UGREEN USB-TypeC Хаб (CM418-10919)

Под катом вас ждет обзор и разборка обновленного хаба от югрин. В новой версии он немного потолстел, но производитель обещал поправить старые и мелкие косяки.
Даже если вы не владелец ноута которому нужен такой док то можно глянуть под кат ради интереса, ведь под капотом у такого хаба все не так просто.

По скорости доставки говорить смысла нет, ко мне посылки едут за 1-2 недели постоянно.
Единственное замечание к упаковке, конечно коробки у югрин нормальные, но они не доезжают в подарочном виде без дополнительной пупырки.

Коробка, как обычно, минималистичная, приятная на вид, и если бы приехала целой то, была бы более приятной для подарка.

Комплект минимальный, инструкция, пакетик и заглушка на юсб штекере, порты на хабе без заглушек.

Это уже третий хаб от югрин который у меня на обзоре, и четвертый которым я пользуюсь, и каждый раз у них этот цвет. Он странный, серо фиолетовый, на глаз больше серый конечно. Рядом с маком уже фиолетовый что его выбивает из палитры.
В целом ощущения от хаба ровно те же, тот же матовый металл.

Штекер в металлическом корпусе, кабель типа защищен от сгиба, но он толстый и не особо гнется так что сломать его будет трудно.

На самом корпусе хаба разьемы расположены на двух сторонах
Ethernet н торце.
Тайпси, 2 юсб 3 версии, и HDMI на другом торце.

Снизу есть данные о разьемах, а так же параметры и знаки соответствия. ростеста не хватает =)

Заказывая хаб я думал что он будет очень компактный, н на самом деле он достаточно толстый.

Разборка.
Она уже была после тестов и забега вперед скажу что хотя хаб визуально уничтожен, технически он еще нормально работает =)

Устройство к большому сожалению сделано так что бы его нельзя было разобрать без повреждения, в общем одноразовое.

Для начала была идея мощно давануть на Ethernet порт и так выдавить заглушку с проводом с другой стороны, заглушка ethernet Была выдрана без особого мяса, но как я не старался, выдавить плату не получалось, пришлось ковырять сторону с проводом.

плата выдвигается в сторону провода, другого способа ее вытащить — нет.
Внутри плата держится на салазках что вырезаны в корпусе.

Корпус из тонкого алюминия, внутри видны следы обработки от фрезы, качество очень высокое, даже мои ковыряния не смогли его согнуть, лишь оставили коцки.

Смотря на плату, а точнее на платы, сперва ничего не понятно. снизу она закрыта экраном, сверху стоит доп плата, а так же видно термопрокладку, хотя это какой то чунгус среди прокладок.

Снимаем экран снизу и не видим ничего особо интересного. На USB портах видны разные детали включая ключи, отдельно я добавил фото второй платы, ведь юсб и эта плата свзяаны друг с другом.
На каждом юсб порте стоят ключи, а так же в начале платы есть щина с ключом. Логика в том что подключенный к хабу девайс может сам питать хаб от чего юсб получат его напряжение, так же произойдёт если девайс и хаб запитаны от 5в блока. Но если девайс запросил большее напряжение по PD протоколу, то ключ в начале платы закроется, откроются 2 ключа у юсб портов и включится преобразователь на дополнительной плате. Таким образом наши порты могут работать от любого напряжения блока питания что питает хаб.
На доп плате видно шим контроллер mpmt 9926 даташит на который найти не удалось, но судя по отдельно стоящим ключам, данный девайс не слабый и может выдать достаточно большой ток. Так же за счет отдельного токового шунта, шимка точно знает потребляемый девайсами ток и может его ограничить.

Снимаем все экраны и прокладки видим плату.

На плате виднеются 4 основных чипа.
1- FL7102 Умный PD контроллер который отбирает ватты у нашего блока питания, общается с ноутом и говорит ему сколько можно взять, управляет системой питания юсб итд.
2-gl3510 USB 3.1 хаб на 4 порта, из которых у нас доступно 3, а один занят Ethernet контроллером
3-ITE IT6563 Конвертер DP в HDMI с поддержкой до 4к 60гц либо FHD 120гц.
4- RTL8153 Гигабитный сетевой контроллер, ничего необычного нет, достаточно распространённая железка.

Более ничего примечательного на плате нет. Подключая питание у нас есть умный PD контроллер который смотрит сколько ватт может выдать блок питания, а так же при каком напряжении, далее отбирает сколько ему надо и говорит ноутбуку какие есть напряжение, но при чуть меньшей мощности, дабы не перегрузить блок.
С юсб все нормально, хаб на 4 порта, 3 отданы юзеру, в третий воткнут USB-Ethernet чип, а четвертый разведен на TypeC порт, от чего из таких хабов можно делать гирлянды и хотя скорость будет заметно падать, оно все же будет работать =)
Ethernet гигабитный, как и обещали, радует полноценная обвязка порта, еще бы чип посвежее чем из 2012 года, в остальном вопросов нет.

Радует что поработали над экранированием и отводом тепла. Старые хабы югрин работали стабильно но все же находились редкие отзывы о проблемах с WiFi,, смотря на экраны и общую шину провода, я уверен что с новым хабом даже редких проблем не будет.

Теперь к тестам.
Тестовый девайс -Macbook Air 2021 года производства на процессоре Apple m1.
Я брал на обзор хаб что бы понять как он работает с новым процессором, есть ли какие-то проблемы, итд.

Начнем с питания.

Первое фото — напрямую от бп, второе — через хаб.
Как видим, хаб забрал на себя всего 5вт, отдав 60 дальше в ноут. Неплохо, старые хабы кушали больше.
Забегая вперед скажу что этот хаб действительно мало ест, но при большом разрешении монитора через HDMI таки греется.

Монитор.
Радует что макос нормально называет мой монитор — UWQHD, и заработал мой монитор на максимальном для HDMI — 3440х1440 50гц. FHD мониторы подключаются в 60гц, 4к на тесты к сожалению нет.
Еще приятный бонус в виде беспроблемной работы второго монитора без доп питания хаба, и даже с доп нагрузками в виде ссд, монитор не гас как это было с первыми TypeC Доками.
Потребление хаба при подключенном UWQHD мониторе — 1.3W, при FHD — 0.8W.

Далее я занял оба порта дисками, это 2тб обычного HDD И не самый быстрый WD green 500gb ssd.

Как видно по названию в списке девайсов, оба диска были в хабах югрин, ссд я потом отформатировал в формат подходящий для работы мак оси.

Одновременный тест дисков не показал понижения скорости, хотя особо тут трудиться и не надо было, wd green ссд просто медленный, а с макос файловой системой похудел еще на 150мбит скорости, но благо проблем нет, оба диска работают на свой максимум.

Ethernet был подключен в роутер, ограничение тут от моего провайдера, Гонял торрентами на макс скорости со скачиванием на ссд, нагрева хаба не замечено, скорость не просаживается.

А теперь вывод.
В целом это рефреш старых хабов, чего-то особо нового не добавлено и менять старый и рабочий хаб смысла нет.
Но если хаба у вас нет или есть проблемный который влияет на работу Wifi, то данный хаб отличий вариант для замены.
Я не нашел никаких проблем в его работе, порты быстрые, сеть не отваливается, юсб не перегревается при активной работе, монитор так же работает неделями и проблем с черным экраном нет.
В общем могу рекомендовать на все 100%.

Так же менеджер выделил скидку для читателей.
3$ по купону TRF2170
Прямо сейчас цена будет 24.85$ а уже через 2 дня с купоном цена упадет до 22.28$!
Очень круто. Давно мечтал посмотреть, что там внутри)
  • Ramiro
  • 19 июня 2021, 09:32
Небольшая ошибка в терминологии, благо не страшная и уже поправлена =)
  • jeepeg
  • 19 июня 2021, 10:45
Тестировать гигабитный порт на ста мегабитах и сделать вывод, что всё хорошо, нууу, такое себе.
согласен, но к сожалению пока нет подходящего железа. Роутер уже в списке апгрейда, как и гигабитный тариф у провайдера.
  • 19 июня 2021, 11:15
Да сейчас вроде во многих железках уже ставят гигабит, например можно проверить при помощи ПК+тв бокс, если нет второго ПК.

как и гигабитный тариф у провайдера.
Дело хорошее, но для тестов также не всегда подходит, так как там реально может не быть гигабита, они ведь обычно пишут — до 1Гбит :(
У меня свои отношения с провайдером, в одно время сидел без роутера, и упирался где то в 940мбит загрузки. Отдельная линия оптики почти до самого провайдера.
Сейчас правда тариф подешевле поставил, так как роутер 100мбит, но думаю как верну нормальный роутер то перейду на оверкил интернет обратно.

Да, забыл про эту возможность, хаб после разборки но работает, если сеть стабильная будет то проверю гигабит локально.
  • 19 июня 2021, 11:49
А трансформатор ethernet где-то спрятан? Что-то не вижу его.
  • AGN
  • 20 июня 2021, 14:43
Да, забыл про эту возможность, хаб после разборки но работает
Уже много лет все нормальные адаптеры умеют определять rx/tx пары и не требуют для прямого подключения кросс-кабеля. Т.е. даже хаб не нужен.
Да и хабов уже много лет не делают… ;) но это я так, к словам цепляюсь уже.
  • 19 июня 2021, 12:00
Тестировал гигабит на этой модели — выдало 850+ в среднем за три замера. С вычислением кто виновник потери 100 мбит не заморачивался, было пофигу.
  • dimkin
  • 19 июня 2021, 11:48
(micro)SD бы ещё туда. С другой стороны мне и CF надо, я его подрубаю в кардридер, его в usb 3 монитора, а type c монитора в мак :) очень удобно :D
Только type С — это удобно до поры до времени :( Странно, что 3.5мм jack оставили.
у Ugreen ест ьмодели с ридером карточек, но я такой продал, ибо за пару лет пользовался им всего пару раз, а места он занимает, как и юсб.

мне удобно, я принял философию доков на столе а с собой мелкий хаб таскаю. Если 3.5 уберут то тоже не страшно, airpods мгновенно подключаются, открыл крышку и мак тебя спрашивает подключить их или нет. и никаких тебе проводов от ноута.
  • dimkin
  • 19 июня 2021, 12:57
airpods мгновенно подключаются
пока они не сядут. У меня Sony 900 чтототам, их хватает на пару дней работы, но их можно проводом подрубить.
Да, можно какой усб-цап прикручивать, но это уже совсем изврат

Просто думаю себе какой-то lan адаптер взять, а на оригинальный жаба грозит пальцем :)
Я свои аирподс еще ни разу не смог разрядить. работаю стабильные 8 часов, когда музыка включена, когда видео, совещания, а если сели то кинул в кейс и через 5 минут есть минимум еще один час работы.

А если очень надо то есть MPOW, у них 30+ часов без провода.
  • 19 июня 2021, 12:04
Как обладатель этого хаба без п18 могу сказать что он вполне стоит своих денег. Сеть держит хорошо, PD работает, HDMI на 4к не проверял, но 2k держит вроде бы нормально. Единственный «минус», который я мог бы ему дать — это нагрев. Но, судя по расчлененке из обзора, нагрев корпуса умышленный и все у него должно быть хорошо с охлаждением чипов.
Нагрев тоже небольшой и стал чуть меньше чем у аналогов, но думаю простить можно, даже FHD 60гц уже 4+гбит в секунду, а там еще чип что конвертирует такой поток данных в HDMI стандарт.
  • 19 июня 2021, 12:19
Сравнивать не с чем, поэтому не знал насколько это может быть критично. Опять же я не знал есть ли там какой-то проводник тепла между чипом и корпусом, поэтому было стремновато что корпус неплохо прогревается.
А с телефонами подобные хабы кто-то тестировал? Есть Samsung Note10, на нем USB-Host Type-C, хотелось к нему приспособить внешнюю звуковую карту и, возможно, монитор с клавой. Насколько это реально с таким хабом или док-станцию родную покупать?
  • 19 июня 2021, 12:11
hdmi должен быть явно заявлен со стороны телефона (не помню аббревиатуры, mhl кажется раньше называлось). Как хаб для usb и сети будет работать.
HDMI там точно имеется, в родной станции он предусмотрен. Пытаюсь уловить разницу подобного хаба и Samsung DEX.
HDMI работает если у смартфона есть Typec DP Alt mode, у самсунгов он есть на всех моделях где поддерживается DEX режим. Поищите мои прошлые обзоры на хабы, я описывал там работу уже не помню, s note и с каким то S самсунгом,dex работал без проблем.
Спасибо. Буду выбирать.
Недавно брал такой для ультрабука, у моего нет lan. Версия где rj45 с торца. Отличная штука. Ну при долгой работе есть нагрев, но не критичный. В остальном все как описал автор. Очень доволен.
  • emii
  • 19 июня 2021, 13:46
4k только 30, скорость SSD ну совсем не очень
  • Akaba1
  • 19 июня 2021, 14:46
Кто в теме?
Есть ли хабы с 4к@60 не ноунеймы
Стоит ли заморачиваться ради такого? Или хватит 4к@30?

У меня свежий мак на м1
Для работы и видео сойдет 4к 30гц, если надо 60 то придется докупить отдельно переходник или кабель Typec-Displayport,
  • neex
  • 19 июня 2021, 17:00
Для работы 4к@30 никак не подойдет — очень не комфортно.
  • Oksion
  • 19 июня 2021, 22:12
4k@30 вообще не дело, если нужно 4к60 + usb3 ищите хабы thunderbolt 3 по другому никак, но там ценник больше будет
Есть хабы чтобы подключить 2 монитора к ноутбуку?
  • 19 июня 2021, 16:45
Да
а можно модель? ищу такой
  • 19 июня 2021, 18:38
для маков https://aliexpress.ru/item/item/1005001437438654.html
В обычном формате:
https://aliexpress.ru/item/item/4000853035096.html (модели с х2 сейчас нет в наличии)

Ну и есть еще мене именитые переходники исключительно под hdmi
  • Oksion
  • 19 июня 2021, 22:07
4k30 он только будет считай что нет 4к), если нужно 4k60 то это уже без usb 3, только usb 2 или Thunderbolt 3 но там цены другие