает. В общем его результаты можно считать даже чуть хуже чем реально будут у смартфона. Но даже с его косяками результаты забавные так как деградация была минимальна.
  • katran
  • 09 августа 2023, 11:42
Не используйте тонкий провод
  • 09 августа 2023, 18:37
это новая физика!
  • 14 августа 2023, 02:18
А вы попробуйте зарядить LiIon пакетный на 100 мА вначале током в 100 мА 1,05 часа а потом током в 1000 мА 6 минут (вдруг получится?). Вообще-то номинал тока зарядки это 1C…
  • 09 августа 2023, 12:27
  • redcap
  • 09 августа 2023, 12:49
То, что быстрые зарядки сажают аккумулятор это скорее суеверие.
Ну не дураки производители, причём сразу все, да ещё и конкурируя между собой.
Производители действительно не дураки — чем раньше сдохнет, тем скорее купите новое г :)
  • 09 августа 2023, 13:12
  • 09 августа 2023, 14:18
Хуавей, хонор и Моторола (продана Китаю), Алкатель, дигма и прочие линь чунь веи могут выходить с одного завода
Так что договоренность ещё как есть

Как и сговор АКИТ у нас
  • bsl4me
  • 09 августа 2023, 15:43
Сговору в его, надо сказать, несколько странном понимании некоторыми действительно быть незачем — это просто рынок, где все в большинстве своем играют по общим правилам либо идут по миру:)
  • CuMr
  • 09 августа 2023, 23:59
А это не явный сговор когда собрались и договорились, а «сговор» маркетолухов. Поднимаем напряжение до 4,35В — можно на ровном месте нарисовать больше махов. Подняли ток заряда — теперь зарядка на час быстрее. Методв работают? 2-3 года акк в таком режиме проживет? отлично! в серию.
Конкурентт смотрит — надо чем то отвечать. И конечно же таким же методом. так и получается «сговор»
  • 10 августа 2023, 03:02
«Поднимаем напряжение до 4,35В „

аккумы на 4.35 имеют другую химию внутри, в отличие от 4.20 -тых.
у новых на 4.40-4.45 снова другая химия.
  • 14 августа 2023, 02:22
снова другая химия
— основная химия та же. Чуток форма и материалы анода/катода поменяны, чтобы дендриты не росли, сепаратор лучше/прочнее, чтобы не прорвался, в электролит внесены добавки для лучшего растворения газов. Собственно и все.
  • 14 августа 2023, 02:32
1) не совсем так, есть несколько сильно разных «основных химий» у литий-ионных и ли-полимерных. С кобальтом, без кобальта и т.д. Но это выходит за рамки коммента.
2) В рамках «одной и той же основной химии» да, разница невелика, но она есть, и именно благодаря ей условные 500 циклов с 25% падением ёмкости ранее были при заряде до 4.20в с CC/CV, потом с 4.30, а теперь с 4.40-4.45.
  • 14 августа 2023, 03:03
— как-бы нет. Они все литиевые. И химия их основана на литии, даже у литий-железо-фосфатных, во. Вот материал анода/катода разный, как и добавки в активную массу и электролит.
именно благодаря ей условные 500 циклов с 25%
— , а представьте, у литий-железо-фосфатных 5000 циклов и допускается 100% (!!!!) использование емкости (по факту — редко используется). 4,45В просто потихоньку приближается к реальной верхней границе допустимого напряжения заряженного аккума. Да, падает число циклов (дендриты, паразиты, усиленное выделение газов из-за электролиза — но добавки потихоньку делают свое дело).
  • 14 августа 2023, 03:09
«Вот материал анода/катода разный, как и добавки в активную массу и электролит.»

Именно об этой разнице я и писал.

" а представьте, у литий-железо-фосфатных 5000 циклов"
да, знаю — у 1-сортных литий-жел-фосфатных.
Судя по вашим комментариям вы хорошо разбираетесь в аккумуляторах. А можете посоветовать зарядку для любых типов лития, и можно чтоб сборки заряжала (функция балансировки).
И при этом чтоб умела хоть что-то умное (из того, что вы рассказываете), кроме как отключать от зарядки по уставкам.

Я вот нагуглил не сильно дорогие по цене зарядки фирмы ToolKitRC, но непонятно правильно ли они заряжают аккумуляторы, или там вся цена за красивый экран?
  • 17 августа 2023, 09:34
Она дешевой не будет. Те, что мне встречались нормальны были с ценой от $150. Из дешового — оригинальный iMax ± пойдет.
не сильно дорогие по цене зарядки фирмы ToolKitRC
— ну не без того, чтобы
цена за красивый экран
, тест не проводил, сильно плохого не слышал (это речь о ToolKitRC M6D — правильно?). Шумит на аккум, что не есть хорошо, но заряжает. Приличный ток балансировки. На экран после первых ахов уже никто не смотрит. Хвастаются точностью напряжения, но это только при подключенном шлейфе балансировки, да и то верить надо с трудом в 5 мВ.
  • 09 августа 2023, 12:55
Они совершенствуются в обратную сторону. Я недавано на свалке нашел видеокамеру Сони с батареей выпущенной в 1997 году, даже не представляю сколько лет она валялась разряженной в нель. Зарядил и живее всех живых.

А современные производители посчитали что если сделать батарею в телефоне долговечной то вы просто не купите новый телефон. Думаете просто так ЕС приняла директиву что телефоны должны быть с заменяемыми батареями?
  • 09 августа 2023, 13:15
Вы бы ёмкость батареи измерили.
Точнее удельную ёмкость.
Да, батарею можно сделать «долгоживущей», только она будет крупнее и тяжелее батареи с ресурсом в 2-3 года.
А смартфону больше и не надо, в нём и память столько же продержится, и процессор за это время морально устареет, дисплей, и радиомодуль, и термоинтерфейс.
Производитель подгоняет ресурс компонентов под общий ресурс устройства, и это более чем разумно и рационально.
  • 09 августа 2023, 14:20
Не устареет. Я вчера прошил Nexus 4 которому 10 лет и он прекрасно работает даже со своими 2GB памяти, но уже на четвертой батарее, благо что чтобы до нее добраться нужно всего 2 винта открутить. Про современные 8GB телефоны вообще речи об устаревании идти не должно как минимум лет 5-6, если бы не батарея.
и он прекрасно работает даже со своими 2GB памяти
как телефон он и должен прекрасно работать :)
Да, можно поставить альтернативную прошивку с вырезаным гуглом, да, можно смотреть ютуб через альтернативные клиенты, но…
И не только. Откажет тачскрин, выгорит дисплей, кнопка включения сдохнет, камера перестанет фокусироваться- у всего этого есть ресурс и, с уменьшением техпроцесса\физических размеров, этот ресурс уменьшается в разы.
  • 10 августа 2023, 14:24
Компьютеры 80-х были гораздо менее надёжными, чем современные. Хотя техпроцессы там были на порядки крупнее
Компьютеры 80-х были гораздо менее надёжными, чем современные
Вот только многие из тех что не выкинули, до сих пор в рабочем состоянии.
  • 12 августа 2023, 15:11
В прошлом компьютеры мне раз в полгода приходилось ремонтировать, сейчас раз в 2-3 года. При ежедневном времени работы раза в три выше.
В прошлом компьютеры мне раз в полгода приходилось ремонтировать
О да! Отношение к ремонту-профилактике было раньше не то что сейчас. Спирт литрами. Огурчики-селедочку и т.п., правда, за свои надо было брать. Поэтому профилактика-ремонты были даже чаще чем раз в полгода. Посидишь в хорошей компании, дыхнешь потом в сторону компов для очистки совести, все. Ремонт окончен.

З.Ы. Флопики, особенно пятерки реально могли навернуться. Остальное железо работало отлично, даже на советских искрах.
  • 13 августа 2023, 21:20
Как-то один из пожилых разработчиков железа для автоматизации производства микросхем для крупного советского предприятия поделился своим опытом — среднее время наработки на отказ компьютера управляющего производством составляло 3 дня. А потом ремонт. И два подменных компьютера. Сейчас наверное легенды про надёжность перфолентовой техники можно придумать, но было вот так.
  • 14 августа 2023, 02:29
Ну не знаю… На ВЦ давно-давно работал. Нормально отремонтированная техника работала долго, явно больше 3 дней, ТО было только плановое. Внеплановых ремонтов не было вовсе (видать везучий был...). Застал еще Минск-32 (может кто помнит), которая глючила, но после адекватного ремонта (с молоточком — старые спецы поймут) работала нормально до списания, притом в многозадачном режиме. А уж последующие СМ работали при нормальном отношении сутками, месяцами…
Перфолентовая техника вот глючила, пыль бумажная оптопару покрывала и привет ошибки.
Сейчас наверное легенды про надёжность перфолентовой техники можно придумать
Не, я такого не застал. Для меня старые — начиная с 286 и их клонов. ДВК и одноплатники советские видел, но их не обслуживал.
  • 14 августа 2023, 02:34
Как-то так, да.
Но одни забыли, а другие легенды слагают о надёжности старых компов.
  • 14 августа 2023, 02:35
в тч. и потому, что намного больше было мелких элементов на платах и самих плат.
А сейчас оно всё внутри нескольких микросхем, которые или работают с завода, или нет. Потом иногда горят, бывает, но в целом более надёжны.
  • 10 августа 2023, 20:19
Да можно еще много чего придумать, а в реальности первой обычно дохнет именно батарея и это не просто так.
  • 14 августа 2023, 02:37
есть такое дело, только «тачскрин, выгорит дисплей, кнопка включения сдохнет, камера » это вовсе не про техпроцессы микрух.
Кнопки — они или качественные, или 2й сорт, с ресурсом на порядок-два мЕНьшим.
  • Robotov
  • 18 августа 2023, 15:15
У этой модели заводской/конструктивный дефект. При интенсивной эксплуатации выходит из строя материнка. На 4пда об этом много писали в теме про этот девайс. Каждый экземпляр обречен.
  • bazis13
  • 11 августа 2023, 18:52
mi11 ultra, 2021й год:
8 GB or 12 GB LPDDR5-6400 RAM
128/256/512GB UFS 3.1

Galaxy S23 Ultra 2023й год:
8 и 12 ГБ LPDDR5X RAM

128 ГБ UFS 3.1 (S23)
256 ГБ UFS 4.0 (S23, S23+, S23 Ultra)
512 ГБ UFS 4.0 (S23+, S23 Ultra)
1 ТБ UFS 4.0 (S23 Ultra).

Что-то не заметно, что оно устарело.
Там химия немного другая и конструкция. Липольки хуже живут чем литий ион.
  • 10 августа 2023, 03:05
да, хуже.
но в телефонах именно они.
банки литиевые были в аппаратах конца 1990х, кстати, был у меня такой служебный СОни, только это было 20 лет назад и уже тогда там была полудохлая батарея.
  • 14 августа 2023, 02:32
Липольки хуже живут чем литий ион
— как-бы вопрос — а на чем основан вывод? При адекватных режимах и те и другие отрабатывают свои циклы и свое время жизни. При неадекватных — дохнут примерно так-же. Да и то и другое есть ЛиИон, просто корпусирование разное и нету защиного клапана в пакете.
  • 10 августа 2023, 03:03
«ЕС приняла директиву что телефоны должны быть с заменяемыми батареями? „

уверен, будут всячески обходить и динамить.
или вообще добьются отмены.
  • muchacho
  • 11 августа 2023, 10:57
Поддерживаю, валяется в хламе Nokia стандарта NMT, аккумулятор жив и можно в «змейку» играть)
  • 14 августа 2023, 02:38
"
А современные производители посчитали что если сделать батарею в телефоне долговечной то вы просто не купите новый телефон."

это басни.
Если сделать телефон с хорошими банками вместо тонкого литий-полимерного аккума, он будет толщиной в палец и весить грамм на 20 больше, его никто не купит. Почти никто, скажем так.
Именно поэтому и делают рекордно тонкие и рекордно ёмкие аккумы, так хочет массовый покупатель.
Увы, ценой надёжности и ресурса.
у меня поко х5про и такая зарядка есть и 33 ваттная и всякие другие
могу сказать следующее, выигрыш по времени заряда по сравнению с качественной 20ваттной не велик но есть, полная мощь 67ватт может быть принята телефоном только когда телефон холодный и в узком интервале заряда примерно до 30%. а разницу с 33 ваттной зарядкой ваще не чувствую (но она несомненно есть). от 67 ватт он полностью заряжается около 45 минут, а от 20 ваттной ну час примерно
никакой разницы особой
У телефонов фирмы Xlaomi есть ещё и вот такое сервисное меню, где можно смотреть все электрические параметры:
*#*#6485#*#*

Рассшифровывается так. За точность не ручаюсь, переводил гугло-переводчиком пол часа назад:
MB_00: емкость аккумулятора
MF_03: Сопротивление идентификационного контакта батареи
MP_03: Состояние заряда ведомого зарядного устройства
MP_04: Ведомое зарядное устройство
MM_02: FCC Основное зарядное устойство
Объясните, что за диапозны цен такие 3-15 и 5-15 долларов. На странице товара фиксированная цена, и в опциях за 3 или 5 долларов нет ничего.
  • alisogor
  • 09 августа 2023, 10:29
«Ссылку выше дал наугад, чисто по внешней схожести на пациента»
  • 09 августа 2023, 10:41
А как вы его довели до жизни смерти такой? Заряжая телефон 10 часов?
в розетке поезда может быть не чистый синус и заряднику поплохело.
  • 09 августа 2023, 10:54
Да понятно, что в поезде в розетке вообще что угодно быть может.
Но я подозреваю, что от нагрузки тоже что-то зависит.
  • falkon27
  • 09 августа 2023, 12:15
Напряжение в сети поезда берется от генератора под полом который крутится ременной передачей от колеса. Все сильно зависит от скорости поезда
  • 09 августа 2023, 12:21
какая-то засада… хоть бери да мультиметр с собой таскай.
  • 09 августа 2023, 12:42
Что, и никаких там стабилизаторов не предусмотрено?
Да и зарядники сейчас заявляются «от 100 до 240».
  • OlegDDL
  • 09 августа 2023, 13:51
Если бы автор попробовал выжать 67 ватт (ну или 30) при напряжении на входе 120 вольт — вот тогда бы на нагрев и посмотрели…
  • 10 августа 2023, 15:54
Ну так ежели напряжение в сети превысило 300 В (на это указывают вспучившиеся конденсаторы на 400 В), то удивительно что не было пожара…
  • 09 августа 2023, 15:01
Все сильно зависит от скорости поезда
т.е. когда вагон стоИт — напруга в розетке отсутствует? А потом плавно повышается от 0В до… (хз какую скорость может такой вагон выдержать). Я правильно проследил ход Вашей мысли?
  • 09 августа 2023, 15:45
:) Похоже.
В вагоне стоят аккумуляторы, которые подзаряжаются во время движения. И инвертор на 220в. В старых вагонах стояли умформеры. Похоже, ТС на такой вагон и нарвался.
  • 14 августа 2023, 02:35
В старых вагонах стояли умформеры
— давно не видел, вряд-ли. Скорее поверю в неисправный инвертор ну или перегруженный (народ все поподключал а мощи не хватает).
  • 09 августа 2023, 17:22
И свет в вагоне также… стоим
в кромешной темноте, а как начинаем разгон, то постепенно начинают разгораться светильники :)
  • midda2
  • 09 августа 2023, 18:47
Должны быть аккумуляторы для освещения. Обычно видно, что при трогании яркость скачком меняется в большую сторону и наоборот.
  • 14 августа 2023, 02:36
Аккумы дохлые в вагоне, Железке впа… не хочется тратить деньги на замену.
  • 09 августа 2023, 18:57
а скажите, в машине генератор по такой же схеме работает? и обороты разные тоже ))
  • 09 августа 2023, 19:03
В машине генератор подключен к колесам?
  • 09 августа 2023, 19:52
к двигателю с частотой оборотов от 800 до 5000
  • 09 августа 2023, 20:59
В машине постоянный ток и выпрямитель. Попробуйте отрегулировать переменный ток с 1 до сколько там у колеса оборотов, 50? в секунду да еще и в масштабах вагона.
Для понимания сложности задачи — чтобы получить стабильное напряжение нужно ток с генератора выпрямить а потом прогнать через инвертор мошностью несколько (десятков) киловатт. И все это сделать на технологиях 50х годов. Дерзайте.
  • OlegDDL
  • 09 августа 2023, 21:41
В автомобилях генератор с регулировкой выходного напряжения, путем регулирования напряжения ротора.
  • 11 августа 2023, 23:08
В машине постоянный ток и выпрямитель
если постоянный ток — зачем выпрямитель? В автомобилях генераторы постоянного тока перестали использовать с середины прошлого века
  • 12 августа 2023, 10:06
Выпрямитель чтобы получить постоянный ток. Логично, не?

Или вы считаете что в машине используется переменный ток?
  • 12 августа 2023, 18:09
В машине постоянный ток и выпрямитель.
вообще-то слова в фразе подбирают так, чтоб был однозначно понятен смысл
  • 14 августа 2023, 02:39
Точнее — их стали делать трехфазными со встроенным выпрямителем. А внешне — они генераторы, выдающие постоянный ток (пульсирующий).
  • 14 августа 2023, 12:56
В авто генератор переменного тока, причём трехфазный, на выходе стоит выпрямительный мост (подкова). Напряжение на выходе регулируют через ротор, там катушка, регулируют ток в этой катушке, от этого магнитное поле регулируется. Выше обороты — меньше подается ток в ротор, слабее магнитное поле и наоборот. Причем регулятор нарпяжения в генераторе импульсный, точнее ШИМ. И геренатору нужет внешний источник питания — аккумулятор, без него гена такого типа работать нормально ее может.
  • 14 августа 2023, 13:29
Причем регулятор нарпяжения в генераторе импульсный, точнее ШИМ
— несколько не так, поскольку обмотка возбуждения имеет некоторую (и весьма большую) индуктивность, то ток в ней вполне себе почти постоянный, да и регуляторы не все шимят, есть и других типов.
И геренатору нужет внешний источник питания — аккумулятор
— ну… бывают генераторы, которые запускаются на остаточной индукции ротора, ее хватает чтобы на вспомагательной обмотке появилось напряжение дотаточное для работы регулятора. Как-бы так. Без аккума стартует.
  • 14 августа 2023, 14:04
Ну то, что там на кутушке получается постоянный ток это уже «другое» :) сам то регулятор там простой, есть 14 вольт(для примера) — отключаем катушку, упало до 13.8 — подключаем катушку. Я еще сам делал термозависимый РН, с выносным датчиком на акб, чтоб напряжение гены (заряда акб) зависило не от температуры гены, а от самой батареи.
А гена запускается без внешнего питания, да, ротор то намагничен немного, самой катушкой, особенно если прошло мало времени и не успел ротор размагнититься.
  • 14 августа 2023, 14:59
отключаем катушку, упало до 13.8 — подключаем катушку
так работали древние регуляторы. Более-менеее новые (на транзисторах) работают в активном режиме (не ключевом), с линейным регулированием тока возбеждения, — возьмите схему, осциллограф и посмотрите эпюры. Совсем новые — ШИМ (это уже ключевой, но скважность меняется ПИДом для достижения нужного напряжения).
не успел ротор размагнититься.
— а это сколько? Ибо 5 лет мало оказалось.
  • 14 августа 2023, 15:20
Чего то меня терзают сомнения на счет линейных режимов… Там ток в катушке 5-8 ампер, и загонять транзистор в линию? Он же греться будет… Осцилографом там смотреть бесполезно, сами же написали, что индуктивность там внисит свое дело, и на катушке там уже всё сложнее получается. Хотя возможно в современных и так, не знаю, не имел дело с современными регуляторами. Хотя не понимаю зачем усложнять схему, которая и так прекрасно работает, с парой транзисторов, стабилитроне и кучке резисторов.
  • 14 августа 2023, 15:57
Он же греться будет
— он и греется. В ключевом — ему радиатор не нужен, — но он еесть и не так что-б и холодный.
не понимаю зачем усложнять схему
— для продолжительной работы кальциевого аккума ему нужно периодически подымать напругу до 15В, команду дает ЭБУ. Да и для точности регулированиия и всяких наворотов в машине ну и для понтов… Да и энергии меньше потребляет.
  • 09 августа 2023, 19:05
чего так слабо? Лучше сравнивать с самокатом со светодиодами в колесах. Ведь и генератор есть и обороты разные. Еще и в движение приводится внешней силой. Один в один вагон поезда.
  • 14 августа 2023, 02:41
Нету батареи аккумуляторов, реле-регулятора напряжения, реле переключения питания и кучи пассажиров с телефонными/планшетными/ноутбучными блоками питания в розетках. А так — да, похож.
  • 14 августа 2023, 02:37
± так же. Генератор тоже постоянного тока. Напряжение только разное и привод от мотора а не от колеса.
  • 14 августа 2023, 13:11
Автомобильные генераторы переменного тока, трехфазные. Но были раньше, до 70 годов, и генератора постоянного тока, но от таких быстро отказались, они тяжелее они, и сложнее, напряжение регулировать, тогда еще жто было не важно, электроники не было в авто, да еще мощные магниты нужны… Вобщем генератор переменного тока проще, легче, меньше габаритами, технологичнее и дешевле.
  • 14 августа 2023, 13:33
Но были раньше, до 70 годов, и генератора постоянного тока,
— были, были, притом 2 видов. Один — с переключением вектора магнитного поля обмотки возбуждения (без магнитов, они без внешнего аккума не запускались) с последовательним включением регулятора и вторые, на магнитах (в мотоциклах часто раньше было, мопедах, табуретках), с параллельным включением регулятора.
генератор переменного тока проще
— вообще--то сложнее, но мощнее и с него идет более стабильное напряжение за счет 3 фаз, сдвинутых на 120 градусов, меньше болтанки.
  • 14 августа 2023, 14:11
У нас на первом авто, М412 стоял такой, постоянного тока, работал он фигово, стоишь на светофоре — фары еле горят, тронулся — светлее стало :), да и акб постоянно разряжался, особенно зимой, постоянно подзаряжать приходилось. Чего я там только не делал, бесполезно,. Так потом и сменил на переменного гену, да еще шкив уменьшил с 80 до 70 мм, чтоб на хх не проседало сильно напряжение.
  • mirdomu
  • 09 августа 2023, 11:01
пропускаю
Как это должно повлиять на диодный мост и конденсатор на его выходе? Хоть постоянкой питайте, хоть ШИМом с квадратными импульсами.
Не чистый синус для импульсника — пофиг. Нет в нём сетевого транса и асинхронного двигателя.
  • 09 августа 2023, 15:49
Если PFC есть то все не так хорошо, но тут явно не тот случай.
  • 14 августа 2023, 02:43
Не пофиг. На чистом прямоугольнике диодам/конденсаторам входным невесело, а при наличии ККМ — так ему только синус подавай, а то и сгореть может.
  • 09 августа 2023, 14:19
Ему пофиг на синус. Он и от постоянки заработает. Скорее высоковольтные выбросы, разогревшие электролиты.
Вот только хотел добавить в свой коммент. Опередили.
  • 14 августа 2023, 02:48
Ну, постоянка вообще лучше всего, вот только некоторые блоки питания не запускаются от постоянки (есть такие, если кто не встречался — им просто везло...). А если есть ККМ — кто его знает, как он постоянку воспримет…
Входные конденсаторы обычно перегреваются и пухнут в результате значительного повышения напряжения сверх максимального, ну и плюс температура добавила свое. При гулянии напряжения в сети вагона (ну я так думаю) от «почти нифига» до «овердофига» такое легко случиться могло.
  • 14 августа 2023, 12:07
Если не считать трасформаторных, значит мне везло.
Или Вы имеете в виду те, в которых начальное напряжение на ШИМ формируется отдельным однополупериодным выпрямителем? Так там вроде достаточно вилку перевернуть.
  • 14 августа 2023, 13:24
да, при питании от постоянки они не запускаются, по крайней мере на памяти было пару случаев, какой контроллер там стоял не помню. Переворот вилки для некоторых решал проблему до выключения, для некоторых не решал.
  • mirdomu
  • 09 августа 2023, 11:03
Обзор писал совсем не писатель. Поток рваного сознания. После первых пяти фраз перестал понимать о чем речь. Дальше читать не стал.
  • Kezo72
  • 09 августа 2023, 11:19
Зря вы так. Может быть и не писатель, но вполне читабельно.
  • 09 августа 2023, 11:52
и где он по 3 баинских?
  • icenet
  • 09 августа 2023, 11:54
Так я так и не понял, это комплектная зарядка от поко, или отдельно купленная на али?
  • 09 августа 2023, 12:13
Получается в розетке вагона оказалась частота сильно выше 50Гц, и/или не синус, что кондеры входные перегрелись и вспухли?
  • katran
  • 09 августа 2023, 12:34
да, розетки та мне для зарядников
У Вас пробел не в том месте.
  • 09 августа 2023, 12:47
т.е. вы совсем не в курсе чем Конденсатор занимается на работе?
  • 09 августа 2023, 13:32
Я в курсе чем занимается конденсатор, я не в курсе стандартов напряжения в розетках жд вагонов и насколько им реальность соответствует. Просветите, если знаете.
  • 09 августа 2023, 21:02
частота на сколько порядков больше может не понравиться конденсатору? а «синус» даже обсуждать нечего!
в реальности вспухнуть могли от нарушения условий труда и отдыха: напряжение, температура, повреждение диодного моста.
  • 09 августа 2023, 22:43
Частота и форма напряжения влияет на пульсирующий ток через конденсатор.
По идее конденсатору меньше понравится если его питать от сети пониженного напряжения низкой частоты и резкими ступеньками в форме, чем если это будет стандартный синус 50Гц.
  • 14 августа 2023, 02:51
Ну… Тогда конденсатору (и диодам) лучше всего пила… прямоугольник хуже всего.
т.е. вы совсем не в курсе чем Конденсатор занимается на работе?
Надувается, если на работе плохо кормят.
  • 14 августа 2023, 02:50
частота сильно выше 50Гц,
— вот частота как раз пофигу… Ну синус/не синус, — такое себе. Это БП и от несинуса будет работать (ведь диоды не погорели, значит дело не в синусе было). Напруга/нагрев — это да.
  • 09 августа 2023, 12:38
довести до такого состояния конденсаторы не так просто, поэтому попахивает подлогом.
Диверсия, не иначе.
  • 09 августа 2023, 15:40
Обычное состояние при завышенном напряжении. Была бы защита — просто выгорел бы предохранитель. В квартире для этого обычно ставят реле контроля напряжения, УЗО чтобы гроза не убила всю электронику.
У нас такое было, когда решили зарядить долго от стоявшего генератора.
  • 09 августа 2023, 15:09
А можно разъём усб крупным планом? Я так подозреваю там должен быть фирменный «лишний» пин — разгадка 67W ))
  • 09 августа 2023, 15:50
Кроме лишнего пина там проприетарный протокол который могу вызывать далеко не все тестеры.
  • 09 августа 2023, 17:19
Так как сяомишные телефоны при подключении pd зарядок так же пишут mi turbo charge, то у меня возникло подозрение что в этом пине просто прокидывется сигнал vbus.
  • Vot_Blin
  • 09 августа 2023, 16:18
Очень интересно и познавательно.
Но как же сложно продираться через кучу ошибок и особенно лишних запятых!
Они не лишние, они там вместо нецензурных слов.
  • Skylab
  • 09 августа 2023, 17:52
— Poco! Xiaomi! Где ваши 67?
— Где, где… В Караганде!
  • 09 августа 2023, 18:50
Первый раз вижу разобранную зарядку Xiaomi 67W. Убедительная просьба к автору — напишите маркировку двух микросхем на низковольтной части. Заранее спасибо.
  • Xokadi
  • 09 августа 2023, 18:55
маркировку двух микросхем на низковольт
  • 09 августа 2023, 20:01
Одна микросхема (похоже вторичный ШИМ типа MP6908) осталась под радиатором и замазана герметиком. Вероятно рядом с ней стоит дроссель (он тоже замазан), на фото не видно. Но может вы с боку как то видели. А 3618 это полевик переключения шины VBus
  • 09 августа 2023, 20:25
Ваш тестер не сильно заточен под Xiaomi. На самом деле у этой зарядки с оригинальным кабелем будет 7 профилей PD. Обратите внимание на последние три. Именно на них (PPS) и работает зарядка в связке с телефоном.
  • 09 августа 2023, 22:10
Так я не понял, чё там по итогу с Питоном причиной?
  • 10 августа 2023, 02:41
«с пяти вольт снять 6.2А — та ещё задача для контактной группы Type-A, нужно смотреть...»

увы, но некоторые, например One plus (у меня такой) любят такие фирменные протоколы, «вольт мало, ампер много», 5В 6А.
  • 10 августа 2023, 08:32
В таких системах заряда всё преобразование происходит в блоке питания, преобразование напряжения в телефоне при этом отсутствует, а это минус 20% к тепловыделению внутри корпуса. Это в свою очередь позволяет более активно заряжать аккумулятор не выходя за границы допустимого нагрева.
В общем, что-то в низковольтных протоколах есть, но есть и потолок в 30Вт, и высокие требования к контактам, и к контролю качества этих самых контактов.
  • 10 августа 2023, 15:36
разумеется, нет — тк. 5В это всёравно много для зарядки, там напряжение поддерживается с точностью до сотых, и уменьшать нужно или через Dc-dc, что экономичнее, но сложно при малой разнице в напряжениях, или через линейник — а это как раз и даёт бОльший нагрев.

" что-то в низковольтных протоколах есть"

проприентарщина, нагрев и неудобство, больше ничего.
  • LePart
  • 10 августа 2023, 16:16
«Европейский совет одобрил принятую Европарламентом норму, согласно которой все электронные устройства к 2027 года должны оборудоваться съемными аккумуляторами. Это касается смартфонов, планшетов, ноутбуков, электросамокатов, электромобилей и электробусов. » ©
  • 10 августа 2023, 19:14
было б круто телефон со сменными 18650…
сначала поставил плюс, а потом как вспомнил их «толщину». нет, такие смартфоны будут очень неудобными.
  • 10 августа 2023, 21:45
2027… Трудно представить vr-очки с 18650
  • 11 августа 2023, 00:29
  • bazis13
  • 11 августа 2023, 19:00
Держать очень удобно, гораздо лучше, чем тонкий и скользкий блин. Но телефон становится тяжёлым
mysku.club/blog/aliexpress/81991.html#comment3631418
Неправильный они сделали корпус!
Надо вот в таком форм-факторе:
Тогда и на стол ставить удобно, и возле уха держать, и батарейки в ручку можно засунуть любого размера, хоть 32700 две штуки!

Я б себе с удовольствием купил что телефон, что чехол в таком форм-факторе.
  • 14 августа 2023, 12:23
нет, такие смартфоны будут очень неудобными.
А если с гибким экраном, чтобы накручивать его на аккум?
  • 14 августа 2023, 02:43
который бы почти никто не покупал из-за толщины и веса.
  • 14 августа 2023, 11:40
не стоит судить обо всех по себе. Не всем нравятся белые предметы, не все хотят быть хипстерами, не всем нравится шансон и т.д. и т.п. Ну Вы поняли
  • 14 августа 2023, 13:25
Можно и с 14500, такие уже были, только слот АА под литий надо сделать и готово :)
  • 14 августа 2023, 02:40
уверен, найдут, как обойти. увы.
  • 11 августа 2023, 00:21
Сильно вредит зарядке, работа от розетки в жд вагоне, явно…
Будто прочитал Йоду…
  • 11 августа 2023, 00:27
Я для 12T, чтобы не таскать единственный «зарядник» 120W, купил оригинальный 67W:

Зарядное устройство Xiaomi GaN Charger USB Type-A + USB Type-C BHR5515GL
Покупал за 2500 — 5000 промокод — повышенный кешбэк. Сейчас он 3500 на СММ…
  • scaldov
  • 12 августа 2023, 07:45
У меня этой зимой выгорел базеус и утянул зарядку Li-ion и банку 18650, которая сдетонировала ооочень мощно, а от неё ещё 2 рядом. Всё было ночью, приснилось, что бомбят. Тушил вот как: накрыл одеялом и отнёс в ванную, а там залил. Одеяло ХБ, почти не пострадало.
  • 12 августа 2023, 09:20
а Вам конкуренты басеуса не заплатили за антирекламу?
Как-то в Xiaomi с каждым таким постом всё меньше доверия. Или китайцы лепят их лейбл на всё подряд, или сами они не гнушаются откровенное говно под своей маркой продавать.

На 65Вт я купил GaN-кирпичик toocki за примерно 1500 рублей. На полной мощности довольно горячий, но признаков умирания пока не показывает.

Может дальше и будет дешевле, но пока как-то не верится в 65Вт дешевле 1000. ._.
  • nero53
  • 14 августа 2023, 22:29
почему считают быструю зарядку
убивающей акк
ток заряда берется от емкости
а юсб на телефоне передает макс 2 ампера
и этого нифига не хватает для норм зарядного тока
быстрая зарядка подает 9 -12 вольт в место пяти
а на стороне телефона это ПРЕОБРАЗУЕТСЯ В ТОК
контроллер заряда в телефоне просто НЕ ВОЗЬМЕТ БОЛЬШЕ НЕООБХОДИМОГО ТОКА
если батарея какаха так она потеряет емкость хоть 100 миллиампер заряжай ее
задолбали своей деревней
быстрая зарядка убивает
колхозники дремучие
  • 15 августа 2023, 11:44
Кто-то такие взгляды назовёт «деревней», а кто-то и «традиционными ценностями»…
  • 17 августа 2023, 09:41
традиционными ценностями»
— а остальные взгляды буду считаться «нетрадиционными»?
  • 17 августа 2023, 11:09
Точно
  • krugozor
  • 19 августа 2023, 04:20
дел
  • 19 августа 2023, 11:52
Цена: 3-15$
И все молчат..., ГДЕ ОН ПО 3 ЕНОТА?
  • 21 августа 2023, 19:21
Автор, когда вы выдвигаете предположение — так об этом и пишите.
То, что телефон начинает после 80% заряда понижать ток — сделано программно, как раз таки что бы продлить жизнь батареи, а не из-за перегревов. Почитать подробнее вы можете и сами, но основная причина что после 80% порога наполнения литивые аккумуляторы начинают «уплотняться». Представь баллон с газом — сначала закачка идёт легко, а затем уже под давлением, хотя сама тара в размере не меняется.
  • Xokadi
  • 21 августа 2023, 20:23
да, я не очень точно сформулировал, нужно читать — контроллер ограничивает чтобы температура не поднималась.