Портативный насос + пусковое устройство TUREBB

Недавно я публиковал обзор TUERBB AP01, знакомьтесь, это его старший брат, в которого вставили более мощный аккумулятор с 4S сборкой и добавили выход для подключения к цепи автомобиля. Заявленная ёмкость 40Втч, пиковый пусковой ток 800А(токоотдача должна быть в районе 40C). Производительность насоса 20л/мин, значение давления можно выбрать в диапазоне 0.2-10.3 Бар, при его достижении насос автоматически выключается.

Характеристики

Подходящий тип двигателей: Бензиновые до 6 литров, дизельные до 3 литров
Размер: 185х85х55мм
Вес: 615г

Распаковка и внешний вид

Коробка обернута в транспортировочную плёнку

С обратной стороны имеются краткие характеристики

Уложено всё аккуратно и компактно

В комплекте основной модуль, кабель с контроллером, шланг насоса с быстрозажимным носиком, несколько насадок для него, Type-C шнурок, инструкция, и сумка для хранения/переноски

Корпус покрыт софт-тач пластиком, на лицевой стороне расположен дисплей и пять кнопок. Верхняя управляет фонариком, центральная включает и выключает насос, с помощью "+" и "-" выставляется нужное давление, а нижней можно быстро выбрать тип транспорта, чтобы быстрее перейти в рекомендуемый диапазон

В верхней части находится фонарик, силовой разъем, прикрытый резиновой заглушкой и отверстие для подключения шланга

В нижней наклеен шильдик с основными характеристиками, чуть ниже расположили USB разъем для обеспечения питания внешних устройств и Type-С для зарядки

Сначала подумал, что производитель вставил рассеивающий фильтр, как это делают в мелких вольтметрах, сегменты довольно сильно «мылит», будто фокус не поймал

Но виновником оказалась защитная пленка, так что пришлось её снять. Стало лучше

Используется 4S аккумуляторная сборка, так что необходимо использовать дополнительный внешний модуль, который рассчитан на ток 500А. Он подает питание на выход только при появлении нагрузки и отключает его после того, как автомобиль заведется, ну или уйдет в защиту при слишком большой нагрузке

Сечение проводов 10 AWG

В крокодилах имеется дополнительная перемычка между «челюстями»

Сумочка просторная, поместится как само устройство, провода со шлангом и переходники. Вот только пластик корпуса скорее всего быстро потеряет свой первозданный вид при таких условиях

Тестирование

Корпус и функциональность такие же, как у младшей модели, так что стащу часть гифок оттуда. Управление простое, верхняя кнопка активирует фонарик, в первом режиме он просто светит белым, ярче и теплее, чем в предыдущей модели, так что колесо и инструмент найти можно будет

Во втором режиме включается сине-красная моргалка

Ну и в третьем выбивает морзянку

Коротким нажатием нижней кнопки можно выбрать один из предустановленных режимов, для велосипеда и спортинвентаря по умолчанию используются PSI, для автомобиля и мотоцикла Бар

Выбор единиц измерения осуществляется долгим тапом этой же кнопки

Давление можно выбрать в диапазоне 0.35-10.3 Бар, насос автоматически отключится при достижении целевого значения. Данная модель запоминает последний выбранный режим и давление, так что нет необходимости каждый раз их корректировать

Благодаря 4S аккумулятору, производительность у обозреваемой модели выше. Полностью спущенная шина 195/65 R15 до 2.2 Бар накачалась за 5 минут и 53 секунды, так что производительность 20 л/мин похожа на правду

Второй раз отстал всего на 2 секунды

Третий аналогично, индикатор аккумулятора так и остался полным

Удалось накачать еще дважды до того как появилось сообщение о низком заряде и насос перестал активироваться. Итого, можно привести в порядок все 4 колеса и запаску.

Начальный ток заряда составил 1.6А

За 6 часов аккумуляторы был полностью заряжен, поглотив порядка  44.8Втч, в описании указано 38.5Втч, так что не обманули, возможно даже перестраховались

Переходим к тестированию пускового устройства. Напряжение на выходе 16.7В, внутреннее сопротивление 10.8мОм, что не плохо, но не знаю, потянет ли он импульсно токоотдачу 40С

При подключении модуля происходит опрос на наличие нагрузки

Напряжение 16В высоковато для бортовой сети, так что рекомендуется подключать подобные устройства параллельно аккумулятору, ждать несколько минут для выравнивания заряда и заводить. Но «мертвых» аккумуляторов у меня нет, так что пришлось цеплять к клеммам. У большинства электронных модулей есть запас по напряжению, но за габариты переживал. В итоге ничего страшного не произошло, на старте двухлитровый двигатель просадил напряжение до 12В, после запуска генератора модуль отключил выход. Напряжение 15.7В было после трех предыдущих пусков, так что аккумулятор держится очень неплохо

При этом индикатор заряда так и остался полным

Смонтировал небольшое видео с демонстрацией работы

Внутренний мир

Начинка такая же, как в предыдущей модели, только аккумулятор другой

Балансировочный разъем подключается к плате, возможно даже балансировка есть

Маркировка аккумулятора мне ни о чем не говорит, кроме среднего напряжения сборки

Пусковой модуль такой же как у всех

Не хватает кнопки принудительной подачи питания без нагрузки, но производитель предполагает, что пользователь не будет подключать его в обход аккумулятора

Продавец сделал купон, который скидывает 700+ рублей

Итоги

Аккумулятора хватает для накачивания с нуля пяти автомобильных колёс, для периодической подкачки заряжать придется не часто. Производительность неплохая, 5 минут на колесо с нуля до 2.2 Бар, при этом не нужно стоять рядом с ним, автоматика сама выключит питание при достижении нужного давления, так что можно во время ожидания заниматься своими делами.

Как к пусковому устройству вопросов так же нет, стартер крутит так же бодро, как полноценный автомобильный аккумулятор. Вообще производитель позиционирует его как пуско-зарядное устройство, которое подключается к аккумулятору и уже совместными усилиями они раскачивают стартер, при этом напряжение в сети не поднимается выше нормы. Но зимой нагрузка заметно возрастёт, так что газель похожим модулем удалось завести только подключив напрямую, модель с 3S сборкой при не справилась с задачей.

Так что получился вполне работоспособный универсальный инструмент, который может выручить владельца автомобиля или мотоцикла(велосипед тоже как вариант, но корпус габаритный и тяжеловатый). Он конечно не каждому нужен, ведь есть сетевые модели, да и современные автомобили не высаживают аккумулятор в ноль если забыть выключить фары, но подобные устройства окупаются за один раз при внезапном возникновении подобных неприятностей.

Как всегда, приветствуется конструктивная критика в комментариях. Всем добра =)

А может эта вещь надуть лодку?
Не могу сказать, сколько там литров… Два баллона длиной примерно 5 метров, диаметром 50 см…
Или, может быть, подскажете насос для накачки именно лодок? Давление там низкое, обычно качаю простой лягушкой.
  • 29 мая 2023, 09:19
Давление там ниже, чем в шинах, но с производительностью 20 литров в минуту Вы умаетесь ждать )
Для лодок используют насосы с крыльчаткой от матрасов типа таких. По цене вариантов масса
Хм… как-то выглядит… неубедительно :)))))) Но спасибо, подумаем.
  • 29 мая 2023, 10:20
Хм… как-то выглядит… неубедительно :)))))) Но спасибо, подумаем.
Ну это так, для примера, хотя в комментариях пишут, что матрасы качает бодро, чем лодка хуже )
Заказал:

Будем посмотреть… :) НАдеюсь, успеют доставить до конца сезона…
  • 29 мая 2023, 12:23
Да должен работать, я матрас воздуходувкой накачивал, но не очень портативно )
  • Taiger
  • 29 мая 2023, 09:20
не знаю на счет лодок, но я для матрасов такой купил. единственное он не накачает давление, только объем, а для лодки все же давление надо
aliexpress.ru/popular/rechargeable-pump-for-air-mattress.html
  • 29 мая 2023, 09:32
он не накачает давление, только объем, а для лодки все же давление надо
Все насосы для быстрой накачки дают объем, который вручную умаешься нагонять, а давление добить не такая уж проблема )
Ну да. Той же лягушкой. А то к концу сезона ноги как у страуса :)
Ага… спасибо, погуглим.
Устройство полезное, но я бы такое не купил. Вернее в машине не стал бы возить. Ведь это же бомба, побаиваюсь устройств с ёмким литиевых аккумулятором. Вот если бы они стали пожаробезопасными, тогда — да. А так в машине много факторов для небезопасного использования, это и возможность механического повреждения, перегрев и т. д.
  • 29 мая 2023, 09:31
Я когда коптер катал частенько в машине, тоже постоянно переживал. Они же работают продолжительно под большой нагрузкой, греются. Потом купил сумку и успокоился. Они разные бывают по размеру, так что можно и под насос подобрать.
  • Totka
  • 29 мая 2023, 12:56
Можете возить насос devon di-20 (с отсоединяемым аккумулятором плюс еще воздуходувка и отсос воздуха из вакуумных пакетов для одежды, на матрас надувной и прочее тоже есть все, но без джампа).
Здесь звук послушать можно как работает:
youtu.be/iX0v70uSUOc?t=477

К нему обычные аккумы в прочном пластике, сам аккум этот тоже в коробке из негорючего пластика может быть (вместе с другим инструментом), они хорошо защищены от удара, т.к. инструментальные. И на ночь аккумы вы забирайте с собой в коробке с шуруповертом, а этот насос/воздуходувка лежит безопасно в машине на постоянке.

Он здоровый, но продают за смешную сумму в 25 + его вес 2кг в довольно большой коробке, около 40 баксов уйдет, но конечно у вас должны быть аккумы, переходники дело такое, можно легко с причала уронить аккум с переходника в воду, когда руки в плохой координации не слушаются после лодки и мотора по 60-80кг, или на дорогу уронить, тогда уже ищите под свою систему аккумуляторов. И питать от прикуривателя не надо, лично у меня 99% времени есть как минимум шурик в багажнике, а обычно куда больше аккумуляторного инструмента.

Ну а в регистратор уже ионисторы использовать, например. Но вообще не думайте, что от аккума все сразу загорится, если конечно не в салоне лежит. Даже липошка в пакете (самое опасное, вообще нельзя возить без противопожарного пакета) надуется и хрен с ней. Нервы дороже и страховку сделайте, чтобы если из-за вас произошел пожар, то не пришлось платить за чужие сожженные авто. Ну или будьте готовы к банкротству тогда уже, не держите на себя лишнего имущества или наоборот авто запишите на родственника без имущества.
  • 29 мая 2023, 14:15
Сколько этот Девон стоит?
  • 29 мая 2023, 09:28
Заинтересовал девайс, планирую купить. Скажите пожалуйста, как у вас получилась цена 4800р? Купоны? Причём наверняка вы его покупали, когда курс доллара был выше. Захожу по ссылке, в браузере цена 5159р, в приложении — 5379р
  • 29 мая 2023, 09:34
Захожу по ссылке, в браузере цена 5159р, в приложении — 5379р
Не, я всегда сверяю ценник и пишу фактический. У меня 4900 и купон на доллар на странице с товаром есть. У али цена сильно меняется в зависимости от местоположения, таким образом они сохраняют бесплатную доставку )
  • 29 мая 2023, 09:36
<spoiler title>
У меня вот так. Блин, так и не смог скрыть под спойлером) какой-то тег лишний…
  • 29 мая 2023, 09:42
Странно, я думал в Москву дешевле всегда, обычно же сортировка в ней происходит. Написал продавцу, посмотрим, может скинет еще )
У меня в браузере на компе показывает 5.159 руб., а в приложении на телефоне — 4.913 руб…
  • 29 мая 2023, 12:26
Купон появился, сейчас должно быть ощутимо дешевле )
  • 29 мая 2023, 12:25
Добавили купон на 700 рублей, проверяйте
  • 29 мая 2023, 12:45
Самого девайса уже нет у продавца:(
  • 29 мая 2023, 14:16
Что у вас там происходит? У меня всё есть, только что проверил )
  • 29 мая 2023, 15:02
Не знаю)) но у меня в приложении так:
  • 29 мая 2023, 15:49
Странно, вот в приложении у меня, остаётся только нажать оплатить. Живу на юге России. Видимо чем-то вы площадке не нравитесь )
Скриншот
  • 29 мая 2023, 16:48
Похоже да, не угодил))
Попробую напрячь родственников с юга России))
Может знаете, нечто похожее есть офлайне? Или имеет смысл отдельные девайсы купить?
  • 29 мая 2023, 16:58
Отдельно будет в сумме дороже, но каждое устройство выйдет компактнее. За 30+ долларов несколько лет назад тестировал вот такую модель. До сих пор жива, но аккумулятор ёмкость теряет, не так давно скутер чинил, цеплял вместо аккумулятора — до конца дня хватило мучить.
  • 29 мая 2023, 16:59
Попробую напрячь родственников с юга России))
Так я на скриншоте выше Москву выбирал, доставка была доступна, так что можно проверить на аккаунте жены/друга.
  • 29 мая 2023, 10:37
пиковый пусковой ток 800А
Сечение проводов 10 AWG
Маловато 5.3 мм кв. для таких токов
  • 29 мая 2023, 11:00
Маловато 5.3 мм кв. для таких токов
На постоянку да, но пиковый ток возникает в первые миллисекунды пока стартер не прокрутится, так что в теории выдержать должны. Да и в случае с легковым автомобилей таких значений не будет, мы как-то заводили десятку от 3S аккумулятора квадрокоптера с токоотдачей 20С и похожей ёмкостью )
  • 29 мая 2023, 11:12
Какая постоянка, о чем Вы?.. По ихнему стандарту ток плавления десятки — 333А за 10сек. Учитывая что джамп-стартер используют и без аккумулятора, думаю 2-5 сек будет достаточно.
  • 29 мая 2023, 12:20
По ихнему стандарту ток плавления десятки — 333А за 10сек
Максимальная нагрузка длится гораздо меньше секунды. Сейчас нарыл в сети, что в среднем пусковой ток составляет порядка 400А первые миллисекунды, потом когда раскручивается чуть больше сотни
  • 29 мая 2023, 12:36
Я понимаю, что вы получили товар по п18, и всеми силами будете защищать, но суть обзоров проверить, соответствуют-ли заявленные характеристики реальности.
Производитель заявил 800А, пусть и в пике, не 400а 800а.
Вы нарыли для мелких бензиновых двигателей, а пусть он покрутит дизель 2-3л. и в холодную погоду.
Девайс хорош, а вот провода при серьёзном транспорте надо менять, мало, того что не заведешь, так это еще и пожароопасно.
  • 29 мая 2023, 12:44
Так я же сразу написал, что сам н верю в то, что сборка выдержит токоотдачу 40С, проверил на максимальном объеме что у меня есть, это 2л бензиновый двигатель. С ним справился хорошо, как он даже этот же двигатель запустит зимой уже вопрос, я ведь не могу воссоздать таких условий в гараже.
Просто ответил, что кратковременно эти провода могут выдержать большой ток, зависит только от его величины и времени воздействия, да и то сомневаюсь, что аккумулятор сможет столько отдать.
Да ладно провода, там в «блоке» релюшка стандартно на 70А китайских…
Вы учтите, что чем выше напряжние бустера, тем больше с него ток, причем очень нелинейно.
Как-то довелось заводить авто в состоянии «проворачивает, но не заводит» при помощи модельного 3S аккума, а под рукой клещи были. Крутило неплохо, но не заводило, а ток с модельного едва достигал 50А. Добавили последовательно силовую железофосфатную ячейку (прямо болтом в клемму и провод от модельного на второй болт) — ток с «гирлянды» что-то около 340А на пикхолде выбил. Авто завелось в момент.
  • 29 мая 2023, 14:20
Да ладно провода, там в «блоке» релюшка стандартно на 70А китайских…
При чем такие реле были во всех пусковых, что я держал в руках, первый раз когда пользовался, думал испустит дым за пару секунд, но нет, первый джамп-стартер уже ёмкость терять начал, но модуль с реле хорошо себя чувствует. Хотя я бы поставил туда чего помощнее конечно. У 3S иногда транзисторы попадаются вместо реле.
Крутило неплохо, но не заводило, а ток с модельного едва достигал 50А.
Возможно еще токоотдача у модельного аккумулятора слабая была, пошла нагрузка и напряжение просело Вольт до 8. От разных продавцов она иногда очень сильно отличается. LiFePO4 самый лучший вариант, но стоят не очень гуманно )
  • svn99
  • 29 мая 2023, 14:10
а пусть он покрутит дизель 2-3л. и в холодную погоду
Вот же люди есть вечно всем недовольные…
… А пусть он танк в мороз заведет? :))
  • 29 мая 2023, 14:25
А вам нравится когда обманывают, или вводят в заблуждение?
Мне, например, нравится когда производитель рассчитывает и делает правильно, хотя-бы на теоретическом уровне, а не когда вещь должна сгореть, при заявленных технических характеристиках.
  • 29 мая 2023, 15:56
Так по-хитрому же делают, пишут не максимальный рабочий, а пиковый ток. Вот секундный график, на котором стартер в пике взял около 400А, но это продлилось 0.02 секунды и думаю провода 10AWG смогут и больше выдержать при такой продолжительности нагрузки, они скорее всего даже нагреться не успеют. Можно привести в пример точечную сварку, там токи тоже высокие, но очень непродолжительные.
К тому же делать как было в обзоре не правильно и такие устройства нужно подключать параллельно аккумулятору, а там уже точно больших токов не будет. Так что я, можно сказать, провел стресс-тест.
  • 29 мая 2023, 16:29
Так что я, можно сказать, провел стресс-тест.
На 50%? Всегда считал стресс-тест проводится выше номинальных значений.
Летом с легким стартом на бензинке, возможно с редукторным стартером… А я считаю, на значениях близких к току плавления не стоит работать.
Можно привести в пример точечную сварку, там токи тоже высокие
Нельзя, там импульсы длятся мс, или даже микросекунды, не сравнить с временем разворачивания ротора, и последующим приличным током. Стартер на 2 квт. будет потреблять даже в раскрученном состоянии 200а.
  • 29 мая 2023, 16:54
На 50%? Всегда считал стресс-тест проводится выше номинальных значений.
Так он и так выше номинальных. Если подключать к аккумулятору как положено, итоговая нагрузка будет заметно ниже.
Ток стартера максимальный в момент страгивания якоря с места, когда он начинает вращаться, значение становится гораздо ниже, но согласен, зимой из-за повышенной вязкости масла это время заметно увеличится и проводам станет плохо, хотя скорее всего аккумулятор быстрее сдастся, обычно же провода подбирают в соответствии с токоотдачей.
Стартер на 2 квт. будет потреблять даже в раскрученном состоянии 200а.
Тут я с Вами спорить не могу, запускали несколько раз модельными сборками легковушки, а вот какой мощности там стартеры были, сложно сказать.
  • 29 мая 2023, 17:09
Вы уже и забыли что сами писали?
максимальном объеме что у меня есть, это 2л бензиновый двигатель.
Подходящий тип двигателей: Бензиновые до 6 литров, дизельные до 3 литров
Где выше номинальных? я вижу 30%.

Оставим зиму, простейшая ситуация, заклинил стартер, Пока человек сообразит что произошло, пройдет 2-3 сек, этого достаточно чтобы провод перегорел. В нормальных устройствах, при правильном расчете, провод нагреется, но останется цел. Но наверно раньше сгорит реле, как сказал ув. TheLamer
  • 29 мая 2023, 17:54
Вы уже и забыли что сами писали?
Да не забыл, неоднократно написал ведь, что я подключал напрямую, так делать не рекомендуется. Если делать правильно, нагрузка будет меньше, чем у меня, Вы с этим не согласны?
В модуле есть защита от КЗ, так что если заклинит стартер, вероятнее всего электроника разомкнёт реле, ну или оно сгорит, да )
Что-то я не пойму: сборка 4s крутит стартер? Или все же стартер крутит штатный акум, а сборка просто в параллель?
Сборка крутит, ага.
  • 29 мая 2023, 12:21
По-хорошему нужно ставить в параллель, но у меня не было севшего аккумулятора, поэтому зацепил напрямую. 16В бортовая сеть выдерживает, ближе к 20 начинают гореть лампы накала.
  • 29 мая 2023, 19:25
Почитал комментарии, теперь ещё больше вопросов и сомнений)
Стоит машина, с севшим аккумулятором. Нет рядом другой машины или не хочу никого напрягать — могу я этим девайсом просто закинуть провода на аккумулятор и завести? Как обычно прикуриваем от другого авто? Или лучше так не делать? А как?
  • 29 мая 2023, 20:12
По-хорошему нужно подключить параллельно аккумулятору и подождать несколько минут, чтобы основной немного ожил и разгрузил внешний во время пуска двигателя. По сути похоже на обычное прикуривание от другого авто. Но и без аккумулятора завести можно, 16В для бортовой сети не очень высокое напряжение, бензиновые двигатели до 2 литров летом встроенный аккумулятор потянет, это я проверил )
  • 29 мая 2023, 22:56
Спасибо! Без аккумулятора не планируется. Часто уезжаю из города, на пару недель и более. При возвращении авто не заводится. Как относительно новая машина, так и старенький Мерс. Бегать, кого-то просить прикурить неудобно уже, вот и хотел бы приобрести что-то подобное сабжу…
  • 29 мая 2023, 23:11
У меня зимой предыдущая модель частенько выручала коллег по работе, как морозы начинаются, так обязательно какой-нибудь бедолага в конце дня по парковке бегает и «прикурить» просит )
Главное чтобы аккумулятор совсем плох не был. Если он не подаёт признаков жизни через полгода простоя, лучше питать напрямую, иначе он за собой и внешний потянуть может.
  • qzsev
  • 30 мая 2023, 08:53
Если он не подаёт признаков жизни через полгода простоя, лучше питать напрямую
Если полгода сидел умершым — уже надо новым обзавестись.
  • 30 мая 2023, 11:04
Если полгода сидел умершым — уже надо новым обзавестись.
Да иногда и воскресить получается, по крайней мере на тёплый период. У меня один запасной такой стоит, хотел выбросить, но выровнял плотность, погонял в режиме восстановления и он успешно завёл автомобиль. Правда на тот момент уже купил новый, так что использую его с инвертором когда свет выключают — хватает надолго тот же 3д принтер питать или телевизор смотреть )
  • WTL
  • 17 октября 2023, 11:07
Работал хорошо, даже успел понравиться. Но, перестал заряжаться… Индикацию заряда показывает, а вольтаж батареи постепенно уменьшается. При вскрытии быстро нашёл виновника.
Подскажите, пожалуйста, маркировку транзистора, чтобы поменять.

• 17 октября 2023, 23:40
Ответил в личку, пока есть вот такое фото, если нужно, более детализированное смогу скинуть после отпуска(через неделю). Сгорел во время зарядки? Я несколько раз заряжал, пока проблем не было, но и не разряжал в ноль, может поэтому нагрузка на транзистор не очень большая была.
Занятно, у Вас все резисторы в другую сторону повернуты маркировкой )
  • WTL
  • 17 октября 2023, 23:48
Спасибо за отзывчивость! Вижу A5SHB, если не прав — поправьте.
Занятно, у Вас все резисторы в другую сторону повернуты маркировкой )
Лишь бы не диоды ;)
  • 17 октября 2023, 23:57
Спасибо за отзывчивость! Вижу A5SHB, если не прав — поправьте.
Мне тоже кажется он, но не стал ничего утверждать. Хотя вариантов не так много )
  • porogn
  • 07 декабря 2023, 20:25
Похожая история. Показывает индикатор зарядки и всё. Ни включить ни выключить не могу. На кнопки не реагирует ((
Один раз всего то и завел.
При этом ни кого «погоревшего» не вижу
  • 11 декабря 2023, 22:49
Один раз всего то и завел.
Может его генератор после запуска палит? Хотя я и с аккумулятором и без заводил, на заведомо исправных авто, но если генератор большие выбросы создает, может и прилетает на электронику? Я после переобувания на зимнюю резину стабильно раз в 2 дня колесо подкачиваю одно, на шиномонтаж никак не попаду в рабочее время. Уже несколько раз высаживал и заряжал аккумулятор, вроде держится.
Хотел предложить тикет открыть, но потом вспомнил, что этот насос с али. Бэнг помню мне мелкий насос повторно отправил когда через пару месяцев перестал включаться заказанный у них )