Светодиодный потолочный светильник с интересным способом переключения режимов

Всем здравствуйте,

Когда делаешь ремонт, светильники и люстры, обычно, вешаешь в последнюю очередь, правда, иногда, эта очередь доходит до них через несколько лет, то одно мешает, то другое не нравиться. Приехал ко мне тут один интересный потолочный светильник, который чуть уменьшил вселенскую энтропию, позволив облагородить один из моих потолков и, вполне, пришедшийся по вкусу. Кроме этого, он имеет необычную схему переключения режимов.

Светильник достаточно большой: 46x46x9см, поэтому и коробка, для обычной посылки, внушительная. Упаковано прилично:

Внутри:

Комплектация:
— металлическое основание со светодиодными лентами и электронным модулем,
— пластиковый плафон,
— деревянное обрамление,
— комплект дюбелей с саморезами,
— листок инструкции
как бы инструкция

Если все части собрать, то светильник выглядит так:

Плафон выполнен из достаточно толстого матового пластика:

Вставляется в металлическое основание:

Основание, как я уже сказал, из металла:

На нем 4 выпуклые выштамповки с отверстиями, чтобы оно не прилегало к поверхности, на которую устанавливается светильник (вентиляция), отверстие для прохода кабеля обрамлено пластиковой защитой. Хотя светильник и квадратный, отверстия под саморезы сделаны в вершинах прямоугольника (т.е. расстояние в высоту и ширину между ними разное), причем, надо учитывать, что расстояние между отверстиями достаточно большое:

Внутренняя часть основания (кликабельно):

4 ленты последовательно, по 20 светодиодов в каждой ленте, двух типов (цвета), чередуются через один:

Электронный блок:

Под крышкой:

Еще фото платы

Декоративная окантовка (рама), выполнена действительно из дерева, которое отлично обработано и залачено:

Изготовлена из сращенных элементов:

Рама является связующим элементом всей конструкции, с обратной стороны установлены фиксаторы для соединения:

Общая высота светильника в сборе составляет 9см.
Вес почти 2 кг:

В работе

Тут оказалось смешно… Сначала я подключил к светильнику простую вилку, чтобы померить потребление, а про то, что у светильника, три режима работы, вообще не знал (ни в инструкции ни в описании на сайте продавца, нигде нет ни слова о трех режимах работы светильника, вернее на сайте упоминание что 3 режима есть, но как их переключать информации ноль) и я, поначалу, включив светильник был в ступоре, т.к. горела лишь половина светодиодов:

т.к. изначально была подключена вилка, делал так: вставил вилку в розетку, увидел, что работает только часть светодиодов, выключил, ПОТУПИЛ, снова воткнул вилку, опять работает только часть. Я уж и все ленты проверил и разъемы попеременно поперетыкал и по колесу постучал, хоть ты тресни не работает. Однако, все оказалось просто: в определенный момент времени, период «ступора» сократился и стал менее 15 секунд и, включив вилку в очередной раз, я увидел, что светильник светит с другой цветовой температурой, т.е. светится ДРУГАЯ половина светодиодов. Ага… В общем, оказалось, что в светильнике действительно 3 режима работы и переключаются они последовательно, друг за другом, после отключения питания на период не более 15 секунд, т.е. первый режим: 1 щелчок выключателем, второй режим, соответственно, 2, третий — 3. Я с таким вариантом управления сталкиваюсь впервые.

Далее по режимам, как светят и сколько потребляют…
Режим 1
Оттенок цветовой температуры ближе к холодному, с небольшой синевой:

почти 20W:

Режим 2
Оттенок теплый «ламповый»:

снова почти 20W:

Режим 3
Горят все светодиоды. Наиболее яркий и, по ощущениям, самый приятный:

Потребление 33W:

Три режима в сравнении:

По площади освещения получается, примерно, так (хотя это, конечно, все индивидуально): первые два режима подойдут для помещения ~10-12кв.м, третий режим уже неплохо освещает 15-18кв.м.
Я установил светильник в помещении 8 квадратов и первых двух режимов достаточно для его освещения.
На потолке (постарался подобрать настройки фотоаппарата так, чтобы по яркости фото были наиболее близкие к тому, как видно глазами):
Режим 1:

Режим 2:

Режим 3:

В целом светильник понравился: хорошо сделан, удивило наличие дерева в конструкции, а не обклеенного МДФ или ДСП, к переключению режимов, достаточно, быстро все привыкли, светильник нравится. Мерцаний «на карандаше» и фотоаппарате нет.

На этом все.

Всем Добра!
Только недавно был обзор светильника с таким же переключением, только там еще и релюшка сонофф бэйсик была.
Переключением рулит драйвер.
Жаль нельзя самому выбрать режим для включения первым.
  • Exmel
  • 01 февраля 2019, 11:26
Если нужно первым выбрать «всё включено», то надо в плате ковыряться, если теплый тон, то всегда можно перепаять местами «холодный» и «теплый» плюсы
Смысл в том что драйвер помнит последний режим, и каждый раз при включении будет другой режим, как не перепаивай холодные и теплые диоды. Единственный вариант это переработать плату и сделать что бы включался один режим всегда, но тогда других не будет вовсе.
  • 02 февраля 2019, 18:23
Разве при включении режим меняется? Автор же пишет меняется только если последующее включение менее чем через 15 секунд.
Зачем ковыряться? можно же в параллель пустить плюсы холодного и теплого, но тогда да, будет только так.
Можно. Я переделывал люстру. Друг просил чтобы она не переключалась, а всегда в нейтральном свете была.
  • Rider_59
  • 01 февраля 2019, 10:54
Дизайн приятный.
На плате есть дроссель L, что-то он маловат.Это не дроссель L, это Line — фаза, а рядом предохранитель, видимо.
Светильник в FM диапазоне не фонит ли?
  • DII
  • 01 февраля 2019, 11:01
Проверить бы на пульсации.
  • 01 февраля 2019, 14:08
Судя по фото стробоскопить должен хорошо. Лучше бы обычную ленту и блок питания засунули.
  • 02 февраля 2019, 18:25
По каким фото Вы это определили?
  • 02 февраля 2019, 23:48
Драйверов ессно
который чуть уменьшил вселенскую энтропию
Садись, двойка!
Энтропия не может уменьшаться, школьный курс физики.
И появление светильника только увеличило количество равновероятных микросостояние макросистемы :)
  • kven
  • 01 февраля 2019, 11:08
тем более этот обзор и каменты, они еще сильнее энтропию увеличили, а если еще кто-то купит сей девайс прочитав обзор…
Будем считать, что я подразумевал это: «В широком смысле, в каком слово часто употребляется в быту, энтропия означает меру неупорядоченности или хаотичности системы: чем меньше элементы системы подчинены какому-либо порядку, тем выше энтропия.» то есть я ее несколько упорядочил, в ограниченной «вселенной» своего местообитания :)… а вы сразу ярлыки вешать
  • kven
  • 01 февраля 2019, 11:19
не согласен. видимый порядок — это визуальная иллюзия, наводя порядок вы только добавили хаоса :)
А вот тут уже я не согласен. Для меня хаотичность системы уменьшена за счет добавления порядка и уюта, соответственно энтропия ниже :)
Хаотичность ниже (для вас), а энтропия выше в любом случае.
Ну и что с того, что иллюзия визуальная? Светильник тоже работает (с точки зрения пользователя) преимущественно в аспекте визуальности.
Двойка вам, это без внешнего водействия энтропия может только возрастать, стороннее вмешательство вполне может и сократить её.
В чем необычность переключения режимов? Абсолютно стандартное решение для большинства светильников поклацать быстро выключателем.
  • tohin
  • 01 февраля 2019, 11:19
Как то очень неопрятно торчат шурупы крепящие ленту…
  • xxx_xxx
  • 01 февраля 2019, 12:46
это не «неопрятно»
это звездец терминальный
этим светильниковм натяжной потолок при примерке продырявить — как 2 пальца
так и не нужно его для натяжных то использовать :)
  • xxx_xxx
  • 01 февраля 2019, 21:48
так и не нужно его использовать :)
fixed ;)
Нет замеров основных технических параметров светильника, из-за которых он приобретается:

— световой поток (лм) или освещённость (лк) на расстоянии 1м
— пульсации
— КПД
— индекс цветопередачи
  • DII
  • 01 февраля 2019, 12:36
+ нагрев элементов светильника
  • 02 февраля 2019, 18:28
Эти параметры нужны очень маленькой кучке людей, так что… Ну и приборы для этих измерений на дороге не валяются.
Люксметры «валяются» на али по 10 долларов\шт.

И все остальные мерялки тоже.
  • Demon47
  • 01 февраля 2019, 11:24
Лет 10 как этот «интересный способ переключения режимов» существует, сейчас это уже норма почти для всех светодиодных светильников. Покупал примерно месяц назад простенький за 500 р на балкон, так и в нем 3 режима есть…
ну мне обычно попадаются больше работающие от всяких приложений, такой способ увидел первый раз.
  • Kraus
  • 01 февраля 2019, 12:16
Изготовлена из срАщенных элементов:
простите, от какого слова происходит ваше СЛОВО?...)))
От слова «срастить». Ну и, конечно, не повредило бы «ё» явно прописать. А что насмешило-то?
  • vik-q
  • 01 февраля 2019, 12:26
рост-наращивать не, не заходит?
от сращенной древесины :) спецом проверял именно так пишется
  • falkon27
  • 02 февраля 2019, 02:51
Вообще-то то это просто клеёный брусок из отходов
  • BTN
  • 01 февраля 2019, 12:26
Интересно до какой минусовой температуры работает, например в -30C включится? Хочу такие на веранду поставить. А то ставил три разных светодиодных варианта, два зимой в мороз вообще не включились, а третий через раз. :-(
конденсат такую лампу на улице угробит быстро.
Имхо переключение режимов… слов нет. Хорошо, еще что не сделали как в фонариках некоторых, не поставили стробоскоп на первый режим )))))) А так переключение режимов с улицы выглядят, видимо, как подача условных сигналов, ой приедут к автору )))
ну приедут, в помещении нет окон )

окна, быстро и недорого ))
  • Corvair
  • 01 февраля 2019, 12:37
С таким способом переключения режимов ещё лампочки попадаются, с обычным эдисоновским цоколем.
  • Fox_XX
  • 01 февраля 2019, 12:51
Очень неудобный способ переключения, так не запоминается режим. Каждый раз когда его включаешь, неизвестно какой свет будет -теплый, холодный или белый. Если выключать с пульта — запоминает, выключателем — нет. Есть похожий светильник и это переключение режимов сильно не нравится. Причем у меня есть светильник в котором есть тоже три режима, но там они переключаются только если быстро включить/выключить, а если между включениями проходит секунд 15 то режим запоминается.
как раз каждый раз известно какой режим включится — первый.
  • DrBOBAH
  • 01 февраля 2019, 14:00
Вот мой вариант.
Корпус бесплатно
2 драйвера 250р
Светики 72 шт (300р прибл)

Свет теплый+ белый. Можно вкл отдельно. 36+36Ватт

Можно ссылку на драйвер?
  • DrBOBAH
  • 04 февраля 2019, 11:12
Драйвер от 18-36Вт. т.е 18-36 1Вт светиков легко. на микруху ставлю радиатор (на всякий)
Они не имеют развязки. поэтому обеспечить изоляцию.

1. Вот. только вчера получил доставка месяц где то. 5 шт около 400р

2. Вот на Али которые брал до этого но почему то фото немного другое щаз.

3. и эти брал. Тут на картинке те которые у меня.

• ded1971
  • 01 февраля 2019, 14:05
А этот светильник хоть собачью будку в состоянии осветить?
  • VJet
  • 01 февраля 2019, 15:13
как по-вашему, а лампа накаливания на 150 ватт «хоть собачью будку в состоянии осветить?»
  • ded1971
  • 01 февраля 2019, 15:38
А где Вы там увидели лампу накаливания на 150 Вт?

Вообще, где замеры освещенности?
  • woddy
  • 02 февраля 2019, 07:54
у меня похожий на 30ватт. лампа филипс е27 9ватт — заметно ярче. потому закинул на дальнюю полку на случай поделок
  • rubanok
  • 01 февраля 2019, 15:08
Да ужас как это неудобно. Тоже так попал, купил светильник, хотел на лестничной площадке его повесить и понял, что теперь надо переделывать перед тем как вешать. Подскажите, где чего перепаивать?
  • yurok
  • 01 февраля 2019, 15:22
к сожалению, очень типовой и, одновременно, очень неудобный способ переключения режимов…

так как:
1 на практике будет работать только первый режим, никто не захочет на постоянной основе несколько раз нажимать клавишу
2 в торопях легко перескочить нужный режим и с матами продолжать клацать
итог — светильник идет в помойку, либо дорабатывается напильником
  • ZondeR
  • 01 февраля 2019, 16:04
Вам забыли положить пульт к светильнику)
  • VG1544
  • 01 февраля 2019, 16:19
посмотрите лучше вот этот ролик возможно получится проверить этот светильник на пульсации и прочие штуки. карандашный тест и камера не всегда эффективны, камера иногда показывает мерцания если очень близко поднести и рядом нет других искусственных источников света.
  • 01 февраля 2019, 18:26
На драйвере, нет не входного не выходного «фильтра»
Мдя, и управления извращенное (такое управления на фонариках прокатывает, но не на стационарных же светильниках) и еще обратил внимание на одну деталь- высоковольтный конденсатор напрямую соединен с выходом на светодиодные линейки. А сами линейки в плане напряжения пробоя мягко говоря не очень, как и собственно расстояние между дорожками в линейках и крепящими к корпусу винтами. Соответственно такие светильники надо в обязательном порядке защищать диффзащитой, причем с характеристикой A, ибо дифзащита с характеристикой AC совершенно не обязана срабатывать на утечки пульсирующей постоянки.
И вообще- в случае ремонта или строительства лучше закладывать кабельную инфраструктуру для управления тем же освещением по современным и не очень протоколам- например 5 проводный силовой кабель в случае шины dali или банальную витуху для любого понравившегося протокола- хоть простейший аналоговый 1-10В, хоть всякие там dmx512, rdm, dali и т.д.
  • bullet
  • 01 февраля 2019, 17:21
А сильно ли греются подобные светильники? И не станет ли плохо натяжному потолку от них?
  • validall
  • 02 февраля 2019, 01:10
У меня вот такой переключатель встроен в потолочный светильник. Управление точно такое, только коммутирую две разных по мощности группы светодиодов. Очень удобно: при включении группа 11Вт. Для большинства задач хватает. Если мало света, выключил включил — группа 24Вт. Если нужно еще, то снова выключил включил — обе сразу, 35Вт. Режимы не запоминает (если включить через минуту то снова первая группа) и мне это удобно т.к. дальше первой группы нужно не часто (спальная).
  • Piijjen
  • 02 февраля 2019, 21:01
Где там светодиодная лента? Это светодиодные линейки. И электронный блок называют — драйвер.