Перо Majohn 1.1 мм, или первый китайский стаб #6 . Комом или нормально, бать?

Сегодняшний обзор посвящён первому (насколько мне известно) стабу #6 от китайцев. При этом это не просто ноунейм, это перо от Moonman (Majohn). А ещё это не отдельно взятое перо, а перо в составе перьевого блока для ручки Majohn P136.

Majohn P136 в моей коллекции отсутствует, но перо я всё-таки купил, из любопытства. Зачем? Я думаю, вы уже знаете, что надо сделать, чтобы получить ответ.

Зачем?

Любопытство. Загубленные кошки. Дух авантюризма. Окна любимой женщины. Большие глупости. Мы перестали щипать гусей на перья, потому что появился AliExpress. О чём это я? Ах да, причина покупки данного пера до банального проста — стало интересно, что приготовили китайские перьевые повара нам на этот раз, стало интересно, смогу ли я приспособить данное перо для своих нужд, найдётся ли в моих закромах подходящая ручка.

Не буду ходить вокруг да около: при всём моём изобилии ручек кандидатов (которых не жалко) было не так уж и много, это Jinhao 159, Jinhao 100, Majohn T5, Kaigelu 316 и ручки Penbbs. Из-за конструктивных особенностей пера (об этом позже) перо идеально подошло только в ручки PenBBS.

Внешний вид

Перо, как вы уже поняли из заголовка, идёт в комплекте сменного перьевого блока для ручки Majohn 136, которая выглядит вот так:

Чтобы поменять перьевой блок на Majohn 136, вам нужен ключ на 10, который уже обозревался на этом сайте. Ключ этот в каком-то смысле разводной. В том смысле, что производители канцтоваров разводят нас, любителей пера, на всякую нужную и не очень мелочёвку.

А сам перьевой блок для несуществующей (у меня) ручки выглядит вот так:

Вид со стороны фидера, если кому интересно.

И вид на перьевой блок без пера и фидера, если кому интересно. Видны проточки для ключа.

Вид на фидер. Профессионалы, что скажите? Нормально или недостаточно мало рёбер для удержания большого количества чернил? Видно, кстати, погнутые мною рёбра жёсткости.

Сделан блок очень качественно, никаких следов облоя или стружки не видно, ничем он не хуже сменных блоков от Leonardo или JoWo.

Вытащить перо было непросто, мешали тонкие ребра фидера, которые податливо гнулись под моими сильными пальцами. Но отступать было некуда, перьевой блок мне был не особо нужен, но, тем не менее, ломать мне его не хотелось. После пяти минут мучений мои старания были вознаграждены.

Уже по этой фотографии видно, что хвостовик пера с особенностями: у пера есть вырез и две выштамповки. Назначение выреза и выштамповки, в принципе, понятно: удерживать перо на фидере. И на фидере невооружённым глазом видны места, куда упирается вырез и куда вставляются выштамповки пера.

Эксперименты

Итак, перо извлечено, начинаем думать, куда бы его «засунуть». Достать перо из Kaigelu у меня не получилось, отложил в сторону. В Jinhao 100 и Jinhao 159, равно как в Majohn T5, перо не влезло, остались только ручки PenBBS. Причины несовместимости напишу позже.

Берём PenBBS 268, вытаскиваем из неё перо, и вставляем в неё обозреваемый стаб — как тут и было. Сорри, фотографии не будет, забыл. Зато будут другие фотографии.

Сравнение фидеров, например. Сверху Moonman (Majohn), снизу PenBBS.

Фидер от Moonman (Majohn) совершенно спокойно помещается в PenBBS вместе с родным пером от ручки, хорошо держится на трении, без проблем вытаскивается.

Дёрнула меня нелёгкая провести обратный эксперимент — засунуть перо от PenBBS в перьевой узел Moonman (Majohn) c родным для перьевого узла фидером. Перо засунулось ну очень тяжело, вытаскивать было просто мучением, стоило задуматься в тот момент, когда туго шло. Но кого это останавливало? =)

На этом эксперименты закончились, донор нашёлся. И так как заправлять ещё одну ручку мне очень не хотелось, стаб пошёл в уже заправленную PenBBS 308, которую пришлось стащить у жены.

Перо

А что перо? Перо старого дизайна, со штампом Moonman (говорит о том, что перья и, возможно, перьевые блоки, и, возможно, сама ручка Majohn 136 были готовы к производству сто лет назад), стаб. На пере виньетки, надпись Moonman в две строки, и обозначение ширины стаба: 1.1 мм.

Почему же перо не лезло в Jinhao и Majohn? Ответ на удивление прост — хвостовик у пера шире, чем у «стандартных» шестых перьев, надеюсь на фото это будет видно.

Наложим перья друг на друга. Не люблю фотографировать маленькие (тут электонщики засмеялись) блестящие штуки при условии плохого освещения.

На удивление, перо отлично записало, безо всяких проблем, гладко и мягко во всех направлениях. Как и положено хорошему перу. Ширина вертикальной линии немного не дотягивает до заявленных 1.1. Это, скорее, ближе к 0.8 — 0.9 мм. Но, скажем честно, иногда это даже лучше — почерк получается более убористый. Ширина горизонтальной линии — на уровне EF, и это радует.

Сравнил перо со стабами от Nemosine и от Franklin Christoph, оба 1.1 мм. Видно, что только педантичный немец Nemosine выдал тру линию в 1.1 мм.

Вариативность линии, как вы понимаете (стаб же), достигается не нажатием на перо, а его геометрией, и тут стабы ещё никогда не подводили. Подача средне-обильная, ручка пишет без пропусков даже при быстром письме. Обратной стороной перо практически не пишет. Бонус — если вы хотите попробовать, что из себя представляет архитект-перо, но не хотите его покупать — просто разверните стаб на 90 градусов при письме =).

Вот на этой фотографии видно, что чем «меньше» стаб, тем мельче можно писать. Сверху вниз: Moonman (Majohn), Leonardo MZ с кастомным стабом #6, Franklin Christoph 1.1 #6, Nemosine 1.1 #5.

Итого, кратко

Первый китайский стаб. Надеюсь, не последний. Из явных минусов — не ко всем ручкам подходит. Из плюс-минусов: не 1.1 мм, но я уже сказал почему это хорошо. Из плюсов: хороший вариант попробовать неплохой стаб шестого размера за вменяемые (для кусочков штампованной стали) деньги.

Ну и, конечно же, пишите! Пишите как можно больше и не бойтесь экспериментов!

Вот ты и у меня фотку взял) с ватерманом
Мстя =).
И добавь в текст что европейские производители разводят пользователя на 2 ключа, китайцы на один под 2 размера
:) дважды разводной ключ
Горные вершины) они такие
Ага, по классике: «один раз вверху, а другой раз внизу» =)
один раз- не пи… )))
У вас какая-то не та классика :)
Во всех смыслах этой шутки.
  • 10 января 2023, 18:57
Спасибо, как всегда интересно.
А не подскажете, на Jinhao X450 подойдет? Хочу выделить ручку для акцентирования текста. Думаю стаб будет для этого самое то!
Всегда пожалуйста!

Как мне кажется, без допиливания не подойдет. У 450, если мне не изменяет память, такие же перья и фидеры, как у 100 и 159. Проверить не смогу — ручка продана.

А так да — для акцентирования текста — самое то. А ещё как хайлайтер можно использовать :).

Как всегда спасибо за обзор! И как всегда было интересно его читать:)
Но 6 размер мне пока что не нужен:))
Но 6 размер мне пока что не нужен:))
Как говорят эксперты:

Шестой номер вообще штука такая, в обычной жизни неудобная и бережного отношения требующая.
Но попробовать стоит.
Попробуешь — понравится.
  • GIPER
  • 11 января 2023, 01:51
Вот вот и я повёлся )

У меня кот как увидел эту торпеду, аж икать начал.
Это если из золота с родием. Стальное… живучее в руках насильника)
  • klop
  • 10 января 2023, 21:48
Перо Majohn 1.1 мм, или первый китайский стаб #6. Комом или нормально, бать?
В последнем слове заголовка буква пропущена? Если да, то первая или вторая?
  • BOBKAQ
  • 10 января 2023, 21:58
Это вопрос к бате!
Ну вы что? =)

Ляпота…
По данным с реддита данное перо подходит к Majohn T2.
  • Floxton
  • 11 января 2023, 08:58
Спасибо за обзор, он, как всегда, прекрасен. Однозначно +
Спасибо!
Классный обзор, но я снова пока не поведусь))
Пиши на Сегмент тогда
Держитесь! Ещё будут стабы :).
Пиши на Сегмент тогда
©

Озон, 180 ре в линейку . Тетради 2017 г выпуска страна Эстония, скандинавская бумага с гусем 70. Но сразу предупреждаю обложка очень мягкая переработанная бумага. Каждая тетрадь запечатана в прозрачный пакет от рождения. И не пугайтесь наклейки страна происхождения Китай), бывают и веселее
  • 12 января 2023, 11:51
Доброго дня. Может подскажете, что за Waterman на фото, стоит внимания?
Бел авито?) С такого фото Carene от Edson не отличишь. Сбрасывайте ссылку на лот. Разберем скелет на косточки
У меня знакомый винтаж по коробке любит отгадывать. С горкой шкатулка-дорогая, раздельная 70-е, оргстекло -бюджетка, раскладушка с лентой-новодел.
У большинства с интегрированным пером проблема мертвое, изуродованное перо, гнутое, мятое. Сак растрескался от времени и прочие болячки в виде царапин и сколов.
Если просто хотите золотое мягкое перо готовьтесь вкладываться в реставрацию. А у ватермана довольно трудно это делать без доноров и завода рти под боком.
  • 12 января 2023, 13:25
К сожалению, там только это фото. Попрошу скинуть фоток поподробнее. Большое спасибо, что отозвались, по поводу дефетков — может подъеду да посмотрю лично.

Königsblau, он же Pelikan INK 4001 Royal Blue дает фиолетовость на этой бумаге.
Первые впечатления. Вы давно держали в руках хорошую табачную бумагу? Бумагу с таким специфическим хрустом и шелестом, почти как у денег-хрустиков пахнущих типографией.
Она тонкая. Кажется сероватой из-за серой линовки. Поля какие то несуразные. На лицевой стороне слева, на обороте листа справа.
Не для жирных роллеров, а вот перо и чернила переносит и не пробивает. Правда чернила были только красный ватерман и королевский синий.
Шариковый паркер тоже ок.
Но мягкая обложка, это слишком экологично. Может у А4 формата она и жестче, не знаю пока.

На ягодках этитетради были 167 руб., ныне 178.
Моя «вьетнамская» бумага, кстати, тоже немного «хрустит», но я давно держал в руках табачную бумагу, поэтому тактильно не помню ощущения от неё.