Вертикальная мышь MU008. Беспроводная и бесшумная

Осмотр вертикального манипулятора MU008 от UGREEN, который может запомнить три устройства (режимы 2.4ГГц/Bluetooth в наличии), а благодаря эргономике корпуса сохраняет здоровье.
Связь последнего с формой мышки, для меня не была очевидна, решил испытать эффект на себе…

Старость не радость, а молодость — хорошо!
Мою молодость периодически омрачает локтевой сустав, что гад обостряется, то с наступлением холодов, то при долгом напряжении кисти, при длительной работе за компьютером…
Судя по данным производителя, эргономика MU008 продумана для тех, кто долго работает за компом и от этого испытывает проблемы с напряжением в запястье (от неестественного разворота вовнутрь):В моём случае, проблема не совсем с запястьем, а с локтем и хват исторически «пальцевый», кисть не тревожила… было некое сомнение, что это подойдёт, ведь изначально очевидна нестыковка в показаниях — нужно только пробовать.

Мышка представлена только в чёрном исполнении, с вполне актуальными для офиса характеристиками.
Встроенного аккумулятора нет (пальчиковый АА на 1.5В или АКБ на 1.2В), как нет и щелчков при нажатии на клавиши, помимо 2.4Ггц (с донглом) и подключения по Bluetooth, есть переключатель Win/Mac, а разрешение сенсора до 4000DPI — должно хватать всегда:

Осматриваю упаковку, она не маленькая для офисной мышки, но очень лёгкая, есть несколько основных пиктограмм с возможностями и необычной формы девайс, в масштабе 1:1… коробка «опечатана» двумя прозрачными стикерами, а всё самое важное разместилось на тыльной стороне:Внутри есть ещё одна картонка и пакет с устройствомпомимо мышки, инструкция
кириллица намешана с английским и китайским
Мышка необычная, несимметричная в корпусе и исключительно для правши (боковые кнопки расположены слева)Поверхность под большим пальцем и задняя спинка плавно гофрированы, ладонь довольно комфортно располагается на грызунеНа нижней части три ножки, есть кнопка выбора режима 2.4/Bluetooth (+ два устройства)на нижней части расположилась огромная крышка отсека для 2.4 ГГц донгла и батареи питания (типоразмер «АА»), там же, в отсеке и технические письмена по девайсуПодсветка сенсора происходит синим светодиодом, не красным, а при переключении режимов работы, рядом с соответствующими цифрами загораются зелёным (для 2.4) и синим (для Bluetooth) три светодиода, на каждый из подключенных источниковКлавиши вписаны в корпус, граница правой вообще ни как не выделена, с непривычки, я в нее не всегда попадал с первого раза. Над скроллом из алюминия, есть кнопка переключения DPIВ моей вытянутой руке, мышка разместилась немного вальяжно, обхватить её как следует большим и указательным пальцами не удавалось, они либо свисают, либо хват не плотный...боковые грани с рифлением, который мягко воспринимаются большим пальцемНа верхней грани грызуна, обращённой к пользователю, присутствует логотип UGREEN и маленький, красный светодиод, сигнализирующий про уровень DPI при переключении режима (1,2,3,4 мигания)Вес 107 грамм, с учётом погрешности:… но вместо с батареей, может легко превысить и до 130гр. (от такого я, собственно, уже и поотвык).
В защиту нужно сказать, что благодаря удачному дизайну ножек из тефлона, мышка легко скользит на большинстве поверхностей, защитные плёнки с них сняты уже на фабрике
Разборку взял у fssid «сертификаторов», по большей части виден весь конструктив
... кроме наименования, собственно, сенсора:

Тестирую в деле.
Скорее всего, в мышке уже привычный для офисных продуктов PMW3220, ну а что демонстрируют показатели на выходе теста для 2.4 и Bluetooth — посмотрим…
Результат для низких DPI не по всем дисциплинам выдаёт «Exсellent» и это нормально, при повышении всё приходит в норму, частота опроса всегда ~125 ГцОжидаемо, но для 2.4ГГц с донглом, показатели стабильности связи всегда оказывались чуть выше, чем по Bluetooth (параметр Smootness тут всегда меньше 10%)При подключении к смартфону, удалось точно определить модель применённого сенсора — таки paw3220db

Кстати, про потребление
При включении, первые пару секунд, ток может скакнуть и до 50мАно он быстро снижается и после сопряжения падает до уровня порядка 0.6-0.2мА (без активности на сенсоре), при этом, один раз в пару секунд подсветка сенсора активна:при активной работе в момент перемещения, ток потребления достигает и 15мА, но в среднем это 10мАКак только выключается управляемое устройство, мышка переходит в глубокий сон меньше чем за минуту, с действительно низким потреблением в 0.065мА, поморгав немного лампочкой подключенного каналаПри нажатии на любую клавишу мыши после включения управляемого устройства, она тут же переходит в рабочий режим, а при нажатии на кнопку на днище легко переключается между известным ей устройствами.

И что в итоге?
1. К моему глубокому сожалению, размер моей ладони требует гораздо большего корпуса для комфортного использования такой конструкции или нужно изготовить индивидуальную накладку.
2. так как при обязывающем тут плотном хвате пальцы уже не компенсируют подвижность манипулятора, должно обязательно работать всё предплечье, а значит локоть должен быть на весу для точности позиционирования или же довольствоваться лишь перемещениями по одной оси — слева направо и наоборот…

Я таки приспособился к неплотному, пальцевому хвату, что развязало векторы свободы манипулятораДругое дело, когда манипулятор используется для управления телевизором или планшетом лёжа — тут не требуется особой точности позиционирования и перемещать по кровати, рядом стоящую вертикальную конструкцию гораздо удобнее, кисть не выворачивается в неестественное для неё положение, а цепкость сенсора достаточна, для скольжения даже по очень грубой и не ровной поверхности.

Мышка подойдёт для ночных посиделок или для зала в библиотеке, тут её реально бесшумные переключатели — просто жизненно необходимы!
… их клик действительно тихий, гораздо громче шуршат пальцы по корпусу, при этом и колесо скролла и клавиши имеют отчётливую тактильную обратную связь, что даёт обратную связь о том, нажата уже клавиша или нет.

Заснял короткое видео с кликами в сравнение со своими другими мышами (там на видео, MU008 управляет ТВ в соседней комнате, дополнительные звуки оттуда и кажутся гораздо громче самой мыши, которая находится рядом):

Что еще для себя узнал из интересного — инверсия колеса скролла при переключении c Mac на Win, где в первом случае при вращении колёсика от себя, текст поднимается вверх (опуская читателя в конец), а при активации режима Windows — опускается, перенося читателя в самое начало статьи. Всё остальное по моему, работает идентично и не думаю, что будут вопросы.

Продукт получился довольно специфическим, исключительно на сознательного пользователя, который точно знает чего хочет достичь, с небольшой ладонью и использует плотный хват…
А для тех, чьё желание приобрести необычного «грызуна» — неудержимое, действует скидка в 3$ до 31 марта с промокодом UUMU008
А вертикальные мышки помогают при болях в указательном пальце?
  • sybman
  • 02 марта 2024, 19:22
это же не медицинское изделие и не лекарственный препарат
Logitech MX Vertical за два месяца убрал мне боли в кисти и запястьях (после 20+ лет с обычной мышкой). Пользуюсь уже лет пять. Все отлично. В игры не играю, в графических прогах привыкал несколько недель.
  • sybman
  • 02 марта 2024, 20:05
рад за вас, у меня за 30+ лет с обычной мышью в обнимку на работе и дома никаких проблем
  • 02 марта 2024, 22:40
Всё зависит от типа задач, активности манипулирования и удобства самой мыши. Туннельный синдром не придумка маркетологов, а вполне реальная проблема. Год назад по той же причине у меня появилась вертикальная мышь от delux.
  • Slasher
  • 03 марта 2024, 00:40
Вероятно ещё и от индивидуальных особенностей каждого человека.
  • 03 марта 2024, 11:43
И возраста :) Но это просто оттягивает наступление проблемы.
  • Senbu
  • 04 марта 2024, 12:43
Именно, у нас коллега жаловался на боль в шее.
Перешёл на вертикалку (у нас в кабинете есть один фанат такого решения) — и через неделю боли исчезли.
Я пока что на обычной, потому что ничего не беспокоит.
  • Noterol
  • 10 марта 2024, 07:49
Все взаимосвязано, даже неправильно подобранная зубная коронка может держать в постоянном напряжении мышцы шеи, а те в свою очередь, влиять на походку, осанку и прочее.
  • Hulio
  • 03 марта 2024, 08:13
— Доктор, у меня болит нога.
— Странно, у меня такая же нога, а ничего не болит.
ставить всем диагнозы и предсказывать что-либо по одному случаю — тоже такая себе история
Пользуюсь различного рода мышками вот уж почти 30 лет, раньше болела кисть в запястье и справа в районе лучезапястного сустава образовалась мозоль и начала вылазить косточка (что-то типа как при подагре выпирают суставы), но я перешел на коврики с гелевой подушечкой и через некоторое время все прошло, пользуюсь такими ковриками уже лет 10-15 — полет нормальный. Мышки стандартные, но болезненные ощущения прошли, хотя я мышачу очень много, 8-10 часов на работе и дома пару часов.
  • 03 марта 2024, 19:27
Для меня на ней же проблема — клик чуть-чуть, но сдвигает курсор. Так и не научился, плачу, колюсь, но продолжаю работать.

И микрик под указательным пальцем стал глючить.
  • tomcat1
  • 11 марта 2024, 07:15
Однажды и навсегда решил проблему с болями при длительной работе не совсем стандартным способом: научился мышачить левой рукой.
Один раз надо себя заставить (тем более, надо было «кровь из носу» проект сдать) — и вот уже много лет никаких переживаний. На работе левая, дома правая, в любой момент перекинул из руки в руку и продолжил.
Да, мышь везде симметричная. Да, есть заморочки при работах с удаленным столом (RDP и т.п.) — всегда везде открыта панель конфигурации кнопок мыши. Кстати, мало кто знает, что в ней галка «Обменять назначение кнопок» срабатывает моментально, не требуя «Применить» )
Но того стоит.
Тоже недавно обратил внимание на боли в средних пальцах рук. Болят если согнёшь максимально.
Почувствовал улучшения после прокатки мышц предплечья маленьким мячиком (купил на Вилдберриес попрыгун 42 мм за 150 рублей) и их растяжки. Рекомендации взял из видео Алексеева ссылка. На видео он там на стуле мышцы прорабатывает, но мне мячиком удобнее и более точечно получается
Собираюсь перейти на раздельную клавиатуру. Пальцы у меня болят на обеих руках, а мышкой я пользуюсь только правой рукой. Поэтому думаю, что боли в средних пальцах из-за клавиатуры
  • jonatan
  • 03 марта 2024, 10:23
Раздельная никчему, если освоить альтернативную раскладку (в программе Stamina) — это когда указательные пальцы смещаются на нижний ряд и запястья при этом выгибать наружу не приходится.
  • lfxybr
  • 02 марта 2024, 19:27
Испробовано много модификаций вертикалок. Сразу вижу недостатки. Под большой палец кнопки надо размещать не сверху или снизу, а разносить их. Одна кнопка сверху, другая снизу. Перемещая большой палец по вертикальной оси вы не теряете ХВАТ с мышкой. А вот перемещая его назад или вперёд — хват пропадает. Попробуйте сделать это держа мышку на весу и вы поймёте о чём я говорю. Маленький размер нельзя ставить в минус. Ладони разные по величине.
И да, вертикалки это единственное средство спасти свою кисть если она повисла.
  • weterew
  • 02 марта 2024, 20:12
какие альтернативы предлагаете?
  • 02 марта 2024, 21:31
какие альтернативы предлагаете?
Вертикальность или горизонтальность — это по сути лишь корпус для мыши. Если реально есть проблемы, то вполне выполнима нарисовать и напечатать свой корпус для мыши на 3d принтере. Не факт, что удастся сразу подобрать нужные размеры, но это реально выполнимо.
  • 02 марта 2024, 21:44
Проще и быстрее будет купить пару больших свечек, слепить из парафина мастер-модель под свою руку, облепить тканью на эпоксидке и потом выплавить из этой скорлупы парафин.
  • 02 марта 2024, 20:50
Под большой палец кнопки надо размещать не сверху или снизу, а разносить их
пользую уже много лет проводную @Lux с несколько меньшим углом, чем обозреваяемая и по кнопкам — да, потому у меня мышка с одной кнопкой под большой палец. Выбрал себе именно под руку (была возможность) и сразу купил 5 шт на вырост (где-то на 5-7 лет хватает одной). По мере выхода со строя беру новую. Еще пара есть. Привыкал недолго, кисть не болит (ныла). Искал подобную под BT — пока не нашел (обозреваемая с нормальной батарейкой реально тяжелая ну и для меня уж слишком большой угол).
  • Arsenid
  • 04 марта 2024, 08:30
А трекбол пробовали использовать? Например такой? ссылка
  • AlVM
  • 05 марта 2024, 11:59
Посадка + правильное кресло с правильными регулируемыми подлокотниками работают ещё эффективней. Для себя пришел к концепции подстольной широкой доски для клавы с мышью. Подлокотники настроены так, что при работе минимум половина предплечья имели опору, при этом, запястья висят в воздухе и ничего не касаются. Мышка — стандартной формы под хват ладонью.
  • 02 марта 2024, 20:21
  • 02 марта 2024, 20:52
Так для таких «угловых» много кнопок под большой палец реально неудобно.
  • 02 марта 2024, 21:33
Ещё как удобно. Например так сделано в Logitech Wireless Gaming Mouse G602 и в Redragon M913. Но в Redragon M913 кнопки сделали мелковаты, из-за чего несколько кнопок не удобно использовать. Но при том количестве кнопок в Redragon M913, пара «не удобных кнопок» совсем не напрягает.
  • 02 марта 2024, 22:57
Logitech Wireless Gaming Mouse G602
— она обычная на ней норм (именно такая была у сына), не вертикальная или с большим углом наклона, — разговор идет о вертикалках,
Redragon M913
— не пользовася, не знаю. Но она тоже «плоская», не вертикалка.
Вы что-то тип мыши спутали. На вертикалках именно под боковой палец больше 1 кнопки мне было неудобно (особенно, когда мышку приподымать приходится), на «плоских» — там такой особенности нет.
  • 02 марта 2024, 23:16
Logitech G602 можно считать эталоном для рабочей мыши под макросы…
Logitech G604 шаг в правильном направлении, она легче и гораздо удобнее при работе с несколькими пк сразу так, как одно нажатие свеху переключает источник за секунды… в связке с клавиатурой G905 практически идеально…
даже Logitech Mx3 после G604 кажется неудобной, можно привыкнуть — но реально не то…

но это все лучшее из горизонталок — вертикалок с функционалом G602 нет…

как только сделают нормальную вертикалку с 4-6 кнопками можно будет пробовать…
  • 02 марта 2024, 23:28
Ну что сказать, — в общем-то соггласен. Но вряд-ли будут адекватные «многобоковокнопочные» удобные вертикалки. Пока не встречал.
  • qzsev
  • 02 марта 2024, 21:26
когда они уже додумаются делать 4-5 кнопок под большой палец
Уже додумались

• 02 марта 2024, 23:03
Здесь большой палец ни одну кнопку не нажимает.
  • dionisp
  • 03 марта 2024, 12:12
При игре на 5-рядном баяне, используются 5 пальцев правой руки. Это в 3-рядном, большой палец находится всегда за грифом.
С чего это в 3х рядном всегда? «То не ветер ветку клонит» в нотах большим пальцем написано играть, без него — боль.
  • dionisp
  • 04 марта 2024, 09:37
А где указано, что это аппликатура для 3-рядного баяна, а не 5-рядного?
Правда, справедливости ради, в современности на любом баяне играют как хотят и что хотят.
Если покопаться, то наверное найду и оригинал, Баян 1,2,3 класс, не помню точно какой, красная такая книжка. В музыкалке я по ней учился. Если память не изменяет, из неё ноты. Пока искал ноты, наткнулся и на вариант 2м пальцем играть. Но это не удобно, когда аккорды пойдут. Сначала тоже ломало кисть выворачивать, но препод сказал, играй как написано, как научился, всё пошло как по маслу… если что, после музыкалки не играю, но с неаполитанской песенкой это моя любимая пьеса была.
  • pupkinv
  • 04 марта 2024, 11:44
Вот этот ветка реально смешная в обсуждении мышки
  • 04 марта 2024, 15:57
Действительно, это должна быть клавиатура.
  • 02 марта 2024, 21:37
когда они уже додумаются делать 4-5 кнопок под большой палец…
Так сделано уже. Но проблема не только найти мышь с дополнительными кнопками, а мышь с полностью программируемыми кнопками. Я нашёл только две модели Logitech Wireless Gaming Mouse G602 и Redragon M913.
  • 02 марта 2024, 23:21
Logitech G604 шаг в правильном направлении, она легче и гораздо удобнее при работе с несколькими пк сразу так, как одно нажатие свеhху переключает источник за секунды… в связке с клавиатурой G905 практически идеально…
если заменить кнопки на silent + решить проблему с глюками софта — G604 топ за свои деньги для всех любителей макросов.
PS проблемы может уже и решили но на крайних версиях софта для Win7 она так и остались — сброс на минимальное dpi после просыпания… но можно минималку задать как основное рабочее и она всегда будет на правильном dpi
  • 03 марта 2024, 02:39
когда они уже додумаются делать 4-5 кнопок под большой палец…
Кто они? Производители мышек?
Ну например A4Tech X-755BK я покупал ещё в 2008 году. Какраз 5 под большой палец.
  • andy077
  • 03 марта 2024, 14:06
  • 03 марта 2024, 15:08
И где теперь под неё драйвера искать?
На официальном сайте производителя прилжение X7 Oscar Editor.
Именно эту модель я в конце 2019 года брал. И позже она была в продаже. Возможно чуть меньше 2х лет назад пропала из продажи, когда число товаров на рынке сократилось.
Но так как серия X7 продаётся и сейчас просто другие модельки, а приложуа универсальная — никаких проблем её скачать нет. Под 10кой точно рабочая. Да и на Юле вроде новую продают именно эту модель, хотя я юлой ни разу не пользовался и в ней не разбриаюсь. ДА и в местны
==
А так GENESIS XENON 770, Sharkoon Drakonia II, Tesoro Thyrsus Black, REDRAGON Legend Chroma, Redragon Foxbat 50-16400 и так далее. Вариантов вагон по сути.
Вопрос же был о том, что не делают, а я показал, что делают и давно делают. Было бы желание
  • andy077
  • 03 марта 2024, 18:24
У меня — X755FS, оскар её не видит :(
  • jakki
  • 04 марта 2024, 02:56
BK в индексе модели означает наличие встроенной памяти и работу с Оскаром, fs модели не имеют памяти и с Оскаром/скриптами не работают
  • 05 марта 2024, 02:02
Ну вроде как под неё идёт своё приложение.
Если интернет не врёт: Smart-X7 A4Tech.
А вообще с ней же диск поидее щёл. Какая там софтина была? Такую и ищите.
  • jakki
  • 05 марта 2024, 02:31
Да, но, по сравнению с Оскаром, она очень ограничена по функционалу. ЕМНИП, можно назначить кнопки с клавиатуры и стандартные комбинации копипасты и тп, но работает это все программно, а не аппаратно, как у мышей с Оскаром. Ну и про макросы речи не идёт.
Уже придумали. Называется zelotes c-18. В комплекте драйвера, в которых можно на пятипозиционный джойстик повесть что угодно, да в целом вообще можно как угодно кнопки переназначить.
Я конкретно вырезать, вставить, копировать, сохранить и win+tab назначил. В офисных пакетах супер штука.
  • sdivt
  • 03 марта 2024, 15:42
много кнопок?
их есть у меня))
ссылка
она же: ссылка
уж не знаю, понравится ли такая)
  • 03 марта 2024, 21:39
Мне вот такая досталась, с глючащим левым кликом. Починил, пользуюсь, кто б подсказал куда эту гирлянду кнопок использовать кроме игр?
Numpad для ноута с недоклавиатурой. Правда, нужен еще один ряд. :)
  • 04 марта 2024, 00:05
будете смеяться, но там по дефолту как раз цифры и привязаны:

• 04 марта 2024, 01:49
судя по всему для игр, типа выбор оружия?
у меня чтото не хватает фантазии придумать какоето действие хотябы на одну кнопку
  • 04 марта 2024, 02:22
Энтер например. А там комбинации можно, или только кнопки? А последовательности?
  • 04 марта 2024, 02:34
там можно все что угодно, вплоть до сложных составных макросов с указанием времени задержки между отдельными действиями.
можно привязывать команды, нажатие кнопок, составлять макросы из комбинаций кнопок и тд… в общем была бы фантазия.
но она уже морально устарела, нужно гуглить как она определяется в свежем софте от Logitech для Win10-11. Так как есть вероятность что LGS там уже работать не будет, а в новом софте нет поддержки модели G600.

Аналогично keypad Logitech G13 — вещь супер удобная, но давно забыта Logitech…

Если брать мышь — посмотрите на G604 — там 6 боковых кнопок и их в болшинстве задачь хватает с головой, они вполне легко опознаются пальцем.
  • 04 марта 2024, 12:48
софт работает у меня на вин10
Я использую. вырезать, скопировать, вставить, выделить строку, менеджер буфера обмена, рус/лат, мой комьютер, показать рабочий стол, esc, закрыть вкладку.
  • 05 марта 2024, 12:49
в голову пришло настроить на кнопки выбор нужного языка, у меня их 3. попытался настроить в винде и в программе от логитечь, там через контрол + цифра, но чтото нифига не работает, подозреваю изза винды, потому что через клавиатуру тоже нормально не переключает(
В Виндовс подавайте комбинацию Win+Space. Еще по мало известным комбинациям, попробуйте Win+V.
  • 06 марта 2024, 15:11
это переключение языка, а я хотел задать конкретную клавишу на нужный язык, потому что путаюсь в них
Тогда поставьте автоматический переключатель. Например Punto Switcher.
  • 04 марта 2024, 00:14
У меня отдельная 9-кнопочная макроклавиатура, использую скопировать, вставить, выделить всё, энтер (очень помогает не тянуться курсором), вставить чистый текст, скопировать форматирование, вставить форматирование (это в фигме). Думаю, придумал бы и что делать с 12.

Просто во время работы с чем угодно прикиньте, какие операции приходится делать либо раскорячив пальцы, либо с переносом руки на клавиатуру. И просто назначайте по одной, пока не привыкните.

Мне аж такую мышь захотелось, пошёл смотреть на ибеях.
  • 04 марта 2024, 00:39
это уже раритет… там еще отдельная кнопка сверху под безымянный палец :)
боковые кнопки довольно приятные (как плотная резина), но вот колесо по сравнению с современными «бесконечными» уже кажется чем то древним…

если заменить микрики на тихие, то вполне нормальная мыша если привыкнуть (6 кнопок легко определяются, еще 6 нужно привыкать).
  • 04 марта 2024, 02:19
Поиск гугля говорит, что вместо раритетной G600 есть ещё пока доступная за 50 евро Razer Naga X

Только ценой что-то вообще не радует.
  • 04 марта 2024, 02:43
эти мыши нужно брать и вживую держать/нажимать, так как некоторые с трудом могут нажать ближние 2 ряда кнопок, а если это сложно — то проще посмотреть на варинты с 6 кнопками, которые опознаются/нажимаются без проблем…

когда то была супер мыш Logitech G700, все в ней было хорошо, кроме времени работы (1-2 дней) и «острых» боковых 4 кнопок — вплоть до того что их «округляли» до вменяемых форм… где то в коллекции есть такое чудо запиленное модерами.
так это для геймеров и придумано.
  • MEZON
  • 04 марта 2024, 11:34
У меня на вертикалке под большим пальцем 4 кнопки и джойстик
Имхо, трекбол удобнее. Не надо возить такой бандурой по столу.
Если обычную мышку местами двигаем только перемещением кисти, то здесь вся рука задействуется.
  • 02 марта 2024, 20:54
Ну в отношении с трекболом — ну не факт, хотя вот именно эта тяжеленная и явно проигрывает трекболу по нагрузке на руку. Более легкая — норм.
Но они для разных целей как-бы.
  • 02 марта 2024, 20:57
Имхо, трекбол удобнее
CHALLENGE ACCEPTED
  • 02 марта 2024, 23:29
если без макросов, то может быть…
если с макросами это долго, больно и сильно нервно…
поигрался с топовым Elecom Huge и продал его через день… как игрушка ок, но для работы нужно долго привыкать…
Трекбол под указательный палец — странное решение. Палец быстро устанет.
Есть другие, где под большой палец. Вот они сильно удобнее
  • 03 марта 2024, 00:39
спасибо конечно, но если человек привык большим пальцем переключать макросы от 3 кнопок и более то засунуть ему туда трекбол вообще будет оригинально…

останется правый и левый клик — переучиваться указательным пальцем искать еще доп кнопки где то сверху это уже совсем мучения…
  • lfxybr
  • 03 марта 2024, 00:33
Сразу видно, не пользовались вы вертикалками. Повторяете чужие глупые высказывания. Вертикалка так же двигается одними пальцами. Курсор перемещается от одного края экрана до другого. При этом запястье лежит неподвижно на коврике.
Плюсану за трекбол.
— как бы будет только большой палец работать.

По поводу любых манипуляторов: люди, как вы живете без двойного клика одной кнопкой под указательным или среднем пальцем, расскажите? Клац-клац вместо клац делаете? — я уже лет 10 два раза не кликал, даблклик висит на кнопке рядом с колесом на одной логитек и рядом с лкм на другой.
  • 02 марта 2024, 20:57
Разборку взял у fssid «сертификаторов»
Xokadi, а какая у вас длина ладони (от основания до кончика среднего пальца)?
Видел акции на эту мышь от ugreen, но не купил так как не было написано под какую ладонь она идёт
Брал вертикальные мышки на ягодках, за ~700 и 1100 руб. У меня давний туннельный синдром, но пальцы хотя бы неметь перестали, жене тоже зашло. Так что ПМСМ вертикальные мышки — это хорошо.
Когда давно туннельку словил, не мог даже бутылку с водой открыть и чашку держать проблема была. Помог Powerballl
  • FAlVik
  • 02 марта 2024, 23:45
В итоге на какой срок хватает батарейки/аккумулятор?
Что за чушь написана про «режимы WiFi 2.4ГГц»?

Когда у меня стало болеть запястье от длительного использования мыши, я просто научился использовать мышь левой рукой. Так привык, что теперь только так и использую.
  • Noterol
  • 10 марта 2024, 07:52
А когда левая рука заболит, можно задействовать ноги)
  • 0c06b
  • 03 марта 2024, 06:04
вертикалки — тема если начинает болеть запястье. Пользуюсь такой года полтора. Ни намека нет на боль или дискомфорт, хотя до нее была ноющая боль в запястье, которая отдавала во всю кисть от мизинца до локтя
  • 03 марта 2024, 11:38
От мизинца до локтя это проблемы с локтевым нервом, тут причины могут быть связаны не с самой мышкой, а с тем как рука лежит, возможно нерв просто пережимает краем стола и помог бы и силиконовый коврик.
  • 0c06b
  • 03 марта 2024, 12:42
возможно, но проблема ушла со сменой мышки) чему я несказанно рад
  • 03 марта 2024, 07:51
Мышь просыпается только от клика? А от движения? А первый клик при этом пропускается? Работа начинается только на втором?
  • Xokadi
  • 03 марта 2024, 12:00
длина ладони (от основания до кончика
200-210мм
она глубоко не засыпает пока активен источник (0.3мА), каждый клик и движение обрабатываются, а глубокий сон (0.065мА), проходит после клика на любую клавишу мыши при активном источнике
  • 03 марта 2024, 16:55
Спасибо! Спрошу конкретней: вот мышь заснула. Я её взял, передвинул курсор к иконке, нажал кнопку — программа запустится? Или надо сначала кликнуть и разбудить?
  • Xokadi
  • 03 марта 2024, 17:23
мышь заснула. Я её взял, передвинул курсор
движение не разбудит (аналогия — летаргический сон), а значит и передвинуть курсор не получится, только поцелуй или клик по любой из клавиш в нашем случае.
  • m0ujp3k
  • 04 марта 2024, 17:51
Если комп, к которому она подключена, не ушёл в сон/гибернацию, то всё отработает. Если же ушёл — надо будет сначала кликнуть. Мне кажется такой ответ понятнее, чем два вами полученных.
  • 04 марта 2024, 18:08
Это уже третий вариант :-) Спасибо.

P.S. Просто мне встречались (и дико бесили) китайские мыши, которые при нормально работающем компьютере выходили из своего сна только при нажатии кнопки. Причем это нажатие «глотали» и до ОС оно не доходило.
  • m0ujp3k
  • 04 марта 2024, 18:19
Это перефраз «она глубоко не засыпает пока активен источник (0.3мА), каждый клик и движение обрабатываются»
У меня тоже есть такая мышь от дефендер, купленная в поездке, бесит описанным вами поведением.
  • Zhendai
  • 03 марта 2024, 09:07
Пользуюсь вертикалками уже года 4. Последняя вот такая, как на картинке. Причем мыши очень живучие, заказал пару штук 2 года назад, думал вдруг недолговечные будут. Нет, даже и близко не болеет. Отличного качества мышь.
Были еще Delux M618XU, но те для больших рук, ибо объемные достаточно.

• penzet
  • 03 марта 2024, 18:37
как на картинке
Она проводная?
  • Zhendai
  • 03 марта 2024, 21:18
Да, проводная.
  • 03 марта 2024, 22:28
У меня Delux M618XSD и ладонь у меня совсем не крупная, перчатки 9 размера. И вот эта «пухлость» мыши никак не мешает, наоборот хват как-то полнее ощущается. Эргономика такая субъективная штука…
  • gLong
  • 07 апреля 2024, 14:05
На днях пришла именно эта модель. Взял, что называется на пробу, за 588 рублей.
И… Весьма разочарован… Клики какие-то странные. Видимо, совсем дешевые кнопки — со второго-третьего раза кликается. В руке лежит непривычно, так что тут ничего не скажу.

Но самое главное: дополнительные кнопки «вперёд/назад»:
1. Тактильно НЕ ощущаются. Надо их долго нащупывать или вообще смотреть глазами.
2. Чтобы нажать назад — большой палец надо тянуть на себя вот что называется до упора. С усилием. Тогда достаешь до кнопки.
3. Нажать эти ДОП кнопки чтобы при этом не нажались основные — получается с огромным трудом. Приходится менять весь хват.

В общем — вещь прикольная, но как основноую рабочую я её использовать, видимо, не смогу.
Переходил на вертикальную мышь, но так и не смог с ней работать. Рука уставала сильнее. Вернулся к обычной
  • keydy
  • 03 марта 2024, 11:34
в тексте опечатка:
При подключении к смартфону, удалось точно определить модель применённого сенсора, им как и я и ожидал, это paw3220db
  • Aliene
  • 03 марта 2024, 12:54
Похожа на мини-утюг.
  • and361
  • 04 марта 2024, 15:59
У меня две вертикали, одну сдал обратно в днс, дексп.
Вторая, велотес-16 с алика — бомбезная вещица, к сожалению только в офисе и браузере, для cad/cam крайне неудобна т.к.осень сложно с первого раза попасть в линию или узел чертежа
Тоже купил на старте продаж эту модель UGREEN и пожалел — 3 года сижу на старом вертикальном проводном DELUX-е и не смог перейти на эту недомалютку. У делюкса есть большая площадка на которой лежит и елозит вместе ладонь и это божественно. Куда теперь деть этот югрин ума не приложу — не колхозить же доп поддержку кисти (((