Беспроводной Trackball ERGO M575

1. Цена: 3042 Р (33.23 $)

Всем привет.
Во время командировок в разных гостиницах бывают проблемы с местом на столах, покрытием столов. И пришла мне мысль, в одной из таких затруднений с стеклянным столом в одной из гостиниц, опробовать трекбол.

На алиэкспресс есть разные варианты. Есть дешевле. Есть дороже. Есть различных внешних видов и форматов.
Посмотрев множество предложений, решил выбрать от Logitech.
Производитель достаточно известный, изделия есть различного ценового диапазона и славятся своей надежностью.

Пруф покупки

Спустя 9 дней с оплаты заказа с доставкой из Китая пришло уведомление о доставке товара в постомат.
Товар был упакован в большой слой пупырки, спасибо продавцу, из которого была извлечена коробка с трекболом

В коробке кроме трекбола была макулатура о вреде на окружающую природу, правила утилизации устройства и бумажный чехол с устройством

Нижняя часть трекбола выглядит вот так

Есть переключатель включения/отключения устройства, кнопка сопряжения по каналу блютуз.
Шарик на устройстве вытаскивается, если необходима очистка, но не свободно выпадает (использовано изображение с сайта ДНС)

Для питания устройства используется батарея типоразмера АА.
В батарейном отсеке так же присутствует передатчик.

Передатчик

Сравнение трекбола с обычной мышью Redragon Centrophorus

Характеристики устройства (на сайте производителя)

Размеры

Глубина: 6,1 мм
Вес: 1,8 г

Технические характеристики

Сенсорная технология

Сенсорная технология: усовершенствованное оптическое отслеживание Logitech
Номинальное значение: 400 точек на дюйм
Максимальное значение: до 2000

Кнопки

Количество кнопок: 5 (щелчок левой/правой кнопкой мыши, назад / вперед, колесо прокрутки со средним щелчком)

Приложение для настройки

Поддерживается Logi Options + в Windows и macOS
Доступно в Windows и macOS

Аккумулятор

Тип батареи: 1 батарейка типа АА
Время автономной работы с объединяющим USB-приемником: до 24 месяцев
Оно может варьироваться в зависимости от условий использования и вычислительной техники.
Срок службы батареи с Bluetooth: до 20 месяцев
Он может варьироваться в зависимости от условий использования и вычислительной техники.

Тип подключения

USB-приемник
Технология Bluetooth с низким энергопотреблением
Радиус действия беспроводной сети: 10 м
Радиус действия беспроводной сети может варьироваться в зависимости от условий эксплуатации и настроек компьютера.

После первого подключения приемника в юсб мне было предложено загрузить и установить ПО Logi Options +
Соглашаемся.

В главном окне программы отображается состояние батареи

В настройках программы помимо обратной связи и слежки за обновлениями, выбора языка и темы есть еще возможность отображения некоторых уведомлений

В этом режиме в настройках опять же есть обратная связь, если есть какие-то проблемы с сопряжением устройства по каналу блютуз, можно сбросить настройки устройства до заводских или же удалить устройство.
ПО позволяет менять настройки чувствительности шарика (по умолчанию стоит 50%)

Ради интереса я выставил на 100%, в этом режиме курсор на мониторе ноутбука формата FHD летает от края до края при небольшом изменении позиции шарика.
Для меня оптимальная чувствительность шарика — 40%
На самом низком значении настройки чувствительности курсор едва двигается.

Позволяет назначать действия для кнопок «вперед — назад»

Если выбрать другие действия, откроется обширный список (он одинаков для всех трех кнопок, в том числе и средней)

Позволяет назначать действия для средней кнопки мыши

Позволяет назначить настройки кнопок для выбранного приложения

Приложение абсолютно бесплатно.

А теперь выводы.
Очень необычно и непривычно. По началу нужно к мышке привыкнуть и постоянно бороться с искушением передвинуть мышь, управляя курсором. Я привык примерно часа за 2-3. Это при работе с текстом или серфинге в интернете, когда мышь используется не так активно.
Еще не пробовал мышь в играх, но там, на мой взгляд, особенно первое время будут сложности.
В отзывах некоторые жаловались на то, что спустя час-два у них начинает болеть большой палец, которым управляется шарик.
Лично я таких неприятных ощущений не заметил, палец не болел. Шарик двигается очень легко, никаких заеданий, рывков курсора и прочего подобного нет.

Это мой первый трекбол, поэтому сравнить мне его не с чем. Насколько будут удобны в использовании другие модели — неизвестно.

Выводы пользователя канала на Яндекс — Дзене:
PhotoWebExpo

Подводя итог, можно сказать, что при занятии творчеством, будь то игра на гитаре, обработка фото, рисование, черчение и так далее, очень важны удобные инструменты. Это подтвердит любой, кто занимается или пробовал заниматься такого рода деятельностью: высота струн над грифом, мягкость кисти, продуманное программное обеспечение, да и удобное рабочее место в конце концов. При этом чем выше профессионализм художника, тем выше требования к инструментам, и тем выше эффективность, или, говоря творческим языком, креативность. Мышка в этом перечне оказалась вовсе не случайно, так как она является неким проводником между нашим мозгом и компьютером, именно при помощи мышки мы и передаём большинство команд роботу. По крайней мере, пока нейроинтерфейсы не вытеснят подобные манипуляторы, но это уже тема совсем другой статьи. Трекболом работать вполне можно, это дело привычки и личных предпочтений.
Спасибо.
Это не претензия, просто улыбнуло:
Высота: 134 мм
Это как высота топора:)
  • 20 апреля 2023, 09:33
Спасибо )
Исправил )
Что-то не обратил внимание, когда копировал.
  • Volh
  • 20 апреля 2023, 09:35
Если погуглить, можно найти статью про эту мышу от человека который купил ее в надежде решить проблему с болями в руке. По итогу поимел проблемы с большим пальцем, которым приходится крутить шарик.
Покурив другие топики понял что себе бы взял трекбол с центральным шариком. Но и у них все не слава богу, тем более с выделением текста.
Т.е. для офисной работы такое себе, но вполне зачетно для работы с картографией и 3Д.
В общем по итогу зеленая тварь победила и в итоге пользуюсь обычным ширпотребными клавами и мышами. Мне хватает.
  • bayk
  • 20 апреля 2023, 10:05
Основная проблема центрального трекбола это невозможность использовать нажатие на «колесико» его приходилось эмулировать сочетаниями, что оказалось непродуктивно.
  • 20 апреля 2023, 11:29
а зачем на колесико нажимать, никогда не пользую это?
  • jh7
  • 20 апреля 2023, 11:32
Если в браузере на ссылке нажать колесиком, она сразу отрывается в новой вкладке.
  • 20 апреля 2023, 11:39
Попробовал, не очень удобно, приходится палец сильно изгибать, привычнее с Ctrl ))
  • jh7
  • 20 апреля 2023, 13:28
Блин, мышки разных размеров бывают, как и руки у людей. Я же не говорю, что все так должны делать, я отвечал на вопрос зачем на колесико нажимать. Остальное дело хозяйское.
  • 20 апреля 2023, 15:08
А мне очень удобно и невозможно без этой функции
В том же скечапе нажатие на колесо очень часто используют
  • 20 апреля 2023, 13:48
WTF скечап?
SketchUp — программа для 3D-дизайна и архитектурного проектирования
  • 20 апреля 2023, 14:04
Забыл добавить бытового больше уровня, тоже ни разу не проектировщик или дизайнер, но вот оказалось удобнее там оказалось постройкой на дачу рисовать, дабы доски посчитать так как не строитель. И вопрос был для чего колесо нажимать вам ответили
  • 20 апреля 2023, 15:09
Ну вот тем, кому обычно за 40+ и считают, что если им не надо — то и никому не надо
  • 20 апреля 2023, 15:37
  • 20 апреля 2023, 19:56
Я ее не находил, я всегда про неё знал
  • 20 апреля 2023, 20:48
Ну вот обычно, что если какой-то «вумный» нашел новую кнопку и юзает ее, то думает, что и всем нужно!
Вы, часом, не из тех, кто не знает (или узнал вчера), что в автомобиле на зеркале заднего вида есть рычажок для предотвращения ослепления попутным транспортом?
  • Volh
  • 21 апреля 2023, 01:56
Боюсь представить, что будет если он узнает про поворотники. :)
Впрочем, судя по всему, тоже ничего не изменится.
Сейчас уже даже в бюджетные модели в салон ставят электрохромные зеркала с автоматическим затемнением. Правда, боковые зеркала с автозатемнением пока только в дорогих моделях.
  • 23 апреля 2023, 02:52
я в том плане, что рычажку в обед сто лет, а многие не знают его предназначение
  • Phanex
  • 21 апреля 2023, 10:25
Я немножко в шоке. 2023 год, человек рассуждает о ненужности нажатия на колёсико и говорит о нем, как о чем-то «новом».

Знаете, есть ещё такая новомодная штука, безлошадная повозка. Понятно, вряд ли кому нужна, без нее можно обойтись, но нонеча люди пользуются. И исчо есть тоже новомодная штука «стиральная машина», зимой к проруби идти не надо, дабы постирать.
  • Phanex
  • 21 апреля 2023, 10:21
Очень много где. В фигме, например, в архикаде. Чаще всего в виде pan.
  • ilunga
  • 21 апреля 2023, 09:32
на колесико нажимаю уже лет 20, ничего неудобного не наблюдаю :)
  • 20 апреля 2023, 12:22
это смотря какой трекбол, у меня валяется новый Elecom Huge на 8 кнопок, колесо можно как нажать, так и использовать как кнопки «вперед/назад»...но поигравшись с ним минут 20 понял что не мое, может если конечно убрать все мыши и оставить только его черз месяц и другой «станет удобно», но для обычной работы уж больно специфическое устройство

PS трекбол новый M-HT1URBK, в продаже…
  • 20 апреля 2023, 13:10
чего хотите за него?
покажу одному типусу
  • 20 апреля 2023, 13:19
56 баксов этот пепелац стоит на Амазон
  • 20 апреля 2023, 13:27
полтиника хватит
  • 20 апреля 2023, 22:11
С учетом того, что сейчас не всем легко и просто купить с ибея/амазона — предложение — огонь.
  • 21 апреля 2023, 01:29
Если правильно понимаю, то да, огонь. Берём
  • 21 апреля 2023, 01:30
Откель забирать?
  • 20 апреля 2023, 15:43
Это на сегодня видимо лучший трекбол на рынке, пользуюсь уже третий год, удобнейший — большой шар, куча кнопок и отличная эргономика. У него колёсико не только нажимается, но ещё и наклоняется, как у некоторых мышей.
До него был Kensington, там очень не хватало кнопки колеса и дискретного хода, там нет трещётки.
  • 20 апреля 2023, 17:28
я про это и написал чуть выше, колесо там как в мыше logitech G700 с возможностью наклонять Влево/вправо и прописать под каждый вариант свое действие…

ps шарики на нем не меняли? а то как не посмотришь обзоры, все покупают отдельно и рекомендуют всякие.
  • 20 апреля 2023, 22:14
а еще на самую правую кнопку забиндил ентер — вообще очень многое ускоряет.
В отзывах на амазон пишут что у него та же проблема с микродвижениями шара — «липкий трекбол». И многие меняют комплектные опорные шары на 2.5мм шарики от шарикоподшипников и вращение становится идеальным.
Вот думаю может заменить шары на своем Jelly Comb
  • 21 апреля 2023, 16:22
Да, есть жалобы на высокое трение покоя, но у себя такого не замечаю.
  • Giga
  • 20 апреля 2023, 20:01
Рекомендую освоить, у меня этот уже несколько лет на работе живёт. Удобнейшая штука+переназначить на действия кнопки в разном софте и горячие клавиши на клаве не нужны в какойто мере.
У меня с ним только проблема, не знаю как почистить или заменить мягкую подушку под ладонь
  • 21 апреля 2023, 02:04
Что случилось с подушкой?
  • Giga
  • 21 апреля 2023, 07:16
Можно сказать грязная :)
Пока боязно отклеивать от корпуса, хз на какой клей возвращать потом
  • 21 апреля 2023, 02:04
Смотря какая модель, с такой проблемой я столкнулся на Kensington Orbit with scroll ring, кнопка колеса отсутствует физически и эмулируется одновременным нажатием основных кнопок. Колесо же выполнено в виде кольца вокруг шара.
При традиционном колесе как у сабжа или Elecom HUGE кнопка под ним скорее всего будет, слишком нужная и стандартизированная штука, чтобы отказываться от неё.
  • 20 апреля 2023, 11:26
Несколько лет пользуюсь трекболом с шаром сверху от elecom. К мышам нет ни малейшего желания возвращаться. ИМХО HUGE элекомовский — лучшее, что может быть в этой области — 10 кнопок, и все именно там где надо + большой шарик.
ЗД, серфинг, игры — все в кайф.
  • 20 апреля 2023, 20:51
игры — все в кайф.
и в шутеры можете?
  • 20 апреля 2023, 22:08
Да, вполне. Не хуже чем на мыше.
У меня пару лет такая же мышка от лоджитек, только «старшая» модель.
Из плюсов: пропали боли в запастье; можно пользоваться на любой поверхности без проблем.
Минусы: через год появился дабл-клик, пришлось перепаивать кнопку; нужно часто доставать и протирать шарик; зарядка через микро-юсб, а не через тайп-с
В целом если дополнительные кнопки не нужны, то смысла брать «старшую» модель нет, взял бы эту
Я когда-то перешёл на logitech m570 именно из-за болей в запястье, в итоге я оказался настолько доволен, что со временем этих трекболов у меня стало три: дома, на работе и на даче. Боли прошли, никаких проблем с большим пальцем не заметил. Пользовался ими около 5 лет, пока не перешёл на мак, а с ним на беспроводной тачпед. Трекбол именно на маке оказался не очень удобен из-за отсутствия жестов, которые есть на тачпеде.
В общем, всё очень индивидуально
У меня похожая мышь от jelly comb
Плюсы — питание от литиевого аккума, два месяца от одной зарядки. Может работать при зарядке, то есть на проводе.
Может работать с 3 устройствами, одно с приемником и даа с BT, быстрое переключение. Подключил мышь к телефону. Очень удобна кнопка назад на мыши.
Минус — сложно делать микродвижения, сложно попадать в границы окна для изменения размеров и т. д. Движение происходит как бы рывками, то есть сдвинуть на один пиксель сложно. Шарики в мыши чищу. Иногда приходится менять DPI благо кнопка вынесена наверх. Если бы ни эта проблема всех шариковых мышей, то была бы идеальная мышь.
Есть такое в этой мыши?
  • 20 апреля 2023, 09:40
Еще не конектил с телефоном, необходимости нет.
Про микродвижения — на заводских установках первое время тоже не мог попасть в пиксель, чуть понизил чувствительность, освоился более — менее с управлением, стали как-то более точными движения.
Насчет частоты очистки шарика так же не скажу — использую всего 4 часа )
Я 9 месяцев на jelly comb. Желания возвращаться на мышь нет, но эта проблемка с рывками при микродвижениях напрягает.
  • ZEV1416
  • 20 апреля 2023, 11:54
У меня побогаче опыт общения с трекболами. Есть и такой, как в топике, и как у Вас, и MX Ergo. Вот скажу честно: jelly comb до любых Логитечей, как до Луны пешком. Все эти проскальзывания именно от качества трекбола. Я даже пробовал покупать графитовую смазку, чтобы убрать дергания — не помогает. Сейчас работаю на MX Ergo. Всё, что ей надо — раз в 2 недели почистить от мусора, и никаких дерганий. Причем работает она «до победного», пока оптический датчик не будет перекрыт мусором.
  • 20 апреля 2023, 15:46
Elecom то же самое, работает, пока датчик хоть как-то видит шар. Только вот недорогая продукция у них обычный низкокачественный OEM, коллега привёз из Японии (домашний рынок) стандартную мышь от Elecom, у неё в течении трёх месяцев слез соффтач, словно это какой-то Gembird. И действительно она оказалась банальной OEM продукцией, продающейся у нас как Gembird, CBR или Aceline.
Видимо, качественная у них только топовая продукция собственной разработки типа тех же трекболов.
Говорят что у них умирает левая кнопка. У всех логитеч, даже за 30$ как в обзоре, нормальные сенсоры без дергания? Пока не готов отдавать 100$ за mx ergo
  • vadim72
  • 20 апреля 2023, 16:18
Да, никаких дёрганий у данной мышки нет. А левая кнопка практически у всех мышек «умирает» потому, что ею пользуются чаще чем правой…
  • shx
  • 20 апреля 2023, 09:43
я пользовался трекболами в начале 2000х, потом забыл, как страшный сон. ИМХО сейчас тачпады гораздо удобнее и точнее
  • vadim72
  • 20 апреля 2023, 13:53
Пользовался компьютерами типа Пентиум 3 в начале 2000х, потом забыл, как страшный сон. Шутка конечно. Но Вы посмотрите как шагнули технологии с тех времён. И данным трекболом пользуюсь 15 лет постоянно. Каждый день. Для игр конечно не подойдёт. И шарик приходится периодически протирать. Имеется ещё старенький трекбол, также от Logitech, года 2005 производства. Купил по случаю. Вот в том эргономика довольно сомнительная. А данный проработан очень качественно. Был бы подешевле, ещё бы один купил.
  • Diam
  • 20 апреля 2023, 10:14
У logitech же есть специальная серия для этого — anywhere mx. И размер компактнее и на стекле работает.
  • toba3
  • 20 апреля 2023, 10:31
А у меня всегда с собой компактный тонкий резиново — тряпичный коврик для мыши, и думать не надо. Можно между экраном и клавиатурой ноута класть
  • betep
  • 21 апреля 2023, 01:08
Удваиваю.
Как пользователь большого количеств ппериферии от логитек- и Anywhere MX и MX performance — просто огонь! На стекле работает точно также как и на деревяшке. Магия!
В батарейном отсеке так же присутствует передатчик.
Уверены что это передатчик? а не приемник?
  • 20 апреля 2023, 10:43
Приемопередатчик, если вам это так важно.
  • ArturrK
  • 20 апреля 2023, 12:48
Пользуюсь таким на постоянке уже 9 лет, до этого тоже был Logitech с проводом, сдох.
Одну кнопку уже поменял, а так отличный манипулятор, по мне удобнее мыши.
  • bel4o
  • 20 апреля 2023, 22:00
Мне понравилось, что мышь желает владельцу доброе утро.
  • ilunga
  • 21 апреля 2023, 09:34
пользовался аналогичным Logitech в начале 2000-х. Первое время более мышцы большого пальца, которым крутишь шарик :)
  • 21 апреля 2023, 18:22
Есть наблюдения, что такой трекбол излишне нагружает большой палец, что может привести к проблемам.
9 месяцев на похожей мыши, кручу шар большим пальцем — все отлично
  • 21 апреля 2023, 19:50
Это только наблюдения.
Пока сам не попробуешь, не опровергнешь.
Один день крутил пальцем, вообще проблем нет.
Не думаю, что они появятся и в дальнейшем.
Так можно судить и по клавиатуре — вы подушечками пальцев по клавишам стучите, будут проблемы. Подушечки болеть будут. Но нет, не болят )
  • 22 апреля 2023, 05:54
Во времена механических пишмашинок, где удар литерой производится непосредственно мускульной силой пользователя, у машинисток страдали межфаланговые суставы. Проблему решила электромеханическая пишмашинка, где печать производится исключительно с помощью электропривода и клавиши только «включают трансмиссию» и достаточно лёгкого касания. Кстати, оттуда произошли тактильные и щёлкающие клавиатурные переключатели, момент срабатывания механизма электрической пишмашинки тактильно ощутим и происходит где-то в середине хода клавиши, поэтому привычные пользователям тактильные ощущения постарались воспроизвести в чисто электрической клавиатуре ЭВМ и электронной пишмашинки.
Той же проблемой страдают пианисты, тоже из-за «излишне механической» клавиатуры, требующей повышенных усилий. На синтезаторе с его чисто электрической клавой такого тоже нет.
Пользовался им примерно год, в старшей модели есть регулировка по высоте, в этой ней, приклеил резинку снизу, стало более комфортно, боли в руке прошли, но потом как то в большой пальце появились. Продал, сейчас снова перешел на мышку, Вообще вещь удобная, но лучше чередовать с мышкой. Из минусов — да, надо чистить и клик достаточно громкий.
  • mmd
  • 24 апреля 2023, 08:47
Посоветуйте что-нибудь для левой руки