Док-станция ORICO CX10-8P (версия 8-в-1)

1. Цена: 3405,73 ₽ с купоном

Никогда такого не было, и вот опять Ⓒ. Новая серия usb-хабов у ORICO, они это дело любят и регулярно выпускают подобные устройства. В серии CX10 поработали с дизайном (появился индикатор «синий глаз»), а порты все те же. В моей версии: HDMI/кардридер/RJ45 и 3 usb порта 10 Гбит/с из которых один Type-C. И поддержка сквозной зарядки 100 Вт.
Под катом подробнее, есть тесты скорости и разборка с марками чипов.

Традиционно начнем обзор с заявленных характеристик продукта.
Технические характеристики
Тип товара: док-станция (USB-хаб с дополнительными возможностями) для ПК
Материал корпуса: алюминиевый сплав
Входной интерфейс: USB Type-C (USB 3.2 gen2)
Выходы: USB 3.2 gen2 (10 Гбит/с)х2, USB 3.2 gen2 Type-C (10 Гбит/с), HDMI (до 4K 60Гц), TF/SD, LAN GbE
Питание: 100 Вт PD USB Type-C
Совместимость: Windows, Mac OS, Android, Linux
Кабель: 0,2 м
Размеры: 115х44.4х17 мм
Остальные модели серии
Доступно от 5 до 11 интерфейсов.

Коммерческая упаковка продукта оформлена, как и у остальных продуктов Orico:
Внутри коробки пластиковая вставка.
В комплекте только руководство пользователя (англ.). Входной кабель несъемный, довольно жесткий (диаметр по изоляции 4,6 мм).
Переходим к внешнему виду CX10-8P:
Алюминиевый вытянутый корпус, с пластиковыми заглушками на торцах. Анодировка качественная, нанесены лого бренда и основные характеристики (скорость 10 Гбит/с и передача видео 4K). Ножек снизу не предусмотрено. Большое внимание уделено индикатору, но это просто синий светодиод, не кнопка, не вращающееся кольцо.
Измеренная масса док-станции: 84 г.
Торцы с отверстиями для вентиляции:
Есть защита входного кабеля от перегиба.
Длина входного кабеля с симметричным USB Type-C:
Все проводные интерфейсы (кроме входного) размещены по бокам корпуса:
Стандартный набор для расширения возможностей ноутбука или мини-ПК с небольшим количеством интерфейсов. Удобна в этом плане и сквозная зарядка через отдельный разъем.
Две карты в картридере читаются вместе. Расстояние между портами USB-A (7 мм) достаточное для комфортного сосуществования двух накопителей одновременно. Все порты USB 10Gbps.
Посмотрим что же внутри гаджета:
Заглушки легко снимаются ножом. Единственная плата вынимается из любого торца.
Чипы не связаны с корпусом для отвода тепла, плата висит в центре на резиновых изоляторах.
Плата крупнее:
ORICO CX10-8P построен на основе микросхемы Fresco Logic FL5500
Это хаб контроллер портов USB 3.1 Gen 2 (10Gbps) USB Type-C с поддержкой USB Type-C ports, two extra USB 2.0 ports (7 всего), и мостом USB PD.
Так же используется PS188 в качестве конвертора DisplayPort в HDMI
Проводной 10/100/1000M Ethernet построен на чипе Realtek RTL8153B-VB-CG
Чтение карт организовано с помощью чипа GL3224 от Genesys Logic. Что характерно это USB 3.1 Gen1, и поддерживаются высокоскоростные карты памяти.
Так же на плате установлена флеш-память UC25HQ40 и P25Q80H.
Переходим к практическим испытаниям док-станции.
Тестировать буду на мини-ПК NUC 11PAH и Geekom AS6 там есть подходящий порт Type-C USB4 40 Gbps.
Драйвера в Windows не нужны.
На android смартфонес OTG хаб тоже заработал:
Вот так работает световой индикатор:
Видеовыход так же без проблем выводит изображение, в том числе 4K. Проводная сеть тоже функционирует.
Проверим порты для накопителей, для этого использую SSD в кейсе Orico TCM2-C3 с разными кабелями.
USB-C через хаб и в ПК напрямую:
Поддерживается функция TRIM (ПО trimcheck-0.7-win64).
USB-A:
Скорость в проводнике:
Флешка 5Gbps:
А вот быстрой карты под рукой не оказалось (только XC1 Eaget):
Но картридер может явно больше.
Проверим сквозное питание PD с помощью сетевого зарядного VOLTME Revo 140:
Из 105 Вт PD выходит 92.
Нагрев металлического корпуса станции имеется, но он ниже чем у накопителей при работе:

Выводы, как и для большинства продуктов бренда ORICO: качественно выполненный корпус (но не участвующий в охлаждении чипов), рабочие функции (но нужные далеко не всем владельцем ноутбуков), быстрые порты и завышенная цена.
Но для этого товара есть купон 9OAMFJCELICK. Скидывает $8, действует до конца сентября 2023 г.
Спасибо за внимание. Удачных покупок!
А есть ли возможность проверить, будет ли работать type-c монитор через него? Я понимаю что может показаться бессмысленным, но у меня есть монитор который умеет type-c но не предоставляет питания. А хочется ноут одним проводочком подключать.Те что я проверял не умеют пробрасывать AltDisplay в type-c выход. Единственный который умеет — kensington за овердофига деняк.
  • bdos
  • 19 сентября 2023, 15:45
такой возможности нет
  • RULE
  • 20 сентября 2023, 20:13
Более крутой концентратор Орико 10 в 1 за 2673 руб. Сейчас продаётся в Вайлдберриз и ждать не надо. В таком же корпусе… Сейчас покупать у наших ипешников бывает дешевле, чем на Али. За обзор — плюс.
  • 21 сентября 2023, 14:31
98% что имеющийся там type-c порт не поддерживает DP Alt mode, и соответственно не поддерживает передачу видео сигнала. Мне известен только они хаб, именно хаб не док, который поддерживает DP Alt mode на type-c порту, это j5create JCD401 en.j5create.com/products/jcd401
  • 01 октября 2023, 15:56
Кстати, в теории, сам не проверял, штуки вроде https://aliexpress.ru/item/1005005434075296.html или https://aliexpress.ru/item/1005005912021115.html могут морочь выдать картинку из hdmi в type-c порт монитора, то есть по одному проводу.
orico теперь заказывает хабы у того же оем что и baseus
поработали с дизайном
  • GYUR22
  • 19 сентября 2023, 19:32
Кнопку питания опять не завезли…
  • freehab
  • 20 сентября 2023, 23:49
Кто подскажет, что должен поддерживать ноутбук для работы hdmi в такой штуке?
у меня ноут заряжается через type-c (honor magicbook), брал года 3-4 назад.
Хочу подключить 2-й монитор к нему.
USB Type-C HDMI Alternate Mode, а лучше сразу USB Type-C DP Alternate Mode.
  • striker
  • 21 сентября 2023, 18:20
thunderbolt
  • T-1000
  • 21 сентября 2023, 05:24
Я один весч скажу (тм) дальше сами размышляйте.
Есть мнение © что три фирмы берут платы таких девайсов у одного производителя.
Это фирмы Орико Басеус и.....Vention
Эти фирмы делают один корпус или немного разные.
Последний Vention всегда продает дешевле чем первые два.
Нареканий по качеству к нему нет (я как раз покупал такие расширители/док станции на юсб-с именно Vention)
  • 21 сентября 2023, 14:34
Не только эти фирмы. Кроме того у подавляющего большинства usb4/tb4 док станций, не только у хабов, такая же ситуация, они близнецы — по перечню и расположению портов сразу понятно что это одна и та же железяка, но цена случается отличаться существенно.
  • MadAnt
  • 03 октября 2023, 15:56
Нарекания они такие, их можно и не встретить.
У меня базеус (пару лет назад брал), как-то надо было по локалке качнуть бэкап на 40-50 гиг, ну, блин, каждые несколько минут связь рвалась. На корпусе тактильно найти перегрев не удалось.

Ну и как-то решил протестировать sd карту, выяснилось, что моя модель хаба имеет ограничение или 30 или 60мбайт/с