Кнопка для диспенсера паяльной пасты

Я довольно часто что-то паяю, smd-детальки чаще всего припаиваются мной на паяльную пасту (смесь флюса и припоя). Ручные давилки (диспенсерами их назвать язык не поворачивается) хороши для тренировки рук и нервной системы. Поэтому я уже давно пользуюсь пневматическим дозатором LY 983A (ссылка на более современную модель чем у меня), и все бы ничего, но есть пара досадных нюансов. Один из них и будем устранять под катом…

Прежде всего, предмет обзора — обычная кнопка без фиксации, с возможностью смены колпачка. Колпачок может быть как круглый так и квадратный.
Сама кнопка с колпачком:
Нажимается хорошо, тактильные ощущения вполне устраивают. Колпачок держится крепко.
Размеры со страницы продавца, соответствуют действительности (они нам в дальнейшем очень пригодятся):
вторая часть размеров:
На последней картинке показана и электрическая схема кнопки, кнопка имеет 4 вывода, 2 из которых соединены в любом положении. Выводы расположены с двух сторон кнопки, при этом, на каждой стороне расположены независимые контакты, то есть можно использовать контакты любой из сторон.

Перейдем к применению. Дозатор имеет разъем 3.5 мм джек для подключения кнопки или педали, которая сообщает устройству о необходимости выдавить очередную порцию материала. При этом, педаль, валяющаяся на полу, мне кажется не самым удобным решением в нашем деле. А вот кнопка, идущая в комплекте отлично подходит для тюбиков 30сс, что в наших делах очень нехарактерно:
Паяльная паста, которой я пользуюсь идет в тюбиках 10сс:
Типовые флюсы тоже идут в таких тюбиках:
И вариант с передавливанием содержимого маленького тюбика в большой мне не понравился. Хотелось иметь удобную кнопку на тюбике и использование заводских тюбиков с паяльной пастой и флюсом. После небольшого анализа, принято решение изготовить такую кнопку самостоятельно. Вариант с примотанной синей изолентой кнопкой — конечно хорош, и даже близок к классическому подходу в таких случаях. Но я решил изготовить более приемлемое на вид и по удобству решение.

Первым делом, разрабатываем 3 д модель:
Я решил, что держатель кнопки будет состоять из двух деталей, первая надевается на тюбик и явлется основой, вторая — крышечка с отверстием диаметром 4 мм под провод для подключения диспенсера. У кнопки предполагается откусить выводы с одной стороны и вставить ее до упора в основную часть держателя. К оставшимся двум выводам предполагается припаять провод.

Первое устройство я распечатал в низком качестве тем пластиком что стоял в 3 д принтере получилось так:
После небольшой корректировки крышечки распечатал PETG натурального цвета:
Филамент использовал такой:
После печати просушил филамент и упаковал с селикагелем в вакуумный пакет:
Провод был выбран из недорогих (порядка 100 руб на озоне):
Полтора метра — оптимальная длина, эластичность его вполне достаточная, учитывая жесткую трубку идущую от диспенсера.
Далее обрезаем штекер с одной стороны, надеваем на провод крышечку и припаиваем провод к кнопке:
В моем случае потребовались два проводка: красный и черный, средний контакт разъема не задействован и я отрезал идущий от него (зеленый) проводок.
Также мне показался внушающим доверие адаптер для шприца 10сс, вот такой:
Конструкция в сборе:
Так как зазоры везде минимальны крышка и кнопка плотно сидят на своих местах, чтобы их вынуть требуется приложить усилия, при работе точно не отвалится. Сама конструкция плотно садится на тюбик и не нуждается в дополнительной фиксации. Полупрозрачный материал держателя позволяет быстро оценивать количество оставшегося материала:
Провод по всей длине я прихватил стяжками на липучках к шлангу:
Так работать гораздо удобнее, при этом, можно сразу новый тюбик с пастой или флюсом подключить к диспенсеру и пользоваться удобным дозатором.На этом заканчиваю.
Спасибо тем кто дочитал до конца, надеюсь кому-то информация окажется полезной!
Файлы для печати из этого обзора:
крышечка
основание
Диспенсер выглядит так:
Обзор на такой уже есть на муське
После печати просушил филамент и упаковал с селикогелем в вакуумный пакет:
К сожалению, не раскрыта тема хранения филамента. (Сарказм)
И вообще, зачем это здесь?
Ну, как… Человек взял популярную модель диспенсера на огромный шприц и разработал детали для использования с ней шприцев нормальных, ходовых размеров. Показал, что куда совать и как собрать и выложил файлы для печати.

Если на считать описки в слове силикагель — считаю, отлично.
Чего народ ругается мне совершенно непонятно.
  • 03 марта 2023, 19:30
они все идут в такой комплектации и готового решения на маленький тюбик я не нашел.
Действительно — обзор кнопочки, а что за диспенсер — осталось тайной…
Только мне показалось это странным?
  • 03 марта 2023, 19:09
фото в конце добавил
  • stump
  • 03 марта 2023, 19:19
Я пока читал — думал, что будет с моторчиком! :-)))
  • 03 марта 2023, 19:23
пневматика тут работает лучше )
  • darek
  • 03 марта 2023, 21:15
Так для этой самой пневматики, ещё и компрессор внешний нужен, для производства ваш вариант может и хорош, но не для домашнего использования.
А баллон с углекислотой не годится?
  • 04 марта 2023, 16:55
годится — но таскать его не очень да и компрессор для других дел будет полезен
  • 04 марта 2023, 16:54
компрессоры бывают тихие и компактные так что дома тоже норм
  • Sanchos
  • 04 марта 2023, 20:44
для домашнего использования живёт компрессор от холодильника. тихий и мощный. У него же и вакуум есть.
Для работ 2..3 раза в месяц берём такой, на мускульной силе.
  • 03 марта 2023, 19:53
с этого все и начиналось… потом кляксы на столе — неравномерная выдача (слабопрогнозируемая).
А когда паста немного подсохнет — то вообще двумя руками приходится жать — чтобы что-то добыть )
но конечно это лучше чем ничего (чем зубочисткой наносить — было и такое)
Несомненно. Ключевая фраза — 2..3 раза в месяц. Те для эпизодических (не частых) работ, мускульной вполне хватает.
  • Sanchos
  • 04 марта 2023, 20:52
поясните, почему вдруг у пневматики прогнозируемая выдача? Это же не гидравлика.
Для красоты можно было провод запихать внутрь шланга.
  • EEhd
  • 03 марта 2023, 23:24
Опять повторюсь (чтобы опять собрать плюсы)
Покупайте инсулиновые шприцы на 1мл. Выдавливаю в них порцию и пользуюсь ими. Основные тюбики в холодильнике.
Опишите метод наполнения, пожалуйста
  • EEhd
  • 04 марта 2023, 12:14
Поршень извлечь и в открывшееся отверстие выдавить колбаску размером сантиметра 2 из большого шприца. Выдавливать вертикально, сверху большой шприц снизу инсулиновый. Потом поршнем продавить до выходного отверстия и одеть на шприц иглу.
Инсулиновый шприц нужен именно на 1мл, у него присоединительный конус совпадает с присоединительным конусом большого шприца. Хотя лучше возьмите наконечник с собой в аптеку там и проверите перед покупкой.
Флюсов обычно хватает на паяльную сессию, а паяльную пасту перезаправляю несколько раз.
на мускульной силе
На MYSKUльной, говорите? :)
  • lexx2
  • 03 марта 2023, 20:52
усилитель хороший, а как поёт?
А расскажите, пожалуйста, про это:

Я догадываюсь, для чего оно, но где продается, сколько стоит?
  • Totka
  • 04 марта 2023, 00:58
Сосатель. А-ля отсосать воздух из зип пакета с пылью.

С десятью пакетами стоит 10 баксов + доставка, что дорого. Я бы сказал капец как дорого, если есть обычные вакууматоры с трубкой на отсос (ну правда клапан к таким подороже). И есть такие штуки для одежды в чемодан засунуть, вот они дешевле всего и там и мешки будут огромные. Ну понятно, что такой вакуум пару часов живет, так что засунули быстро в чемодан одеженку и все. Единственная ценность в том, что эти мешки идеально под филамент подходят. В остальном берите штуку посерьезнее или дешевле, введя в поиск вакуумацию одежды, простыней и все такое.

Хотя бы такую сосалку берите, будет универсально и моторесурса побольше будет. Стоит наверное столько же с доставкой, сколько и мелочь на пару ватт каких-нибудь.
С десятью пакетами стоит 10 баксов + доставка, что дорого
Почему дорого? Я за $10 только 10 пакетов и пластиковый ручной насос год назад покупал. Ручным достаточно неудобно, поэтому и хотелось бы электрический. Что-то серьезней чем ваш — смысла нет, мне именно филамент упаковывать.
  • Totka
  • 04 марта 2023, 04:09
Потому что 3DSWAY = +к ценнику 200%. Тоже самое, что часы, аквариумы, рыболовные снасти и так далее.

Пакеты и сейчас по 10-ке запросто продаются 10 штук, ну правда стоит заметить с ручным насосом нахаляву.

А сам насосик не аккумуляторный же. Есть и по 40 баксов аккумуляторные даже сегодня. Хз кто их покупает.

Просто там либо , либо 12В насос, которые как раз на распродаже по 1.5 бакса и 2.5 будут с доставкой. 5В насосет с павербанка просто, 12В ну через триггер можно и тот же компакт получается. Все равно павербанк в разы удобнее аккума и зарядки, еще следи за зарядом, думай как зимой оставить и так далее. Еще кстати радиатор наверное обязателен, если за 1 раз не получилось убрать воздух и мотор уже горячий будет, но он максимум на бакс выйдет и сам коннектор к пакетам нужен конечно на трубку.

Если покупаешь вакуумный упаковщик с нагревателем, уплотнителями и еще защитой и прочим дешевле, чем стоит такой мелкий насос, то непонятно, за что платить. Особенно с триггерами 12В, когда просто и от сети можешь, и от павербанка сразу побольше насос взять. Электроника не нужна, даже по току отключать не требуется, пускай берет сколько сможет.

И бобины тогда как запечатывать? Кстати, можно взять вакуумный упаковщик обычный, взять с рулона отрезать полоску 3-4см, положить полоску в мусорный пакет поплотнее (через рифленую поверхность отсосет воздух) перед впадиной в упаковщике (камерой то есть), сначала отсосать пылесосом еще побольше воздуха, а затем не раскрывая пакет добить вакууматором и запаять. Во, вот это по мне так делать и ничего не надо лишнего.
Можно ссылочку на насос с 10 пакетами за 10 баксов? А то у меня картинка открывается
Вот похожий вакууматор.
Хм, дороговато, конечно — больше 1000 р с доставкой и без пакетов. Но надо будет подумать)
Да, про насос оч интересно
  • Sanja
  • 04 марта 2023, 12:10
Лучше купить нормальный вакууматор на кухню и пользоваться им. Я беру рулоны 300мм, стандартные катушки в них в входят впритык.
А если у меня принтер в гараже? Ну или не на кухне. Каждый раз бегать туда-сюда как-то нерационально. А за 10 баксов так и норм
  • 04 марта 2023, 16:04
я тут брал, но цена иной была ссылка
  • igrche
  • 04 марта 2023, 16:39
Хм…
И часто приходится бегать?
Скорость печати скорее всего меньше 100 мм/сек. Для сопла 0.4 мм это 5 мм/сек для филамента 1.75
как только пластик переставлять — так и бегать. а его желательно и после печати убирать, чтобы влагу не сосал из воздуха
  • igrche
  • 04 марта 2023, 20:24
У меня в маленьком боксе катушка + немного силикагеля. Филамент по трубке фторопластовой 4мм внутренний диаметр. Всегда сухой и без пыли.
  • 04 марта 2023, 02:07
«Каша из топора»
  • ilich60
  • 04 марта 2023, 22:34
Напечатал себе такой диспенсер, очень доволен. Никаких клякс на столе, дозирует как надо и стоит копейки.
  • 04 марта 2023, 23:19
при использовании паяльной пасты, а не флюса ваше мнение поменяется )
  • SerjNSK
  • 06 марта 2023, 14:28
Ссылку на модель не дадите?
  • yojig
  • 01 ноября 2023, 10:16
уже лень на поршень надавить :D ждём автоматический надеватель носков xD похоже действительно, наличие 3д принтера заставляет творить всякую дичь. а если флюсов 3 штуки, маска, паста?
  • 01 ноября 2023, 11:09
Флюс я давлю ручным пистолетом, консистенция разная
А на диспесере шприц легко меняется