Светодиодный намониторный светильник Baseus-хороший вариант для "пузатых" мониторов.

Вторая моя попытка осветить рабочий стол перед монитором светильником, который крепится непосредственно на монитор, тем самым экономя место на столе, на этот раз это будет светильник от компании Baseus с названием DGIWK-01.

У меня уже была одна попытка осветить рабочее пространство подобным устройством и она закончилась полным провалом из-за неудачного крепления, почитать об этом можно перейдя по этой ссылке, если вкратце, то предыдущее крепление выталкивало светильник с моего горбатого\пузатого монитора и он попросту там не удерживался.

Посмотрим как справились с этим Baseus.
Характеристики:

Модель: DGIWK-01
Материал: алюминиевый сплав + ПК
Размер изделия: 464*100*38 мм
Вес изделия: 500 г
Цветовая температура: 2900K-5000K
Номинальная мощность: 5 Вт (макс.)
Рабочая температура: -20 ℃ ~ + 55 ℃
Световой поток: 200 лм
Аксессуары: Кабель питания USB x1 ручной x1

Поставляется устройство в картонной коробке, на которой указаны характеристики и особенности светильника.

В комплектацию входит куча макулатуры и кабель для подключения светильника к источнику питания.

Кабель USB\Type-C длиной 1,5 метра.

Так же к комплектации отнесу и блок питания т.к. он идет как доп. опция, можно заказать и без него тем самым снизив стоимость.
Блок рассчитан на мощность 10.5W, поставляется в отдельном пакете с отдельным треком. Приезжает в коробке на которой указаны характеристики Б.П.

Из комплектации тут только макулатура.

Блок сделан из черного пластика с логотипом компании на одной из сторон.

На обратной стороне написаны характеристики устройства.

Блок имеет 2 порта USB, которые рассчитаны на отдачу тока по 2А и 5V.

Теперь о главной (для меня) особенности данного устройства, его зажим, в отличие от предыдущего светильника тут нет пружины, скоба просто вращается с небольшим усилием. На одной из ее сторон есть наклейка с предупреждением о том, что использовать нужно БП не более 9V, для этого вполне подходит комплектный БП.

Имеется и резиновая накладка для предотвращения скольжения по пластику.

Данная скоба способна вращаться на 360 градусов, что подойдет для большинства мониторов.

В центре светильника находится порт для подключения питания Type-C.

Включение происходит нажатием кнопки находящейся на правом торце устройства. При повторных нажатиях меняется цветовая температура светильника 2900K-5000K, смена происходит «по кругу». Мощность светильника регулируется поворотом основания кнопки, кнопка вращается без стопора, смена мощности очень плавная. Для отключения света, необходимо удерживать кнопку питания. Светильник запоминает последний работающий режим, если не отключать его от источника питания.

Наклон самого светильника тоже регулируется, угол тут максимально возможный для такой конструкции. ход довольно тугой, самонаклонов тут не произойдет.

Ну и главная интрига, удержится ли он на мониторе с выпуклой стенкой, и в отличие от моего предыдущего подопытного, данная модель отлично справилась со своей задачей, светильник уверенно удерживается на мониторе!

Ну и, как полагается, немного фото о работе светильника.

На минимальных мощностях режимы показали следующие результаты.
430:506:498.

На максимальных.
511:603:559.

В прошлый раз писали, что гораздо лучше приклеить ленту на монитор и не выдумывать глупости всякие со светильниками, как раз нашелся у меня кусок такой ленты, который я благополучно приклеил.

И вот вам результаты сравнения.
От ленты.

И от светильника.

Думаю не стоит придумывать, что не надо было клеить на низ монитора, надо было на заднюю стенку, мол отражаться от стены будет, есть уверенность, что все равно результата как у светильника светящего сверху вниз на рабочее место, не будет.

На этом все, благодарю за внимание.
  • T-1000
  • 17 ноября 2020, 12:37
Задача же в запросе?
ну так вешайте эту приблду ПОД МОНИТОР!
И будет вам свет на стол, а монитор засвечивать не будет?
Это же очевидно?
У вс монитор то всяко стоит на ноге — а не рамкой нижней в стол?
ну вот как нить изврратиццо закрепить этот светильник (странный) снизу и все?
А вообще эти светильники лучше всего картины в доме освещать должны. Оттуда идея идет.
Картинные светильники? Они такие же. И дешевле вдвое.
А над монитором — это как то странно
Над телевизором такого я не видал
Хотя… придумают…
Над телевизором такого я не видал
А зачем?
  • 17 ноября 2020, 12:56
Ну надмониторную ведь придумали, что мешает через год увидеть обзор надтелевизорной :)
Дык надмониторная освещает тётю Клаву например, а перед телеком я фиг знает, что надо освещать.
  • 17 ноября 2020, 12:59
зачем клаву освещать?
  • chiru
  • 18 ноября 2020, 04:16
Чтобы не было резкого перехода от яркого монитора на тёмный стол с клавиатурой.
  • 17 ноября 2020, 13:01
а перед телеком я фиг знает, что надо освещать
Когда выпустят, найдут и что освещать, а если не найдут, то сначала выпустят то, что надо освещать, а потом и чем это делать. Маркетинг :)
  • Ruaz
  • 17 ноября 2020, 16:21
Маркетинг это все таки работа с рынком. Сейчас это по сути, эвфемизм, красивая подмена слова «потреблятельство»…
  • 17 ноября 2020, 16:24
Ну да, как-то так, вещи делают не потому что они понадобились, а чтобы они понадобились потому, что делаются.
  • Ruaz
  • 17 ноября 2020, 16:32
Культ потребления.
  • 17 ноября 2020, 12:48
Тоже предлагали, не взял и ни разу не жалею, особенно после взгляда на последнее фото, где вся верхняя часть экрана засвечена, а если развернуть, будет светить в глаза.

Сейчас заметил, получается что держатель ещё и часть экрана перекрывает?
Сейчас заметил, получается что держатель ещё и часть экрана перекрывает?
заметно в браузере, примерно 5-6 вкладок если открыто светильник их перекрывает ((
  • kadadji
  • 17 ноября 2020, 20:06
Ошибочное мнение, имею две версии данного светильника от базеуса и использую, не средней или минимальной яркости, никаких засветов или пересветов нет.
  • mostly
  • 17 ноября 2020, 20:55
фото без засветов в студию
  • 17 ноября 2020, 21:17
Ошибочное мнение
мнение основано на фото из обзора, которое показывает это более чем наглядно.

не средней или минимальной яркости, никаких засветов или пересветов нет.
Уровень яркости на это не влияет.
  • 17 ноября 2020, 12:54
Я, конечно, извиняюсь, но что это за новый вид изврата у людей появился — вешать на монитор лампу и дополнительно освещать матрицу? Кто все те люди, что их покупают? Ведь спрос же родил этого монстра. Неужели мало родной подсветки? Тогда надо, наверно, монитор иногда от пыли протирать, а не дополнительными лампами в него светить
  • vprok
  • 17 ноября 2020, 13:03
Не монитор освещать, а рабочее место, клавиатуру, бумаги, чашку с кофе.
  • 17 ноября 2020, 13:06
Затем, что не все владеют слепой печатью, в каждом обзоре мусолят вопрос, зачем освещать клавиатуру.
  • 17 ноября 2020, 13:16
если вам нужно использовать клавиатуру — рано или поздно вы бы давно научились не смотреть на нее. А раз вам нужно светить на клавиатуру, чтобы видеть буквы, значит вы не пользуетесь ею, а значит и наличие для этого специальной лампы избыточно и не нужно — вы не будете ей пользоваться. Проще купить клавиатуру с подсветкой клавиш, у нее полезность хотя бы очевидна.
Я в свое время учился печатать лет 18 назад, просто общаясь в аське. Сначала было сложно, искал каждую букву, сообщения писал долго, но чем больше была практика, тем быстрее всё стало получаться. А еще на буквах а и о в русской раскладке есть специальные метки для указательных пальцев, достаточно чтобы на них попали нужные пальцы, а дальше уже в дело вступает мышечная память.
Это вы как специалист какой структуры заявляете? Я пользуюсь клавиатурой больше половины жизни и не собираюсь напрягаться и учить ее, просто потому-что кто то решил что так быть должно.
  • 17 ноября 2020, 13:29
а вот не верю. Лукавите. Когда что-то делаешь полжизни — то эти действия уже настолько въедаются в подкорку, что ты их делаешь на автомате, не задумываясь. Даже если этого не хочется. Простейший пример — переключение передач в авто, никто же не смотрит на схему, где какая, прежде чем сменить 1 на 2 и тд.
  • bobster
  • 17 ноября 2020, 13:34
ну частично сейчас помогает электроника или синхронизаторы, а то можно и заднюю включить
  • SLS159
  • 17 ноября 2020, 14:04
Совершенно верно. Именно так и пришел к автомату. Пробовал научиться — бросил. А потом и не заметил как уже не обращаешь внимания на кнопки, молотишь быстро. Хоть иногда и с ошибками.
  • 17 ноября 2020, 14:13
я тоже пользуюсь клавиатурой больше полжизни, а єто гдето с начала 90-х и не обучаясь специально слепьім набором, до сих пор смотрю в буквьі, хоть и печатаю достаточно бьістро.
Все люди разные. Я тоже за тридцат лет, с появлением у меня первоклассника кассетного компьютера «Поиск» и дальнейшей учёбы и работы тесно связанной с айти, так и не освоил слепую печать из-за отсутсвия явной надобности в ней. Хотя много писем, инструкций и кода набирал
Хотел сперва в шутку спросить про возраст (мало ли, вдруг жизни-то той было всего чуть), но он указан в профиле, так что спрошу серьёзно про интенсивность использования: как с ней дела обстоят?
Если хоть сколько-то пользоваться клавиатурой для набора текстов, то расположение клавиш запоминается, причём это относится не только к стандартным ANSI/ISO QWERTY, но и к экзотическим раскладкам, а также к мобильным устройствам типа телефонов и коммуникаторов. «Правильным» десятипальцевым вводом это может и не быть (особенно на мобильных устройствах, где все пальцы на клавиатуре не помещаются), но знать, где какая кнопка находится, мозг будет.
  • 17 ноября 2020, 15:48
но знать, где какая кнопка находится, мозг будет.
Так и есть, если спросить, где какая буква, то не вспомню, но когда набираю, делаю это на автомате.
  • 17 ноября 2020, 15:58
почти так-же, но почему-то, когда клавиш не видно, точное расположение их в голове путается и приходится подсматривать :)
  • 17 ноября 2020, 16:08
но почему-то, когда клавиш не видно
Это да, но вопрос в другом, что:
1. От монитора все равно есть свет, которого вполне достаточно, если от монитора нет света, то значит он выключен и печатать смысла нет
2. Работать при настолько плохом освещении, что даже не видно букв на клавиатуре все равно вредно для глаз.

Кстати, как-то писали про подмониторную подсветку, так на мой взгляд она еще хуже, потому как получается совсем вскользь, иногда от этого еще больше устают глаза.
  • 17 ноября 2020, 16:33
у меня монитор клавиатуру не освещает, из-за особенностей их взаимного расположения.
собсно обозреваемая приблуда тоже нифига не поможет — потому лампа настрольная рулит.
  • AlexxM
  • 17 ноября 2020, 15:53
так если дело в освещении клавиатуры-так может клаву с подсветкой купить? )) ну их же миллиарды. причем есть такие, которые светят как гирлянда
вы функциональные клавиши тоже вслепую нажимаете? ну вот у меня есть хороший навык слепого печатания (еще по службе в армии радистом был научен), печатаю вслепую без ошибок, и у меня нет клавы со светящимися кнопками, обычная куплена давно и работает прекрасно, а вот всякие там функциональные кнопки вслепую жать неудобно, да еще когда нет возможности положить пальцы на А и О ;), Да и ситуаций, когда неплохо бы хоть как-то осветить рабочее место за компом бывает предостаточно. С другой стороны, вы, видимо, все за всех знаете, и спорить с вами бесполезно.
Чтоб функциональные хорошо нажимались вслепую, их группируют по четыре штуки. Но не на всех клавиатурах, к сожалению…
  • 17 ноября 2020, 16:03
последнее время мода вообще пошла их через Fn+ делать…
Єто просто боль, есть отличная клавиатура microsoft Sculpt Mobile по тактильньім ощущениям сказка просто, так нет же фукнциональньіе клавиши через Fn только, так и мало того, оно еще и криво работает, не всегда отрабатьівает.

а еще там insert нету, но єто поборол.
последнее время мода вообще пошла их через Fn+ делать…
Ну так типичный пользователь, видимо, по мнению сделавших такое, чаще включает тот же спящий режим, чем пользуется функциональными клавишами.
а еще там insert нету
И Insert'ом тоже (а также кучей других кнопок, которые либо сгруппировали, либо вообще выкинули). Иначе не могу объяснить, зачем делают подобное. А про клавиатуры на современных ноутбуках даже начинать не хочется…
Просто бред какой-то…
  • 17 ноября 2020, 17:29
Бред — вырывать кусок фразы из контекста
  • Harli
  • 18 ноября 2020, 09:57
Бред это решать за других что им нужно, основываясь только на своей практике. Открою Вам большой секрет: клавиатура не всегда используется для слепого 10 пальцевого метода печати. Иногда её используют, как вспомогательный инструмент))).
  • 18 ноября 2020, 14:01
и как часто происходит это «иногда», что для него нужно постоянно держать включенным дурную лампу, засвечивающую монитор? Вы основном посыл не поняли — разжевано уже даже не мной, а другими людьми — мозг запоминает где какие кнопки если хотя бы чуть чуть тыкать в букафки. Проведи эксперимент — попробуй набрать текст, не смотря на клаву — сильно удивишься, что у тебя почти все пальцы попали в нужные буквы
  • Harli
  • 18 ноября 2020, 14:41
Повторю для тех, кто не понял с первого раз: на клавиатуре не только печатают и руки не всегда лежат на ней, как у секретаря-машинистки. Хотя за Вас я не говорю — может для Вас компьютер просто печатная машинка, не более. Я разве что-нибудь говорил в защиту именно этой лампы? Научитесь хоть немного слышать кого-нибудь, кроме себя. Я говорю о том, что свет на столе не помешает и та же клавиатура с подсветкой тоже не всегда выход.
  • 18 ноября 2020, 14:58
Я говорю о том, что свет на столе не помешает
вот только в этой ветке комментов обсуждение идет о подсветке клавы, а не о свете на столе. Видимо, это очень трудно — с первого раза понять, о чем люди пишут. А про свет на столе я, например, уже писал:
А освещать в целом рабочее место или работать с бумагами — здесь нормальный свет нужен, а не это подобие, которое светит не пойми куда с около нулевой полезностью
Открою Вам большой секрет, я именно это и написал, немного по другому сформулировав.
Я в свое время учился печатать лет 18 назад, просто общаясь в аське.
огромный жирный плюс, не потому что сам печатаю в слепую, а потому что не понимаю тех, кто каждый день тратить 1-2 часа на «печатание» и никак не решится взять и выучить слепой набор.
пс как вспомню соло и вылет через 3 ошибки… зато через 2 месяца тренировок слепого набора по 10-15мин./день вот уже 16 лет пользуюсь, на ratatype даже 309 знаков набивал (0,7% ошибок)
ппс на некоторых работах асю запрещали вплоть до увольнения

пс насчет лампы — хз, кому как удобней, а киты этим пользуются
  • Zardek
  • 17 ноября 2020, 13:24
Просто народ не понимает, зачем вначале покупать клавиатуру без подсветки, чтобы затем покупать за 40$ ещё и посветку для неё.
  • Ivanko1
  • 17 ноября 2020, 13:34
Ну видимо Ваше разлитие чая на клавиатуру ещё впреди.)
Я вот тоже много строчу на калиавтуре, и чего уж греха таить — и шпилю тоже, однако даже мне приходится редактировать текст при слепом наборе, т.к. либо лишние буквы, либо не хватает букв.)
Я уже молчу про "/" в конце каждого сообщения в чате, т.к. это вторая клавиатура у меня, той же модели, но производитель решил видоизменить клавишу Enter, и теперь она не L-образная, а Г-образная, и там где я привык тапать «энтэр» — уже расположен «слэш».) И за три года, я так и не отучился не тапать «туда же».)
  • bakinec
  • 17 ноября 2020, 15:13
вы даже продемонстрировали, как это бывает :)
строчу на калиавтуре
Для освещения предметов на столе человечество придумало настольную лампу. А этот намониторный изврат только портит изображение и заставляет напрягать глаза.
Для освещения предметов на столе человечество придумало настольную лампу.
Предпоследняя строка обзора «И тем, кто топит за обычные лампы на столе, бывает так, что лампу поставить некуда.»
Во-первых, бывают лампы на струбцине. Во-вторых, на столе можно убраться.
Во-вторых, на столе можно убраться.
у каждого свой порядок, вот после таких нелепых комментариев, отпадает желание заходить в обзоры и отвечать на вопросы по товару, которые действительно важны читателю.
А лампа из поста и есть вариант настольной лапмы. Просто с креплением на монитор. У меня например монитор большой, поэтому даже не смотря на наличие настольной лампы у меня получается, что поверхность стола перед монитором освещена не равномерно. Одна половина стола лучше, другая хуже.
Эх, сделали бы админы кнопку «Внести бренд в черный список».
Нет больше сил. Сначала вынесли все мозги своими зарядками, теперь вот это поделие непонятного назначения третий раз за две недели.
  • kven
  • 17 ноября 2020, 13:44
жаль, нельзя по ключевым словам фильтр сделать, я бы туда много чего запихал бы
  • Utopian
  • 17 ноября 2020, 13:53
П.18 нужно отработать всем, кто получил лампу. Терпите.
Другое дело, что за её цену на Авито можно купить монитор 22 дюйма, а если поискать то и 24.
Есть опция не показывать обзоры по п.18.
  • AlexxM
  • 17 ноября 2020, 15:47
а чем не вариант поставить лампу то? места на столе ОФИГЕТь сколько для лампы на тонкой гибкой ножке. есть лампы с зажимом если уж поставить некуда. ну смысл засвечивать монитор?? а если уж колхозили свет снизу -так наклейте его на уголок в 45 градусов в направлении к вам, и в глаза светить не будет и клавиатуру и рабочее место освещать будет. диоды помощнее, рассеиватель и будет шикарно. рассеиватели угловые с алюминиевым профилем в леруа и тд стоят копейки…
  • still21
  • 17 ноября 2020, 15:54

Возвращаемся к истокам.
А где горшок заземления с кактусом?
  • and361
  • 17 ноября 2020, 16:08
ценник просто жесть… Наверное, как раз половина этого монитора. Полно же на али лед-светильников с питаловом на юсб.
Себе на подсветку клавы ноута хулит-паккард купил за 1 доллар
  • boro40
  • 17 ноября 2020, 16:15
Чтоб осветить клаву достаточно USB свет за доллар на гибкой ноге! Светильник с питанием от 5v больше греется чем светит! И где внутренности. Большой разницы с лентой не увидел. На фото как специально нихрена не видно!
  • sfs
  • 17 ноября 2020, 22:19
Вот за однодолларовый USB-светильник, если речь идет о необходимости подсветки клавиатуры — жирный плюс. На остальные 39 обозреваемый по-моему только засвечивает монитор и светит в глаза.
Но автору за обзор спасибо, конечно.
  • 17 ноября 2020, 17:06
вариант для «пузатых» мониторов
Мне в голову почему-то приходит аналогия с CRT мониторами у которых выпуклый экран, потому как «пузо» обычно спереди, а не сзади. Сзади обычно нечто другое :)
  • Utopian
  • 17 ноября 2020, 22:11
Я думал, что у меня у одного возникла такая ассоциация. Ан нет. Сразу вспомнил свой первый Samsung Syncmaster 3Ne. Но на нем не лампа висела, а так называемый «защитный экран»))
  • G99999
  • 18 ноября 2020, 03:18
Етить, опять.НЕ НАДО светить с верхней грани монитора.Надо с нижней подсветку делать.
Над рабочим столом висит книжная полка. По нижней плоскости этой полки я пустил светодиодную ленту в «треугольном» корпусе из Леруа Мерлена. ВИидно всё шикарно, монитор не засвечен, бюджет $4.
  • Lagosha
  • 18 ноября 2020, 22:30
Поделитесь ссылкой на треугольный корпус, пожалуйста. Ну и фото готовой конструкции по желанию.
зачем подсвечивать то, что и так уже само светится?) я могу ещё понять когда стену за монитором подсвечивают, чтобы не было контраста для глаз, но вот это никак
Я конечно дико извиняюсь, но лично у меня обычная настольная лампа мощностью 5w долбит в стену и потолок, получается рассеянное освящение. А ещё есть клавы с с подсветкой. А на фото виден засвет верхней трети монитора.
Lager Current
  • denmer
  • 19 ноября 2020, 14:48
Отличный срач развели по теме:) Мне стало лень читать после второй ветки, но спасибо за градус.
По сути дискуссии: владею уже два месяца версией, которая для тонких мониторов. На свой толстенный NEC присобачил просто на двустоонний скотч, что бы не ездило.
Первое время не был уверен — думал что будет засвета да и вообще, не очень понятен был смысл такого света.
Сейчас работаю только с ней — отлично освещает рабочее место… и НЕ засвечивает монитор — надо только правильно её установить с правильным углом.
Раньше работал с двумя лампам Блицволф, поставленными по бокам от монитора вполне терпимо, только рабочее место выглядело угрожающе как-то…