Аккумуляторы Vapcell, часть четвертая, типоразмеры 16340, 14500 и 18650 с защитой и зарядным

Продолжение серии обзоров товаров Vapcell, но в этот раз не просто аккумуляторы, а совмещенные с зарядным устройством, собственно отчасти именно потому я и вынес их в отдельный обзор чтобы не путать с остальными.

На вид в общем-то те же аккумуляторы, что были и в предыдущей части, причем два даже того же формфактора, но ключевое отличие в том, что в данном случае это аккумуляторы со встроенным зарядным устройством и защитой от перегрузки, а один кроме того еще и с преобразователем.

Vapcell P1608A 16340 800mah
Да, это опять 16340, в прошлом обзоре также был этот размер, но емкость на 50мАч больше и тогда же я писал, что они тест током более 2А не прошли.

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс — ссылка, цена — $7.99 за 1шт, $13.00 за 2шт.
Здесь и далее с ценами есть один «нюанс», в магазине на алиэкспресс у них есть по два лота каждой позиции и цены отличаются, почему так, не знаю, я выбирал лоты с минимальной ценой.

Пришли в небольшой коробочке с фирменным логотипом. Коробочка рассчитана на четыре ячейки, но так как я для тестов всегда беру пару, то соответственно была заполнена наполовину.

У всех показанных аккумуляторов есть сходство в том, что технические характеристики разделены на две части, а кроме того представлены в виде фото, а не текста.

На первом заявляется что емкость номинальная 800мАч, минимальная 780мАч при токе 0.2С.

На втором указаны характеристики зарядного устройства и платы защиты.

Мой плюс производителю за довольно подробные данные по каждому экземпляру, фактически есть все необходимые характеристики, как по разряду, так и по заряду, защите. Например здесь заявляется что ток срабатывания защиты 4-5А, напряжение отсечки 2.5/4.25 вольта.

У меня уже были как-то в обзоре 18650 со встроенным зарядным, но вот таких малышей вижу впервые. Сбоку расположено гнездо microUSB, плюсовой контакт выполнен гораздо аккуратнее чем у предыдущих, а кроме того имеет какое-то покрытие имеющее золотистый цвет.

Размеры и вес близки к заявленным, при этом длина больше чем у «беззащитных» 16340 всего на 2.13мм, что очень даже неплохо.

Так как фактически это просто обычный защищенный аккумулятор, хотя и имеющий зарядное устройство, то заряжать его можно двумя способами, в любом обычном зарядном устройстве или внутренним, от USB.
На торце корпуса, под изоляцией, находится светодиод индикации процесса заряда и его окончания, светит только при использовании встроенного зарядного.

Сначала подключил к моему «тренировочному» зарядному, которое показало емкость 860-870мАч при токе разряда 0.25А.

При заряде первого экземпляра встроенным зарядным насчитало 861мАч, ток заряда при этом был около 330мАч, что соответствует заявленным 375 ±50.

Нагрев умеренный, максимальная температура около плюсового контакта составляла 52-53 градуса.

Так как далее смысла использовать относительно медленное встроенное зарядное не имело смысла, то заряд происходил средствами тестера аккумуляторов.
Согласно характеристикам примененных ячеек поддерживается два режима заряда, обычный током 500мА и ускоренный при токе 1А.
В обычном режиме заряд занимал 1 час 46 минут, что является очень хорошим результатом. В ускоренном режиме проверять не стал так как на мой взгляд это уже много для подобных ячеек.

В описании заявляется наличие защиты и это отчасти определяет сферу применения, компактные фонари, причем корректнее — компактные мощные фонари, потому как ток нагрузки декларируют до 4-5А, а это уже около 12-18Вт мощности.

Сначала проверим ток срабатывания защиты.
При ступенчатом подъеме тока нагрузки и заряженном аккумуляторе защита сработала при токе около 5 ампер.

Защита по минимальному порогу также не менее критична, в данном случае срабатывает как и заявлено, при 2.5 вольта на элементе, что позволяет не допускать работы аккумулятора в критических режимах.

У производителя есть результаты собственных тестов, но думаю вы еще помните накладки с предыдущим аккумулятором 16340 850мАч.

Первый экземпляр я проверял при токах нагрузки — 0.2, 0.5, 1, 2, 3С, 3 и 4А.
Результаты просто отличные, даже при токе 2С аккумулятор отдал свои заявленные 800мАч, а минимальные 780мАч были получены и при токе 3 ампера. Только при токе 4А результат несколько просел, но кстати здесь есть небольшой нюанс, в самом конце разряда у аккумулятора сработала защита, причем настолько «в конце», что на графике это даже незаметно.

Температура при токах 3С (2.4А), 3 и 4А, также без особых нареканий.

Помня что первый экземпляр при токе 4А немного не дотянул до конца разряда, для тестов второго последний режим был ограничен на уровне 3.8А.
В итоге я получил те же отличные результаты, и даже при токе в 3.8А получил 751мАч.

Температура в тех же режимах практически не отличалась, в максимальном режиме была на пару градусов ниже чем у предыдущего так как ток был меньше.

Импеданс аккумулятора в данном случае измерять не совсем корректно так как здесь есть транзисторы защиты и попутно я измеряю и их сопротивление, но тем не менее в описании указывалось до 100мОм, что вполне соответствует реальным измерениям.

Vapcell P1418 14500 1800mah 1.5v
Весьма непривычные аккумуляторы с относительно узкой нишей применения, но которые тем не менее могут быть очень полезны.

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс — ссылка, цена — $7.99 за 1шт, $13.00 за 2шт.

Упакованы в четырехместный коробок, защитный код находится прямо на коробке, а не на корпусе аккумуляторов.

Характеристики, если коротко, емкость (эквивалентная) 1800мАч, напряжение 1.5 вольта, ток нагрузки до 1.5А, ток заряда 350мА.
Внутри использована литий-ионная ячейка емкостью 920мАч.

Дополнительные характеристики, указано напряжение отсечки по разряду также 2.5 вольта как и у предыдущих.

Симпатичные черно-желтые аккумуляторы, указано напряжение и емкость, плюсовой контакт желтого цвета и выступает за пределы корпуса.

А вот собственно и та ключевая особенность, эти аккумуляторы призваны заменить обычные батарейки и аккумуляторы формфактора АА (пальчиковые) так как на выходе имеют стандартные 1.5 вольта. На мой взгляд идея хорошая, тем более что литиевые аккумуляторы все таки имеют больше ресурс и не обладают эффектом «памяти», но есть один минус (он же и плюс), выходное напряжение стабильно до полного разряда потому про индикаторы уровня заряда можно сразу забыть.

При всем этом производителю удалось не вылезти за стандартные размеры — 14мм диаметр и 50мм длина и упаковать в этот размер не только саму ячейку, а и зарядное, схему защиты, преобразователь напряжения и microUSB гнездо!

В этом же размере у Vapcell есть версия аккумуляторов и без понижающего преобразователя, т.е. просто обычная 3.7 вольта ячейка с зарядным и схемой защиты.

Судя по всему используется тот же чип зарядного, что и у предыдущего аккумулятора, по крайней мере ток заряда такой же, 330-340мА, на цикл заряда уходит 930мАч, что вполне похоже на то что применена 920мАч ячейка.

И хотя в процессе тестов заряд производился «штатным способом», т.е. встроенным зарядным мне стало любопытно, что будет если установить такой аккумулятор в обычное зарядное. Как и думал, ничего плохого не произошло, он стал заряжаться, но так как происходило это через преобразователь, но в обратную сторону, а фактически через обратный диод полевого транзистора, то процесс был крайне неэффективен и после «закачанных» 300-350мАч ток упал с исходных 500мА до 300.
Но в любом случае, немного подзарядить, примерно до 50-60% можно даже обычным зарядным для литий-ионных аккумуляторов.

Нагрузочная способность.
Аккумулятор кратковременно может выдать ток до 2.1 ампера, при этом напряжение с исходных 1.5 вольта просело до 1.45 вольта, но ровно 1.5 держалось до тока нагрузки в 1.3 ампера.

На странице Vapcell есть результаты тестирования.

Тест первого экземпляра проходил при токах 0.2, 0.5, 0.75С, 1.6 и 1.8А.
При стандартном токе разряда 0.2С емкость оказалась больше заявленных 1800 и составила 1890мАч или 2816мВтч, аккумулятор отлично работал в диапазоне токов 0.2-0.75С, но при 1.6А отдал только 785мАч и ушел в защиту, при 1.8А отключился почти сразу после начала теста отдав всего 56мАч.
К слову, защита не самовосстанавливается и требует хотя бы кратковременного подключения к зарядному.

Немного расчетов.
Типичные 14500 литиевые ячейки вполне могут иметь емкость около 900мАч, я как-то тестировал подобные Trustfire и они при реальных 867мАч отдавали 3182мВтч, здесь емкость явно больше и расчетное количество мВтч будет уже около 3300, соответственно из этого можно вывести КПД преобразователя при токе 360мА — 85%. При других токах нагрузки посчитать несколько сложнее так как неизвестна точная емкость внутреннего аккумулятора в Втч.

Второй экземпляр тестировал при токах 0.2, 0.5, 0.75С и 1.5А, при этом он прошел все тесты и выдал 1553мАч или 2297мВтч в максимальном режиме, напряжение было стабильно и составило 1.48 вольта.

Во время разряда при токе 1.35 и 1.5 ампера максимальная температура была около плюсового контакта, там где расположен преобразователь, сам же аккумулятор имел температуру чуть выше комнатной.
Вообще прогнозируемый ресурс подобного аккумулятор довольно высок так как аккумулятор работает при токах нагрузки менее 1С, что с запасом даже для самых высокоемких ячеек.

После всего можно ожидать вполне предсказуемый вопрос, а какие вообще есть варианты питания в формате АА с напряжением около 1.5 вольта?
Ну кроме собственно обычных элементов, солевых и щелочных как минимум есть еще:
1. Никель-кадмиевые и Никель-металл-гидридные аккумуляторы. Удобно, привычно, можно заряжать распространенными зарядными устройствами, стоят недорого, но есть минус — напряжение 1.2-1.35 вольта и не все потребители такое любят.
2. Никель-цинковые элементы, с напряжением все в порядке, с ценой тоже, но требуется менее распространенное зарядное устройство, кроме того ресурс оставляет желать лучшего.
3. Аккумуляторы подобные обозреваемому, например от фирмы Palo. Здесь цена примерно в два раза ниже, но судя по результатам тестов пользователей и реальная емкость у них около 1300мАч или 1800мВтч, а кроме того чтобы их зарядить придется делать (или покупать) держатель с помощью которого подаются 5 вольт на клеммы.
4. Литиевые батарейки с напряжением 1.5 вольта, интересно, но очень дорого, имеют приличную емкость, но менее распространены.
5. Если питание устройства 2х1.5 вольта, то можно использовать вариант с LiFePO4 и «пустышкой», я сам такие использую, но есть недостаток, не очень высокая емкость.

Vapcell P1835A 18650 3500mah 10A
В общем-то при первом взгляде самые обычные защищенные 18650 с высокой емкостью, но как оказалось, не совсем обычные.

Модель на сайте производителя — ссылка
Модель на Алиэкспресс — ссылка, цена — $10 за 1шт, $16.99 за 2шт.

Здесь упаковка посолиднее, если я правильно понял, кейс идет в комплекте, но это увеличивает цену.

Номинальная емкость 3500мАч, минимально 3350мАч (при токе 0.2С), но большее интересно то, что максимальный длительный ток разряда составляет 10 ампер.

Ток заряда до 750мА, отключение по падению до 75мА, нижний порог отсечки по падению напряжения 2.5 вольта, пороговый ток срабатывания защиты 12-15А.

Если не принимать во внимание размеры, то внешне они один в один с предыдущими аккумуляторами размера 14500. Плюсовой контакт также желтого цвета, имеется гнездо microUSB для подключения к зарядному/блоку питания.

Размеры заметно больше чем у стандартных 18650 аккумуляторов и вернее было бы назвать его 18700 так как длина составляет 70мм и это следует учитывать, также и диаметр на 0.5мм больше чем у обычных аккумуляторов.

С зарядом при помощи встроенного контроллера не все так красиво как обещали, сначала ток действительно поднимается до 730-750мА, но затем быстро падает до 570-600мА, так работает примерно 5-10 минут и уже после этого стабилизируется на уровне около 630-650мА. На заряд при этом уходит 3.45Ач.

Греется передняя часть аккумулятора при заряде через USB весьма ощутимо, до 75-77 градусов, потому я бы рекомендовал использовать его с обычным зарядным устройством.

Нагрузочная характеристика.
К сожалению здесь я уперся в возможности автотеста моей нагрузки, она довела ток до 10А и дошла до своего лимита, более высокотоковые нагрузки к сожалению режима автотест не имеют.

При токе 0.2С отсечка по минимальному напряжению как и заявлено, 2.5 вольта.

Напряжение измеряется непосредственно на аккумуляторе, потому при токе 10А аккумулятор отключился при 2.2 вольта на внешних клеммах, что также нормально.

Поддерживается два режима заряда, нормальный током 1.5А и укоренный, током 3А.
В первом режиме время заряда составило почти три часа, аккумулятор имеет довольно затянутую фазу CV.

При ускоренном заряде током 3А аккумулятор зарядился за 1 час 55 минут, фаза CV длилась еще дольше. Я бы рекомендовал заряжать такой аккумулятор током 1.5-2А.

Как и до у предыдущих аккумуляторов, на сайте был график тестирования самим производителем, причем на первый взгляд мне показалось что даже цветовая кодировка кривых такая же как у меня — к, о, ж, з, г, с, ф, но нет, пропущен желтый цвет :)

В моем случае тесты проводились при токах 0.2, 0.5, 1, 2С и 10А. При токе 0.2С аккумулятор выдал 3460мАч или 12.5Втч, что вполне вписывается в заявленные производителем значения, причем по верхней планке.
Но даже при токе 10 ампер аккумулятор отдал 3224мАч или 10.2Втч, что очень даже неплохо, особенно для защищенного аккумулятора.

Вообще у меня уже был обзор подобного аккумулятора и результаты там были сильно скромнее. Сами же результаты тестов при максимальном токе напоминают результаты теста аккумулятора LG INR18650-MJ1.

Температура при токах 3.5, 7 и 10А, в максимальном режиме нагрев составил 83 градуса, а так как аккумулятор относится к высокоемким, то я бы не рекомендовал полный разряд при таком токе.

У второго экземпляра результаты были сопоставимы, разница примерно 5-10мАч в большую сторону.

Температура здесь добралась почти до 86 градусов.

Импеданс аккумуляторов даже с учетом платы защиты составил 32мОм, у аккумулятора LG INR18650-MJ1 он был 20мОм, так что если сопротивление транзисторов платы защиты 10-15мОм, то вполне похоже.

Теперь на основании всего показанного выше можно сделать некоторые выводы.
Vapcell P1608A 16340 800mah — Емкость и нагрузочные характеристики соответствуют заявленным, при компактном размере аккумулятор длительно может выдать ток до 3.8А, кратковременно до 4-5А. Вообще странно что предыдущий 16340 850мАч «сдулся» уже при токе более 2А.
Vapcell P1418 14500 1800mah 1.5v — емкость оказалась даже выше чем было заявлено примерно на 100мАч, ток как и писали, 1.5А длительно, но кратковременно до 2А, что следует учитывать при выборе. Аккумулятор стабильно держит свои 1.5 вольта, что как я писал, является одновременно и преимуществом и недостатком. Размер соответствует элементу АА, 14500.
Vapcell P1835A 18650 3500mah 10A — Здесь также почти все параметры соответствуют заявленным за исключением тока заряда, реально он составляет 630-650мА против 750 заявленных, но может это даже и к лучшему так как при 750 нагрев был бы еще больше. Но время заряда при таком токе более 5 часов. Из главных преимуществ (на мой взгляд) плата защиты рассчитанная на большой ток, что является редкостью у защищенных аккумуляторов, обычно максимальный ток составляет 4-6А, здесь у меня аккумулятор выдержал полный разряд током 10А.

Совсем кратко. Все образцы выдали заявленные характеристики и вообще вели себя очень неплохо, пожалуй единственное к чему есть нарекания, цена. Но если насчет 18650 еще можно поискать варианты замены, то подобные обозреваемым 16340 и 14500 встречаются заметно реже.

На этом у меня все, надеюсь что информация была полезной.
  • 30 августа 2020, 02:08
Как нет, все выводы как всегда в конце обзора. Или я не понимаю что Вы имеете в виду.
  • zaycen
  • 30 августа 2020, 04:03
14500 — хорошо, но дорого. взять на замену палчиковым батарейкам: 6 сотен за 1 аккум выходит. у нас нормальные батарейки 200р за 10шт продаются.
вывод напрашивается.
  • 30 августа 2020, 10:31
Шесть сотен — это с платной доставкой, с бесплатной — восемь.
Я бы еще добавил, что нормально спроектированные устройства на батарейном питании прекрасно работают от NiMH аккумуляторов, которые в несколько раз дешевле. Целесообразность покупки такой дорогой замены обычным батарейкам в какой-нибудь китайский девайс по цене одного такого аккумулятора (или еще дешевле) лично для меня остается сомнительной. Но, конечно, каждый сам для себя решает. Раз их выпускают и продают, значит кто-то и покупает.
  • Cregg
  • 30 августа 2020, 10:43
В общем-то Вы правы, но иногда бывают нюансы.
  • 30 августа 2020, 10:49
Возможно, что бывают ситуации, в которых покупка аккумулятора за 800 рублей взамен приличной батарейки за 25 оправдана. Я, к счастью, с таким не сталкивался.
  • Oleg80
  • 30 августа 2020, 13:08
К дорогим налобникам часто такие идут в комплекте. От обычной химии и кадмия работают в пол силы.
  • 30 августа 2020, 13:05
Целесообразность покупки такой дорогой замены
Самое интересное что насчет большой цены говорит человек, купивший в Китае развязывающий трансформатор за 265 долларов при наличии более дешевых альтернатив на месте :)))))))
  • 30 августа 2020, 13:07
Это же в комментариях к тому обзору перетирали. Я покупал за 13 тыс рублей, никаких альтернатив дешевле на месте не было.
К тому же, не всегда получается всё сделать наиболее выгодно ).
Можно взять гораздо дешевле.
За 4 шт как раз около 1000р выйдет. Плюс зарядка. Встроенные ЮСБ актуальны только на 1-2шт, чтоб не тратиться на зарядку.
  • zaycen
  • 30 августа 2020, 15:56
Можно ссылку
  • chaloc
  • 30 августа 2020, 23:32
Вы бы хоть обзор прочитали. Тут соль в том, что 14500 со встроенной понижайкой до 1,5В. А такие литиевые АКБ идут или со встроенным ЮСБ или с проприетарной зарядкой которая больше не к чему, кроме этих самых АКБ, не подходит.
Странно, а в оффлайне на типоразмере 14500 везде написано 3,7В.
Например ссылка
  • 30 августа 2020, 07:22
Странно, а в оффлайне на типоразмере 14500 везде написано 3,7В.
Например ссылка
Странно, а если ещё и текст почитать, а не только картинки промотать?
Прочитал ещё раз и обзор и товар по ссылке. На тех, что продаются оффлайн написано 3.7V, на обозреваемых 1,5, типоразмер одинаковый. У меня есть УФ фонарик на данном типе аккумуляторов, работает и на 1,5 вольта, но рекомендуется 3,7. Просто мне интересно, где применяется 14500 на 1,5В?
  • chaloc
  • 30 августа 2020, 09:52
Везде, где применяются обычные батарейки размера АА (пальчиковые) на 1,5В.
  • Cregg
  • 30 августа 2020, 09:59
Просто мне интересно, где применяется 14500 на 1,5В?
14500=AA

PS Ваш фонарик умеет работать как от «литиевых» аккумуляторов, так и от «обычных» батареек.
  • NickDc
  • 30 августа 2020, 10:02
14500 — это по размеру, как обычная пальчиковая батарейка, АА, R06, LR06.
Просто, когда вольтаж 1,2В — 1,5В их называют пальчиками, АА.
А если li-ion и вольтаж 3,7В — то называют 14500.
  • cofein
  • 30 августа 2020, 10:51
Замена обычных пальчиковых во всяких вспышках/игрушках т прочем, что не любит 1,2 от обычных аккумуляторов
  • 30 августа 2020, 10:53
Приличные вспышки потребляют большой ток и изначально рассчитаны как раз на аккумуляторы, а не на батарейки.
  • DII
  • 30 августа 2020, 07:00
В лоте где аккум «дешевле» — платная доставка, а где дороже — «бесплатная» доставка.
  • 30 августа 2020, 11:37
Не заметил, приношу извинения, там у них ещё и путаница была с какими-то распродажами.
  • DII
  • 30 августа 2020, 07:11
Литиевые аккумуляторы с напряжением 1.5 вольта, интересно, выгодно, имеют приличную емкость, но менее распространены
Пардонте, но это же (ENERGIZER L91) батарейки одноразовые.
  • navyg
  • 30 августа 2020, 08:20
Наверно, это тест на внимательность. ))
  • 30 августа 2020, 10:00
Исправил :)
  • navyg
  • 30 августа 2020, 10:08
Тогда ещё исправьте в описании «интересно, выгодно» на «интересно, но очень дорого». Потому что выгодой там даже близко не пахнет. Они очень долго хранятся и хорошо работают на морозе, но в расчёте деньги/ёмкость сливают всем элементам.
  • 30 августа 2020, 10:11
Согласен с Вами.
А в чём сложность? Размер определяется исключительно ёмкостью самого литиевого аккумулятора.
  • 30 августа 2020, 07:33
А в чём сложность?
И «18650» здесь яркий пример той самой простоты?
Размер определяется исключительно ёмкостью самого литиевого аккумулятора.
Размер определяется ёмкостью?
  • 30 августа 2020, 12:18
Вообще тогда уж ёмкость частично определяется размером, так как он первичен. Но также ёмкость зависит от химии и типа.
  • lokki_de
  • 30 августа 2020, 08:35
Ссылку поправьте на Vapcell P1418 14500, ведет на Vapcell P1608A 16340 800mah
  • 30 августа 2020, 10:25
Исправил, спасибо.
  • grid632
  • 30 августа 2020, 10:54
«Как и ранее показанные ячейки 16340 аккумулятор поддерживает два режиме заряда, в обычном зарядном и с использованием встроенного зарядного. В моем тестовом устройстве показал емкость 3650мАч при токе разряда 0.5А.» — вероятно, токе заряда 0.5А?

А на разряд ниже — 3470мАч — очень хорошее соотношение! )
  • 30 августа 2020, 10:58
— вероятно, токе заряда 0.5А?
Разряда.
Блин, опять usb-c не завезли, как по мне это огромный минус.
  • 30 августа 2020, 11:23
Он для такого применения слишком большой, особенно для 14500
  • 30 августа 2020, 11:32
Интересно когда до китайцев допрёт поставить разъём типС? Микро юсб так неудобен к попаданию в него. :)

Насчёт 1.5В формата АА не очень понятно стоит ли переплачивать в 5 раз против той же икеевской LADDA с низким саморазрядом. И обычно при разряде защита резко отрубает нагрузку, при стабильном напряжении выхода, поэтому штатный индикатор девайса заточеный на батарейки ничего не скажет, а девайс вдруг резко вырубится, что не удобно.
  • 30 августа 2020, 11:33
Выше написал по поводу разъёма.

Не всегда подходит никелевый аккумулятор так как напряжение ниже и нужно отдельное зарядное. Кроме того ресурс у никелевых все таки меньше.

Насчёт резкого отключения также указано в обзоре, на мой взгляд это тоже является недостатком. Кстати при желании схемотехнически можно сделать зависимость выходного от напряжения аккумулятора. Просто не стали заморачиваться.
  • 30 августа 2020, 11:52
Кроме того ресурс у никелевых все таки меньше
Panasonic для своих энелупов заявляет до 2100 неполных циклов. Насколько ресурс у литиевых больше?
  • 30 августа 2020, 12:17
Зависит от условий. Как показывает моя практика, у никелевых теоретически может быть больше ресурс в плане циклов, но меньше долговечность.
Кроме того это только один из факторов, например в дешёвом зарядном можно относительно быстро убить даже хорошие никелевые, здесь зарядное работает в щадящем режиме и оно своё.
  • 30 августа 2020, 12:23
в дешёвом зарядном можно относительно быстро убить даже хорошие никелевые
Да, конечно. Но ведь необязательно пользоваться плохим ). У меня с 2013-го года ни один энелуп еще не умер и пока даже признаков не подаёт ).
В последнее время количество устройств дома с питанием от АА растёт, как грибы после дождя… Снова требуется еще пару десятков элементов покупать, снова возьму энелупы.
  • 30 августа 2020, 12:29
Ключевое — у Вас и возможно отчасти из-за нормального зарядного. Но не все ведь такие сознательные, а литиевый аккумулятор со встроенным заурядным более «дуракоустойчив».
  • 30 августа 2020, 12:33
Тогда напомню, что даже энелуп стоит в пять раз дешевле, чем акк из обзора…
  • 30 августа 2020, 12:37
При чем здесь это?
Если одно устройство стоит дешевле, но не решает задачу, а второе дороже и решает, то Вы купите то что дешевле только из-за цены?
  • 30 августа 2020, 12:40
Мы ведь обсуждали ресурс, а не невозможность использования никеля. Разве нет? Вот начало нашего диалога

А к вопросу ресурса стоимость имеет самое прямое отношение.
  • 30 августа 2020, 12:43
Я уже понял что Вам такие аккумуляторы не подходят, используйте никелевые, они гораздо дешевле.
  • 30 августа 2020, 12:51
Мои предпочтения и сравнение ресурса и стоимости того и другого вариантов как бы не одно и то же, ну да ладно.
  • 30 августа 2020, 12:22
на минус 70% выше ресурс. Отрицательный рост, как мы любим.
Не покупаю сабж не только потому что очень дорого по сравнению с никелем, а по большей части потому что оно умрет через 2 года почти гарантированно.
  • 30 августа 2020, 12:25
Почему должно умереть через два года? Что-то я такого не замечал ни разу. Хотелось бы каких-то более расширенных аргументов.
У меня литиевые аккумуляторы живут гораздо дольше даже в тяжёлых условиях и точно дольше никелевых.
  • 30 августа 2020, 12:32
у меня такой опыт. Фирменный литий может жить лет 5-7, а безымянные китайцы пухнут через год-два.
В телефонах хорошо заметно, как литий деградирует.
При этом энелуп, который лет 10 назад покупал, еще работает в большинстве своём.
  • 30 августа 2020, 12:38
А почему Вы решили что здесь «безымянный китаец»?
К слову, выше пример насчёт литиевых был как раз про " безымянных" 14500.
Так что пока не аргумент, извините.
  • 30 августа 2020, 12:39
а безымянные китайцы пухнут через год-два.
Покажите вспухший 14500
В телефонах хорошо заметно, как литий деградирует.
И покажите ваш телефон, в который вставляете цилиндрический литий.
  • 30 августа 2020, 12:53
цилиндрические тоже теряют емкость.

Показалось, что в xiaomi аккумы деградируют особенно быстро. Так что пришлось импровизировать.
модель тут

• 30 августа 2020, 13:17
цилиндрические тоже теряют емкость.
Ну, теряют, с каждым зарядным циклом. И что с того?
Так что пришлось импровизировать.
Батюшки святы!
14052.gif
  • 30 августа 2020, 12:24
Если девайс заточен под никель и обычные батарейки, то ставить литий в исполнении на 1,5В не вижу смысла. Разница в цене несоразмерна. Ресурс циклов обычно неактуален, не очень понимаю где его можно использовать полностью
  • 30 августа 2020, 12:27
Если поддерживает работу от 1.2 вольта то конечно такие ставить смысла особо и нет, я с этим вроде как и не спорю.
  • 30 августа 2020, 12:29
Если девайс заточен под никель и обычные батарейки
А если нет, если только под батарейки?
  • 30 августа 2020, 12:35
Батарейка стоит в сорок раз дешевле. Может их и использовать?
  • 30 августа 2020, 12:39
Используйте, Вас вроде никто не заставляет делать так, как Вам не нравится, в обзоре показан альтернативный вариант.
  • 30 августа 2020, 12:41
Батарейка стоит в сорок раз дешевле. Может их и использовать?
Угу, до первой протечки, которая убьёт устройство.
  • 30 августа 2020, 12:49
Ни разу не видел вытекшей щелочной батарейки (обычно покупаю средние по цене Panasonic или аналогичные), но не исключаю, что такое тоже бывает. Вот только как все мы жили до появления этого чуда китайской мысли с понижающим преобразователем?
  • 30 августа 2020, 12:58
одноразовая батарейка в супермаркете стоит $1, хороший аккум с нидерландов $2.
Аккум работает в 1000 раз дольше. Не вижу экономии.
  • 30 августа 2020, 13:03
Основной аргумент за использование лития с понижающим преобразователем — устройство работает от батареек, но не работает от никеля.
  • 30 августа 2020, 13:07
И согласитесь, это таки аргумент.
Насколько я понял прочитав обзор, такие аккумуляторы все таки имеют свою нишу, пусть и очень узкую, что никак не дает повода их хаять.
  • 30 августа 2020, 13:22
Не знаю, кто их ругает, я — точно нет. Тем более, они как минимум, сделаны качественно и всем заявленным характеристикам соответствуют.
Но это же не повод не обсудить их преимущества/недостатки перед другими альтернативными вариантами. Кроме цены у них должен был еще один минус — относительно высокий саморазряд — преобразователь то работает постоянно. Но нужно или долго ждать, или разбирать, чтобы измерить ток потребления.
  • 30 августа 2020, 12:53
Если количество чётное, то без проблем ставится литий АА и пустышка с перемычкой, напряжения хватает
  • 30 августа 2020, 13:01
Не ставится, 4-4.2 вольта против 3-3.2 у пары батареек может быть критичным. Можно поставить литий-феррум, но там емкость получается не очень большая.
Да даже один обозреваемый имеет 1800мАч, а литиевый 14500 900мАч, где получается выгоднее?
  • 30 августа 2020, 13:08
А теперь в мВтч (Втч) пересчитайте — как это правильно корректно сравнивать.
  • 30 августа 2020, 13:15
Человек выше правильно написал, один 14500 с пустышкой это 3.3Втч, два обозреваемых это 5.6Втч.
  • 30 августа 2020, 20:13
Ни разу не было проблем с повышеным напряжением батарейного питания, с пониженым были.
  • 30 августа 2020, 20:43
Ни разу не было проблем с повышеным напряжением
Наверное правильно писать — у меня никогда не было проблем.
Устройств то зоопарк большой в мире.
  • 30 августа 2020, 21:47
Естественно что про свой зоопарк. За весь мировой не отвечаю:)
  • 08 сентября 2020, 15:23
Не ставится, 4-4.2 вольта против 3-3.2 у пары батареек может быть критичным.
Так диодик последовательно впаяйте для успокоения. ;)
  • pet80
  • 30 августа 2020, 14:27
1. С выводами солидарен. В частности с учетом проведенных испытаний:
Вообще странно что предыдущий 16340 850мАч «сдулся» уже при токе более 2А.
2. На мой взгляд, «ценность» аккумуляторов такого типа — в возможности заряжать от обычной «зарядки», так как отсутствует необходимость в «зоопарке» зарядных устройств для разных типов (выходных напряжений). Собственно в пределе достаточно одной стандартной.
3. Экономическая целесообразность покупки определяется областью применения и приоритетами в функциональности потенциального покупателя :).
+++.
  • AlekseyM
  • 30 августа 2020, 17:33
Полезный обзор. Спасибо за ваши труды.
  • Diskus
  • 05 сентября 2020, 08:23
Очередная херня, аккумы должны быть отдельно от зарядного устройства.
  • 08 сентября 2020, 15:13
Нафига «пустышка» и потеря ёмкости? Проще переделать контакты батарейного блока устройства под установку двух АКБ в параллель. Делал так на компьютерной мышке.
  • 08 сентября 2020, 15:17
А если нужна универсальность и устройство стоит раз в 30 дороже мышки?
Кроме того, на самом деле у меня используется 2шт аккумулятора и 2ш пустышек так как питание 4хАА
  • 08 сентября 2020, 17:36
Хм… А со своими «пустышками» Вы натолкнули меня на интересную мысль:
А что если сделать эдакий переходник-адаптер под установку параллельно второго аккумулятора?.. Ну что б не паять и не резать ничего в батарейном отсеке.
Типа такого что-то:

Выносная пластинка — это под соседний АКБ(запихнуть между "+" АКБ и контактом "+" батарейного отсека ).
  • clava
  • 19 декабря 2020, 10:28