RGB LED 3528 или подсвечиваем новогоднюю ёлку

1. Цена: $5.03 за комплект

До Нового Года осталось совсем чуть-чуть, поэтому обзор в тему. Данный комплект приобретался специально для новогодней ёлки.

Раньше на ёлке висела защищённая лента RGB 5050, купленная 3 года назад в оффлайне за приличные деньги, но она оказалась некачественной и сейчас светит вот так…

Использовать защищённую ленту на комнатной ёлке не имеет смысла — украшения из металла давно на делают и замыкания исключены.

Для обычной декоративной подсветки новая лента не подходит, т.к. цветные светодиоды 3528 пространственно разнесены и получить белый цвет не выйдет.
Никому не интересный пакетик

Всё запаковано в общий антистатический пакет

Содержимое

На пакете наклейка магазина Hello Fish
Бобина ленты

Инфракрасный контроллер и пульт к нему самые простейшие из возможных, батарейки CR2025 в комплекте не было

Общая длина ленты реально 498см, ширина 8мм
После размотки с катушки, половина ленты смята гармошкой. Мне это не критично, но кто будет её клеить — будет сильно огорчён.

Лента оказалась довольно странная — спаяна из кусочков по 30LED (0,5м).

Но и это ещё не всё — сегменты тоже разные, по 6LED (10см) и 9LED (15см), которые чередуются 6-9-6-9… Истиная причина, по которой надо было так делать, мне неизвестна, предполагаю, чтобы кратность резки была 10-15-25…
На всякий случай набросал эту странную схему

Запитал ленту сетевым адаптером 12В 2А
Продавец заявил 2,88Вт/м, но реально отрезанный 1 метр ленты потребляет 4,6Вт, видимо перестраховался для исключения претензий.

Отрезки спаяны между собой плохо и пока проводил тесты, контакт пропадал в разных местах. Пришлось заново пропаивать все соединения отрезков и проблема ушла. Все 300 светодиодов оказались работающими.

С обоих концов ленты припаяны разъёмы для подключения к контроллеру, однако в комплекте тройника нет.
С одной стороны все 5 метров запитывать нельзя, т.к. на свободном конце яркость свечения будет значительно меньше, чем в начале подключения.

Немного теории
Есть несколько способов подключения длинных светодиодных лент, имеющие свои особенности:

0. Неверный — подключение длинной ленты с одного конца.
Достоинство — подключение проще некуда.
Недостаток — яркость свечения на свободном конце значительно падает, баланс цвета сильно нарушен.

1. Классический — подключение с обоих концов.
Достоинство — не надо паять, т.к. разъёмы уже припаяны, простое подключение в кольцо.
Недостаток — при линейном использовании приходится тянуть 4 длинных провода до конца ленты, баланс цвета немного нарушен в центре ленты.

2. Серединный
Достоинство — минимальная длина проводов подключения
Недостаток — провода надо припаивать к середине ленты, баланс цвета немного нарушен по краям ленты.

3. Диагональный
Достоинство — до конца ленты идёт всего один провод.
Недостаток — требуется повышенное напряжение с БП для компенсации падения напряжения на ленте, баланс цвета немного нарушен.

4. Комбинированный (1 + 2)
Достоинство — малое падение напряжения и соответственно отсутствие заметного нарушения баланса цвета.
Недостаток — сложное подключение.

Чтобы наглядно показать, подключил, измерил и сфотал подключение ленты с одной стороны.
Общая потребляемая мощность всей ленты получилась 12,04В х 0,982А = 11,8Вт
В начале ленты измерил ток на каждом светодиоде (по падению напряжения на токоограничивающем резисторе).
R (12,04В) — 19,4мА
G (12,04В) — 16,6мА
B (12,04В) — 17,8мА
В конце ленты всё очень печально
R — 7,8мА
G — 1,8мА
B — 2,2мА
Ток синего и зелёного светодиодов в конце ленты снижен от исходного в 8-9 раз!
Фотографии на разных выдержках показывают это безобразие.

На небольшую 170см ёлку 5 метров ленты оказалось вполне достаточно, подключил по самому оптимальному (в данном случае) серединному способу.

Общая потребляемая мощность всей ленты получилась 11,90В х 1,42А = 16,9Вт
Ток светодиодов около подключения (в середине)
R (11,90В) — 19,1мА
G (11,90В) — 16,0мА
B (11,90В) — 17,2мА
В конце ленты
R — 9,0мА
G — 8,4мА
B — 9,3мА
Ток снижается на концах ленты до 2 раз, но падение яркости в глаза сильно не бросается — результат всех устроил.

Частота работы ШИМ модуляции контроллера 225Гц
После отключения питания, состояние работы запоминает

Что в итоге получилось (снималось в полной темноте)
На ёлке висит ещё одна простая лампочная гирлянда — не стал её отключать ибо не мешает.

Рекомендовать к покупке не могу, если нет желания её доделывать паяльником.

В заключение — Поздравляю всех с наступающим Новым Годом :)
Какое же фуфло иногда впаривают китайцы. Не брать ни в коем случае!
  • 30 декабря 2015, 01:14
Несмотря на это, результат всем понравился :)
  • vot
  • 30 декабря 2015, 10:10
не, не всем.
На елку надо гирлянду вешать, а не ленту.
С точечными источниками света, а не сплошную заливку
  • mark1sh
  • 30 декабря 2015, 01:14
А не проще готовую гирлянду купить?
  • 30 декабря 2015, 01:15
Купить готовое всегда проще :)
  • 30 декабря 2015, 01:20
К сожалению не всегда :(
Но собрать самому всегда интереснее.
Например мне нравится не только результат, а и сам процесс, и не только в работе ;)
  • 30 декабря 2015, 01:25
Аналогично. Ещё 4 глаза за процессом внимательно наблюдают и неумелые руки пытаются помогать :)
  • 30 декабря 2015, 01:25
Мне кажется лента гораздо дешевле. Сам использовал ленту. Хотел сначала 5050, но решил что греться будет как утюг и использовал 3528, яркость меньше, но вполне достаточна.
  • Sosedus
  • 30 декабря 2015, 01:18
я брал эту , тоже из кусков спаяна, немного дороже, но светодиоды RGB, в принципе доволен.
  • 30 декабря 2015, 01:18
сегменты тоже разные, по 6LED (10см) и 9LED (15см), которые чередуются 6-9-6-9…
Кстати, при изменении напряжения питания начнется разбаланс яркости, при падении напряжения тройные будут быстрее терять яркость чем двойные.
  • 30 декабря 2015, 01:21
Да, так и будет
  • Alber
  • 30 декабря 2015, 07:13
Думаю, это некондиционные обрезки пытаются в оборот пускать подешёвке, реализуя такими комплектами с контроллером.
  • ZondeR
  • 30 декабря 2015, 01:38
Дешево и сердито.
Вы не один такой.
10 метров RGB3528, блок питания на 4А, подключение классическое.

такие сопли на елке типа красиво чтоль?
  • Denis039
  • 30 декабря 2015, 02:32
Ребята, какой именно адаптер питания нужен для такой ленты?
  • 30 декабря 2015, 02:35
12В постоянка. Ток уже от ленты зависит, или лент, если несколько.
  • Ariva
  • 30 декабря 2015, 05:54
уменя отвечественный БП-1 ма. на 1 а 12в. и5 метров 3528. приклеена лента по штапику пластикового окна. смотрится неплохо в купе с пластиковыми жалюзи. и все это по 5-7 часов в день непрерывной работы.
  • 30 декабря 2015, 06:53
Хм, интересно, а как обстоит дело с пульсациями после контроллера? Не моргает?
  • 30 декабря 2015, 08:33
Моргают конечно, ибо ШИМ
Частота 225Гц
  • 30 декабря 2015, 08:45
Намного от нормы отличается? Есть у меня такой же контроллер и что-то мне подсказывает, что там всё не очень хорошо с пульсациями. Замерить только нечем.
  • 30 декабря 2015, 09:00
Это декоративный свет, там пульсации не критичны
  • 30 декабря 2015, 09:09
Так то оно конечно так, но не будет ли на глаза давить, если кроме этого никакого освещения нет?
  • vot
  • 30 декабря 2015, 10:13
но не будет ли на глаза давить
будет, если вы увидите эти пульсации
  • sav13
  • 30 декабря 2015, 08:26
Откройте для себя ленту на WS2812 c простеньким контроллером.
Стоит это все раза в 3-4 дороже. Но оно того стоит!
  • Imho
  • 30 декабря 2015, 09:02
Отличная лента WS2812 ))
Уже несколько лет лежит такая в закромах, хотел Pixelight собрать на ней, но руки так и не дошли

compcar.ru/forum/showthread.php?t=9462

P.S. Думал запродать ее, но насмотревшись на Ваши «снежинки» решил оставить, рано или поздно хоть детям на развлекуху ее пущу ))
  • ventura
  • 30 декабря 2015, 11:54
хотел Pixelight собрать на ней
А я даже собрал, и считаю, что для ёлки WS2812 — это уже перебор :)
Так есть смысл такую белую ленту клеить на кухне для подсветки под шкафчиками? Если да, то какой тип подключения? Спс
делал вот так mysku.club/blog/aliexpress/25816.html#comment639587
просадки яркости нет (либо никто не видит).
до сих пор все светится и радует.
заменен разве что бп на бп от системника — запитал и закинул на полочку юсб разветвитель со шнурками для зарядки, ибо телефонные зу в розетках задолбали.
любой тип подключения, я себе 35** серию 120шт/м клеил >3000люмен/м белую (в торону теплого уклон) на 24в. с одного конца подключил благо напряжение позволяет (обычно ограничивающиеся 5м ленты для компенсации потерь)
PS люминевые профили охлаждения можно не делать только для 35** серии без всяких водных защит которые.
У меня 3 куска по 90 см, по одному на двух шкафах и вытяжке, подключены каждый кусок отдельно к одну бп. Свет равномерный, никаких перекосов нет.
  • 30 декабря 2015, 12:41
Год назад брал у этого продавца такую же ленту и белые на 3528, никаких проблем не было, брал именно как подсветку на новый год.
Сейчас хочу купить диоды RGB со встроеным контроллером плавно меняющие цвет, понравилась икеевская гирлянда из таких, но земноводное не согласно с икеевским ценником, диоды по 2 цента на али. есть два варианта быстро переключающиеся и медленно, мне понравились медленные, каждый диод живёт своей жизнью, они только при включении все одинаковым цветом, потом рассинхронизируются. Пока нашёл только с платной доставкой https://aliexpress.com/item/store/product/3MM-F3-RGB-Short-pin-Plug-in-LED-Light-emitting-Diode-Slow-flashing-RGB-LED-lamp/1760142_32321591852.html
  • 30 декабря 2015, 14:59
А на что их цеплять? Просто проводки?
  • 30 декабря 2015, 20:29
Ну да, на диод надо 3В собираются последовательные группы в соответствии с имеющимся источником питания, потом параллелятся
  • 30 декабря 2015, 20:36
иу них нет разницы где + где минус? в описании так, что если поменять местами тока цвет другой
  • 30 декабря 2015, 23:49
Полярность есть, там кристалл контроллера в диоде.
Есть диоды меняющие цвет при смене полярности, но там просто 2 кристалла включёных встречно и 2 цвета соответственно
  • 30 декабря 2015, 21:14
item.taobao.com/item.htm?spm=a230r.1.14.16.mFH6To&id=521373824296&ns=1&abbucket=14#detail

они их F3 называют почему то.
вот тут недорого, если есть как привезти.
закажу себе на пробу, проводков бы еще найти, гирляндных :) прозрачных, или зеленых под елку.
  • 31 декабря 2015, 00:06
На али стоимость доставки за пакет диодов, сколько там будет лотов без разницы, так что это не напрягает. Проводки есть на али, но по моему проще у нас купить, качество китайских вызывает сомнения, а у нас пощщупать можно их вживе.
Хочется еще найти корпуса декоративные к диодам, чтобы гирлянду сделать, пока не понял как их назвать в поиске
У меня белая лента от него. Висит два года. Приклеена в алюминиевый специальный профиль. Несколько дней назад погасли 3 диода рядом, при надавливании на центральный из трех, начинает светиться, пропайка не помогает, видимо отвалились волоски от самого кристалла. Сутки назад погасла вторая группа. Причем это на одном и том же из трех кусков по 90см.
  • devgram
  • 31 декабря 2015, 06:24
попробуйте так поискать, мне 20шт 5мм за доллар находит
  • jiny
  • 07 января 2016, 12:57
Брал у этого продавца ebay.com/itm/191674543155 Медленно переключаются. Сначала включаются красным цветом, но через пару минут начинают светиться разными цветами. Паял все параллельно. Питание 3 вольта. Соединил в цепочки из 20 и 25 штук. Буду удлинять до 50 штук. Соединял обычным тонким проводом. Потом в термоусадку. Главное полярность не путать во время сборки. В меня в городе таких гирлянд нигде нету.
Всех с наступающим!
а мне нужен дешевый комплект RGB ленты с контроллером и БП, чтобы встроить в кухонный шкафчик, для подсветки изнутри витража. Отдельно собирать не хочется, да и ленты надо немного. Может кто-нибудь что-то посоветует?
0. Неверный — подключение длинной ленты с одного конца.
странно, но я подключил именно так и никакой разницы в яркости начальных и конечных диодов не замечаю
  • 30 декабря 2015, 18:43
Варианты:
1. Длина ленты менее 5м
2. Мощность ленты мала
3. Лента качественная и имеет хорошие токоведущие проводники (такое иногда встречается)
  • 30 декабря 2015, 21:52
Человеческий глаз лучше адаптируется, особенно когда расстояние между концами велико, но может быть вариант, когда слепят оба конца и непонятно какой больше.
Как то делал обзор, вот сравнение.
  • Shmoky
  • 30 декабря 2015, 23:17
Забавная ситуация на днях была, включил такую ленту, все нормально, горит. Прихожу через 20 минут — не горит. Выдернул из розетки, думаю гляну потом. Вечером включил — работает. Через час пришел — не работает. Не греется, все хорошо… странно…
Забегает ребенок, цапает пульт от телика, включает — опс… включается и телик и гирлянда :)). Ну соответственно и выключается :)). Пульт от телика совпал с пультом от ленты.
  • Fover
  • 30 декабря 2015, 23:35
Та же фигня, контроллер ленты реагирует на пульт от телека(
  • 31 декабря 2015, 12:59
У меня тож такая фигня))
  • shoko
  • 31 декабря 2015, 02:39
не реклама,
но есть в наличии комплектов 40-50 такой ленты (rgb 3528) по 5м катушки, БЕЗ адаптера.
Не знаю куда деть, мог бы отдать руб по 200-250 за катуху с контроллером. мск.
C пересылкой в Питер 1 комплекта заморочишься?
  • shoko
  • 01 января 2016, 22:54
Konstsntin без проблем, за твой счёт. Связь в пм
Мне пару лет назад надоело возиться с гирляндами, уговорила мужа потратиться на хорошую елку со строенными лампочками. Да, дороже, чем обычная ёлка (сначала хотели взять простую, но высокую), но зато не надо потом долго разборкой заниматься — для меня это важнее, чем процесс установки))) Брали тут: elkitorg.ru/iskusstvennye-elki/s-lampochkami/ — вроде, без проблем уже третий НГ отстояла. Теперь только украшением игрушками занимаемся))