Умная лазерная рулетка FNIRSI IR40 - расставляем размеры на схемах и реальных фото, работа приложение для андроид.

1. Цена: 2288 руб - 29$ US

Очередной обзор лазерной рулетки с красным лазером, возможности которой полностью раскрываются при работе совместно с телефоном.

Упаковка

Упаковка на «отлично», коробка лазерного дальномера лежит в пенопластовой коробке, в такие же обычно упаковывают стекла для телефонов. Даже если на почте ей будут играть в футбол, то ничего не повредится.
Сама коробка от дальномера затянута в пленку, на коробке есть фирменная голограмма. Коробка красивая, можно покупать на подарок.
На задней части коробки написаны параметры дальномера. Там же есть непонятная область с надписью CODE, возможно там должен быть серийник изделия.
Дальномер лежит в центре коробки, его не нужно оттуда выковыривать — чтоб его достать есть специальный язычок.
В картонном ложементе спрятан Type C кабель, его легко не заметить.
На переднюю часть дальномера наклеена непрозрачная пленка, прозрачной защитной пленки под ней нет.

Внешность

На левой грани есть гнездо для зарядки Type C, рядом при зарядке светится красный светодиод. После окончания зарядки светодиод тухнет.
Тут же наклейка про лазер — лазер класс 2, не направлять лазер в глаза, мощность лазера <1mW.

На правой грани две кнопки, вверху лазер и линза приемника, внизу отверстие для сброса.
На задней части название модели, емкость аккумулятора, параметры зарядки и прочее.
Рифленый рисунок на задней части выглядит интересно, придает объема рисунку, при этом задняя часть выпуклая.

Управление

На корпусе лазерного дальномера всего две кнопки.

Удержание верхней кнопки включает дальномер.
Долгое удержание из выключенного состояния позволяет войти в режим включения-выключения автоповорота экрана.
Во включенном состоянии короткое нажатие включает лазер, при следующем нажатии дальномер измеряет расстояние. Луч лазера светит секунд 20, потом потухает.
Быстрое нажатие верхней кнопки переключает единицы измерения — метры — футы — дюймы.
Долгое нажатие верхней кнопки переключает по кругу 6 режимов измерения: расстояние, площадь, объем и три измерения по методу треугольника.

Удержание нижней кнопки выключает дальномер.
Короткое нажатие удаляет последний результат измерения. Всего на экране хранится 3 измерения + 1 крупно в последней строке.
Быстрое нажатие нижней кнопки переключает режим измерения от переднего или заднего края.
Если в выключенном состоянии зажать две кнопки, то можно войти в режим калибровки.

Режимы измерения

У дальномера 6 режимов измерения. Если измерять расстояние, то на экране видны 4 последних расстояния. Если измерять, например, объем, то на экране видны L W H — высота ширина длина и результат измерения, подсчитанный объем. Если измерять площадь, то аналогично видно 2 измерения и результат.

Пределы измерения, точность

Минимальная дистанция, которую мне удалось измерить, 29мм. Для этого я переключился в режим измерений от переднего края.
Максимальное расстояние, которое мне удалось измерить, 42 метра. Это было ночь, на стену дома рядом.
Максимальное расстояние, которое я видел на экране рулетки, больше 8000 метров.
Такое расстояние получилось при измерении методом треугольников. То есть измеряемая дистанция не ограничена программно, а ограничена только мощностью лазера.
Повторяемость результатов высокая, с точностью все в порядке.

Работа с приложением

С приложением эта рулетка раскрывается полностью и у нее появляются новые интересные функции.
На сайте указано приложение RangeFinder, оно есть и для андроида и для iOS.
Приложение работает и тогда, когда дальномер не подключен. Язык приложения — английский и китайский.
Говорят, что работает и с программой ImageMeter. Не проверял.
В приложении видны все измерения, которые были сделаны пока прибор был соединен с приложением. Видны все измерения, и расстояния и площади и объемы.
Нажав на шестеренку в правом верхнем углу, можно изменить название дальномера, поменять единицы измерения.
Нажав на воронку, можно отфильтровать только расстояния, только площади, только объемы или все измерения.
Нажав на листик, рядом с надписью Distance, можно изменить подпись измерения.
Если нажать и подержать на каком-то измерении, то можно выделить несколько измерений и удалить несколько или выделить и удалить все.
Если нажать на треугольник внизу, то появится три возможности в приложении.
Режим непрерывных измерений, калькулятор, и рисовалка.
Режим непрерывных измерений
Дальномер производит непрерывные измерения, они отображаются в приложении, нажав на SAVE можно их сохранить.
Калькулятор
Можно производить разные операции над результатами произведенных измерений.
При этом если первый результат в метрах, то сложить его с объемом не получится — программа фильтрует только метры и не дает сложить метры, площади и объемы. Но можно поделить площадь на длину. Есть защита от ошибки.
Если умножить длину на длину, то получится площадь, то есть программа учитывает не только цифровые значения, но и правильно оперирует единицами измерений.
Если результат измерений учавствовал в вычислениях, то он становится серым и его нельзя использовать повторно.
Рисовалка
Если выбрать третью иконку Draw то появится выбор — нарисовать план с размерами или проставить размеры на фото или картинке. Там же видны сохраненные эскизы с размерами и без них.
Если выбрать план, то можно рисовать отрезки и прямоугольники. После этого нужно выбрать отрезок и выбрать его длину в строке внизу или ввести длину вручную.
Можно вводить текст и даже символы.
Если указана длина отрезков, то их длина на фото будет пропорциональна указанной длине.
То есть если нарисован квадрат и проставлены стороны 2 и 4 метра, то он станет прямоугольником.
При рисовании есть притягивание к прошлым узлам, но оно часто ломается, когда указывается длина отрезка и из-за этого автоматически меняется его размер. Как на фото ниже — нижние точки отрезков 25м были вместе, при указании размеров они разошлись.
Узлы отрезков нельзя перемещать, нельзя подвинуть отрезки, можно только отменить последнее действие.
Если выбрать картинку, то программа предложит сделать снимок или выбрать картинку с галереи. Дальше на фото, как на плане, можно рисовать отрезки и ставить размеры.
Выглядит это как-то так, я сфотографировал тумбочку, измерил ее дальномером и перенес размеры на фото.
Проблемы.
Выглядит это не очень. При этом размер ширина тумбочки 0.7м задан неверно, потому что если я задаю верный размер 0.6м, то визуально отрезок выглядит короче, программа автоматически укорачивает его, но не учитывает эффект перспективы. На фото плоского объекта, например окна или двери, такой проблемы не будет.
Следующая проблема это масштабирование. Я фотографировал тумбочку при соотношении сторон фото 1:1, при этом я могу увеличить ее до масштаба Х2 на экране. То есть по высоте она входит в экран, а по ширине уходит за края. При этом я могу нормально провести отрезки. Когда я делал фото как обычно с соотношением 9:16, то картинка была слишком маленькой, я не мог ее нормально увеличить и нарисовать отрезки. Отрезки выглядели громадными на маленькой картинке. Такая же проблема если выбрать фото в галерее и это не зависит от разрешения фото, я делал и 1080*720 проблема остается.
Еще одна проблема с масштабированием. В плане рисую прямоугольник, ставлю стороны 3*4 метра — все нормально, прямоугольник в размерах экрана. Меняю размеры сторон на 30*40 метров — края улетают за экран и нельзя масштабировать чтоб их увидеть. Просто виден один угол и до остальных не добраться.
Если изначально рисовать прямоугольник 30*40 метров, то все отлично — так же как и 3*4 метра.
Ну и не хватает перемещения отрезков и их узлов. Можно изменить заданный размер отрезка или удалить его, перетащить нельзя.

Когда я включил в приложении режим непрерывных измерений и заблокировал телефон, дальномер продолжил измерять непрерывно. Я снова включил приложение, зашел и вышел этот режим — не помогло. Потом я что-то нажимал, дальномер прекратил измерять непрерывно, но экран стал инверсным — белый фон и черные символы. Скрытая функция? Видно тоже нормально. Выключил — включил, экран снова черный и светлые символы.
Я спросил кота, что он думает про этот дальномер — мяучит что-то неразборчиво.
Я думаю, что дальномер ему понравился

Моё мнение, что этот дальномер как приставка к телефону. Когда я работал электромонтером, то у меня был дальномер и на нем было несколько кнопок, можно было суммировать и вычитать показания, была кнопка непрерывных измерений и минимального-максимального измерения. Все, что меньше 2-3 метров измерял обычной рулеткой, все что больше — лазерным дальномером, было очень удобно. В этом дальномере все перенесено в телефон, а на дальномере только базовые функции, может так оно и лучше, чтоб не записывать все на листик, а сразу в телефон.
Корпус слишком красив, чтоб работать им в грязи, размер маловат для работы в перчатках — то есть скорее всего он для мастера или для чистовых работ. Для кого-то малый размер минус, для кого-то плюс. Он слепнет на улице на ярком солнце, впрочем, как и все дальномеры такого класса, у них у всех малая мощность лазера.

Продавец предоставил купон на 3$ ZK6666 — действует до 27 мая
Скрины цены с купоном

Возможно что-то будет понятнее из видео, оно длинное и нудное, по этому разбито на таймкоды:
  • Dimon_
  • 12 мая 2023, 10:52
Цвет лазера в тексте обзора не указан. Но очевидно, что красный. Тот, у кого есть зелёный, уже никогда в жизни не вернётся на красный. Ну и суммарно — игрушка. Профессионалу не нужны эти рюшечки-псевдорисовалки. Но они в цену этой дорогой игрушки заложены.
Красную лазерную измерялку на 40 метров можно купить гораздо дешевле. Даже в оффлайне.
Добавил про красный цвет лазера в самое начало.
Профессионалы есть в разных областях. Я это описал в итоге — для моего опыта работы, кидать кабеля по 200-600 метров в день на стройке, он был бы неудобен. Для такой работы удобнее дальномер с включением всех функций прямо с корпуса. Стрельнул длину, возможно суммировал или минусовал, подписал и отрезал кабель.
Я думаю что он может быть удобен для замера окон, дверей, может натяжных потолков и т. д.
Можно купить дальномер в 1,5 раза дешевле, но нужно будет записывать результаты измерения на бумагу или руками в телефон. Ну и аккумулятор — кому-то плюс, кому-то минус.
Странно что фонарика нет, китайцы их во все игрушки пихают :)
Красный лазер это минус большой, сейчас это уже прошлый век. Для рулетки на большие расстояния обязательно крепление на штатив. Да и лучше вариант с камерой или дальномер с оптикой сразу брать. Есть рулетка на 100м, но с рук измерить 100м нереально, только со штатива и днём точку не видно на мишени. Но когда брал жаба не позволила с камерой взять, а зелёных ещё не было. Очки под цвет лазера немного помогают, но именно немного. Питание у меня аккумы ААА с зарядкой встроенной через микро юсб, но тут тоже ничего не поделать тогда не было типаС. В случае чего можно вставить батарейки, если в поле.
Связка с смартфоном вообще глупость, игрушка одним словом, не для работы.
  • BARS_
  • 12 мая 2023, 16:12
Замерщик дверей приходил с рулеткой и бланком замера. Замерщик потолков с лазерной рулеткой и планшетом. Быстро все измерил и сразу план зарисовал. Без всяких синезубов и прочей фигни.
просто они еще не накопили на продвинутую лазерную рулетку с BT :-)
Профессионалу, может, картинки и не нужны — а вот обычному человеку — очень пригождаются!

Пример: Я на праздники сфотографировал теплицу, обмерил рулеткой, на планшете стилусом прочертил размеры — и пошел с женой советоваться «как делать грядки». С наглядным пособием в руках., где всё ясно и понятно.
  • Dimon_
  • 12 мая 2023, 11:48
И? К чему аргумент? Вам в теплице помогло именно ПО от этой рулетки?
Если вам нужно наглядно схематически чертить что-то на планшете, так для этого есть миллион программ в маркете. И удобных, и понятных, и подходящих.
В чём глубинный смысл логически пристёгивать к дальномеру его странное ПО под ваши задачи?
Рулетка — своя отдельная конкретная задача, визуализация — другая отдельная задача, — разве не логичней?
Мне вообще понадобилось чертить размеры на фото. То есть — обозреваемый функционал. А в том сообщении написано что «Профессионалу не нужны эти рюшечки-псевдорисовалки.». То есть — вообще не нужны. Про «ПО к рулетке» разговора не было.

P.S. С программами для размеров и чертежей — на маркете всё плохо :-( В основном скетчи, манга, make up. И 100500 видов кисти (* по подписке).
Есть программа Imagemeter, она прекрасно умеет рисовать на чертежах, даже автоматом рассчитывать по мишени.
Спасибо, попробовал — удобно!
  • Phanex
  • 13 мая 2023, 01:09
Не этой рулетки, не это ПО, но расставлять размеры по фото — очень удобная штука. И в профессиональной деятельности тоже. Моя жена при обмерах помещения при дизайне интерьеров это делала, вписывая размеры из бошевской рулетки в телефон.

Ну и понятно на планшетке в планы тоже писала традиционным способом.
Если у дальнометра с зелёным лазером нет откидного упора, как например у краснолазерной макиты LD060P, то можно сразу его «профессиональность» делить пополам. Упор нужен нечасто, но когда нужен лучше чтобы он был, чем использовать окружающие предметы в качестве упора.
У меня промокод не срабатывает. Цена получается 2400.
Продавец предоставил ZK6666
В обзоре чуть ниже промокода в спойлере два фото товара в корзине — для РФ и для РБ.
Возможно зависит от страны
  • qwe11
  • 12 мая 2023, 12:16
Риторический вопрос — с dwg приложение совместимо?

Но в целом игрушка.
вряд ли.
Можно найти в маркете приложение по названию или перейти по баркоду в обзоре и попробовать
Вроде дальномер работает и с ImageMeter — может он поймет dwg
@darken123, проверьте работоспособность рулетки с этим приложением. Оно на много больше функций имеет для измерений. 4pda.to/forum/index.php?showtopic=613896
Артем в своем обзоре проверял,говорит что работает. Я ему верю.
«Duka LS-P», купил когда-то такой, теперь в основном играюсь с кошками, в качестве лазерной указки. считаю основным недостатком таких устройств, маленькие цифры на маленьком дисплее. кроме простых измерений, остальными функциями в быту, пользовался при проверке устройства, после покупки.