Неоновая LED лента с управлением по Wi-Fi. RGB лента со светорассеивателем, адресными светодиодами и управлением через wifi

1. Цена: 1630 руб

Всем привет! Для декоративного оформления стены была заказана подобная лента. Обзоров на светодиодные ленты очень много, тут некоторая разновидность лент — неоновая гибкая лента. Была заказана с питанием от USB, чтобы не тянуть сетевые провода от розетки до нужного места. Посмотрим, что это на самом деле.

Упаковка и комплектация

Приезжает лента в обычном почтовом пакете, внутри которого картонная коробка с цветным принтом. На лицевой стороне нарисована гибкая светодиодная лента и написано название товара

На обратной стороне указан тот самый вариант ленты, который заказывал я 3 метра с питанием от USB

Внутри нас сразу ждет пакет креплений на стену

Под ним пакетик с пультом и контроллером

А еще ниже сама лета в фольгированном пакете

Вся комплектация состоит из:
  • Лента;
  • Контроллер управления;
  • Пульт ДУ;
  • Кабель питания;
  • Инструкция по эксплуатации.

Кабель питания с разъемом 3 мм и USB с другой стороны белого цвета

Крепить ленту нам предлагают или на скотч 3М или на саморезы. Дюбеля, разумеется в комплекте.

Лента устанавливается в прозрачные пластиковые фиксаторы, а они в свою очередь крепятся туда, куда нам нужно.

Контролер имеет 2 провода. Один — это передача питания от источника на саму ленту, вторая — это фотоприемник для сигналов пульта ДУ

Контроллер имеет 3 кнопки для управления локально.
Включение, меню, музыкальный режим

С обратной стороны контролера QR-коды для скачивания приложения управления светом

Есть еще пульт управления, тоже в белом цвете, по размеру крупнее контроллера

В целом это стандартный пульт для подобных девайсов

Лента изначально на бобине, зафиксирована стяжками.
Светодиодов не видно сбоку, лента как будто бы должна иметь неоновый эффект, благодаря светорассеивателю, а не обычная с точечными светодиодами

На боку есть отметки для разрезания ленты

Концы защищены втулками

Разъем питания также защищен от перегибов

Подключаем ленту к источнику питания. Питания от павербанки хватает, чтобы запитать всю ленту.
Лента радует всевозможными вариациями цвета, яркости и эффектов.

Лентой можно управлять с кнопок на контроллере, кнопка М последовательно переключает режимы, их просто огромное множество. Кнопка нота включает музыкальный режим, когда лента мерцает в тон музыке. (Микрофон в контроллере). Кнопка питание включает и выключает ленту.
Можно управлять комплектным пультом, там можем менять цвет, скорость, программы мерцания, устанавливать таймер, включать музыкальные режимы.
А можно управлять через приложение. Скачиваем по QRкоду, автоматически находится в приложении лента после подачи на нее питания, но нужно предоставить приложению все разрешения. И после чего ленту можно добавлять в алгоритмы умного дома, управлять с приложения или при помощи голосового ассистента, выбирать нужные режимы или автоматически настроенные программы. Можно даже выбирать длину, которая будет светиться у ленты, а также светить сегментарно, то есть выбирать какие сегменты ленты будут светиться, а какие нет.

Особенно радует гибкость ленты и просто бесконечные возможности свечения.

В моем случае нужен портрет Кузьки на стену. Поэтому приступим к его выкладыванию сначала на полу.
Потом переносим на бумагу эскиз, чтобы сверлить стену.

Пока руки до сверления не дошли, но неоновый Кузька должен, гипотетически, разнообразить комнату.

Вот короткая видео демонстрация свечения

Причем любопытно то, что у ленты есть два светящихся края, основной яркий и боковой не яркий. Так вот основной явно имеет вид LED ленты и видно каждый светодиод, а вот боковой уже напоминает неоновый свет, потому что отдает отблески свечения светодиодов. Но вот Гибкость у ленты работает только в боковой плоскости, то есть к нам лицом, если мы хотим изгибать сильно ленту находится именно яркая часть. Можно, конечно, направить к себе боковой частью, но тогда нужно учитывать, что больших изгибов сделать не получится и яркость ленты, направленная к нам будет уже меньше. В общем вот такая загогулина.
Это сторона, которая и изгибается и яркая

А вот это боковая сторона на широкой части ленты, она уже как бы неоновая, но с оговорками.

Сразу отмечу, что вопреки ожидаемому, я четко вижу сегментарность свечения, виден каждый загорающийся светодиод, а значит ожидаемого эффекта неоновой подсветки нет, ощущение просто светодиодной ленты, но которую можно как вам заблагорассудиться изгибать и настраивать светимость. Рекомендовать или нет не могу, как LED лента хороша, как неоновая лента… ну тут мимо. Из плюсов абсолютная свобода настройки свечения по любым алгоритмам и возможность изгибать, как вам заблагорассудится, из минусов — сегментарность свечения, которая не нарисована на картинках магазина, а по факту имеется.
Больше меня порадовала картинка в магазине. Я не знаю, как вам, но мне лично обозреваемая лента напомнила именно ту, которая OHTER
«Led neon/неоновая светодиодная» звучит примерно как безалкогольная водка.
  • VAssya10
  • 30 сентября 2022, 10:30
Явно не стоит денег, которые за нее хотят.
  • Theo
  • 30 сентября 2022, 11:54
Её оправдывает то, что там судя по всему адресные светодиоды, а не просто RGB
правда? и что, можно купить адресную ленту с вайфай/блютус контроллером и такой вот рассеиватель дешевле?
  • sybman
  • 30 сентября 2022, 11:02
Вы бы уже опеделились: неоновая — не неоновая:
лента именно неоновая со светорассеивателем, а не с точечными светодиодами
и
«Светодиодов не видно сбоку, лента именно неоновая со светорассеивателем, а не с точечными светодиодами» — четко видны точки светодиодов на фото, да и сама возможность разрезания ленты явно намекает что там не газовая трубка а обычная лед лента.
Поправил мысль
  • dark256
  • 30 сентября 2022, 11:10
Я слегка маникально подвинут на системах освещения в целом и на RGB-светильниках в частности.
Дома есть куча устройств с управляемым цветом и режимом свечения/смены эффектов: лампочки, клавиатуры, мышки, мышеКоврики, «цветомузыка», led-ленты и прочая шняга.
И, как показывает практика, «абсолютная свобода настройки свечения по любым алгоритмам» оборачивается тем, что того алгоритма, или эффекта, который тебе нужен, либо нет, либо он закопан в такие дебри настроек, что задолбаешься его восстанавливать после выключения питания или просто после нажатия «не той» кнопки в приложении/пульте.

Из приведенного видео — я увидел ОДИН эффект — бегущая «волна». Совершенно не впечатлило.
Так вот для кого всё это «игровое» многообразие выпускается.
  • dark256
  • 30 сентября 2022, 14:47
Точно. Вся полупроводниковая промышленность КНР пашет именно на меня одного :)
  • RoMih81
  • 30 сентября 2022, 11:15
есть ли возможность сделать включение и выключение этой ленты с какими либо эффектами? змейкой например, или плавное включение и выключение? или оно умеет только «как гирлянда» работать?
может ещё кто подскажет варианты других лент?
arduino не предлагать ))))

так такая лента и называется «гибкий неон», даже у вполне серьёзных производителей например
  • BARS_
  • 30 сентября 2022, 11:54
Это все от безграмотности манагеров. Ну и покупателей тоже.
и какая по итогу разница? это как ксерокс, бендикс, клаксон, унитаз — всё это на самом деле имеет другие названия, но называют вот так, хоть и неправильно.
обзор штангенциркуля, где не произведено ни одного измерения чего-то более-менее эталонного, несомненно, написан сильно грамотнее ;)
  • BARS_
  • 30 сентября 2022, 12:08
Да ну, и что в нем написано неграмотно? Я разве где-то сравнил его с, молотком, например? А заодно и расскажите, что такого эталонного для измерений есть у вас дома. Штангеном тем, кстати, до сих пор пользуюсь. А хотите обзоры с техническими подробностями — приходите на cxem.net. Ник там у меня точно такой же.
Ну удалять это неправильно так как люди будут искать именно по запросу неоновая. Так что тут вы мимо. Обзор для людей. И даже вполне не для спецов. Так что требований таких и не было. Я описал честно что из себя она представляет, чтобы люди не обманывались. А вы можете козырять спецовостью на каком то схем нет сколько вам угодно. Грамотный вы наш.
  • iraa
  • 30 сентября 2022, 15:59
Будут искать неоновую, а найдут ту что здесь описана, которая к неону никаким боком. Вам увеличит количество просмотров, а людям — потеряное время.
А ведь кто то поймет что такие лоты из себя представляют и сэкономит. Деньги.
люди будут искать так как все называют. называют «гибкий неон».
  • u3712
  • 30 сентября 2022, 11:47
Неоновая LED лента
Газоразрядная люминисцентная LED лампа накаливания.
ну как ни крути, а название «гибкий неон» уже стало «исторически сложившимся», хоть и неправильное по сути.
У вполне определенной категории граждан, которые называют системный блок процессором, припой оловом и так далее. Даже если их большинство, это еще не повод уподобляться им.
  • KBlack
  • 30 сентября 2022, 14:00
Что-то я не уловил сути. Если производитель так называет свою продукцию «гибкий светодиодный неон», то почему это не правильно? По вашей логике большинство называет ацетилсалициловую кислоту Аспирином, но это неправильно и не стоит делать так, но зато всем понятно. В профессиональной среде нужно излагаться максимально точно, но в публицистическом стиле вполне нормально, чтобы информация была понятна большинству.
  • iraa
  • 30 сентября 2022, 16:04
Гибкий неон это как бы другое
я выше давал ссылку на arlight — вполне неподвального призводителя
  • sav1812
  • 01 октября 2022, 16:33
Гибкая, в трубке из кварцевого стекла.
Светодиодная RGB лента с рассеивателем и контроллером.
С адресными светодиодами. Поправил название
а где результат на стене?
Сегодня планирую сверлить. Если ничего после 15:00 по МСК в жизни не поменяется.
  • bobster
  • 30 сентября 2022, 14:42
говорят в понедельник
  • Abismal
  • 30 сентября 2022, 16:04
а где спецификация самой ленты?
Сейчас в моде COB/FCOB 12v/24v одноцветная под конкретные задачи…
Разборки контроллера не хватает. На него можно поставить WLED?
  • DigiBoy
  • 30 сентября 2022, 18:10
Не раскрыт ряд важных вопросов:
1. Каково потребление данной от источника питания 5В?
(Потребление типовой RGB ленты 60LED/м с адресуемыми диодами может достигать 3.6А/м. Ясно, что разъем USB для таких токов не предназначен, значит есть/нет программные ограничения).
2. Китайские ПВХ оболочки лент иногда довольно сильно «пахнут». Данный экземпляр смердит или безобиден?
3. Шнур USB — штекер судя по фото явно диаметром не 3 мм. Скорее 5.5/1.6 мм?
4. По фото не очень понятно — светодиоды работают независимо или синхронными группами по 3 шт?
  • Passter
  • 01 октября 2022, 11:57
Так сложно написать длинну ленты рядом с ценой? В самом начале??..
И другие параметры?
:-/
Действительно
  • iamjdoe
  • 01 октября 2022, 19:05
Каковы размеры ленты в сечении?