Игрушка-трансформер Оптимус Прайм в стиле G1

Я уже когда-то рассказывал, что привил дочке увлечение трансформерами. Так вот теперь мы пересматриваем “первое поколение” (G1) — первый сериал о трансформерах, состоящий з трех сезонов и полнометражного мультфильма, снятых с 1984 по 1987 год. Естественно, доця впечатлилась классическим дизайном трансформеров и захотела себе одного на Новый год. И конечно, начали мы с Оптимуса Прайма

Одним из критериев было, чтоб игрушка была крепкой, и трансформировалась относительно не сложно. Поэтому я выбрал сабж, а не вариант, который стоил чуть дороже, был более детальным, но и трансформировался значительно более заморочено. Если что, я вот об этом:

Стоит 14 долларов, выглядит шикарно, но при трансформации приходится складывать кучу панелек, что излишне усложняет процесс. Так что, отложил на будущее.

Герой же сегодняшнего обзора был доставлен за 3 недели в полу-трансформированном виде и был упакован в кокон из пупырки.
Первый взгляд — ну красавец же.

В комплекте идет пушка, ее можно вставить в кулак.

Робот в высоту 21 см. Толщина пластика 1,2 мм.

На голове присутствует странный значек. Эмблемы автоботов по понятным причинам нигде нет. Также жаль, что производитель поленился раскрасить глаза

Торс. БОльшая часть элементов сделана из пластика, окрашенного пигментом, и это правильно. Раскраска присутствует только на мелких деталях, и качество окраски при пристальном рассмотрении хромает. Грудная пластина — это единственный элемент, сделанный из металла и полностью окрашенный. И тут тоже есть косяки раскраски.

Руки и ноги крепятся на крупных шарнирных сочленениях. Думаю, сломать их будет очень трудно. Но из коробки они достаточно тугие, и требуют разрабатывания.

Со спины лидер автоботов выглядит не так героически. Тыл это явно чисто утилитарная сторона игрушки, маскировать его никто не пытался.

Робот довольно подвижный, но все же есть ограничения по углам подъема, сгибания конечностей. Можно поставить его в героическую позу, а вот в позу лотоса — нельзя:)

В режиме машины игрушка спереди смотрится отлично. А вот при виде сбоку, конечно, есть куда расти — простота трансформации не предусматривает наличия декоративных панелей.

Трансформация не сложная, но в паре моментов приходится приложить усилие.

Кому хочется посмотреть на трансформацию подробней, вот видео

Что в итоге. В основном, робот мне понравился — смотрится очень винтажно и канонично. В детстве я бы много отдал за такого трансформера. Дочка вообще была в восторге и упомянутых мной недостатков не заметила в принципе. Но недостатки объективно присутствуют — и если недостаток детализации является следствием не сложной трансформации, то вот огрехи в окраске слегка огорчают.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +18 +21
  • navyg
  • 23 января 2023, 07:38
привил дочке увлечение трансформерами
Да, это очень полезно, теперь она не пропадёт.
Да, печально это звучит. Прививать ребёнку любовь к сказочным персонажам.
КМК, взрослые должны прививать любовь к астрономии, истории, физике, да просто любовь к изучению окружающего мира, а не вот эти вот пластмаски выдуманные.
  • uccode
  • 23 января 2023, 09:39
Согласен. Не понимаю, какую развивающую задачу несут трансформеры. Только не говорите, что пространственное воображение. Операции по сборке предопределены и, сделав один раз, потом уже не интересно. Вижу завалы этих игрушек у многих детей. В лбщем работает механизм одноразового любопытства. Многие же трансформеры выглядят, как творение психически больного. Просто жутковато.
Ау, осуждающие, с вами все в порядке? Я в обзоре игрушки должен давать отчет об образовании ребенка? Муськовчане такие муськовчане
И да, я считаю трансформеров далеко не худшим предметом для увлечения. Вы хоть в курсе, какой мусор сейчас в головах у детей? Дочку в садике на прошлой неделе укусила девочка из группы — оказалось, что она любит какую-то игру про зомби. Я всех этих хаги-ваги, монстр хай и других уродов к ребенку не подпущу.
Ооо, зомби) любовь навсегда)
  • u199
  • 23 января 2023, 14:37
А толку то не подпускать, если ее уже укусили?
Не вампир же.
  • Phanex
  • 24 января 2023, 09:41
О-о-о-о-о, набежали.

В детстве, разумеется, все ничем не увлекались, только тем, что пойдет на пользу и подстегнет развитие.

Прямо сплошь Шелдоны Куперы через одного.

Мы в детстве делали очень много абсолютно неразвивающей и бесполезной фигни, с нетерпением ждали Час Диснея по телеку, ходили в видеосалоны с этими самыми Трансформерами, человеками-пауками, томами и джерри, и ничего, выросли не совсем уж даунами.

Моя пятилетняя дочка с удовольствием смотрит упомянутый Том и Джерри, который был сделан ещё в детстве моих родителей, и если кто-то начнет спрашивать, какую развивающую роль они несут, или начнет сокрушаться по поводу прививания любви к выдуманным персонажам, я не знаю что сделаю — просто рассмеюсь, или покручу пальцем у виска.
  • bdfy63
  • 23 января 2023, 10:03
За обзор спасибо, но качество изготовления — пипец полный, уровень роботов из фикспрайса. А знает ли кто, где можно найти качественного трансформера, типа как были в в 90-х?
Даже на фотках выглядит убого.
  • 23 января 2023, 11:15
«Эмблемы автоботов по понятным причинам нигде нет»

Простите, а что за причина такая?
  • 23 января 2023, 11:21
«Эмблемы автоботов по понятным причинам нигде нет»

Простите, а что за причина такая

Фигня ваши трансформеры!
Robotech Forever!
Простите, а что за причина такая
Игрушка не лецензионная, а эмблемы являются зарегестрированными торговыми марками

Robotech Forever!
Возможно. Роботех как-то прошел мимо меня
лИцензионная
зарегИстрированными

вот, отсыплю вам немножко букв «и»: ииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии
  • 23 января 2023, 20:49
Роботек – фигня. Вот Макросс – форева. ;-)
  • 24 января 2023, 09:51
Я как-то не сильно разбираюсь во вселенной этого мультика :)
А так это два Варитека в разной раскраске :))))
  • 24 января 2023, 21:12
Ну да. :)
Просто в Японии было 3 разных сериала никак между собой не связанных (Макросс, Кавалерия Южного Креста и Моспида), которые были куплены Хармони Голд, перемонтированы, переписаны сюжеты в один сериал, и показаны в США под названием Роботек.
  • 24 января 2023, 22:05
Эммм… Вроде Роботек не содержит сцен из Макросс, Макросс-Зеро, Макросс-плюс…
В общем я где-то в 90-ых это смотрел. Лет 15 назад вдруг решил пересмотреть. Полез гуглить, а ТАМ…
Ах ты ж ин номине ты патрис эт фили тебя эт спиритус санкти! Мама, роди меня обратно! Дебри.
Всё равно что Санта-Барбару смотерть по 10 серий с произвольногго места в произвольном порядке.
Плюнул и не стал тратить время :)

Вот это смотрел по ящику. Вроде 3 эпизода было всего.
  • 25 января 2023, 20:33
Роботек на треть состоит из Макросса 1982 года.
Дебри в Макроссе? Да там сюжет линейнее линейки :) И произведения довольно слабо между собой связаны. Если хочется посмотреть по внутривселенской хронологии, то это будет: Зеро, Оригинальный сериал 1982, Плюс, 7, 7 динамит, Фронтир, Дельта.
Отдельно идут DYRL и Lovers again. Это как-бы художественные фильмы, «основанные на реальных событиях», внутри вселенной Макросса.
  • 24 января 2023, 22:33
Посмотрел на Али ценники
Изрядно удивился… Похоже, мою фигурку можно с аукциона загнать…
Стоит на полочке почти 10-ка денег и тупо аккумулирует пыль…
В 90-е на рынках таких трансформеров из Китая продавали всяких моделей. Дешево очень, но качество было лучше, мне кажется.
за 600 рублей игрушка, которую можно купить за 200 в оффлайне?
круто.