Овальные NW звезды на велосипед - DECKAS и MOTGUV - проблемы установки и эксплуатация

1. Цена: 16,83$ и 4,99$

Продолжаю велотему. У меня есть горный велосипед, и я давно смотрел на овальные звезды. Мои передние звезды износились, они были старого типа проще было поменять всю систему. Мне было интересно попробовать овалы, убрать передний переключатель и поставить NW звезды. Я купил шатуны с самым популярным BCD 104 и стал подбирать звезды. Все собрано и работает, в этом обзоре рассказываю о проблемах установки и о результатах тестирования. Ну и вообще, зачем нужны эти странные яйцеобразные звезды?

Зачем они овальные?
Дело в том, что в при разном положении педалей ноги развивают разное усилие. Самое большое усилие развивается когда педали стоят почти горизонтально, самое малое — когда одна педаль вверху а вторая внизу. Для того, чтоб облегчить ногам работу в этих местах, когда она не может сильно давить на педаль, были придуманы овальные звезды.
Вот график усилия велолюбителя и хорошая статья про это:
Зачем вообще нужны овальные звезды
Придуманы овальные (эллиптические) звезды были для того, чтобы позволить велосипедисту осуществлять педалирование более эффективно: такая конструкция позволяет проще преодолеть «мертвую зону», когда шатуны находятся в вертикальном положении, и сделать усилие по вращению педалей более равномерным. Проще говоря, когда шатуны находятся в вертикальном положении — проще и вращать педали, а когда шатуны стоят горизонтально — передаточное число изменяется и вращение усложняется, становясь максимально эффективным. Именно в тот момент, когда это анатомически комфортно.
Основные преимущества овальных звезд перед классическими в полной мере ощущаются в моменты, когда нагрузка высокая, а каденс относительно низкий. Чем ниже каденс — тем больше преимущество. Например, на велосипеде с овальными звездами можно заезжать в гору на передачу выше, чем это можно было бы сделать на велосипед с обычными.
Изначально на велике стоял тройник и большая передняя звезда на 42 зуба. Колеса 26 дюймов и даже с самой малой звездой сзади на 11 зубов иногда мне не хватало передаточного числа. Я решил заказать звезду побольше, прикинул чейнлайн и заказал овальную звезду на 46 зубов. Чтоб цепь меньше изнашивалась, нужно чтоб она меньше изгибалась вбок. Для этого нужно чтоб цепь попадала на центр кассеты, когда она стоит на основной передней звезде, то есть идеально между 4 и 5 звездами. Или чтоб в неизогнутом состоянии она попадала на самую часто используемую заднюю звезду, не у всех это средняя звезда. У меня не было информации о чейнлайне на эту раму, я просто прикинул его линейкой. Чтоб цепь без прямо без изгиба ложилась в центр кассеты, мне пришлось ставить каретку с самой короткой осью — по моему 105мм. Система под квадрат. Но при этом звезда находится слишком близко к заднему перу рамы и может цеплять за него. В итоге, когда пришла 46 звезда, то она цепляла за раму в месте максимального размера овала. Продал 46, заказал на 44 зуба у этого же продавца — 16,83$. Кроме того, хотел убрать передний переключатель, но оставить среднюю звезду на всякий случай песка, грязи, горной местности и т. д. Для этого я заказал малую овальную звезду MOTGUV на 32 зуба, она значительно дешевле 44 звезды — всего 5$. Большая часть моих поездок по асфальту, но в сложных условиях эксплуатации и больших перепадах может пригодиться меньшая звезда. У меня цепь на парафине и можно заранее просто перекинуть цепь на среднюю звезду руками.
Итак, звезды приехали.
У продавца звезд DECKAS есть фото, что профиль зубов его звезд отличается
И действительно профиль зубов разный.
Вроде бы я видел что у DECKAS какой-то особенный алюминий. И я решил проверить звезды на твердость. Поставил на обоих звездах несколько точек автоматическим керном, у него одинаковое усилие удара. Углубления очень похожи, но вроде немного отличаются, судите сами.
Вес звезд 90 и 40 грамм. Ну еще бонка весит 8 грамм. Итого 160 грамм.
Одна стальная звезда на 44 зуба весит тоже 160 грамм, а тут две звезды весят 160 — получается выигрыш в весе на 1 звезду.
Диаметры овалов звезд — малая 130*142, большая 175*194мм
Передняя звезда стоит к раме впритык, почти ее касаясь. Это звезда в месте максимального диаметра овала. При этом звезда с 46 зубьями терла по раме. А если поставить каретку с более длинной осью — звезда будет смотреть на малые звезды на кассете, а не на средние. Когда цепь будет на средних или самых больших звездах, то будет сильный изгиб цепи, повышенный износ цепи и звезд. По этому старался поставить звезду ближе к раме и длина каретки минимальна.
Сейчас цепь в прямом состоянии смотрит примерно на середину кассеты, на 5 звезду, которую, судя по износу на старой кассете, я чаще всего использую.
Можно проверить чейнлайн без цепи линейкой, если приложить линейку к передней звезде, то будет понятно с какой звездой цепь будет работать с минимальным боковым изгибом.
Как поставить среднюю звезду? Когда стояли три стальные звезды, то средняя звезда стояла на том месте, где сейчас стоит большая. Я решил повесить среднюю звезду на длинных бонках. Возможно это неправильно решение, но я редко использую среднюю звезду и надеюсь что такой колхоз не приведет к большому износу. Для этого я заказал длинные бонки, длина стержня бонки около 11мм, длиннее я не нашел. Если прикрутить среднюю звезду вплотную к большой, то большая звезда будет мешать средней. Нужно обеспечить какой-то зазор, как на кассете. Для этого я заказал специальные шайбы В этом лоте есть ширина 1 и 2мм, я заказал на 2мм. Можно использовать обычные шайбы из метизов диаметром 10мм.
Хотя я заказал самые длинные, но бонки мало выступают для крепления в передний шатун. Толщина звезд в местах крепления 4мм, +2мм шайбы, толщина креплнения в шатунах 4мм.
В общем средняя звезда стоит, висит за большой на расстоянии 2мм.
При этом она смотрит на 4 звезду.
Когда цепь на средней звезде, то она может подниматься до 1 звезды на кассете.
И даже опускаться где-то до 6 звезды, при этом она начинает шелестеть по большой звезде. Можно поставить между звездами шайбы 1 мм вместо 2мм, но тогда цепь начнет цеплять за большую раньше.

Вроде все собрано и крутится, проверяю стал ли лучше ехать велосипед на овалах. Проверяю на закольцованном маршруте, по которому я часто езжу.
Маршрут половина город с тротуарами и бордюрами, половина ровный асфальт. Заезды старался делать в одинаковых условиях, в 17,30 20 и 21 числа как раз перед ужином. В обоих заездах старался ехать максимально быстро, не беречь силы на потом, так как маршрут короткий — всего 10км. Это видно по пульсу, обычно при нагрузках пульс не поднимается выше 160. Использовался нагрудный пульсометр. Педали контактные.
Для сравнения установил круглую стальную звезду с таким же количеством зубьев.
Для записи треков использовал приложение Urban biker, рекомендую.
Круглая звезда — овальная звезда.
расстояние -11.1км
продолжительность 24:12
средняя скорость 30,5 — 29,4 км/ч
среднее сердцебиение 156 — 153 уд/минуту
каденс 74 — 77 об/минуту

И три графика скорости, каденса и пульса.

В обоих заездах время поездки получилось почти таким же, разница в одну секунду. При равном расстоянии чуть разная средняя скорость, возможно из-за того, что иногда GPS терял координаты, это видно как резкие спады и подъемы на графике скорости.
Вроде бы овальные звезды должны давать больший крутящий момент — возможно, но для этого нужно ехать в какие-то говна, подъемы, где придется крутить на силу.
По ощущениям — несколько километров чувствуется что звезды не круглые, потом это ощущение пропадает. По графикам и по средним показателям на овальной звезде мне удавалось держать больший каденс при меньшем пульсе по ровной дороге. По поездках со стальной звездой при прыжках с бордюров и тряске на неровной дороге цепь спадает. Пришлось поставить передний переключатель в роли успокоителя цепи. Со стальной передней звездой я не мог использовать самую большую первую звезду в кассете — цепь стягивало с передней звезды на каретку. С NW звездами эта проблема пропала и диапазон стал шире, цепь не падает, на то они и NW звезды.
Но с овальными звездами сложно настроить передний переключатель, по этому я решил ездить без него. В общем и целом звездами доволен, посмотрю как они будут в эксплуатации.
Очень интересно, первый раз услышал про овальные звезды.
Я про них слышал лет 25 назад точно, может они применялись еще раньше.
  • ESP32
  • 22 мая 2023, 17:48
В советское время были модные, както батя приносил и менял на своем велике.
<blockquoteможет они применялись еще раньше>
Даже не представляете насколько раньше.Были овалы и на колесах.
Я про них слышал еще в 80-е, кажется в ЮТ была статья.
То ли в ЮТ, то ли в МК — скорее в МК, точно помню было как рассчитать и выпилить.
В приложении к ЮТ «Для умелых рук» точно была статья о том, как правильно посчитать, а затем и сделать овальную звезду. В начале-середине восьмидесятых.
Я в журнале «Техника Молодежи»(а может и ЮТ, давно дело было) за 1980-е года читал про это, там была и солидная теоретическая выкладка.

Рад, что эта технология пусть и поздно пошла в народ.
  • smim
  • 22 мая 2023, 15:15
Люминий, конечно хорошо по весу, а вот на сколько его хватит?
Смотрел обзоры на такие звезды на ютубе, хватает надолго. Да и стоят они недорого. Сейчас езжу в две цепи.
Хватает на долго. По факту, цепь раньше выходит из строя и приходится менять все звёзды вместе с новой цепью.
да что вы, у вас цепь старая, звезда новая…
Что-то не видно никаких преимуществ…
Тоже катаю на овале. Теорию можно почитать здесь twentysix.ru/blog/equipment/123378.html
Если коротко, то эффективно для слабых велосипедистов, для сильных прибавки не будет ))
По своим ощущениям — пропали области вращения в которых ход цепи был как-бы вхолостую и нагрузка не чувствовалась. На овале нагрузка от вращения ощущается в любой точке оборота звезды.
В моём случае звезда изкаробки не встала на посадочное место. Пришлось напильником сточить немного. На фото обвёл места, где стачивалось — они светленькие. Буквально какие-то доли мм.
Добавил в начало чуть описания зачем нужны овалы и ссылку на эту стаью. Ее, конечно, я читал перед покупкой.
Не увидел у вас переднего переключателя. Вручную перекидываете что ли? )
Да, вручную. Если понятно что впереди непролазная дичь, то нужно перекинуть на 32 зуба. Говорят что переклюк плохо работает с овалами, а тут ещё и NW.
Прочитал не нужный мне обзор чтобы понять зачем овальные. Все равно не понял.
Upd. Все. Уже добавили описание.
Для сравнения установил круглую стальную звезду с таким же количеством зубьев.
не с чем сравнить, фото только старой звезды…
так пойдет? Вроде в обзоре достаточно фото овальных звезд и даже есть гифка вначале
в обзоре бы сошло) гифка в движении, не очень успеваешь усмотреть… это всё же сравнение, как круглое смотрится мы знаем…
Начните катать в контактах, профит гораздо больше будет !;)
Я в контактах года два, на обоих великах полуконтактные педали.
И нафиг тогда цирк с овалами?;)
Потому что овалы позволяют держать больший каденс, замена круглых на овальные заметнее в контактных педалях.
В веломарафонах учавствуете?
Нет, максиумум был бревет 200 км, иногда 50-100 просто прокатиться.
Имхо среднестатистическому вело туристу (с учётом их геморойной установки) такие звёзды не нужны (графики и выводы автора, на это как бы намекают)
Посмотрел первую гифку. Весь киплю от негодования! Мужик! Этож надо было так забить на обслуживание, чтобы такое со звездами сделать! (Ну ничё, хозяин вернётся — а я уже всё исправил).
Низковат пульс если как вы пишите, старались гнать) Плюс каденс тоже низкий и кстати, чем измеряли этот самый каденс, а то датчиков не увидел никаких. А по факту если бы эти звезды где-нибудь решали, то использовались повсеместно, но увы это только на уровне ваших впечатлений)
150 уд/мин это мало? Надо 190?
для кого-то нормально и 180, для кого-то и 150 много.
Ну каденс на прямых участках старался держать выше 85, с овальными звездами легко можно держать и выше 90. Пульс измеряю нагрудным пульсометром такой как на фото, каденс тоже от этой фирмы. Пульс при нагрузках редко поднимается выше 165, потому что после этого теряется мощность — как ограничитель оборотов в машине. Я просто не могу нагрузкой поднять его выше 165, может 170 в пике — хоть гиря, хоть скакалка, хоть велик — не выше 165.
Опять же в конце статьи указаны средние значения.
Не скажи. Машину когда помоешь хорошо, попылесосиш, воском бахнешь. Она же и в динамике быстрее становится и расход на литр меньше. По ощущениям))))
Про звезы-эллипсы узнал много лет назад. В каком то журнале «Юный техник» или «Моделист-конструктор» было это описано, предлагалось делать самостоятельно.
Не удержался:
«Я с детства не любил овал!
Я с детства угол рисовал!»
Вот есть треугольные
  • iDDD
  • 22 мая 2023, 21:08
Юный техник это был, я тоже помню. В начале 90х.
Есть версия, что если за столько лет эти звезды не получили широкого распространения, то их преимущества сильной преувеличены.
У китайских звезд ось овала к оси шатунов сделана под 90 град. А по уму должно быть где-то 115-120 град. для максимальной эффективности. Есть исследования. Но китай разбираться не стал и штампует как им вздумается. Толку от такого овала нет.
По моему эффект есть, но не такой как при правильном положении 115 градусов. То есть китайский овал под 90 лучше чем круг, но хуже чем правильные 115.
а как же это (из статьи по ссылке автора)?
4. Эффективное смещение угла звезды от шатуна — от 105 до 120 градусов. Другие звезды работают в минус.
90 град для нормальных людей — снижение нагрузки на суставы при низком каденсе, 120 это для спортсменов, чтобы выжать из ног максимум. У меня 90 с завода, родные звезды овальные, wheller. Полез в интернет нашел объяснение. Овал потом перешел из прогулочных в спорт и поменял угол, изначально 90.
Скорее всего дело не в спорте, а в том, что более детально исследовали влияние угла.
Очень интересно!
  • 22 мая 2023, 22:04
Дисклеймер — ни в коем случае никого не призываю ничего делать руками (это давно не модно). Просто возможно кому то окажется полезным. Было дело по молодости: суббота, а один из клиентов по халтуре просит звездочку сделать для мотоцикла. Никогда до этого с ними не сталкивался. Приезжает и дает НЕ чертеж, а 2 звездочки, вот говорит по дороге купил в магазине чтоб «на пальцах» не объяснять. Одна ему маловата на 1 зуб, а другая великовата на 1 зуб, а с нужным ему кол-вом зубьев их «в природе не бывает».
— Когда нужно?
— Вчера!!!
— До понедельника доживешь?
— Нет.
Пришлось почесать репу левой пяткой… Лады, чего нить придумаем… Парень уехал, в выходные доступа к станкам нет, что делать х.з. Глянул на звездочки — ширпотреб, причем сделанный «похабно», даже профиль немного разный — удар штампом, вырубка. Неужто и я так не смогу? А как на самом деле НАДО?
Открыл свою любимую настольную книгу Проектирование механических передач на 285 странице — все расписано. Потом открыл ГОСТ 592-81:

Зачем мне станки, тут можно попробовать и «дома на коленке» (за качество результата я был не уверен). Стальной лист нужной толщины нашёлся. А дальше: 10 минут на разметку штангенциркулем, линейкой, чертилкой. Дальше накернил отверстия и просверлил дрелью, потом пропилил ножовкой по металлу (на все примерно 30 мин.). Ну и напильником подправил, наждачной бумагой подчистил — тоже минут 30 примерно. Результату удивился сам — те магазинные образцы что он привез и в «подметки» домашнему самопалу не годились.
P.S. имхо: так что если кого сильно припрёт из цикла «нужно вчера» то за 1,5-2ч не торопясь вполне можно и сделать…
P.P.S. овальными не занимался — их никто не заказывал, хотя и видел их в журнале «Юный Техник» (клиенты — мотоциклисты просто попадались, а велосипедисты — нет).
Интрересно. А как из листа дома сделать круг? Я понимаю можно в круге сделать отверстия как пазы между зубами и потом допилить. Но круг из листа? тоже куча отверстий в листе?
  • 23 мая 2023, 04:49
Но круг из листа? тоже куча отверстий в листе?
Я бы не назвал это «кучей», на самом деле высверливать мало. Если лист подходящий т.е. квадрат, то вообще всего 4 угла отсверлить. Даже на заводе такое часто практикуется (сплайн по точкам), только на сверлильных, а не дрелью ибо большие листы очень часто на консольно-фрезерные станки не лезут — упираются в станину ибо вылет консоли у них небольшой. Например просверлил «предварительно» сверлом 4 мм, а потом по ним же пробежался сверлом 8 мм и они «вскрылись» т.е. соединились (если где то остались перемычки можно кусачками откусить).
При изготовлении «звездочки» наружный диаметр круга должен Вас интересовать меньше всего (вершинки сбиваются в последнюю очередь когда площадки минимальны).
Главное это разметка. Она должна быть достаточно жирной, чтоб не стёрлась в процессе обр-ки (у меня лист ржавый был, поэтому на нем хорошо было видно). Что в данном случае для разметки НЕ надо: делительной головки и упаси господи каких-нить транспортиров (ибо накосячите). Все размечается штангелем — вспоминаем уроки черчения.
P.S. я тогда звездочку небольшую делал, что-то порядка 14-16 зубьев, так что это «высверливание» вообще не заметил...
Не для прикола, а ради интереса спрошу.
У меня на даче есть велик, то ли «Урал». То ли «Турист». С большими колесами. Изготовлен лет 60 назад минимум. Там еще, что бы тормозить надо педали назад «нажать». Катались на нем еще, когда меня в проекте не было. Потом все детство катался я. Ну и сейчас периодически катаюсь. Все, что делалось, это замена подшипников в переднем и заднем колесе. Сколько раз не знаю. Лично я менял пару раз.
Что вы такое делаете с велосипедом, что бы надо было менять цепи, звездочки и т. д.?
Грубо говоря, чем больше звезд в кассете на заднем колесе, тем более более «нежную» и «гибкую» цепь приходится ставить инженерам. Когда звезда одна, то цепь можно ставить максимально кондовую и толстую.
Вот и получается что цепь на велосипеде без передач служит поколениями.
Что делаем? Ездим. Много.
Насчёт того, что у этих великов цепь не растягивается — это не так. Растягивается ещё как. В молодости я тоже катал на таких и при натягивании цепи появляется тугой ход. А ослабить — спадает. Тугой ход именно от того, что цепь растянулась и шаг цепи не соответствует шагу зубов звёздочки, по этому усилия на педалях частично идут в выгрызание металла на зубах звёзд. Это часто можно услышать на односкоростных великах: цепь натянута и «хрум, хрум». И у этих великов цепь висит на кончиках передней звёзды, а не в углублениях между зубами.
  • 23 мая 2023, 15:02
Все абсолютно верно, могу только дополнить небольшим нюансом: растяжка цепи сильно зависит от смазки (на сухую мгновенно растягиваются). Столкнулся с этим когда в РФ начали поступать первые зарубежные цепные бензопилы. На «парме» их менять не успевали, а тут «Jonsered» купили и… растяжки не дождаться. Секрет прост — пластиковый бачок с маслом «а ля сельский рукомойник» и эксцентрик на валу который на него нажимает. Каждый полный оборот звездочки — 1 капля, а эффект…
Так что срок службы цепи от хозяина зависит — как за ней ухаживает и где ездит (песок на смазке тоже не хорошо).
у этих старых велосипедов с одной передачей цепь другая и не перекашивается совсем пробег звезды и цепи примерно 50 000 км, с передачами пробег 2000 примерно. С передачами 50 км это пустяк, на одной передаче подвиг)))
Да, длинный некрутой подъем, даже если он визуально не заметен и все, односкоростник прилег отдохнуть.
У меня только один вопрос: кто придумал назвать педали шатунами? И зачем? Они ведь работают не как шатун в двигателе, они вращаются по кругу!
Потому что шатун это connecting rod, то есть соединительная тяга/стержень. И не важно как оно там движется.
Погуглив, например у Shimano они именуются как crank, crankset, на ebay тоже на запрос crankset получаю педали.
Я не говорю о названиях, которые используют маркетологи.
Я говорю о смысле перевода. Crank- это вообще коленчатая тяга типа ручки завода автомобиля))
  • Sevlad
  • 23 мая 2023, 09:51
Пару лет назад перешёл на трансмиссию 1*8. Про овальные звёзды ещё с юношеских времён и «Моделиста-конструктора» знал. Теперь не удержался, в т.ч. после этого обзора, заказал на озоне овальную на 38 зубьев (750 руб с доставкой через неделю) — испытаем на себе.
У меня похожее, для меня эти овалы — закрываю хотелки с 90-х годов.
Я так понял овалы хороши тем, кто крутит относительно много оборотов в минуту, и не прорабатываются разгибатели ног. А если у меня наоборот — мало выносливости, потому стараюсь на более высокой передаче крутить поменьше оборотов, ну и ноги заточены скорее под силу, а не выносливость (тяж. атлетика, присед 170кг). Овалы вообще не подойдут мне?
У меня же стоит 44 звезда, хотя обычно ставят 38 или меньше, я тоже люблю давить и ехать на малом каденсе. Я приседал 120 или 140, не помню, давно было. Но с овалами мне стало проще держать более высокий каденс — легче крутить, где-то с 80 до 85-90. А больше каденс — меньше нагрузка на колени, а они не вечные, стачиваются по чуть чуть.
У всех ноги устроены одинаково и в верхних мертвых точках сложнее крутить педали, овал это облегчает. Можно же купить за 5$ среднюю звезду просто на попробовать, до 38 зубов они дешевые. https://aliexpress.ru/item/item/1005004125750832.html
А я до сих пор езжу на Biopace шимановских, они наоборот, рассчитаны под высокий каденс…
овальность маленькая для большого каденса, бОльшая овальность для мЕньшего. еще и профиль их бывает разный.
на лигераде у меня такие (профиль называется Raval)
стоят так
на двухподвесе профиль Ogival
(фото лет 10 назад сразу после какой-то грязной покатухи, когда еще на парафин не перешел.)
Черная пантера :)
С парафином вся грязь волшебным образом сама отваливается?
просто на парафин грязь меньше налипает
Сам парафин также легко отваливается. В итоге сухая цепь без смазки или со смазкой, если кроме парафина что-то есть.
Преимущество парафина в том, что он выводит продукты износа и грязь изнутри наружу.
да, лигерад Черная Пантера Олега Халикова.
чистый парафин сам отшелушивается на ура, но с добавлением трансмиссионки и пчелиного воска становится пластичней и лучше держится на металле. у меня до 300 км пробег на одной «проварке» цепи до начала звона. но знакомый из Твери ездил и под тысячу.
А как влияет на износ пружины переключателя заднего? Он же за счет овала больше колебаний получает
При вращении педалей он еле шевелится, потому что длина цепи не меняется и число зубьев то же самое. На первый взгляд это странно, но он стоит на месте и натяжитель не играет.