Обзор USB-бокса для M.2 SSD ORICO M208C3-U4

1. Цена: 117$ с промо-кодом

Внешние коробки/чехлы/боксы для накопителей не стоят на месте. Правда их развитие в основном нужно для SSD, т.к. скорости HDD застопорились и наращивать скорость нет смысла. А вот в случае твердотельных накопителей, всегда есть куда расти, т.к. сейчас вовсю идут PCIe 4 x4 SSD, и скорости там пока недостижимы для Thunderbolt или USB, которые пока «застряли» на уровне 40 Гбит/с. Но далеко не у всех есть свободный накопитель такого уровня, который упрется в 40 Гбит/с. Если вдруг у вас есть такой, то ORICO M208C3-U4 будет кстати.

Технические характеристики

МодельORICO M208C3-U4
ТипАлюминиевый корпуса для SATA и NVME накопителей
МатериалАлюминий
Поддержка устройствM.2 накопители 2280
Интерфейс подключенияUSB4 40 Гбит/с и младше
Размеры108*50*17 мм

Упаковка, внешний вид и комплектация

Сочетание бело-голубого цвета — типичное решение для упаковки фирмы ORICO.

На упаковке есть изображение устройства, а также краткие характеристики. Кроме того, не обошлось без упоминания особенностей бокса, вроде алюминиевого корпуса, поддержки UASP и использования разъема USB Type-C. Внутри есть пластиковая форма, в которой лежит устройство и рядом кабель. Под пластиком спрятаны мини-радиатор, термопрокладка, винты и руководство пользователя на множестве языков.

Алюминиевый брусок серого цвета, вот как выглядит ORICO M208C3-U4. Красиво, стильно, но громоздко. Зачем было делать такие размеры не совсем понятно, но как вариант могу придумать, что сделано это для большей теплоемкости, т.к. бокс позволит развить немалые скорости и нагрев может быть соответственный. Но это я притянул за уши. В любом случае выглядит коробочка неплохо и минималистично, всего один разъем, одно отверстие со светодиодом (зеленый и мягкий свет). Часть лицевой поверхности мделали в виде диагональных полос, которые чуть увеличивают площадь рассеивания тепла. На дне есть один единственный винт, который открывает доступ к установке накопителя.

Плата красная! Почему-то для меня это было неожиданностью. Выглядит максимально инородно, хотя по-большому счет неважно, ее не видно в закрытом состоянии. Недолго думая я выкрутил плату из корпуса, чтобы посмотреть, что за контроллеры используются, т.к. с лицевой стороны плата почти пустая. Используется TB3 контроллер Intel JHL7440 и USB-мост, популярный JMicron JMS583. А также PD контроллер CYPD5126-40LQXI. Под платой ничего нет. Возможно, будет полезным термопрокладками или пластинами из меди, сделать контакт контроллеров с корпусом, чтобы снимать с них тепло.

Установка SSD ничем не отличается от других коробок, просто вставляем в разъем и прикручиваем. Крышка вставляется в пазы и удерживается сама, это исключает люфт при одновинтовом креплении. Кстати крышка, касается комплектного радиатора, установленного на голый накопитель, есть смысл использовать термопасту в этом случае, но будет грязно и т.д. А еще это касание делает невозможным установку некоторых SSD с более высоким радиатором.

Кабель на вид отличный, короткий, толстый, но жесткий. Такие обычно и бывают в комплекте, когда идет речь о большой мощности или высоких скоростях. На одном из концов есть адаптер USB Type-C-->USB A (m). Пользоваться неудобно, если у вас порт Type-C расположен с каким-то другим, куда уже что-то вставлено, он просто мешает.

Радиатор и термопрокладка типичные и не примечательные.

Инструкция ничего нового или особо полезного не расскажет нам. Разве что порядок установки, хотя он и так понятен.

Тестирование

Недолго думая, сразу идет и гоняем синтетику, т.к. она способна выжать из используемого интерфейса максимум.

CDM

HDTune

A

IDA64 4.60.3100

Как видно, ORICO M208C3-U4 полностью утилизирует скорости USB 3.2 Gen2 10 Гбит/с. Порта USB 3.2 Gen2 2х2 у меня нет поэтому к сожалению, я не могу проверить этот факт, хотя контроллер от Intel должен справится. Есть вопросы к тому, как получить скорости в 40 Гбит/с, из накопителя, который сможет выдать только 32 в пике… но оставим это на объяснения маркетологам.

Что еще должно работать в SSD, вставленный во внешний бокс? TRIM!

И эта функция работает.

Итог

ORICO M208C3-U4 — приютит завалявшийся SSD накопитель, либо позволит построить быстрый внешний накопитель, развивающий высокую скорость. Кроме того, в комплекте есть все необходимое, чтобы сбить температуру с SSD, ведь он будет в закрытом корпусе, а контроллеры бывают очень пылкими. Если такие возможности для вас излишними, то у производителя есть широкая линейка подобных боксов, отличающихся цветом и возможностями, а также размером.

Не забываем использовать промо-код, дающий скидку ORICOUSB4
  • 19 августа 2022, 10:49
«Сколько-сколько?!» © o_0

Термоинтерфейса нет, крышка сдвижная, упомянутую термопасту будет размазывать, да и зазор слишком велик.
Странное решение…
  • chaloc
  • 19 августа 2022, 11:52
Типичное решение при разработке маркетологом. Главное крышечка в пазиках))
Размер как у кирпича, а толку ноль. Пол корпуса по высоте заняты воздухом. И это для сверхскоростных дисков, которые весьма заметно греются.
Сделай плату Г-образной, по двум сторонам от накопителя.Снизу/сверху от накопителя и платы прилепи термопрокладки на корпус или положи их в комплект разной толщины(за 100$ то можно), крепление на 4 винта по углам. Или ось по короткой стороне, один винт на противоположной и открывай как книжку.
Размер процентов на 70 меньше, себестоимость ниже, расход материала меньше, теплоотвод лучше.
  • 19 августа 2022, 17:41
Судя по количеству обзоров на продукцию Orico, за последнее время, маркетологи у них работают не покладая рук, даже маркетологов Baseus переплюнули. По всей видимости из-за текущей ситуации продажи у них совсем упали.
просто астрологи объявили месяц ORICO
  • 19 августа 2022, 21:37
Просто деньги на зарплаты нужны…
  • 19 августа 2022, 23:03
  • 20 августа 2022, 18:07
У меня есть продукция этих брендов, всего понемногу.
В целом по качеству больше всех Ugreen понравился, меньше всего нарекания. Baseus их знаменитые GaN зарядки погорели, провода по качеству не устроили. Orico брал кейсы, слишком дорого за довольно средненькое качество, провода вообще хуже всех из этой тройки оказались.
  • 20 августа 2022, 19:44
  • 21 августа 2022, 13:20
  • 19 августа 2022, 14:42
дык это ж не просто usb3, там еще болт доложили в интелевом исполнении. потому и столько.

крышка не сдвижная — паз только с торца.
скорости HDD застопорились и наращивать скорость нет смысла
А Seagate то и не в курсе, раз выпускает тестовые партии дисков с двумя актуаторами. А то пока запишешь 20+ ТБ на HDD с современной механикой, поседеть успеешь.
  • Flint
  • 19 августа 2022, 10:58
Почти как в 2003 мп3шку на 42кбит/с скачать с зайцев :))
эти два актуатора уже давно в теории и толку от них? где они?
Если верить новостям, то у крупных партнёров-датацентров, тестирующих новинки. Хотя может я что-то упустил, и уже доступен дистрибьюторам. Сейчас пошёл искать новости, WD такие диски тоже давно разрабатывает.
да и насколько скорость повысится? даже если ровно в два раза и жесткие диски все равно будут в рамках SATA 6 Gb
  • 19 августа 2022, 11:51
все равно будут в рамках SATA 6 Gb
Ну, во-первых, уже есть спецификации SATA Revision 3.5, во-вторых, такие диски в первую очередь (из-за высокой цены) будут востребованы бизнесом (в серверах и хранилищах данных), а там «рулит» уже не SATA, а хотя бы SAS, где, как пишет «Википедия», «последняя реализация SAS обеспечивает передачу данных со скоростью до 24 Гбит/с на одну линию».
Я к тому же, что сравнивать коробку «для дома» с накопителем другого позиционирования некорректно. Один накопитель может стоить как эта коробка+ссд+комп пользователя…
Всё верно. А даже если и не брать новых стандартов, то современная механика HDD и до SATA 6 Gb не дотягивает, раза примерно так в 2 и то на внешних дорожках, а на внутренних так вообще мрак. Так что теоретическое двукратное ускорение HDD никак не будет ограничиваться и современным SATA 6 Gb.
  • 19 августа 2022, 14:48
толку что она есть — режимов новых там нет и не будет. ибо винтам они не нужны, а ssd оно уже не нужно.
sas вообщем-то тоже особо уже не нужен.
sas вообщем-то тоже особо уже не нужен.
Облака большие любят SATA, им SAS не нужен.
А вот гелий — да, гелий нужен :)
  • 19 августа 2022, 14:46
дык прикол этих дисков в чем — это два независимых винта в одном гермоблоке, для обьединения в массив. двойного набора бмг, о чем мечтали многие десятилетия, там нет.
зачем такое нужно в о времена 100ТБ ssd — непонятно, разве что столько времени пилили, что совсем выкинуть жалко. но все равно — придется.
100ТБ ssd пока ещё стоят слишком много денег. Когда цена будут сравнима со 100ТБ HDD, тогда последние сами и уйдут.
  • 19 августа 2022, 20:50
а 100TB не существует в природе.
и еще 10 лет точно не будут, а более вероятно — не будут никогда.

p.s. двухактуаторные винты — это не про повышение емкости, она у них ниже обычных.
зачем такое нужно в о времена 100ТБ ssd
а 100TB не существует в природе.
Ээээ? Сами себя разоблачаете или я чего-то не допонял.
и еще 10 лет точно не будут, а более вероятно — не будут никогда.
tech.onliner.by/2018/03/20/exadrive-dc100
Новости 4 года как. Вроде не 1 апреля. Ссылка на пресс-релиз производителя ещё живая.
двухактуаторные винты — это не про повышение емкости
А вот с этим я категорически согласен, это про теоретические х2 к скорости.
  • 19 августа 2022, 22:36
Ээээ? Сами себя разоблачаете или я чего-то не допонял.
речь про винты, раз уж встал вопрос про цены на них.
Вы не утруждаете себя конкретизацией своих мыслей.
По планам Seageate в 2030 году. Впрочем, речь не о конкретных сроках, а о том, что стоимость гига на HDD ещё долго будет ниже стоимости на SSD.
  • 20 августа 2022, 00:57
видимо пропустил слово. хотя из контекста вполне очевидно, о чем речь.

с точки зрения пользователя не совсем так, ибо новых винтов за 10$ нет и никогда не будет, а ssd — есть.
  • 20 августа 2022, 10:52
Конечно. Вот только HDD, особенно 3,5" крайне каризны и ненадежны…
  • 19 августа 2022, 23:07
tech.onliner.by/2018/03/20/exadrive-dc100
ну так это ж Священная корова
в стандартном форм-факторе 3,5 дюйма (SATA)
Что, уже у всех usb 4.0 есть?
нет, поэтому и предлагаются варианты с другими интерфейсами.
  • Xose
  • 19 августа 2022, 11:31
Ну и оверпрайс(( пока лесом…
топовые решения всегда были дорогими
Thunderbolt всегда стоил овердофига, так что обычная для него цена.
Вот недорогое решение: https://aliexpress.ru/item/item/1005002537306319.html
Только винтик-фиксатор пришлось поискать в тазике с собратьями :)
На родном кабеле скорость всё же ниже, чем на таком: https://aliexpress.ru/item/item/item/1005004150192085.html
  • 19 августа 2022, 17:44
Вторая ссылка не открывается.
Вот правильная
Спасибо.
Это глючит движок Муськи, причём, в приложение Али передача ссыки получается, а в Хром ёк.
Впрочем, подкованные читатели этого ресурса сообразят просто скопировать текст.
  • 19 августа 2022, 22:32
Да, старая проблема, которую администрация никак не исправит, поэтому лучше ссылки помещать в тег «код»
Не вижу проблемы скопировать как текст.
а подобное, но с SSD на базе NWMе встречали?
таких решений полно. ищите по внешний корпус nvme +объем.

например
не-не, мне только корпус нужен
из запроса уберите тогда "+объем" и предложений будет еще больше )
  • valerak2
  • 19 августа 2022, 12:50
>>как получить скорости в 40 Гбит/с,
По скорости это ж обычный USB3 Gen2
Нахрен тогда он нужен?
у меня материнка не умеет выше.
  • futsker
  • 19 августа 2022, 13:47
а за что $117?
  • mzr910
  • 19 августа 2022, 14:38
за тандерболт или что там стоит, это еще типа дешево на фоне других
  • Greece
  • 19 августа 2022, 14:26
За 7000 тыщ рубасов он может ещё Танцует и Поёт, просто не упомянули об этом ))))

Ну или на худой конец пельмени варит.
Купите мультиварку.
  • Nuts_
  • 19 августа 2022, 16:57
не знаю зачем автору USB 3.2 Gen2 2х2 если он тестирует по сути старый jms583
правда контроллер 2x2 приобрести будет заметно дешевле и проще чем полноценный тандерболт,
который че то не получается сделать обычной картой расширения.
да и загрузиться со всех этих связок не получиться
нужен девайс с тандерболтом, да и ssd соответвующий
и после этого еще придумать зачем нужны эти дикие скорости :)
да и в том случае таже орико наделала тандерболтов попроще
Когда предлагали для обзора бокс, я выбрал именно с 10 Гбит/с версию. Потому что знал, чем смогу протестировать. Прислали эту и теперь я выгляжу оленем. Как-то так.
Потребовать с них в качестве компенсации морального ущерба контроллер для тестов, чтобы было к чему подключать их бокс для полноценного тестирования. Не знаю, как насчёт 40Гбит, но 20 у них точно есть https://aliexpress.ru/item/item/4001251687202.html
;-)
  • ibm486
  • 19 августа 2022, 19:25
Есть прозрачный NVME кейс от Орико, но за 30 баксов, прокачивает тот же самый 1Гбайт\сек (10Гбит версия), чего вполне хватает.
Покупать кейс, стоимостью как 1ТБ SSD? Ну, не знаю, не знаю, может кому-то и надо…
10 гбит/с не проблема кейса, а моя, у меня не чем протестировать такие скорости.
  • Vintiks
  • 11 сентября 2023, 09:33
добрый день. написал на почту просьбу скануть дамп прошивки jms583 в m208c3, посмотрите пожалуйста. Спасибо.