Линза-Лампа или линза с подсветкой для мелких работ

1. Цена: 1570 руб

Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей она слыхала,

Что это зло еще не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.

И. А. Крылов

Да уж, с возрастом зрение ухудшается, предметы становятся мельче и разглядеть их становится сложнее. Особенно это касается разных увлечений, будь то микроэлектроника или макраме с вязанием. И вот тут на помощь приходят они различные оптические приборы .

Очки или линзы, а линза на подставке да еще с подсветкой, ну что может быть удобнее. Линза в третьей руке конечно имеет место в жизни, но уж очень неудобно с не ней в работе, поэтому было принято решение приобрести линзу с подсветкой пантографного типа .

Характеристики на странице продавца

Характеристики:
Входное напряжение: D C 5v 2a (USB порт)
Номинальное потребление: 10-12 Вт
Светильник источник света: светодиоды
Количество светодиодов: 72
Светильник цвета: белый (5500-5800K), теплый белый (4000K), теплый светильник (3000-3200K)
Люмен: 1500лм
Освещение: 1300LUX
Объектив: 8X
Светильник Цвет: белый
Срок службы светодиодный: 30000 часов
Цвет изделия: белый

подходит для чтения рабочих/компьютерных плат/производителей ювелирных изделий/любителей художественных промыслов/сварочных работ/красоты по уходу за кожей, его можно использовать универсально.

Длина колена 36 см, вся конструкция напоминает лампу из Икеи, те же размеры, те же пружины, барашки зажимы немного другой формы  , только вместо лампы голова с линзой .

Крепление к столу стандартное, стубцина с фиксацией .

Голова вращается на 360 градусов вокруг своей оси и отклоняется на 220 градусов вверх/вниз. Размеры головы 16 см, линза 10 и по 3 см сама лампа .

Светодиоды по кругу, теплые и холодные, когда включено все — нейтральный свет.Светодиоды на тонкой полоске алюминия, который служит теплоотводом, корпус пластик. Греется все это не значительно .

Все закрыто матовым рассеивателем, он очень хрупкий и тонкий, пока снимал сломал, пришлось клеить .

Обещают три типа света, теплый, холодный и нейтральный, с регулировкой яркости  ( которая не особо и нужна ) Ну что ж проверим параметры .

Замер произведен на расстоянии 30см от источника света .

Теплый, горят все группы диодов, 4170K, 85 Ra, пульсаций нет

Теплый 3140K, 82 Ra, пульсаций нет

Холодный 6100K, 87.5 Ra, Пульсаций нет

Вполне приличные параметры для настольной лампы. Использоваться будет конечно в режиме нейтрального света. Питается все это дело от обычной зарядки 5В 2А или Power Bank, потребление все светодиоды

одна из групп

управляется пультиком с нефиксированными кнопками

По самой линзе могу сказать что увеличивает, работать можно вполне комфортно .

Расстояние до объекта для нормальной работы 13 см, вполне можно паять не боясь ничего задеть .

Увеличение примерно такое, не совсем получается фотографировать через линзу )

Теперь и меня лампа из Икеи и Лампа-Линза с алиэкспреса.Линза оказалась очень удобная, стекло, мне подходит, основное рабочее поле по центру, края смазаны. Фиксация хорошая, ничего не падает под собственным весом. С боковой подсветкой обычной лампой, получается совсем замечательно.  Спасибо за внимание .

Струбцина метал или пластик?
Метал, по конструкции почти такая же как Икеевская
не обнаружил крупного фото струбцины — отверстия под «стационарный» крепеж винтами есть или нет
иначе фуфло эти струбцины — соскальзывает только так со стола
  • 15 мая 2023, 11:57
Увеличение примерно такое
8Х, как пишете в характеристиках?)
Я думаю 6X, точно не могу определить
  • Boor
  • 15 мая 2023, 15:42
Где то месяц назад такую лампу обозревали, есть мнение что максимум 3Х…
Да, все так. Физику не обманишь.
измерьте фокусное расстояние в миллиметрах и [250/фокусное расстояние] будет кратностью лупы

если 13см там было верно измерено, то 1.92х увеличение

internet-law.ru/gosts/gost/29813/

и да, это точно не 8х, где фр=31мм))
6х-8х это часовые и ювелирные лупы, где нужно предмет у глаза держать близко
Хороший документ.Спасибо. Там 95мм, по этой формуле [250/фокусное расстояние] получается 2,63 увеличение
Чего тут мерить? Приложите механическую линейку к монитору на фото под лупой и приложите без лупы. Разделите одно на другое! ))

не получится: 1.67х по ширине самой линейки или 1.76х по сантиметровым отметкам получается

где-то в глубинах подсознания мысль, что это связано с фокусным расстоянием объектива и перспективой — линза по-разному увеличивает через телевик и ширик и человеческий глаз, но развивать эту мысль сейчас неохота)
  • 16 мая 2023, 07:40
Я мобилкой фотал и если центрировать нормально, то получается очень даже точно. 2.2х было увеличение, если нижние и верхние части обрезанных по середине фотографий сравнивать.
Точно вещь полезная в хозяйстве!
Струбцина — слабое место данной лампы. Штрырь сделан из куска жести и скручен в трубочку. Со временем, у меня сломался этот штырь и пришлось купить настольную лампу с аналогичным креплением, заменить детали, сняв с донора
А что вы с ними делаете такого? У меня икеевская лампа с пластиковой струбциной, ежедневно кручу верчу итд и так больше лет 8, и ей хоть бы хны, как новая.
пласти пластику рознь. та и металу. у икеи надо отдать должное в осноном нормальные материалы. а вот у китая пластик часто в труху через год два может рассыпаться. С металом то же самое. Чуть перетянул — пластилин деформировался
так икея и есть голимый китай (за исключением некоторых позиций и направлений, где наличествует уверенный среднячок).

никогда не воспринимал эту ауру «качества» вокруг икеевских товаров. да, оно чуть лучше, тем что гарантия есть (была), но особого качества там нету. идея икеи — это «пробники» всего и вся на первое время, которые через годик-другой и выкинуть нежалко. за очень и очень редким исключением. (но там обычно и ценник будет соотвествующий и ограничиваться икеей и ее очень узким ассортиментом становится бессмысленно, проще пройти в специализированный магазин)
Есть что-то лучше терциала за свою цену?
главный вопрос тогда, зачем покупать китайский мусор экономя копейки, когда можно купить икею раз и на долго?
ежедневно кручу верчу итд и так больше лет 8
Покупали жене для вышивания 2 такие икеевская лампа с пластиковой струбциной, но — 3 года назад. Так через пол-года начали гнуться и ломаться штыри там, где прорезь под фиксирующий винт. Кусок резьбовой шпильки (вроде бы М10) вставленный в внутрь трубочки штыря спасли ситуацию.
пульсаций нет
— видишь пульсации?
— нет.
— а они есть!https://mysku.club/blog/aliexpress/96004.html#

Есть там конечно пульсации, просто ваш телефон их не видит. Ну или Вы делаете измерения на максимальной яркости, где по сути ШИМ отсутствует. Частота ШИМ около 350Гц, если правильно помню (пользуюсь такой лампой уже лет пять, уже и провод заменен, и ШИМ измерен).
Но я не из секты «свидетелей ШИМ», по мне все что выше 100Гц — никак не фиксируется ни мозгом ни глазами. Так что можно условно считать, что пульсаций действительно нет.
  • islera
  • 15 мая 2023, 19:51
просто ваш телефон их не видит.
никто ничего телефоном не мерил!
Т.е. не только не читали, даже картинки не посмотрели, а комент написали? И таких ещё 5 человек!
Какие пульсации могут быть при питании стабилизированным напряжением и без шима.
Лучше только трансформаторный бп с линейным стабилизатором.
  • pleas
  • 15 мая 2023, 20:26
Пульсации появятся если яркость понизить.
  • Ares19
  • 15 мая 2023, 12:54
Для паяльных работ линзы сильно не хватает. Хоть и написано 8X но либо нет там 8Х либо со мной что то не так. На работе линза двойная 12х и 15х вот с ними работать удобно.
у Вас видимо совсем со зрением беда. 8х — это очень сильная линза. Если нужно сильнее — лучше уже бинокулярный микроскоп взять, иначе «глаза в кучку».
Реально там конечно никаких 8х нету, где то читал что 5х
  • 15 мая 2023, 13:28
Там не кратность, а диоптрии. Это распространённая ложь среди дешманских производителей оптики. И, насколько знаю, нет у китайцев идентичных луп на 8D(3х!), все идут на 5D(2.25х), вне зависимости от заявляемых характеристик.

Честно говоря, в большинстве случаев нет большого смысла гнаться за кратностью у настольной лупы, ведь чем больше кратность — тем меньше фокусное расстояние и неудобнее работать. У самого в наличии лупа 20701 с заявляемыми 8х(честными 3х), и хотелось бы большего фокусного расстояния.
  • Ares19
  • 15 мая 2023, 14:56
Со зрением к 50… но еше терпимо а то что данная лупа неудобна, подумываю взять с авито маникюрную за 2-3тр можно взять в нормальном состоянии…
URL или фото лампы?
И какой расстояние до объекта при таком увеличении?
У меня такая же, только на массивной подставке, а не на струбцине. Из плюсов — можно перемещать по столу для установки в наиболее удобное положение.
Из минусов — занимает ценное место на столе.
А вот не соглашусь. На подставке есть углубление, туда я складываю разную мелочь, чтобы не потерялась, так что у меня все хорошо :-)
вполне приличные параметры для настольной лампы
не, для работы там надо диоды менять
Яркость у нее действительно не ахти… На максимуме в принципе для комфортной работы хватает.
На светодиоды просто 5В приходит? Подрзреваю, что пульсации будут с меньшей яркостью.
ШИМ контроллер в пульте управления. Чудес не бывает.
  • pleas
  • 15 мая 2023, 19:50
Брал похожую, при уменьшении яркости пульсации 3кГц.
Хотя могли уже всё поменять, в моем экземпляре например светодиоды по 6 штук параллельно, а здесь по 4ре.
  • Vaick
  • 15 мая 2023, 15:05
Угу. Брал там с купоном продавца 03.05. Жене для ногтей очень понравилась.
Цена со скидкой
  • RomZa
  • 16 мая 2023, 00:52
Только там колено 25см, а в обзоре 35см.
  • stump
  • 15 мая 2023, 17:02
А самые китайские очки с Али купить, +4D?
Я вот купил и пользуюсь — заодно глаза защищают, если бормашинкой или еще чем-то с пылью.
Ссылку в студию. Заранее спасибо.
  • stump
  • 15 мая 2023, 18:03
это было несколько лет назад. Кстати, советская бинокулярная черная лупа у меня есть, но чаще в очках удобнее. Сейчас попробую либо старую либо аналогичную ссылку найти.
===========
старую ссылку нашел, 68 руб стоили в 2016 но там сейчас нет +4D.
Вот аналогичные: ссылка
похоже, что цена близкая к минимальной и доставка бесплатная.
Да, кстати, я покупал +,1.5… +2,5....+4D исходя из того, что может потребоваться подбор наиболее удобного расстояния ( насколько голову наклонять над столом).
======
Просто для «рекламы». Я когда очки купил, горадо реже стал бинокулярный микроскоп с полочки доставать. Потому то 0603 в очках перепаиваются спокойно.
  • miklsh
  • 15 мая 2023, 21:52
А «на попробовать», какие самые ходовые очки у Вас?
/me: пользую МБС-1 в 99% на 0.6х, при окулярах 12.5х. Есть очки +5.5D… но раз надел и кинул в коробку к хламу что «жалко выбросить, пусть лежит в гараже».
Или лучше «очки старпера», все же там изначально в линзе чуть другой сектор сферы используется чем в обычных очках?
Есть подобная, и валяется без дела. Увеличилка там ни какая. Купил микроскоп тот что с экраном, вот это вещь замечательная, теперь паяю SMD и процы без проблем.
С прошлого века подобная есть, тогда люм был в освещении, жива до сих пор. Минус тяжёлая и штатная струбцина померла быстро, пришлось немного повозиться и сварить из подручных железок аналог, проблема пропала
Купил лупу с подсветкой в Фикс прайсе, заказал гусак 60 см. С АлиЭкспресс, отрезал отсек с батарейками, запитал от USB через гасящий резистор. Дёшево и удобно.