Перьевая ручка Platinum PQ-200 Small Meteor

Давно собирался купить и пощупать эту бюджетную перьевую ручку от компании Platinum, представителя «большой тройки» японского ручкопрома, но всё как-то руки не доходили. Данная модель, изготавливаемая и продающаяся исключительно в Китае, примечательна весёлым дизайном пера, прямо как у Pilot Kakuno, только со звёздочками, и общими формами напоминающая одновременно и Kakuno и Kaweco Perkeo. Доступна в десятках разных расцветок и имеет такой же перьевой блок как и у других бюджетных Platinum — Preppy, Prefounte и Plaisir.

Если кратко — ручка мне не понравилась, но если хотите узнать чуть больше, нажимайте «Читать дальше». Погнали гусей!

Рассматриваем ручку

Приезжает упакованной в антивандальную пластиковую пробирку. Я купил в цвете, который они называют cantaloupe green, это такая разновидность дыни.

Откручиваем и достаём ручку, на упаковке есть надписи сообщающие, что размер пера F, 0.3мм, перечислены модели подходящих к ней конверторов и т.д.

Внутри ручки — типичный платинумовский картридж, закупоренный стальным шариком.

Картридж пока что использовать не буду, так как не собираюсь ею много писать, поэтому достаём из ящика конвертер модели 800A (между прочим, стоящий дороже этой ручки) и заправим его чёрными чернилами Pelikan 4001.

Перьевой блок

Перьевой блок имеет вот такую конструкцию. Я не стал снимать перо и вынимать коллектор с рёбрами из секции, так как они очень туго запрессованы, но вроде и так всё видно. Подающий канал сделан отдельной деталью и вставляется в коллектор, плотно сидящий в секции.

Перо спереди.

И перо сзади.

Внутри колпачка есть подпружиненный пластиковый стакан, препятствующий высыханию пера, так называемая система slip and seal. Я оставлял ручку в стакане пером вверх на несколько дней, при этом стартует моментально — за счёт герметичности колпачка и большого объема чернил запасаемых в рёбрах коллектора. Впрочем, и простейшая китайская Jinhao 82 тоже так умеет и не сохнет.

Кстати, пластик на корпусе и колпачке выглядит и ощущается на ощупь максимально дёшево, быстро собирает царапины. На секции пластик чуть получше. На колпачке есть следы от литьевой формы.

Ну и попробуем писать

Что могу сказать — пишет перо чуть толще чем ожидалось, это не совсем 0.3мм, а потолще, что-то на уровне среднего китайского F, в целом нормально, но на рыхлой бумаге линия превращается в ёлочку. Также перо слишком гладкое и скользкое, без какой-либо обратно связи, ощущение как будто возишь по стеклу. Вариативности толщины линии нет от слова совсем, давить на ручку бесполезно.

Сравнение размеров с другими ручками

Сравним размеры с несколькими другими популярными ручками. Jinhao 82, Jinhao 65, Muji Aluminum и шариковая Mijia. Размеры ручки довольно стандартные.

И в открытом виде.

Выводы

Вообще очень скучная модель, дешёвый пластик, очень жёсткое и скользкое перо, пишущее толще чем нужно — как по мне, то даже всякие Jinhao за три доллара на её фоне смотрятся чуть интересней. Если бы мне нужна была ручка, чтобы писать(вот это внезапный поворот!), то я бы вообще не брал эту модель.

Из хорошего — ручка в целом работает, в руке сидит удобно, не сохнет и существует в громадном количестве расцветок — обычные цвета, пастельные, прозрачные, с блестками, с расцветками коровы, с различными аниме персонажами, покемонами и Гарри Поттерами. Выглядит хорошей моделью для коллекционирования во всевозможных своих разновидностях или для людей фанатеющих от каких-нибудь персонажей.
  • angrycat
  • 07 февраля 2024, 14:35
Видел эту ручку год назад, но отсутствие на официальном сайте Platinum лишило желания покупать её.
Проверял здесь: https://www.platinum-pen.co.jp/products_category/fountain-pen/

Английская версия страницы: https://www.platinum-pen.co.jp/en/products/?display=result&lang=en&category__in=9
На китайский рынок японцами выпускается расширенный модельный ряд, как и более богатые комплектации.
  • 07 февраля 2024, 17:39
Про официальный сайт.
У производителей для разных рынков разные модели и японский сайт на японском для японского рынка, англоязычная версия сайта для каких-то определенных нужд.
И еще на японских сайтах производителей при прекращении производства убирают модели со страниц продукции (Platinum тоже)
Приезжает упакованной в антивандальную пластиковую пробирку
Это стандартная заготовка, из которых «выдувают» пластиковые бутылки… китайцы не стали заморачиваться))

За обзор плюс, хотя эту модель давно «обсосали» в комментариях к старым обзорам… но обзора так и не было)
  • Nanodesu
  • 07 февраля 2024, 19:31
Не эстетично, зато дешево, надежно и практично
  • 07 февраля 2024, 14:49
Спасибо за обзор.
Была приобретена в свое время, но к сожалению попробовать не смог. Была подарена сотруднице для ребенка.
Перед этим проверял на взаимозаменяемость с Platinum Preppy, никаких проблем не было. Так что это чисто утилитарная ручка от которой не надо ждать чего-то особенного.
Попробуйте бумагу нашу кофе с молоком, ту самую Эко. Очень многие азиатские ручки на ней чувствуют себя превосходно и выдают желаемую линию.
  • 07 февраля 2024, 19:42
Перо тут определённо F, но у японцев он бывает такой совсем потоньше, у меня были завышенные ожидания, чтобы я восхитился она должна была бы записать тоньше чем муджи(которая не самый тонкий F, и вообще перо там немецкий шмидт) =)
  • 07 февраля 2024, 17:44
Интересно, а что 200 значит? Если чисто китайская версия (для китайского рынка), то маловероятно что это в японских йенах рекомендованная цена без налога, что в переводе в рубли около 130 рублей.
  • 07 февраля 2024, 18:08
Я думаю то же самое, что и у японских моделей — это не абсолютное значение цены в йенах, а просто плюс-минус такого же порядка, более дорогая комплектация — больше номер. Есть та же модель с конвертером, она называется PQ-300.

Для обычной преппи цена тоже не точно равна номеру, на японском офсайте пишет что для PSQ-300 — ¥440.
  • 07 февраля 2024, 19:29
на японском офсайте пишет что для PSQ-300 — ¥440
ну 40 это налог 10%, а 400 это после повышения цен в январе 2023 года после некоторых мировых событий
www.platinum-pen.co.jp/news/11534/
www.platinum-pen.co.jp/cms/wp-content/uploads/2022/12/52ea6d6214b3a3003e19c057c7f7fedf-1.pdf
страница 6

ну тогда тоже заложим повышение цены и рекомендованная будет не 200 йен, а 300 йен, или 200 рублей
  • 07 февраля 2024, 19:38
рекомендованная будет не 200 йен, а 300 йен
ну вот на тао она примерно столько и стоит, ниже написал :)
  • 07 февраля 2024, 20:21
Просто кажется очень большие ожидания хоть она по ссылке на али и 600 рублей, для китайцев она под 200 рублей.
  • 07 февраля 2024, 18:40
На таобао смотрю эти PQ-200 стоят около 17-20 юаней, то есть те же 300-400 йен получается.
  • JohnJack
  • 07 февраля 2024, 20:28
Цена Jinhao 166, что характерно. Только клипа не хватает.
  • 07 февраля 2024, 19:31
Спасибо за обзор, купил сыну с Пикачу на Новый Год, руки до сих пор до обзора не дошли… Как, впрочем, до многого другого =).

Вот, блин, удивительно, могут же и ставят на дешёвые ручки такую систему, в чём проблема поставить на более дорогие (на все) ручки, чтобы не сохло совсем?

Впрочем, и простейшая китайская Jinhao 82 тоже так умеет и не сохнет.
Не умеет, к сожалению. Платинум и через год запишет, а 82 недели через две скажет «ой»…

А вообще, очень охота вот такую, чисто для коллекции, но не могу найти нигде, кроме Тао…

• 07 февраля 2024, 20:00
Есть вот этот набор из перьевой и шариковой на али, но двадцать баксов, чет дороговато =)
  • 07 февраля 2024, 20:15
Видел я его, но… «This product can't be shipped to your address. Select another product or address.»

Да, дороговато, но связи рациональностью и «хочу» порой нет =).
Так мы тебе его выслать можем…
  • 08 февраля 2024, 17:19
В личку ушёл.
  • 08 февраля 2024, 08:34
Самое интересное, что с такой же системой брал еще более дешёвую нонейм ручку в магазине Ашан, как бы не за 65 рублей. Перо конечно гвоздь и без конвертора в комплекте, но не пересыхает и писать можно.
  • GIPER
  • 08 февраля 2024, 09:33
Справедливости ради, следует заметить, что перья на Jinhao 80/82 нехарактерно хороши (странное выражение, но по другому не смог). Они мало чем уступают японцам. Лютый мастхэв, который даже при цене в 3-5 раз дороже будет вполне актуальным. Те же «F» на других китайцах, вроде Jinhao 450, 750 или 159 — зело жирнее )
  • 08 февраля 2024, 11:02
Заинтриговали, тем более 82 mini давно лежит в желаемых. Теперь придется брать )
  • 08 февраля 2024, 17:28
С точки зрения технологий они очень сильно прокачались за последнее время. Дизайны пока что почти все сворованные, но японцы тоже с этого начинали ))
Если не видели — на dadao 9019 недавно появились перья с фигурным вырезом. Мне конечно такая здоровенная ручка не нужна, но очень интересно.

• 09 февраля 2024, 08:51
Согласен, перо выглядит необычно, но на обзорах этой ручки стоит обычное перо №8, с таким вырезом не видно.
  • 10 февраля 2024, 01:53
Это новая модификация, на Ютубе есть пара свежих обзоров, ищется по jinhao heartbeat nib.
  • GIPER
  • 09 февраля 2024, 11:39
Дизайны пока что почти все сворованные, но японцы тоже с этого начинали ))
Не сварованные, а вдохновленные [Pilot / MB / Parker / нужное дописать]. Магия формулировок )

Беда в том, что последнее время китайские ручки среднего+ уровня тяготеют к… как бы это по-русски… они либо «дорого-бахато», либо огромные как торпеды. А иногда и то и другое )
Ну либо очередной ремейк Дуофолда, который конечно хорош, но блин дядюшка Лао, ну сколько можно? )

Сделайте уже версию Метрополитана в акриле. Или паркер 45 — я вот прям не глядя в монитор бабло кину. Нет. Всё какое-то или чугунное или огромное. Или Дуофолд )
Это пошло от золотых перьев для Hero и Wingsung
  • 10 февраля 2024, 12:16
ага, раньше такое уже было на yongsheng/wingsung 630, а ещё было у bock.

Благодаря демпингу китайцев станет общедоступным украшением
  • 11 февраля 2024, 06:46
Не станет. Китайцы постепенно переходят в околотридцатидлолларовый сегмент, и переходят очень легко.
Это курс перекупов, внутренние цены у них вполне ок
  • sportik
  • 14 февраля 2024, 18:16
Звёздочка на пере заставила впомнить детство…