ORICO CL4D-A3 USB 3.0 картридер (SD, Micro SD, CF, MS)

1. Цена: от 735,44 руб. с купоном

Карты памяти — неотъемлемый атрибут для работы многих гаджетов. Для быстрой работы с картами на ПК оптимальным решением будет карт ридер. Сегодня рассмотрим вариант на 4 типа карт от ORICO. У меня версия с доступом к одной карте, есть версия, где доступны сразу все.
Бонусом — фото из 2005 года, сохранившиеся на старой карте memory stick.

Как всегда, начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Максимальный объем карты: 2 Тб
Кабель: 15 см USB/тип С
Размеры: 73х42,5х14 мм
Характеристики на всю серию:

Важный момент: в серии два типа устройств — с одновременным доступом ко всем четырем картам и версия, где доступна только одна карта (дешевле). У меня более простой вариант.

Фирменная упаковка товара в стиле Orico, тут все стабильно. Внутри коробки защитная пластиковая вставка.

Изготовлено устройство в Китае. В комплекте только картридер с несъемным кабелем.
Размером считыватель карт чуть шире зажигалки. На сторонах пластикового корпуса нанесена трипофобная текстура в виде множества отверстий.

Из алюминия только кольцевая полоска с логотипом производителя.
Шнур довольно жесткий и нехотя изгибается.
Из одного торца выходит кабель к ПК, второй пустой.

Слоты для карт расположены по бокам корпуса.
Слева крупный слот по карту CF (их у меня никогда не было):

Справа — все остальные (подписаны):

Масса ORICO CL4D-A3:

Пора переходить к тестированию (тестировать пока будем на мини-ПК X55 с usb 3.0 (5Gbps)).
Карты для тестов:

При подключении к ПК работает синий светодиод:

В моей версии, доступ к первой вставленной в слот карте.
В ОС Windows устройство определяется как Realtek USB 3.0 Card Reader.
Начнем с полноразмерной карты SD. Скорость через картридер:

Скорость копирования файлов с карты SD на ПК в операционной системе через картридер:

Далее, микро SD:

Сравним с картридером специально для этого типа карт (тоже USB 3.0):

И наконец, Memory Stick на 16 Мб:

Все карты читаются. Дополнительных драйверов и прочего не нужно устанавливать.
Бонусная часть

В студенческую пору у меня была цифровая мыльница SONY Cyber-Shot DSC-P41, довольно интересная на начало двухтысячных годов. 4,1 мегапикселя! Там как раз использовались длинные синие карты Memory Stick, разработки Sony. Фотоаппарат затерялся, потом у меня появилась зеркалка, потом смартфоны… А карты памяти со смешными на сегодняшний день объемами (2/16 Мб) остались в дальнем углу чулана. И вот спустя 17 лет я их нахожу и вставляю в этот картридер.

Там остались фото из 2005 года.
Вот они (часть конечно):

Поностальгировать можно вдоволь. Молодые лица друзей, трава зеленее и коты пушистее…

Для этого товара есть промо код ORICOCL4D или купон под ценой.

Спасибо за внимание. Удачных покупок!
  • penzet
  • 12 октября 2022, 10:42
8мб!!!
  • stump
  • 12 октября 2022, 11:10
трава зеленее, а малинка сочнее потому был толстый жирный пиксель CCD, а не как сейчас…
И кошка чернее…
Сейчас пиксель пожирнее (физические размеры матриц сильно выросли даже на мыльницах) и повместительнее будет.
  • kks512
  • 12 октября 2022, 21:26
присоединяюсь))) у меня в ходу Fujifilm S3 Pro — один из венцов этой технологии с матрицей SuperCCD!
  • sdfpro
  • 12 октября 2022, 13:02
в 2005 году было очень неплохо такой фотоаппарат иметь. вспоминаю как у меня siemens cx75 купленный в 2006 году кажется, фоткал, боль и печаль). сейчас 70% смартфонов с нормальными камерами, только шумноватыми при плохом свете из-за особенностей и размеров матриц.