Интересная игрушка робот-гироскоп/ моноколесо

Очередная необычная цацка, мимо которой я не смог пройти. Кроме развлекательного эффекта, имеет также и образовательную ценность — собственно, объяснять принцип действия гироскопа в игровой форме. Как сказал мой зять: “дома такое может и наскучить, а вот в школьный кабинет физики — бомба”. Я согласен только со второй частью его утверждения, поскольку игрушка куплена еще в начале года и пока не наскучила, главное — не оставлять ребенку на убой и доставать не слишком часто, чтоб сохранить остроту впечатлений

Коробка просто шикарная — яркая, с качественной полиграфией и рельефным тиснением на изображениях.

Внутри в выемках пластикового ложемента расположилась сама игрушка и небольшой комплект — наклейки, сменный конус и пустотелая мягкая трубка.

Робот стоит на пластиковой подставке. Согласно инструкции, после включения он должен находиться на подставке, пока маховик не выйдет на максимальные обороты — видимо, чтоб не было перекосов и не повредилась ось, либо шестерни.

Сразу наклеил глаза. Наклейки на маховик клеил уже позже, когда залез внутрь игрушки. Но клей на них какой-то слишком слабый — при первом же запуске после этого одна из наклеек частично оторвалась от центробежной силы. Фото не переделывал.

Колесико внизу съемное, его можно заменить на конус, тогда игрушка будет просто крутиться, как волчок.

Снимаем днище, которое держится на поворотных пинах, отщелкиваем защелки, держащие колесо.

Защелки эти очень жесткие — я первый раз никак не мог снять колесо, пока одна не отломалась. Зато теперь, с тремя защелками вместо четырех, баланс прочности крепления и легкости замены идеальный:)
Внутри стойки колеса находятся пластиковые шестерни редуктора, передающие вращение от маховика на колесо.

С установленным конусом игрушка выглядит так.

Кроме днища также снимается верхний каркас. Таким образом открывается вид и на маховик, и на моторчик.

Несмотря на небольшие размеры и в основном пластиковую конструкцию, вес игрушки с батарейками почти 200 грамм. Основной вес приходится, конечно, на маховик.

С внешним видом закончили, переходим к практике.
После включения надо некоторое время подождать, пока маховик выйдет на рабочие обороты. Если поспешить, то игрушка будет неустойчивой. Процесс раскручивания занимает секунд 15-20.

В зависимости от установленной насадки игрушка либо будет крутиться волчком

либо — ездить на одном колесе по, скажем так, аналогу рельсы — кромке посуды, ребру линейки, натянутой тонкой веревке. Или так

Бегущий по лезвию-2022. Так сказать — какой год, такой и блейдраннер

На видео — езда по всем перечисленным поверхностям

Из очевидного, о чем все же стоит упомянуть — игрушка чувствительна к качеству и уровню заряда батареек. На солевых она работает откровенно плохо — на старте даже приходилось пальцем раскручивать маховик, мотор не хотел стартовать. Но и с разряженными щелочными есть риск, что робот завалится, что может повредить ось. Тут критерий один — если робот во время езды начинает раскачиваться, то пора менять батарейки.

Что в итоге — робот понравился. В начале есть вау-эффект, но и потом тоже интересно. Как написал во вступлении, естьсмысл брать игрушку не только ради развлечения, но и как наглядное физическое пособие.
  • et_1975
  • 24 ноября 2022, 19:48
Как не вспомнить
Посмотрите — вот он
без страховки идет.
Чуть правее наклон — упадет, пропадет!
Чуть левее наклон — все равно не спасти…
Но должно быть, ему очень нужно пройти
четыре четверти пути
  • dens17
  • 24 ноября 2022, 20:20
Эту игрушку можно использовать, чтобы показать принцип действия блока. Для поднятия груза.
А дальше и полиспаст можно продемонстрировать.
  • kvl
  • 24 ноября 2022, 20:27
Первые 40 лет самые сложные в жизни ребенка, не правда ли?
Через 2 года сообщу — попустило или нет)
  • DVANru
  • 24 ноября 2022, 22:51
Проверено! Фигушки…
  • Boing
  • 27 ноября 2022, 23:07
ахаха) мне 38 и я вас очень хорошо понимаю!)))))
  • DJV
  • 25 ноября 2022, 00:57
… самые сложные в жизни мальчика )
  • AAJ
  • 25 ноября 2022, 09:28
Купил. Для внуков… Ну не себе-же, мне уже за 60…
Да-да, «тут друг спрашивает» ))
  • iraa
  • 25 ноября 2022, 12:26
— Нашла недавно характеристику мужа с детского сада. Хорошо кушает, спит, гуляет! Прошло 55 лет, ничего не изменилось!
Внукам отдадите, когда сами наиграетесь? ;-)
  • AAJ
  • 24 января 2023, 15:31
К сожалению, никакие замены батареек (и акб даж пробовал) не позволяют раскрутиться маховику, даж помощь руками не помогает набрать обороты. Такое ощущение, что что-то сильно его тормозит даж в холостую. И, так как еще и с нарушением обещанного срока товар пришел, открыл спор. Фото фидео дополнительно отправлял по запросу. И!!! Первый раз проиграл спор! Ничего им не факт! Расстроился даж чего-то. Именно из-за того, что в очевидной ситуации проиграл спор… Может ещё вытащу маховик, попробую доработать что-то там… Или сразу в помойку.
  • Corvair
  • 25 ноября 2022, 04:02
Интересная штуковина. Строго говоря, роботом она же не является, там нет никакой электроники, только механика, да и то привод одномоторный :).
Вы знаете, детям говорить строго не стоит.))
Если игрушка выглядит как робот, то это робот. Даже если это мягкая игрушка.
  • Harius
  • 25 ноября 2022, 06:11

Вот где это я раньше видел)))
  • Naevus
  • 25 ноября 2022, 07:06
Ну так глядишь китайцы дойдут и до BB-8 — тем более идею как его просто сделать я тут озвучивал много лет назад. Напомню:
Берется обычный фитнес-шар, только делается с принтом под робота (в продаже, естественно надо не надутый шар пускать. или вообще оставить покупку шара на усмотрение покупателя — пусть в спортмастере покупает, только без принта). Сверху на него ставится «нашлепка» с тремя роликами и гироскопом (не в смысле механическим, а таким как в сегвеях). ВСЁ — механическая часть готова. Дальше все навороты типа ДУ и/или по принципу робота-пылесоса. или даже голосовое управление через алису… Много лет назад, когда фильм только вышел, за реализацию этого предложение можно было поднять очень много. Но и сейчас игрушка будет востребована у поклонников и прочих детей до и после 40.

Еще раз прошу — у кого с китайцами есть связь — передайте им идею. :)
  • A6pukoc
  • 25 ноября 2022, 10:40
Что-то вы какого-то очень плохого мнения о Disney.
Мышиный дом никогда не упустит возможность заработать на мерче. И BB-8 в киновселенную вводился именно как мерч, который естественно сразу был в продаже:
Есть везде, хотя сейчас уже меньше ибо ажиотаж сошёл

Ну и первый же обзор, что нашёлся в поиске:
  • Naevus
  • 25 ноября 2022, 20:33
шикарно. хорошо что я не поклонник серий после 6й.
Но вы посмотрите на то что в видео и внимательно прочтите что предлагаю я.
Во первых размер. в обзоре какая то карманная игрушка. Я же предлагаю фитнес-шар диаметром 1-1,5м.
Во вторых — в обзоре у игрушки механизм внутри шара, а нашлепка -бошка — просто на магнитике «приклеена». В «моем» варианте вся логика механика — в «бошке» — а шар — это просто большое круглое моноколесо. Совершенно другая технология и другие вохможности. Не скажу что лучше или хуже (в плане играбельности), но точно — другие.
  • urf
  • 25 ноября 2022, 10:41
Интересно, с лего ее можно подружить и что то замутить свое?
Не думаю. У него даже особо плоских поверхностей нет, чтоб обклеить леговскими пинами. Разве что, снизу, но кому оно снизу надо?
  • pashcka
  • 25 ноября 2022, 11:45
По прямой он едет, а как на счет спирали или круга?
Поставить на край большого стакана или чашки…
Пора уже писать роботу по типажам муськовчан. Вот, на пример, «обзоръ не дочиталъ, но мыслъ высказалъ»

• Davinci
  • 25 ноября 2022, 12:35
Такие можно дарить на уроки физики, чтобы детям на них показывали примеры
  • ilunga
  • 25 ноября 2022, 16:04