♠Пять Bluetooth-мышек. В поисках идеала

Идеал недостижим.

Введение

Не люблю Bluetooth-устройства с начала нулевых. Даже сейчас с ними бывают всяко-разные косячки и проблемки. А в прошлой жизни… Вспоминать не хочется.
Но в День Дypaка (11.11.2019) был куплен расчудесный ноутбук MAIBENBEN 13.3", имеющий явный закос под ультрабук. Как по внешнему виду, так и крайне бедному набору портов. Там под USB-ресивер обычной беспроводной мыши только два порта: один USB-A и один USB-C. Так как они почти каждый день для чего-то требовались, то помучившись месяц с постоянным втыканием-вытыканием свистка от Logitech М310, начались пробные покупки Bluetooth-мышек. Которые продолжаются уже более полугода.
Обзор накалякал в тщетной надежде, что кто-нибудь что-нибудь путное присоветует.
Все, что изложено ниже – полное ИМХО.

Сводная таблица и рейтинг

Четыре мышки были куплены на eBay, одна – на Али.
По ассортименту не трудно догадаться, что автор любит пользовать «горбатых» мышей и не любит «плоских».
Что бы долго не рассусоливать — вот мыши:
Вот сводная таблица:
На этом все.
Спасибо, что зашли.
Всего доброго.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Если заняться нечем, предлагаю глянуть дополнительные материалы по сабжевым мышкам, изложенные ниже. Хотя бы по диагонали.

По поводу мышиного теста от Енота

Я тут заглянул в аналогичные топики и с удивлением обнаружил, что во многих присутствует сей чудный тест. Как и измерения ВхШхГ штангелем (до долей мм), скрины Енот-тестов придают явное наукообразие творениям авторов в области мышеведения.
С Енот-тестом я знаком еще по Хоботу: топик от Автора-разработчика теста.
Где найти Енот-тест? Как ни странно, но ссылка на ТУТ от Serge Petrov с Хобота до сих пор работает. Пароль на архив — 12345678. Архив и сама муля чистые, хотя на virustotal.com 22 наиболее тупых антивируса детектирует нехорошее поведение программы. Это крайняя версия утилиты. Автор (enotus) после Хобота канул в никуда.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Думаю, у начинающих пользователей творение ув. Енота должно вызывать некоторое недоумение. Ибо Енот-тест включает 4 микротеста:
1) Resolution — дает текущее значение dpi для мыши. После нажатия кнопки «Старт» нужно тупо переместить мышь по любой нормально ОТРАЖАЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ (типа коврика, стола и т.п.) на ~10 см в любую сторону. Тест прост, однозначен, легко и стабильно выполняется, но отнюдь не дуракоустойчив. Тут можно наслесарить двумя способами:
— перемещать на 10 см по экрану (от непонимания)
— перемещать по отражающей поверхности не на 10 см, а на большее/меньшее расстояние, чтобы получить заведомо «нужное» значение dpi (из вредности или каких-либо других соображений, пример — чуть ниже)
2) Polling speed — легко выполнимо, полезность не очевидна***
*** Добавление от ув. iG0Lka: «Polling speed кроме частоты опроса, показывает весьма ценную информацию о максимальной скорости. Если она не выше 1 м/с то для игр такая мыша не подходит.»
3) Precision — сложно выполнимо, возможно нужно при проблемах с мышкой
4) Smoothness — практически невыполнимо, тайный смысл не понятен.
Но на самом деле хоть как-то полезны только два первых.
Третий и четвертый — мало того, что выполнить крайне сложно (не верите — попробуйте, четвертый — вообще пройти нереально), но и полезность оных с т.з. конечного пользователя стремится к нулю. Если учесть, что ихние результаты внезапно зависят не только от физиологии грызуна, но и от оптических свойств отражающей поверхности и уровня бардака внутри ОС Win, то надо быть сильно продвинутым специалистом по мышам (рапологом), чтобы поиметь оттуда некую полезную информацию.
Ну и пример того, что при желании можно накрутить в b>Resolution. Реальная разрешающая способность мыши — 800 dpi.
Вам мало 5200 dpi? Можно накрутить еще больше.

Ниже будут приведены многочисленные примеры применения Енот-теста при написании обзора «про мышей». Надеюсь, оно может кому пригодиться.

1. GEARHEAD MBT9650

ССЫЛКА
Симпатичная мышка. Для моей руки мелковата, но пользоваться можно. Считается, что ноутбучные мыши должны быть максимально компактными. И это даже кому-то нравится… Зато ничего лишнего – только 2 клавиши и колесико. Питание 1хАА. Нормально дружит с Ni-MH аккумуляторами. Приходит в блистере. В комплекте – свежая батарейка. Подходит в качестве недорогого подарка.
А ежели для себя, то 18 USD – дорого, наверное. Правда, сам товар стоит 13, а пересылка 5 долларов. Кроме того, блистер с цветными картонками + бумажная инструкция + батарейка неминуемо увеличивают цену товара.
ПОДРОБНОСТИ в ФОТКАХ

В мануале, идущем в комплекте с мышью, заявлено 800 dpi
Енот подтверждает заявленное

2. TECKNET BM307

ССЫЛКА
Приятная мышь средних размеров. Для моей руки – наиболее удобная. Боковые кнопки есть, но палец на них случайно не попадает. Упаковка – коробка средней паршивости. Цена – приемлемая. Питание 2хААА. Главный и единственный недостаток – не дружит с Ni-MH аккумуляторами. Нормально работает, пока суммарное напряжение на 2х батарейках > 2.5 В.
Из описания товара на Али:
Количество кнопок: 6 кнопок
Беспроводная версия: Bluetooth 3,0
Разрешение: 800/1200/1600/2000/2600 точек на дюйм
Размер: 106x67,8x38,5 мм
Вес: 72,8 г
Срок службы кнопок: более 8000000 нажатий
На самом деле, там всего 2 строки, из разряда больных китайских фантазий. Кстати, взятых не с потолка, а из сопроводительной книжки-малышки на нескольких языках.
Фантазию про 8 млн нажатий в домашних условиях проверить проблематично.
А вот по поводу 800/1200/1600/2000/2600 dpi — легко.
Енот это делает безошибочно:
Режимов действительно 5, но они «немного» другие: 600/800/1000/1400/1600 dpi.
Надо отдать должное китайцам: переключение между режимами организовано грамотно. После нажатия на кнопку «DPI» на левой боковине корпуса начинает мигать красный светодиод.
Количество вспышек указывает на режим, в который перешла мышь. Мигнул 3 раза = режим №3 = 1000 dpi. Ну и заодно — постоянное красное свечение того фотодиода — это индикатор низкого заряда компании из 2хААА, соединенных последовательно.

3. Ноунейм «HXSG»

ССЫЛКА на лот мертвая: «Мы обыскали весь eBay…» + существо в капюшоне.
А вот сама мышь жива и здорова. А что ей сделается, ежели лежит она тихо в коробочке и я ею не пользуюсь. При таких нагрузках можно оставаться живой и здоровой на протяжении многих десятилетий…
А теперь причина пребывания HXSG в столь благостном положении: кнопка «Назад», бессмысленная и беспощадная. Сделанная выступающей и реагирующая на самое нежное случайное нажатие. А форма мышиного корпуса, строение моей ладони и привычный способ хвата таковы, что большой палец прав. руки имеет свойство иногда непроизвольно нажимать на эту злополучную кнопку.
В броузере это приводит к возврату на предыдущую страницу – сие не страшно. А вот в Проводнике – не только к перемещению по файловому пространству. При определенном сочетании нажатий возможно удаление файла или директории. Особенно весело, когда это происходит мимо корзины.
Я даже не спрашиваю, почему восточные братья по разуму сплошь и рядом лепят доп. кнопки на мышей. Просто они с детства уверены, что лаоваи не только жить, но и кушать не могут без этих кнопок. Так же как без стробососов в фонариках и прочих свистелок-п@рделок.
Мне просто интересно, почему кнопки «Назад» и «Вперед» активны? Никаких дополнительных дров я не ставил, в мышиной панели управления они не фигурируют.
В остальном мышка хороша: удобная, немаленькая, всеядная: лопает не только батарейки, но и аккумуляторы… А вот почему-то пользоваться ей желания нет.
Любимый анекдот. И почти в тему
Идет бомж по помойкам академгородка. Видит — женщина голая лежит. Он подходит к ней и спрашивает: «Второй закон термодинамики?» Она отвечает: «Энтропия изолированной системы не может уменьшаться». Бомж идет дальше и думает: «Нормальная баба! И чего выбросили?»

Давно собираюсь помазать клеем промеж кнопок «Назад»-«Вперед» и мышиным корпусом. Но все руки не доходят.

И опять про китайские фантазии.
В мятой коробке от мыши при желании можно обнаружить листок, размером в 2 спичечных коробка. Вот он, многократно увеличенный:
Из оного явствует, что
► производитель заявляет всего-то 5 млн нажатий
► производитель думает, что кнопка «DPI» переключает между 4 режимами с максимальным разрешением 2400 dpi.
Вот опять тот случай, года тест от Енота очень даже к месту.
На самом деле, всего 3 режима и это… 400/600/800.
Занавес.

4-5. Logitech-Acer

ССЫЛКА на Acer (Logitech)
ССЫЛКА на Logitech
Здесь я в непонятках. Вроде как одна и та же моделька, но в одном случае имеет обозначения Logitech, а в другом – как ОЕМ Logitech для Acer. Что бы не путаться, далее буду их называть «Logitech» и «Acer». Кстати, во всяко-разных лавках указывают код модели то M-RCQ142, то V470, то так и так одновременно. Не иначе как M-RCQ142 и V470 – это синонимы.
Исторически первым был заказан «Acer» (в декабре прошлого года). Получен после НГ и использовался значительно дольше и активнее, чем остальные мыши. Твердые покрытия он видел редко, по большей части катался по обивке дивана. Наверное, это немного заметно на фото выше. Но это ладно, как ни странно, но глянцевое покрытие тоже подвытерлось за несколько месяцев. В принципе, и на это плевать, ибо через 6 мес. использования случилась главная печалька. Мышка стала тормозной и задумчивой, такое ощущение что подсел лазер.
Енот показывает 400 dpi
А должно быть 1000, как у свежекупленного «Logitech»
Кроме того, если в настройках мыши убрать «Повышенную точность установки указателя», то курсор начинает бродить по экрану аки пьяный…
Ладно, не повезло. Нашел на eBay интересное предложение (то, что именуется здесь аки «Logitech»): дешевле и доставка из РФ. Заказал. И пошел читать отзывы по M-RCQ142/V470. Как ни странно, в немалом количестве отзывов указывалось, что мыши этой модели живут недолго – от неск. месяцев до года. Неужели мне представилась замечательная возможность наступить на одни грабли дважды?
Вместе с «Logitech» шел фирменный мешочек
Мешочек был упакован в отдельный полиэтиленчик. А в другом запаянном полиэтиленчике находилась сама мышь. Зачем я все это тут рассказываю? А вот зачем:
Забавно, не правда ли?
1) Опять почему-то нарисовался Acer. На корпусе самой мыши он нигде не упоминается.
2) Год изготовления – 2012. Неожиданно.

И еще несколько замечаний.
1) Такое впечатление, что дизайн этой «Logitech»-«Acer» был разработан инженерами, страдающими 2 маниями:
— билонфобией (боязнь шероховатых, острых и пупырчатых предметов)
— острым желанием впихнуть невпихуемое.
К первому выводу приводит внешний вид. Вдвоем «Logitech» с «Acer»-ом напоминают фаберже, которыми регулярно занимается неленивый кот. А ко второму – опыт впихивания и (особенно) вынимания элементов питания. Элементы лезут в слоты через немогу и садятся очень плотно. Соответственно, и выковыриваются оттуда с большим трудом.
Наверное, была поставлена задача сделать самую компактную в мире мышь на двух АА. И эта задача была выполнена. Надо глянуть, что там у Гинесса по этому поводу.
2) А еще мне несколько не нравится слишком мягкий ход клавиш этих мышей. С вялым, слабо выраженным щелчком. Этим же страдают мои любимые Logitech М310, но в меньшей степени.
3) В наличии скроллинг колесом по горизонтали, но это не является потенциально вредоносным.

На этом все.
Ежели чего упустил – заранее извиняюсь.
Всего доброго.
  • 30 августа 2020, 10:58
TeckNet с приемником на 2*АА тоже с акумуляторами не очень, начинает мигать при 1,2В. Может кто знает, как ее разобрать? шуруп только под крышкой батареек, но впереди что-то держит, как специально сделали, чтобы нельзя было разобрать.
  • 30 августа 2020, 11:39
ищи винтики под передними ножками или под наклейками.
если их нет то скорее всего разбирается сдвигом — дно вперед, верхняя часть назад.
  • 30 августа 2020, 11:47
Ни под наклейкой, ни под ножкой нет ничего, сдвиг тоже не работает, мертвая сцепка без люфта, я даже не нашел ни одного обзора с разборкой текнетовских мышей.
  • 30 августа 2020, 12:13
начинай раздвигать зад мышки и смотри в каком месте держит. обычно это хорошо видно.
вот примерно там гдето винтик спрятан.
ноя всеже за то что надо сдвигом, просто усилие побольше применить.
кстати сдвиг может быть и обратным т.е. дно на себя а верх от себя.
  • Bomzhara
  • 30 августа 2020, 17:44
начинай раздвигать зад мышки
Может не надо? )))
  • BestDad
  • 30 августа 2020, 23:37
Вспомнился анекдот про слона и мартышек, которые лопались.
  • boddy
  • 30 августа 2020, 15:38
  • 30 августа 2020, 18:15
спс, приеду попробую, вроде все прощупывал и только дырка по средине(где у блютуз кнопка) была.
ПС: а приемник у Вас не издает посторонних шумов?
  • boddy
  • 31 августа 2020, 02:09
Посредине под наклейкой посторонняя дырка спрятана пальцем.
Приемник безпроблемный.
Мышь TECKNET M006, возраст скоро три года, после двух лет начал глючить енкодер, заменил.
Размером средняя, тяжелая, в лапу 22см удобная.
Батарейки 2хАА менял два-три раза, точно не помню. В день ездит 5-6 часов, часто и на выхах.

• 31 августа 2020, 09:15
значит мне повезло, пищит подлец, открыл, а там много чего не распаяно
TeckNet BM308 без приемника на 2*АА. Меняю батарейки раз в год при 5 часах работы ежедневно.
  • 30 августа 2020, 11:02
Может стоит один раз купить нормальное и закончить эксперементы над собой? Грусть берет от этого дешманского зоопарка.
2.4Ghz + bluetooth (переключается) есть у Logitech G603, MX Master 2S, MX Anywhere 2S. Всё это эталон удобства с размером L, под мужскую руку.
Тоже раньше «увлекался» всякими беспроводными дешевыми моделями — всё говно, это видно даже по тому, как движется курсор. Между 125Гц (у 99.9% китайцев) и 500\1000Гц разница видна невооруженным взглядом. В первом случае курсор как стробоскоп, во втором — единое целое с экраном.
сам пользуюсь простенькой логитек с приёмником поэтому в целом с комментарием согласен, но автору нужен блютуз без отдельного приёмника, а по нему у первой указанной мыши «Частота опроса при подключении по Bluetooth®: 88–133 Гц» (вместо 1000Гц по лайтспид), а у остальных вообще не нашёл на сайте производителя на страничках товара информации по частоте, есть ссылка на какие-то подробные характеристики где это есть?
  • 31 августа 2020, 13:16
А, ну с bluetooth вообще выше 125Гц не будет. На старые ОС были кастомные дрова, где для bt поднимали polling rate до 200мгц, как с этим на десятке хз.
Я на 125гц смотреть не могу, но и дергать передатчик мне не надо — на компе использую g603, на ноуте M720 Triathlon
  • 31 августа 2020, 13:19
А, ну с bluetooth вообще выше 125Гц не будет.
Тогда в чем тайный смысл Ваших постов в топике «Пять Bluetooth-мышек. В поисках идеала»
  • 31 августа 2020, 13:25
в посте не весь текст по bluetooth
  • 31 августа 2020, 13:17
Забавно.)
Но если написано Logitech, то 88–133 Гц летают так, что становятся единым целым с экраном.:)
бедный acer, ни разу правильно не написан)) ну кроме самой мышки )
  • 30 августа 2020, 11:22
Спасибо. Начал исправлять.
  • 30 августа 2020, 11:17
Не понимаю этих поисков.
После блуди r8 ( у которой не нравился вес и 4 дня от зарядки), взял logitech g305, в мирное время она стоит 3990, во время скидок 2890 в мвидео, сверху применяются бонусы мвидео, либо купон на 1к (покупаете любую ерунду в мвидео, оставляете отзыв на маркете, купон придет на почту, либо покупаете купон на авито за 200-300руб) итого 1890 либо 2200руб за мышку на топовом сенсоре, с адекватным софтом, годом+ работы от батарейки, удобной эргономикой, гарантией 2 года, итд.
Для корпорации центр не менее актуально, ждем скидок в мвидео, делаем по акции «Нашли дешевле? Снизим цену!» сброс цены до 2890, а дальше применяем свои фантики купоны итд.

а я вот сильно жалею, что не восстановил свою microsoft intellimouse explorer 3.0a. с большой теплотой вспоминаю ее )
  • 30 августа 2020, 11:27
microsoft intellimouse explorer 3.0a
Не жалейте, если она действительно была так идеальна то купите?
www.avito.ru/rossiya?q=microsoft+intellimouse+explorer

Для себя решил что только беспровод. Мышка с проводом это как домашний телефон на фоне сотового. Архаизм в общем.
  • qzsev
  • 30 августа 2020, 15:01
Мышка с проводом это как домашний телефон на фоне сотового. Архаизм в общем.
Зато когда сотовой где-то пролез под/в/между мебелей, начинается тихая паника. А вот проводной… с нем все ясно, он — непотеряшка. ;)
Заменил у себя дома беспроводную мышь Anker на проводную, потому что беспроводная громко падает со стола (
Мышка отличная, но автор же написал, что искал именно BT грызуна.
  • 30 августа 2020, 11:36
Причем, вся суета из-за Bluetooth. У меня навалом обычных беспроводных с адаптерами.
В том числе и две Logitech М310 — как бы классика…
  • 30 августа 2020, 11:38
Качественных BT мышек не бывает, все они имеют проблемы BT мышей с зависанием, плохим откликом, сном итд, к которым добавляются проблемы самих мышек.

Мучался на планшете с виндой и бт мышкой, при том так же как автор, покупал разные. тестировал, и все были ужасны.
В итоге просто разобрал ресивер мышки логитех, и впаял внутрь планшета, на место где должен был быть юсб модем.
И как то жить стало проще, никаких зависаний пейринга итд, все просто и хорошо работает.
Logitech Pebble, с ноутбуком почти полгода, залипаний при соединении через BT нет, работать начинает моментально, в сон уходит хорошо. Разницы между работой по радиоканалу и синезубу не видно. Еще есть mi mouse первого поколения, там сенсор явно похуже себя ведет на некоторых поверхностях, но именно залипаний и затупов так же нет. Возможно, проблема в модуле BT на самом планшете: у него точно есть BT 4.2 LE? У меня две мышки отлично работают с двумя ноутбуками, а вот со стационарным ПК с китайским свистком BT посредственно.
  • 30 августа 2020, 12:20
точно есть BT 4.2 LE?
Честно не знаю, Voyo a1 mini, на атоме 3735, BT там отдельным модулем от броадкома. Девайс старый, 5 ли 6 лет назад выпускался.
  • 30 августа 2020, 12:24
а есть какие-то данные о потреблении. интересует что экономнее — воткнуть приёмник бт (тот же логитеч юнифай) или включить бт на ноуте…
или потребление ничтожно мало?
пс белый/синий/серый доктор при подключении приёмника ничего не фиксируют
  • 30 августа 2020, 12:28
По BT не скажу, Но вот ресивер логитеха G305 во время движения мышки.
  • 30 августа 2020, 12:40
У меня мыша блютусно-юнифайная.
Если и есть какая-то разница в энергопотреблении, то лично я её не замечаю.
  • 30 августа 2020, 13:45
а это модель какая? мне тоже надобно
пс прошелся по вашим коментам — надо так понимать Logitech MX Anywhere 2S
модель себе сфотал, как бы договориться с жабой
и куда девать мышопарк…
  • 30 августа 2020, 14:01
Ну там и подешевле варианты есть — M585, M720. Может pebble ещё, но не поручусь.

Мне просто нужна была компактная мышь, при этом я фанат до инерционного колёсика.
Не то, чтобы не могу без него жить — разер домашний и логитек рабочий вполне обычные мыши.
Но всё равно фанат. :)
  • Kooonst
  • 31 августа 2020, 11:29
Logitech MX Anywhere 2S

Оч хорошая мышь, я на ней остановился. Зависонов тормозов и тп нет, у меня их уже три штуки лежат на всех моих рабочих компах.

Из плюсов: двойное подключение — блютуз/унифай (ресивер в комплекте), ак встроенный хватает на два месяца, есть кнопка переключения привязанных устройств (до трех штук)

Единственный минус очень большой шаг на трещотке колесика, приходится разбирать и убирать стопор колеса. Получается инерционная прокрутка списков/страниц.

Еще минус разъем зарядки от микро ЮСБ. на ноутовской мышке переделал его на type-C (подобрали и перепаяли разъем знакомые ребята в ремонте сотовых).

З.Ы. мыши работают с леновами Т серии, и яблочным моноблоком (в винде). По первости подключал их ко всему ради интэрэса, нормально работали с ТВ лыжи, ТВ приставками на андроиде, с яблоками про и айр разных годов выпуска.
  • Upstol
  • 30 августа 2020, 12:46
батарейки раз втри дня менять в блютут мыши. у радио хватит на полгода.
У мышек, которым десять лет — наверное, да. C BT LE мышки живут месяцами (при условии наличия соответствующего BT в ноутбуке/ПК).
  • 30 августа 2020, 14:10
Да даже десятилетний логитек 470 у меня жил больше года. Так что три дня будет жить разве что какой-нибудь китай за три бакса баксов.
  • shahter
  • 30 августа 2020, 15:08
Мыши с большой частотой опроса и крутым сенсором живут весьма не долго.
1000 Гц 8200 dpi и привет автономка в 1 день с 1 аккумулятора на приличной мыши от Logitech или Cyborg R.A.T. за $100+.
  • 30 августа 2020, 15:11
Ну они и не на батарейках работают обычно. ;)
  • Upstol
  • 30 августа 2020, 17:53
у меня разер
  • 30 августа 2020, 12:22
Бывают, очень редко, но бывают. У меня какая то мелкосерийная Диалоговская катана наверно 15 летней давности и безимянный мелкосерийный Asus примерно тех же времен, причем последний еще умеет становится проводным и заряжать ааа аккумуляторы не вынимая. К чему их только не подключали — никаких проблем, неуместных засыпаний, лагов и зависов. Единственное что трясусь над ними т.к. если потеряю или угроблю боюсь что повторно их найти и купить не реально. А так да, перебрал не один десяток блютузных мышек — либо ужас, либо ужас-ужас-ужас
  • 30 августа 2020, 12:23
Бывают. Надо только помнить, что сон — это не баг, это фича. :)
  • 30 августа 2020, 11:44
годом+ работы от батарейки
на своем сайте logitech пишет о 250 часах работы, а это никак не год, а лишь максимум пару месяцев.
  • 30 августа 2020, 11:59
250 При каких настройках?
Это низкая производительность, или высокая?
Какая частота опроса мышки?
Включен ли G-Shift или стоят стандартные настройки кнопок?
Какой аккумулятор, а может это стандартная щелочь или топовый алкалин от дюрасел?
Далеко ли ресивер от мышки ( в 15см у ноута или метр между пк на полу и мышкой)?

Очень много условий. У знакомого игрока в мморпг мышь садится за 6-7 месяцев.
У второго чела с китайской G304 (та же 305 но для китай рынка) Мышь уже 9 месяцев и еще 2 палки зарядки в софте показывает, а он просто скролит интернет и работает за пк часа по 4 в день.

у меня высокая производительность + опрос 500 раз в секунду. Я не сижу за пк, я живу за пк, тут моя работа по 8 часов в день, игры. развлечения итд. Вставлен новый дюрасел, за 2 месяца он сел, никак, оне не сел, софт показывает полный аккумулятор.

• 30 августа 2020, 13:03
А мне откуда знать при каких? Производитель говорит до 250ч или до 9мес. в эконом. У Вас есть мышь — измерьте потребление мА и все станет ясно.
  • 30 августа 2020, 15:08
Производитель говорит до 250ч или до 9мес.
250 часов это наверное в нескольких метрах от ресивера, на плохих батарейках, при том мышка кликает всеми кнопками без остановок.

В реальном использовании все может очень сильно меняться, о чем сами логитехи и сообщили.
Свой опыт, и опыт друзей с их вариантами использования, я тоже написал.
  • Express0
  • 31 августа 2020, 15:22
а может это стандартная щелочь или топовый алкалин
Вы же в курсе, что alkaline — это и есть щелочная батарея и топовая будет не особо отличаться от дешевой того же типа?

(по некоторым данным топовые будут даже хуже — habr.com/ru/company/lamptest/blog/458856/)
  • 30 августа 2020, 11:26
Мощный обзор.
Много мышей. Занимательно.
Сталкивался один раз, что ОЕМ мышки от логитека (типа асер) стоят ДОРОЖЕ :) чем тот же вариант но родной.
У блютус мышек есть один недостаток -оптимизация энергии.
У своих передатчиков (собственных) тот же Логитек максимально оптимизирует передачу (засыпание и прочее) по своему стандарту добиваясь мощного экономичного эффекта. А блютуф — увы и ах. Чуть пережал — ноут потеряет сигнал и нужно снова коннектицо.
Поэтому расходы тока большие (отсюда и две батарейки — минимум.)

У логитека есть серия с коннектором (красным значком) можно сразу три — пять предметов присединить.
Я лично на один «донгл» такой повесил клаву мышку вместе. Все же порт ЮСБ не зря занят, а на два предмета.

Ситуацию в лучшую строну изменяет 5 версия блютуфа у обоих девайсов — но это редкость. Нужно подбирать.

Так что я в таких случаях все же за разветвитель порта ЮСБ и отдать один порт под мышиный донгл от логитека без блютуфа.
По мне так блютуф мышки это для смартфона :) или планшета. там где с портами вообще ад.
А на ноуте можно и отдать один порт под стандрат логитечного коннектора?
Всегда можно втрой порт расшарить разветвителем.

И да не забываем про гарантию логитека.
меняют по почте на новую мышку сразу все одним куском — без всяких проблем.
Если конечно гарантия еще не прошла.
Я так менял сто раз.
Идеал достижим и называется Microsoft Bluetooth Mobile Mouse 3600
  • 30 августа 2020, 11:41
Конкретно эту не пробовал, но от MS Sculpt был не в восторге. Хотя у меня вообще с беспроводными мышами от MS не складывается. К проводным, при этом, вопросов не было.
  • 30 августа 2020, 13:10
И гарантии у них нет от слова вообще. При дикой стоимости девайса говорят — просто выкиньте и купите!!! новый. Я лично был в шоке :)
  • 30 августа 2020, 13:54
С логитеком у меня та же история. Другое дело, что вопросы далеко за пределами срока гарантии возникали — спрашивал про новый аккумулятор для mx revolution, к примеру.
  • playnet
  • 31 августа 2020, 02:33
не знаю как сейчас, а раньше — уничтожаешь на камеру устройство и они высылают новое, часто даже после окончания гарантии. Но сам так не пробовал, дешевые мыши по умолчанию одноразовые, а дорогие — все до сих пор живы.
  • 31 августа 2020, 03:00
Дорогие логитеки у меня все начинали плохо ездить через несколько лет. Что проводные, что беспроводные. Частично решалось через настройки скорости передвижения курсора, но частично. И чистил, и с драйверами играл — ничего не помогало.
  • 4oct
  • 04 сентября 2020, 23:51
Вот тоже задолбало тестировать и составлять свои рейтинги. Она прекрасна во всём: удобная, симпатишная, не тупит. Цена правда несовсем комфортная.
  • mooni73
  • 30 августа 2020, 11:40
Да уж. Когда обзор пишет человек, не способный разобрать мышку и отключить кнопку «назад». Главные вопросы — как «цепляет» фотодатчик, например на ткани дивана или столешнице или на газете. Какая версия бт. И так далее
  • wxp
  • 30 августа 2020, 11:40
Автору посоветую попробовать Logitech M590, одна АА, соответственно не тяжелая и не жрет ее, т.к. Bluetooth 4й версии(батарейки реально хватает как на М185, которые также есть в доме).
Уже много лет пользуюсь Logitech M175. Никакой другой модели брать даже в мыслях нет))
Из плюсов:
— оптимальный размер для руки
— лазер не подсвечивает видимым красным светом
— очень экономная по питанию (в ней одна батарейка АА) наверное год держит питание…
Без минусов ;)

P.S. клавой пользуюсь от Microsoft Wireless MultiMedia Keyboard 1.1 (в ней два аккума размера АА, полгода-год хватает на одном заряде), специально откопал и включил комплектную мышь MS — жесть, а уж про колёсико промолчу… закинул подальше обратно))
  • 30 августа 2020, 12:41
У меня не было вопросов к эргономике MS'овских мышей, зачастую даже удобнее логитеков в руке лежат. Но вот с энергопотреблением и работой вообще вопросы возникали.
  • wxp
  • 30 августа 2020, 13:17
Брал в свое время Microsoft Sculpt Mouse (у которой сенсорный тач с виброоткликом вместо колеса), так тихий ужас, запястье болит, батарейки жрет как не в себя, к тачу так и не привык…
  • 30 августа 2020, 13:51
Не, у меня, по-моему, последней мышью была sculpt comfort — вполне классическая, с колёсиком и вполне нормально лежащая в руке. Не нравилась тем, что связь с ноутом была хреновая.

А что батарейки жрёт — это у MS всегда так было, особенно в сравнении с логитеком, который год работал. MS при той же нагрузке пару-тройку месяцев максимум.
По-моему, идеал bt мыши должен быть на аккумуляторе, и есть «мифическая» модель китайской мыши VML-09, которую я хочу себе приобрести — там открываемый аккумуляторный отсек, в котором установленна батарея нокиевского стандарта.
  • 30 августа 2020, 11:59
Тут зависит от того, как мышь используется. Если это повседневная мышь, то да, аккумулятор будет удобнее.
А если это мышь, лежащая в сумке с ноутом и используемая только на выходе/выезде, то тут лучше батарейки.
  • 30 августа 2020, 12:10
маленькое имхо — было много мышей логитеч и клавиатура их же. батарейки потребляют очень гуманно.
а так у меня все мыши на акках, вдруг чего батарейки завсегда можно приобрести (в командировке итд)
на крайний случай есть тач
  • 30 августа 2020, 12:17
Да, у меня V470 на батарейках пару лет обычно жила — в режиме «использовать только в поездках».
Впрочем, от того, что MX 2S у меня на аккумуляторе — не страдаю. Если вдруг не услежу и сядет в ноль, то можно воткнуться кабелем и подождать пару минут — этого вполне хватает для начала работы. А дальше во время работы зарядится.
  • 30 августа 2020, 15:41
Как уже говорил выше, у мну безимянный мелкосерийный Asus (не смог найти в интернете ничего похожего) так там хошь ааа аккумуляторы хошь батарейки, причем он их различает и умеет заряжать первые, если в него воткнуть кабель и сделать проводную мышь. Да даже кабель втыкается в морду где кабель у классической мышки и штекер тончайший цилиндрический с жесткой фиксацией т.е. если не знаешь что это штекер то на взгляд и не отличишь от амортизатора провода у обычной проводной мыши. Умели же люди раньше делать вещи…

• 31 августа 2020, 18:33
о, у меня такая есть, лет больше 10 ей, с ноутом асус шла.
основной минус — жрет батарейки как не в себя. Пары ААА хватает недели на 2 максимум.
про плюсы — соглашусь :)
  • 31 августа 2020, 19:03
Ну с ее то возрастом можно жор и простить :), да и у меня она на аккумуляторной диете — не жалко. Понятно теперь хоть ее происхождение, а то мне ее толи подарили толи на что-то поменяли, без коробки, в мешочке, год провалялась, а когда я ее распробывал и оценил — никаких концов в интернете не смог найти, чтобы еще парочку прикупить…
  • 30 августа 2020, 11:51
поставить одby литиевый ААА, а во второй слот заглушку, или просто проводок перекинуть.

насчет енотуса.
для обычных пользователя мышей, плохо представляющих особености работы мышей вполне нормальный тест, во всех пунктах кроме последнего.
если она не выше 1 м/с то для игр такая мыша не подходит.

Precision — позволяет оценить качество работы сенсора, в том числе на разных поверхностях.

Smoothness — тут да — непонятно что именно измеряется и непонятны критерии оценки.

Но лучше для оценки качества работы мыши использовать программу mousetester.
Но рядовому пользователю мышей она мало что покажет.
  • 30 августа 2020, 13:05
Да, про игроков-то я и забыл.
С вашего позволения внесу исправления в осн. текст.

Но лучше для оценки качества работы мыши использовать программу mousetester.
Интересная программа. Даже графики строит. Ушел изучать… Вдруг чего пойму.;)
  • 30 августа 2020, 13:53
С вашего позволения внесу исправления в осн. текст.
конечно.

Ушел изучать… Вдруг чего пойму.;)
тут главное понять на основе чего строит графики программа.
при смещении мышь шлет системе информацию на сколько она сместилась (counts) за время 1/время опроса USB т.е. intervals
а система занимается интегрированием этих отсчетов по обоим осям в путь.

чтобы можно было анализировать результат нужно делать движения мышью такие которые выдают изменения отсчетов которые можно анализировать.
это либо круги тогда на графиках отсчетов будут синусоиды, либо резкие движения по горизонтали от края до края и обратно. это будет синусоида по оси Х
  • 31 августа 2020, 17:58
тут главное понять на основе чего строит графики программа.
Риторический вопрос: а хотя бы краткого руководства на русском не существует?
  • 31 августа 2020, 20:45
не знаю.
на самом деле если понять как работает мышь т.е. какую информацию она шлет, то пользоваться программой не сложно.
если кратко
мышь опрашивается с определенной частотой. например 500Гц. это значит что каждые 2мс, мышь считывает информацию с сенсора, на сколько её передвинули.
число смещения (counts, или отсчет) будет передано системе, в зависимости от установленной чувствительности в dpi.
например установлено 800dpi
предположим за 1 секунду мы двигаем мышь на 1 дюйм.
тогда суммарно мышь должна будет послать число 800.
но она измеряет и шлет отсчеты каждые 2мс, т.е. всего она за секунду пошлет 250 отсчетов.
в среднем 1 отсчет будет равен 800/250=3.2
причем сначала на этапе разгона отсчеты будут иметь небольшое значение, в середине, где скорость максимальна, значения отсчетов будут максимальными, и потом по мере торможения, значения отсчетов будут уменьшаться.

программа покажет это в виде полуволны — значения отсчетов откладываются по вертикали.
по горизонтали через каждые 2мс будут отложены 250 отсчетов.
  • 31 августа 2020, 22:00
Доходчиво. Спасибо.
Только пока не совсем понятно, какую полезную информацию можно извлечь из всего этого. На примерах.
Ясно, что в двух словах тут не объяснишь.
Пойду дальше шариться по интернетам.
  • 31 августа 2020, 22:12
можно определить
dpi
частоту опроса и её стабильность
стабильность интервалов
максимальную скорость
скорость срыва
насколько гладко переключается фреймрейт
наличие ускорения
наличие сглаживания
если мыши две то задержку между ними
наверно ещё чтото
  • 31 августа 2020, 23:16
Крайний раз понадоедаю. Если Вам не надоело.
Вот смотрите: есть обзор на хоботе
Там есть раздел «MouseTester». Там под спойлером N графиков без каких-либо комментариев.
Есть 2 варианта:
1) автор сам не понимает зачем это было получено и что оно означает
2) это итак очевидно и нечего комментировать.
Хотя, некоторые вещи там вполне понятны: частота опроса получилась 1 кГц и обратная величина — 1 мс…
Но ни о каких
стабильностях интервалов
максимальной скорости
скорость срыва
насколько гладко переключается фреймрейт
наличие ускорения
наличие сглаживания
там вроде и речи нет.
Ибо он просто «пододвинул мышь на 15 см, по (не идеальной) горизонтальной оси, и со средней скоростью.»
Просто для галочки? Подтвердить 1 кГц?
  • 01 сентября 2020, 11:12
Пост опубликован в блогах iXBT.com, его автор не имеет отношения к редакции iXBT.com
да чисто для галочки чел привел результаты.
значимый там только частота опроса.
  • 01 сентября 2020, 00:18
Нашел отличную Мурзилку.
ТУТ
Все вопросы снимаются.))
logitech anywhere 2s — топ, но дорогая(
  • 30 августа 2020, 11:53
Я много лет пользовался для ноутбука Logitech V470, потом как-то забыл её не помню уже где, в гостях у кого-то (не навсегда, через три года где-то она ко мне вернулась). За это время не одну мышь на замену попробовал. Дольше всего протянула мимаус первая — которая плоская, она была не слишком удобна в работе, но хороша в ношении — плоская, двухстандартная, работает от батареек.
Но у неё начало плющить колесо — стало вращаться как «шаг вперёд и два назад», пока нужна была на короткие периоды — терпел, благо у ноута есть тачскрин и зачастую я мыша даже не доставал.
Но как понадобилось пару дней провести за ним с утра до вечера, после пары часов работы встал и побежал в ближайший Tesco или как оно там (в Чехии был в тот момент).
Вернулся оттуда с Logitech MX Anywhere 2S. Я на неё давно заглядывался, но было дорого — дешевле было терпеть мимауса. Но как дошло до реальной работы, так сразу жаба заткнулась.

Мимаусу, впрочем, колёсико подлатали, но что с ней делать — пока не знаю. Валяется на столе, изредка используется для сторонних компьютеров.
Подскажите плиз. как подлатали то это колесо у мимауса?
  • 31 августа 2020, 09:29
«Латал» не я, отдавал товарищу с паяльником. Купил на али энкодер для колёсика рекомендованный, но товарищ сказал, что всё равно то ли слишком большой, то ли не в ту сторону.

В итоге он выпаял и прочистил родной энкодер и впаял обратно — вроде пока работает.
  • Konokrad
  • 31 августа 2020, 10:51
ну на год обычно хватает после чистки. Стираются ламели и потом даже чистка не помогает. Только замена.
Я на своей A4Tech один раз чистил и смазал силиконовой пастой. хватило на 1.5 года нечастой работы. Второй раз уже не помогло, хорошие борозды проточные и контакта нет.
собирал из 3 мышей старых энкодеры и делал новый. Но немного неудачно. Сам энкодер работает, но нет фиксации шагов, что почти так же в итоге работает как и со стертым
  • 31 августа 2020, 11:36
Ну я хотел просто поменять энкодер — но нужно ещё найти подходящий.
  • 31 августа 2020, 14:19
На али навалом довольно приличных энкодеров Kailh и TTC. Выбирайте подходящий по размерам и перепаивайте.
  • 30 августа 2020, 12:00
Коллега уже где-то пол года юзает G604, в офисе через адаптер, вне офиса с ноутбуком через Bluetooth. Отзывается положительно.
Но это немного другой ценовой сегмент и мышь (скорее крыс:) ) для крупной руки.
  • 30 августа 2020, 12:07
как в анекдоте «ну зачем я загуглил»)))
из плюсов — жаба в отключке
  • 30 августа 2020, 12:06
В броузере это приводит к возврату на предыдущую страницу – сие не страшно
кирпичи багровеют «когда накатал простыню на каком-нибудь форуме и вдруг случайно нажал эту волшебную кнопочку»…
у мну расположена вполне удачно (Xiaomi 2 и zuoya mmr4), но пару раз очень «удачно» задевал
ковырять мышиху неохота, равно как и ставить сторонний софт чтобы отключить кнопку
благо задевается крайне редко)
  • 30 августа 2020, 13:16
Ой да ну как ребенок?
Учу…
Значит ставишь программу называется Пунто Свитчер (она одна такая) она от яндекса и она автоперключает раскладку англ/русскую и еще у нее там куча плюшек (типа автоподставления слова или заперт слов (ну нельзя где мат писать? Пишешь мат, а оно само автозщаменяется на не мат :)) итд итп
ТАК ВОТ о чем писал то?
Там есть плюшка — фишка. называется ЖУРНАЛ.
Эта штука сохранят в обычный журнал любое тваое нажатие на клаву (типа клавиатурного шпиона но официального)
И вот что бы не произошло?
Любой сбой барузера любой сбой хоть ворда хоть кого?
Ты спокоен как удав. В этом журнале все такбой накликанное тихо лежит.
Набрал комент на тышшу слов и браузер глюканул?
Открываешь жрунал копируешь тамошние буквы (коемент) кидаешь в браузер и все.
Труд не проадает даром. Никогда.
ВАЖНО
Закрыть Пунто свитчеру любой выход в иннет. Фареволлом.
Во избежание. Ибо все же какой никакой но это клав шпион.
Да и вообще свичтер странная прога — поэтому в сть ее пускать нельзя категорически.
Вот так.
Сколько раз этот журнал спасал мне нервы — несчесть!
А порой даже что то не найти — так в журнале пороешься… о вот где я писал про это типа… писал (там поиск есть) оттуда копируешь и все…
  • 30 августа 2020, 13:47
Если ты текст набираешь редактируя, исправляя опечатки и т.п., то в дневнике у пунто такая каша получается, что зачастую бывает проще заново набрать.

Я пунто вообще забросил, перешел на mahou.
В нём тоже дневник есть, тоже каша, но не настолько перемешанная, как в пунто.
  • BSW_Oleg
  • 30 августа 2020, 13:50
Ввод пароля тоже сохраняет?
  • 30 августа 2020, 14:06
вот и я об этом,
пунто свич был мной опробован ещё в далёком… (даже не помню, может в 2010-м) и благополучно удалён.
плюс люблю максимально чистую систему (ну, типа)
  • 30 августа 2020, 14:24
пунто свич это типа той козы из анекдота;)
Приходит еврей к раввину и говорит «Ребе, у меня такая тяжелая жизнь, у меня 10 детей, мы все живем в одной комнате, денег нет, дома грязь, вонь, дети орут, толкаются, грязные пеленки везде… кошмар.......»
Ребе говорит «Купи козу»
Еврей: Какую козу? Зачем? Как я ее в квартиру возьму!!!!!!!???????
Ребе:«Купи козу»
Еврей подумал — подумал, пошел и купил козу. Привел ее домой.
Через неделю приходит к ребе, тот его спрашивает «Ну, как жизнь»? Еврей заламывает руки, кричит :«Еще хуже, эта коза в однокомнатной квартире в 10 детьми, везде срет, все ломает, рвет, всех бодает, дети на ней скачут, бесятся, вонь везде стоит… ужас...»
Ребе говорит «Продай козу»
Еврей страшно удивляется, говорит «Что??? зачем же я ее покупал???»
Ребе:«Продай козу»
Еврей подумал, подумал, пошел и продал козу
Через неделю приходит еврей к раввину и говорит «Боже, ребе, как мне хорошо....»
  • Bober
  • 31 августа 2020, 17:26
С козой — лайтовый вариант.
Был полный, когда после козы шли еще петух и собака))))) Петух, соответсвенно, кукарекал ночью, а собака лаяла и иногда чутка кусала проходящих за ляжки. И всё это ещё и гадило…
  • 30 августа 2020, 14:11
Вроде нет, если поле под звёздочками, то не пишет его в дневник.
  • Z2K
  • 30 августа 2020, 15:31
Пароль набирается кнопкой инсерт
  • 30 августа 2020, 13:36
Да, этот момент я как-то упустил.:)
Если не работает сенсор у планшета или телефона выручает БЛЮТУЗ МЫШКА!
  • BSW_Oleg
  • 30 августа 2020, 13:51
Да и проводная тоже! :-)
  • 30 августа 2020, 14:07
ага, без отг разве что обмотать чтоб использовать как пращу)
Не каждая мышка проволная имеет минипорт,
переходником OTG не всегда удобно
порт один на планшете вседа занят зарядкой!
  • st512
  • 30 августа 2020, 12:31
Может кто-то посоветует мышку с тихим колёсиком? По долгу службы крутить колесо приходиться даже чаще чем кликать, а у моей дешёвой логитеч M170 оно трещит как трактор… Ищу тихую, можно радио, а не блютуз
  • 30 августа 2020, 12:37
У тех же логитеков с инерционным колёсиком в инерционном режиме оно абсолютно бесшумное.
В моей M175 — абсолютно бесшумное колесико, но я и кнопки перепаивал на бесшумные, когда весь день работаешь за компом, не отвлекаешься на этот шум… даже не представляю, как я жил до этого со щёлкающими кнопками))

ну и профилактику мышки и чистку никто не отменял
  • dop2000
  • 30 августа 2020, 12:35
У меня №3, только без надписей. Бесит своим частым засыпанием, из которого её замучаешься будить.
Ищу Bluetooth мышь, которая бы очень быстро и легко просыпалась.
  • 30 августа 2020, 19:10
Упомянутая MX Anywhere 2S, подключена к ноуту через блютус.
Ноут уснул, мышь — ну тоже уснула, я думаю. Сдвигаю мышь — и курсор на экране уже двигается к тому моменту, когда появляется картинка. Просто дождаться, пока мышь уснёт, а экран не погаснет — ну может на полсантиметра её надо сдвинуть, чтобы проснулась и курсор поехал.

Меня устраивает, в общем.
  • xpm
  • 30 августа 2020, 13:10
Есть еще M720 TRIATHLON в руке лежит хорошо, сам пользуюсь, но по Блютуз только к телефону подключал.
  • Konokrad
  • 30 августа 2020, 13:20
уже 8 лет пользуюсь мышкой A4tech. По форме почти такая же, как Tecnet. Работает от 1 АА.
Форма под руку практически идеальна. Не маленькая и не большая. Из кнопок только правая, лева, и под колесом. Больше и не надо.
Отлично работает как от батарейки так и от NiMh, но, понятно, меньше по времени.
Прикупил для нее два литиевых в формате АА со встроенной УСБ зарядкой. Вообще идеал.
  • vanenzo
  • 30 августа 2020, 13:41
Было несколько блютузных мышек. Первая какая-то Самсунговская, большая и тяжёлая, даже не помню где она теперь. Ещё тормозила и с обычным датчиком крайне требовательна к поверхности была.
Потом китайский нонейм. Плюсы — мелкая, лёгкая. Минусы — тормозила, жрала батарейки как не в себя. Перестала подключаться к чему-либо.
Последней мне досталась apple mighty mouse, бесплатно. У apple вообще, поговаривают, удачных мышей нет.
Трекболл неудобен при необходимости много скроллить, и забивается, раз в несколько месяцев нужно чистить спиртом.
Тяжёлая, особенно с двумя батарейками/аккумуляторами. Но может работать и с одной. На АА ладде работает месяца 4.
Кнопка физическая одна, мышь отслеживает пальцы на поверхности с помощью ёмкостных датчиков, поэтому а) при необходимости кликнуть пкм левый палец надо поднимать; б) при попытке нажать две кнопки одновременно может случиться боль.
Зато лазер. И она работает уже лет 9. И не хочет ломаться. Про magic mouse вроде ещё хуже отзывы, хз, я б попробовал.
Никто не знает, как на дополнительные кнопки повесить не вперед-назад, а копи-пэйст?
  • 30 августа 2020, 15:00
копи паст удобнее всего на наклоны колеса.
  • 30 августа 2020, 15:31
не всего

• 30 августа 2020, 19:09
вот только недавно вспоминал куда я запаковал свой Logitech MOMO
скажу жене, что для работы нужно…
Без разницы, повесить-то как?
  • 30 августа 2020, 20:36
заходишь в по мыши и вешаешь
Вот именно сочетание клавиш, т.е. например ctrl+c в по нельзя повесить. Но ниже подсказали, попробую.
  • Harwest
  • 31 августа 2020, 05:11
X-mouse button control рулит.
Бесплатная.
  • Dwarfi
  • 30 августа 2020, 14:33
На вкус и цвет, все фломастеры разные…
Если уже есть много качественных мышек и блютузная берется только для «поиграться» на редко используемом девайсе, то вполне хватит и алишного дешевого полноразмерного ноунейма, до 5 баксов.

Плавности хода кнопок без напильника ожидать не приходится и после м185 или х7 она конечно кажется дубовой, но работает, причем уже очень давно.
  • 30 августа 2020, 14:45
Картинки — это хорошо.
Но вдруг кому будет интересна ссылка на товар…
  • Dwarfi
  • 30 августа 2020, 17:05
Брал в 16-м году, у этого продавца товара уже не, вот похожий, за те же деньги
  • DmtryJS
  • 30 августа 2020, 14:42
были мечты перейти полностью на синий зуб, начал с наушников, ausdom, потом мышка Technet (как тут в обзоре). Адаптер самый наверно попсовый с ali orico с поддержкой aptx. Пытался это все использовать, но было много глюков, мышка периодически фризилась (причем я в игры не играю, это просто бесило при повседневном использовании), наушники, — тоже раз в неделю приходилось удалять из системы, добавлять заново. Дров новых на адаптер нет, короче все это очень глюкаво получилось.
Подскажите, хоть одна мышь к iPhone подключается?
Клавиатуру подобрали, а мыши не работают, которые были.

Клавиатуры LOGITECH Multi-Device K480, LOGITECH Multi-Device K380 если кому надо.
  • 30 августа 2020, 15:22
Поддержка мыши, насколько знаю, в ios появилась недавно, в 13 версии — причём для планшетов.
Не уверен, что её реализовали в телефонах. Но если реализовали — то надо копать настройки, вроде её надо было принудительно включать.
  • Z2K
  • 30 августа 2020, 15:40
У Епл своя планета. Им мыши не нужны.
  • chiru
  • 30 августа 2020, 17:10
Только что попробовал подключить mx master 3 к айфону. Всё работает, курсор (если включить) — есть.
За этот ценник и яблочную мышь можно купить, если не дешевле.

Мышь, конечно, хорошая у вас, но ценник…

Предполагается использование несколько раз в год в командировках.
  • 30 августа 2020, 15:17
Купил, жду доставки такую: https://aliexpress.com/item/item/4001224711139.html
Литиевый акк, три режима беспроводной связи: Bluetooth 5.0, Bluetooth 3.0, Wireless 2.4G (приёмник в USB).
На рендере акк — круглая банка, м.б. 14500, если так — то не будет проблем с заменой если это понадобится.
Хорошие отзывы от покупателей со всего света.
  • 30 августа 2020, 15:40
Не удержался. Тоже заказал.
  • 30 августа 2020, 15:47
как доска же
  • 30 августа 2020, 15:52
Я не себе — я дочке.
Выбрал зеленую — ее любимый цвет…
  • 01 сентября 2020, 17:56
Получил.
Да, плоская, непривычно.
Кнопки очень легко нажимаются, тоже надо привыкать.
  • 30 августа 2020, 15:21
только два порта: один USB-A и один USB-C
Если грызун обычно нужен только на одном месте — хватит жрать bluetooth-кактусы, лучше взять простую док-станцию и одним втыканием typec получить зарядку, монитор и юсб хаб в котором уже торчит любимая мышь и все что надо.

Кроме проблем с весом и просыпанием, у всех блютух-мышей есть более трудноразрешимая проблема — загаженный 2.4ггц. Стрелочка начинает лагать когда какое-нибудь wifi2.4 устройство поблизости начало что-то качать, или по bt погнали музыку. Поэтому затея постоянно использовать bt-мышь у меня не прижилась.
Без Microsoft 3600, которая, имхо, идеальна, обзор неполный.
  • 30 августа 2020, 15:41
Если верить фото, то по поводу №4 и №5 (я их в руках не держал) автор очень спорно отметил, что якобы, нет доп. кнопок, и удобство не очень. Но, опять же по фото, там есть дополнительный боковой клик колеса — офигенно удобная вещь! Как правило, программируемая, очень полезная штука. Например, копировать/вставить.
  • 30 августа 2020, 15:50
там есть дополнительный боковой клик колеса — офигенно удобная вещь!
В самом конце текста обзора:
Наверное, слишком непонятно выразился…
  • 01 сентября 2020, 02:27
Это не то, чтобы непонятно. Это просто неправильно! Что за
скроллинг колесом по горизонтали
??
Там не скроллинг, а боковые клики, что в корне иное. А т.к. клики программируются, то польза от этой фишки несомненна. Стоит попробовать. Потом уже трудно отказаться.
  • Skydv
  • 30 августа 2020, 15:47
Была похожая мышка TECKNET, юзал ее год, чисто для того чтобы с кровати можно было компом управлять. По итогу резинка на колесике растянулось и бугром пошло, начало за пластик задевать, но больше бесило другое, что сенсор такой себе и на разных поверхностях работает по разному, например на покрывале лохматом глючить и тупить начинало, что бесило жутко по этому и поменял ее. Взял себе мышку от xiaomi 2х режимную- бесшумную, на тех же поверхностях работает вообще без проблем, ни каких глюков все четко, мне она оч понравилась.
есть очень простой критерий отсева современных мышей: по питанию.

если более 1 элемента используется, то это значит что потенциально не будет никакого эффективного dc-dc step-up, позволяющего использовать емкость элемента целиком.

где пара или больше элементов — всегда один из элементов будет раньше и быстрее разряжаться. особенно заметно на батарейках.

туда же и неприязнь к ni-mh аккумуляторам.
так что мысли насчет запаса энергии в паре элементов вместо одного можно смело отметать. не будет оно в 2 раза дольше работать, чем от одного. да и в 1.5 раза дольше тоже не факт.
  • 30 августа 2020, 17:09
Мыши с двумя батарейками зачастую и от одной работать могут.
  • 01 сентября 2020, 02:28
Обычно батарейки соединены параллельно.
  • Grean
  • 30 августа 2020, 16:33
Много лет уже пользуюсь BT мышкой Logitech M557. Удивительно, но кнопки живые (на других логитеках у меня через несколько лет начинали двоить нажатия). Сейчас подключена к NUC, работает идеально. Самый большой плюс — если она и засыпает, то пробуждается моментально, я этот момент вообще не ощущаю. Две батарейки АА, хватает на год, нет лишних кнопок.

Недавно ещё взял какую-то модель Rapoo, в принципе работает нормально, но пробуждается долго, и мешают боковые кнопки. В общем по эргономике не дотягивает.
  • vovka036
  • 30 августа 2020, 20:50
Взял бы радио мышь от Логитек (у меня пара комплектов с Клавой), то до потолка прыгал от радости.
Единственный минус мыши — изнашивается пластик, который давит на кнопку.
Брал по акции на муське VicTsing PC254 за $8. Может подключаться к 3 устройствам (не надо сопрягать каждый раз, достаточно нажать кнопку на пузе BT1, BT2, Свисток). Очень удобно — пользуюсь одной мышкой на лептопе и десктопе. Одна батарейка AA. Литье пластика на уровне Logitech, даже не верится, что это китай. Хваткий сенсор. В общем имхо за $8 конкурентов нет. На BT v4 и v5 показывает разряд батареи штатными средствами Win10. На BT v2 в Win10 работает, но разряд не пишет.

Недостаток — выходит из сна секунд за 5. Мня не бесит, но знаю людей которым надо моментально.
  • Harwest
  • 30 августа 2020, 17:54
Плюсую за Tecknet, пара мышей работает до сих пор.
Только у меня версия на одной АА. При работе в Ubuntu сильно занижает остаточную емкость: при напряжении батарейки 1,1в пишет что заряд 0%, но мышь продолжает работать еще минимум пару месяцев. Под виндой мышь % заряда не отдает.
  • 30 августа 2020, 18:11
Я вижу два варианта решения с USB, первый -USB хаб, второй — разобрать ноут, найти свободные порты USB(наверняка что-то свободное на тестпоинтах есть на плате) и самостоятельно поставить еще один разъем в ноут.
  • AJACKS
  • 30 августа 2020, 18:38
Имею в хозяйстве redragon nirvana
www.redragonshop.com/products/nirvana-m652
Заказывал с USA, неплохая мышь за 15$
На одной батарейке, примерно месяц при ежедневном 12 часовом использовании.
  • 30 августа 2020, 19:51
советую logitech m590. она двухрежимная, и с ресивером, и с бт, с удобным переключением между ними.
размер средне-маленький, не микро. горбатая.
плюсы — как у большинства нормальных логитеков. минусов пока не нашел
дешевле конской цены у нас иногда бывает на распродажах jd
  • 30 августа 2020, 19:57
Я так понимаю что это удешевлённый аналог Logitech MX Anywhere 2S/2S
Сам пользуюсь Anywhere 2S, покупаю на алегро (уже третья, уходят на подарки), не дороже 20$, иногда проскакивают по такой цене новые из открытой коробки.
  • 30 августа 2020, 20:21
незнай, м590 стоила мне около 1900 на jd, и в наших магазинах от 2500 до 3500 встречается, в зависимости от жадности.
вроде это все заметно больше 20 баксов (хотя увидел, anywhere у нас 5-6 тыс стоит)
кстати, еще у MX Anywhere 2S аккум, а у 590 обычная АА батерейка
  • 30 августа 2020, 21:57
Я за пару лет использования MX Anywhere 2, недостатков вообще не нашел, то что акум, для меня только в плюс, всегда можно подсоединить на зарядку от телефона и дальше пару месяцев радоваться работе мышки.
Сейчас уже полгода использую версию 2S, в обычном применение разницы как бы не заметил, но вроде выше DPI и
там еще пару новых опций появилось.
  • 31 августа 2020, 10:27
основной недостаток нет нажатия колеса. эта функция повешена на отдельную кнопку.
  • 01 сентября 2020, 02:07
Там нажатие есть, но выполняет другую функцию, жесткость/щелканье прокрутки.
Кнопки в мышке настраиваемые и хватает функций. Но опять же это дело привычки, я переходил на логитех с мышки с нажимаемым колесиком и быстро привык.
  • 01 сентября 2020, 10:57
я знаю. я заниамаюсь ремонтом мышек и анивери приносят довольно часто.
а также у меня есть анивери 2с — хотел переделать её в WX-mouse но именно отсутствие стандартной кнопки нажатие колеса, меня остановило.
потом может придумаю как убрать переключение типа прокрутки и вставить кнопку нажатия.
  • 01 сентября 2020, 14:39
я заниамаюсь ремонтом мышек
работа с этим связана?
или просто эпизодически, ради интереса?
  • 01 сентября 2020, 16:18
ну это типа моя работа… или подработка…
  • 01 сентября 2020, 15:42
Это дело привычки, не так уж сложно перестраиваться туда-сюда.
  • 01 сентября 2020, 16:20
это понятно, но мне кнопка на горбе нужна для другой функции, более того если затею переделку то на горбе добавлю еще одну кнопку т.к. очень привык к двум кнопкам на спине.
  • 01 сентября 2020, 16:30
Были у логитека какие-то модели, где третья кнопка была под колесом, а переключение сторонней кнопкой производилось.
  • 30 августа 2020, 21:18
Наверное, я один тут такой. Одинокий охотник из тайги.
Ху из «алегро»?
  • 30 августа 2020, 21:24
Наверное, я один тут такой. Одинокий охотник из тайги.
Ху из «алегро»?
allegro.pl
Поляки. Не из Польши имеет некоторый смысл только для близких соседей.
  • 30 августа 2020, 21:59
Аллегро высылает заграницу, точнее зависит от продавца, сам высылаю, надо спрашивать у продавцов, об этом.
  • vovka036
  • 30 августа 2020, 20:47
Блютусные мыши — это зло и меня не переубедить. Отрицательных свойств поболее радио мышек. А самое главное, может отваливаться когда захочет. Не советую
  • 30 августа 2020, 22:01
С ноутом HP, у меня мышка майкрософт отваливалась, а MX Anywhere 2, без проблем.
  • Yuri_K
  • 30 августа 2020, 23:04
Очень интересная мышка. Пользуюсь давно.
  • 30 августа 2020, 23:13
Да, подобная уже упомянута)
  • amakovey
  • 31 августа 2020, 08:12
Взял Inphic pm1, версия под блютуз. Сначала показалось неудобной из-за плоскости, но привык менее чем за один день. Что нравится — акб литий, в винде можно видеть уровень заряда. ЮСБ шнурком можно подключить в ноут на зарядку и продолжать пользоваться. В общем доволен
  • and361
  • 31 августа 2020, 09:26
3 года назад в DNS купил мышь www.microsoft.com/accessories/ru-ru/products/mice/bluetooth-mobile-mouse-3600/pn7-00004 модели 3600.
сейчас они стали стоить как то совсем невменяемо. Но мышь хороша, родную батарейку 1х дуросель АА сменил через 3 года после покупки. В отличии от многих других, наверное не ошибусь если скажу большинства, у этой блютуз отваливается крайне редко.
Из минусов — столь мелкий размер сильно на любителя, скажем так, зайдет не всем, брал для ноута, чтоб не торчал донгл в усб.
  • 01 сентября 2020, 02:03
Мышка хороша, но у меня отваливалась с моим HP envy 13, и другим HP, а вот Logitech MX Anywhere 2 и 2s, работали без проблем, забрал на работу и живет на рабочем компе.
Батарейку держит очень долго, подтверждаю.
По размеру для меня мышка удобная.
  • 31 августа 2020, 12:56
По рекомендации ув. iG0Lka начал возиться с MouseTester_v1.5.3.
Весьма забавно выглядит тест на dpi/cpi — тот же самый 1) Resolution у Енота. И проводить надо теже самые 10 см. Вот, к примеру график для Logitech M-RCQ142 (V470), с заявленными 1000 dpi:
  • 31 августа 2020, 17:07
1) На верхней картинке двигал мышку по сантиметровой разметке зеленого коврика для резки. Без упора во что-либо. Получилось 990 (см. выше).
2) Попробовал провести 10 см по линейке с упором в линейку (поверхность — тот же коврик) — получилось 997 cpi (фактически — заявленные 1000 с уч. погрешности)

3) Но! Без всякого упора по разметке коврика для резки, расстояние — 40 сантиметров.
Получается 3996/4 = 999 cpi :)
  • 01 сентября 2020, 11:06
dpi сенсора вещь не постоянная.
зависит от текстуры поверхности, её яркости, высоты над поверхностью.
в документации на сенсоры avago (сейчас pixar) есть соответствующие данные и графики.
  • 01 сентября 2020, 16:41
dpi сенсора вещь не постоянная.
зависит от текстуры поверхности, её яркости, высоты над поверхностью.
Это да, конечно.
Но есть нативные свойства сенсора (вкупе с его обвязкой) — cpi, чувствительность и точность позиционирования. Что, в конечном итоге, и определяет адекватность поведения мыши на поверхностях выше средней паршивости (по отражающим свойствам и шероховатости).
Я еще вчера получил интересный результат для GEARHEAD MBT9650, но маленько попридержал для пущего осмысления.
Так вот, с первой попытки было получено ровно 800 dpi при заявленных 800 cpi.
На картинке — 10 см по линейке с упором в линейку, каталось на все том же коврике:

Но главный цимес не в 800 dpi = 800 сpi. Отнюдь.
Посмотрите на размах вылетов по Х (следствие точности позиционирования) у Logitech и GEARHEAD.
Он 2 раза меньше GEARHEAD. Т.е., по данной характеристике (одной из важнейших) сенсор+обвязка Logitech M-RCQ142 явно отдыхает. По крайней мере, на моем ноуте, девственно чистом относительно всяко-разных мышиных дров и утилит-шмутилит.:)
  • 01 сентября 2020, 17:55
Пропустил одну буковку:
Он 2 раза меньше у GEARHEAD.
  • 01 сентября 2020, 18:43
абсолютные значения отсчетов зависят от частоты опроса.
чем выше частота опроса тем ниже значения отсчетов.
  • 01 сентября 2020, 20:08
абсолютные значения отсчетов зависят от частоты опроса.
чем выше частота опроса тем ниже значения отсчетов.
1) Совсем непонятно — откуда это следует?
2) Если даже это так, то вылеты GEARHEAD (800 сpi) по оси Х (по линейке!) д.б. на ~20% меньше по размаху, чем в случае Logitech (1000 сpi). А тут даже визуально — раза в 2.
Т.е. не 20%, а 100%.
Ладно, будем копать дальше.
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
На самом деле, тема с мышами оказалась весьма забавной, даже если сделать первый робкий шажок в сторону от Муськи, Хобота, Хабра и прочих ресурсов для домохозяек.:)
  • 01 сентября 2020, 20:30
Совсем непонятно — откуда это следует?
ну какже… я же писал что сумма всех значений отсчетов равна всему пути.
из примера — сумма всех значений отсчетов = 800.
если частота опроса 500Гц то за секунду будет 500 отсчетов с интервалом 2мс.
т.е. мышь будет рапортовать раз в 2мс на сколько она за это время сместилась.
если же частота опроса 125Гц то за секунду будет 125 отсчетов, мышь будет рапортовать каждые 8мс. Т.к. за 8мс мышь будет проезжать путь больше, то и значение отдельного отсчета будет больше, в среднем в 4 раза!
если совсем просто
среднее значение отсчета при 500Гц — 800/500=1.6
тоже при 125Гц — 800/125=6.4

я там раньше в посте с примером кажется ошибся в подсчете среднего значения, должно быть не 3.2 а 1.6 и не 250 за секунду а 500…
  • 01 сентября 2020, 22:00
Это верно, если задающие генераторы (типа кварцев) во всех мышах работают на одной и той же частоте.
Это всегда так?
  • 01 сентября 2020, 22:25
не понял… при чем тут генераторы…

вообще, обычно сенсор работает на своей частоте, а контролер на своей.
контролеры, для внутренних генераторов, используют кварцы от 4Мгц до 30Мгц
сенсоры от 8 до 28… иногда сенсоры используют внутренний генератор внешнего без кварца.
  • Berserk
  • 31 августа 2020, 15:10
Тоже долго перебирал мыши в поисках самой-самой))) В итоге остановился на Logitech M705.
Для меня лучшее и по форме и по весу, но некоторых может отпугнуть довольно высокий ценник.
  • 31 августа 2020, 18:54
Красивый мышь. Моя любимая форма корпуса.
Только непонятно, как ее подключить по блюпупу?)
Rapoo M100 почти по всем параметрам подходит под требования, кроме размера, но и не совсем уж миниатюрная.
Плюсы: поддерживает BT и 2.4G (адаптер хранится в мышке). Работает на 1 батарейке ААА, дружит с аккумуляторами. Верхняя поверхность кнопок шершавая, кнопки не клацают. Нет никаких дополнительных кнопок. Колесико удобное, не трещит, ход дискретный.
Минусы — не любит даже мелких неровностей поверхности, причем logitech на этих же поверхностях ведет себя отлично. Тактильно дешёвенькая пластмасса боковин. Порой отваливается при засыпании ноутбука.
  • 04 сентября 2020, 08:31
Порой отваливается при засыпании ноутбука.
Ну, это еще зависит от ОС и ее настроек. Как мне какжется.
  • mail22
  • 09 ноября 2020, 21:42
отваливается при засыпании ноутбука.
это не бесит?
Мышь не каждый раз отваливается. Там видимо есть какое-то сочетание условий, выше вон еще настройки ОС упомянули. Чтоб проснулась просто подвигать, как у приличных мышей вроде Логитека, обычно не хватает. Надо кнопки нажимать. Ну и порой отваливается совсем, обычно когда долго лежат без употребления. У меня тревожный чемоданчик — суперлегкий ноут и легкая мышка для поездок, они порой могут долго не использоваться.
  • svk
  • 10 сентября 2020, 15:50
хорошая мышка называется трекбол…