Переход на трекбол с мышей - год использования + разборка

1. Цена: 42$ для РБ 1734₽ для РФ

Так так я много времени провожу за компьютером и уставала правая рука, то решил поменять классическую мышь мышь на мышь, у которой положение руки более эргономично — на вертикальную. Купил самую простую проводную вертикальную, мне понравилось что с ней кисть не вывернута влево, но через несколько месяцев издохла и я задумался что снова покупать?
Или покупать хорошую беспроводную вертикальную мышь или купить трекбол. Преимущества трекбола — такое же естественное положение кисти, как и с вертикальной мышью, к тому же не нужно елозить мышью по столу, она нетребовательна к поверхности и пространству, можно управлять поставив ее на колено. Ну и можно подключить до 3 устройств. В итоге все купил трекбол. Есть плюсы и минусы, мой опыт использования год под катом.

Мыша вроде приходила в коробке, лежала в пластике и в комплекте был шнурок. Год прошел, коробка куда-то исчезла, но вроде выглядела прилично — на подарок пойдет.

Размеры

У меня средняя рука, L
Для сравнения размеров мышь Logitech M90 лежит в руке, то есть два пальца лежат на кнопках и три пальца лежат на столе. То мыша Jelly Comb больше и рука лежит на ней, а не мышь в руке. Я думаю на фото это видно.
Ну и для сравнения как вертикальная мышь, которая долго не проработала, лежит в руке — она тоже маленькая.
Мышь очень похожа на Logitech ERGO M575, возможно дизайн слизали с нее, но logitech раза в 2 дороже и отзывы по ней не радуют.
По эргономике мне все нравится, пальцы лежат на двух больших кнопках, большим пальцем кручу шар. Указательным можно крутить скролл и нажимать кнопку «назад». У этой мыши есть две дополнительные кнопки «вперед» и «назад» и я часто пользуюсь кнопкой назад, очень удобно.
Где использую кнопку Назад
Часто в среде разработки нужно перейти в класс, посмотреть что у него за код. Для этого нужно зажать CTRL и нажать на класс или сущность левой кнопкой мыши. И чтоб вернуться обратно в то место, откуда перешел, помогает кнопка «назад» на мыши.

В правой части мыши есть наплыв для пальцев, центральная часть матовая и за год интенсивного использования еще не протерлась.

Работа

Кнопки щелкают почти бесшумно, по сравнению с Logitech M90 звук глуше, его почти не слышно, но клик чувствуется пальцами. Колесико мыши тоже нажимается ну и крутится с трещоткой. Наклона колеса прокрутки влево-вправо нет. Бесшумные только ЛКМ и ПКМ, кнопки вперед, назад и кнопки под колесом прокрутки обычные и громко щелкают.
Кроме двух основных кнопок (и третья кнопка колесо прокрутки) и кнопок вперед — назад сверху есть кнопки DPI и переключения устройств. При нажатии кнопки DPI меняется чувствительность мыши. Если чувствительность малая, то после нажатия DPI кнопка красный светодиод возле кнопки моргнет 1 раз, если средняя то моргнет 2 раза, если высокая то моргает 3 раза, то есть можно понять какая стоит чувствительность. Рядом есть кнопка с изображением двух закольцованных стрелок — выбор устройства, с которым работает мышь. Если 1 раз в 4 секунды вспыхивает цифра 1, значит мышь работает с беспроводным USB приемником, на цифры 2 и 3 можно подключить мышь по BT. На 3 у меня подключен телефон. Прикольно видеть курсор мыши на экране телефона, иногда переключаю мышь на телефон, если неудобно нажимать пальцами.
Для включения режима обнаружения мыши по BT нужно выбрать 2 или 3 и подержать кнопку выбора устройства, пока цифра не начнет моргать быстро — тогда можно привязать мышь по BT. Компьютер ее видит, но не хочет соединяться, по этому работает по комплектному приемнику на цифре 1. По шнуру комп не видит мышь, только заряжает.
На брюхе мыши есть углубление для хранения приемника — он удерживается там магнитом, три резинки чтоб мышь не скользила по столу (похоже что под ними скрываются 4 винта) и выключатель питания мыши. Снизу есть отверстие для выталкивания шара — никогда не пользуюсь, вытаскиваю так.
От полной зарядки мышь работает около 2 месяцев, где-то за неделю до выключения начинает подмигивать красным светодиодом, намекая что пора заряжаться. В передней части мыши есть гнездо type C для зарядки. Мышь может заряжаться и работать, при этом в ее верхней части будет светиться красный светодиод, по окончанию зарядки он потухает. Если мышь не используется 30 минут, то она выключается и не реагирует на движение шара. Для пробуждения нужно нажать любую кнопку и она мгновенно подключается к своему передатчику.
Дальность наверное заявлена 10 метров, но с такого большого расстояния я ничего не увижу на компе. Хотя пару раз смотрел фильм с дивана метров с 5, мышь лежала на диване и отлично работала на таком расстоянии.
Так как иногда приходится брать с собой ноутбук и мышь, то хотел купить для нее защитный чехол. Но чехлы на такие мыши дорогие, я боролся с жабой и купил нейлоновый чехол для объектива и мышь туда отлично входит и выходит.
Управление курсором в трекболе происходит шариком, который не катается по столу, а крутится пальцем. В этом типе мыши он крутится большим пальцем, в некоторых средним пальцем.
В этом и плюс трекбола, что не нужно возить мышью по столу, но в этом и минус — это шаг лет на 10 назад к шариковым мышам, которые крутили две оси в брюхе мыши. Я думаю многие помнят, как иногда нужно было вытаскивать шарик, мыть его, чистить оси от мусора и грязи. Если этого не делать, то шарик начинал двигаться рывками, неточно. С этой мышью похожая проблема. Шар крутится на 3 точках, трех маленьких шариках, которые со временем загрязняются и шар начинает крутиться плохо, рывками. Достать почистить три небольших шарика, верхушки которых чуть виднеются в углублении для большого шара, не проблема, занимает максимум минуту. Диаметр шара 34мм
Все равно позиционирование курсора с этой мышью менее точное, чем с оптическими мышами. Первое время мне было сложно попадать в границы экрана, чтоб растянуть их, приходилось переключаться в режим пониженного DPI, благо это делается быстро. Через пару месяцев привык и попадаю в границы и полосы шириной в 1 пиксель с 1, максимум со второго раза. Но если играть на этой мыши, то ей будет сложно целиться из railgun в Quake3, если вы понимаете о чем я. Сейчас поставил на максимальный DPI и уменьшил чувствительность в винде, при таких одно движение большого пальца перемещает курсор от одного края экрана до другого, чтоб двигать курсор по второму экрану нужно поднять большой палец и перенести его на другой край шара. Меня такая чувствительность устраивает, можно подрегулировать скорость передвижения указателя в самой системе.

В отзывах по товару нашел фото разборки, в комментарии написано что энкодер для колеса прокрутки механический, а не оптический, значит у него будет меньший срок службы. У меня работает без проблем. На фото видно что скорее всего несложно будет заменить шарики, на которых катается шар трекбола. Когда выбирал мышь то читал что некоторые меняют эти шарики на какие-то специальные и большой шар скользит значительно лучше.

В итоге я быстро привык к этой мыши, поначалу может полчаса пытался возить ее по столу, но резинки мешают и стал крутить шар. Рука повернута под 45 градусов, кисть не устает. По началу хотел подставку как у похожих трекболов Logitech, чтоб наклонить мышь сильнее, но привык и так. Сыну 5 лет и он сразу привык к этой мыши и с ее помощью рисовал каляки-маляки в paint.net. Мышь может работать с 3 устройствами, 2 из них по BT. Быстрое переключение между устройствами, быстрое переключение DPI и кнопка назад, два месяца на одной зарядке. Минус это менее точно позиционирование, для кого-то это критично и это нужно учитывать.

Если взять купон продавца то для РФ цена может быть ниже, я кинул мышь в корзину и с учетом купона цена стала 1734р, в комментах писали что купили за 1600, может если подписаться на магазин и с телефона цена будет еще ниже. Цена в долларах указана для РБ с учетом НДС, поэтому для РБ возможно стоит поискать эту мышу у другого продавца
  • 26 августа 2023, 23:04
Спасибо за обзор. 11 лет пользуюсь подобной от «Logitech». Лучшего варианта для каждодневного применения не нашёл. Хотя есть у меня и мыши и тачпады… Хотел ещё одну такую же купить- слишком дорого. Трекбол из обзора по цене «очень не дорого». Нужно купить.
Пользуюсь Logitech M570 уже лет 7 — прекрасный трекбол, единственное микрики на кнопках 1 раз заменил (известная проблема).
Полгода назад назрела необходимость купить еще один трекбол для второго рабочего места, перепробовал кучу китайцев, все не то, в итоге взял Logitech MX Ergo — доволен как слон. Дорого, но комфорт пользования все перевешивает. Прекрасно работает и скомплектным приемником и по bluetooth, единственно что нет в дефолтных действиях на среднюю кнопку Double-click, но спокойно решается через Smart-action.
P.S.: Под большую руку просто отлично, у меня как раз такая. :)
Есть еще такой девайс как TrackPoint (PointStick) — «народное» название писать не буду.
После непродолжительной адаптации получается не хуже мышки «целится» По крайней мере на ноутах (Lenovo — IBM). Но я не знаю есть ли они сами по себе как готовое устройство.
Выглядит привлекательно, не надо руки тащить от клавы к мышке/тачпаду. Но так и не смог с ним подружиться.
он хорош тем, что имеет логарифмическую зависимость скорости перемещения от приложенного усилия, т.е. четко реагирует на силу нажатия. Довольно удобно.
Верю. Но я уже старый переучиваться. 15 лет на яблочных тачпадах, даже мышку не использую при работе на ноуте.
не, ну яблопады тоже получше обычных будут ))) в обычных ноутах только в последние года тачпады научились делать удобными. Но опять же — для сёрфигна и оффисинга — да, для динамичных игр тачпад не катит…
Да, брал знакомой HP Elitebook 840 G7. Тачпадом уже можно пользоваться и трекпойнт присутствует.
Если винду не допилят нормально для архитектуры arm64, то такой HP можно рассматривать как подходящий кандидат на замену макбукам.
  • oleg235
  • 26 августа 2023, 23:25
Даже если нету — трекпоинт от ноута за 10 тычков паяльником ставится в любой удобный корпус.
Вот совместить в одном девайсе тачпад и трекпоинт — это будет посложнее.
о, а вот спасибо! как раз мысля появилась с компом подружить, а распиновки на скорую руку не нашел. Надо будет себе подобное замутить.
Вопрос вдогонку — они все PS/2 или на более современных USB таки родили?
  • oleg235
  • 27 августа 2023, 00:13
Современных пока что не попадалось.
  • Corvair
  • 27 августа 2023, 02:48
Раньше были мыши IBM со встроенным трекпоинтом.
  • 26 августа 2023, 23:22
А другие трекболы рассматривали? Почему именно этот, а не допустим Logitech Ergo M575, который стоит плюс-минус те же 40 долларов?
  • 26 августа 2023, 23:27
Ссылку можете дать, на Logitech за 1900 руб?
  • 26 августа 2023, 23:39
А, так там похоже долларовая цена в шапке неправильная написана. Сорян, не особо понимаю в рублях, увидел в шапке $42 и удивился — по факту эта мышь не 42, а 24 стоит. Тогда вопрос снимается.
Я указал цену в рублях для РФ с доставкой из РФ и в долларах для РБ с доставкой из Китая.
Рассматривал и другие. Ligitech много нареканий что кнопки быстро умирают, при этом они дороже. Купил самый дешевый такого типа и год уже использую, сдохнет — куплю такой же.
  • 26 августа 2023, 23:41
Уже выше написал, в шапке цена в долларах стоит 42 — это меня и смутило, но там по факту 24, вдвое дешевле.
  • 26 августа 2023, 23:47
Да, 42$ как получились? На сегодня где-то 22-24…
Потому что для РБ она стоит 30$ доставка 5.5 баксов и ещё НДС 20% от стоимости товара чтоб жизнь медом не казалась.
А в рублях я указал с доставкой из РФ в Рф
  • 27 августа 2023, 08:48
Откуда это ндс в РБ платится в 20% с посылок?
с кармана покупателя, как и остальные налоги
  • Spenoza
  • 27 августа 2023, 11:03
С июля где то началось.
  • FiL_In
  • 26 августа 2023, 23:24
Купил Logitech MX Master 3. И это решило все проблемы с положением руки.
Всегда думал что такими устройствами пользуются исключительно при работе с графикой.
для написания кода тоже норм
  • sevunion
  • 26 августа 2023, 23:57
А куда там курсором дёргать? Для написания кода можно вообще без мыши обойтись.
Кроме собственно написания кода, надо еще и в справку заглянуть, и в чужой (библиотечный) код, и отладку запускать.
Это если код писать в vim то достаточно только клавиатуры.
А так для написания кода большая часть времени уходит на поиск решения задачи, а не на непосредственно набор символов кода.
  • 26 августа 2023, 23:36
для серфинга в «нете» или просмотра видео с дивана: коврик и подобное не нужно, лежишь и листаешь страницы…
  • ZeRNoVoz
  • 27 августа 2023, 00:07
спасибо за обзор, пользовался только «обычными», а как в обзоре видел в тырнете и в магазинах, но думал что у них «вспомогательный» трекбол для работы с графикой или типа того, короче мне для офиса мне это не нужно.
всё-таки хочу взять вертикальную, попробовать, ну и такая теперь в зотелках
  • 27 августа 2023, 00:19
Купите такую — не пожалеете. Под трекбол коврик с гелевой подушкой. Пару дней привыкания и обычной мышкой больше не захотите пользоваться.
  • ZeRNoVoz
  • 27 августа 2023, 00:25
гелевых подушек было несколько)))
сенк, попробую)
  • Corvair
  • 27 августа 2023, 03:43
Года три пользуюсь Elecom HUGE, проводной, полностью доволен. Только вот ЛКМ просится на замену, стала даблкликать.
  • 27 августа 2023, 11:39
Это индивидуально все и у каждого свои задачи,
купил себе Huge «поиграться» то вкусной цене, но после обычных мышей вообще не зашло. Скажем по работе я часто выделяю области с точностью ± пару пикселей и вот эта операция стала очень долгой, поэтому пару месяцев он повалялся на полке, а потом был продан за 55 USD…
Есть такое. Но после написания обзора я поднял DPI до максимального, уменьшил чувствительность в системе и с точностью стало лучше.
Сравнил сейчас с оптической Logitech M90 — насколько проще крутить шар, чем таскать всю мышь по столу.
  • 27 августа 2023, 22:00
трекболы это тоже своего рода кастом чистой воды: сначала заказать эти мелкие шарики из волшебного материала, прождать месяц и понять что ± то же самое :) и все равно их чистить :)

а вообще все зависит от сценариев использования мышей, если среднестатичный пользователь использует ЛКМ +ПКМ и колесо иногда, то продвинутый уже начинает колесо по сторонам тыкать и нажимать, проффи уже используют в среднем + 4-5 боковых кнопок с макросами кроме всего перечисленного… есть еще индивидумы, которые включают режим Г клавиши, когда все выше перчисленное изменяет свои функции при удерживании одной нажатой кнопки… но то уже совсем на любителя…

а теперь представим что такому среднему человеку дали трекбол, так он через час захочет его создателю выссказать все что думает, так как софт и все любимые кнопки мимо :)

но да, шарик гладить удобно…
  • 28 августа 2023, 00:35
Мой отец, когда приезжал ко мне, за 15 минут привык к Logitech M570. А ему 85 лет и компьютерами пользуется от случая к случаю…
  • 28 августа 2023, 17:03
привыкнуть можно к чему угодно, эффективно использовать — уже другой вопрос…
  • 28 августа 2023, 17:18
Спорить тут можно бесконечно, лично моё мнение — эффективность процентов на 90. Есть у меня мышки от Logitech, Razer, Microsoft… Трекпады различных производителей. Есть и другой трекбол: древняя Logitech c PS/2 разъёмом. Но вот Logitech M570, подобную из обзора, для каждодневного применения не променяю на обычную «мышь». Это лишь моё мнение и каждый выбирает вещи для себя и под себя.
  • 28 августа 2023, 19:58
обычно у меня на кнопках/колесе висит 5-6 макросов, куда это все вешать на трекболе вообще не понятно…

так что для тех, кто кроме ЛКМ_ПКМ + Колесо больше ничего не использует можно и трекболом пользоваться после 15 минут привыкания, кто любит использовать боковые кнопки с трекболом не уживется…
  • 28 августа 2023, 20:08
Так для игрового применения трекбол не годится, от слова совсем. А для всего остального есть две дополнительные кнопки и кнопки на колесе. Для интернета этого вполне хватает.
  • 28 августа 2023, 20:18
это для работы, в игры уже лет 5 на ПК не играю… ну разве что на ПС4 с детьми…

для понимания использования мышей G700 G600 G602 G604… вот небольшой список собственного зоопарка, некоторые по 2-3 штуки, для того что бы на разных местах были одни и те же макросы/команды
  • Kezo72
  • 27 августа 2023, 07:46
Спасибо, купил за 1600 с купоном от продавца. Попробую, что за зверь.
Читал в сети, что у многих пользователей появились проблемы с большим пальцем руки при использовании таких трекболов. Трекболы с расположением шарика по центру под указательный и средний палец более предпочтительны. Использую трекбол в играх Плейстешн 3 на диване. Нравится больше чем управление стиком.
У меня Logitech Trackman Marble + Kensington Optical Expert Mouse

Еще со временем у трекбола стачиваются подшипники, на которых крутится шарик. Предпочтительнее выбирать модель где предусмотрена их замена.
Напр Elecom HUGE
  • 29 августа 2023, 11:32
Я вспоминаю только одну статью на хабре, где человек был прям фанатом трекболов, и пользовался ними с самого начала, что мы той мышкой. Ну и схлопотал проблемы с суставами пальцев такие же, какие обычные люди могут схлопотать уже с суставом кисти, будь у них к тому предрасположенность.
К сожалению, проблема такая есть. Трекбол — тоже не панацея от этой напасти.
я для себя проблему с правильным положением руки на мыши решил покупкой Logitech performance mx. уже много лет проблем не знаю с ней с и болью руки.
  • AndroVet
  • 28 августа 2023, 06:21
А вот мой «выводок»))) С 90-х годов на трэкболах «сижу»)))
  • 28 августа 2023, 17:05
в общем нет пределу совершенству… у заядлого трекбольщика должно быть 10 + устройств… для одной руки.

Хотя Elecom на фото не увидел :)
А на втором фото пять одинаковых? 3 сломались, 1 используется, 1 про запас? :D
1 используется
Нет, вон же из под стола мышка торчит :)
  • serg_rc
  • 28 августа 2023, 08:23
А под левую руку такое бывает?
не видел. если только универсальные типа Logitech Trackman Marble.
  • AnShy
  • 28 августа 2023, 17:40
У elecom вроде были.
  • Zhenya88
  • 28 августа 2023, 09:40
Пользуюсь такой же больше года. Отлично стабильно работает. Мне удобно. Привыкал минут 5-10 не более.
  • 29 августа 2023, 11:24
C недавних пор являюсь обладателем Kensington Orbit. Не могу назвать это прям замечательным приобретением.
Во-первых, привыкание к нему долгое. Так вышло, что одновременно с покупкой трекбола я решил приловчиться держать мышку в левой руке. К мышке привык где-то через месяц. Стало пользоваться относительно комфортно. То есть, когда нужно было сделать что-то срочно, или аккуратно — перестал перекладывать в правую руку :)
С этим трекболом такого нет. Пока ещё не очень комфортно, но постепенно лучше становится.
Да и когда у меня был Logitech M570 — я к нему быстрее привык.

Во-вторых, я не могу назвать форму устройства удачной. Если ты кладешь руку так, чтобы удобно было шариком возить и скролл крутить — тебе неудобно большим пальцем на кнопку нажимать (а если пользоваться правой рукой, то это левая кнопка). А если хватаешь его типа когтем, так, чтобы пальцы на эргономические кнопки ложились в ямочки как надо — шарик крутить неудобно.
Может это субъективно, и у человека с другого размера рукой всё будет удобнее.

Ну и в третьих — я покупал на али, и думается мне, что оригинальная сборка должна быть немного получше. Нет, этот тоже хорошо собран, и материалы неплохие, но чуть дешевле, чем тот же трекболл от Logitech.
(извините за длинный комментарий, 2 картинки не захотели под спойлер прятаться)
  • Hubilgan
  • 30 августа 2023, 11:00
Пардон за оффтоп
Что за ремешок на часиках? Родной или отдельно?
  • 30 августа 2023, 11:13
Milanese Loop для Samsung Galaxy Watch 3 45mm Black
Не родной. Выглядит неплохо (может можно и посолиднее найти, но меня подкупила магнитная застежка). Держится хорошо. Ни разу такого не было, чтобы он сам по себе открылся. Да и нет такого что оно или давит, или болтается. Главное, чтобы без брака пришел.
Ну и в отличие от родного из кожи, от этого летом нет раздражения или аллергии из-за пота.
  • Hubilgan
  • 30 августа 2023, 12:56
Да вот я тоже на магнит и сделал стойку. )
Спасибо!
я решил приловчиться держать мышку в левой руке
А для чего, если не секрет?
  • 02 сентября 2023, 06:50
По большому счету просто так. Отчасти, для профилактики туннельного синдрома (которого у меня нет). Отчасти просто от скуки. Что это за дела, когда правая рука умеет много всего очень ловко, а левая — как запасная, очень неуклюжая ?:)
чтоб работали обе половины мозга
  • 02 сентября 2023, 11:02
Та если бы оно помогало… такое впечатление, что ни одна толком не работает)))
Как раз те, у которых мозг мало задействован, думают что у них мозг работает на 120%, А когда работаешь головой и упираешься в пределы мозга, то думаешь что ни одна половина толком не работает. Жигули копейка «валит» а для гонщика гоночная машина «не едет, надо лучше»
У каждого свои причины, Liveor выше ответил, я подкину еще вариант: если работать за стандартной десктопной клавиатурой (в 2023 году, в эпоху ноутбуков, ага :)), то переключение между клавиатурой и мышкой (перенос руки) слева происходит быстрее и точнее — из-за Numpad'а и блока стрелочек. Это очень заметно, когда работа предполагает постоянные переключения, и когда скорость набора текста приличная (т.е. именно переключения тормозят процесс).

Но сейчас уже не так актуально, все на ноутах сидят.
все на ноутах сидят.
Далеко не все. У меня домашний комп — полноценный. Потому что надо, чтобы и работать можно было, и виртуалки крутились, и игры современные шли.

Рабочий — да, ноут. Но как ноут, собственно, не используется. Потому что 14 дюймов, работать на таком — только себя мучить. Поэтому к нему подключен монитор, клавиатура (полноразмерная, кстати) и мышь. Почему клава полноразмерная — потому что иногда и нампэд нужен, если много чисел подряд вводить, то на нем сильно удобней.
когда работа предполагает постоянные переключения
Вот от постоянных переключений, по возможности, надо избавляться.
del
  • zzvapzz
  • 08 сентября 2023, 11:42
Не знаю у всех так или нет, я после знакомства с трекболом решил тоже попробовать управлять ей левой рукой и у меня это вышло почти без проблем. А вот позиционирование обычной мышкой левой рукой сразу вызывает проблемы в координации. Но на трекболе когда устаёт большой палец можно без отдыха, если нужно срочно, левой рукой продолжить работу. Использовал в Кореле.
  • DSergio
  • 29 августа 2023, 16:57
4 года использую на работе М570 вместо мышки. Все отлично, запястье довольно. Но, по утрам начал побаливать сустав большого пальца правой руки…
Кстати, к комплектному приемнику подключены трекбол и «гостевая» мышка, для тех кто не понимает как пользоваться трекболом :-)
Вообще, я всю жизнь работал только с мышками и считаю их наиболее удобными указательными девайсами как для работы с компьютером, так и для игр, но прочитав обзор, решил взять себе «на попробовать».

Я перед сном часто делаю что-то с компьютером с кровати, используя беспроводную клаву с мышью. Так вот, чтобы мышка работала, приходится таскать с собой коврик, который надо размещать на относительно ровную поверхность, что в условиях кровати проблематично. Давно хотел попробовать гениталий на гусеницах трекбол, ведь он лишен этого недостатка. Но выкладывать 7-10 тысяч за лоджитек, чтобы просто попробовать, «как оно» — жаба душила. А тут как раз цена приемлемая, да еще и Bluetooth, в общем, решил взять.

Итак, впечатления. Трекбол без проблем подключился к домашнему компьютеру по блютусу, после чего появился в системе как «BT5.0+2.4G Mouse»:

Затем я немного смазал маленькие шарики силиконовой смазкой для мультиметров (что было под рукой), и трекбол стал работать плавнее. Что могу сказать — привыкал к нему где-то пару часов. Минут за 10 освоил само перемещение указателя, остальное время ушло на привыкание к совместным действиям — удержанию какой-либо кнопки и одновременному перемещению указателя. Согласен с автором обзора — позиционирование менее точное, чем с помощью мыши, однако, для «бытовых» задач хватает — попасть, например, в иконку закрытия вкладки хрома можно достаточно легко. А что-то более сложное (3д-моделирование, например) предпочел бы делать на мышке. Но 3д-моделированием с кровати и не занимаются. Трекбол стоит на минимальном DPI, при моем ускорении в настройках винды это оказалось оптимальным (может, конечно, имеет смысл снизить ускорение в винде, но это затронет все остальный девайсы, к которым я уже привык). При работе немного устает большой палец, пройдет ли это со временем — не знаю. А, ну, еще нажатие левой и правой кнопки настолько легкое, что расслабленная рука вполне может случайно нажать одну из кнопок.

В итоге, свою функцию позиционирования указателя без перемещения самого устройства трекбол выполняет отлично. Для работы с кровати — прямо то, что надо. Буду ли я его использовать при обычной работе — не знаю, но скорее нет. Хотя, об этом лучше через неделю говорить :) Так что еще раз спасибо автору обзора, что показал недорогой выход в «мир трекболов» :)
Согласен. Я год этой мышью и большой палец не устает. А насчет DPI — после написания обзора я подумал, увеличил DPI на трекболе на максимум и понизил в системе — мне показалось что точность стала больше, но если в системе есть другие манипуляторы то это не вариант.
По состоянию на 03 сентября цена 2 360,57 руб. Продавец что-то покурил!
Видимо продавец увидел спрос и поднял цену, мускоэффект. Но под ценой есть купон на 200 руб.
Продавец что-то покурил!
Вовсе нет. Указанная цена была при доставке с российского склада. Если выбирать китайский склад, то цена была выше изначально. Но кто его выбирать будет при наличии российского? А чуть позже на российском складе трекболы закончились (и, видимо, в ближайшее время не предвидится завоз), поэтому вариант российского склада удалили и остался только китайский, где и было дороже.
  • sim31r
  • 02 октября 2023, 11:36
видимо, в ближайшее время не предвидится завоз
Уже завезли ))
Ну, это же хорошо) Я свой использую вот уже полтора месяца по вечерам с кровати, работает хорошо, проблем не заметил, даже пока еще не заряжал.
  • rafalik
  • 06 сентября 2023, 00:23
моим первым был какой то Logitech, взятый на пробу в компутерном салоне в 2002г. За пару часов полностью понял его неудобство и утром вернул. Но шарик мне «запал». Потом случайно через месяц в товарообменнике-комиссионке крупной компьютерной фирмы наткнулся на коробку с Microsoft Trackball Explorer. Кто его сдал — загадка, выставлен был за 20 баксов по курсу. Подключили, работает, новый, я забрал. Пять клавиш, шар под указательным-средним пальцами. Хрюша его плохо понимала, был диск с дровами в комплекте, Правые клавиши можно переназначить. По сей день лучше и удобнее манипулятора для меня нет. Да, родные железные шарики-упоры стерлись через полгода. Они 2мм диаметром. Разобрал, с тыльной стороны высверлил 1мм сверлом, вытолкнул шарики и перевернул лыской внутрь. На следующий раз заменил шариками из мелкого упорного подшипника, работали на истираемость 16 лет! Датчик движения лазер. Колесо с оптикой — лазер. Самое тонкое место — трещотка колеса, там пластик, и я вовремя не почистил, пошел износ и вращение стало свободным. В это время появились японские HUGO 54мм шар. Долго думал и купил. Да, по удобству слегка напоминает Microsoft, 8 клавиш, много своих плюсов. Но по точности указателя и плавности шара ему еще далеко. Знакомый напечатал мне новый упор трещотки на 3D, два года как поставил упорные шарики из оксида циркония. С ними не чищу вообще, вот не пачкаются и не тормозит ничего. Заменил тактовые кнопки на безшумные. Корпус облез и заполировался. Но это, повторюсь, самый удобный манипулятор.
Посмотрел цены на них — около 150 баксов на ebay
  • rafalik