Обзор док-станции Ugreen CM639 (10 в 1)

Всем привет. Сегодня я расскажу о док-станции Ugreen CM639, имеющую в своём арсенале 10 портов. Среди портов представлены: один USB Type-C порт (5Гбит/c), один USB Type-A порт (5Гбит/c), два USB Type-A порта (480Мбит/c), один PD порт Type-C (100Вт, PD3.0 20В5A), один порт Ethernet (1Гбит/c), один порт под карту SD и один порт под карту Micro SD (104MБ/с, порты работают одновременно), один порт HDMI (4К 60Гц), и ещё один HDMI порт (8К 30Гц).

Распаковка

Док-станция поставляется в фирменной коробке, на которую нанесены спецификации устройства.

Внутри коробки находится сама док-станция и инструкция.

Информация из инструкции

Док-станция выглядит так:
Корпус изготовлен из алюминия.

Порты:

С обратной стороны корпуса нанесена информация о модели, а так же информация по портам.

Дополнительно, прикрепляю наглядный слайд от производителя, касаемо портов:
И слайд по работе HDMI:

Габариты у док-станции такие:

Изначально, данную док-станцию я планировал использовать с новым ноутбуком, но в последний момент его покупка была отложена на «как-нибудь потом», и в данный момент я приспособил док-станцию для удобства работы с 5Гбит/c USB портом стационарного компьютера. Конечно, при такой эксплуатации возможности док-станции задействуются не в полной мере, но пока так. По этой причине я не смог протестировать работу HDMI портов, но остальной функционал я проверил в полной мере.

Тестирование

Начну тесты с замеров скорости в 5Гбит/c USB портах (3.2 Gen1x1). Для начала, подключу быстрый внешний SSD Kingston XS1000 к порту Type-C. SSD способен работать на скорости близкой к 1ГБ/c (10Гбит/c), и он однозначно не будет узким местом при тестировании 5Гбит/c порта.
Так как док-станция не имеет поддержки 10Гбит/c (в плане USB портов, сам порт связи с ПК скорее всего «дружит» именно с 10Гбит/c), то при подключении к 10Гбит/c (3.2 Gen2x1) порту, не было разницы в скорости, по сравнению с 5Гбит/c портом (3.2 Gen1x1).

Почему я решил что общая скорость 10Гбит/c? В списке совместимости заявлен например такой ноутбук: Lenovo E490, про в описании на который, увказано что Type-C порт всего один, и он поддерживает только лишь 3.1 Gen 2 (10Гбит/c).

Информация по начинке док-станции, по ID оборудования, из диспетчера устройств (USB и Ethernet):

SSD Kingston XS1000 при подключении к док-станции выдавал вот такие данные по подключению, при просмотре через программу CDI:
Как видим, работа идёт через UASP. Сам SMART идентичен значениям при подключению напрямую.

В тесте CDM получились вот такие скорости, по ним отчётливо видно что порт работал на скорости 5Гбит/c, как и заявлено:
Дополнительно, я измерил реальные скорости чтения и записи, при работе в паре с быстрым NVME SSD.
Запись:
Чтение:

Ну и для наглядности, тесты этого же SSD при прямом подключении к 5Гбит/c и 10Гбит/c USB портам компьютера:

Как можно видеть, скорость при работе SSD через док-станцию, не сильно отличается от его скоростей при прямом подключении к USB порту, поддерживающему максимальную скорость 5Гбит/c.

Аналогичный тест в CDM, но уже с внешним SSD Fanxiang PS2000 (та же платформа что у XS1000, но потолок скорости в районе 20Гбит/c).
По сути, скорости аналогичные.

И вот как обстоит дело при одновременной записи на два этих SSD:

Усложню задачу, и подключу к хабу дополнительно ещё две USB флэшки, в USB 2.0 порты (480Мбит/с). Сами флэшки хоть и с USB 3.0 портами (Kingston на 128ГБ, с размеченными 3ГБ под FAT32, и MoveSpeed на 256ГБ), но медленные, как раз с потолком скорости в районе возможностей USB 2.0.
Всё отлично отработало.

Теперь проверим скорость Ethernet порта. Тестировать буду в тандеме с вторым стационарным ПК (iperf сервер), где установлен встроенный Ethernet адаптер от Realtek, расчитанный на 1Гбит/c. Связь со основным ПК (iperf клиент), который подключается к сети через док-станцию, идёт через роутер Honor Router 3 (XD20).
Ранее я уже сталкивался с аналогичным Ethernet контроллером в других продуктах Ugreen, и там всё было очень хорошо в плане заявленного гигабита.
Данная док-станция так же не стала исключением, скорость получилась около 1Гбит/c, в обе стороны, при тестировании через программу Iperf:
Скорость отправки стабильная.
В реверсном режиме, когда данные уже принимаются на клиент, скорости почти такие же:
Скорость приёма стабильная.

Теперь посмотрим какие скорости будут, при одновременной работе двух SSD (запись на них) +
запуске теста скорости в Iperf:
Как видим, скорости записи на SSD немного упали, относительно того что мы видели в тесте выше, а скорость по Ethernet упала сильнее всех, почти в 2 раза, но всё равно осталась высокой (что ожидаемо, ведь общая скорость для USB+Ethernet у нас 5Гбит/c).

Теперь, самая очередь проверить возможности встроенного картридера. Здесь он двух портовый, и рассчитан SD и MicroSD формат. При этом, обе карты памяти работают одновременно.
У меня не оказалось под рукой двух быстрых карт памяти, что бы проверить скорости при одновременной работе (ограничился только тестом что видны две карты памяти), поэтому я протестировал лишь одну, наиболее быструю из двух, карту Micro SD от Sandisk с объёмом 32ГБ. Это не супер быстрая карта, но кое что она может, по крайней мере по чтению, приближаясь к заявленному производителем док станции потолку скорости в 104МБ/c.

Вот результаты скорости Micro SD карты (скорость упёрлась в возможности самой карты памяти):

Отмечу, что во время всех тестов корпус док-станции был чуть тёплым.

Выводы

Ugreen CM639 это функциональный продукт, позволяющий удобно использовать всего лишь один порт компьютера (наиболее актуально для ноутбука), при подключении множества различных устройств ввода/вывода.
Производитель предусмотрел два USB 2.0 для медленных устройств, таких как мышь или клавиатура, ещё два относительно быстрых USB 3.2Gen1x1 порта (5Гбит/c), которых достаточно для одновременного подключения флэшки и ещё какого то быстрого устройства. Кроме этого, можно подключить быстрый гигабитный Ethernet, и карту памяти SD/Micro SD (сбросив например фото с фотоаппарата, если у него нет поддержки WI-FI). Всё вместе это будет работать достаточно быстро, деля между собой 5Гбит/c. При этом, одновременно можно и заряжать ноутбук через мощный PD порт Type-C (100Вт макс.).

К минусам, я могу разве что отнести лишь поддержку USB 5Гбит/c, но не стоит забывать что здесь ещё разведёны быстрые HDMI порты, и часть скорости (видимо от 10Гбит/c) отведена именно под данные задачи, и на USB просто не осталось больше скорости. На странице товара есть и другие варианты док-станций, где есть поддержка и USB портов со скоростью 10Гбит/c.

Возможно, при использовании сразу двух HDMI портов (а они одновременно работают в режиме 4К 60Гц, при чём не только в режиме дубликата), скорость USB хаба может быть ещё сильнее порезана, относительно 5Гбит/c, но это не точно, так как может использоваться сжатие при передаче по HDMI, и такая проблема может и не возникнуть. К сожалению, я не смог это протестировать, что бы подтвердить или опровергнуть сей момент.

На товар доступен промокод HUB901, с ним цена составит 4452р.
  • Vinoff
  • 31 марта 2024, 09:19
На macos не в режиме дубликата вывод на 2 монитора работает?
  • sdfpro
  • 31 марта 2024, 10:29
должен работать, по крайней мере в инструкции, фото из которой я выложил, про это написано.
  • vp7
  • 01 апреля 2024, 00:44
Если macbook mini, который официально поддерживает только один внешний монитор, то работать не будет. Коллега наступал на такие грабли и покупал для миника док станцию за ~15 т.р. с какой-то специальной фичей для таких маков, вот она у него даёт возможность подключить 2 доп монитора.

Если pro'шка, которая поддерживает 2 внешних монитора,… то хз, надо проверять :)
  • reaper
  • 31 марта 2024, 12:55
Ну мне вас сам бог послал: можете проверить будет ли работать HDMI если type-c не поддерживает display port или это просто «прокси»…
  • sdfpro
  • 31 марта 2024, 23:58
у меня сейчас нет возможности это проверить что бы точно сказать, но думаю что работать не будет. На странице товара есть писок совместимого оборудования, можно проверить какие там параметры, если удастся найти точные данные.
  • tirarex
  • 01 апреля 2024, 11:23
Юсб порты, эзернет и кардридер есть у кучи хабов за значительно меньшую цену, даже у самого югнина. Вся суть и ценность данного хаба — наличие двух HDMI портов, это единственная и самая важная его фишка, о которой вообще ничего не сказано…