Док-станция ORICO DD28C3 для накопителей HDD/SSD 2.5" и 3.5"

1. Цена: 22.82-23.65$ (с купоном)

Док-станция работает с SATA накопителями 2.5" и 3.5", имеет автоотключение через 10 минут бездействия. Совместима с ОС Windows / Mac / Linux / iPad OS / Android system. Максимальный поддерживаемый объём накопителей до 36ТБ (2 по 18ТБ). На выбор есть подключение USB-B 3.0 & Type-C на скорости до 5Gbps.

Док-станцию можно подключать к компьютеру, ноутбуку, smart-TV, роутеру или игровой приставке (например, PlayStation), смартфону или планшету с OTG. Главное чтобы девайс умел получать данные по USB.

Лёгкое чтиво © с ORICO.

Характеристики

Внимание!!! Рекомендуется всегда использовать «безопасное извлечение» и полное выключение (обесточивание) перед присоединением или отсоединением накопителей.

НЕ подходит для дисков IDE (только SATA).

Модель ORICO DD28C3
HDD / SSD Docking Station SATA to USB 3.0 (Hard Drive Enclosure)

Накопители: 2.5" и 3.5" объёмом до 36ТБ.
Автоотключение через 10 минут бездействия.
*Поддержка «офлайн» клонирования дисков у моделей DD28C3-C и DD28U3-C.

Совместимость с ОС Windows / Mac / Linux / iPad OS / Android system без драйверов, Plug and Play.

Обращаем внимание, что у производителя имеется несколько вариантов этой док-станции. Отличаются наличием функции клонирования и кабелем подключения USB-A/C или USB-B.

Упаковка и комплект

В комплекте док-станция, инструкция, кабель 1м USB-A 3.0 – USB-A/C 3.0 (SuperSpeed, скорость до 5Гбит/с), блок питания 12В 3А.

При выборе лота внимательно смотрите тип вилки.

Кабель USB-A 3.0 – USB-A/C 3.0, на ощупь не хилый. Очень похоже на то что и экран имеется. Имеет маркировку 10Гбит/с, но сама док-станция всё-равно подключается на скорости до 5Гбит/с (SuperSpeed).

Также у продавца на выбор есть лот с кабелем USB-A 3.0 – USB-B 3.0. По большому счёту можно выбирать его, потому что дешевле.

Кнопка включения и выключения. При подаче питания самостоятельно не стартует, нужно нажимать. При отключении дисков не забывайте что нужно использовать «безопасное отключение».

Инструкция

Разборка

На днище маркировка. Имеются резиновые ножки, а это значит что под ними шурупы.

Конструкция очень проста. Открутил — рассоединил. Визуально всё аккуратно.

Чип ASM1156 от ASMedia Technology.

Это одночиповое решение ASMedia для соединения USB 3.2 Gen-I с двойным интерфейсом SATA. Он тесно интегрирован с ASMedia SuperSpeedPlus, SuperSpeed, High-Speed и SATA, self-designed PHYs. ASM1156 поддерживает один порт USB 3.2 Gen-I и два порта устройства SATA, обеспечивая USB PHY со скоростью до 5 Гбит/с в соответствии со спецификациями USB 3.2 и обеспечивая высокоскоростной интерфейс Serial ATA PHY со скоростью до 6 Гбит/с в соответствии со спецификацией Serial ATA Revision 3.2. ASM1156 объединяет запатентованную технологию ASMedia HydraTek, поддерживающую JBOD и Clone с низким энергопотреблением и высокой эффективностьюASMedia HydraTek, поддерживающую JBOD и Clone с низким энергопотреблением и высокой эффективностью.

Похоже на то, что задумка всё-таки была обеспечить общую скорость до 10Гбит/с. Мультиплексор ASM1543 поддерживает.

Если Вам одолевает скука, а под рукой нет ножика-бабочки спиннера, то док-станция скрасит офисные часы раздумий. Напротив каждого порта имеется светодиод. Горит синим и красным (ожидание/чтение).

Тестирование

Вот уже много лет WD RED кочует из ящика в ящик. С ним друзья помоложе.

Для запуска станции нужно нажать кнопку сзади.

В диспетчере устройств определяется так

При попытке извлечь всё та же ASMedia

Запускаем сначала тест одного диска. Ждём 5 секунд и тестируем второй диск. Для HDD скорости док-станции с запасом. А вот для более современного SSD паритет.

Запускаем на тест оба диска одновременно и упираемся в 350МБ/с.

При копировании случайных файлов скорость примерно такая же, т.е. около 170Мб/с

Выводы

Док-станция позволит подключить внешние накопители к компьютеру, ноутбуку, smart-TV, роутеру или игровой приставке (например, PlayStation), смартфону или планшету с OTG. Главное чтобы девайс умел получать данные по USB.

Автоотключение через 10 минут бездействия, ненавязчивая индикация работы дисков. Хотя старт и работу HDD и так прекрасно… слышно.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======
Для более интересной цены применяем код N682KGX (-5$) и монетки 0.48$.

Из-за отличий в стартовой цене и номинала кода окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.
======

А если с переходником IDE-SATA, будет работать? Вроде есть такие.
теоретически, док-станцию не интересует всё что «до sata»
все свои IDE давно отпустил с миром в страну вечной памяти))
Никогда ничего не выбрасываю. На старых ide валяются видео ребёнка. Где — то 5-тая копия. А фото папка в 35 гигов — на всех без исключения носителях — штук 30 -ть наверное.
  • 19 января 2024, 17:39
у меня лежит винт IDE на 250Г почти новый.
Но я кране не рекомендую че то такое для IDE, тем более с переходником — будет грооздкое хрупкое нечто.
тем не менее такие модели легко найти
я бы посоветовал бокс а не док
Солидарен с вами, старые не выбрасываю, тоже идут под архивы разные. Количеством конечно меньше. Покупал давно, в архиве покупок не сохранилось. Корпус другой, красный с картрийдером на все SD & USB. Только сильно греются в нём диски при вертикальном использовании. Приходится ставить вентилятор для охлаждения. IDE 3,5 и 2,5, SATA диски. Есть кнопка для клонирования дисков. Нет крышек, приходится закрывать карманы от пыли. Есть разъём E-SATA, Может кто объяснит, почему греются при вертикальной установке диски?
  • 19 января 2024, 17:01
Будет, SATA без AHCI — это грубо говоря IDE в другом формфакторе.
Мне тоже так кажется… Так что данный девайс ещё более универсален.
  • 19 января 2024, 17:55
ahci это интерфейс контроллера, а не диска. вот всякие команды диска с очередью — это к нему. но здесь этим занимается мост.
  • 20 января 2024, 03:22
Всякий раз, когда я втыкал IDE-диск через переходник в SATA-порт со включенным AHCI — система висла на определении дисков при загрузке. Legacy IDE — всё тип-топ, так что если это не какие-то ожидания контроллера в AHCI от диска, то как минимум непонимание команд адаптером (хотя он простейшим преобразователем Serial to Parallel должен быть).
  • Floxton
  • 19 января 2024, 15:55
А автоотключение возможно отключить?
Просто при использовании его совместно с роутером оснащенным USB с ним могут возникнут проблемы.
Просто он не постоянно обращается к накопителю, потому возможно что когда он потребуется, он заснет и перестанет быть доступным.
  • 19 января 2024, 17:02
К роутеру он не подходит по причине необходимости ручного включения после запитки.
я бы добавил слово «опционально»,
а там уже каждому по сценарию использования
  • matwey
  • 19 января 2024, 19:31
Я вот тоже это понял только после покупки аналогичной док-станции. А есть ли док-станции, которые не нуждаются в ручном включении?
  • 20 января 2024, 03:24
Как минимум те, где кнопка включения — тумблер, разрывающий питание, можно от Agestar глянуть. Ну и NAS конечно же, с ценами на док-станции вполне можно заглянуть для начала на авито на предмет недорогого NAS на арме с гигабитным портом.
  • 19 января 2024, 17:45
ну по хорошему в такой штуке он как заснет так и отоснет. Если он такого не может… то надо другой.
в моем случае эту штуку делает usb sata мост и все отлично работает в таком режиме. НО установка времени сна — редкой утилитой
  • Utopian
  • 19 января 2024, 22:20
А автоотключение возможно отключить?
Для этого нужно перепрошивать док-станцию программой MPTool
для Asmedia, в ней есть возможность выставить время отключения, или убрать отключение совсем.
Но вот для чипа Asm1156 прошивальщика похоже нет. Кто-то пытался изменить этот параметр прошивальщиком для Asm1153, но отключился 1 канал, 1156 двухканальный.
  • kww66
  • 20 января 2024, 11:33
Вот тоже интересно. У меня винт с древней док-станцией подключён к роутеру, чтобы качать торренты. Но он тарабанит постоянно, хотелось бы, чтобы винт включался в момент начала закачки, ну и когда я по сети обращаюсь к нему, чтобы смотреть фильм.
Удобная штука, периодически достаю подобный переходник от ТТ…
Осталось еще сделать встроить разъем для подключения NVME напрямую…
В прошлом году взял такую станцию.
www.citilink.ru/product/dok-stanciya-dlya-hdd-agestar-3ubt8-serebristyi-391073/
Не нарадуюсь.
Есть функция копирования без компьютера.
  • gmdeeff
  • 19 января 2024, 19:58
А скопировать операционку он потянет?
Вы про образ?
  • penzet
  • 19 января 2024, 21:08
Если есть диск на котором установленна виндовс можно ли клонировать диск?
Хотел повторить вопрос. Но, думаю, образ диска Вы не получите без специального ПО…
  • penzet
  • 20 января 2024, 09:51
Причем тут образ диска.Мне не нужен образ диска. Есть диск с рабочей установленной виндовс, я хочу еще один такой же диск с рабочей виндовс -поможет это устройство или нет?
поможет это устройство или нет
По идее должно, только старый диск должен быть без сбоев, а новый размером не меньше старого. Но это только мои предположения, т.к. точно такой док-станции у меня для проверки нет.
  • 20 января 2024, 14:23
образ можно понимать не только как файл а как полную копию на другой диск, суть проблемы от этого не меняется.
Эта коробка сможет скопировать не загруженную винду. Если она будет копировать загруженную винду а винлда в это время че то будет делать (а она БУДЕТ в это время че то делать) то вполне может получится нерабочая копия.
Но задача решаемая — загруженной винде надо «анастезию» сделать, и это делается программными способами, про которые тут уже пытались пояснить. При этому же будет не важно где диск, встроенные в докстанцию опции копирования не будут использоваться.
Пример софта здесь: nastroyvse.ru/programs/review/klonirovanie-diskov-s-macrium-reflect.html
им уже можно разные размеры дисков без вопросов
образ диска Вы не получите без специального ПО
Volume Shadow Copy Service встроена в саму Винду. Стороннее «специальное ПО» пользуется её возможностями и не изобретает велосипед, представляя собой красивую оболочку вокруг неё. Можете и без него из командной строки порулить или vssadmin. Вот, быстренько нагуглил про это, с примерами — habr.com/ru/companies/veeam/articles/560534/
Но нормальному пользователю это точно не надо, проще, удобнее и быстрее взять что-то стороннее, с человеческим лицом, тем более есть и бесплатные варианты, например Macrium Reflect Free.
точно не помню, кажись в прошлый раз мигрировал с помощью Macrium на новый накопитель с 128 на 512ГБ.
буквально нажать «далее»
и потом в диспетчере добавить оставшийся объём
  • kww66
  • 20 января 2024, 11:34
А Акронис?
  • 20 января 2024, 14:26
да можно в оде но на ем свет не сошелся это точно
акронис олд тру, это мы размякли и привыкли к лёгким путям)
Акронис — это классика, но бесплатных версий я у него не припомню, только ограниченные лицензии покупателям некоторых моделей HDD или SSD.
да, но)
Пиратиш практиш гут?
оно само…
  • 20 января 2024, 00:45
можно даже с загруженной винды
софт для бэкапов уже совсем нагорячую умеет
такой даже был с free лицензией
  • _Ilay_
  • 26 января 2024, 13:22
Да, сможет. Копировал подобной штукой, только предыдущей её версией. Диски с системами — клонирует 1 в 1. Система потом нормально грузится с новых носителей. Похоже он это делает на низком уровне, уж очень долгий процесс, и тип отерационки ему по барабану.
а есть подобное для SAS дисков и не по цене чугуного моста?
  • Totka
  • 19 января 2024, 18:57
PCIE есть, можно с удлинителем использовать. Бушные взять особенно недорого. С usb там ценник шакальный, лучше даже не открывать, usb4.0 nvme и то дешевле будет.

Явно кроме авито этого не купить. Многие их просто выбрасывают, кому нужны дорогие эти диски, если даже 990про самс 2Тб стоит 150-160 баксов (плюс почти все мамки на *90 чипсетах поддерживают 0, 1, 5, 10 рейды без проблем и портов на atx уже выше крыши, там скорость в рейде на чтение огромнаф), а для видеонаблюдения лучше 5400 тихоходов взять уже и писать в них. Сравнялся по цене с 980про (или тот подорожал, лучше так сказать, подделки пошли). Ищите брендовый pcie sas и берите с рук, много не давайте, отдадут даже с 50% скидкой без проблем по итогу. Хотсвапа мб и не будет, если он не критично нужен.
Я так понимаю, что это как раз цена упомянутого чугунного моста?
Ну Вы юморист…
а за углом дороже! (РНА)
типа вот https://aliexpress.ru/item/1005006326845070.html
но тоже дофига как-то
«Вы не понимаете… Я победил...» © Ссылка «Люди в чёрном!..
Тю!
А вот это вы видели?
Но ваш вариант мне нравится больше.
Я уж думал Вы роды осминогихи выложили…
  • 20 января 2024, 03:29
Хотсвап-корзина от сервера и JBOD-контроллер с выведенной за пределы корпуса косичкой.
Хотсвап-корзина от сервера
Тоже не дешёвые. Разве что б/у найти.
  • Evlampy
  • 20 января 2024, 00:01
А я вот почему-то думал, что они все одинаковые и прям махом заказал «такую же» за 2 тыщи по акции. Ибо старую 2 года назад отвёз на работу, а дома тоже надо. Но оказалось, что полезная кнопочка «Offline clone» есть только у моделей с буквой C, а мне без кнопочки привезли. За неё стоит переплатить, если нужно быстро клонировать диск. Из нюансов — можно только клонировать полностью разделы на такой же, или бОльший по объёму диск и останется свободный раздел, если пытаться перенести на меньший — пищит и матерится. Но зато быстро — 128 SSD с системой на новый я копировал за «вышел покурить» :)
Максимальный поддерживаемый объём накопителей до 36ТБ (2 по 18ТБ)
Не ложите все яйца в одну корзину )))
Так в одну и не ложат — там две по 18ТБ :-p
Это точно! Накроется 18 тб, вот нарадуешься!
яйца бывают разной ценности
м.б. у кого и 18ТБ это «сменные кассеты»
Так никто и не ответил, почему сильно греются диски при вертикальной загрузке? Быстро температура улетает за 43 градуса. Одинаково, что IDE & SATA.
Нагрузки на шпиндель больше
  • futsker
  • 21 января 2024, 18:13
что-то цена поднялась или хз. С купоном $25.95
  • nLboOm
  • 22 января 2024, 10:25
У меня в подобной док-станции диски со временем начали «тупить». Если работать с двумя одновременно — они отключаются, а в SMART растёт значение параметра «Ultra DMA CRC error», долго открываются папки. Из-за этого однажды слетела файловая система (диск не открывался и отображался как RAW), хорошо, что у меня бекапы были.
Поэтому давно перешёл на лоток от Orico: нет лишних проводов на столе; прямое SATA- подключение, а не через прокладку в виде USB-драйвера (выше скорость).
Предыдущая модель 3 года в эксплуатации.
Винт греется очень сильно. Максимум на 2 часа включаю.
Внезапно перестала работать. Провалялась полгода, подключил — заработала.
В блоке питания странный треск под нагрузкой. Там пружинные контакты на вилке. Похоже на них.
По скорости хорошо. Около 100 Мб/с среднее.
использую другую модель от Orico (ORICO-6629US3) и на дисках объемом 2т есть проблема — при копировании/удалении файлов между дисками, может портиться файловая таблица. Было уже не единожды, много раз, и одни и теже, и разные диски — причем такое может и на <2т такое происходить если он в паре с 3т например. При использовании дисков <2т такой проблемы нет. При этом на самом компе стоят и 3 и 4тб и все нормально. Портится только тот который в докинг-станции. На данной модели никто не тестил такое?

Само событие выглядит так — при копировании/удалении в какой-то момент процесс виснет, закрыть-отменить его нельзя, лампочки мигают, пробовал ждать несколько часов без результата. После отключения, или перезагрузки диск не распознается. Если посмотреть МFT через определенный софт, то она битая. Сами файлы конечно можно восстановить, но иногда только частично. Похоже на какую-то проблему совместимости винды с используемым чипом. При покупке видел что совместимость была указана только с дисками до 2тб, в том числе на сайте производителя. Однако сейчас там уже исправлено до 16тб.