РУ машинка Eachine EAT11 [JJRC Q122 / Hosim G172]. Масштаб 1:14, 35 км/ч, питание от 18650

Думаю, многие помнят, что до “известных событий” я обозревал довольно много РУ техники. Благо, п. 18 способствовал удовлетворению интереса без катастрофических последствий для бюджета. Сегодня же хочу рассказать о машинке, которая несмотря на все прошлое изобилие осталась у меня надолго. Страшно подумать, материалы для обзора я наснимал больше двух лет назад, а машинка все еще жива-здорова, хоть и не совсем целая

Стартовая оговорка — машинка существует под несколькими брендами с минимальными косметическими отличиями. Eachine свой вариант некоторое время назад продавать перестала. Поэтому в шапке даю ссылку на аналог от JJRC. Модели отличаются разной формой переднего бампера (у Eachine он был еще и со светодиодами) и заднего антикрыла, да еще надписями на корке. Вообще же считаю, что первичным был вариант от Hosim, поскольку только на их сайте можно найти запчасти к этой машинке. Визуально модели JJRC Q122 и Hosim G172 полностью идентичны выглядят вот так

Коробка довольно большая, не отличается оригинальностью дизайна, но и не скатывается до прифотошопленного грунта из-под колес.

Пиктограммы на боку хвастаются “квалифицированными амортизаторами” и традиционно завышенной скоростью, а вот подшипники — это действительно хорошо.

Внутри коробки машинка зафиксирована стяжками в картонном ложе, пульт лежит в отдельной коробке.

Комплект — машинка, пульт, зарядное устройство, отвертка.

Машинка совмещает в себе внедорожный и спортивный дизайн. Выглядит, как по мне, прикольно.

Размеры.

Лавсановая корка крепится стандартными шпеньками. Сразу был обтянута защитной пленкой, которая довольно быстро пошла лохмотьями, пришлось отодрать.

На бампере есть рабочая оптика.

Близнецы от Hosim и JRC такой опции лишены. С другой стороны, сам бампер у них выглядит мощнее (см. фото выше). Я бы в итоге выбрал второе.

Но даже такой бампер хорошо защищает передок машины при столкновениях. У меня он треснул после падения с метровой высоты (вытряхивал снег, держа машинку за спойлер, и е удержал) и после этого все равно выдержал еще ряд столкновений с бордюрами и стенами, когда давал порулить дочке. Сейчас от бампера остался огрызок, надо что-то думать.
Главное — он хорошо выступает за линию передних колес.

Я почему на этом акцентирую внимание — скажем, значительно более дорогая и продвинутая Wltoys 144001 этот, казалось бы, очевидный момент вертеть хотела на обоих передних колесах.

Дека, тяги, полуоси и т.д. сделаны из толстого пластика. Как показало время, пластик вполне крепкий, поломок пока нет.

По бокам деки расположились держатели для двух аккумуляторов 18650.

Эта особенность мне кажется большим благом, поскольку развязывает владельцу руки в плане замены источника питания, или покупки дополнительных для более долгих покатушек. Да, аккумы нужны высокотоковые, но все равно найти их легче и стоить они будут меньше, чем батарея из двух аналогичных ячеек, спаянных вместе и оснащенных разъемом.

Результат зарядки двух аккумуляторов.

Мотор коллекторный, тип 380, оснащен радиатором.

Шестерня на моторе латунная, основная шестерня нейлоновая.

Дифференциалы тоже пластиковые.

Вся ходовка на подшипниках.

Амортизаторы пружинные, пустые. Колеса со спортивным протектором.

Пульт имеет настройку нулевого положения колес и регулировку газа. Питает от 3х батареек АА.

Про комплектное зарядное устройство ничего внятного сказать не могу — понял, что так ни разу им и не воспользовался, а заряжал аккумуляторы простой литокалой. Плата большого доверия не вызывает.

Ну вот мы и добрались до покатушек

Максимальная измеренная мной скорость чуть не дотягивает до 35 км/ч. При выкрученном на минимум газе скорость составляет порядка 20 км/ч.

“Бутылочный тест”. При чуть выжатом курке машинка легко тянет 3 кг.

Машинка резвая, хорошо слушается управления держит дорогу. Пульт точно добивает метров на 80, дальше не пробовал, потому что и на таком расстоянии она уже почти незаметна. Хоть модель и шоссейная, однажды опробовал ее по легкому бездорожью — не скажу, что возможности впечатляют, но я и такого не ожидал.

Что в итоге. Машинка по итогам первых испытаний подкупила меня вполне приличной, но не заоблачной скоростью, регулировкой газа (сейчас, когда газ на минимуме, моя дочка вполне с ней справляется) и потенциальным отсутствием мороки с дополнительными аккумуляторами. Время показало, что модель вполне крепкая и неприхотливая. Ну и наличие поддержки в виде живого каталога деталей дает надежду, что при поломке не придется колхозить запчасти, или выбросить машинку.

P.S. администрация решила, что должен быть п. 18, спорить не буду
  • sim31r
  • 18 марта 2023, 23:00
крепкая и неприхотливая
Неприхотливая это вот, за 15$, детей на 10 минут занять самое то. Она симметричная и едет даже после того, как перевернется ))
Управление конечно попроще, как у трактора, кнопочками, привыкнуть надо.
Купил сначала одну, потом вторую, но ребенку быстро надоела. И коту тоже ))
это вот, за 15$
вещь совсем другого порядка. И наличие одного совсем не исключает наличие другого
Ну вот, единственное, что меня останавливало — это возня с встроенными аккумуляторами.
Теперь точно придётся брать.
Решение взрослого, самодостаточного мужчины:)
  • iraa
  • 19 марта 2023, 02:16
Так то машинка хорошая. Но скорость не очень. Ездила бы быстрее, купил бы
Разве 35 км/ч для 1:14 мало?
  • iraa
  • 19 марта 2023, 03:03
Такая у меня уже есть.
Это другое дело. Плодить однородные сущности, конечно, не к чему.
Похвастайтесь своей — интересно
Ссылка рабочая? У меня открывается пустая страница. Пробовал и с ПК и с телефона.
Уже рабочая — одну букву пропустил
По сути — тренировочная машинка для детей. Но с оговорками. Управляется плохо, так как размер мелкий, её неприлично носит, подруливать нужно постоянно. Малейшее препятствие в виде камушка, ветки — машинка ушла с курса. Скорее всего ребенку быстро наскучит.