Увеличительные очки - как в телемагазине, только дешевле. Мечта старпёра-2

Сразу напишу, что очки лучше покупать не в Китае и телемагазине, а в оптике, и желательно чтобы там было написано Carl Zeiss. Иначе можно испортить зрение. Поэтому лично я позиционирую данные очки скорее как лупу, которая сама держится на носу, и применяется для периодической непродолжительной работы с чем-то мелким.

О более качественной, но и гораздо более дорогой бинокулярной лупе я уже писал. Пользуюсь ей регулярно и весьма доволен. Но иногда бывает нужно что-то разглядеть — а зрения уже не хватает. и ради того чтобы разглядеть одну циферку — как-то неразумно доставать из шкафа коробку с очками из прошлого обзора, это просто долго, да и не всегда нужно большое увеличение. И вот в этом случае помогают данные увеличительные очки. Они легче прошлых (что логично) и обеспечивают совсем небольшое увеличение, но часто именно этого мне и не хватает.

При моём зрении где-то минус 1.5 они позволяют слегка приблизить изображение и сделать его гораздо более комфортным для рассматривания мелких деталей, рабочее расстояние где-то около 20см. Особо долго работать не пробовал, но я бы сказал что это менее комфортно чем с предыдущими «правильными» очками.

Ну и вот вам скриншот из этого магазина

Не думаю, что это китайцы у них спёрли фоточку ;) По курсу на сегодняшний день 12.90 это ровно 6 баксов. Подозреваю, что сюда не входит стоимость доставки и наложенного платежа.

Далее фоточки внешнего вида:

Как видите, очки крупные по габаритам, сделаны качественно, никакой заусни, лёгкие, сидят удобно, на носу сделана мягкая силиконовая вставка:

Теперь попробуем проверить увеличение. Я сфоткал плату напрямую и через очки, не меняя положения фотоаппарата, после чего вырезал кусочек без увеличения и вставил рядом со снятым через очки. Я насчитал увеличение примерно 1.3-1.35

Фото на теле:

Итог: очечи лично мне реально помогают. Они удобны, когда нужно по-быстрому глянуть что-то мелкое, а зрения уже не хватает, и лень тянуться за нормальным оптическим прибором. Длительная работа в них скорее всего будет утомлять глаза, я не проверял, не собираюсь, и вам не советую. Давал попробовать маман — ей тоже понравилось, хотя она тоже не пробовала долго в них читать или работать. Несомненно, лучше купить в оптике «очки для чтения», но и эти своих денег, как по мне, стоят.

UPD: проверил фокусное, сфокусировав на стену свет от фонаря. намерил 40см, +-2см на кривые руки и глаза. таки 2.5 диоптрии.
  • u3712
  • 18 января 2019, 17:39
Дело не в «усилении», а в изменении фокусного расстояния.
У «старперов» глазная мышца слабеет, сфокусироваться вблизи не получается. И тут помогает линза.
  • Bober
  • 18 января 2019, 19:02
Пресбиопия.
  • alex323
  • 18 января 2019, 22:51
Помогут банальные очки для чтения, которые дальнозорким выписывают.
Собственно, данные «очки-лупа» таковыми и являются.
  • Bober
  • 19 января 2019, 21:37
Знаю. Но очки пока что не хочу.
  • yuryvrn
  • 19 января 2019, 01:28
У «старперов» глазная мышца слабеет
Не глазная мышца слабеет, а хрусталик крепнет!
Руки короткими становятся!.. Раньше отодвинул рукой подальше, и все видно, а теперь длины рук не хватает.
  • Wadim
  • 18 января 2019, 17:41
https://aliexpress.com/item/item/Zilead-250/1000005671240.html — тут дешевле но нет выбора цвета.
  • Seddos
  • 18 января 2019, 17:48
тут еще дешевле
кросавчеги! а на момент заказа те были самые дешевые…
  • He1ix
  • 18 января 2019, 18:16
#Вывсеврёти
  • RAZ13L
  • 18 января 2019, 19:16
на ebay они по полтора бакса, как раз на днях бате заказывал сразу ТРИ, первые он ушатал за полгода.
он увидел как по ящику их рекламировали, заказал по телефону, я как глянул извещение — офигел, целых 40р! (20бачей) — сказал ему «не смей забирать».
ebay.com/itm/173577777732
не, ну сейчас-то они уже и в телемагазине всего по 13 или сколько там, плюс доставка.

что он говорит-то про них? часто пользуется? устают глаза? расспроси плиз, а то мои практически не пользуются, да и сам я пока не настолько плох ;)
  • RAZ13L
  • 19 января 2019, 06:09
я не знаю сколько они там по ящику стоят, зомби-тиви не смотрю, но в извещении было 37р (включая услуги почты и тд).
отцу 70лет, пользуется по электрике: провода скрутить-спаять или в клемы вставить и тд в таком духе, никакой серьезной ювелирки, долго не использует т.к. есть свои нормальные очки.
но отметил, что качество у них такое себе и явно долго не протянут, но тут и по цене всё понятно, чего хотеть то.
  • Sosedus
  • 18 января 2019, 21:17
тут 1,5 бакса
в Беларусь не отправляет…
И ещё дешевле. ;)
не, с доставкой то же самое выходит, на пару центов дешевле 2 баксов.
Доставка:
Бесплатная доставка в Russian Federation службой China Post Ordinary Small Packet Plus
а в Беларусь — 40 центов
  • He1ix
  • 18 января 2019, 18:48
А мы тут цену обсуждаем или функционал?
А цена это совсем не существенный фактор?
По ТВ их, по моему, по 1900 продавали. Купите там.
и то и другое
по функционалу

имеются искажения, плоские объекты представляются неравномерно впуклыми, раздражает смотреть в нелинейный экран смартфона, например.
сиделка на нос слишком глубокая, торчит, мне пришлось подрезать выступающие штифты, чтобы очки сели ближе к глазам.
крепления дужек к стеклам ниже всякой критики, там пару миллиметров всего заходит, отвалилось сначала одно очко, потом другое, приклеил суперклеем с содой

цена соответствует
  • 18 января 2019, 17:43
Чета я ни как не пойму, что за лупы? У меня старческая дальнозоркость, использую очки +2 Почему очки с такими же свойствами, называются очками-лупой? Диоптрии в них значения не имеют?
Может кто то ответить, на эти вопросы?
я не знаю почему их так называют. воз можно потому что у них конструкция такая своеобразная.
заявлено +2.5. я написал что не считаю что их можно носить как повседневные очки, а рассматриваю их скорее как лупу которую в руке держать не нужно.
  • 18 января 2019, 18:17
Если у меня +2, зачем брать 2,5? Вообще плюсовые очки для постоянной носки не подходят. Я понимаю, что это такой маркетинговый ход, чтобы увеличить продажу плюсовых очков.Через пару лет это будет вызывать улыбку(я уже давно ржу).
Если у меня +2, зачем брать 2,5?
можно подумать, я кого-то призываю их покупать.

Вообще плюсовые очки для постоянной носки не подходят
можно подумать, кто-то где-то позиционировал их как очки для постоянной носки.

Я понимаю, что это такой маркетинговый ход
а я вот попробовал ими пользоваться — и мне понравилось. они реально помогают разглядывать мелочовку, при том что у меня близорукость.
Я, как пенсионер, имею несколько очков: пишу, читаю, подписываю бумаги — + 1.5, сейчас с ноутбуком — + 2.5, в магазине, для чтения очень мелко написанной инструкции или состава — + 4.0. Поэтому думаю нет общего решения, — всё индивидуально. Ваше мнение? ( Одной пары очков для всех и универсальных — это нонсенс ). Кстати, у меня + 1.5 — очки дорогие стеклянные, остальные — пластик с Али.
  • 18 января 2019, 21:43
Вот когда будет +4 -понадобятся.
А с +2 можно и обойтись.Особенно если не работать с мелкими предметами.
Очки лупа или стерео лупа или бинокулярная лупа.
Если линза увеличивает то это уже лупа.
Если на оба глаза-стерео, если надевается на нос -очки.
Диоптрии в них влияют на увеличение, поле зрения и рабочее расстояние.
У меня в подобных очках/лупа сменные стёкла /линза:1,5х 2,5х 3,5х диоптрии.
Пользуюсь первыми поверх очков.
Эти в обзоре лучше моих тем что линзы ШИРЕ и имеют большее поле зрения.А вот 2,5х мне многовато.

Если у меня +2, зачем брать 2,5?
У вас дефект зрения +2.Вот если бы у вас не было дефекта то очки в +2D работали бы как увеличительные очки лупа.
А так они КОМПЕНСИРУЮТ ваш дефект, допустим что в 0.

Учим оптику суммарная сила лупы поверх очков будет 2+2,5=4,5 диоптрии это как очень сильные очки для работы вблизи.Это если вы считали 2,5 как диоптрии а не кратность.
Их носят ПОВЕРХ очков.
  • denM
  • 18 января 2019, 17:46
Так вот какой вы «дядя сэм»
  • zaleks
  • 18 января 2019, 19:19
Да, да. То же хотел сакцентировать — дядя Сэм во всей красе. :))
  • denM
  • 18 января 2019, 19:32
я его почему-то предствлял близким к его аватарке.
а чего, далеко ушел? ну постарел лет на 20, оброс волосищами и животом…
так я был уже. в сварочных
  • 19 января 2019, 01:31
На меня похож ))) Только я в шляпе и глаза у меня голубые)
  • vigos
  • 18 января 2019, 17:52
Брал такие очки для работы, очень удобно. Плюс можно выбрать увеличение.
  • 19 января 2019, 11:33
Брал такие очки для работы, очень удобно
Брал такие года четыре назад, уже не помню откуда, по акции за $0.1, но почти не использую.
Вроде и бездефектны, но с реальностью через них что-то не так, напрягают. Видимо, кривизна пластиковых линз сказывается, подсознательно возникает желание постоянно их протирать, хотя навскидку и так чистые,

А вот ничего подобного на сильно потрёпанных жизнью, но честных из дорогой оптики стеклянных, реквизированных по случаю у приятеля, и близко не наблюдается! Хотя они и поцарапаны заметно и почти постоянно заляпаны.
Скорее что-то по другим параметрам вам не подходит в этих очках. Мои приятелю подходят, а его мне нет, минуты через 3 начинают слезиться глаза.
  • 23 января 2019, 01:22
по другим параметрам вам не подходит в этих очках
Не исключаю что моё межзрачковое расстояние не совпадает с междулинзовым центральным очков.

Но тут и другой фактор возникновения дискомфорта возможен, я к очкам совершенно непривычен, зрение настолько, что без них уже не вижу, не так давно упало, а прецизионными работами с мелочёвкой занимаюсь нечасто.

Удивляет другое — что в очень подобных размерами и формой очках, но с дорогими качественными стеклянными линзами, дискомфорт за тоже самое время пребывания их на носу не возникает.
  • Wadim
  • 18 января 2019, 17:56
Можете измерить фокусное расстояние, чтобы посчитать диоптрии (1/фокусное расстояние в метрах)?
если честно — то я пытался, но наверно совсем забыл как это правильно делается и у меня ничерта не получилось.
  • 18 января 2019, 19:37
Сфокусировать на стене изображение далёких предметов (уличных фонарей), замерить линейкой расстояние от линзы до стенки.
да это-то понятно, но чот у меня не получилось сфокусировать. попробую еще раз
  • 19 января 2019, 10:49
Ну вечером то, выключить свет, раздвинуть шторы и ловить чёткое перевёрнутое изображение далёких огней (фонарей, окна домов)…
частный сектор. облачность. пичалька :(
все гораздо проще — свечка/зажигалка, учебник по физике за 11 класс…
мой 11 класс остался лет 30 назад ;) пробовал и зажигалкой и светодиодом — не, не алё ;) фонарь на улице сильно лучше
у меня 17 лет назад, но помню как на уроке проводили этот эксперимент
с очками? маловероятно :)
а там разве не обычные сферические линзы?
не знаю. могу порекомендовать пощупать очки для оценки
у меня плюсовых очков нет, ношу -3
с лупой 4х эксперимент получается
вышел под фонарный столб — получилось 40см. но возможна кривизна рук и глаз, так что нужно считать +-2см ;)

вероятно гаражный прожектор — недостаточно удаленный источник.
  • 18 января 2019, 21:35
Достаточно далёкий.Получилось 2,5 диоптрии.
D=1/F
я понимаю.
а вот с прожектором в гараже не получилось.
  • Shkoder
  • 18 января 2019, 18:01
покупал такие знакомому «паяльщику» 40+. говорит, что работать можно, но неудобно – слишком мал диапазон фокусного расстояния. ну и после 15-20 минут работы в таких очках раскалывается голова и нужно полчаса чтобы глаза пришли в норму. отложил для крайних случаев и вернулся к большой линзе с подсветкой
для продолжительной работы я рекомендую мегадевайс из предыдущего обзора, ссылка на который в начале дана. с теми голова вообще не болит, и глаза не болят, по пол-дня работаю. расстояние зависит от своего зрения…
  • 18 января 2019, 18:25
Естественно что башка болит. То же самое, как в детстве одевал бабушкины очки.Голова кругом шла.
  • akantus
  • 18 января 2019, 19:16
после 15-20 минут работы в таких очках раскалывается голова
обычно голова не болит, не зависимо от увеличения, если рассматриваемый предмет находится всегда в фокусе и очки подходят по межцентровому расстоянию, а если расстояние не совпадает — тогда «алярм».
  • SIBIR
  • 18 января 2019, 18:09
Это очки одевают не как самостоятельные, а поверх основных. Это точно.
попробовал с основными. рабочее расстояние увеличилось.
А я вот такие взял перед НГ

Качество оправы понравилось, но дужки слегка длинноваты как по мне и линзы пластмассовое… овно, отпечатки на раз собирают.
Но всё же есть в них плюс для меня, одинаково хорошо видно, что в близи, что в даль.

Есть у меня пара с нормальными стеклами, но в них только вблизи хорошо смотреть, если что более 2х метров, то голова закипает. Возможно неправильно мне межзрачковое(или как там его правильно) расстояние намеряли или наоборот с этими повезло — х.з., но в целом я доволен покупкой остался, вполне себе годный и приличный вариант для работы, да и ценник невысокий.

*Не реклама если чё.
  • 19 января 2019, 12:41
«линзы пластмассовое… „
Вы будете удивлены, но стекло уже никто не использует в очках.
Везде пластик, разный но платстик.
Замучаетесь искать стекло обычное в очки.
да ладно. чот я вот только стекло и заказываю. но и пластик тоже есть, несомненно.
  • 19 января 2019, 21:50
У нас китайское стекло в очки ДЕШЕВЛЕ чем пластик(польский, корейский, французский, немецкий).Качество соот цене и расположение по наростанию качества.
Пластик ЛУЧШЕ-прозрачнее, легче, не бьётся.
зато царапается
  • 20 января 2019, 17:28
Цейсс не царапается-у меня падал стёклами на бетонный пол.Отскочил.И ни одной царапины.
Там высокопрочное защитное многослойное покрытие напылённое в вакууме типа кремния.Оно прочнее и твёрже стекла.
Стоит конечно такой пластик… раз в 8-10 дороже непросветлённого китайского стекла.
  • 19 января 2019, 22:05
Значит вы сильно отстали от жизни. Или экономите на своем здоровье, или оптика ваша захудалая. Извините не знаю что вернее.
Стекло тяжело и непрактично.
И при больших + или — (2,5 и более) стекла толстенные и не технологичные.
Пластики есть с большим чем у стекла коэф.преломления и безопаснее с точки зрения осколков. Ну вот к примеру, подушка безопасности зарядит вам в стеклянные очки при ДТП (не дай Бог). Всю морду в клочья а мож и глаза.
А пластик не колется, если нормальный, а не за 3 копейки.
а вариант, что я никогда не интересовался этими большими диоптриями — не катит? меня всегда устраивало стекло на мои минус полтора. и всегда это был фотохром.
  • 19 января 2019, 22:17
С чем вас и поздравляю.
Попользуйтесь сабжем из обзора с годик, потом оьпишитесь какие очки заказываете.
Ждемс.
еще раз перечитываем обзор, вдумываемся в предложенный мной сценарий использования, и если первый раз было плохо видно — то к окулисту, а если не дошло — то просто перечитываем. и через годик опять, ага?

потому что в не таком и большом тексте я неоднократно писал о том что очки для постоянного использования нужно покупать не в китае. и если данная мысль не дошла — то тут либо к окулисту, либо…
  • 19 января 2019, 22:39
И тонкую асферику из стекла не делают.Или стоит как стекло от космического корабля.
И вся бюджетная фотооптика дешевле 500 баксов давным давно уже пластиковая.

Годков так с 80.Ага-ага…
Значит так ,83 год кажется, мировые соревнования авиамоделистов имени Антонова на Чайке.
У меня кофр с фотоаппаратурой килограмм на 18.Пару зеркалок: Зенит-19 и Киев-15 со сменной оптикой от 35мм до 135мм и с конвертерами увеличителями фокусного. Таир-11 и Юпитер-11.И МТО-500(кто не знает какая это дура-телескоп советую погуглить).

Один из фотографов даёт мне, как коллеге, подержать зеркальный фотоаппарат Яшику(маркировки не помню) со здоровенным зум объективом от 28мм до 200мм.Который заменяет практически ВЕСЬ мой набор железа.
Я ожидаю вес железа и стекла килограмма на 2.Аналогичный советский зум объектив Янтарь(кажется) весил далеко за килограмм, полтора а тушка зеркалки около 700гр.
И напрягаю руки чтобы не уронить дорогую технику, не испачкать оптику…

И каково же было моё, нет не удивление а, ПОРАЖЕНИЕ, когда в руках оказалось около 300-350 грамм!!! Тяжелее моего сегодняшнего, пластиковой японской мыльницы псевдо зеркалки Панасоник.

Но КАААААК ??? Завопил я!!! КаааК?
Ведь я не новичок, я вижу стеклянный блеск линз и просветления! Я вижу металлические детали корпуса, рука чувствует холод металла! Я крутил и взводил этот аппарат.Всё вроде металлическое!
И тогда хозяин мне объяснил.
Всё, включая шестерни редуктора механической перемотки плёнки(кроме мотора) пластиковое.
Детали корпуса напылением в вакууме покрыты хромом и никелем толщиной в несколько десятков и сотен мкм.
Пластиковые стёкла(наружные) для прочности, в вакууме покрыты кремнием на него просветляющие слои МС, а поверх защитный слой кремния.
Поэтому визуально, физически, механически и на ощупь детали от классических металлических и стеклянных не отличаются, кроме веса.
По габаритам плёночная зеркалка была меньше Зенита но имела кроме ручного курка и моторный электрический привод.Мотор с редуктором был встроен в приёмную шпульку плёнки справа.
Где была батарея и какая я не смог визуально определить!!! Вероятно малогабаритная ртутно-цинковая.Снаружи зеркалка не имела выпирающих батарейных отсеков или сильного утолщения дна.Естественно это был полный автомат с ручным управлением и сменной оптикой.

По тем временам, да и сегодня по весу, это было диво дивное и чудо-чудное.
  • urfin
  • 18 января 2019, 18:38
эти линзы нельзя носить постоянно, только кратковременно, на период необходимых работ — «припаял\отпаял сразу снял». Удобнее все таки те, которые могут откидываться вверх. Как маска у сварщика, не более.
Подтверждаю. Проверенно на себе. Брать их СТРОГО зная своё зрение. И под него и брать.
я это в тексте раза два написал, кажется.
К сожалению очки которые в обзоре, не для работы (как и подобные), а для коррекции зрения.
Конечно они могут помочь. Но перед покупкой ЭТИХ и подобных очков надо посетить салон и выяснить какое у вас зрение.
Потом заказывать, соответственно.

Вот, например, очки для работы (стёкла у них имеют другие формы изгиба поверхности) —

и для их покупки зрение проверять не надо.
  • zaleks
  • 18 января 2019, 19:27
Забудьте про эти очки навсегда! И ссылку на них сотрите, и не вспоминайте никогда. Если собираетесь их использовать — лучше сразу лишите себя зрения собственноручно!
Неудобные, чтоб не спадали надо плотно все затягивать, соответственно жмут на голове, голова под лямкой жутко потеет, рабочее расстояние до объекта маленькое и работать инструментом неудобно, постоянно за все задевают, межзрачковое слишком широкое и после непродолжительного времени тяжело фокус глазами без них навести, будто напился в дрова. Ещё какие-то претензии к ним были. Уже не вспомню. Касается не только их, но и всяких модификаций.
Хочу бинокуляры. Обзор тут был на месте. Но жаба пока за горло держит.
Мне под 60. 10 лет такими пользуюсь. Ремонтировал их несколько раз. Товарищи (одногодки) удивляются, что я ещё без очков читаю обычный текст.
Так, что — «Что русскому хорошо, то немцу — смерть» (типа каждому, своё).
просто если слаще сахара ничего не пробовал…
я пробовал такие вот, пробовал более-менее нормальные бинокуляры, и сейчас вот обозреваемые. вот бинокуляры — это прям оно. я представляю уже как шикарно работать в действительно качественных. козырёк этот дурацкий — это полный 3.14здец. а обозреваемые — что-то среднее, при том что оно вроде как и не для работы позиционируются, а типа там для чтения и прочего «по мелочи».
Так от-тож, что не для работы. Я другие покупал, думал сползу с этих. Летом голова потеет спереди и сзади под лямкой. Вращающуюся линзу «сносил» уже раз пять, клеил, привинчивал…
По фокусному расстоянию и увеличению — устраивают. Но потеть я не люблю.
Конечно есть и лучше, не разговор. Но и эти — работают.
Стремление к идеалу — бесконечно :)
да этот «козырёк» просто настолько далек от идеала, насколько это вообще возможно, по-моему. оно и неудобное, и глаза устают… обозреваемые реально лучше. ну то есть я пробовал. понятно что зрение у всех разное, козырьки эти у всех разные и всё такое, но…
Как раз на глаза мне в этих — нормально.
Увеличение у них сильное. Два набора линз + монокль :)
По «падению планки» козырёк доработан. Держится крепко, сам не падает.
На безрыбье и рыба раком — станет 8)
Увеличение 1,3 мне для работы ничего не даст. Линзы не меняются на большее увеличение.
Повторюсь. Не для меня они.
ну там вроде как фокусное 40см, что вроде как 2.5 диоптрии, то есть получается что я ошибся при измерениях увеличения, но не принципиально выше, конечно.
На сайте написано «250». То что Вы сейчас и указали.
да. но изначально мне показалось что хуже.
значит ли это что расстояние от рассматриваемого объекта до кончика вашего носа равно 40 см?
нет, около 20
  • 19 января 2019, 11:06
Если есть такая возможность, то советую попробовать эти бинокуляры:

Имхо: они намного удобней тех что у вас выше на фото, хотя приходится их покупать самим (предприятие потом по чеку деньги возвращает), а вашими у нас вся кладовая забита — закупили как всегда «не совсем то» хотя модели и похожие.
По врачам и прочему: ну разумеется после 40-50 лет многим «очки для чтения» выписывают, НО они для чтения!!! НЕ для постоянной носки!!! Если зомбоящик рекламирует обратное — выкините его на помойку, я 20 лет без него живу и жизни радуюсь))
На работе у нас в цеху почти ВСЕ бинокуляры носят по 8-10 часов не снимая и никому не мешает, привыкли как к форме одежды. Их просто носить нужно уметь — смотреть через них постоянно разумеется нельзя, можно только временами переключив взгляд глянуть ими на детальку на несколько секунд и всё. Так что откидываем козырек максимально высоко и так и носим. А очки что выписали врачи у меня без дела валяются — взгляд не переключишь, а портить стеклами глаза не стоит.
  • 19 января 2019, 11:48
Мне под 60.Товарищи (одногодки) удивляются, что я ещё без очков читаю обычный текст.
Мне 54. С рождения была твёрдая единица и до 46-ти мог сфокусировать зрение на расстоянии 15см от глаз, так и паял, без очков.
А после с каждым годом начала медленно и равномерно наростать пресбиопия. Сейчас мелкий книжный текст читаю с расстояния 43см, ближе уже ни в какую(
Так это не зрение плохое а руки короткие :))
zaleks
На барахолках до сих пор встречается так называемый «советский» вариант «козырька». Как мне сказал продавец, их делает какой-то подмосковный завод. Очки состоят из двух отдельных стеклянных линз (не царапаются), пластикового оголовья и не имеют подсветки (видел вариант с дополнительной лупой). Работать в них можно часами, голова не болит.
Конструктивно козырек удобен возможностью смотреть мимо линз большую часть времени. В очках у меня так не получается — линзы загораживают обзор.
Первый раз я приобрел такой козырек лет так 20 тому назад, за все это время в нем сломался только пластиковый ремень вокруг головы (заменил банальной веревкой). Пару лет назад увидел на барахолке точно такой же новый козырек. Купил.
Главное достоинство подобных очков по сравнению с обычными «очками для чтения» — расстояние до объекта на котором вы фокусируетесь. В очках точка фокуса находится где то сантиметрах в 10 от вашего носа, а в той лупе расстояние больше и равно 30-40 см. Совать паяльник себе под нос как вы понимаете не очень удобно.
  • 19 января 2019, 19:47
Если вы про эти: "а-ля восьмидесятые" (те что слева):

то у них действительно стёкла натуральные, не пластик и купить их можно не только на брахолках, а в «товарах для ювелиров» цена 180-220руб. просто у нас народ в офф-лайне по таким магазинам как правило не ходит. Но те что у меня на снимке справа гораздно удобнее. В офф-лайне цена от 500 руб найти можно, в интернетах примерно так.
P.S. На рынках тоже перекупщики стоят, тем же рыбакам и радиолюбителям зажимы из медтехники перепродают по тройной цене только из за того что народ как правило не знает что ему сказать — ну не скажешь же: «мне блесну у щуки вытаскивать надо», не поймут:-)
  • rexen
  • 19 января 2019, 21:59
На easyelectronics такие темы не раз поднимались.
  • 20 января 2019, 02:11
А ещё в медицинской технике бывают интересные ништяки для радиолюбителей и т.п. Ну те же боры-фрезы для «дремеля». На easyelectronics такие темы не раз поднимались.
Да я в курсах, тоже частенько к DI HALT_у захожу в своё время очень позабавила история про покупку скальпелей. А в медтехнике нынче самые дешёвые товары из пакистанской нержавейки они в 2-3 раза дешевле отечественной.
  • DVANru
  • 18 января 2019, 20:20
Юзаю такие лет пять, все устраивает.
  • Aksakal
  • 18 января 2019, 21:46
Я себе взял такого типа, только рядом с домом и якобы фирмовые. Работать превосходно, на две линзы. Но я ими крайне редко пользуюсь. Их необходимо достать из тёмной комнаты, распаковать, а уложены они в коробку и после того, как достал, необходимо подстроить регулировки. Достать линзы два комплекта, для этого найти очки, чтобы рассмотреть маркировку линз. Потом отрегулировать фокусное. Использовал — опять собери их, разложи всё по местам. Для редкого использования крайне и крайне неудобно, если всё время на столе, то удобно.
Короче, заказал что предложил автор топика — для меня один плюс, занимают мало места. Закину в ящик стола.

А такие очки, как на фото, проверял, не очень они удобные, нет возможности отрегулировать расстояние до объекта рассматривания. Расстояния от первой линзы до глаз не регулируется и второй линзы нет. Если не прав, то поправте, с мелочёвкой иногда приходится работать и будет интересен любой толковый комментарий.
у меня примерно та же фигня, хотя и настраивать не нужно ничего — просто достал коробочку, из неё очки, снял колпачки защитные с линз, работаем. но обозреваемые всё равно быстрее. ну и там в комментах были от полутора баксов на ибее.
  • 18 января 2019, 21:58
Этот шлем Проскит…
Больше 10 минут работать не возможно.Глаза болят.Потому что увеличение в них большое на всех линзах.А очки под них не надеть для коррекции.
Летом голова потеет.Давят на голову.Подсветка ниочём.
Единственный плюс большое увеличение с 2 мя линзами и 3.
У меня очень древние ещё (подобные по сути) и без подсветки. Немного выглядят иначе. Возможно, что ранее в них делали другие линзы.
А, может дело в разных глазах, не знаю.
  • 18 января 2019, 22:23
У меня и те и те.Линзы там одинаковые.
Впечатления от работы тоже.На новых немного лучше подсветка и крепление шлейки к шлему винтами.Ну и красивее-всё.
Вот фото от будущего обзора.Домашний и на работе набор увеличительных приспособлений.

• 19 января 2019, 01:45
Те, что с надписью «Personal Magnifer» на работе лет 10 уже, но использую только когда самую мелочь надо паять. Сразу снял с них эти контейнеры с лампочками и батарейками — ужас какие тяжелые.Домой купил такие вот очки с набором из 5 линз, подсветку тоже снял — не нужна она дома и весит ой-ой))
uny-store.ru/catalog/lupa_nalobnaya_s_podsvetkoy_mg81001_g.html
Очень удобная штука, конечно под оголовьем потеет, но пластик же, не видел из других материалов.Линзы качественные, толстые.
Брал вот такие очки —

не подошли, оказались для чтения. Для работы совсем не подходят.

ссылка на товар
  • vl88
  • 18 января 2019, 18:52
Сломались пополам через 2 месяца.
Сейчас одел, попробовать.
Впечатления — поверхность стола имеет форму вогнутую в точке зрения. Как по вертикали, так и по горизонтали.
Не стол, а миска какая-то. Вбок смотреть вообще — нельзя, башню сразу сносит.
Время проверки 15 сек… и всё…
возможно просто вопрос привычки. я когда первый раз очки надел — мне тоже сложно было смотреть мимо. в обозреваемых с этим всё ок. есть лёгкий дискомфорт, возможно потому что межцентровое не совсем то, возможно опять же вопрос привыкания просто. а возможно нужно просто надеть под них мои минусовые очки.
  • 18 января 2019, 19:08
Для работы купил такие
Попользовавшись месячишко подобными очками-лупами только со сменными линзами, я от них отказался, поскольку дужки держат слабо: стоит наклонить голову, и очки сползают на нос, а то и вообще соскальзывают. Пришлось заказать другие (тоже на Али), у которых дужки можно снять, а на их место установить резиновое оголовье. А так, что в них здОрово, так это возможность надевать поверх обычных оптических очков.
эти не сползают, тут силикон на носу, держит отлично
Купил на попробовать такие:
Нацепил на свои +2.5 для хобы (пайка) и опускаю для мелкой работы — всем рекомендую, очень удобно!
  • 18 января 2019, 22:02
Две отдельные линзы с промежутком для носа.
Да и очки под них не надеть скорее всего.Наносник дурацкий большой.
Это ПЛОХО при работе с очень малым рабочим расстоянием в 20-25см.
Глаза сводятся ближе и промежуток дико мешает.У меня растояние между глаз 60мм вблизи.
Конечно если у вас 70мм то вам наверное мешать не будет.

Но всё равно для работы с очень близкого расстояния сплошная линза на 2 глаза, без промежутков, лучше.
О том же :)
У меня PD = 63/59, объект рассматривания обычно в ~10 см от линз и помех нет.

«Лучше всех умеют играть в футбол сидящие на заборе»
Мужики, вы «на заборе», а я реально ими пользуюсь, «в поле» :)
  • 18 января 2019, 23:05
Оооо да тут клипсы на стёкла ДОРОГИХ очков!
И не жалко?
Они будут цапать просветляющее покрытие абразивной пылью.
И ёрзать и сползать, потому что ПВХ трубка на зажимах держит не очень.
Купил с подобных креплением увеличительные бинокуляры, чтобы избавится от такого крепления впоследствии.
Забраковать однозначно.
«Плавали-знаем» и не первый год.И коллекцию имею.

объект рассматривания обычно в ~10 см от линз и помех нет.
Ага-ага, щассс.А я с расстояния в 25см и мешает.Дело привычки и как глаза вывернуть.

Я с тем же успехом могу надеть поверх своих очков вторую пару таких же.И с тем же оптическим результатом.
И почему не надеваю? А потому что дырка в поле зрения у носа, когда работаешь вблизи.
Пояснение тем, кто «плавает» от того кто ходит:
— никто, никуда не ёрзает. Как поставил, так и стоят, поднимаю/опускаю одним пальцем.
— ДОРОГИЕ не жалко (бирку не убрал на втором снимке, надо снять, станут ещё дороже):
— описал свой опыт применения, мне удобно, попробовать не дорого, п.18 нет :)
— зрение у всех, конечно, разное… Про «дырку» прочёл у вас — не наблюдаю, хотя, если скосить глаза,… Только зачем?
  • 19 января 2019, 21:59
Я с тем же успехом могу надеть поверх своих очков вторую пару таких же.И практически даром-у меня несколько пар или старые с меньшими диоптриями чтобы глаза меньше напрягались… И с тем же оптическим результатом.
Намёк всем чтобы попробовать.
Однако не надеваю, потому что неудобно и поле зрения у носа меня не устраивает, а надеваю вон те китайские пластиковые со сплошной линзой 1,5х на оба глаза.
Сплошная линза БЕЗ перемычки УДОБНЕЕ.
Так у Вас их двое, очков.
Одни «стационарные», другие — навесные…
У меня «стационарных» пока нет.
10 см не для всех, конечно. Задачи разные бывают.
Только щас стало понятно, что навесные? :)
Полагаю, расстояние до объекта должно быть более 5-7 см, меньше — (бинокулярная/ручная) лупа, больше 20 — обычные очки, коли надо.
Только щас стало понятно, что навесные? :)
Не. На Алях видел.
Ну привет, дядя_сим =)
Рек-ю вит. А. Не скажу что с ним и без, — как «пелена спала», но разница таки есть =)
ps на счет «мечты старпера» не уверен, я думаю, это скорее всего, это не очки.
ну это такие специальные очки. не для повседневного ношения.
Раньше паял с лупой — задолбался. Взял для пайки вот такие за 110 рублей с силой в +4 диоптрии. Носить их, конечно, не будешь, но надвинуть на нос, пару раз ткнуть паяльником, посмотреть, что получилось и сдвинуть обратно на лоб — это просто счастье. Не понимаю, как я раньше с лупой работал.
ну вот эти — что-то типа того. плюс они сидят высоко, можно смотреть под ними вполне комфортно. при цене на ибее, как тут говорят, в полтора бакса — я рекомендую попробовать. я пробовал какие-то найденные в ящике дедовские — не понравилось, эти удобнее. прям сильно удобнее.
Есть вариант удобнее.
Ассоциация проскочила.
  • CKYHC
  • 18 января 2019, 23:24
какая-то странная ассоциация…
тут обсуждение минимум тянет на это:
  • triak
  • 18 января 2019, 20:17
Приобрёл такие, как у товарища, складные, подтверждаю, работать удобно, ношу всегда в сумке, +4
  • aeva
  • 18 января 2019, 20:19
как лупу использовать +2.5 большого смысла не имеет — слишком малое увеличение,
купил в Ашане очки на +4 — они там пачками валяются примерно за те же деньги — в самый раз
  • tom99
  • 18 января 2019, 21:33
Тема важная для тех кто в возрасте. Я тоже легкомысленно относился раньше — «а, ну да, куплю в магазине за пол бакса» — слева лежат оказалось сложнее — фокусы, расстояния. Проверил зрение в оптике, Сделали как надо. Берегите глаза. Всем благ!
  • Aksakal
  • 18 января 2019, 22:06
Для повседневного только под заказ. Зрение стало садиться, на рынке, около дома, взял плюс 1,5, вроде нормально, увеличивают и читается самый мелкий шрифт. Гуляя загулял в фирменный магазинчик оптики, ну и заказал три штуки, двое на два фокусных, а одни для чтения. Как итог для разовой работы китайские с рынка, они сильнее увиличивают., но только разовые работы, может минут 20 в неделю, а читать, работать с документами только изготовленные в магазине.Для чтения очками не пользуюсь, в основном на два фокуса Я в очках не специалист вообще, брал по деньгам, ориентировался на дизайн и рассказы врача-менеджера-продажника. Да, много очков заказывать не стоит, т.к. зрение всё равно меняется. У меня после выходных зрение вообще восстанавливается. И ещё тупой совет: если заметили проблемы со зрением, забрасываем офисную работу и переключаемся на работу в «поле».
именно так.
Грипом переболел, прислеп. Чуть оклемался, восстановилось.
Это я про себя. Но так оно и есть.
Гуляет даже утро — вечер. Утром хуже (яблоки отдавил, сплющились), вечером — лучше. :)
  • 19 января 2019, 01:52
tom99

Для работы, когда надо что-то ткнуть паяльником и в машину, для прочитать что-нить когда заходишь в магазин, купил 2 пары по 100 р в Фикспрайсе, на Али брал 2 раза с подсветкой, удобные, но пластик ужасный, отламываются дужки в момент. Для чтения заказал в оптике, сделали.4500р. Очень похожи на те, что у Вас справа.
  • futsker
  • 18 января 2019, 22:36
фото «на теле» напомнило девушку. У нее похожие очки :)
у меня похожие тоже есть, но я в курсе как держать паяльник…
  • futsker
  • 18 января 2019, 23:03
да это по кассетницам заметно. Респект.
  • YUMi
  • 18 января 2019, 23:19
Я тоже смотрел на очки с Али…
Но как-то зашёл в магазинчик, типа " всё по 10,20,30..." и увидел ИХ!!!
ОТ + 1 до +4…
Цена около доллара с футлярчиком…
Беру периодически…
Они очень ломкие!
Но зато всегда в доступности!
В Киеве в РедМаркет…
В Москве тоже полно, и возможно даже дешевле, но предпочитаю заказывать в Китае — лень ходить! :))). ( У меня почта 350 метров.)
  • bacs2
  • 19 января 2019, 04:25
Я в машину взял складные, места вообще не занимают… а бывает нужны. Что бы не носить с собой большие.
  • viza
  • 24 января 2019, 14:54
Для развития косоглазия в самый раз. Ни пол минуты не выдержал через них смотреть.
  • djdff
  • 19 января 2019, 07:56
часто работаю с мелкими детальками, и после 40 у офтальмолога на осмотре уже не могу прочесть нижнюю строчку «тираж 1000000 экземпляров»
но зрение единица. есть очки 4.5 диоптрии плюсовых. фокусное расстояние получается около 15 см, и в принципе все устраивает.
вопрос, эти увеличительные очки, хоть както отличаются от обычных очков с плюсовыми диоптриями?
или тоже самое плюс маркетинг?
эти очки можно надеть поверх основных. то есть линзы как линзы +2.5, а конструкция другая
  • NvgFail
  • 19 января 2019, 11:43
На этом фрагменте показалось будто эти очки в одно место хотят засунуть

… Тоже многократно брал на *Али* очки..(+2,5).
Что сказать?-оправы(как и очки)-копеечные, но-на удивление!-достаточно крепкие(может, это мне так везёт? ;-) ). И!-за подобные в «Оптике» лупят конкретно, как за брендовые!
Фокусное, вероятно, у меня стандартное...-различий между заказанными в «Оптике» и китайскими не чувствую абсолютно, хотя китайские использую лишь как форс-мажор, когда *основные* недоступны, либо «пали смертью храбрых под обстоятельствами»…
Так что, не навязывая своё мнение, могу сказать лишь одно:-выбирать Вам, под себя и для себя.
  • PICachu
  • 19 января 2019, 16:38
Не надо забывать, что такие очки часто выполняют и защитную функцию при пайке, шлифовке и т.д. Поэтому мне важно, чтобы их площадь закрытия была максимальной.
  • Otard
  • 02 февраля 2019, 11:47
Я себе такие купил, в кармане ношу, этикетки в магазинах читать. В повседневной жизне очками не пользуюсь. Но этикетки пишут таким мелким шрифтом, ещё и на цветном фоне, что без лупы не разглядеть.
а ссылочку?
  • Otard
  • 05 февраля 2019, 08:28
К сожалению тот аккаунт с которого покупал заблокирован. Поэтому ссылку могу дать только на такие же, но не уверен что продавец тот.