Обзор док-станции Orico 8828C3 (2 SATA накопителя +RGB подсветка)

1. Цена: 4672р (с промокодом)

Всем привет. Сегодня у меня на обзоре док-станция от компании Orico, способная принять как два HDD формата 2.5/3.5 дюйма, так и 2.5 дюймовые SSD накопители, при этом являющаяся стильным аксессуаром для компьютера, в том числе благодаря наличию управляемой RGB подсветки.
Заявлена работа на скорости 10Гбит/c (USB SuperSpeed Plus), и поддержка HDD с объёмом до 20ТБ.
В обзоре я рассмотрю реальные возможности данной док-станции.

Начну обзор с распаковки.

Распаковка

Поставляется док-станция в фирменной коробке, на которую нанесена основная информация о возможностях устройства.
Упаковано всё очень тщательно. Внутри коробки находятся следующие элементы:
1. Док-станция.
2. Комплектный блок питания со сменной вилкой.
3. Качественный USB кабель Type-C to Type-C/USB-A, длиной 1м, рассчитанный на скорость 10Гбит/c.
4. Инструкция.

Док-станция действительно выглядит стильно.
С задней стороны расположены кнопка включения/выключения, разъём для подачи питания, разъём Type-C, и кнопка для управления RGB подсветкой (множество режимов + отключение).

На дно нанесена информация об устройстве. Так же видим там резиновые ножки, под которыми скрываются винты. Чуть позже разберу данную док станцию, не переключайтесь).

Лотков для установки накопителей два. Лотки подпружиненные.

USB кабель Type-C to Type-C, с отстёгивающимся переходником на USB-A. По заявлению производителя, кабель способен передавать до 60Вт мощности.

Мощность блока питания 36Вт (12В 3А), длина кабеля 1.2м. На фото вилка уже установлена.
Веси БП тоже весьма прилично:

В инструкции особо ценной информации нет. Из полезного, разве что расписано как клонировать информацию с одного накопителя на другой, но модель попавшая ко мне, эту опцию не поддерживает.

Вот выдержка из инструкции:

Вскрытие показало

Конечно же данная док-станция была вскрыта, ведь открутить 4 винта проще простого. И тут есть что посмотреть.

Сверху и снизу платы распаяны управляемые RGB светодиоды, свет от которых передаётся через пластиковый рассеиватель. От платы идёт шлейф к блоку индикаторов (два индикатора активности).

Но интересно не это. В качестве основного контроллера использован ASM1352R . Это мост USB 3.2 Gen 2 x1 (10Гбит/c) to SATA 3*2 (2*6Гбит/c). Скорость USB SuperSpeedPlus поддерживается. По USB информации не особо густо, и в описании есть разночтения касаемо поддерживаемых спецификаций, видимо потому что данный контроллер вышел на рынок достаточно давно, до появления спецификаций USB 3.2.

Со стороны SATA части, поддерживаются диски с ёмкостью более 2ТБ. Контроллер аппаратно поддерживает не сильно тяжёлые в плане расчётов RAID 0 и RAID 1. Причём поддерживается автоматическое обнаружение сбойного диска и затем автоматическое восстановление массива, после подключения нового накопителя.
Есть так же опция постепенной раскрутки шпинделей, и ещё ряд опций, которые могут быть задействованы конкретным производителем устройства, выполненного на базе этого контроллера, по усмотрению этого производителя. Для Orico 8828C3 создание и управление RAID массивами не заявлено.

На фото выше, можно видеть ещё один контроллер от ASMedia, в именно ASM1543. Это мультиплексор USB портов.
Я долго думал зачем он здесь нужен, если можно напрямую задействовать возможности ASM1352R, и пришёл к выводу что его использование вызвано необходимостью обеспечения полноценной совместимости со спецификациями USB Type-C (которая например позволяет подключать кабель любой стороной).
Данный контроллер так же поддерживает USB SuperSpeedPlus (10Гбит/c).

За понижение питания, отвечает высокоэффективный, понижающий DC-DC конвертер FR9888
Так же, на плате распаян ещё линейный регулятор напряжения, на 3.3В и и линейный стабилизатор 5В. Рядом с AMS1117 видимо установлен ещё один импульсный преобразователь.
Маркировка на контроллере подсветки затёрта.

Тестирование

Как можно было видеть при вскрытии, контроллеры здесь использованы с поддержкой 10Гбит/c, в плане USB части.
Тестировал я данную док-станцию подключая её к 20Гбит/c порту Type-C (Windows 11), материнской платы MSI Z590-A-PRO, как с установленными драйверами чипсета с сайта производителя МП, так и на «голой» ОС, результаты были идентичные.

Определяется контроллер док-станции так:
Для начала, я подключил к док-станции два древних HDD, причём с разной толщиной. HDD от Seagate оказался тоньше, но не смотря на это, в док-станции он стоял довольно устойчиво.
Расстояние между дисками достаточное для их естественного охлаждения.
Данные HDD при одновременном запуске теста CDM по каждому из них, показали такие результаты по чтению:
Для старых HDD подключенных через USB это нормальные значения.

А здесь док-станция уже во включенном состоянии, причём с работающей RGB подсветкой (выбран статический, одноцветный режим).

Я показал возможные режимы по подсветке не видео:

А вот и индикаторы активности накопителей:

SSD накопители тоже чувствовали себя комфортно в данной докстанции. На фото Patriot P220 и DEXP C100.

Мне не удалось получить скорость большую чем может дать USB SuperSpeed (5Гбит/c), даже если я одновременно читаю данные с двух быстрых SATA 3 SSD, и записываю их на быстрый NVMe SSD, который способен принять эти данные с двух SSD, на скорости в несколько раз выше чем 1ГБайт/c.

Вот данные по скорости Samsung 860 EVO 256ГБ и Patriot P220 512ГБ, при чтении через док-станцию, с каждого из них по отдельности, через AIDA64:

И вот уже одновременное чтение файлов с них:
Как видим, общая скорость чтения не выше 5Гбит/c.

При этом, несколько раз, когда я подключал два SSD накопителя, их определение шло очень долго, где-то 1.5 минуты (в Windows 11), а в Windows 10 они определялись секунд за 10-15.
Если я подключал два HDD, или HDD+SSD (пробовал оба из двух), то всё определялось максимум за 10 секунд под любой ОС.
Ещё одна особенность данной док-станции: если вынуть на горячую один накопитель, то второй оставшийся так же пропадает на время из системы, пока не переинициализируется.
Хотя изъятие накопителя на горячую, здесь скорее всего не подразумевалось производителем, и лучше так не делать, даже с учётом того что современные версии ОС Windows не кэшируют в ОЗУ данные, предназначенные для записи на внешние накопители.

При подключении к 10Гбит/c порту, через USB-A (Windows 10), так же мне не удалось достичь скоростей выше 5Гбит/c, т.е на USB SuperSpeedPlus док-станция фактически не вышла.

При этом, если подключить к док-станции SATA 3 HDD и SATA 3 SSD, в частности WD Blue на 1ТБ и Samsung 860Evo, то Samsung 860Evo при одиночном чтении только с него одного, выдаёт скорости чуть выше 400МБ/c (по сути это потолок USB SuperSpeed), но при одновременном чтении с него и с жёсткого диска, общая скорость падает чуть ли не до 300МБ/c, вероятно тут играют роль задержки наиболее медленного накопителя из связки, в данном случае это HDD.

Так же, я решил проверить скорость работы док-станции программно. Вот скриншоты из программы USB Device Tree Viewer, где видна текущая скорость работы устройства, и поддерживаемые скорости как со стороны порта ПК, так и со стороны самого устройства.
Первый скриншот при работе в 10Гбит/c порту, второй уже в 20Гбит/c порту, разницы нет, кроме номера порта. Как видим, скорость подключения выставилась как SuperSpeed, вместо SuperSpeedPlus, т.е. имеем 5Гбит/c, при том что и контроллер док-станции и контроллер ПК, поддерживают SuperSpeedPlus.

Кроме этого, я на всякий случай попробовал подключать док-станцию с комплектным кабелем (он действительно максимум держит 10Гбит/c) и с коротким, проверенным Type-C to Type-C кабелем поддерживающим скорость 20Гбит/c (от быстрого внешнего SSD).

Если я подключаю к тому же USB порту быстрый SSD накопитель ESD310, обзор на который я делал ранее, то там всё корректно, он выходит на скорость соответствующую SuperSpeedPlus (как раз его потолок), это видно как в программе, так и при реальной скорости чтения файлов с него. Не совсем понятно почему так происходит, возможно есть какая-то несовместимость устройства именно с моей материнской платой, но проверить или опровергнуть сей факт возможности у меня нет, так как только один мой ПК имеет быстрые USB порты со скоростью выше 5Гбит/c.

Выводы

Orico 8828C3 это на мой взгляд больше продукт под определённую нишу, например для владельцев ноутбуков, у которых нет возможности установить ёмкие накопители в корпус своего устройства.

Из плюсов я отмечу качественное исполнение самой док станции, хороший блок питания с необходимой мощностью для питания даже двух ёмких HDD накопителей, качественный комплектный кабель, позволяющий подключиться как через Type-C так и через USB-A, корректную работу двух HDD накопителей через док-станцию.

К сожалению, заявленных скоростей в 10Гбит/c я не увидел, но возможно тут проблема в несовместимости начинки бокса с конфигурацией моего компьютера.

На товар доступен промокод :L5VSYXAN, после его применения, стоимость данной док-станции составит 4672р.
  • ventura
  • 17 октября 2023, 13:06
благодаря наличию управляемой RGB подсветки
Ну всё, теперь она должна называться геймерской. Даже тут без гирдянды никак )) Причем нет чтобы подсветку использовать для индикации какого-то функционала — это тупо гирлянда.
такая сейчас мода)
  • Corvair
  • 17 октября 2023, 18:04
Не удивлюсь уже, если увижу, например, матричный принтер с RGB подсветкой.
  • alelvl
  • 17 октября 2023, 13:25
Мне недавно пришла док-станция Orico 6228US3 здесь обозреваемая относительно недавно mysku.club/blog/discounts/97536.html с отломаной кнопкой включения, которая была в коробке… Открыл спор, продавец вообще не хотел возвращать даже часть суммы, но алиэкспресс вмешался и вернул 445,25 руб. ))
а как кнопка выглядит?
  • 17 октября 2023, 13:33
если в этом же магазине заказывали, то упаковывают они вроде бы нормально, да и сама коробка достаточно прочная должна быть, мб на почте играли в футбол, но что не вернули часть денег сразу, конечно странно, мб подумали что вы сами отломали.
  • alelvl
  • 17 октября 2023, 23:33
Да прям по ссылке из поста и покупал. Эта кнопка сзади и почти полностью утоплена, из корпуса чуток только выпирает, хз как она отломалась, ее чтобы отломать самому надо очень постараться, скорее всего брак был… Я ее вставил пока обратно в дырку где была и сверху скотчем залепил чтобы не выпадала и не терялась, нажимать можно пользоваться)) время будет разберу на супер клей ее посажу))
да у неё даже подсветки нет. фу.
в игры не поиграешь
.del
А нет такой же, но с надписью FASHION?
  • benomx
  • 17 октября 2023, 14:43
Гаминг, же? Желательно прям латиницей.
  • Buzzard
  • 17 октября 2023, 17:24
А чего не взяли с функцией клонирования дисков? Разница в цене ~200 руб.
Да и цена какая-то конская, за эти деньги можно USB-NAS с RAID взять.
  • 17 октября 2023, 17:49
А чего не взяли с функцией клонирования дисков?
накойхрен оно надо?
И опять нет теста накопителя больше 2х Тб…
  • 17 октября 2023, 18:59
у меня нет таких в наличии. Работать будет 100%, так как нет причин что бы не работало.
Да вот есть причины, многие из таких рэков заявляют что видят диски больше 2 Тб, а по факту в итоге нифига.

Просто второй за недолгое время обзор одного из этих рэков — и ни в одном нет теста заявленного объема, хотя бы на 4 Тб на диске, обидно, понимашь…
  • 17 октября 2023, 21:30
сколько лет стукнуло этим «многим»?
в этом году покупали очередной свежачок, например, по лету.
  • 17 октября 2023, 22:51
а что за модель? и точно ли там дело в объёме было? какой контроллер там не известно?
  • 17 октября 2023, 22:50
в даташите на контроллер черным по белому написано что есть такая поддержка. Всегда нужно плясать от контроллера.
  • Platoon
  • 18 октября 2023, 00:17
Благодарю, интересный обзор, вот только лайкнуть его почему то не дает
  • 18 октября 2023, 01:37
Я сегодня за день, штук 10 дисков Викторией проверил, два идут в мусор
Вот почти таким устройством, а вы говорите
В каждом сервисе па пару таких и еще для SSD
  • 18 октября 2023, 06:31
именно таких (двухслотовых) — зачем, учитывая что нельзя во время работы с одним подключать или отключать второй?
  • 18 октября 2023, 09:58
именно таких (двухслотовых) — зачем,
Почти такой. Проверил один, вставил второй, у меня и в мыслях не было ставить диск второй во время проверки, или два сразу ставлю или после того как один закончит проверку. Но я проверю обязательно, даже сегодня как ведут себя диски на горячем подключении.
  • 18 октября 2023, 13:00
а зачем тогда второй нужен, если ими параллельно пользоваться нельзя? к тому же два друг другу мешают.
а бесконтрольное клонирование — так себе затея.
  • 18 октября 2023, 14:11
Я не говорил что пользоваться одновременно нельзя, я говорил что нельзя второй втыкать, во время работы с первым. Если поставить два, то два диска работают независимо.
Можно одновременно два клонировать, копировать, проверять.
  • 18 октября 2023, 15:17
когда речь идет про «десяток за день» — это регулярная смена. и невозможность этой смены в течении длительного времени — очевидное неудобство. два отдельных тут выглядят полезнее.
  • 18 октября 2023, 15:53
Я согласен с тем что проблема, когда нет возможности на горячую снять и поставить диск, но я не все диски проверяю на 100% в этом нет необходимости.
Клиент жалуется что стал медленно работать комп, ставим диск и не важно SSD или механический, запускаю Виктрорию, и обычно по первым 10% проверки понятно состояние диска, если это диск SSD то он даже объемом в 1тб проверяется довольно быстро, а все остальное в 250 -480 и говорить нечего.
Нет необходимости делать полную проверку, достаточно и начальной и проверка 10 дисков не займет много времени.
  • 19 октября 2023, 10:22
дык при частой смене тем более непонятно, зачем второй слот.
  • 19 октября 2023, 11:10
Клонирование, один день клиенты приносят и ноуты и компы диагностируются, после согласования цен на ремонт, и что делать с данными и дисками, диски клонируются или частично копируются.
Я все надеюсь что сделают карман который беды пропускает, для меня это важнее чем горячая установка.
  • 18 октября 2023, 11:03
Проверил свои карман Natec, при установке второго, перегружает первый.
Но как бы то не было, двойной карман удобен, клонирование дисков, копирование, нет необходимости лазить в комп.
  • zhdann
  • 24 октября 2023, 13:42
Вообще обзор — ни о чем. Скорости — для таких станций — плюс-минус, одинаковые и не блещут, и собственно им и разбору с USB портами и посвящен разбор полетов! А вот тот факт, как оно поддерживает диски более 2тб и поддерживает ли вообще — обойден молчанием, а ведь чаще всего теперь мы сталкиваемся с носителями 3 и много более терабайт! И вот тут-то и показывают фигу многие «изделия»! К примеру, у меня таких на полке уже два — одно — только 2тб поддерживает, второе — не более 4тб, и хорошо, хоть их нормально обрабатывает!