Топовый USB-C кабель Orico TBZ

1. Цена: 2 метра = 43$

Всеядный мощный кабель с PD100W и поддержкой самых современных протоколов (thunderbolt4, UBS4), при этом поддерживающий обратную совместимость со старыми протоколами. Ключевое предназначение кабеля — вывод картинки на безумно дорогие мониторы высокого разрешения типа Apple Pro Display XDR, которого у меня никогда не будет; и много разных других сценариев, как обмен данными, зарядка устройств.

Характеристики
Длина — 2м
Интерфейсы — Thunderbolt 4, USB4, Thunderbolt 3, Thunderbolt 2, USB3.2/3.1/3.0
Передача изображения:
— 1x 8K@60Hz
— 2x 4K@60Hz
Передача данных — до 40Гбит/с
Мощность — 100Вт (20В, 5А)

Совместимость с устройствами USB 2,0, USB 3,2 и Thunderbolt 3, Macbook Pro, iMac, Alienware M15/R4, Samsung Galaxy S8/S8 +, Google Pixel, ChromeBook, Nintendo Switch, LG, Google Nexus 6P/5X, ZTE Axon 7, Lumia 950, Dell XPS, Acer, HP Spectre и т. Д., а также док-станции, жесткие диски, периферийные устройства.

Сравнительная таблица:

Внешний вид
Упаковка не сказать, что премиальная для такого кабеля. Самая что ни на есть, обычная.

Кабель внутри уложен в блистерный ложемент

Сразу, что бросается в глаза — толщина кабеля. Он заметно толще, чем другие привычные кабели — 5.7мм

Корпуса коннекторов металлические, на штекерах защитные колпачки.

В моём случае длина кабеля 2 метра (по спекам). На самом же деле длина чисто кабеля без коннекторов 1.8 метра.

Оболочка нейлоновая, но при этом кабель не дубовый, гибкость хорошая (лучше, чем у знаменитых PD-кабелей Baseus). Если бросить такой кабель в сумку, он не запутается.

Вес кабеля чуть более 100 грамм

Тесты
Кабель, чипован с двух концов.
Тестер действительно показывает поддержку современных протоколов Thunderbolt 4 и USB4.

По пропускной способности заявлено максимально 40Гбит, мне удалось найти и проверить SSD М2 Samsung 970 Evo Plus в топовом NvMe кейсе Orico. Система на чипсете Z690 с набором микросхем, поддерживающих TB4/USB4. Результаты ниже.

Сопротивление 2-метрового кабеля около 0.200Ом. Очень даже неплохо.

Заявленные 20В/5А держит.

Можно использовать в силовом режиме по PD протоколу, питать тот же паяльник TS100 через PD-триггер или заряжать ноутбуки.

Итоги
Кабель очень универсален, недёшев и сейчас сложно полноценно реализовать его потенциал, так как новейшие протоколы пока ещё не стали массовым явлением ввиду дефицита и дороговизны оборудования. Лично мне больше всего было бы интересно протестировать кабель в связке ПК — eGPU, или проще говоря оценить производительность при подключении внешней видеокарты к ПК. В остальном скажу лишь, что непривычно видеть кабель, который может и 100Вт держать и в тоже время пропускать высокие скорости.

____________________
С промокодом ORICOMYSKUT4, цена становится 43$ (или 2372руб.), отгрузка с CN/RU
  • 30 июня 2022, 13:38
красиво +! тоже надо таким шнурком обзавестись
  • 30 июня 2022, 13:44
Ну одной красивости мало. Если реально пригодится такой кабель, то да, почему бы и не заиметь.
  • 30 июня 2022, 13:48
Если реально пригодится такой кабель
в нашем деле естесвенно пригодиться
Именно что только на фото красивый, а на деле из-за этой нейлоновой оболочки им пользоваться невозможно.
Валяется один от Орико такой.
  • 30 июня 2022, 14:08
В тех же PD кабелях от Baseus оплётка дубовая, в обзорном кабеле податливее.
  • 30 июня 2022, 14:09
В тех же PD кабелях от Baseus оплётка дубовая
вы какието оба придирчивые помне базейка норм, кулаа дубовый
Baseus туда же, давно их раздал, а кулаа даже желания не возникало брать.
  • 30 июня 2022, 14:28
Вы сказали, что из-за нейлоновой оболочки невозможно пользоваться. В каких сценариях? Вот на моём примере только 1 раз огорчила меня нейлоновая оплётка — это когда после работы отсоединил кабель, положил паяльник остывать, рядом кабель baseus, случайно задел и тот жалом точечно прижёг оплётку, теперь из-под неё виднеется белая внутренняя оболочка. Это только единственный случай.
из-за этой нейлоновой оболочки им пользоваться невозможно
Оболочка то чем вам помешала, она ни на что не влияет.
  • kfour
  • 30 июня 2022, 15:00
Есть три подобных кабеля (метровых, самый дешевый — 750 р., дорогой что-то порядка 1500 р.) и разница между ними только в дубовости/гибкости шланга. В остальном же они полностью идентичны, PD 100W держат, 4к экран через DP работает и т.д. Тоже поначалу погнался за брендом, а потом понял, что начал впадать в ересь типа «бескислородной меди 99.999999» и расслабился).

Что-то кейс скорость режет, на 970 EVO+ должно быть ~3500 Mb/s в тесте линейного чтения/записи)
  • maxout
  • 30 июня 2022, 19:15
увидите различия, когда попытаетесь воспользоваться на номинальном режиме работы.
конечно они 4k@60 держат, это половина от спеков. чтобы не выдавали и половину, это они должны быть из совсем говна и щепы сделаны :)

попробуйте 8k@60 или 4k@120 — там разница и раскрывается.
ну и ещё немаловажный нюанс, метровые кабели держат гораздо лучше двухметровых, как здесь в обзоре. чтобы найти реально рабочий кабель больше двух метров, стабильно держащий 4k@120 без срывов изображения, пришлось в своё время довольно попотеть…
и цена не была определяющим фактором, брал всё без разбора, проверял, возвращал за несоответствием ) нашёл с энной попытки, слава богу )
что за модель то? а то заинтриговал и не сказал
  • Druga
  • 03 июля 2022, 15:55
Кабель Thunderbolt больше 2 метров не будет работать с разъемами не Thunderbolt: в кабелях больше 2х метров стоит специальная микросхема, которая опознаёт тип разъема и уже USB 3.2 gen 2×2 просто не подключит к кабелю. А с этим 2х метровым будет работать без проблем — проверено с разъемами USB 3.2 gen 1… и ещё: учтите что USB4 это де-факто Thunderbolt 3. А тут Thunderbolt 4…
  • Skylab
  • 30 июня 2022, 15:08
Пользуюсь магнитным кабелем KUULAA 100W в нейлоновой оплетке уже полгода. Лучше кабеля не встречал — мягкий и удобный. Мягче него только в силиконовой оболочке, но там параметры хуже, цена в несколько раз ниже.

--Ключевое предназначение кабеля — вывод картинки на безумно дорогие мониторы высокого разрешения типа Apple Pro Display XDR, которого у меня никогда не будет; и много разных других сценариев, как обмен данными, зарядка устройств… которых у меня нет
  • 30 июня 2022, 20:20
И то верно, будущее ещё не наступило.
А я вообще что то не могу оплатить на али. Плачу киви, деньги списываются, типа все ок и через 5 минут — заказ отменен. Плачу с карты мир от сбера — либо «О нет! Интернет-соединение прервалось.», либо ошибка оплаты с карты. ППЦ!!!
  • 30 июня 2022, 20:15
Заказы через киви у всех отменяются. Бесполезно пытаться. Со сбера карты тоже.
Как вариант, через виртуальную карту киви. С неё проходит.
спасибо.
И опять, во первых она платная, хотя копейки, во вторых берут еще и процент за покупки. Доллар подешевел, но люди должны все равно платить так, как будто он дорогой…
Опять списали деньги с карты киви, через пару минут -ваш заказ отменен.
купонов нет никаких. Короче десятка сейчас висит на али…
  • 30 июня 2022, 21:39
Сейчас тоже сделаю заказ, куплю что-нибудь. И проверю.
Но я не по вашей ссылке, я вообще другое заказываю и не получается…
  • 30 июня 2022, 22:03
Но я не по вашей ссылке, я вообще другое заказываю и не получается…
Да, я понял, что вы другое заказывали. Вот сейчас сделал пару покупок с оплатой через вирт.карту киви.

Порядок действий у меня был такой:

1) Карта в киви такая, баланс с кошельком общий.

2) Пополняю баланс киви-кошелька с мобильного банка по номеру тел.
3) Захожу через браузер ПК на русский сайт али. Выбираю товар.
4) Куртка XL, цену показывает 1257,22 руб. Оформляю.

5) В следующих полях при оплате ввожу данные той виртуальной карты из киви.
6) Система отправляет СМС с кодом подтверждения мне на телефон, на который был создан сам киви кошелёк. Ввожу код. Оплачено те же 1257,22руб. Скрин из истории платежей в киви.

Вы так же делали? Сверьтесь.

Сейчас снова проверил свои заказы, в статусе сборки.
Да вроде так.
  • 30 июня 2022, 22:44
И при этом заказы отменили? Странно
Вы с Киви долларами оплатите, какой интерес с неё рублями платить.
Первый платеж долларами был — отменили. Второй с карты мир- не прошел. Третий с вирт. карты киви рублями и тоже отменили. Теперь ждать возврат денег наверно с неделю…
  • 30 июня 2022, 22:53
Не заморачивался оплатой долларами в этом году. Выгода небольшая. Рубли закинул, рублями оплатил. Да, было выгоднее платить напрямую с киви, чем с вирт.карты, пока окончательно не забороли эту функцию, и выбор способов оплат уменьшился. Но сегодня просматривал некоторые лоты, они были даже дешевле, чем при оплате напрямую с киви 3 недели назад.
Так курс доллара изменился
  • 30 июня 2022, 22:56
это да, и последние пару дней он прям сильно стал колебаться в али.
Не заморачивался оплатой долларами в этом году. Выгода небольшая
Часто разница курсов Али и Киви была больше 10%. Если для вас это не много, то хорошо.
  • 01 июля 2022, 00:01
Если для вас это не много, то хорошо.
наверно потому немного (для меня), что часто совершаю там недорогие покупки, условно до 2-3т.р.
  • uni
  • 30 июня 2022, 20:48
А есть PD кабеля с оплёткой такой же мягкой как у комплектных шнуров макбука?
По описаниям на али их точно не найти.
Понимаю что дёшево не будет.
  • neex
  • 03 июля 2022, 21:51
Baseus Tungsten очень мягкий
Кабель, чипован с двух концов.
А как это можно определить? У CT-3 для этого есть специальный пункт?
в топовом NvMe кейсе Orico. Система на чипсете Z690.
Z690 не поддерживает TB, а USB только 3.2 Gen 2x2 (20Gb/s). У вас раскочегарилось до 2847MB/s, что ~22,2 Gb/s. Как так, что за подключение и что за кейс?
питать тот же паяльник TS100
Это как из пушки по воробьям. Для паяльника будет достаточно дешёвого, тонкого и гибкого USB 2.0.
  • 30 июня 2022, 21:49
А как это можно определить? У CT-3 для этого есть специальный пункт?
Есть специальный пункт в этом тестере для проверки чипа в кабелях.

Z690 не поддерживает TB, а USB только 3.2 Gen 2x2 (20Gb/s).
Внимательнее почитайте спецификацию на плату www.asrock.com/mb/Intel/Z690%20Phantom%20Gaming-ITXTB4/index.ru.asp.Плата поддерживает 40гбит/с, подключение через Type-C сзади панели, но кейс видимо стал узким местом здесь. Скорость по идее могла быть и больше.

Согласен, но проверить то надо было ради интереса.
Плата поддерживает 40гбит/с
Так это ж не чипсетный. Вот спецификации на Z690, про Thunderbolt там ни слова. Он реализован отдельным контроллером, что-то из вот этого.
  • 30 июня 2022, 23:50
То что, за сей интерфейс отвечают отдельные микросхемы, мне известно. Просто меня удивило, что вы не допустили, что к платам на Z690 (и даже Z590) чипсетах может быть прикручена поддержка современных TB4/USB4.
В мобильных чипсетах есть встроенная поддержка TB, а в десктопных Intel почему-то её не завёз. И 2,5 Гбит/с Ethernet тоже выпилил. Мне это показалось странным, ещё когда читал анонсы. Ну выпилил и выпилил, просто мне стало интересно, как на Z690 вы получили больше 20 Гбит/с, вы же в обзоре написали именно Z690, а не что-то иное, а TB ставят не на все платы даже с топовым чипсетом, это на откуп производителей.
  • 01 июля 2022, 00:33
мобильных чипсетах есть встроенная поддержка TB.
К такой встройке скептически отношусь, TB там попадается урезанный. А с разделением на десктопах проще манипулировать характеристиками и клепать кучу плат разных серий и линеек.

ЗЫ. текст дополнил, чтоб не смущать народ сей краткостью.
Думал за эти деньги он хоть латунный… )))
  • 01 июля 2022, 00:15
Вот шнурок от Apple, с позолоченными контактами:

Потроха прям, как с китайского рендера какого-нибудь кабеля ;-)
  • Druga
  • 02 июля 2022, 23:38