SSD-накопитель M2. NVME Orico Troodon V500 на 256Гб

Сегодня расскажу про SSD-накопитель Orico M2.NVMe на 256Гб. Проведу основные тесты и сделаю вывод о целесообразности приобретения его в личное пользование.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Производитель: Orico
Серия: Troodon series
Модель: V500
Емкость накопителя: 256 Гб
Интерфейс SSD: M.2 NVMe
Скорость чтения: 2000 Мб/с
Скорость записи: 1500 Мб/с
Отличительная особенность: Бесшумный, энергоэффективный, с малым тепловыделением
Тип оборудования: SSD для ПК / ноутбуков
Размеры (ширина x высота x глубина): 80 x 22 x 3 мм
Рабочая температура: 0 ~ 70°C

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

SSD-накопитель поставляется в картонной коробочке с изображением устройства

Со всех сторон расписано насколько он крут

А сзади указаны основные технические характеристики

Внутри накопитель Orico расположен в специальнй нише и прозрачном пакете

В комплекте идет красный радиатор с термопрокладкой, отвертка, два винтика и документация

Радиатор выглядит красиво, но есть небольшие огрехи по покраске

Отвертка кажется хлипкой-одноразовой. Однако после парочки откручиваний/закручиваний она все еще работспособна.

В инструкции подробно показано как устанавливать SSD накопитель в компьютер

Накопитель Orico V500 выглядит следующим образом. Изначально приклеена наклейка

Под наклейкой скрывается следующая красота

Установлен чип SM2263XT

AS SSD Benchmark

Копирование файла с винчестера WD на SSD Orico

Копирование файла с SSD Samsung на SSD Orico

ИТОГ

SSD-накопитель M2. NVMe Orico Troodon V500 на 256Гб выдает заявленные скорости записи/чтения. Позднее установил термопрокладку с радиатором: тепло отводится неплохо, максимальная температура, которую я отмечал — в районе 40 градусов.

Цена накопителя на 256Гб сегодня 48.73$ с учетом купона продавца. Если кто надумает покупать, имеет смысл дождаться Черной пятницы — цена будет 46.28$ + можно будет применить купоны/промокоды Али.
  • 19 ноября 2020, 10:54
Отвертка приличного качества, не одноразовая

А выглядит ну совсем как г :)
По-моему всё через этот набор проходили, сколько пальцев было стёрто)
  • SF_124
  • 19 ноября 2020, 14:03
А почему он такой популярный? такой набор у себя дома нашёл и уже минимум 5 лет только ими закручиваю/откручиваю.
  • 19 ноября 2020, 14:14
Лет 20 назад продавался на каждом углу.
В розницу продавали по 0,5..1,0 $ — доступен для потребителя.
Полагаю с него маржа хорошая была — выгодно продавцу.
Полагаю по этим двум причинам.
В очередную распродажу всякие XrayDisk и KingSpec будут от 30$. А за что тут 46.28$? За радиатор, отвертку и шильдик Orico?
  • 19 ноября 2020, 10:56
Как вы думаете, что я куплю, ориковского динозавра на алиэкспресс или самсунг в местной рознице? ;)
market.yandex.ru/product/429772145
Скорее всего пофиг.
  • 19 ноября 2020, 11:06
Пофиг что я куплю? :) это да…
Именно.

А по сути скорее Самсунг.
  • 19 ноября 2020, 11:25
Я тоже думаю лучше докинуть 400р рублей и купить Самсунг, который занимает первые строчки в рейтингах по скоростным показателям и надежности, плюс пять лет гарантии. А если не хочется доплачивать 400р., то опять же лучше взять любой другой, фирменный накопитель в местном магазине, нежели покупать этот Орико с Али, для которого еще непонятно откуда брались комплектующие. Китайцы любят собирать свои поделки из различной отбраковки.
Можно и kingston a2000 взять. Дёшево и сердито.
Я тоже думаю лучше докинуть 400р рублей и купить Самсунг
Так и поступил. Весь этот китайский зоопарк NVME собран на SM2263XT. Один сдохший накопитель — случайность. Два — закономерность. Их конечно можно брать при разнице цен раза в три. Но г. есть г.
  • vitgo
  • 19 ноября 2020, 11:01
Смысл покупать у китайцев, если локально есть похожие SSD за туже цену (даже ниже) с трёхлетней гарантией?
  • 19 ноября 2020, 11:12
Покупать у китайцев смысла все меньше и меньше. Цены на Али уже полностью оторвались от реальности и потерялась сама суть, из-за которой люди совершали покупки на Али.
  • nemoi13
  • 19 ноября 2020, 11:37
Дело не в ценах, а в курсе доллара.
  • 19 ноября 2020, 11:44
Да причем тут курс, если цены даже в баксах выросли.
Вон обозреваемый Orico по 50 баксов наглядный тому пример.
  • GrAl
  • 19 ноября 2020, 12:40
А рядом лежит KingSpec или KingDian за 35$ так что претензии только к продавцу.
Я год назад купил Орико 1Тб за $90
Ценник явно сегодня не соответствует рали.
  • Nuts_
  • 19 ноября 2020, 14:45
так они и есть к продавцу, который ломит цены, непонятно за что.
KingSpec же цены не ломит, но «экономит» — QLC пошел ставить.
в итоге ломи, ставит более дешевую память, а цены не скидывает. По сути ломит цены на QLC.
Причем тут бакс и его рост? То, что продается в оффлайне тоже покупается у производителя за баксы.
  • 0lympy
  • 19 ноября 2020, 13:51
Курс тут ни при чем, т.к. все равно произведены они не у нас и в любом случае покупаются за доллары: что на алике, что в локальных магазах. Вопрос в том, что ССД вот сейчас смотрю в локальном магазе (M2 PCI-E NVMe): от 1100 грн (от $40 по курсу).
  • allex
  • 19 ноября 2020, 12:25
Остался ассортимент. Многое локально просто не найдешь.
  • kven
  • 19 ноября 2020, 13:19
этот камент надо автоматом первым постить на каждом обзоре ссд
  • dimkin
  • 19 ноября 2020, 11:11
в нубуке хватило место для комплектного радиатора?

бедная вифи+блюпуп карточка жарится будет
ТС. Первый абзац на повторе
Что-то глаз зацепился за надпись на коробке.
Windows, <b>Vista</b>, Mac OS, Linux.

Даже такой крупный вендор гонит пургу, удивительно.
  • 19 ноября 2020, 12:04
А в чем проблема?
Для висты есть NVMe драйвер.

З.Ы. в смысле, что оно через запятую перечислено? :) ну коряво, да… имелось ввиду видимо ОТ висты.
  • AndryL
  • 19 ноября 2020, 11:53
Как уже выше написали, покупка данного ssd, при имеющихся альтернативах, это скорее садомазохизм…
  • 19 ноября 2020, 12:38
Интересно, а график записи по всей поверхности у него такая же кардиограмма, как и у его родственника M200 из этого обзора?
  • kven
  • 19 ноября 2020, 13:20
живой же
  • 19 ноября 2020, 13:28
)) Только тахикардия желудочковая, а так да.
конечно будет кардиограмма, это же 2263XT
  • SF_124
  • 19 ноября 2020, 14:06
А какие проверенные, хорошие контроллеры?
  • 19 ноября 2020, 16:38
Проверенные и хорошие стоят дорого))
Если серьезно, то на дешевеньких безкешевых Силиконмоушнах и Физонах такие результаты и будут. И память — хорошо, если производителю диска разрешили первым порыться в отбраковке))
  • mostly
  • 19 ноября 2020, 13:31
где вывод?

Если кто надумает покупать
тот пусть одумается
dramless накопитель по цене нормального
  • Sanja
  • 19 ноября 2020, 16:57
Я брал за 4 тыс. рублей тот же экземпляр, но на 512 Гб (тогда скидки были выше, а рубль — крепче) — mysku.club/blog/aliexpress/77832.html

Брать за эти деньги сейчас 256 гб, когда в оффлайне можно за них купить такой же Самсунг — ну так себе идея.
  • sergey0
  • 19 ноября 2020, 17:45
На этой распродаже купил только паяльник, китайцы цену ломят.
  • 19 ноября 2020, 18:53
А я заказал то, что и так собирался, но отложил из-за задранных перед 11.11 цен.
  • Sanja
  • 19 ноября 2020, 22:33
а я — пластмассовый штангенциркуль за 36 рублей, и всё :)))
  • xpm
  • 20 ноября 2020, 09:44
Вот это сэкономил, он в рознице 50р стоит :)))
  • yualeks
  • 20 ноября 2020, 19:08
Ты делал тесты на пустом диске, теперь заполни его процентов на 70 и сделай тесты. Думаю что результаты тебя сильно разочаруют.
  • latti
  • 20 ноября 2020, 21:36
да это обзор чисто ознакомительный, посмотреть ТТХ да внешку… а про цену не стоить говорить и спорить — по п.18 в истории сайта еще никогда не было адекватных цен
  • EKrava
  • 21 ноября 2020, 11:00
максимальная температура, которую я отмечал — в районе 40 градусов.
а минимальная? а вообще какую либо температуру отличную от 40 градусов оно показывало?
потому как с вероятностью в 99% просто в прошивке забито отдавать по smart 40 градусов. так же как и на остальных 2263xt
За эти деньги лучше тогда SAMSUNG