Светодиодный светильник для рабочего места

1. Цена: 1137 Р вместе с доставкой на момент покупки

Всем привет.
Насмотревшись всяких предложений на сайте о скидках, решил приобрести светильник для локального освещения зоны перед монитором ПК.

Как бы локальное освещение у меня уже есть. Когда-то, после установки освещения рабочей зоны на кухне у меня остался лишний профиль под светодиоды, куда я вставил отрезок светодиодной ленты и повесил его на креплениях за монитором, направив вверх. Крепления светодиодного профиля прикрепил к VESA монитора. Получился достаточно рассеянный свет, который не бьет по глазам. Питается это все от 12 Вольт, блок питания расположен под столом. Выключатель блока питания ленты я расположил рядышком с девайсом.
Лента достаточно прожорливая, этот отрезок кушает примерно 1 Ампер и неплохо освещает все вокруг.

Но решив — а почему бы не добавить свет и перед монитором, прикупил парочку светильников. Второй пойдет на другое место.

Пруф покупки.

Советую обращать внимание на такой пункт, как «Доставка», этот хитро**дый продавец сделал цену типа ниже, но по факту вместе с доставкой она выходит примерно такой же, как и общая цена изделия у других продавцов. Я поэтому и не написал стоимость в долларах, чтоб не вводить в заблуждение читателей.
По длине выбрал 33 сантиметра, посчитав что для меня это самый оптимальный вариант.

Светильники пришли за пару недель, ибо скорее всего на складе в России их не было, поэтому была отправка из Китая.
Помимо мягкого конверта было и пару слоев пупырки. Ну а сами изделия поставляются в коробках.

Содержимое коробки

В состав коробки входит сам светильник, инструкция по применению и шнур питания с TYPE-C — USB длиной 2 метра.
Ради интереса я подключил телефон к нему для проверки — есть ли там, в шнурке, жилы для передачи данных, но нет, там только плюс и минус питания.
Корпус изделия выполнен полностью из пластика. Светодиоды закрыты матовой пластиной.
Вид изделия со стороны подключения разъема питания

Кнопки на передней панели

Инструкция. Оригинал и перевод

Максимальные углы отклонения от вертикали вверх и вниз

В режиме максимальной яркости одного цвета светильник потребляет примерно 0,5 Ампера от зарядки для телефона

При включении режима максимальной яркости, потребление вырастает уже до 1,02-1,1 Ампера

Ради интереса я пробовал менять шнуры питания на всякие разные, что у меня есть. От короткого, самодельного с неплохим сечением, в 20 см и от телефона ксяоми брал, разница потребления была ничтожна, то есть родной шнур выполнен достаточно качественно и сечения его вполне хватает, падение напряжения небольшое.

При попытке закрепить светильник на мониторе, я столкнулся с проблемой — мой монитор Samsung Odyssey G5 C32G55TQWI имеет сзади уклон и родное крепление не подходит, да и даже если навесить на барашек тяжелый грузик (такой вариант я планировал в случае чего), упор крепления светильника будет закрывать часть изображения.
К тому же выявилась неприятная особенность освещения при навешивании светильника на монитор — все отпечатки, пыль, стали очень хорошо заметны.
Ладно, мы пойдет другим путем.
В запасах лежали какие-то куски алюминия с разных самодельных изделий.
Я сделал вот такую конструкцию сзади, за монитором

Сам светильник прикрепил на штатив, оставшийся у меня от настольной лампы, ну а прищепку штатива закрепил за выступающую шину конструкции позади монитора.

И получилось практически то, что я хотел. Светильник теперь находится не непосредственно на мониторе, а на некотором расстоянии и выше. Единственно, что бросается в глаза, это выступающая прищепка. Еще подумаю, как ее убрать, но пока пусть будет временно так. Наклоняя светильник, добился того, что свет от него не бьет в глаза и отлично освещает клавиатуру. На фото освещение идет от двух светильников

Вот освещение при выключенном заднем светильнике

Ради интереса измерил освещенность рабочего места програмкой для телефона. Насколько она точно работает — неизвестно. Телефон укладывал на место клавиатуры.
Здесь измерение при обоих включенных светильниках.

Здесь только при включенном заднем

Сложно, конечно, камерой телефона передать разницу, но в реалии она довольно ощутима.
Шторки на окнах я в обоих случаях закрыл полностью.

Разбор светильника.
Матовая пластина крепится на защелках и снять ее несложно
Внутри светодиодная планка с двумя типами светодиодов, закреплена на 4х шурупах.

Название планки — TB-30S А

Вывод: Светильник мне понравился. Он неплохо освещает обстановку перед монитором, регулируется по наклону. Но все же стоит отметить несовершенство крепления с барашком. На мониторы с задней стенкой не параллельно передней, светильник не подойдет, ну или придется колхозить что-то свое.
Еще было бы здорово, если бы передняя стенка светильника, та что с кнопками, была бы больше задней, как на рисунке. Либо сделать это самостоятельно. На кнопки изделие будет реагировать и сверху, там приклеены объемные токопроводящие кусочки оплетки на контакты сенсора. Либо можно сверху вывести головки болтов или заклепок, а впереди наклеить пластиковую шторку, что я и планирую сделать.

Света хватит тока до туалета осветить...!!!
  • noring
  • 01 июля 2023, 16:05
А больше и не надо. Это подсветка на монитор, а не светильник комнаты.
Это подсветка на монитор, а не светильник комнаты.
Ещё бы кто-нибудь внятно объяснил, а зачем светить на монитор? Что бы была хуже контрастность и вся пыль и прочее на мониторе было лучше видно? Или есть ещё какой-то сокровенный смысл в этом действии?
" Что бы была хуже контрастность"

видимо, да.
Чтобы видеть клавиатуру, не все слепым вводом на 100% владеют
Чтобы видеть клавиатуру, не все слепым вводом на 100% владеют
Ну для этого есть клавиатуры с подсветкой +- теже деньги, но куда эффективнее.
Ну и светить тогда надо на клавиатуру, а не экран. Как вариант — светодиодная летна с IP67 на самоклеящемся слое клеится на низ монитора или если стол с возвышением для монитора, что бы был на уровне глаз если без регулировки по высоте — то под это возвышение.
У меня он выполняет и роль ночного светильника, когда ребёнок рядом засыпает. Вместо прикроватной тумбочки компьютерный стол. Клава нужна была небольшая и очень хотелось беспроводную. Клава обошлась в 500р, светильник в 700р, две мои потребности закрыты.
две мои потребности закрыты.
Ну кому как удобнее, конечно, спорить не буду.
Но как по мне логичнее было бы за монитором приклеить на стеру или даже на монитор светодиодную ленту и получили бы достаточный свет на клавиатуру, который не засвечивает экран, и более мягкий свет ребёнку.
Но я ни начнём не настаиваю, но можете попробовать поместить этот светильник за монитор снизу, думаю увидите, что так лучше.
  • ksan
  • 01 июля 2023, 20:38
ИМХО, надуманное это. Для набора небольшого текста на клаве ночью — лично мне вполне хватает света от самого экрана монитора. Вполне себе, в строку поиска что-то забить или коротко ответить в мессенджере. Ну, если конечно писать роман или иную новеллу… так для этого всё равно лучше нормальное освещение.
А чем вам это не нормальное локальное освещение? Тут я фоновое позади монитора отключил.
Пы.Сы. Переднюю стенку светильника, та что с кнопками, удлинил пока временно изолентой. Завтра товарищ на 3Д принтере напечатает что мне надо.

Люди по разному работают с компьютером. У кого-то белые буквы на чёрном фоне и света мизер, чтобы найти клавишу в предложенном вами режиме
  • 02 июля 2023, 12:02
Как всё отвратительно засвечено, у меня от этой фотки то глаза в кучу собрались, представляю каково тому, кто на это в живую смотрит
На монитор светить никому не надо. Это паразитный эффект. На самом деле надо:
1) Подсветить документ с текстом. Иногда — работа до поздна.
2) Подсветить клавиатуру. Не все печатают слепым методом.
3) Лишить монитор звания точечного источника света. В комнате темнее, зрачок расширяется, настройки экрана становятся некомфортными. Здесь в теме есть хорошая иллюстрация с вырвиглазными буквами. Производители с этим пытаются бороться, но вяло. Где есть светосенсор — он нормально не работает, а кнопку режима «день/ночь» просто не делают.

При этом — свет не должен ярко залить всю комнату, чтобы не мешать близким.

Если мы вспомним периодически обозреваемые здесь Baseus и Yeelight — у них так и сделано. 2 режима: передняя подсветка и задняя. В принципе, можно обойтись народным способом лампа-в-потолок.
На самом деле надо:
Всё что вы описали подразумевает свет не на монитор, а на стол и клавиатуру на нём. Т.е. попадает под то, что я писал выше:
и
Т.е. по факту этот же светильник — убираете из него корпус, и размешаете не над монитором а под ним, или за ним, но снизу. Ну естественно убирать ничего ненужно, а просто купить подходящую ленту и блок питания в закрытом корпусе на 12В.Усё рублей 500 будет стоить, а то и дешевле.
Это готовая вещь для тех, кто не хочет/может/умеет возиться с самосбором. Таких — много. Я, вот, например — и умею и могу и делал. Но мне проще купить намониторный Yeelight с дистанционный регулятором. Уверяю вас как пользователь — подсветка экрана монитора абсолютно не причиняет никаких неудобств. Гораздо больше проблем от подсветки клавиатуры с подсветкой — буквы блекнут до полной невидимости.
Это готовая вещь для тех, кто не хочет/может/умеет возиться с самосбором.
Так с лентой тоже ни какого самосбора. Покупаешь ленту нужной длинны, она уже с разъёмом будет. Покупаешь блок питания в розетку и всё. Клеишь ленту куда надо, блок питания в розетку и в разъём ленты.
У меня блондинка гуманитарий клеила себе ленту под кровать, что бы кровать как бы парила в воздухе. А уж там ниже уровень технической грамотности ещё поискать… Причём там хоть проблема была с выбором БП нужной мощности, которую она решила задалбыванием продавца, а тут то и такой проблемы нет.
Но как говорится — каждый светит как хочет.
а регулятор температуры свечения и яркости?
а регулятор температуры свечения и яркости?
Если это прям так нужно — ну значит берёте подходящую ленту. Они тоже есть, даже цвета менять умеют. Будут стоить дороже чем простая, но опять же чудес не бывает.
  • 02 июля 2023, 12:04
Адепты светить в монитор никак не поймут, что быстрее и проще уже выучить где какая буква на клаве, чем ломать себе зрение об такую паразитную засветку монитора. Глаза запасные, видимо, есть
Нет никаких проблем в засветке экрана монитора. Если, конечно, на нём нет толстого слоя пыли. Точнее — нет никаких проблем, отличных от ситуации, когда сзади на потолке ярко светит какой светильник. А вот проблема боли в глазах от одиноко сияющего в тёмной комнате монитора — есть.
  • 02 июля 2023, 12:46
яркость отрегулировать что мешает?
Лень :-) Переключателем щелкнуть проще. Раньше на старом мониторе кнопка mode на морде была, а у нового кнюпель в заднице.
у вас значительная часть света идёт прямо в монитор,
это будет хорошо видно на фото если сделать 2 снимка экрана с выключенным монитором, ручной одинаковой экспозицией, с включенным светильником и выключенным.

засвечивать себе монитор — плохая идея.
Вы когда работаете с внешним освещением, не локальным, вы так же засвечиваете себе монитор.
Но что-то никто не говорит, что работать с внешним светом это плохая идея.
Вот для сравнения, я выключил ПК, освещение у меня питается от отдельных БП
Первое фото с включенным светильником из обзора

Второе фото с выключенным светильником

И что-то я не наблюдаю катастрофического засвета.
Да, если бы светильник висел бы на мониторе, то возможно так бы и было. Но светильник примерно на расстоянии 30 см от монитора и выше на сантиметров 10.
у Вас разная экспозиция на снимках, и разная ЦТ, это автоматическая обработка фото, потому и " не наблюдаю ".
Более того, у Вас на «Второе фото с выключенным светильником» фон (стена), а также колонки ярче — именно из-за другой экспозиции и обработки снимков.

дело, конечно, личных вкусов.
но в целом светить в монитор, а также вешать светильник прямо над (и спереди) монитором — плохая идея.
Увы, но источник света только сзади не дает достаточного освещения.
Поэтому в любом случае придется светить непосредственно перед монитором, либо всматриваться и напрягать зрение.
И жаль, что кроме как все вокруг «плохая идея», вы не описали, почему же это на самом деле плохая идея, основываясь на каких-то доводах, а не именно ваше мнение.
он написал. Падает контраст картинки. Пропадают детали в тенях. Зачем себе брать хороший монитор, что бы потом себе портить картинку
Что-то не заметил я падение контраста картинки.
Такое явление было на кинескопных мониторах, там да, довольно резко падал контраст.
Ну или, возможно, если светить в монитор вот прям вплотную к нему, и то, это еще неизвестно.
Матрица у меня VA, как будет с другими матрицами я не знаю.
Такое явление было на кинескопных мониторах
Это зависит от яркости картинки, антиблика монитора и матовости поверхности. Но контраст падает всегда
гораздо меньше
  • PVG
  • 01 июля 2023, 17:10
У моей дочки над рабочим местом вот такая подсветка («шнурка» не надо, на аккумуляторе, поэтому крепить можно куда угодно):
Пожалейте ребенка, купите либо еще парочку таких, либо что-то получше и поярче.
Была у меня подобная лампа, это издевательство над зрением.
  • v0van
  • 01 июля 2023, 18:10
Купил такой же: https://aliexpress.ru/item/item/1005005043487422.html
Своим Opple light Master Pro (на расстоянии 15 см от лампы) выявил следующие характеристики светового потока: 2040 лк, RA=85, flicker index=0,038 (риска нет), модуляция Dept=1,56%, частота = 30 кГц. Потребляемая мощность, измеренная USB-тестером fnirsi fnb38, составила 4,76Вт. Хотя настольная лампа с Gauss E27 5,5Вт светит субъективно в полтора раза ярче, вероятно сказывается отсутствие отражателя в этой мониторной лампе. Также есть такой момент, что своим креплением-зажимом он закрывает немного пространства экрана сверху (полоса около 5 мм).
В итоге качество света оказалось неплохим и параметры практически соответствуют заявленным. Датчик кнопок срабатывает не только при нажатии самих сенсорных кнопок, но и при прикосновении к любому месту в корпусе фонаря рядом с этими кнопками (все видели в прикольных видео — когда рядом с каким-то подобным светильником лежит кошка и хвостом его касается, то можно переключать его режимы, наживая на нос котейке :) ). В целом жена довольна, она часто работает дома с бумажными носителями за компьютером, т.к. он добавляет освещения и в целом снижает утомляемость для немолодых глаз, которым света всегда не хватает.
Там на сенсорных контактах стоят вот такие штуки. Они касаются медных пластинок на корпусе и сенсорных кнопок на панельке.
Возможно поэтому и срабатывает где попало )
Добавил разбор светильника в обзор

• Lenprg
  • 01 июля 2023, 18:40
На самом деле все эти варианты DIY. Нет универсального крепления. Струбцины; подпоры и прочее — для самого светильника может и да, но нужно поверх положить еще что то иногда (камеру?) и нужно крепить насовсем.
Поэтому у кого руки есть- от светильника корпус и иногда электроника, у кого нет «ой, а неудобно»
Это да. Мало подобных изделий из разряда «включил и пользуйся», чаще надо что-то дорабатывать под себя.
Принципиально у таких не покупаю, что бы не поощрять.
  • yahoo
  • 01 июля 2023, 22:05
Вроде, это для таможни делают…
Типа, товар отдельно, доставка отдельно…
  • Naevus
  • 02 июля 2023, 06:52
не только. иногда надо еще читать что мелким шрифтом указано в разделе «возврат». Там может оказаться что при возврате вам вернут только стоимость товара, но не доставки.
  • Horus
  • 03 июля 2023, 18:07
Эм, нет. Таможня не проверяет цену товара в магазине на али. Описание товара для поставки делается совершенно независимо.
Покупал похожую от фирмы Baseus за 1080 руб., а сейчас она 3100 руб., лол. А вообще очень удобная штука, сенсорное управление яркостью и цветом освещения, оптимизация рабочего стола.
  • kiton
  • 02 июля 2023, 21:12
Не особо понимаю зачем светить сверху. Себе такое сделал. Из подручных материалов.
Какие-то староверы собрались… Зачем, почему…
Вещь на самом деле удобная — освещает клавиатуру и рабочее место, монитор не засвечивает, место на столе не занимает.
почему не купить светильник с двумя источниками света: на стол и стену? ну или хотябы с одним, но отсекающим свет со стороны монитора?
  • Zhendai
  • 15 октября 2023, 12:18
И как это выглядит? Покажите. Есть примеры на али подобных источников света?
там вся суть что светодиодная полоса стоит под углом и получатся треугольный профиль луча с четкой границей. у меня blitzwolf bw-slt1 — там только 3 варианта белого без rgb. а сейчас у них все только с rgb производятся.
ну например вот или вот с пультом. впринципе, есть и кривые. из описания на али: