Фонарик-наключник в стиле Nitecore TINI после 3-х лет использования

1. Цена: $6.26 (покупал за 7.33)

На этот текст меня подвиг ретроспективный обзор оригинального TINI после пяти лет пользования от Zoolog.
Посмотрел я на свою реплику и полез смотреть в обзор, сколько же я его уже использую. Оказалось, без малого три года. Не пять, конечно, но тоже срок. Тем более, что тогда я думал, что если фонарик останется жив через год, это уже будет неплохо

Что для меня оказалось необычным — ссылка на оригинальный лот все еще жива, и именно ее я даю в шапке. Обычно лоты всяких “реплик” долго не живут, особенно когда набирают кучу негативных отзывов, если качество паршивое.

В моем случае условия использования были не совсем стандартными — довольно быстро фонарик переехал из кармана джинсов в карман домашних штанов и стал использоваться как повседневный домашний фонарик. Поэтому имеем две оговорки:
1) Более щадящие условия для корпуса, поскольку с ключами он почти не контактировал. Да, в кармане домашних брюк он часто встречался то с отверткой, то с юсб-разъемами флешки или тестера, но это все равно не контакт с металлом 24/7.
2) Практически ежедневное использование и, соответственно, более итенсиваная нагрузка на светодиод аккумулятор и кнопки. Я действительно пользуюсь этим фонариком примерно шесть из семи дней в неделю, часто по нескольку раз в день — подсветить в комнате, когда дочка уже спит, найти под диваном очередную завалившуюся туда игрушку. Особенно интенсивным использование стало последние несколько месяцев, когда вечером часто нет света.

Помню, в предыдущем обзоре главные сомнения у мены вызывала живучесть кнопок. Что ж, теперь могу утверждать — с ними все хорошо.

На данный момент фонарик выглядит вот так.

Даже в режиме домашнего фонарика, корпус далеко не первой свежести. И, думаю, при ношении на связке ключей все было бы значительно печальней. Карабин я вытащил, кажется, чтобы повесить на ключи какую-то самоделку дочки.

Большой плюс, что кнопки у сабжа сделаны из силикона с отлитыми на них пиктограммами, поэтому они сохранили почти первозданный вид.

У оригинала, напомню, с этим все значительно хуже — покрытие кнопок стирается в хлам.

Из минусов сборки:
выявленные на момент предыдущего обзора — перекошенный разъем зарядки. Проблему решил тогда же, разобрав фонарик и подложив под разъем сложенный несколько раз кусок скотча.

ШИМ-мерцание на младших режимах. Но именно на этом фонарике лично у меня ШИМ дискомфорта не вызывает даже в минимальном режиме. У вас может быть иначе.

Недостаток, появившийся в процессе использования — сорвалась резьба одного из винтов, теперь одна половина корпуса отходит от рамы

Светит фонарик так, как и раньше, выдавая в максимуме около 250 Лм

Перед обзором засек время работы. В максимальном режиме фонарик светил около часа. Во время испытаний для первого обзора получилось 80 мин.

Это объяснимо — емкость батареи слегка упала. Раньше было так

Что в итоге. Фонарик все еще весьма приятный. За три года активной эксплуатации емкость аккумулятора упала всего на 15%. Силиконовы кнопки сотрутся явно не быстрее, чем помрет батарея.
А цена за три года даже слегка снизилась:)
Хороший фонарик. Но очень маленький. Жена не заметила его в джинсах и простирала через 3 месяца
  • kmatokh
  • 28 января 2023, 22:30
У меня такой же провисел на ключах два года, выглядел похуже, работал отлично. Самый большой недостаток — точка крепления к цепочке с карабином: первое кольцо пластилиновое и минимальной толщины, первый фонарик был потерян на третий день. Наученный опытом, второй повесили на другое кольцо, но пришлось разбирать корпус, чтобы его поставить. В итоге через два года вылетел штифт и фонарик также был утерян. Но в целом за 7 баксов — очень хороший вариант.
Теперь стало понятно, почему у NITECORE TUP так хвалят его цепушку (Ring Pull) для крепления:
Светит фонарик так, как и раньше, выдавая в максимуме около 250 Лм
И чем же вы люмены измеряли?
Но именно на этом фонарике лично у меня ШИМ дискомфорта не вызывает
Ну так мерцания наверное глазу не заметны. Если частота хотябы 200Гц, то зрение это мерцание никак не напрягает.
А мне вот стало интересно, на каком led драйвере собран данный фонарик.
Очень много вопросов, конечно. Вот зачем в домашних штанах вообще что-то таскать, исключая тушку своего тела? Вы точно не Онотоле Вассерман? ))))
Скажу за себя. У меня в «домашних» штанах фонарик может встретится даже с молотком, лопатой и ломом. ;) В «квартирных» согласен с вами — даже зажигалки не было.
  • Alaket
  • 29 января 2023, 19:42
Сколько же у вас штанов? Есть ещё, наверное, «спальные», «кухонные», «туалетные»… )
Не… В квартире я уже 4 года не живу. Так что только домашние.
Ну ещё огородно-сврочно-строительные. Но те не в счёт :)
  • Scify
  • 29 января 2023, 05:16
у меня постоянно он включался в кармане рюкзака и так разряжался:(
  • HZnaet
  • 29 января 2023, 07:32
Блокировка как организована?
Был у меня TINI, мне не понравился в основном из-за материала кнопок. Попробую этот, тем более за такую стоимость.
Спасибо за обзор. )))
  • Nailer
  • 29 января 2023, 09:18
Спасибо за обзор. Теперь думаю, нужен ли мне ещё один фонарик.
Оба прекрасные фонари за недорого. Синей копии нитекоре уже года три-пять… Даже не помню, с джойжила вроде он. Оба в бюджете 350р. У синего недостаток светит в глаза сквозь копус, да и сквозь палец… Декорации для понимания размеров… Прошу простить.
Тхе продигу и металица.
Нитекоре)))))
а беленький круглый этот как?
Да тоже отличный, но луч поуже, дальше светит. Усб ц зарядка у него. Но главная фишка — у него мигалка крутая, как у дпс. Детям самое то. И уф светодиод есть. Зачем-то. Не фонарь, а ёлка новогодняя — даже корпус светится в темноте радиоактивным светом… с люминофором. Вот только зачем там вся эта карусель непонятно, но прикольно. Однозначно он покруче синего.
  • zavhoz
  • 29 января 2023, 22:43
Это содержимое карманов домашних штанов?
мля, меня бы за воблу уже в гараж жить отправили… :(
Это густетера. И собственно куплена по требованию жены.
  • IRO
  • 30 января 2023, 17:41
не жена, а клад! )
главные сомнения у мены вызывала живучесть кнопок
правильно писать «у мну» ;)))
Считаю что более удобное исполнение сразу с полноценным разъемом USB, можно напрямую в зарядку в авто или еще где вставить без всяких кабелей.
Так у него и размеры будут, и ненадежно это. Видел такие давным-давно, лютый ноунейм.
  • Akimka
  • 30 января 2023, 00:42
Цена: $6.26 (покупал за 7.33)
ЧЯДНТ?
возьмите лучше этот — https://aliexpress.com/item/item/1005004829721935.html
  • Akimka
  • 30 января 2023, 05:58
Спасибо.
  • Zardek
  • 30 января 2023, 06:16
Тоже хочу купить такой, но смутило, что рядом продаются точно такие же по виду, но за 900-1200. И непонятно, толи есть отличия, толи это просто жадность большинства продавцов.
В дорогих (за $8..$10) есть версия из дымчатого пластика способного недолго светится за счёт фотолюминисценции. В остальном я разницы не заметил.
  • 30 января 2023, 09:18
В моём случае наоборот: более дешёвый, и неприятный цветопередачей и качеством, был в дымчатом корпусе, который в темноте светится.
  • 30 января 2023, 09:16
Вот такой купил у одного продавца — очень понравился.
Купил точно такой же (по фото и описанию) у другого- жутко отдаёт в синеву; кнопка издаёт дешёвый щелчок.
Поэтому первым пользоваться одно удовольствие, а вторым вообще неприятно.
  • STATiK2
  • 30 января 2023, 09:31
  • 30 января 2023, 09:12
Есть такой, впечатления положительные. Но слабые режимы не использую из-за заметной пульсации.
  • Barsag
  • 10 февраля 2023, 14:15
что-то не понял про оригинал, ничего у него не стирается в кнопках, моему тоже 3+ лет.
Смотрите обзор Zoolog mysku.club/blog/aliexpress/93578.html У него за 5 лет стерлись. У вас на кнопке выбора режимов вижу уже скол покрытия, дальше, думаю, облезание пойдет по экспоненте
Недавно выбирал себе фонарик. Остановился на моделях Wuben G2 и Trustfire Minix.
Остановился на Trustfire Minix. Понравилась пылевлагозащита, и то что есть честный правильный режим UV (можно выбрать версию с красным светом на втором режиме, но мне он ни к чему).
Может кому полезно будет…
Да, MiniX отличный фонарик