Обзор док-станции Orico CDH-9N

1. Цена: $74 c купоном

С ростом количества мобильной техники и уменьшения толщины некоторой из них, начала появляться проблема нехватки разъемов и портов. Особенно плачевна иногда ситуация у ноутбуков, якобы из-за разъемов не получается сделать тонкое устройство, что на мой взгляд, если не враньё, то лукавство. Проводная сеть, часть USB портов, все это убирают. В таких случаях на помощь приходят доверху нагруженные док-станции, которые спасут пользователя от странной экономии производителя ноутбуков. Иногда такие устройство преподносят как благо и заботу, всего за xxxx рублей, что ещё более странно. Но иногда док станции просто выручают на рабочем месте, когда добавляют дополнительные возможности к уже имеющимся. Orico CDH-9N — это одно из таких устройств, несущее на борту разъемов больше, чем ноутбук среднего звена, добавь в него ЦП и ОЗУ и получиться миниПК.

Технические характеристики

ПараметрЗначение
МодельOrico CDH-9N
Тип9 в 1 док-станция с возможностью установки M.2 SSD
МатериалАлюминий
ВходUSB Type-C
ВыходыUSB 3.1 (10 Гбит/с)*3; USB 3.1 Type-C (10 Гбит/с) с PD; HDMI (до 4K60); TF/SD; LAN GbE
Размеры141*73*16.5 мм

Упаковка внешний вид и комплектация

Стиль упаковок фирмы Orico давно един и узнаваем в узких кругах. Это белая коробка с синими надписями.

На ней изображена док-станция таким образом, что видно все 4 грани, где как раз расположены разъемы. А также, можно обратить внимание на верхнюю часть, которая имеет оребрение, как полноценный радиатор. По сути это так и является, ведь кроме набора портов, можно ещё и установить NVME накопитель, который будет отдавать на корпус. Последний выполнен из алюминия, так что идея не лишена смысла. Внутри есть пластиковая вставка, в которой лежит устройство, а под ней аксессуары.

Док-станция Orico CDH-9N, выполнена из алюминия, окрашенного в серый цвет порошковой краской. Как уже говорилось, ребра должны положительно сказаться на отведении тепла, т.к. заметно увеличивают площадь теплообмена, в сравнении с ровной поверхностью. Только одна грань пустая, т.е. без разъемов, но там красуется логотип производителя, чтобы мы не забывали, кто подарил миру это устройство. На одном торце расположен порт USB Type-C, через который собственно осуществляется подключение к ПК, индикатор работы, а также комбо миниджек 3.5 мм. Противоположный торец несёт на себе разъем гигабитной проводной сети, а также USB 3.1 A 10 Гбит/с. На противоположном логотипу борту есть более богатый набор: HDMI, USB Type-C с PD, слоты для карт памяти SD и MicroSD, а такжеUSB 3.1 A 10 Гбит/с*2.

На дне есть крышка, которая скрывает разъем M.2, позволяющий установить накопители с интерфейсом SATA и PCIe, но при этом, в случае второго варианта стоит помнить про ограничение максимальной пропускной способности в 10 Гбит/с, хотя безбуферные бюджетные накопители упадут до скоростей чуть выше USB 2.0, но это не вина док-станции.

Кроме «коробочки» в комплекте идёт множество аксессуаров:

• Руководство пользователя
  • Отвёртка
  • 2 винта для крепления SSD
  • 2 силиконовых «гвоздя»
  • Термопрокладка
  • Кабель USB Type-C/Type-C

Тестирование

Перед началом тестирования устройства, я установлю NVME накопитель Asgard AN2, который в пике имеет скорости выходящие за рамки 10 Гбит/с, что является пределом для док-станции. Откручиваем один единственный винт и убираем крышку. Затем есть два варианта крепления SSD, либо винтом, либо на силиконовый гвоздь, но при втором варианте нужно выкрутить втулку. На втулке кстати есть пломба.

После сборки, можем подключать устройство к своему компьютеру. После этого стоит чуть подождать, пока система иницилизирует все устройства, которыми наделена док-станция. После этого, можем приступать к использованию/тестированию.

3.5 мм миниджек

После подключения устройства, система сразу переключилась на новое аудиоустройство. Подключив в разъем гарнитуру, она заработала без каких-либо танцев с бубном. Т.е. в итоге мы получили внешнюю звуковую карту, что может быть важным для некоторых, т.к. можем более тонко настраивать свое звуковое окружение.

Gigabit LAN

Проводная сеть тоже работает без каких-либо проблем. Интернет работа лчерез нее пару дней и каких-либо отличий от встроенной в материнскую плату, я не нашел. Выдает гигабит.

Скоростные возможности накопителей

Встраиваемый NVME накопитель

Установка, как уже показывалось выше, простая. Поэтому недолго думая, сразу проведем тестирование на максимально возможную скорость, доступную через разъем M.2. Накопитель по своим возможностям выходит далеко за 10 Гбит/с, поэтому сполна может утилизировать всю доступную скорость.

И тут CDM нам пришелся к месту. Обычно к его показателям можно относиться с некоторым скепсисом, однако в данном случае, он показал максимально возможную скорость, которую можно развить через интерфейс. Показатели примерно, как у большинства внешних карманов/кейсов/боксов для NVME SSD. Еще одним важным моментом является TRIM.

И работа TRIM подтверждена, что является очень важным моментом для любого твердотельного накопителя.

USB A (f)

Максимально доступная скорость на портах USB A такая же, как у разъема M.2. Поэтому, я взял тот же накопитель и установил его в другой внешний бокс на том же контроллере (о нем далее) и подключил к порту. В теории, ожидается такая же скорость, как в тесте выше.

Карты памяти

Есть сразу два слота, в которые можно подключить, как MicroSD карту, так и SD, удобно.

Я перепробовал несколько флешек, пока до меня не дошло, что дело в возможностях станции, а не флешках. Спецификации контроллера подтверждают, что картридер тут дно, и работает по USB 2.0.

HDMI

Работа HDMI сюрпризов не преподносит. Прост оподключаем монитор/телевизор/проектор и пользуемся. Главное не забывать, что кабель должен быть соответсвующий, чтобы быть способным передать картинку 4K60.

Разборка

Подобные устройства всегда интересны своими возможностями и тем, как реализована та или иная функция. В принципе о хабе или док-станции можно рассказать взглянув на спецификации, если они достаточно подробны. Откручиваем 4 винта под ножками и мы попадаем во внутренний мир.

На этой стороне платы видна россыпь контроллеров и их обвязки.

VLI VL822-Q7 — USB 3.1 контроллер хаба.
Realtek RTL8153B — USB 3.0 гигабитная проводная сеть.
VLI VL103R-Q4 — Контроллер Power Delivery + DisplayPort
Genesys Logic GL857L — USB 2.0 картридер.
3S1530A — Аудио декодер, спецификацию не нашел, буду благодарен, если кому попадалась. Есть только на плате с Type-C в видео лота, там есть хоть какая-то информация.

Доберемся до противоположной стороны.

Здесь все значительно скромнее.

JMicron JMS583 — USB 3.1 (10 Гбит/с)-PCIE мост.
Parade PS176HDM — Конвертер из DisplayPort в HDMI, поддержка 4K60.

Power Delivery

PD работает, но к сожалению, у меня только самый простой зарядник с поддержкой данного протокола. Но он определился и это главное. Если нужно, я могу найти ноутбучную зарядку на 45 Вт и проверить с ней.

Все протестированные возможности док-станции подтверждают спецификации контроллеров, мостов и других фукциональных частей устройства.

Итог

Orico CDH-9N — отличная док-станция с отвратительным картридером. Рекомендовать я могу данное устройство при наличии хороших скидок, а также если карты памяти для вас не нужны или не так критичны. В целом и общем, любопытное устройство с достаточно широкими возможностями.

Не забываем купон на странице товара + купон ORICOCDH9N
  • chaloc
  • 02 июля 2022, 11:09
Док без SSD с аналогичным набором разъемов стоит порядка 15$, отдельный корпус под SSD стоит еще 15$. Картридер бы им поменять на USB3 и цену снизить на 50% — было-бы интересное устройство.
кидали бы уж сразу ссылки, вдруг кому пригодится.
  • Boga
  • 02 июля 2022, 11:18
А какие есть адаптеры/докстанции с HDMI 4K/60Hz и PD? Надоело втыкать все провода каждый раз когда сажусь за стол, хочу иметь один type-c
поищите на али «концентратор F62C»

возможно будет оно? или вам без ssd?
  • JhaoDa
  • 02 июля 2022, 12:32
Всё, что нашлось по этому запросу, всё на 30 Hz максимум, если верить описаниям.
  • JhaoDa
  • 02 июля 2022, 12:31
https://aliexpress.ru/item/item/1005003303586448.html — но мопед не мой, чисто по описанию продавана.
Думаю лучше чуть добавить на https://aliexpress.ru/item/item/1005004166112582.html (здесь 10gbps порты и hdmi 2.1)
  • v0van
  • 03 июля 2022, 11:45
Вот ведь — до сих по люди про «мопед» ещё помнят :)
Уж и ветка с той веселухой и сам тот сайт, наверное, уже давным-давно небось почили…
  • mamiya
  • 07 июля 2022, 16:11
Сайт ещё жив
У меня 4к30 и pd. Ugreen cm179
  • sttv
  • 02 июля 2022, 12:38
  • 02 июля 2022, 13:21
Дороговато… Тогда уж https://aliexpress.com/item/item/1005004468275244.html за 400 евро…
У меня оно за 262,3 доллара.
  • 02 июля 2022, 21:35
У Вас наверно только с портами USB 3.2 GEN 2, а за 401 евро с портами Thunderbolt 3 (9 in 1 M.2 Dual Bay Thunderbolt 3 Docking Station)…
По ссылке 2 модель (если не считать отдельными моделями 4 разных вилки), я указал цену на более дорогую модель. Дешёвая у меня стоит $74,91
P.S. Более дорогая модель сегодня уже подорожала до $284.22
  • 03 июля 2022, 13:11
Для России г.Москва
€ 122,15 — 305,40
Купон продавца на $50 примените. А на старшую модель ещё автоматическая скидка в корзине $5.
  • 03 июля 2022, 13:37
Не получится: у меня MasterCard debit не российского банка...
€ 163,69 € = 163,15+Shipping: € 0,54 (VAT € 28,42)
К нам и доставка бесплатная, и налога нет и цена ниже.
Разочаровался я в этой Acasis, в 4К/60Гц такая вот радуга на шрифтах… Бодался в продаваном две недели. Буду возвращать.

• sttv
  • 04 июля 2022, 02:56
У меня такая байда на ТВ, а на мониторе всё ок. Разбираться не стал, так как мне именно на монитор и надо.
А у меня на 4K ТВ наоборот — вроде как ок )

К слову, на Ugreen за четверть цены от Acasis — тоже все прекрасно с картинкой…
Сейчас за 33$ продается https://aliexpress.ru/item/item/1005003803755413.html (hdmi 2.1: 8K 60H / 4K 120HZ). Или https://aliexpress.ru/item/item/1005004166112582.html за 40$ (тоже hdmi 2.1, больше портов всяких). Если подешевле https://aliexpress.ru/item/item/1005004375426410.html ~24$ (hdmi 2.0: 4K 60HZ).
  • Oksion
  • 04 июля 2022, 22:10
Вообще не верю что там 4k60hz HDMI без thunderbolt или USB 4 это не реально, точнее будет так, можно засунуть 4k60hz но тогда для usb3 уже места не будет, останется одна линия usb2
Картридер бы им поменять на USB3
Не надо ничего менять. Лично мне картридер нужен для фотоаппарата.

было-бы интересное устройство.
Был бы типичный USB-хаб, которых и так много. За 15 баксов не бывает хабов с поддержкой 4K 60 гц.
Он имел ввиду наверное протокол с 2 версии на 3, чтобы быстрые карты памяти кушать.
За 15 баксов не бывает хабов с поддержкой 4K 60 гц.
Тоже не видел на алике по 15, но от 25 примерно бывают.
  • 03 июля 2022, 00:58
Для кого? Для России и ЕС прибавьте 21%: у первых конвертация, у вторых — добавлен НДС и таможенный сбор…
Сейчас за 33$ продается https://aliexpress.ru/item/item/item/1005003803755413.html (hdmi 2.1: 8K 60H / 4K 120HZ)
€ 39,30
https://aliexpress.ru/item/item/item/1005004166112582.html за 40$ (тоже hdmi 2.1, больше портов всяких)
€ 47,37 + Shipping: € 1,83
https://aliexpress.ru/item/item/item/1005004375426410.html ~24$ (hdmi 2.0: 4K 60HZ).
€ 30,01 + Shipping: € 1,35
У всех доставка до 1 августа, хотя приходит через 20-25 дней…
Мне не известно как в ЕС дела с пошлинами и ценами алика. Возможно тогда вам проще на амазоне покупать или подобных площадках. А для РФ не слышал о налоге в 21%, что али пишет то и платишь. Хотя может быть что-то узе поменялось в последнее время.
  • 03 июля 2022, 11:20
21% это НДС в ЕС (вернее обычно 17%) к цене продавцы приплюсовывают для товара, поставляемого в страны ЕС из Китая и других стран вне пределов ЕЭЗ. А в России — конвертация, да ещё периодически китайцы прикрывают оплаты: на днях КИВИ прикрыли — гляньте комментарии в mysku.club/blog/aliexpress/91712.html. Да и разница курса доллара у PayPal/Aliexpress и ЦБ РФ убивает… Сейчас не могу найти, но порядка 64 и 54 рубля за доллар…
Для России и ЕС прибавьте 21%
Откуда вы откопали 21%, такого никогда не было. В России сейчас беспошлинный порог до 1000 евро.
  • 03 июля 2022, 12:28
Сравните курсы ЦБ РФ и курсы Али и ПейПала: россияне жалуются что оплату через КИВИ прикрыли mysku.club/blog/aliexpress/91712.html
Мой комментарий 03 июля 2022, 11:20 см.выше (время с Москвой у нас совпадает)!
У конкурентов на форуме это широко обсуждается «Отмена заказа на aliexpress» стр.24
Вы решили мне пожаловаться на разницу курсов ЦБ и Али? Поздно, я уже давно в курсе. Но по прежнему жду ответа на вопрос — что за 21%, которого никогда не было?
  • 03 июля 2022, 23:22
Вы уже получили ответ выше 03 июля 2022, 11:20…
Я не vedroid.
Россия, внезапно, в ЕС не входит.
  • 04 июля 2022, 16:12
А прогнозируется? :)
Вам скучно и не с кем поговорить?
  • 04 июля 2022, 19:52
По-моему это не я писал
Россия внезапно в ЕС не входит.
Если убрать запятые, то свете международных реалий звучит угрожающе…
  • 03 июля 2022, 13:52
А Вы учли что оплату через QIWI для России прикрыли? Вы учли что PayPal и Али за конвертацию рублей в доллары берёт нехилый процент?
Я например ориентируюсь всегда на цену али в usd. Если у кого-то нет возможности купить за указанную цену, это уже другой вопрос. Цена али это объективная величина которой можно оперировать например для сравнения, а возможность за такую цену купить, вопрос частностей.
  • 03 июля 2022, 15:42
Простите за мой хамский вопрос: а нельзя ли без руко… ой простите… словоблудия? Вообще то али даёт цену для каждого региона с учётом налогов. Так если для России кабель стоит 56 евро, то для еврозоны он будет стоить 67 евро. Это с учётом НДС в 21%. Таков закон, он суров, но это закон, принятый для защиты внутреннего рынка от спекуляции: а то покупают партии по 1000 штук по оптовой цене и реализуют по розничной, не платя налоги…
Словоблудие безусловно имеет место, с вашей стороны. Вот с чего начиналась дискуссия:
Тоже не видел на алике по 15, но от 25 примерно бывают.
Можно заметить, что в цитате не указано уточнения что ЕС и везде в мире такая же цена будет доступна. Очевидно я указываю цены показанные мне аликом (и за эту же цену я обычно и покупаю), потому что, еще раз, понятие не имею какие цены и налоги в ЕС. Для разумного человека это было бы очевидно.
Я писал цену в долларах, каким образом тут конвертация? Писал бы в рублях — учёл бы, но она меняется каждый день.
  • 03 июля 2022, 19:28
Эта тема уже обсуждалась: я читал жалобы россиян что ЦБ РФ установил курс доллара в 56 рублей, а КИВИ с ПайПалом и Али устанавливает в 64-74 рубля. Гляньте на форуме у такера. Но это уж ВАШИ проблемы… Тем более что
доставка бесплатная, и налога нет
А разве в долларах Вам платить не запрещено?
А как вот это всё влияет на цену продавца Али в долларах? Думаете, что его заботят наши проблемы с курсом или способами оплаты?
Отличный обзор! Чёткие фото внутрянки.
Хотелось бы увидеть обзор, на используемое в обзоре устройство AVHzY CT-3. Мой usb метр UM 34 уже сильно постарел.
У меня пока до него руки не доходят. Однако уже есть два обзора этого устройства.

Ramiro и СТАНОК
Спасибо за ссылку.
  • ybxtuj
  • 02 июля 2022, 15:39
ну нхрен такие цены
а так да согласен эти сволочи в ноутах нынче разьёмов оставляют когбудто спизд…
а те, что спи****, не докладывают )
А для чего там SSD то? или это комбо-устройство (внешний диск и док-станция)
Купил ровно такой для рабочего ноутбука Lenovo ThinkPad E14 (14 дююмов). У этого ноутбука — питание заводится через единственный разъем Type-C. И еще — есть два обычных разъема USB Type-A.
По задумке — блок питания от ноубука подключается в эту док станцию, а от док станции — ноутбук и запитывается питанием и передает данные через единственный провод (который есть в комплекте). Ноутбук показывает нормально питание от сети. Внешний монитор пока подключен напрямую к ноутбуку. В эту док-станцию — вставил внешний жесткий диск (вынутый правда из флешки Blitzwolf).
Выводы — при таком сценарии использования, док станция — очень, очень сильно греется. Руку тяжело держать на корпусе. Жесткий диск спустя неделю перестал определяться — похоже что перегрев. Пока не разбирал. В целом выглядит, конечно, не плохо. Да и внешние устройства подключать удобно. Однако, перегрев все портит.
Итого: не рекоммендую. Или только как внешний хаб с отдельным питанием
Что-то как-то ой.
Я наверное спать хочу, но не пойму, что не так. Первая цитата, про верх и про девайс в целом, который позволит установить ссд. Вторая цитата вообще от меня ускользает…

Можно подробностей? я торможу или очень торможу?
Можно подробностей?
Можно и без подробностей.
Оребрение выглядит, как полноценный радиатор, но по факту является просто бутафорией, потому что охлаждаться через него просто нечему. Все тепловыделяющие элементы от него надёжно теплоизолированы толстым слоем воздуха и текстолитом печатной платы.
Так для этого там есть толстая термопрокладка. которую при желании можно заменить 2-3 пластинами медными, которые упереть в контроллер.

Плюс можно наколхозить таких же конструкций от каждого контроллера и моста.
А ничего, что контроллер у SSD оказывается снизу этой коробки?
Плюс можно наколхозить таких же конструкций от каждого контроллера и моста.
И все они будут передавать тепло на тонкую нижнюю крышку, прижатую к столу. Пичаль.
Часть тепла уйдет в корпус и если это будет хотя бы 5-7 градусов, то уже хорошо.
Всё очень просто: тепло от SSD идёт через термопрокладку на крышечку, с крышечки через 1 винтик и кое-какой механический контакт на донышко, с донышка через 4 винтика и такой же механический контакт на корпус, по корпусу через стенки на верхнюю часть с оребрением, ну а там уже рассеивается в воздух. Спрашивается — и что SSD-шнику перегреваться.
Хаб переоценен. Хаб такой отдельно 40$ (даже лучше будет хаб потому что hdmi 2.1 против 2.0 здесь) и nvme коробка еще 15$, сумма 55$, а в одном корпусе должно быть еще дешевле.
Я вижу M-ключ на m2. Точно оно примет сата?
Если у SSD есть два ключа, то да.
Неправильно выразился. Имел ввиду не воткнуть, а воткнуть и чтобы заработало.
  • kovax
  • 03 июля 2022, 10:02
Gigabit LAN

скорость соединения ни о чем не говорит.
судя по скорости до гигабита там очень далеко — честные 100Мбит.
покупал хаб 11в1 с гигабитом — там тоже далеко до гигабита, но 30Мб/с еле тянул.
Судя по скорости, там на скрине 850 Мбит и с всплесками до 930 Мбит. Вы посмотрите, там скорость передачи по сети 107 МБ/с. Какой FE так сможет?
  • kovax
  • 03 июля 2022, 11:33
косякнул — 10,7 увидел, пересмотрел 107 — это фантастика какая то…
  • djdff
  • 03 июля 2022, 17:31
а док станций под андройд смартфоны не водится в природе?
  • 03 июля 2022, 18:51
У андроида почти нет портов под TBZ… максимум это USB 3.2 2×2…
  • djdff
  • 03 июля 2022, 19:44
мне хватило бы и пропускной способности юсб2
остольное дело софта.
  • 03 июля 2022, 20:19
Это или это?
Почти любая док-станция для компьютера с лёгкостью станет док-станцией для смартфона, если его к ней подключить. Лишь бы смартфон поддерживал необходимый функционал через свой разъём. Мой SGS10 может выводить видео на внешний монитор, работать с подключенными флешками, клавиатурами, мышками.
Китайцы сделали док в форме радиатора. А зачем они и сами не поняли. От чипов тепло никак не отводится, от ссд в лучшем случаи, если подобрать термопрокладку на противоположную тоненькую стенку… Идея норм, реализация как обычно на двоечку.
Есть шанс, что если сделать теплообмен со всеми чипами, то ССД будет подогревать ВСЁ, т.к. он скорее всего горячее, чем мосты и прочее. Но возможно теплоемкости хватит, чтобы уравнять. Много мороки, чтобы попробовать в деле.
  • 04 июля 2022, 16:39
У меня тоже на https://aliexpress.com/item/item/1005003467496867.html корпус при работе греется…
  • kiv69
  • 06 июля 2022, 18:05
Штука интересная, но не понял, зачем она.
В ноутбуке есть и эзернет, и NVME, и HDMI, и порты USB3
Нет, взять нахаляву по п.18 можно, но покупать…
Сильно на ценителя.
Езернет не всегда есть уже. А юсб часто всего 3. Хдми может быть старой версии
  • 06 июля 2022, 21:11
Езернет не всегда есть уже
Производители уже дают предпочтение WiFi: и порой уже стоит не 802.11ac (Wi-Fi 5), а 802.11ax (Wi-Fi 6). А некоторые уже грозятся ставить 802.11be (Wi-Fi 7).
А юсб часто всего 3
Даже не три, а два: USB-A и USB-C. И всё!
Никому не попадалось подобные устройства, но на 2 видео выхода?
спасибо!