JBC DPM, ручной диспенсер (дозатор) флюса и паяльной пасты 5cc. 3cc

Когда много паяешь, возникает желание упростить себе работу фасуя различные флюсы, пасты, лаки в шприцы. Потом возникает желание, улучшить способ дозирования используемых материалов и обычные шприцы с толкателями уже не подходят.
Умные люди придумали диспенсеры/дозаторы, варианты которых есть как автоматические так и ручные.
Для моей работы вполне хватает ручных диспенсеров и один из таких JBC DPM, представлен на обзор.

Очень удобный качественный диспенсер, подходит для шприцов 5сс и 3сс(миллилитров) c переходником, в комплекте идут два пустых комплектных шприца и переходник для шприца 3сс.

Устройство и принцип работы толкателя, представлены на фотографиях.
Шприц 3сс с переходником
В сравнении с популярным диспенсерам с Алиекспресс.

Отличный диспенсер для шприцов 5 и 3сс, качественный пластик, небольшие размеры, ничего не болтается и не шатается. Пластик плавится, проверил паяльником, устойчив к спирту и бензину.

По традиции спонсор зимнего настроения
49$ за кусок пластика… шоб я так жил ©

З.Ы. сам использую приведенный тут как пример с алиэкспресса
  • 21 ноября 2023, 11:44
Нее, кусок пластика 1$, а 48 за удобство использования и нужный размер.
  • 21 ноября 2023, 12:54
а в чем удобство? на один щелчок тут доза выглядит слоновьей, куда такая применима? а если меньше — непонятно, чем отличается от второго варианта. разве что у моего подобного трещины уже вокруг оси появились.
  • 21 ноября 2023, 13:13
Тоже так подумал когда пощелкал пустым шприцом, но когда шприц заправлен, то возникает эффект обратного выталкивания и щелчок не происходит, толкатель возвращается назад и лишний флюс не выходит.
Подозреваю что точно рассчитана конструкция ребер на толкателе и их форма.
  • 21 ноября 2023, 14:25
расчет тут может помочь только для одной густоты продукта. а она бывает разная.

получается, что дозировка тут точно так же на глазок. в плюсах винт не надо подкручивать, и целится им в центр поршня. ну и менять быстрее, но винтовых можно иметь по штуке на шприц и все равно в разы дешевле.
  • 21 ноября 2023, 19:38
В обозреваемом пользуешься одной рукой, просто нажимая рычаг, нет необходимости что то подкручивать.
Дозировка на глаз, это факт, но так как я занимаюсь ремонтом и немного делаю свои поделки, то мне достаточно дозаторов такого типа.
Надо еще на пасте проверить.
  • Jonocon
  • 21 ноября 2023, 14:52
Оловоотсосом Engineer SS-02 не пользовались? https://aliexpress.ru/item/1005001657761634.html

Сейчас в раздумьях, или оригинал взять, или его копию https://aliexpress.ru/item/1005004339288548.html
  • 21 ноября 2023, 18:54
Оловоотсосом Engineer SS-02 не пользовались?
Когда то был такой, не помню где его оставил, но так как отсос мне нужен редко, пользуюсь таким allegro.pl/oferta/odsysacz-lutowniczy-do-cyny-proskit-8pk-366n-b-14462881520
  • ldkedr
  • 22 ноября 2023, 08:28
будьте внимательны, во втором случае только трубка!
  • Jonocon
  • 22 ноября 2023, 10:23
Спасибо.
За этими китайцами глаз да глаз нужен)
Вот тут уже вроде нормальный лот, если так можно сказать о реплике.
  • mrac
  • 23 ноября 2023, 02:47
Пользуюсь таким, правда не часто. Долго жаба душила, купил несколько лет назад. Сделан красиво. Надпись стёрлась быстро с корпуса. Не впечатлил. Отсасывает не очень сильно, на уровне китайского 5-баксового. Корпус гладкий, иногда слишком, что выскальзывает. Единственный плюс, у китайского пластиковый носик плавился, тут на кончике силиконовая трубка, она не плавится. Но, честно, ожидал большего.
Почти 50$… Однако…
За эти деньги держатель должен сам в ближайший магазин за флюсом бегать
там снапдрагон 680 стоит
  • RULE
  • 21 ноября 2023, 18:33
Ну хотя бы 615, как на моём стареньком Леново вайб шот 16 года, держу в запасе :), 680 ещё ставят на многих смартфонах до сих пор :)… тоже не свежак…
  • 21 ноября 2023, 18:39
Так и есть, клиенты бегают.
  • Phanex
  • 21 ноября 2023, 10:34
А этот диспенсер не получится распечатать на 3д-принтере, пусть и не за копейки, но точно не за полсотни баксов?
Я вообще не вижу в конструкции ничего, что бы не осилила печать.
  • Blex
  • 21 ноября 2023, 10:41
Может и получится, но тут есть тонкие механически нагруженные детали — сомневаюсь что печатные долго проживут. Или надо изрядно переделывать конструктив.
  • AlxTr
  • 21 ноября 2023, 11:03
www.thingiverse.com/thing:4549023 вот такой печатал, жил без проблем. Но потом разорился на пневматику и забыл ручные дозаторы как страшный сон.
Спокойный сон — это святое!
Надо было раньше отказаться от ручных дозаторов… а то мазахизмом каким-то занимался… сны у него страшные снились…
  • 21 ноября 2023, 11:46
Так это всем нужен компрессор под стол, а оно всем так и не надо.
  • riuson
  • 21 ноября 2023, 10:42
Я типа вот такого печатал и постоянно пользуюсь:
Solder paste and flux Dispenser
  • 21 ноября 2023, 11:40
На 3 и на 5сс моделей не видел.
  • MPaul
  • 21 ноября 2023, 13:01
У такого, как подозреваю и у обозреваемого есть неприятная особенность — после того как прекратил крутить/нажимать ручку выдавливается ещё некоторое количество флюса. А вот самый популярный с Али таким не страдает — отпустил ручку, флюс тут же прекращает давиться. На порядок дешевле и лучше обозреваемого.
  • 21 ноября 2023, 13:14
У обозреваемого особенности вытекания флюса не заметил, видимо правильно рассчитана конструкция толкателя.
  • riuson
  • 21 ноября 2023, 13:47
Флюса выдавится ровно столько, сколько прокрутишь. С паяльной пастой не помню, может и есть проблема.
Надо лишь не накрутить лишнего. А то в этом случае не хватает фичи, что крутишь обратно и поршень (не толкатель) вытягивается. Но лишь ради этого покупать пневматический (с компрессором) не хочу.
есть такой. достаточно удачная модель. но обозреваемый будет явно удобнее
в оригинале поди PA66-GF30
так нарисуйте. иногда проще заплатить 50 баксов и отбить их за пару дней, чем 50 раз переделывать очередную модель
Эм… кусок пластика за почти 50$ — проще заказать на печать проверенные и удобные с thingverse, получится гораздо дешевле, даже если принтера нет.
  • 21 ноября 2023, 11:41
Принтер есть, печатаю по мелочи разное, сам модели поправляю но свои не рисую. Модели на 3и 5сс дозаторов не видел.
  • Blex
  • 21 ноября 2023, 10:46
Хотелось бы понять мотивацию автора при покупке дозатора на порядок дороже «популярного». Или это не озвученный п.18, или срочно нужен был (купили что было быстрее) или он, дозатор этот — настолько лучше? Чем?
  • 21 ноября 2023, 11:39
Были куплены разные дозаторы с Али, все они не очень. Простой с нижней фотографии с винтом и гайкой, у меня несколько штук, интереса не представляет.
Дозатор был куплен ради интереса посмотреть чем он хорош и потому что подходит для маленьких шприцов, что редкость, в основном дозаторы на 10сс и больше.
Я купил шприц стеклянный на озоне, вот такой вот. И шприц у меня лопнул, но вот стальной поршень от него остался. Он идеально входит в шприц для флюкса и держится там как родной. Так что я просто использую этот поршень.
Думаю при желании можно найти в хозяйстве подходящий поршень от какого нибудь обычного шприца.

УПД: нашел его в продаже
  • darek
  • 21 ноября 2023, 11:48
Есть в наличии обозреваемый диспенсер, но он ни в какое сравнение не идет с RELIFE RL-062C — по удобству применения.
Диспенсер с крутилкой тоже не айс.
  • ivan-BG
  • 21 ноября 2023, 12:25
Смотрю и думаю “Ех, жаба моя проклятая, так и не задушил тебя :-(" а если сериозно — конструкция выглядит очень хорошо, подожду пока его скопируют и цены станут более адекватные. (помню при своей появлении сколько стоили пластиковые оловоотсосы) :-)
  • Otard
  • 21 ноября 2023, 16:06
Похожий принцип
  • vigos
  • 21 ноября 2023, 14:49
Пользуюсь таким 5 лет, полёт нормальный.
Да, 5 лет — нормальный срок чтоб откалибровать прицел.
Большой больно
  • mzr910
  • 21 ноября 2023, 16:41
я так сразу и подумал что у jbc если 50 евро то будет пару кусочков пластика, efd в принципе тоже не лучше — шток желтый пластиковый для шприца они за 30 евро продавали
Одобрено лучшими собаководами планеты
  • setool3
  • 21 ноября 2023, 17:46
KSS S800?
  • 21 ноября 2023, 18:41
KSS S800?
if8300, покупаю 30сс и фасую.
а я флюс всегда в шприцы 2кубика перекачивал, мне так удобней.
  • 21 ноября 2023, 19:49
И я о том, что маленькин шприцы удобно, конечно если у вас не производство.
gsm-opt.ru/oborudovanie-i-instrumenty/flyusy-ochistiteli-himiya/73909-dozator-flyusakleya-relife-rl-062a-10ml-dlya-shprpiczev-kartridzhej-10cc.html
Вот, относительно дешёвый и качественный дозатор. Два года использования, полет нормальный.
  • 21 ноября 2023, 21:53
Есть такой с отсеком на 3 иглы, но он под большие шприцы.
  • 21 ноября 2023, 22:14
Я из Польши, на али таких нет.
большие точно есть на али, может у конкретного продавана спросить?..
  • 22 ноября 2023, 02:34
Я уже какой раз убеждаюсь что поиск на Али работает как ему хочется. Иногда ищу на Али через Гугл и то не всегда помогает. Спасибо за помощь.
для тех у кого подгорает от цены — давно продают напечатанный «клон». рекламой заниматься не буду — ищите «Дозатор (диспенсер) флюса рычажный ДР10».
  • 22 ноября 2023, 00:48
15-50рублей в магазинах дешевой косметики (вместе с содержимым). Есть с кисточкой на конце, есть с капельницей. Точная дозировка.
Ну или канцелярские ручки-корректоры, если любите «на глазок» и флюс жидкий. Дизайн на любой вкус и цвет.
  • 22 ноября 2023, 01:17
15-50рублей в магазинах дешевой косметики (вместе с содержимым).
Я не хожу по магазинам косметики, даже не представляю как это все выглядит, может название дадите или ссылку, спасибо.
  • 22 ноября 2023, 01:30
Да это стандартный дозатор, туда льют все что не лень и все кому не лень, например масло для кутикулы. С наконечниками капельницами-иглами обычно отбеливающие гели для зубов и средства от папилом и бородавок.
ну например ягодки арт 54377395
  • 22 ноября 2023, 01:46
Как уже заметили, это для жидких субстанций, а гели или пасты как с ними быть?
  • 22 ноября 2023, 01:50
брать вариант с наконечником капельницей или иглой. что продается в таких вариантах исполнения я написал выше. или можно из этого вытащить кисть и вставить иглу.

да, если по фото не понятно, там внутри поршень как у шприца и винтовой толкатель со стопором обратного хода. т.е. «мощности» достаточно чтобы выдавить что угодно, что может выдавить обычный шприц.
  • Volandf
  • 22 ноября 2023, 07:24
Может обзор напишите, думаю многим было бы интересно.
да были эти диспенсеры уже давно. флюс сейчас консистентный — для него эти дозаторы не работают. для СКФ можно. но нужно пользоваться постоянно. иначе он высыхает даже с закрытым колпачком. только время скф прошло. юзайте хоть кингбо — всяко лучше скф.
если вам интересно то вот специальные дозаторы для жидкого флюса
и вот как вы собрались дозировать гель-флюс этим дозатором от косметики? вот расскажите, мне интересно.
  • 22 ноября 2023, 01:47
руками. и не собираюсь а дозирую, и не один год. и чем косметический гель отличается от геля-флюса?..
ну например консистенцией. а какой флюс вы дозируете этой кисточкой? СКФ?
  • 22 ноября 2023, 05:51
Т.е. второе предложение вами проигнорировано, чтобы начать [censored] на ровном месте?..

Кисточкой hydro-x и кислоту, остальное другими наконечниками. СКФ не пользуюсь, но аналогичный удобней дозировать из иглы чтобы меньше загаживать плату. При монтаже на аналог скф большого количества деталей вообще использую инсулиновую шприц-ручку которая обеспечивает подачу определенной и одинаковой дозы флюса при нажатиях…
это вы начинаете "[censored] на ровном месте". я ответил «ну например консистенцией»
у вас жидкий флюс, у автора он по консистенции как мед. его через 0.9 отверстие продавить не легко, через то что вы предложили флюс будет течь только если его вскипятить.
  • 22 ноября 2023, 16:02
Что за флюсы у меня используются — это ваши фантазии, плотность и консистенция различных косметических гелей также ваша фантазия. И я ничего не никому предлагал, а показал что есть удобная, компактная и дешевая конструкция — шприц с винтовым толкателем поршня. И течь из него будет все что то будет течь и из обычного шприца и продавливаться также будет все то что может продавить обычный шприц.
  • setool3
  • 22 ноября 2023, 01:03
Когда, будучи студентом из провинции в начале нулевых, устроился в облцентре на работу в СЦ по ремонту мобилок, впервые столкнулся с такими чудесами, как флюсы в цпецшприцах и диспенсеры ;) К шприцам привык, а вот к диспенсерам никак рука не лежала, ни к рычажным (из-за габаритов), ни к толкательным (из-за длинного вылета толкателя). В итоге решил, что идеалом для меня будет что-то всё-таки толкательное, но чтобы вылет всегда был минимальным, как на пустом шприце. Думал даже у токаря заказать резьбово-телескопическую конструкцию. Но в итоге просто пошел в канцелярский маркет и подобрал маркер с колпачком, который идеально входил в шприц без люфта и имел вылет пару см на полном шприце. Нарезал из тех же колпачков колец по 1 см, чтобы просто подкладывать их по мере продвижения поршня, и так и закрыл вопрос. Вот уже ровно 20 лет прошло, перешел на 5СС шприцы, а принцип диспенсии у меня всё тот же, только колпачки по-тоньше ;)

Цена меньше 3$

3CC 5CC
  • 22 ноября 2023, 03:46
Kaisi K-2208 я пользуюсь, но он на 10сс.
Сейчас поиск по Али выдает диспенсеры для 3сс, но год назад и раньше, таких не было, видимо плохо искал.