Эргономичная вертикальная мышь Dareu Magic!

Здравствуйте! Предлагаю вашему вниманию обзор лазерной «вертикальной» мыши, помогающей избежать туннельного синдрома запястного канала.
При использовании обычной мышки рука находится в постоянном напряжении и в неестественном положении, что приводит к болевым ощущениям в запястье, а в дальнейшем, к заболеванию так называемым туннельным синдромом запястного канала.

Эргономичная вертикальная конструкция с углом поверхности 60° уменьшает усталость руки.

В комплекте:

Соединение: 2,4 ГГц + BT 4,0
Рабочее расстояние: 10 м для 2,4 ГГц, 8 м для BT
Разрешение: 600/1200/1600
Кнопки: 6
Вес нетто: 109 г (без батареи)
Размер мыши: 138*75*68 мм
Размер приемника: 19*14,6*6 мм
Тип батареи: 1 * AA (не входит в комплект)

Мышь имеет очень приятное на ощупь резино подобное soft-touch покрытие. Загрязнения из этой поверхности хорошо смываются и стираются. Для предотвращения скольжения в руке предусмотрены слегка выступающие вертикальные ребра, которые заметны на фотографиях.

Скользящие ножки присутствуют в большом количестве (5 штук), и прекрасно выполняют свою функцию.
Мышь скользит практически по любой твёрдой поверхности (бумага, полированный стол, коврик).
Качество литья и сборки пластика очень хорошее.
Из органов управления-традиционные левая-правая кнопки и колёсико скролла. Колёсико нажимается и действует как средняя кнопка мыши. Есть кнопка «DPI», расположенная возле колёсика, которая переключает разрешающую способность. Этих режимов всего три (600/1200/1600), и переключаются они по кругу последовательным нажатием на эту кнопку. На практике это ощущается как изменение скорости перемещения курсора. Также присутствуют 2 кнопки «вперед» и «назад», управляемые большим пальцем.
С нижней стороны имеется выключатель для отключения мыши при долгом перерыве в использовании, блок фотоприемника, батарейный отсек на одну батарею формата ААА и кнопка connect для выбора типа соединения 2,4 ГГц или BT 4,0.
Гнездо для хранения приемника 2,4 ГГц находится под крышкой батарейного отсека.

При соединении по 2,4 ГГц светодиод возле колёсика загорается зеленым, а при соединении по BT 4,0-синим.

Мышь переходит в режим энергосбережения примерно через 10 минут простоя. Разбудить ее можно только щелчком любой кнопки или прокруткой колёсика.

Подключение мыши не вызвало никаких трудностей.
Под Win7 устанавливаются стандартные драйвера из операционной системы.
Своего собственного программного обеспечения мышка не имеет.
Самопроизвольного перемещения курсора не наблюдается. В начале работать слегка непривычно, но привыкаешь быстро.
Специфика пользования данной мышью требует ровного сидения за столом, полностью положив руку на стол.
Точность позиционирования выше всяких похвал.
Мышь интересная, действительно уменьшает усталость, работа с мышкой комфортна и продуктивна.
Фотография в руке

• 22 декабря 2019, 17:21
Вы этой рекламной фигни начитались или личный опыт?
  • timinus
  • 22 декабря 2019, 17:31
Из той же оперы, что и зубные щетки, где щетинки расположенные под замысловатыми углами якобы лучше очищают зубы а по факту, достаточно только посмотреть на примитивный вид одних из самых лучших щеток Curaprox.
  • anfs
  • 22 декабря 2019, 17:40
Скажу так, у меня не туннельный синдром, а артроз запястья. Вертикальная мышь просто спасает.
Не именно такая, как в обзоре. Сперва была дешевая китайская, но качество оказалось просто труба. Чинил-чинил, потом плюнул, да и купил Логитеч.
  • baden
  • 29 декабря 2019, 17:08
Логитеч
Лоджитек. Давайте привыкать.
  • tor4o4ek
  • 22 декабря 2019, 17:58
У меня была травма руки, с обычной мышкой не мог долго работать. Так как работа связана напрямую с компьютером, купил вертикальную мышь delux m618. Больше пяти лет пользуюсь на работе и дома :) Рука практически не устает.
Плюсую за этого производителя в версии M618mini.
Ну у меня личный опыт. После переход на Delux M618 пропали боли в руке, вот уже 6 с лишним лет использую только вертикальные и очень доволен.
Я уже 15 лет с вертикальными мышами, до того были сильные боли в запястье.
  • 25 декабря 2019, 02:27
Присоединяюсь тоже делюкс! Уже второй уже правда по счету :( первый колесики стало проскакивать (чистил смазывал смотрел купил новую)
  • G1ZM0
  • 22 декабря 2019, 17:31
Я один на фото вижу прихватку?))
я лего руку вижу
  • ober
  • 22 декабря 2019, 21:08
Я то ли бейсболку, то ли гермошлем увидел
  • Rusbear
  • 22 декабря 2019, 17:37
Как-то для обзора не очень. Не, я не требую расчлененку, просто по сути вижу лишь описание и рекламные восторги. Не уверен про точность позиционирования. У обычной мыши водишь не только кистью, но и точно доводишь пальцами. Во всяком случае для геймеров это чудо точно не годится. Разве что для обычной офисной работы. Попробуйте подвигать курсор вверх-вниз — это ж надо всей рукой двигать. Не, классическая мышь с ковриком с упором под запястье — наше все.
  • 22 декабря 2019, 18:24
Не только не для геймеров, но и просто для любой работы, где нужны точные перемещения курсора (любые САПРы, обработка изображений т.п), эта штука никак не подойдет.
Надо только подловить момент (как 30 ноября), когда она на 400 рупей дешевле…
  • Kid_Alex
  • 22 декабря 2019, 20:28
Да лаааан, я в Альтиуме работаю Логитеком Вертикал — офигенно всё. И рука, кстати, реально меньше устаёт
  • 23 декабря 2019, 01:03
Я не смог. Обычная или наклонная мышь вроде лоджитековского мастера мне гораздо больше подходит. Верикальную пробовал дважды, но безрезультатно. Там ниже написал.

А для Альтиума в дополнение к мыши очень хорошо вот такую штуку держать

3dconnexion (бывш. Logitech) Space Navigator — 4 степени свободы (запад-восток, север-юг, вверх-вниз, кручение направо-налево). Идеально с 3D платами и корпусами работать.
  • 25 декабря 2019, 02:31
Дрочил я на такой джогдайл :) Для видео монтажа очень круто! Хотел, но ценник пипецкий :(
  • snerge
  • 22 декабря 2019, 21:32
В Catia Dassault Systems c вертикальной работаю. Без проблем.
Скажи, а ты хоть раз пробовал пользоваться вертикальной мышкой или просто выдумал свою реплику не зная о чем говоришь?
  • 23 декабря 2019, 00:47
Ты не поверишь, но пользовался. Точнее пытался. И неоднократно.
В 2004 или 2005 году была Evoluent VerticalMouse 2 или даже 1 — не помню уже. Подарил коллеге. Он потом тоже кому-то ее отдал.

В 2010 сделал еще попытку, думал что-нибудь изменилось в мышином мире. Вот она — Evoluent VerticalMouse 3 со скрученным хвостом лежит.

Ей скоро уже лет 10 будет. Я с ней работать не могу — от нее у меня рука устает гораздо больше, чем от обычной.
Так и лежит без дела. Могу подарить, если хочешь.
15 лет назад ты купил какой-то нонейм и теперь делаешь выводы о современных мышках. Понятно. В принципе можно сказать, что и не пробовал, но мнение имеешь.
  • 23 декабря 2019, 13:55
Нда, поговорили, называется.

Если уж Evoluent — какой-то нонейм, то, наверное, Dareu — это круть несусветная.
Почитай, дружок, кто изобрел вертикальных мышей, может по-другому думать начнешь.
Тема закрыта, удачи!

P.S. И кстати, да, минусы не мои, чтобы ты чего еще не надумал ;)
  • 23 декабря 2019, 16:24
Простите, а вы не в Москве, часом? А то очень хотца примерить на себя вертикалку — мож зайдёт. Я подумал, если вы в Москве — можно было б пересечься где-нить в кофейне, я б цепанул вертикалку в ноут и посмотрел надо оно мне, или нет.
  • 23 декабря 2019, 17:42
Не, я совсем не в Москве и даже не в России. Бываю наездами, но редко.
В принципе, с почтой дружу, могу попробовать прислать.
Будет, конечно, стоить каких-то денег, но всё дешевле, чем обсуждаемый сабж.
Если что, в личку пишите.
  • 23 декабря 2019, 22:03
Дык, а если не зайдёт куда её? Я потому и хочу сначалла пощупать, что не люблю, когда вещи без дела лежат. Ну да ладно… значит не время пока))) С наступающим!
  • tor4o4ek
  • 22 декабря 2019, 22:57
В КС хэдшоты вешаю ей, надо просто приноровиться, неделя не больше:))
  • 25 декабря 2019, 02:29
Фотошоп Илюстратор Корел и прочая, сперва конечно не очень удобно, но отсутствие болей решает.
Гамать не катит :( проверял :(
  • timinus
  • 22 декабря 2019, 18:48
Упоры под запястье тоже не рекомендуют. Сам пробовал, через неделю выкинул.
dyranov.ru/blog/2018-03-ergonomika-rabochego-mesta.html
  • Zhendai
  • 22 декабря 2019, 20:04
Вы этого по чужим обзорам нахватались? У меня вот такая мышь уже месяца четыре. Я двигаю сей точно так же одной кистью. Так же время от времени что-то творю в фотошопе и гоняю по выходным в арматку (танки). Ни разу эта мышка не вызвала чувство неудобства. Наоборот — я теперь не хочу возвращаться на обычную. Такое расположение мыши очень комфортно.
  • kupo
  • 23 декабря 2019, 01:49
А как с ней сделать разворот на 360 и дальше? Возникает необходимость поднять мышь и перенести на другой край коврика. А эти мыши сделаны почему то всегда на подобие конуса, не за что ухватиться.
  • lfxybr
  • 23 декабря 2019, 18:15
На фото выше от Zhendai самая эргономичная вертикалка на сегодняшний день ссылка. До неё испробовал 4 варианта других производителей, в том числе и «хвалёную» delux. Эта понравилась больше всех. Есть только два недостатка:
1. Кнопки возле большого пальца должны располагаться не дальше/ближе, а над/под пальцем. Рассматриваемая в обзоре мышка имеет такой же недостаток — это видно из последнего фото ТС. Для того, чтобы нажать на ближнюю кнопку приходится сгибать большой палец и в этот момент теряется контроль хвата мышки. Но конкретно меня это не огорчает, я этими кнопками не пользуюсь.
2. Как уже упоминалось выше, мышка выскальзывает из ладони при попытке её поднять.(Кстати классические мышки страдают этим же недостатком когда ладонь потная.) Производителям стоит задуматься над конструкцией верней части мышки и соорудить там небольшие бортики препятствующие выскальзыванию. Но. У мышки которой пользуюсь недостаток с выскальзыванием проявляется только на сухую руку. Как только ладонь становится хоть чуть-чуть влажной (потной), мышка как будто приклеивается. Вот такое интересное покрытие нанесено на пластмассу.
Учитывая небольшую стоимость уже купил две штуки ( на работу и домой) и подумываю купить и третью на дачу.
Rusbear
Я на своей вертикалке, не отрывая кисти от стола, пальцами перемещаю курсор от верха до низа экрана (это на минимальном DPI). В танки играю 9 лет. На них и заработал «туннельный синдром». Год как перешёл на вертикалки и с уверенностью могу сказать (прорекламировать), что данная мышка прекрасно подходит для геймеров.
  • Dfcz22
  • 23 декабря 2019, 08:30
Это для людей, которые уже не могут двигать обычную мышь.
Ахахаха, «ты втираешь мне кукаю-то дичь!» :))) +1
  • r0c
  • 23 декабря 2019, 08:56
За фото Константина объясните?
  • 23 декабря 2019, 16:27
Костю Ступина основная масса офисных и интернет хомячков знает по фразе «ты втираешь мне какую-то дичь», выдранной из какого-то ролика. Про его творчество они, несчастные, не в курсе абсолютно. Жертвы мемов.
  • mfiless
  • 22 декабря 2019, 19:20
Про туннельный синдром сильно преувеличено и про неестественное положение руки, когда она свободно лежит на столе тоже или просто я мало работал за компьютером, 20 лет совершенно недостаточно.
  • Rooky
  • 22 декабря 2019, 20:56
Туннельный синдром проявляется на 49-м году использования обычной мыши. Если не перейти на вертикальную, руку придется отрезать…
  • 25 декабря 2019, 02:36
49ом году жизни? или правда в 1970 уже были мышки? (я конечно не помню я ведь только родился тогда)
А с мышками с 2000 плотно сижу на попе и к 45 годам жизни — да начала рука болеть. Перешел на вертикальный взлет. Полет нормальный не болит запястье.
  • KiV
  • 22 декабря 2019, 22:22
Значит Вам повезло. Другим не очень.
Но по собственному опыту скажу, что гораздо важнее удобное рабочее место, чем мышка.
Опять-же всё очень индивдуально.
  • asdfgh
  • 22 декабря 2019, 20:00
Боковые кнопки по большим пальцем переназначаемы или только вперед/назад в боаузере?
  • Zhendai
  • 22 декабря 2019, 20:06
В танках они настраиваются под разные функции. Наверное в других играх тоже такое можно провернуть. А так только для браузера.
  • asdfgh
  • 22 декабря 2019, 20:40
В игры не играю. Интересует смена вперед/назад на copy/paste
  • bayk
  • 22 декабря 2019, 21:41
Есть сторониие очень приличные приложухи для переназначения кнопок. У меня была какая-то но уже названия не помню. Просто суперская и бесплатная.
Там черта лысого можно было настроить
Просьба к автору обзора: Вы не могли бы поставить эту софтину и проверить переназначение на Copy Paste?
  • Marcodus
  • 22 декабря 2019, 22:59
Уже лет 10 как перешел на трекболы.
Классические с большим шаром сверху.
Да, для игр не всегда удобны.
И для работы с графикой пришлось переучиваться довольно долго.
И стоят они (Кенсингтоны использую) недешево весьма.
Но вот лично для меня комфорт использования перекрывает все недостатки.
Поддерживаю, 15 лет назад купил Logitech Trackball Marble, неделя на переучивание и с тех пор мышью больше не пользуюсь. Так же для работы прикупил Kensington Orbit with Scroll Ring.
  • 25 декабря 2019, 02:38
Тоже хотел трекбол, но как то никак не срослось (может цена :( )
Больше похоже, что в эту мышку руку надо внутрь засовывать)))
  • 25 декабря 2019, 02:38
ДА! Особенно по первой картинке :) Не допер даже что это вид сверху