Самая дешевая обмотка вело руля с Ali

Родные грипсы на штатном руле Мамкиного Любимчика представляли собой что-то напоминающее поролоновый утеплитель для труб. Были излишне мягкие и очень быстро лохматились и рвались. Поэтому я практически сразу начал искать замену. Советуют разное — и эрогономичные, и силиконовые и т.д. и т.п.

Мне они не подходили по двум причинам. Первая — на законцовках руля уже установлены «рожки» распечатанные на 3д принтере. Я испытал их в походе и мне прям крайне зашло. Вторая причина — это петля на руле. За нее тоже можно и даже нужно хвататься и поэтому надо чем-нибудь закрыть и ее тоже для повышения удобства удержания.

В итоге я купил специальную обмотку для рулей. Обычно ее используют на шоссерских рулях-баранах, но мой «типа джонс» тоже подойдет.

Я заказал две версии, подороже и самую дешевую дабы попрактиковаться. И сегодня речь именно про нее.

Приходит обмотка смотанная в рулончики. Кроме нее в комплекте две затычки для концов из похабного «хромированного пластика» и два отрезка клейкой ленты для закрепления.

Сама лента изготовлена из материала ЭВА. В сечении она спрофилирована. Это позволяет сохранять однообразную толщину при намотке.

Варианты исполнения этой самой намотки крайне разнообразны. От наружных краев/от центра, по часовой/против часовой.

Наружный конец прикрепляется обычно затычками. Но у меня там уже дополнительные ручки-рожки. Запариваться не стал и посадил первый виток на двусторонний скотч.

Он представляет из себя довольно липкую эластичную дрянь

Первый виток сделал полностью чтобы лента дополнительно фиксировала себя сама

Далее просто аккуратно мотал в натяг. Когда дошел до середины петли с одной стороны — зафиксировал родной клейкой лентой. Это что-то типа самого дешёвого армированного скотча. Не очень липкая и совершенно не растягивается. Надо было синюю изоленту заюзать.

Затем повторил тоже самое с другой стороны. Излишков ленты оказалось примерно по 10 см от каждого рулончика.

Что по эксплуатации? Дополнительные хваты стали гораздо удобнее. Но и обычное удержание стало уверенней. Руки меньше скользят, неплохо впитывается пот.

Единственное что — хотелось бы побольше объема. Та лента, что подороже должна быть двуслойная. Хотя В целом даже такой максимально бюджетный вариант оказался удобным в эксплуатации. Особенно при цене в 180 р.

На этом все. Спасибо за внимание!
  • albus
  • 04 сентября 2022, 15:52
Был ознакомлен с методой обматывания лентой обычных грипсов, те со временем приходят в не товарный вид, а обматывание это предотвращает и делает грипсы толще. Ленту купил, но пока не пробовал.
Так же хочу намотать эту ленту на ручку теннисной ракетки, там старая осыпалась, но тоже все ни как не соберусь.
  • Herts
  • 04 сентября 2022, 16:26
или просто ставить анатомические грипсы. Хотя за ценник там будет выше обмотки
мне советовали оригинальный ergon. Но он чето дороговато стоит
руки у всех разные, как и хотелки. покупал несколько разных «анатомических»,
оставил подобные https://aliexpress.ru/item/item/32833364097.html в связке с такими «рожками» https://aliexpress.ru/item/item/1005002533179110.html — для меня по лесам-полям самое то!
(китайцы перекроили историю заказов — сейчас не найду конкретные ссылки)

по второй ссылке очень похоже на эргоны, как раз. Но этот сезон я уж докатаю на печатных рогах и обмотке
  • Frolfrol
  • 04 сентября 2022, 23:54
покупал несколько разных «анатомических»,
оставил подобные aliexpress.ru/item/item/32833364097.h
Брал такие для складного байка. Качество отвратительное — жёсткая и скользкая резина грипс; болтики хомутов сделаны из пластилина, слизались в момент установки, пришлось менять; заглушки слишком маленького диаметра и выпадают из руля, намотал изоленты чтобы держались.
конкретно эти, возможно. мои с одним болтом фиксации со стороны манетки, но формой похожи, а материал — внутри пластик, снаружи толстый слой резины. не скользит под дождем, не гигроскопичен, не стирается, но само н любит — закосматил левую грипсу когда прокачивал тормоза.
  • 05 сентября 2022, 08:29
оставил подобные https://aliexpress.ru/item/item/item/32833364097.html
Тоже такие сейчас стоят. Тоже из дешёвого и в наличии лучше ничего не нашёл пока, но «анатомией» там почти не пахнет. Жёсткие, довольно скользкие, форма не совсем под ладонь, без перчаток натирают.

До этого были похожие на Ergon анатомические грипсы от Author — вот там да, и хват, и комфорт, проехал на них бревет 200 км. без перчаток вообще без негативных эффектов.

Тут же нет особой разницы с обычными нормальными трубочками, кмк.
они есть трёх вариантов:
цельнолитые пластиковые — скользкие, но в перчатках почти незаметно, да и колхоз с помощью 600-й наждачки возможен)),
с тоненьким слоем мягкой резины — несколько нежные хвостики и резину можно повредить если неаккуратно убраться торцом руля в асфальт))
и с толстым слоем более жёсткой резины брал ещё на dx.com, потом искал на Али, но тут только первые два варианта и оба в принципе жизнеспособны.

в любом случае — пластик с резиной теплее и мягче в прохладную погоду или зимой, + втброгасящие свойства лучше чем у алюминиевых трубок и хват удобнее — они именно анатомические — отлично лежат в ладонях и можно придумать несколько вариантов расположения кистей рук — очень помогают в дальних запилах.
и не огромные — очень важно когда по тропам наяриваешь или по целине — ветки и кусты не цепляются.

опять же, это все имхо…
  • 06 сентября 2022, 23:13
У меня с резиной, довольно мягкой, но всё равно недостаточно анатомично :)

Там обычно проблема в том, что сама форма ручек не совсем по руке и при достаточно крепком хвате начинает давить куда не следует, а поддерживает наоборот не очень. Разница с приличными именно в этом.

Без перчаток с хорошими грипсами ездить вполне можно, но не везде стоит. «Аварийное спешивание» голыми ладонями в гравий или сучки может быть немного неприятно :))
вообще не представляю как ездить без перчаток.
  • val_sav
  • 04 сентября 2022, 15:53
Очень хороши грипперные ленты для теннисных ракеток.
по длине не коротко будет?
  • val_sav
  • 04 сентября 2022, 16:09
Две справа и слева идеально
  • s_n_
  • 04 сентября 2022, 18:13
Удивлён, что можно купить такой удобный велик, но вкорячить на него метровую седушку, чтобы продолжать ездить с опорой на руки…
  • FiL_In
  • 04 сентября 2022, 19:24
Лучше ездить не разгибая колен и получить их травму?
а вы отъедьте от клумбы километров на 80-100.

• 05 сентября 2022, 08:40
вкорячить на него метровую седушку
Высота седла на велосипеде (любом) выставляется по анатомии ездока. Это как размер обуви, должен быть по ноге.

Иначе сколько-нибудь продолжительные поездки будут травмоопасными и неэффективными.

Вид посадки (вертикальная или степень наклона) определяется типом самого велосипеда. Пытаться его переделать довольно сложно, потребует замены части деталей и выбора рамы другого размера и не всегда возможно в принципе.
  • s_n_
  • 05 сентября 2022, 10:47
Вероятно, что я заблуждаюсь. Но на фотографии седло выглядит инородным для данного велосипеда.

И ещё, учитывая диаметр колёс, а следовательно и высоту педалей от земли, это ж какой рост у владельца получается?!
  • 05 сентября 2022, 12:32
Я вообще таких подробных фото тут не вижу (может, не загрузились?), в конце явно не тот велосипед, что а обзоре. Наверное, фото из лота.

Но вообще анатомия у всех разная, у меня, например, довольно высокий рост, но коротковаты ноги :) Причём до увлечения велосипедом я об этом не знал, в зеркале нормальное телосложение — а вот подобрать нужную ростовку велосипеда оказалось непросто.

Пока катался недалеко и на совсем простеньком велосипеде, это проблем не доставляло, захотелось чуть большего — оказалось, что не всё для всех так просто :)
у меня так
Флуоресцентную может взять, интереснее вариант.
  • Nok
  • 04 сентября 2022, 22:15
А можно ссылку на модельку грипсы?
  • VladCh
  • 05 сентября 2022, 11:03
Пробовал я такую ленту, как обомнётся, так в жару руки липнут, потеют. Да и вернулся к тесьме, вот такой, кручу её на клей и без разницы, как мотать, не ползёт по рулю!
  • minhex
  • 06 сентября 2022, 16:51
Под воздействием грязи, пота, дождя она приобретет очень неприятный вид
  • VladCh
  • 07 сентября 2022, 11:57
Так вы перематывайте руль раз в год! Или мойте щеткой с мылом. Светлые цвета пачкаются за раз.
И главное… Снять пено-ленту легко не получиться,
весь руль ножом поцарапал, когда обдирал остатки.
  • Alex063
  • 05 сентября 2022, 18:23
Подскажите, пожалуйста. А откуда фотография складного велосипеда в конце статьи? Ищу такой руль и не могу найти, где купить.
фото со страницы обмотки. А вообще похоже на вариацию bullhorn
  • minhex
  • 06 сентября 2022, 16:48
Нормальная обмотка, если хорошо намотать. Я обматываю руль хб-изолентой, потом тонкий 2-сторонний скотч и потом плотно эту обмотку. В таком варианте ничего никуда не сползает, а когда нужно поменять с хб-изолентой все легко отдирается. Обмотка приятная на ощупь, не боится дождя и пота, неплохо амортизирует. А за эту цену вообще отлично. Советую брать только черную — светлые мажутся, а пестрые еще и выглядят вырвиглазно.