Дальномер SNDWAY SW-S50

1. Цена: US $46.15 из России и US $42.99 из Китая

Добрый день, уважаемые читатели. Вас ждет обзор лазерного дальномера на 50 м. Цена конечно кусачая, но уже есть намеки на профессиональность.
Фирма SNDWAY выходит на отечественный рынок, хочет немного потеснить плотно засевших тут мэтров вроде Бош, да и многие говорят, что Бош уже не тот. Так что, обзоров на дальномеры SNDWAY увидим еще много, будет из чего выбрать.

Лазерный дальномер (я еще называю, по привычке, лазерная рулетка) штука для меня нужная, я работаю инженером, проектируем габаритные вещи, частенько делаю замеры изделий. Да и выезжать на замеры для шеф-монтажа с рулеткой из фикс прайса уже как то не солидно.
Я и дома и на работе пользовался простенькой китайской рулеткой купленной за свои на БГ. А тут представилась возможность пощупать китайский топчик SNDWAY SW-S50.

Отличие S серии от более дешевой Т серии:
  • 10 кнопок против 7
  • 100 измерений в памяти против 30
  • 3 шт. NiMH против 2 шт. ААА батареек
  • цифровой уровень против пузырькового
  • соединение с компьютером у S серии
  • наличие у S серии втулки под крепление на штатив
  • А так же наличие (правда у моделей S80, S120) камеры для использования на улице.
Решайте сами, стоит ли переплачивать за эти особенности.

Доставка прибора осуществлялась со склада в столице, в Брянск IML привез за 2 дня:

Начнем с коробки дальномера:

Оформлена коробка солидно, не скажешь, что с али заказал.
Сзади перечислены основные возможности измерений:

С торца основные технические характеристики:

Есть версия еще на 70 и 100 м, но такие расстояния уже лучше мерить оптическим дальномером:

Сам дальномер расположен в пластиковой вставке:

Технические характеристики:
1. Рабочий диапазон измерения: от 0,05 до 50 метров
2. Точность:±2 мм
3. Выбор единицы: М, футы, дюймы
4. Минимум отображения: 1 мм
5. Лазер: класс 2, <1 мВт
6. Длина волны лазера: 635 nm
7. Угол наклона: ±90°
8. Запись измерений: 100 шт.
9. Самокалибровка:-9 мм до + 9 мм
10. Автоматическая подсветка: 5 — 60 с
11. Импульс лазер: 20-120 с
12. Автоматическое выключение: 100 — 300 с
13. Диапазон температур хранения:-20 ~ + 60 градусов
14. Диапазон рабочей температуры: 0 ~ + 40 градусов
15. Влажность хранения: 85 %
16. Защита от пыли и брызг: IP54
17. Питание: 3x1,2 В 800 мАч Ni-MH (в комплекте)

Комплектация помимо дальномера довольно богатая:

А именно:
  • Инструкция на англ. языке
  • Отражающая пластинка
  • 3 аккумулятора 1,2 В 800 мАч Ni-MH
Скан инструкции

ПО на диске CD это конечно каменный век, я оббегал весь завод, что бы найти CD дисковод.
ПО с диска на яндексе
Там находится софт для компьютера и инструкция к нему.

Отражающая пластина:

На обратной стороне QR официального магазина. Пластина визуализирует лазерный луч, что очень удобно на расстоянии, и обеспечивают уверенный прием луча при ярком солнце, чего кстати не хватает всем лазерным дальномерам.
Чехол из нейлона:

его можно вешать на ремень.
Он с резинкой, верхний клапан на липучке.

Внешний вид дальномера:

Сразу обращу внимание на материал корпуса (125х54х27 мм), тут не обычный скользкий пластик, а матовый софт-тач, кнопки тоже обрезинены. Корпус собран без винтов.
Далее экран (3,6х4,8 см) он цветной, с хорошими углами обзора (но, увы, не OLED). Данные на экране поделены на функциональные блоки. Уровень электронный — показывает градусы на экране.

Кнопок аж 10 шт. (слева-направо и сверху вниз):
READ Включение, она же сделать измерение
+ сложение показаний, она же перелистывание в меню
Меню, она же выбор в меню
- вычитание показаний, она же перелистывание в меню
Выбор режима измерений — отрезок, периметр, объем
UNIT выбор единицы измерения
Треугольник — Пифагоровы измерения и при долгом нажатии мультиуровень.
Выбор точки отсчета измерений — от верхнего торца, от крепления к штативу, от нижнего торца, от нижней вставки.
OFF — выключение и она же сброс показаний
Сохранение результатов замеров в память (100 шт.) и так же таймер задержки измерений (5 сек).

Слева внизу расположен порт микро USB, защищенный заглушкой.

Порт нужен для зарядки аккумуляторов (ток зарядки 0,45 А) и связи с компьютером.

Справа только темляк.

Сзади:

тут расположена втулка под штатив с стандартной фото резьбой 1/4'' и отсек под 3 Ni-MH аккума GP, но дальномер нормально работает и от обычных 1,5 В ААА батареек.
Снизу:

Есть дополнительная вставка 28 мм и 6 мм шириной, для измерений от обнижения. Можно выставить нулевую точку от нее.
Излучатель и приемник луча:

Приемник крупнее, чем в дешевых рулетках.
Масса прибора:

Точка лазера:

не совсем точка, а небольшой прямоугольник, но это не особо важно.
Меню дальномера:

Там настраиваются время подсветки, длина импульса лазера, время автовыключения, звук, единицы и точность отображения и калибровка прибора.
Крепление на штатив:

Так же можно мерить расстояние и от точки крепления.
Мультиуровень:

Угловые измерения:

Тут функционал расширен относительно обычных дальномеров, пифагоровых (угловых) измерений тут аж шесть типов! Пригождаются они в обычной жизни не часто, но раз есть — это хорошо; разобраться можно по интуитивно понятным пиктограммам.
Сравнение с прошлой простой лазерной рулеткой:

Долго сравнивал дальномер с рулеткой и стальным метром, точность измерений хорошая (укладывается в 1 мм). Отдал бы на поверку в ЦСМ, но я в отпуске (как раз рулетка мне помогает в ремонте).
Толщина и хват у SNDWAY удобнее:

Площади:

Объемы:

Максимум и минимум измеренного расстояния:

Причем 40 м мерил во дворе на солнце, вполне дальномер справляется. Но если солнце попадает напрямую в приемник — выскакивает ошибка ERR1 (долгий отклик), все ошибки расписаны в инструкции.

Софт на компьютер LDMStudio v.1:

Можно управлять рулеткой дистанционно, просмотреть замеры в памяти (100 шт.), а так же распечатать результаты измерений.
Так же возможно импортировать массив измерений в привычный Excel:

В итоге, мы получаем вполне навороченный измерительный инструмент с приемлемой для быта точностью. Стоит ли покупать, если вы делаете ремонт раз в два года — наверно, нет, а если раз в две недели — однозначно да.
Я же буду использовать её для своей профессиональной деятельности, для дома мне такой функционал избыточен.

дополнение от SNDWAY
Если к заказу дальномера добавить 00008 — добавят подарок, уровень:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!
  • CTAHOK
  • 01 августа 2018, 09:31
Навороченная модель.
Причем 40 м мерил во дворе на солнце, вполне дальномер справляется
а как там с читаемостью цветного экрана на солнце?
  • 01 августа 2018, 09:35
TFT экран и солнце не дружны, могли бы и OLED впихнуть за эти деньги
Удобная штука. Удивил мультиуровень
  • 01 августа 2018, 10:20
очень похож на UNI-T UT395A, только цвет корпуса другой

• 01 августа 2018, 11:02
да тот же функционал
  • zkolja
  • 01 августа 2018, 19:44
не совсем, ЮНИ-Т — как (), а этот || :)
и в цене разница.
разница в хранимых результатов
+ по мелочи

данный аппарат будет лучше (сам такой имею — в восторге от него)
  • GeodeZ
  • 01 августа 2018, 10:35
Мэтр — это Leica. А Бош и все остальные, кто принялся в последнее время неистово клепать лазерные дальномеры — просто ширпотреб.
Поверьте, я этих рулеток по работе столько всяких поиспробовал, что есть с чем сравнить.
А сабж — неплохой экземпляр с таким функционалом за эту стоимость. Ещё бы быть уверенным в качестве и живучести…
  • amronsan
  • 01 августа 2018, 11:00
Смешно, мне тоже выслали какую-то модель на обзор, явно идет агрессивный маркетинг ) чувствую скоро будут обзоры на весь модельный ряд.
  • 01 августа 2018, 17:06
Разве это плохо?
  • Kid_Alex
  • 01 августа 2018, 11:01
Сабж — точная копия UNI-T UT395A, вплоть до менюшек и комплектации, коробочка только попроще. У меня оно пашет уже пару лет, нормальный предмет. Причём, судя по описанию ТС, содрали целиком всю линейка 395/396, потому что там тоже идут модели с камерами.
  • bakinec
  • 01 августа 2018, 11:47
Порт нужен для зарядки аккумуляторов (ток зарядки 0,45 А) и связи с компьютером
если я правильно понимаю, зарядка аккумуляторов, автоматически начинается при подключении к компьютеру. Но это, наверно, плохо согласуется с тем, что
дальномер нормально работает и от обычных 1,5 В ААА батареек.
поскольку батарейки не очень любят, когда на них подают напряжение. Вынимать батарейки перед подключением к компу, наверно тоже не выход — есть устойчивое подозрение, что компьютер, попросту не увидит прибор. Перед подключением менять батарейки на аккумуляторы… несколько извращенная логика :)
ИМХО возможность работы от батареек — это замечательно и позволяет всегда иметь резервный источник питания под рукой, на случай работы от аккумулятора, вдали от цивилизации. Но если вы планируете регулярно пользоваться подключением к компьютеру, то пользоваться этой возможностью, нужно очень осторожно
  • 01 августа 2018, 12:36
Очевидно, рулетка умеет различать батарейки и аккумуляторы
  • 01 августа 2018, 12:44
так точно
а как их отличить?
  • 01 августа 2018, 14:18
по напряжению
в смысле по напряжению?
У них диапазоны напряжений пересекаются между собой.
  • bakinec
  • 01 августа 2018, 17:43
Есть у меня сомнения по этому поводу — везде в инструкции фигурируют аккумуляторы и в наличии, предупреждение о недопустимости заряда батареек
  • OlegVlCh
  • 01 августа 2018, 16:17
Недавно купил себе топовую версию от SNDWAY — на 120 м с видеокамерой, чтобы на улице было комфортно работать. Долго думал насчет Лейки, но жаба в конце концов победила. И я в общем ничуть не пожалел. Единственный недостаток (если это можно считать недостатком) — маркий дисплей с мягким пластиком. Все отпечатки пальцев остаются и стираются с трудом. А после нескольких засовываний/выниманий из чехла образуются полоски на дисплее. Они в общем-то не мешают, но если бы пластик был потверже или был защищен какой-то пленкой, это бы не помешало…
  • Djovani
  • 02 августа 2018, 10:11

Отечественный рынок, это рынок страны производителя.
Покупка в Pramanu всего за 11,75 $: play.aliexpress.com/groupShare/productDetail.htm?id=32961507175
  • zzz111
  • 23 мая 2019, 14:19
Если кому интересно. Записал видеоролик о UNI-T UT395A youtu.be/17oYc6Va7Co Классный прибор. Приятного просмотра.