Мышь с оригинальным скроллом

Итак, пару месяцев назад случилось страшное. На Али (Freebies) я неожиданно переквалифицировался на миг в счастливчика и получил возможность обозреть некую мышь со странным расположением скролла.
Ну надо так надо, честно оплатил центик за доставку и дождался посылки.
Пришла она с месяц назад, сразу открыл, посмотрел и принёс в офис. Решил, что надо бы понять, стоит ли такое решение того, чтобы на него обращать внимание.

Сначала фото
Общий вид:

«Чубчик» вполне компактный, но всё равно займёт порт, как ни крути.

Оригинальность: колесо с видимым закосом под шарик. Крутится в вертикальном направлении

Мышь ни фига не компактный. Для примера в руке и рядом с брендом.

После месяца использования могу спокойно сказать: мышь как мышь. Привыкать долго не надо, коллеги, подходящие иногда что-то потыкать тоже не теряются со скроллом. Это с одной стороны. С другой причин срочно отказываться от стандартного верхнего скролла и переходить на такой, как у предмета обзора, причины не вижу. Может разве что какая «врачебная» есть, я совсем не в теме, интернет вроде ставит на 2-е место похожее расположение (правда шарик побольше) от Logitech. Но там явно пофункциональнее эта «опухоль» на мыши.

Тем, кто привык в браузерах открывать ссылки в новой вкладке средней кнопкой, поначалу будет неудобно. Надо мышь так держать. чтобы вместе со скроллом не нажать и ЛКМ. Пару раз матюгнуться, потом привыкаешь к особому хвату мыши.

Больше особо рассматривать в мыши нечего, перейду, пожалуй, к выводам, плюсам и минусам.
Плюсы мыши вижу в следующем:
  • Есть карман для «чубчика» — по мне так это важно, если мышь с собой берёшь. Если для стационара в офис, то не важно
  • Не маленькая, словно мышь для магистра Йоды. Приятно руку держать
  • Есть кнопка «выкл». Опять же при транспортировке не будет мигать красным огоньком. Мало ли кому это может не понравиться.

Минусы же:
  • Цена. Втрое дороже обычной офисной мыши. Не за что там так переплачивать (разумеется в конкретном магазине)
  • Надо привыкать. Не критичный, но минус. Особенно с тапом по скроллу. Первое время нажимаешь только вместе с ЛКМ, что приводит к ненужному результату. Если вы оператор атомной станции и от правильного клика зависит процесс охлаждения реактора — не надо её брать!!!
  • Изредка «засыпает» в процессе работы. Такое бывает редко, но всё же. Клик по кнопке решает проблему, но причина не ясна. Приёмник в 20см от мыши, батарейка свежая

По энергопотреблению пока сложно сказать. Месяц мышка работает на одной безымянной АА батарейке. Пока необходимости заменить не видно. Опять же фризы были изначально и при свежей батарейке. Попробую поставить что-то именитое, посмотреть, если засыпания прекратятся

Разбирается мышь очень просто, я даже не ожидал. Один винтик под батарейкой и мышь без всяких «клеёв» и соплей аккуратно распалась на 2 части. Внутри пара неожиданностей. Разобрал вообще всё, что отвинчивается/отщёлкивается. Мышь разбирается в итоге на 4(!) части: верх, низ и две боковины.

Собрать обратно тоже смог, немного повоевал с установкой на место выключателя, но это мелочи. К мыши стал относиться трепетнее, не знаю, связано ли это с разборкой.

Съёмка велась на тапок, надеюсь относительно понятно, что есть на картинках.
Доп фото разборка
Общий вид нижней части. По мне так всё обычно.

Псевдо трекбол

Неожиданность первая (для меня по крайней мере). Утяжелитель. Как говорил, мышь приятно держать, не уточнил, что она увесистая. Весов нет, точный вес в граммах не подскажу. Так себе готовность к обзору, понимаю.

Неожиданность вторая. Странная полость в верхней части. Не смог понять для чего она. Какой-то воздуховод для охлаждения?

Основная плата с обратной стороны. Ничего в этом не понимаю, но выглядит аккуратно

Та самая полость «изнутри» после отщёлкивания верхней части с кнопками

Плата с «трекболом»

• maxik
  • 03 апреля 2019, 12:07
а что батарейки? на долго хватает?
  • 03 апреля 2019, 13:51
Не могу сказать. Поставил месяц назад ноунейм АА. Пока признаков того, что пора менять не подаёт. Периодические засыпания были изначально, чаще не стали.
  • maxik
  • 03 апреля 2019, 14:21
У меня в хозяйстве 2 мышки, одна китайская с buyincoins а вторая из ашана дефендер.
Так китайская (с красным диодом) жрет батареку в 3~5 раз быстрее дефендера (наверное инфракрасный диод) мне стало интересно, это закономерность или случайность. как выбрать не прожорливую — сразу ведь не поймешь…

Это больше не к обозреваемой мышке вопрос, а так… в пустоту.
Хотя бы разобрали ее, интересно что внутри.
  • 03 апреля 2019, 13:52
Да в общем-то обычная оптическая мышь со смещённым скроллом. Принесу из дома отвёрточки, раскручу. Жалко немного, но если очень интересно, почему бы и не разобрать
  • 04 апреля 2019, 10:09
Добавил разборку в обзор.
  • Corvair
  • 03 апреля 2019, 12:30
Таки не понял, что это, колёсико или шарик? По дизайну это клон трекболов Logitech с шаром под большой палец, но из него сделали мышь.
И где разборка устройства?
  • 03 апреля 2019, 12:33
что это, колёсико или шарик
Видно по концам осей слева/справа — это колесо которое вращается в вертикальном направлении.
  • sawer
  • 03 апреля 2019, 12:54
совсем какое-то шарообразное колесо)
  • 03 апреля 2019, 13:54
Вот вот. Забыл указать в обзоре. По картинке сам думал, что или это шарик, который во все стороны вертится, или вообще гелеобразный нарост по типу как на лэптопах ставят посреди клавы. Но тогда это было бы сверх оригинальное решение типа «мышка на мышке».
  • 03 апреля 2019, 13:58
Колесо с видимой формой шара. Крутится в вертикальном направлении.
Разборка в обозримом будущем.
  • 04 апреля 2019, 10:10
Добавил разборку в обзор.
  • 03 апреля 2019, 12:31
Не маленькая, словно мышь для магистра Йоды. Приятно руку держать
  • sawer
  • 03 апреля 2019, 12:52
судя по первым комментам — тема *мышки* не раскрыта
Тоже думаю, что вопросов только больше стало, чем если бы я на нее наткнулася на али и почитал распаковки
  • 03 апреля 2019, 13:55
Спасибо. Ответил на все два вопроса, что были заданы дополнительно.
С разборкой придётся подождать, не думал, что возникнет интерес к устройству оптической мыши внутри.
Даже если кирпич обозревать будете — попросят разобрать.
Вам в последнее фото не помешало бы вставить именитого сородича правой мышки — Logitech wireless trackball M570.
Видимо им китайцы и вдохновлялись)))
  • 03 апреля 2019, 14:48
В тексте привёл ссылку, где этот сородич фигурирует.
По поводу фото — у сородича есть обычный верхний скролл и трекбол. Так что тут пожалуй братья сводные, не родные. Потому и не стал вставлять. Родство не сильно близкое. У моего подопечного просто сполз скролл набок. :)
Это не мышь а трэкбол )
  • 04 апреля 2019, 19:28
Давно пользуюсь вместо мыши этим М570.Рука болеть перестала уже через неделю после выкидывания мыши в ящик с запчастями)))
Правда стоил этот агрегат в 2016 году 4500р на рынке.В магазине был ещё дороже.
А если рука и так не болит? :)
  • 05 апреля 2019, 11:34
Ну значит Вы ей не двигаете(научно-технический прогресс), либо Вы — Терминатор.Хотя можно просто не работать))))
За компьютером провожу минимум 12-14 часов в день. Плюс играю много. Может просто удобную мышку надо покупать?
  • 06 апреля 2019, 05:02
Особенности строения организма у всех свои)) А может это просто я старый стал))) Раньше у меня ничего не болело)Я перепробовал очень много мышей, благо возможность есть — я работаю в очень крупной торговой фирме, как раз компьютерной тематики))) Выходом из ситуёвины с рукой стал только трекбол.
Изредка «засыпает» в процессе работы.
поищите подобное и снимите галочку

• mirdomu
  • 03 апреля 2019, 21:08
А что посоветуете в Ubuntu?
И еще. Часто мышка засыпает намертво при нормальных батареях. После проворачивания батарей работает нормально пару дней. Потом опять…
  • 03 апреля 2019, 22:05
Те же грабли раз в неделю, но у меня блюпупные мыши. Семерка, Убунта.
Перещелк тумблера питания на брюшке и все ок.
  • 04 апреля 2019, 19:31
У меня с клавой Rapoo было такое.Потом она стала пропускать буквы. Батарейки покрутишь — работает, недолго. То есть это не отвал радио, это глюки самого устройства, т.к. она не засыпает, а начинает делать пропуски.
А что посоветуете в Ubuntu?
пересесть на окна )))

а если проблема уходит от проворачивания (но не вынимания/установки) батарей, то это наводит на мысль о плохом контакте…