Хаб USB-C Ugreen 10-в-1: 3x USB-A, USB-C, TF/SD, 2x HDMI, LAN, PD 100W

1. Цена: 3336руб. с промокодом

В современных ноутбуках уже постепенно начали отказываться от привычных нам USB и LAN портов, и заменять их одним-единственным USB-C портом, следовательно потребность в USB-C-концентраторах возрастает очень сильно, так как они позволяют подключать дополнительные мониторы, накопители, периферию, планшеты, LAN-кабели, карты памяти и внешнее питание. Прошлые рассмотренные мною хабы в общем были похожи друг на друга — дорогие, грелись сильно, короткий шнурок, медленные SD-слоты. Сегодня рассмотрим новую модель, где эти недочёты должны быть исправлены.

Характеристики
Ethernet порт — 1Гбит/с
HDMI-порт 1 — до 4К@60Гц
HDMI-порт 2 — до 8К@30Гц

Внешний вид
Хаб поставляется в фирменной картонной коробке.

Характеристики, напечатанные на обратной стороне коробки.

В комплекте сам девайс и прикладная макулатура

Первое, что бросилось в глаза — довольно длинный встроенный кабель USB-C, 35см. В ранних устройствах, что мне попадались, «шнурок» был существенно короче и его длины зачастую не хватало.

Хаб сделан в алюминиевом обработанном корпусе. Сверху выделяется надпись 8К 30Hz, намекающая на поддержку вывода изображения в столь высоком разрешении.

С одной стороны расположены USB-A порты, два из которых 2.0 — явно под клавиатуры/мышки, один 3.0, и USB-C порт 3.0.

С торца устройства размещён LAN-порт для подключения проводной сети. Заявлена пропускная способность до 1Гбит/с

На другой стороне находятся два слота под карты памяти microSD + SD, у которых заявлена поддержка интерфейса USB3.0. Два HDMI-выхода на внешние мониторы, один с поддержкой до 8К@30, второй с поддержкой до 4К@60. Слева находится USB-C порт для подключения PD-зарядки ноутбука мощностью до 100Вт.

Вес устройства 162 грамма

Тесты основные

Проверка USB-портов. Здесь никаких неожиданностей. Как заявлено, так и есть на деле — USB-A и USB-C работают на скоростях до 5Гбит/с, а оставшиеся два USB-A — до 480Мбит/с. Эти четыре теста проводились на одной и той же флешке.

Интересуют слоты для карт памяти. В прошлых хабах, что мне попадали, если один слот microSD/SD занят, то второй слот система просто не видела. Кроме того шина была медленной, ограниченная USB2.0. Здесь уже обе карты видятся одновременно, а шина заявлена USB3.0. Скорости действительно стали выше, чем на медленном USB2.0.

Заявленные разрешения и частоты обновления поддерживаются.

Сетевой контроллер AX88179 USB 3.0

Тест скорости через iperf3

Тесты электрические
Оставшийся USB-С порт используется для подключения PD-зарядки, от которой будет заряжаться ноутбук, к которому вы подключаете этот хаб. Если подключить к хабу 140-Ваттную GaN-зарядку, то при опросе протоколов выводится стандарт PD3.0 85Вт.

Хотя пропустить можно и 5.7А тока (или 110Вт)

На более низких напряжениях ток ограничен 3.5А, — впрочем это показателя непосредственно GaN блока питания.

Нагрев

Итоги
Девайс оставил положительные впечатления от работы, поскольку:

— это наверно первый хаб, который не перегревается
— для вывода HDMI-сигнала подключать PD-питание не обязательно
— через этот хаб поддерживаются экраны в режиме расширения
— наконец-то попался хаб, где слоты для карт памяти microSD и SD работают одновременно и по интерфейсу USB3.0.
— встроили длинный USB-C шнурок для подключения к ПК/ноутбуку

Можно посетовать на то, что не все USB-порты поддерживают USB3.0, но они явно предназначены для подключения клавиатур и мышей. В остальном, весьма интересная модель для тех, кто устал от «кипятильников» с короткими дубовыми шнурками и медленных SD-слотов.
______________________________
С промокодом URH101 цена конкретно на этот хаб становится 3336руб.
  • vldyoung
  • 22 декабря 2023, 14:09
Вопрос: есть ли хабы, у которых ethernet порт на 10Гбит?
  • Jonocon
  • 22 декабря 2023, 15:45
Были, находил.
  • 23 декабря 2023, 05:21
а смысл?
в массовых сетях максимум 2.5, а там где этого мало, вряд ли нужно сочетание 10-ки и хаба с тонким ноутом. опять же, 10ки больше жрут, даже новые.
  • Totka
  • 22 декабря 2023, 14:42
  • 22 декабря 2023, 14:52
нереально неудобный
Позанудствую — может все таки реально неудобный?
Позанудствую
Не надо
  • 23 декабря 2023, 02:18
У меня шнурок ещё короче 14 см на 8 в 1, вполне хватает. здесь 35 см, паяльник в руки и сделайте себе хоть метр :).
  • 23 декабря 2023, 05:13
паяльник в руки
там (usb-c 3.2/3.1) около гигагерца и одновременно 5А по току в максимуме, перепаять не так просто, чтобы не было проблем с кучей помех,
дешевле и проще взять другой хаб.
  • 23 декабря 2023, 14:06
Хороший кабель ( у меня есть — экранированный и есть чистая облуженная оплётка, провод из бескислородный меди и кембрик из советских времен, в советское время сам делал кабели для своей аппаратуры), но это у меня, как у других — не знаю, по поводу паяльника, и написал, что всё разжовывать? :))). Так я и взял — дёшево 8 в 1 концентратор, за 700 руб. для моих целей и по моим потребностям — сгодилось. Кто-то минус поставил, ну хоть из 2800 зарегистрированных, уже не плохо и бывает и по более… я выше и написал мне 14 см вполне годится :). Честно, я не видел другой хаб, с длинным более 35 см ( как в обзоре ) шнурком…
  • 23 декабря 2023, 20:04
Целый день ждал, ждал… Есть совсем простой способ, купить метровый кабель- удлинитель " тайп си", на одном конце «мама» на другом — " папа "… и всё! :))). Удачи.
  • 24 декабря 2023, 20:09
можно и так. Правда, чем больше разъёмов, тем больше потенциальных проблем.
использую кое-где удлинитель, только не С, а просто usb3
  • 24 декабря 2023, 21:48
Надо качественный дорогой брать, если нужно. В 2013 году брал дорогой телек LG 47 LA660 smart, 3D, купил дорогой кабель 5 метровый hdmi — hdmi с родиевым покрытием. Когда надо, приходится раскошелиться.
  • 22 декабря 2023, 15:32
Я понял, что вся многочисленная периферия получает питание от порта ноутбука. Тяжело, одна люби, одна готовит, одна детей смотрит…
  • 22 декабря 2023, 16:36
К этому переходнику можно подвести питание дополнительно.
  • 22 декабря 2023, 16:47
Каким образом? Просто воткнуть в USB не получится, нужна развязка. Очумелые ручки пока не рассматриваем. У моего хаба в комплекте блок питания 12v 2A, но там и портов USB побольше и все USB3.0 Без этого питания батарея ноутбука долго не протянет.
Просто воткнуть в USB не получится, нужна развязка.
Что за развязка?
  • 22 декабря 2023, 19:33
Схема (или хотя бы диодная развязка) и дополнительный блок питания, что бы не использовать питание с порта ноутбука
Все равно не пойму. Вроде производитель все реализовал уже:
Процитирую автора:
USB-C порт (питание) — PD 100W
Далее можно перечитать раздел Тесты электрические
Какая например?
  • 22 декабря 2023, 17:05
В моем случае это два USB HDD, периодически подключаемая флешка и USB камера. Принтер в счет не идет т.к. по USB не потребляет
Прикольно, вы с собой таскаете не только вэбку и два HDD (кстати, не рекомендую их с собой носить тк они плохо выносят физ воздействие в виде тряски и ударов) но и ПРИНТЕР!!!
Вообщем ваши претензии не валидны, тк при не десктопном использовании никто не будет таскать груду периферии, а при десктопном энергопотребление не является проблемой.
  • 22 декабря 2023, 17:38
Ватсон! Вы много раз ошиблись. Приносится ноутбук к стационарно оборудованному месту работы. Претензий вообще не имею ни к чему. Если бы ваш стационарный десктоп и имел бы порт USB Type-C он всё равно не потянул бы всё это. Потому как у него было бы на USB 5V, 1A максимум. Да и зачем нормальному десктопу этот хаб. Ну разве, что LAN подключить )))
Таки замечу, что вы не правы Type-C по спецификациям умеет давать 1.5 Ампера и даёт когда надо.
  • 22 декабря 2023, 17:58
Замечу, это кому как повезет. Вот личный пример 15W но это не уменьшает нагрузку на аккумулятор.
При изменении вводных, решение задачи надо пересматривать целиком.
Стационарный десктоп имеет SATA, порт LAN, следовательно USB Type-C останутся свободными.
  • 22 декабря 2023, 18:04
А я ни какие вводные не менял да и не задавал. Всего лишь описал сценарий моего использования хаба и убеждать меня, что внешнее питание ему не нужно — это так себе занятие.
  • 22 декабря 2023, 20:44
убеждать меня, что внешнее питание ему не нужно
Вас убеждают не в этом. А в том что никаких проблемм нет чтобы подключить внешнее питание.
  • 22 декабря 2023, 19:07
Эти адаптеры имеют один TypeC, если питать ноут не напрямую от блока а через этот адаптер, он отнимет часть мощности блока, и на выходе шнурка будет PD протокол меньшей мощности. Вот пример из моего обзора.
mysku.club/blog/aliexpress/85604.html
На вход с блока приходит PD 65W, но на конце шнурка от адаптера уже PD 60W.
  • 22 декабря 2023, 19:41
Возможно такие и есть. Ваши картинки разглядеть не могу. Про обозреваемый написано: «Электрические возможности оставшихся USB-A портов и USB-C — от подключенного PD-зарядника не зависят, все протоколы и мощность они берут от USB-C порта ноутбука.»
Это уже вопрос к автору, на основании чего он так решил. Выглядит глупым питать периферию от ноута, если есть подключенный блок питания. Тем более, что порт Type-C однозначно берёт 85Вт не от ноута.
  • 22 декабря 2023, 21:32
Я бы сказал, что порт type-c питает ноут до 85W. Уже разобрались, это автор слегка накосячил
  • 22 декабря 2023, 20:10
На деле внутри хаба целая конструкция из мосфетов, которая позволяет подключать питание портов хаба как к питанию ОТ ноута, так и к преобразователю, который берет напряжение с юсб входа, и понижает до 5в которые используются портами и микросхемами.

Мою картинку можно разглядеть в обзоре на который я дал ссылку.

Автор обзора в котором мы общаемся, не совсем правильно описал эту систему.
  • 22 декабря 2023, 20:26
Возможно. Я что прочитал, о том и сказал. А по опыту, мой orico имеет внешний блок питания.
  • 22 декабря 2023, 20:46
если питать ноут не напрямую от блока а через этот адаптер
Зачем питать ноут через адаптер? Ноут питается напрямую из своего собственного блока питания.
А адаптер питается от другого блока.
  • 22 декабря 2023, 21:18
Затем что можно прийти домой, воткнуть ОДИН кабель в ноутбук (который идет от хаба), а к нему подключится питание, 3 юсб устройства, 2 монитора и проводной интернет.
Напомню еще раз, ОДИН провод а не целая куча бесполезной лапши которая торчит со всех сторон ноута.
  • 22 декабря 2023, 21:34
Так какой хаб Вы предлагаете вместо этого?
  • ZeRNoVoz
  • 24 декабря 2023, 10:49
поддержу,
один кабель — это лично для меня причина покупки док-станций, одним движением подключил всё рабочее место, воткнул и забыл, а не тыкаешь ёжика со всех сторон
  • Phanex
  • 24 декабря 2023, 12:46
И как человек, к которого была не одна нормальная человеческая докстанция, скажу, что хаб на юсб-ц порядком удобнее.

Под нормальной человеческой, я понятно, подразумеваю те, на которые ставится ноут и они заходят в разъем снизу, дают порты, видеовыходы и сеть.
Зато ноут тогда практически «прибит гвоздями», то есть его нормально не покрутишь из-за ножек и этого пучка проводов.
  • Phanex
  • 23 декабря 2023, 18:27
А почему нет? Вот у меня в ноуте есть юсб-ц, через который я заряжаю. Мне бы очень было удобно, втыкать только один хаб, который бы ноут заряжал, подключался у эзернету, врубал принтер, сканер и второй-третий монитор. Более чем удобно.
  • 22 декабря 2023, 23:29
Интересный хаб.
как обычно у Ugrenn, хорошо и недёшево.
  • 23 декабря 2023, 01:05
но лучше бы сделали
2шт. USB-C и 2шт. USB3.0.

Один из неочевидных вопросов — как там дела с защитой по питанию?
  • AleXis6
  • 23 декабря 2023, 00:56
это девайс порезал скорость карточек или она такая и есть? 90 как-то совсем старые скорости

• 23 декабря 2023, 01:11
протоколы и пределы по мощности — допустим, но собственно ток — как?
порт не может одновременно принимать и отдавать, ток идёт от БП через хаб.
  • mast_pnz
  • 23 декабря 2023, 09:05
Если еще есть возможность, проверьте пожалуйста сколько герц смогут выдать два монитора в режиме fullhd
Если уж делается обзор железа, то нужно быть корректным с наименованием портов
Никакого USB 3.0 не существует. Вообще
Есть USB 3.2 двух генов и двух x
Подробности www.usb.org/usb-32-0 вон там
Не плодите лишние сущности и в технических обзорах используйте корректные термины
Никакого USB 3.0 не существует.
Археологические раскопки опровергают ваше мнение.
Они все тоже стали 3.2 после изменения названия
USB-IF объявили все 3.0 и 3.1 так же 3.2
А как Вам такое? не смущает?
  • nbz
  • 23 декабря 2023, 21:02
Лишних сущностей наплодили писатели стандартов.
Не пользуйтесь их стандартами
Откажитесь от USB
  • nbz
  • 23 декабря 2023, 21:24
Не давайте советы, где Вас не просят.
Мне побоку на Вашы гены стандартов USB. В повседневной жизни мне достаточно различать USB 2.0 и USB 3.x. И скорее всего я такой не один.